ПЦР_детекция вирусов и бактерий, взаимодействие нуклеиновых кислот микроорганизмов с противомикробными и противоопухолевыми препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат биологических наук Лиманский, Александр Петрович

  • Лиманский, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Харьков
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 165
Лиманский, Александр Петрович. ПЦР_детекция вирусов и бактерий, взаимодействие нуклеиновых кислот микроорганизмов с противомикробными и противоопухолевыми препаратами: дис. кандидат биологических наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. Харьков. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лиманский, Александр Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о плавлении нуклеиновых кислот

1.1.1. Методы исследования плавления ДНК

1.1.2. Профиль плавления, его характеристики

1.1.3. Плавление ДНК как метод исследования особенностей нуклеотидной последовательности

1.1.4. Тонкая структура профилей плавления ДНК

1.2. Полимеразная цепная реакция

1.2.1. Механизм ПЦР

1.2.2. Использование ПЦР для детекции инфекционных возбудителей

1.2.3. Анализ ПЦР тест-систем для детекции ВЬУ

1.2.4. Анализ ПЦР тест-систем для детекции СМУ

1.2.5. Правила проведения ПЦР-диагностики

1.3. Комплексы нуклеиновых кислот с биологически активными соединениями и антибиотиками

1.3.1. Механизмы взаимодействия антибиотиков

с нуклеиновыми кислотами

1.3.2. Методы исследования взаимодействия

нуклеиновая кислота — лиганд

1.3.3. Специфичность взаимодействия полинуклеотидов с антибиотиками

Раздел 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Компьютерный анализ геномов из баз данных

ЕМВЬ/ОепВапк

2.2. Полимеразная цепная реакция

2.2.1. Подготовка клинического материала

2.2.2. Проведение амплификации

2.2.3. Визуализация амплифицированного продукта

2.3. Плавление ДНК

2.3.1. Термостатированная камера

2.3.2. Измерение температуры

2.3.3. Установка для плавления ДНК

2.3.4. Получение дифференциальных профилей плавления

2.4. Нуклеиновые кислоты

2.4.1. ДНК микроорганизмов

2.4.2. Полинуклеотиды

2.4.3. Плазмидная ДНК рАОЗ известной последовательности

2.4.4. Буферные растворы

2.5. Спектральные исследования комплексов ДНК-лиганд

2.5.1. Приготовление комплексов ДНК-лиганд

2.5.2. Спектрофотометрическое титрование

2.5.3. Расчет констант ассоциации ДНК с лигандами

Раздел 3. ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

БАКТЕРИАЛЬНОЙ И ВИРУСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

3.1. Neisseria meningitidis

3.2. Cytomegalovirus

3.3. Bovine leukemia virus

3.4. Вирусы гепатита В, С

Раздел 4. КОМПЛЕКСЫ АНТРАЦИКЛИНОВЫХ И АКРИДИНОВЫХ

ПРЕПАРАТОВ С НУКЛЕИНОВЫМИ КИСЛОТАМИ

4.1. Комплексы акрихина и 9-аминоакридина с ДНК

Calf thymus и Salmon sperm при pH 5,20-6,90

4.2. Комплексы акрихина и 9-аминоакридина с ДНК

Calf thymus и Salmon sperm при pH 9,20-10,70

4.3. Комплексы аклациномицина А с ДНК микроорганизмов

Раздел 5. ПЛАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ДНК ПЛАЗМИДЫ рАОЗ И

ПОЛИНУКЛЕОТИДОВ С АНТИБИОТИКАМИ

5.1. Комплексы полинуклеотидов с аклациномицином А

и адриамицином

5.2. Комплексы ДНК рАОЗ с аклациномицином А и адриамицином

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ЦИТИРУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ

РАБОТЫ АВТОРА

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЛ КРС - вирус лейкоза крупного рогатого скота;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

РНК - рибонуклеиновая кислота;

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель;

BLV - bovine leukaemia virus, вирус лейкоза крупного рогатого скота;

HCMV - human cytomegalovirus, цитомегаловирус человека;

dNTP - смесь нуклеотидов (дезоксинуклеозидтрифосфатов);

EtBr - этидий бромистый;

HAV - hepatitis A virus, вирус гепатита А;

HBsAg - hepatitis В surface antigen, поверхностный антиген вируса гепатита;

HBV - hepatitis В virus, вирус гепатита В;

HCV - hepatitis С virus, вирус гепатита С;

HDV - hepatitis D virus, вирус гепатита D;

HGV - hepatitis G virus, вирус гепатита G;

HIV - human immunodeficiency virus, вирус иммунодефицита человека; HLA - human leukocyte antigen, антиген лейкоцитов человека; N. meningitidis - Neisseria meningitidis, нейсерия; Tan - температура отжига; Tm—температура плавления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЦР_детекция вирусов и бактерий, взаимодействие нуклеиновых кислот микроорганизмов с противомикробными и противоопухолевыми препаратами»

ВВЕДЕНИЕ

Бурное развитие прикладных молекулярно-генетических методов анализа привело к возникновению нового направления в диагностике инфекционных и наследственных заболеваний с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Метод ПЦР кардинально изменил возможности молекулярной микробиологии и медицинской диагностики [1,2].

Диагностические методы, основанные на использовании ПЦР, имеют чрезвычайно высокие чувствительность (теоретически возможно детектировать одну молекулу, практически -10 молекул инфекционного агента [3-5] и специфичность; являются прямыми, поскольку позволяют детектировать непосредственно фрагмент генома возбудителя, а не опосредованный отклик, как в случае некоторых применений иммуноферментного анализа. К числу других положительных качеств метода необходимо также отнести возможность 100 % специфичности и скорость получения конечного результата.

Можно выделить следующие основные направления использования ПЦР для решения задач молекулярной микробиологии:

- молекулярно-генетический анализ и ранняя диагностика инфекционных агентов вирусной и бактериальной этиологии. ПЦР-детекция позволяет выявлять возбудителей, геном которых представлен и РНК, и ДНК;

- выявление генов, играющих центральную роль в резистентности к разным заболеваниям и в развитии врожденных патологий.

ПЦР базируется на эффекте плавления нуклеиновых кислот, т.е. в основе ПЦР лежат процессы денатурации и ренатурации ДНК. Внутримолекулярное плавление - одно из наиболее важных явлений, которые можно наблюдать в ДНК. Детальное понимание процесса плавления важно для изучения функциональных свойств ДНК, поскольку метаболизм этой молекулы в клетке сопровождается нарушением нативной В-конформации. В процессе функционирования в ДНК происходят конформационные преобразования, возникают новые структуры, и, как правило, все такие перестройки возникают с разрушением

исходной спиральной структуры молекулы. Такие важные генетические процессы, как репликация, рекомбинация, транскрипция, суперспирализация (в случае наличия инвертированных повторов) происходят с раскрытием двойной спирали ДНК. Понимание всех особенностей плавления ДНК важно и при использовании явления внутримолекулярного плавления ДНК как метода, который позволяет анализировать особенности конформации ДНК при комплексо-образовании с лигандами.

Еще относительно недавно многие исследователи считали, что этот метод исчерпал свои возможности для изучения взаимодействия нуклеиновых кислот с низкомолекулярными лигандами. Однако ситуация коренным образом изменилась в середине 70-х годов, когда благодаря появлению прецизионных спектрофотометров и методик выделения ДНК был открыт эффект тонкой структуры профилей плавления ДНК. В исследованиях ДНК наступил качественно новый этап, названный известным японским ученым А^аёа "эрой тонкой структуры кривых плавления" [6]. Потом снова, в середине 80-х годов, казалось, методы молекулярной биологии окончательно вытеснили плавление ДНК и другие биофизические методы. Но наступает новая эпоха в молекулярной биологии и молекулярной медицине - эпоха полимеразной цепной реакции, которая основана на...плавлении ДНК. Этот метод предоставляет уникальную возможность изучать единичные копии молекул ДНК или фрагментов генома. И поэтому полностью логичным выглядит то, что мы продолжили наши исследования в области ПЦР и ее возможных применений.

Достигнутый в настоящее время прогресс в изучении молекулярных механизмов взаимодействия синтетических и природных биологически активных соединений с нуклеиновыми кислотами позволил выявить основные закономерности процесса комплексообразования. Эти знания являются основой для понимания механизмов таких процессов, как мутагенез, канцерогенез. В то же время комплексы нуклеиновых кислот с низкомолекулярными лигандами являются модельными соединениями для изучения общих принципов белково-нуклеино-вого взаимодействия и регуляции экспрессии генов. Низкомолекулярные лиган-

ды, взаимодействующие с нуклеиновыми кислотами, распространены при проведении цитологических, биохимических, молекулярно-генетических исследований. Они используются как флуоресцентные метки для высокочувствительного детектирования нуклеиновых кислот, а также как маркеры погибших клеток, регуляторы генной активности. В цитогенетическом анализе широкое распространение получил метод дифференциального окрашивания хромосом. Несмотря на рутинное применение разных видов окрашивания метафазных хромосом (MX), природа дифференциального окрашивания хромосомных полос не установлена. С одной стороны, принято считать, что чередующиеся полосы на MX не могут быть объяснены только расхождением в АТ-составе оснований полос; образующиеся полосы должны отличаться структурной организацией фрагментов хромосом. С другой стороны, для G-, Q-, R-методов окрашивания MX используют красители Гимза, акрихин, дауномицин, считающиеся АТ-спе-цифичными. Однако литературные данные относительно специфичности этих лигандов, а также других красителей, использующихся для дифференциального окрашивания хромосом (антрациклиновых антибиотиков, современных циани-новых лигандов YOYO, ТОТО), крайне противоречивы [7-16].

Актуальность темы. В лабораторной диагностике используют несколько методов индикации возбудителей: иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет выявлять белки микроорганизмов; непрямой ИФА, с помощью которого детектируют антитела к возбудителям; реакция иммунодиффузии в агаре (РИД), электрофорез в полиакриламидном геле и иммуноблотинг. При массовом скрининге наиболее широко используются РИД и ИФА. В клинической микробиологии находят широкое применение молекулярно-биологические методы исследований. Для выявления и идентификации патогенных микроорганизмов используют методы молекулярной гибридизации, полимеразной цепной реакции, рестрикционный анализ хромосомной и плазмидной ДНК.

Традиционные микробиологические методы диагностики характеризуются значительной длительностью исследования, большой трудоемкостью, не всегда надежны и часто не позволяют в полной мере оценить биологические свойства

возбудителя. В связи с этим важной задачей является разработка новых ускоренных, прямых высокочувствительных и специфичных методов диагностики, которые обеспечивают раннее выявление возбудителя и изучение его биологических свойств. Этим требованиям наиболее полно соответствует метод детекции, основанный на использовании ПЦР, который позволяет на протяжении нескольких часов эффективно определять в разных биологических материалах наличие микроорганизмов, которые с трудом или не культивируются in vitro, и идентифицировать факторы патогенности. ПЦР открыла широчайшие возможности в диагностике ряда инфекций бактериальной этиологии, таких, как дифтерия, туберкулез, менннгококковая инфекция, хламидиоз [17-20].

В странах СНГ существуют лаборатории и центры молекулярной диагностики, использующие ПЦР как подтверждающий метод для детекции вирусных и бактериальных возбудителей. Однако широкое внедрение ПЦР в клиническую практику тормозится из-за некачественного выбора в большинстве случаев олигонуклеотидных праймеров (основных компонентов тест-систем ПЦР, отвечающих за специфичность метода). При рутинном использовании ШДР-детекции возникают трудности в интерпретации результатов, поскольку совпадение данных ИФА и ПЦР-анализа по выявлению ДНК составляет 60-100 %, а для РНК - до 60 % [21]. В связи с этим является актуальным создание методики конструирования праймеров для ПЦР-детекции.

Разработка тест-систем для ПЦР-детекции инфекционных возбудителей бактериальной и вирусной этиологии и внедрение их в практику диагностических лабораторий позволит существенно повысить уровень и качество ранней диагностики.

Некоторые биологически активные соединения являются распространенными противоопухолевыми препаратами. Исследования механизма специфичного взаимодействия лиганд - нуклеиновая кислота необходимы для определения наилучших сайтов связывания противоопухолевых лекарств с нуклеиновыми кислотами. Особый интерес вызывают антрациклины - для них показано, что именно взаимодействие с нуклеиновыми кислотами отвечает за их противо-

опухолевую активность. Несмотря на большое количество работ по различным аспектам специфичности при взаимодействии этих антибиотиков с нуклеиновыми кислотами, особенности этого явления к моменту начала наших исследований еще не были полностью установлены, а некоторые экспериментальные результаты противоречили друг другу.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа связана с плановой тематикой лаборатории экспериментально-прикладной молекулярной диагностики ХНИИМИ: НИР ЦФ.16.97 "Разработка экспресс-метода ранней молекулярной диагностики и идентификации менингококков", № госрегистрации 0197U014326; НИР ЦФ.4.26.98 "Разработка метода ранней молекулярной диагностики и идентификации листерий. Изучение особенностей организации генома возбудителя", № госрегистрации 0198U002480.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стала разработка метода ранней молекулярной детекции инфекционных возбудителей на основе по-лимеразной цепной реакции, а также изучение особенностей специфичности взаимодействия противомикробных акридиновых препаратов акрихина и 9-аминоакридина и противоопухолевых антрациклиновых антибиотиков аклаци-номицина А и адриамицина с ДНК микроорганизмов. Исходя из существующего состояния проблемы взаимодействия биологически активных соединений с нуклеиновыми кислотами, предусматривалось выполнение следующих задач:

1. Рассмотреть модели плавления и взаимодействия амплифицируемого продукта и праймеров при проведении полимеразной цепной реакции, а также подходы, позволяющие увеличить чувствительность ПЦР-детекции.

2. Создать универсальный метод конструирования тест-систем для ПЦР-детек-ции, который учитывает особенности организации генома инфекционного возбудителя, а также термодинамику плавления праймеров и продукта ГИДР.

3. Провести компьютерный анализ последовательностей секвенированных изо-лятов Neisseria meningitidis, цитомегаловируса человека, вирусов гепатита В, С и G, вируса лейкоза крупного рогатого скота из баз данных EMBL и GenBank и определить фрагменты геномов инфекционных агентов со 100 % степенью го-

мологии.

4. Сконструировать тест-системы для однораундовой и двухраундовой (гнездовой) ПЦР-детекции вирусов гепатита В, С, Neisseria meningitidis, цитомегалови-руса человека, вируса лейкоза крупного рогатого скота.

5. Провести экспериментальные и теоретические исследования специфичности и чувствительности разработанных тест-систем для ПЦР-детекции цитомегало-вируса человека.

6. Провести экспериментальное сравнение сконструированных тест-систем для ПЦР-детекции BJIКРС с существующими тест-системами.

7. Разработать экспериментальный метод определения специфичности взаимодействия биологически активных соединений с нуклеиновыми кислотами, позволяющий выявлять специфичность лигандов по отношению к AT- или GC-богатым фрагментам ДНК.

Научная новизна полученных результатов. Все приведенные в работе данные получены автором впервые.

Впервые предложен универсальный алгоритм конструирования тест-систем для ПЦР-детекции, в котором учитываются особенности организации генома инфекционного агента, а также термодинамика плавления праймеров, что имеет важное значение при выборе параметров реакции.

Разработана и сконструирована прецизионная установка для исследования комплексов ДНК - лиганд методом термической денатурации с получением тонкой структуры дифференциальных профилей плавления (Д1111).

Разработан принципиально новый экспериментальный подход к определению специфичности взаимодействия биологически активных соединений с нуклеиновыми кислотами, основанный на объединении эффекта тонкой структуры профилей плавления и использования ДНК рАОЗ известной последовательности. Анализ профилей плавления комплексов антибиотиков с ДНК рАОЗ, имеющей ярко выраженное блочное строение, с характерными, резко отличающимися пиками, соответствующими выплавлению фрагментов с высоким содержанием AT- и GC-nap, позволяет определять специфичность лигандов к АТ-

или GC-парам.

Впервые исследовано взаимодействие нуклеиновых кислот с нейтральной и катионной формами одного и того же противомикробного препарата - акрихина. Показано, что и внутреннее (интеркаляция), и внешнее связывание ДНК происходит только с катионными формами акридиновых препаратов. Если буферной системой созданы условия, при которых препарат находится преимущественно в нейтральной форме, то в процессе связывания препарата с ДНК равновесие сдвигается в сторону катиона.

Проведено исследование степени влияния состава оснований ДНК на связывание с антрациклиновым антибиотиком аклациномицином А с точки зрения специфичности к паре оснований при разных значениях рН и ионной силы. Для этого были использованы природные ДНК фага Т2, Sarcina luteus, Salmon sperm, Calf thymus с разным АТ-содержанием. Показано, что на характер связывания аклациномицина А с ДНК влияет не только природа пар оснований ДНК (AT или GC), но и последовательность расположения оснований в цепи ДНК.

Из анализа профилей плавления показано, что и аклациномицин А, и ад-риамицин сильнее стабилизируют полинуклеотиды с АТ-парами, чем те, которые имеют GC-пары. В то же время существует преимущество при связывании с альтернированными полинуклеотидами. Показано, что несмотря на эффект перераспределения лиганда при плавлении с денатурированных участков на спиральные, взаимодействие антрациклиновых антибиотиков с ДНК рАОЗ приводит к более сильной стабилизации АТ-богатого пика ДНК рАОЗ.

На основе анализа дифференциальных профилей плавления комплексов лиганд -ДНК рАОЗ доказано, что и аклациномицин А, и адриамицин являются АТ-специфичными лигандами.

Практическое значение полученных результатов. На основе исследования плавления ДНК с антибиотиками и биологически активными соединении-ями, а также проведенного компьютерного анализа баз данных EMBL/GenBank разработаны и сконструированы тест-системы для ПЦР-детекции Neisseria meningitidis и гепатитов В и С, цитомегаловируса человека, вируса лейкоза круп-

ного рогатого скота. Разработан метод, который позволяет оценивать качество тест-систем, использующихся для ПЦР-детекции. Теоретическое сравнение созданных нами тест-систем для ПЦР-детекции цитомегаловируса человека и провирусной ДНК вируса лейкоза крупного рогатого скота с тест-системами, которые используются в разных лабораториях, занимающихся проблемами лейкоза и цитомегалии, показало, что наши наборы праймеров имеют более высокую степень гомологии и, следовательно, более высокую чувствительность и специфичность. Испытания на наличие НСМУ, проведенные на клиническом материале беременных, а также эксперименты на наличие провирусной ДНК ВЬУ у крупного рогатого скота и овец, полностью подтвердили эти результаты.

Предложенные нами тест-системы используются для ПЦР-детекции НСМУ в НИИ общей и неотложной хирургии, Харьковском региональном медико-генетическом центре, а также в Институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН для выявления провирусной ДНК ВЛ КРС.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации были представлены на V и VI Всесоюзных конференциях по спектроскопии биополимеров: Харьков, 1984; Харьков, 1988; XVIII и XXI научно-технических конференциях молодых ученых ФТИНТ АН Украины: Харьков, 1986; Харьков, 1990; первой национальной научно-практической конференции по проблемам ВИЧ/СПИД: Киев, 1995; международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.И. Мечникова: Харьков, 1995; первом европейском симпозиуме по идентификации личности: Тулуза, Франция, 1996; научно-практической конференции, посвященной 60-летию Украинской государственной противочумной станции: Одесса, 1997; международной научной конференции "Актуальные вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями": Харьков, 1997 и на конференции "Развитие ветеринарной науки в Украине: достижения и проблемы": Харьков, 1997.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 статей в научных журналах, из которых 3 являются единоличными, 1 в сборнике научных работ и 9 тезисов докладов на научных конференциях.