Пункционная технология в диагностике и лечении злокачественных новообразований печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Равич, Леонид Давидович

  • Равич, Леонид Давидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 147
Равич, Леонид Давидович. Пункционная технология в диагностике и лечении злокачественных новообразований печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Равич, Леонид Давидович

Введение.

Глава 1. Пункщгонная технология в диагностике и лечении опухолевидных новообразований печени (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Действие этанола, уксусной кислоты и высокочастотной термокоагуляции на ткань печени в экспериментальных условиях.

• Гистологические изменения в тканях печени при воздействии этанола и уксусной кислоты.

• Расчет объема распространения цитолитических растворов при внутрипеченочной инъекции.

• Гистологические изменения в тканях печени при высокочастотном воздействии.

Глава 4. Трехмерная визуализация печени по данным рентгеновской компьютерной томографии.

Глава 5. Технология выполнения тонкоигольных пункций в диагностике и лечении очаговых новообразований печени с использованием трехмерных данных.

• Технология внутриопухолевого введения этанола.

• Осложнения внутриопухолевого введения этанола.

• Высокочастотное воздействие на метастатические опухоли печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пункционная технология в диагностике и лечении злокачественных новообразований печени»

Диагностика и лечение опухолевых поражений печени остаются сложными и во многом нерешенными проблемами современной хирургической гепатологии и онкологии.

Первичные и вторичные злокачественные новообразования печени ежегодно выявляются у довольно значительного и постепенно возрастающего количества больных. При этом метастазы злокачественных опухолей относятся к наиболее распространенным очаговым поражениям печени и обнаруживаются у каждого третьего онкологического больного, особенно часто при новообразованиях поджелудочной железы, желудка, толстой кишки и молочной железы. В последнее время наметилась тенденция к неуклонному росту заболеваемости первичным раком печени в различных странах, включая Россию [60]. В целом, результаты лечения больных со злокачественными опухолями печени остаются весьма скромными [11, 26, 92].

Известно, что ни один из современных диагностических методов -ультразвуковой, рентгенологический, магнитно-резонансный, не позволяет с полной уверенностью определить характер патологического процесса в печени, а лишь уточняет его местоположение. В этой связи очевидным является стремление получить из патологического очага такое количество биологического материала, которое оказалось бы достаточным для цитологического, а в отдельных случаях и гистологического исследования.

Разработанные к настоящему времени методы планирования тонкоигольного доступа основаны на одновременной визуализации места чрескожного введения иглы и самого патологического очага, для чего выбирается определенная плоскость сканирования, не содержащая изображений крупных сосудов в районе предполагаемой пункционной траектории [23, 104]. Наряду с этим, описаны многочисленные осложне1шя пункционных манипуляций на печени, в основном связанные с линейным повреждением капсулы органа [53, 96]. Нередко пункционный доступ к очаговому образованию печени признается либо невыполнимым, либо сопряженным с высоким риском. Подобного рода ситуации наиболее часто возникают при расположении опухолей в непосредственной близости от крупных ветвей воротной вены и печеночных вен. Сложность пункционного доступа многократно увеличивается при некоторых неблагоприятных анатомических условиях, возникающих под влиянием роста очагового образования [118].

Наряду с этим, несмотря на использование всего арсенала хирургических технологий, резектабельность метастазов и первичных злокачественных опухолей печени остается крайне низкой. Даже в случае курабельной резекции прогноз заболевания в большинстве случаев неблагоприятный из-за высокой частоты внутрипеченочного прогрессирования и появления внепеченочных метастазов. Не оправдались и надежды, связанные с ортотопической пересадкой печени, по данным литературы злокачественные опухоли рецидивируют в течение года в 60-80 % случаев [40].

По сравнению с хирургическими методами лечения, основными преимуществами таких, технологий, как интраопухолевое полипозиционное введение абсолютного спирта, химиоэмболизация печеночной артерии, интрапортальная химиотерапия, становятся их доступность, относительная дешевизна, низкая частота клинически значимых осложнений [58, 64, 136]. Однако по мнению большинства авторов, проводящих эти исследования, их результаты носят характер несистематизированных наблюдений.

Учитывая вышеизложенное, нами была выполнена работа, направленная на исследование клинической эффективности малоинвазивных методов диагностики и лечения злокачественных новообразований печени в условиях специализированного хирургического стационара.

Цель исследования.

Улучшение диагностики и результатов лечения больных с первичным раком и метастатическими опухолями печени.

Задачи исследования.

1. Определить возможности трехмерной визуализации по данным рентгеноконтрастной компьютерной томографии в оценке топографо-анатомических особенностей опухолевидных образований печени.

2. Установить особенности пункционного доступа к злокачественным новообразованиям печени в зависимости от их характера и расположения.

3. Разработать принципы планирования пункционной траектории для тонкоигольной биопсии образований печени по данным трехмерной визуализации.

4. Изучить гистологические изменения, происходящие в неизмененной паренхиме печени при внутриорганлом введении этанола, уксусной кислоты и высокочастотной термодеструкции в моно- и биполярном режиме.

5. Определить ультрасо но графические признаки достаточного местного распространения этанола внутри опухолей печени. Установить критерии эффективности местного воздействия этанола на опухоли печени по данным рентгеновской компьютерной томографии.

6. Установить критерии клинической эффективности местной высокочастотной термодеструкции метастатических опухолей печени.

Научная новизна исследования.

Впервые, на основе трехмерной визуализации, разработаны принципы планирования наиболее безопасных пункционных траекторий к очаговым образованиям печени, расположенным в устьях печеночных вен и прилежащим к долевым ветвям воротной вены. По комплексным диагностическим данным определены зоны опухолевидных образований печени, наиболее предпочтительные для получения цитологического материала при выполнении тонкоигольной биопсии и оптимального циторедуктивного воздействия.

Впервые установлено соответствие ультрасонографических данных о распространении этанола внутри тканей печени и реального объема распространения. Изучены цитологические изменения, возникающие после местного введения этанола, при лечении злокачественных новообразований печени. По данным трехмерной визуализации установлены критерии эффективности местного воздействия этанола и применения высокочастотной термодеструкции опухолей печени.

Впервые, при высокочастотном воздействии на метастатические опухоли печени, расчет необходимого объема зоны некроза выполнен по трехмерным данным. Эффективность термодеструкции опухолей печени определена на основе динамических данных компьютерной томографии, полипозиционной биопсии зоны аблации и уровня раково-эмбрионального антигена.

Практическое значение исследования.

Определение по трехмерным данным зон очаговых образований печени, наиболее предпочтительных для тонкоигольных диагностических и лечебных манипуляций, позволяет минимизировать риск их выполнения, особенно, при доступе к образованиям, расположенным в устьях печеночных вен или прилежащих к долевым ветвям воротной вены.

Определение по данным гистологического исследования сроков развития и распространенности некробиотических изменений в тканях печени, вызванных введением эталона и высокочастотным воздействием, позволило установить характер основных местных осложнений.

Методика оценки распространенности некробиотических изменений тканей печени по трехмерным данным обеспечивает точный выбор зон для дополнителыгых инъекций этанола или тер мо коагуляции как при недостаточном внутриопухолевом воздействии, так и при рецидивном росте метастатических опухолей.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры онкологии ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА 7 июня 2005 года.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем и структура работы.

Диссертация представляет собой экспериментально-клиническое исследование. Клиническая часть работы основана на анализе результатов лечения 148 больных с очаговыми новообразованиями печени, находившихся в период с 2001 по 2004 гг. на лечении в Объединенной больнице Московского лечебно-санаторного объединения и в Медико-санитарной части № 60.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, 6 выводов, 2 практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 147 страниц машинописного текста, 10 таблиц и 48 рисунков. Список литературы включает в себя ссылки на работы 148 исследователей.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Равич, Леонид Давидович

ВЫВОДЫ

1. Технология пункционных методик при таких очаговых образованиях печени, как метастатические опухоли являются доступными средствами, позволяющими осуществить поэтапное высокоэффективное лечение.

Использование трехмерной визуализации печени обеспечивает выбор безопасной пункционной траектории, в особенности к очаговым образованиям, расположенным в устьях печеночных вен и прилежащих к долевым ветвям воротной вены.

2. При тонкоигольной аспирационной биопсии очаговых образований печени с жидкостным компонентом пункционная игла должна быть позиционирована в наиболее протяженные участки утолщения их стенки или наиболее протяженные участки внутрипросветного солидного компонента.

Для первичных и вторичных опухолей печени наиболее предпочтительными для биопсии зонами являются однородные участки, объем которых позволяет осуществить многозональную аспирацию.

3. При пункционном введении в экспериментальных условиях этанол оказывает выраженное действие на сосуды печени, приводят к развитию васкулита и тромбоза. Некробиотические изменения в паренхиме печени возникают не ранее, чем через 4-6 часов после введения этанола. Максимальная выраженность изменений тканей печени наблюдается в центре зоны введения и соответствует положению конца пункционной иглы.

4. Биполярная теромкоагуляция тканей печени формирует зону некроза, близкую к округлой, а монополярная - две частично перекрывающиеся зоны некроза, по сравнению с монополярными, использование биполярных орошаемых электродов позволяет создавать большую по объему и более однородную зону некроза, средний диаметр которой составляет 49,2 ± 6,0 мм.

5. Двухмерное ультрасонографическое исследование позволяет определить объем распространения этанола и формирование зоны некроза в паренхиме печени при высокочастотной термокоагуляции, однако для точной оценки распространенности некробиотических изменений и выбора зон для дополнительного воздействия требуется трехмерная визуализация.

6. Контрольное обследование после курса коагуляционной внутриопухолевой терапии должно проводиться через 1, 3, 6 и 12 месяцев и включать в себя компьютерную томографию с контрастным усилением, узи и тонкоигольную пункционную аспирационную биопсию. Одним из первых признаков, указывающих на продолженный рост опухоли печени, является наличие гипоэхогенных зон с зернистой эхоструктурой, расположенных по периферии зоны фиброза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расчет объема вводимого в опухоль этанола необходимо производить по трехмерным диагностическим данным, так как зона некроза при этом всегда имеет сложную, существенно отличающуюся от шаровидной, форму. В ходе курса противоопухолевого лечения происходит усложнение пункционного доступа, так как требуется введение пункционной иглы не в центр опухолевого узла, а в его зоны, незатронутые действием этанола при ранее произведенных инъекциях.

2. В связи с существенным повышением температуры тканей при биполярной термодеструкции опухолей печени, для выравнивания электрической проводимости и равномерного повышения температуры тканей без их закипания необходимо увеличивать скорость подачи раствора хлорида натрия. Минимальное расстояние от электрода до крупных сосудов печени, при котором термокоагуляция остается безопасной, составляет 20 мм.