Пусковые процессы в дроссельных низкотемпературных системах при работе на смесевых хладагентах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Ромашов, Максим Александрович

  • Ромашов, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 164
Ромашов, Максим Александрович. Пусковые процессы в дроссельных низкотемпературных системах при работе на смесевых хладагентах: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромашов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Пусковые режимы низкотемпературных систем.

1.3. Низкотемпературная установка как сложная динамическая система.

1.4. Анализ изученных методик описания переходных процессов в низкотемпературных установках.

1.5. Задачи исследований пусковых процессов в низкотемпературных установках, работающих на смесевых хладагентах.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА ДЛЯ РАСЧЕТА УТЕЧЕК И ДОЗАПРАВОК МНОГОКОМПОНЕНТНОГО РАБОЧЕГО ТЕЛА НИЗКОТЕПЕРАТУРНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Методики и программа расчета.

2.2. Погрешности экспериментальных исследований.

2.2.1. Погрешности результатов при прямых измерениях.

2.2.2. Косвенные погрешности.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПУСКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ДРОССЕЛЬНЫХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СИСТЕМ ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВЫХ ХЛАДАГЕНТАХ.

3.1. Основы расчета реального дроссельного цикла, работающего на многокомпонентных рабочих телах.

3.1.1. Влияние пусковых процессов на характеристики компрессорного блока.

3.1.2. Изменение характеристик регенеративного теплообменника во время пуска.

3.1.2.1. Определение параметров двухпоточного теплообменника.

3.1.2.2. Определение параметров трехпоточного теплообменника.

3.1.3. Теплопередача и гидравлическое сопротивление при использовании многокомпонентных рабочих тел.

3.2. Алгоритм подбора состава МРТ и давлений в цикле для оптимизации пускового периода.

4. ПУСКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМ УСТАНОВКИ ДЛЯ СВЕРХБЫСТРОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ, РАБОТАЮЩЕЙ НА СМЕСЕВОМ ХЛАДАГЕНТЕ.

4.1. Назначение низкотемпературной установки.

4.2. Описание экспериментальной низкотемпературной установки для быстрого замораживания, работающей на смесевом хладагенте.

4.3. Проведение модернизации низкотемпературной установки.

4.4. Система сбора и обработки информации на экспериментальной установке.

4.5. Изучение пусковых процессов низкотемпературной установки с термокамерой.

5. ПУСКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ УСТАНОВКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО АЗОТА МАЛОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ИЗ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

5.1. Целесообразность разработки ожижителя азота малой производительности.

5.2. Описание опытного образца ожижителя азота малой производительности.

5.3. Целесообразность проведения оптимизации пускового периода верхнего контура каскадной низкотемпературной установки.

5.4. Оптимизация пускового периода нижнего контура каскадной низкотемпературной установки для ожижения азота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пусковые процессы в дроссельных низкотемпературных системах при работе на смесевых хладагентах»

С середины XVIII и до начала XX века в качестве хладагентов применяли воду, воздух, диэтиловый и метиловый эфиры, аммиак, двуокись углерода, сернистый ангидрид и др.

В конце 1920-х годов Томас Мидглей открыл новое семейство фреонов -хлорфторуглероды (ХФУ), которое обладало оптимальными свойствами. В 1931 году фирма Дюпон представила на рынке новую торговую марку -Фреон и начала коммерческое производство Фреона-11 и Фреона-12. В 1936 году фирма Дюпон начала производство другого хладагента -гидрохлорфторуглерода (ГХФУ) - Фреона-22. С этими открытиями промышленность получила "зеленый свет" массовому выпуску разнообразной холодильной техники и индустриальные страны приступили к широкомасштабному производству всех видов холодильников и установок для кондиционирования воздуха [7, 65, 111].

Обозначение хладагента буквой R (refrigerant), так же как наименование ФРЕОН и ХЛАДОН, стало общепринятым.

В связи с вступлением с 1 января 1989 г. Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и с 16 февраля 2005 г. Киотского протокола, запрещающего эмиссию парниковых газов, вопрос о выборе хладагента для холодильных машин стоит более остро, чем прежде [41].

Технология смешения хладагентов привела к появлению в 1952 г. смесевого хладагента R502 (R115+R22), заменившего R22 в низкотемпературных холодильных установках. Это позволило снизить повышенные температуры нагнетания в компрессорах, характерные для R22. Для получения очень низких температур были разработаны хладагенты R13, R503 и R13B1 [8].

В дальнейшем были разработаны озонобезопасные сервисные смеси, относящиеся к группе гидрофторуглеродов (ГФУ): R401; R404a; R407c и др. [7,51,76].

Перспективным направлением совершенствования низкотемпературных дроссельных регенеративных систем (ДРС) служит применение специально подобранных для конкретных условий и температурных уровней охлаждения многокомпонентных рабочих тел (МРТ). Известные методики оптимизации состава таких смесей и давлений в цикле [19, 22, 44, 67] позволяют получать высокую энергетическую эффективность на уровне каскадных низкотемпературных машин [11, 91] и газовых криогенных машин [5, 13, 17, 46].

Для низкотемпературных установок, работающих на смесевых хладагентах, важным вопросом служит оптимизация пусковых процессов. Очевидно, если не требует объект охлаждения определенного закона пускового периода, необходимо стремиться к его минимизации. Это характерно как для крупных установок, потребляющих электроэнергию во время непроизводительного пускового периода, так и для микросистем, для которых становится главным быстрый выход на заданный температурный уровень охлаждения [73]. В настоящее время вопросы оптимизации (минимизации) пусковых процессов низкотемпературных систем, работающих как в режиме рефрижераторов, так и в режиме ожижителей, мало изучены [24, 60, 69, 78].

Цель работы. Исследование пусковых процессов в низкотемпературных дроссельных системах, работающих на многокомпонентных рабочих телах. Разработка методик и составление программ для определения термодинамических параметров системы при заправках и дозаправках хладоагрегатов компонентами смеси.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработаны методика и программа расчета и прогнозирования изменения состава смесевого хладагента и давления в заправочной емкости.

2. Впервые разработаны методика и программа расчета количеств дозаправляемых компонентов смеси в случае возможных утечек из низкотемпературной системы.

3. Предложен путь по сокращению времени выхода системы на рабочий стационарный режим путем оптимального регулирования давления смесевого хладагента в испарителе с целью получения максимальных значений холодопроизводительности реальной низкотемпературной установки во всем пусковом периоде.

4. Впервые разработана и изготовлена компактная энергетически эффективная низкотемпературная установка малой производительности по сжижению атмосферного азота, работающая на серийных холодильных компрессорах со смесевым хладагентом.

Практическая ценность:

1. Разработанные методика и программа расчета изменения состава зеотропного многокомпонентного рабочего тела в заправочном баллоне (системе) при многократных заправках хладагрегатов позволяют определять максимальное количество заправок без заметных изменений характеристик низкотемпературных систем.

2. Разработанная методика оптимизации пускового периода и подбора текущего давления в испарителе позволяет по найденному для конкретной установки закону изменения давления в испарителе минимизировать время выхода на расчетный стационарный режим низкотемпературной системы со смесевым хладагентом.

3. Разработанные методика и программа расчета изменения состава и давления в установках и дозаправки многокомпонентного рабочего тела при утечках из низкотемпературных систем позволяют поддерживать работоспособность установок без заметных изменений характеристик.

4. Разработанная и изготовленная установка получения жидкого азота из атмосферного воздуха малой производительности найдет широкое применение во многих отраслях науки, медицины и техники.

Апробация работы. Основные научные результаты работы были доложены и обсуждены на девяти международных конференциях: на XIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2007), XIV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2008), IV Международной научно-технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (г. Москва, Сокольники,

2009), XV Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2009), V Международной научно-технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (г. Москва, Сокольники,

2010), XVI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2010), XVII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2011), VI Международной научно-технической конференции «Вакуумная техника, материалы и технология» (г. Москва, Сокольники,

2011), Второй международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» (г. Москва, МГУИЕ, 2011).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в 14 опубликованных печатных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 164 страниц основного текста, включая 47 рисунков, 6 таблицы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Ромашов, Максим Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработанные методика и программа прогнозирования изменения состава смеси при многократных отборах из заправочного баллона позволяют определять максимальное количество заправок без заметных изменений характеристик низкотемпературной системы.

2. Полученная оптимизационная кривая значений давления в испарителе для пускового режима двух низкотемпературных установок со смесевыми хладагентами характеризуется значениями максимальной холодопроизводительности на каждом температурном уровне в испарителе во время пускового периода.

3. Проведенный эксперимент с конечной температурой в низкотемпературной камере То = 173 К (- 100 °С) с использованием оптимизационного закона регулирования показал, что уменьшение длительности пускового периода составило 44,5% по сравнению с нерегулируемым пуском.

4. Разработанная и созданная низкотемпературная двухкаскадная установка малой производительности со смесевым хладагентом для ожижения атмосферного азота показала свою высокую эффективность и простоту конструкции.

5. Пусковой период верхнего контура установки ожижения азота регулировать нецелесообразно из-за малого времени выхода на температурный режим предварительного охлаждения То5пр.= 240 К.

6. Отсутствие регулирования давления после дросселя нижнего контура малого ожижителя азота по найденному закону приводит к увеличению общего времени пуска установки, по сравнению с регулированным пуском, в 1,8 раза.