Пути оптимизации шинирования зубов при комплексном лечении заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Королев, Артем Александрович

  • Королев, Артем Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Королев, Артем Александрович. Пути оптимизации шинирования зубов при комплексном лечении заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Артем Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.„„.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .—„.

IX Современное состоялкс Проблемы комплексного лечения пародоитятя,.,,,,.——„„.,.„„.,,—

1.2. Развитие профилактической пвродонтолопш.

1.3. Шинирование при комплексном лечении заболеваний пародонта,.

1.4. Волокна к перспективы их применения а стоматологии

ГЛАВА II* ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2-1 - Обоснование выбора объектов исследования..„„.

2,2. Метод определения разрывной нагрузки и разрывного удлинения армируюшнх волокон и лент —

23. Метод определения прочности композиционного материала на основе шинируюшей ленты при изгибе—.—.„

2.4. Метод определения адгезионной прочности соединения волокон (ленты) с композитом и твердыми тканями зуба.„.„..

2.5. Метод определения водоиоглошения и химической стойкости армирующих волокон .„.

2.6. Разработка испытательного стенда оценки усталостной прочности шины при циклических знакопеременных нагрузках.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение разрывной нагрузки и разрывное удлинения волокон (нитей)——--------,

3.2. Результаты оценки водопоглощения и химической стойкости волокон (нитей).

3.3. Результаты оценки адгезионной прочности соединения волокон (нитей) с композитом—,.„.,„.—.

3.4. Оценка прочности композиционного материала на основе ленты при изгибе трехточечным методой—.—

3.5. Устройство испытательного стенда.

3.6. Опенка усталостной прочности шмн при циклических знакопеременных нагрузках.

3.7. Результаты токсикологической экспертизы разработанных шинирующих композиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации шинирования зубов при комплексном лечении заболеваний пародонта»

Среди актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Это объясняется значительной распространенность«* различных форм патологии пародонта, тяжестью течения некоторых из них. пагубным влиянием на opj-амизм в целом и сложностью профилактики н лечения.

Свидетельство тому - практически не снижающиеся показатели распространенности заболеваний пародонта во всех странах мира - от 25%-35% в экономически развитых странах (Aíbandar J.M., 2002; Sheiham Л., Netuveli G,S,, 2002) до 65%-IOO% в некоторых странах Южной Америки и Африки (Baelim V,, Scheutz F., 2002; Susin С. cl al-, 2005). В России распространенность патологии пародонта составляет около 50% у детей и примерно 90% у лиц старше 45 лет (Пузни М,Н, и др., 2003).

Более того, многие специалисты отмечают рост заболеваемости тяжелыми и атипичными формами пародонтнта, в частности, быстропрогресси-рующнм пародонтитом (Безрукова И,В., 2004; Моднна Т.Н. и др., 2001). Клиническое течение этих форм, еостаачяющих 10-17% от общего числа случаев пародонтнта, характеризуется частыми обострениями, малыми сроками ремиссии, усугублением фоновых соматических заболеваний и снижением качества жизни пациента (Моднна Т.Н. и др., 2001 ).

Патология пародонта в первую очередь сказывается на состоянии зубо-челюстной системы, являясь причиной потери зубов в 50%-65% случаев (Алимскнй А.В., 2000; Matthews D, et al, 2001; Tonetu M.S. et al„ 2000). Нарушение окклюзнонных соотношений, «миграция» и подвижность зубов, наряд)' с воспалением и деструкцией тканей, сильно затрудняют ортопедическое лечение у пациентов с пародонтозом г в частности, протезирование на нмплантатах (Baelum V., Ellegaard В., 2004).

Эффективность лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта во многом определяется полноценной диагностикой, адекватным подбором методов лечения, обоснованным сочетанием терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических мероприятий. Одним из необходимых мероприятий в лечении патологии пародонта является шинирование. Иммобилизация подвижных зубов проводится для перераспределения нагрузки с зубов с наряженным парадонтитом и предотвращения однотипной патологической нагрузки на участки парадонта (Копейкии В.Н., 1998; Ибрагимов Т.И., 2002; Ряховскнй А Н. 2003; Сучко В.И., Васильева Р,П„ 1990; Ваг/ilay L, Prostho С., 2000; Bemal G. et аЦ 2002).

Успехи стоматологического материаловедения последних десятилетий XX века во многом измени.'!и практику иммобилизации подвижных зубов. Широкое распространение получили назубные шины нт композитов, армированных ленточным, проволочным или нитевидным каркасом. Эти шины не требуют значительного препарирования зубов, они легкие, прочные и удобные в изготовлении и отвечают эстетическим требованиям пациента {Арутюнов С,Ц и др., 1997; Meiers J,С, cl а!. 1998; Valyi P. et al., 2003). Однако вопрос о преимуществах той или иной армирующей системы для адгезионных шин остается нерешенным. Кроме того, отсутствие отечественных шинирующих систем подобного рода на российском стоматологическом рынке ограничивает внедрение и всесторонний анализ этой перспективной технологии. В этом плане наиболее перспективным представляется разработка и внедрение в клиническую практику отечественных армирующих материалов из фтореодержащего сополимера и сверхвысокомодульного полиэтилена.

В связи с этим целью нашего исследования является лабораторное и экспериментальное обоснование применения отечественных ленточных полимерных каркасов для шинирования зубов у больных пародонтнтом. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

L Изучение в сравнительном аспекте физико-химических и механических свойств различных полимерных волокон и армирующих ленточных каркасов отечественного и зарубежного производства;

2, Анализирование современных отечественных полимерных материалов, применение которых возможно для армирования адгезионных назуб-ных шин;

3. Создание непитательного стенда для сравнительной оценки эксплуатационных свойств плетения армирующих лент для шинирования зубов композитными несъемными шинами;

4. Исследование разработанных н существующих шинирующих лент в модельных условиях;

5. Экспериментальная оценка эффективности применения новых ленточных армирующих каркасов для шинирования зубов при паролонтите.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Проведен сравнительный анализ физико-химических и механических свойств различных отечественных и зарубежных полимерных волокон и армирующих ленточных каркасов для шинирования зубов.

2. Впервые предложен новый волокнистый отчсственный материал на основе фторсодержащего сополимера для шинирования зубов композитными несъемными шинами, превосходящий по химической стойкости и не уступающий по свойм мехнаиическим характеристикам зарубежным аналогам.

3. Дана экспериментальная оценка эффективности применения существующих шинирующих систем на основе волокон и лент различного химического состава. Показаны преимущества и недостатки каждой системы и на основе экспериментальных исследований даны рекомендации по их применению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Впервые создан испытательный стенд для сравнительной оценки эксплуатационных свойств армирующих лент для шинирования зубов композитными несъемными шинами в модельных условиях и практически доказана его работоспособность,

2. Предложен волокнистый отечественный материал на основе свсрх-высокомодульного полиэтилена» не уступающий по своим физико-химическим свойствам и эксплуатационным характеристикам зарубежному аналогу фирмы ШЬЬопсГ

3. Экспериментально оценена эффективность применения новых ленточных армирующих каркасов на основе отечественных волокон СВМ ПЭ и ФААМ в модельных условиях, доказано нх санитарно-токснкологнческое соответствие требованиям ГОСТ 3 3214-2003.

4. Разработан вид плетения армирующей ленты для композитных несъемных шин, максимально повышающий прочностные характеристики конструкции с углами между нитями 30° и одновременно 30° и 90°

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ» в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК России, I изобретение защищено патентом РФ; (Патент на изобретение РФ №2269972 от 20.02.2006 г.)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII всероссийском научном форуме СТОМАТОЛОГИЯ (2005 год), Дентал-Ремо (2006 год), на аспирантских совещаниях и врачебных конференциях кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ, на совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ФПКС и стоматологии общей практики МГМСУ и лаборатории материаловедения НИИ Стоматологии МГМСУ 28 июня 2006 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ, Диссертация состоит из введения, 3 глав, ныводов, списка литературы и приложений. Объем работы 145 страниц, а том числе 62 рисунка, 7 таблиц перечень использованных источников содержит 229 наименований,

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Королев, Артем Александрович

выводы

1. Сравнительный анализ физико-химических н механических свойств армирующих материалов отечественного и зарубежного производства для шинирования зубов показали, что отечественные материалы не уступают зарубежным аналогам, а по усталостным характеристикам отечественный материал (ФААМ о) превосходит все исследованные стекловолоконные материалы.

2. Экспериментально подтверждено. что разработанные ленты на основе отечественного сверхвысокомодульного полиэтилена СВМ ПЭ(о) не усыпают по своим физико-химическим показателям существующим ленточным аналогам фирмы Ribbond.

3. Для изготовления армирующих лент из волокон сверх&ысокомо-дульного полиэтилена (СВМ ПЭ о) отечественного производства необходимо проведение активации поверхности волокон в коронном разряде, что повышает их адгезионную прочность с 0,4 до 6,9 МПа,

4. На основе экспериментальных данных показана н достоверно подтверждена зависимость между углом плетения нитей в ленте и прочностью композитной шины на модели протеза в испытаниях при знакопеременных нагрузках. Максимальная прочность конструкции тины, в которой нити или волокна должны быть переплетены под углом 30fl и 90° одновременно.

5. Разработан испытательный стенд для сравнительной оценки эксплуатационных свойств армирующих лент различного плетення для цитирования зубов композиционными несъемными шинами и экспериментально доказана его работоспособность.

6. Ленты нашего оптимального плетения на основе фторсодержащего сополимера ФААМ(о) превосходят аналоги по своей химической стойкости, а по результатам модельных нспытаних на усталостную прочность превосходят показатели зарубежных образцов на основе стекловолокон типа Splint-It, GlasSpan, Fíberkor и отечественного материала Глассарм,

7. Санитарно-хнмическне и токсикологические исследования серии ИСО 10993 каркасов fia основе материалов для изготовления адгезивных шин: иитн с верх высокомодульный полиэтилен СВМ ПЭ и волокна фторсо-держащего сополимера ФААМ показали их полное соответствие требованиям ГОСТ 31214-2003.

8. По результатам токсикологического заключения наибольшая химическая стойкость свойственна композиционным адгезионным шинам с фтор-сополимернымн волокнами ФААМ(о), т.к. эти изделия характеризуются наименьшими значениями интегральных показателей и значительно меньшими концентрациями идентифицированных соединений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

1. Для изготовления армирующих лент назубных композитных шин целесообразно использовал, ориентированные волокна фторсодержащсго сополимера (ФААМ).

2. Армирующие ленты целесообразно изготавливать плетением, в котором волокна ориентированы друг к другу под углами 90° и 30° одновременно, что обеспечивает наибольшую прочность этих лент вне зависимости от материала из которого они изготовлены.

3. Разработанный нами испытательный стенд целесообразно использовать для испытаний образцов композитных адгезионных шнн, армированных шинирующими лентами из различных материалов я различных плстеннй как отечественного, так н зарубежного производства для определения усталостных характеристик при циклических нагрузках, имитирующих нагрузки, действующие на композитные адгезионные шины в полости рта: аксиальные, не-акснальные и сжатие-растяжение.

4. При изготовлении шин большой протяженности следует отдавать предпочтение лентам из волокон, имеющим более высокие показатели модуля упругости.