Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лукашова, Елена Николаевна

  • Лукашова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 174
Лукашова, Елена Николаевна. Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Томск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукашова, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические и психологические особенности подросткового возраста

1.2. Особенности течения туберкулеза у подростков в разные временные периоды.

1.3. Психосоматические взаимоотношения при туберкулезе

1.4. Вегетативная регуляция у больных туберкулезом

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕМЕ И МЕТОДАХ ПРОВОДИВШИХСЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект и объем исследования

2.2. Методы психологического исследования

2.3. Оценка вегетативного статуса

2.4. Методика лечения

2.5. Оценка результатов исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Общая характеристика группы

3.2. Сравнительные характеристики разных форм туберкулеза

3.3. Характеристика причин формирования больших остаточных изменений

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ,

БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ 80 4.1. Уровень тревожности у подростков, больных туберкулезом легких

4.2. Акцентуации характера у подростков, больных туберкулезом легких

4.3. Актуальное эмоциональное состояние у подростков, больных туберкулезом легких

4.4. Выраженность отдельных черт характера у больных туберкулезом подростков

4.5 Эффективность психологической коррекции и работы с подростками по программе «Школа туберкулеза»

ГЛАВА V. ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

5.1 Вегетативная регуляция у подростков с туберкулезом легких при разной активности процесса

5.2. Вегетативная регуляция у подростков с разными формами туберкулеза

5.3. Сравнительная оценка вегетативной регуляции у подростков с разными формами туберкулеза

5.4. Психовегетативные отношения и прогнозирование течения туберкулеза и остаточных изменений после окончания лечения в стационаре с помощью показателей ВСР и психологических характеристик

НАБЛЮДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания»

Актуальность проблемы

Резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в стране [Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2001], особенно в Сибири, где туберкулез достиг масштабов эпидемии [Мурашкина Г.С. и соавт. 2001], определяет социальную значимость данной проблемы. Увеличение заболеваемости и смертности от туберкулеза в России, отмечающееся с начала 90-х годов, сохраняется до настоящего времени, но лишь единичные работы посвящены исследованию туберкулеза у подростков в современных неблагоприятных эпидемиологических условиях. При этом недостаточное внимание уделено психическим факторам, хотя их роль в возникновении заболевания и необходимость изучения отмечалась фтизиатрами еще в начале прошлого столетия [Рудницкий Н.М., 1912 г., Алфеевский Н.А., 1912 г., Яновский Ф.Г, 1926 г, Айхенфальд Л.Д., 1929 г.]. Все это делает необходимым исследование психоэмоциональной сферы больных туберкулезом подростков, разработку и внедрение новых форм лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом психологических особенностей.

В многочисленных, ставших уже классическими, исследованиях [Анохин П.К.,1968 г., Бериташвили И.С.,1968 г., Бехтерева Н.П., 1971 г., Судаков К.В., 1973 г., Gellgorn Е., Loofbourrow G., 1966 г., Gellgorn Е. Principles 1967 г., Hess W.,1994] установлена тесная связь психических, эмоциональных и вегетативных процессов. Характер психовегетативных соотношений исследован в норме и при различных заболеваниях [Гурьянова Е.М.,2000 г., Жбанкова О.И., 1989 г., Игишева JI.H, 1998 г., Ровда Ю.И., 1993 г., Салманов, П.Л., 1993 г., Тарасова О.Л., 1998 г., Царегородцева Л.В., 1999 г., Фокина Н.М, 1988 г.]. При туберкулезе данный вопрос не изучен, что также послужило поводом для проведения исследования.

Цель исследования

Выявить психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания, определить их влияние на течение заболевания, значимость для прогнозирования результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения туберкулеза и факторы, способствующие развитию заболевания у подростков в условиях эпидемии.

2. Исследовать психоэмоциональные характеристики больных с разными формами туберкулеза легких.

3. Изучить характер вегетативной регуляции у подростков, больных туберкулезом, при разной степени активности процесса и разных клинических формах.

4. Проанализировать взаимосвязь клинических, психологических и вегетативных характеристик у больных подростков. Определить значимые для прогноза результатов лечения психологические особенности и показатели вариабельности сердечного ритма.

5. Разработать программу и организовать «Школу туберкулеза» для подростков, поступивших на стационарное лечение, оценить результаты ее работы и эффективность психологической коррекции.

Научная новизна

1. Впервые у больных туберкулезом проведено комплексное исследование, включающее определение психоэмоциональных и вегетативных особенностей, выявлена взаимосвязь клинических, психологических и вегетативных характеристик.

2. Впервые получены данные о психологических особенностях подростков с разными формами туберкулеза легких. Определены личностные характеристики, способствующие развитию распространенных процессов и влияющие на результаты лечения.

3. Впервые изучены вегетативный статус, вегетативное обеспечение деятельности у подростков с разными клиническими формами туберкулеза. Показано, что уровень напряжения вегетативной регуляции неодинаков у больных с разными формами заболевания. Выявлена зависимость между показателями кардиоинтервалографии и активностью, а также распространенностью туберкулезного процесса.

4 Установлена возможность прогнозирования характера остаточных изменений в легких после излечения туберкулеза на основании психологических и вегетативных характеристик.

Положения, выносимые на защиту

1. Больным туберкулезом подросткам, независимо от клинической формы процесса, свойственны высокая тревожность, эмоциональное напряжение, склонность к накоплению отрицательных, эмоций, низкая толерантность к стрессам, возбудимость и лабильность.

2. Вегетативная регуляция у подростков с впервые выявленным туберкулезом характеризуется гиперсимпатикотонией, недостаточным вегетативным обеспечением. Значения показателей вариабельности сердечного ритма (моды, амплитуды моды и индекса напряжения) зависят от активности и распространенности процесса.

Практическая значимость

Результаты исследования использованы при создании обучающей программы «Школа туберкулеза». Данная программа разработана с целью адаптации заболевших подростков к новым условиям жизни, учитывает индивидуальные психологические особенности.

При исследовании вариабельности сердечного ритма установлена возможность прогнозирования результатов лечения на основании значений индекса напряжения и моды. Выявление напряжения систем регуляции при проведении кардиоинтервалографии у больных до, во время и после лечения при отсутствии изменений, определяющихся общепринятыми диагностическими методами исследования, может служить основанием для отбора и проведения реабилитации лиц с низкими адаптационными возможностями.

Внедрение в практику

Программа «Школа туберкулеза» внедрена в работу детского отделения №1 Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера (акт внедрения 687 от сентября 2003 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов, врачей интернов и слушателей курсов последипломного обучения на кафедре фтизиатрии Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VI и VII областной пульмонологической конференции «Современные вопросы пульмонологии» (Кемерово, 1998, 1999 г.г.); на научно-практической конференции-семинаре современных исследований студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», проводимой Кемеровской государственной медицинской академией в 2000 г., на научно-практической конференции «Социально значимые проблемы здравоохранения. Российские достижения», проводимой Кемеровской государственной медицинской академией совместно с Новокузнецким государственным институтом усовершенствования врачей и Кузбасской выставочной компанией «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2000 г.), на юбилейной сессии, посвященной 80-летию Центрального НИИ туберкулеза РАМН, 75 лет со дня рождения академика РАМН А.Г. Хоменко (Москва, 2001г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений. Работа изложена на 168 страницах, включает библиографический список из 218 источников (в том числе 90 зарубежных), 9 рисунков, 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лукашова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях эпидемии среди подростков туберкулезом заболевают преимущественно некачественно привитые, давно инфицированные, не получившие химиопрофилактику при наличии показаний, имеющие контакт с бак-териовыделителями.

2. Подросткам, больным туберкулезом, свойственны: высокая тревожность, эмоциональная напряженность, лабильность, высокая возбудимость, склонность к накоплению отрицательных эмоций, низкая способность интегрировать поведение при неблагоприятных воздействиях. Различий в психологическом статусе у больных с разными клиническими формами туберкулезного процесса не выявлено.

3. Симпатикотонический тип вегетативной регуляции имеет место у большинства подростков с туберкулезом легких. В преобладающем числе случаев у больных наблюдается недостаточное вегетативное обеспечение (астено-симпатический и симпато-астенический типы). Уровень напряжения вегетативной регуляции зависит от степени активности и распространенности процесса. Между показателями вариабельности сердечного ритма и распространенностью процесса установлена средней силы корреляционная связь: между индексом напряжения, амплитудой моды и распространенностью связь положительная (г - 0,48 и г - 0,47), с модой и вариационным размахом связь отрицательная (г -0,41).

4. Параметры вариабельности сердечного ритма и психологические характеристики уже в начале лечения позволяют прогнозировать большие и малые остаточные изменения после излечения туберкулеза у больных подростков. Прогностически неблагоприятными являются высокие значения индекса напряжения, низкие значения моды, высокая эмоциональная чувствительность и эмоциональная неустойчивость.

5. Занятия с больными детьми по программе «Школа туберкулеза» уменьшают тревожность, способствуют появлению оптимистичного настроя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных туберкулезом включать следующие методики психологического обследования: определение акцентуаций характера с помощью патохарактерологического диагностического опросника, личностной и реактивной тревожности тестом Ч. Спилбергера, актуального эмоционального состояния методом цветовых выборов Люшера, оценку выраженности отдельных черт с помощью опросника Р. Кеттела в модификации для подростков. Для проведения психологической коррекции использовать метод рациональной психотерапии.

2. Для оценки вегетативной регуляции у больных туберкулезом подростков рекомендуется применять кардиоинтервалографию, как наиболее информативный метод. Использовать результаты кардиоинтервалографии для прогноза результатов лечения у больных детей.

3. В программу лечебно-реабилитационных мероприятий включить образовательный компонент. Рекомендовать организовать в специализированных стационарах для подростков, больных туберкулезом, «Школы туберкулеза».