Пути повышения эффективности малотравматичных операций при осложненной желчно-каменной болезни и сопутствующей кардиальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Тарасов, Алексей Николаевич

  • Тарасов, Алексей Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 259
Тарасов, Алексей Николаевич. Пути повышения эффективности малотравматичных операций при осложненной желчно-каменной болезни и сопутствующей кардиальной патологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тарасов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о желчнокаменной болезни, ее проявлениях и диагностике.

1.2. Данные литературы о современных способах лечения желчнокаменной болезни.

1.2.1. Неоперативное лечение желчнокаменной болезни.

1.2.2. Результаты традиционных операции из лапаротомного доступа в лечении желчнокаменной болезни.

1.2.3. Малотравматичная хирургия в лечении желчнокаменной болезни.

1.3. Анализ причин, ограничивающих широкое использование лапароскопической хирургии в лечении желчнокаменной болезни.

1.3.1 Причины и характеристика осложнений ЛХЭ.

1.3.2. Общие положения выполнения малотравматичных операций.

1.3.3 Теоретические основы обеспечения лапароскопического доступа.

1.3.4. Организация и обеспечение безопасности эндохирургии.

1.4 Возможности малоинвазивной хирургии холецисто — холедохолитиаза.

1.4.1. Лапароскопическая ревизия и восстановление проходимости желчных протоков.

1.4.2. Место эндоскопических трансдуоденальных операций в лечении холедохолитиаза.

1.5 Особенности малотравматичной хирургии при сочетанной патологии

1.5.1 Сочетание желчнокаменной болезни с другими заболеваниями.

1.5.2. Патологические эффекты напряженного пневмоперитонеума.

1.6. Экономические аспекты внедрения эндохирургии.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных.

2.2. Методы оценки общего состояния больных и диагностика состояния желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков.

2.2.1. Методика оценки состояния сердечной деятельности по данным ритмокардиографии (РКГ).

2.2.2 Инструментальные исследования органов брюшной полости.

2.2.3. Эндоскопическая диагностика и устранение окклюзионной патологии желчных протоков.

2.3. Характеристика операций при ЖКБ.

2.4. Методы оптимизации лапароскопического доступа.

2.5. Техника записи видеоизображения.

2.6 Способы оценки эффективности разработанной техники ЛХЭ и критерии формирования групп сравнения.

2.7. Оценка распространенности и потребности в хирургическом лечении ЖКБ в Челябинской области.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Обоснование формирования групп хирургического риска у больных желчнокаменной болезнью

3.1 Анализ распространенности и эффективности лечения желчнокаменной болезни в лечебных учреждениях Челябинской области

3.2 Влияние осложненного течения калькулезного холецистита на результаты операций при использовании традиционных доступов и малоинвазивных технологий.

3.2.1. Клиническая характеристика хронического калькулезного холецистита при отсутствие холедохолитиаза.

3.2.2. Клиническая характеристика деструктивного калькулезного холецистита без вовлечения холедоха.

3.3. Диагностика холецисто-холедохолитиаза и оценка критериев риска хирургического восстановления проходимости желчных путей.

3.3.1 Клинические признаки нарушения проходимости внепеченочных желчных протоков и обоснование показаний к ЭРПХГ/ЭПСТ.

3.3.2 Анализ причин возникновения осложнений ЭРПХГ/ЭПСТ.

3.4. Оценка влияния сопутствующей патологии на результаты хирургического лечения холелитиаза.

3.5. Клиническая и инструментальная оценка влияния синдрома взаимного отягощения при сочетании холелитиаза и кардиальной патологии.

3.5.1. Клиническая характеристика билиарно кардиального синдрома

3.5.2 Влияние наличия приобретенного порока сердца на результаты хирургического лечения холелитиаза.

ГЛАВА 4. Критерии оптимизации лапароскопического доступа и совершенствование техники лапароскопической холецистэктомии.

4.1. Стереометрические параметры оптимизации эндоскопического доступа.

4.2. Техника построения оптимального эндоскопического доступа.

4.3. Основные элементы разработанной техники ЛХЭ при хроническом калькулезном холецистите.

4.3.1 Техника обеспечение лапароскопического доступа.

4.3.2 Техника эндоскопической мобилизации желчного пузыря.

4.4. Нестандартные технические приемы выполнения ЛХЭ.

4.4.1. Профилактика и способы эндоскопической остановки кровотечения.

4.4.2 Варианты обеспечения хирургического доступа в брюшную полость при грыже брюшной стенки и послеоперационных спайках.

4.4.3 Особенности лапароскопической техники в условиях воспалительной трансформации желчного пузыря.

4.4.4. Техника лапароскопической холангиографии.

4.4.5. Особенности техники ЛХЭ у больных с сопутствующей патологией сердца.

4.5. Оценка эффективности разработанной техники ЛХЭ.

ГЛАВА 5. Пути повыщения эффективности хирургического лечения больных желчнокаменной болезнью.

5.1. Оценка результатов разработанных подходов и усовершенствованной техники лапароскопической холецистэктомии в лечении осложненной желчнокаменной болезни.

5.1.1. Характеристика эффективности усовершенствованной техники ЛХЭ при осложненных формах ЖКБ.

5.1.2. Характеристика и анализ причин осложнений ЛХЭ.

5.2. Пути повышения безопасности трансдуоденальных эндоскопических вмешательств на желчных протоках и оценка их эффективности

5.3. Пути повышения безопасности лапароскопической холецистэктомии при сопутствующей кардиальной патологии.

5.3.1. Уточнение РКГ критериев риска прогрессирования декомпенсации сердечной деятельности у реанимационных пациентов.

5.3.2. Оценка эффективности РКГ в оценке состояния пациентов и прогнозе переносимости предстоящего оперативного вмешательства.!

5.3.3. Определение рациональной последовательности и обоснование целесообразности превентивного хирургического устранения ЖКБ у больных приобретенным пороком сердца, требующим хирургического лечения.

ГЛАВА 6. Оценка экономической эффективности использования лапароскопической хирургии в лечении холелитиаза.

6.1. Общие принципы расчета финансовых затрат при хирургическом лечении ЖКБ и сравнительная оценка стоимости традиционной и малотравматичной хирургии.

6.2. Оценка экономической эффективности использования минимально травматичной хирургии в лечении различных фор холелитиаза.

6.3. Прогноз экономической эффективности использования малотравматичных методов хирургического лечения холелитиаза в Челябинской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности малотравматичных операций при осложненной желчно-каменной болезни и сопутствующей кардиальной патологии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Высокая и прогрессивно нарастающая распространенность желчнокаменной болезни (ЖКБ), составляющая от 2% до 15% всего населения различных регионов России, ставит ее на одно из первых мест среди часто встречающихся заболеваний органов брюшной полости (Бохан К. Л., 1996).

Такая частота патологии и неуклонный рост заболеваемости во многом обусловлен сохраняющимися нечеткими представлениями о причинах камнеобразования и, следовательно, невозможностью контролировать этот процесс (Груздев М.П. и др., 1999).

В связи с абсолютным ростом заболеваемости и старением населения постоянно увеличивается количество больных, относящихся к категории высокого хирургического риска. Тяжесть состояния у таких пациентов определяют возникновение осложнений ЖКБ и(или) наличие значимой сопутствующей, прежде всего кардиальной патологией. Совокупность этих факторов способствует сохранению высокой летальности даже при использовании самых щадящих методов хирургического лечения (Бабышкин В.В. и др., 2001; Овезов A.M., Буров Н.Е., 2002; Каримов Ш.И. и др., 2003).

Основные успехи в лечении ЖКБ, в настоящее связывают с использованием современных малотравматичных методов хирургического лечения лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ), холецистэктомии из мини доступа (МХЭ), эндоскопической папиллотомии (ЭПСТ). Возможные преимущества таких операций и перспективы дальнейшего широкого их внедрения в повседневную практику стали очевидными. Однако в последнее время отмечено сохраняющееся количество осложнений и появление их новых техногенных видов, обусловленных применением эндоскопических технологий (Борисов А.Е., 2002). Зарегистрирована более высокая частота повреждения желчных протоков во время выполнения ЛХЭ в сравнении с традиционной холецистэктомией. Это способствует повышением инвалидизации и летальности (Лапкин К.В. 1998; Хатьков И.Е., Фалькова А.Э., 1999; Крапивин Б.В. и др., 2001).

Частота послеоперационных осложнений в последние годы составляет от 7 до 23%, летальность от 0,5% после плановых до 15-30% после экстренных операций, особенно при осложненных формах ЖКБ (Борисов А.И. и др., 1998; Бабышкин В.В., 2001).

Такое положение обусловлено следующими неизученными аспектами:

Недостаточно разработана теория обеспечения оптимального лапароскопического доступа (Островский Н.В., Василенко В.А., 1997; Шнитко С.Н., Стринкевич А.Л., 1999; Бондарев A.A. и др., 2003). Это повышает вероятность возникновения хирургических осложнений и затрудняет создание эффективных учебно-методических пособий (Розин Д., 1998: Седов В.М., Стрижелецкий В.В., 2002; Устинов О.Г. и др., 2003). В совокупности рассматриваемое положение замедляет подготовку квалифицированных эндохирургов и является фактором, сдерживающим темпы повсеместного внедрения эндохирургии. Сохраняет высокую актуальность разработка комплексных мер по безопасному применению лапароскопических операций (Савельев B.C., Кригер А.Г., 1999).

Ограниченные технические возможности лапароскопических операций заметно затрудняют применение их при остром холецистите. Традиционная хирургическая тактика при этой патологии предусматривает использование относительно продолжительной консервативной терапии. Это способствует прогрессированию воспалительной трансформации желчного пузыря, которая ограничивает выполнимость лапароскопической операции. Сохраняется высокая актуальность разработки алгоритмов, оптимизирующих хирургическое лечение ЖКБ (Кротов Н.Ф. и др., 1999; Луцевич В. Э. и др., 1999; Шулутко A.M. и др., 2002).

Частота сопутствующих заболеваний сердца у больных ЖКБ неуклонно нарастает. Возможность выполнения лапароскопического вмешательства у таких пациентов в настоящее время дискутируется. По данным A.M. Овезова и Н.Е. Бурова (2002) повышение внутрибрюшного давления на фоне сопутствующей кардиологической патологии сопряжено с дополнительным риском развития сердечной недостаточности и угрозой для жизни, а современные способы оценки и обеспечения переносимости операции и напряженного пневмоперитонеума нуждаются в изучении.

Широкое внедрение в лечебный процесс эндохирургических технологий требует приобретения большого количества дополнительного оборудования и инструментов. Это вызывает возникновение дополнительных организационных и финансовых вопросов, решение которых требует точной оценки потребности в данных видах помощи по отдельным регионам, которая до настоящего времени недостаточно изучена (Тучина Л.М. и др., 2001).

Таким образом, сохраняющийся рост численности больных холелитиазом, а среди них больных высокого хирургического риска, объективные трудности, сдерживающие внедрение малотравматичных хирургических технологий приводят к тому, что результаты лечения рассматриваемого заболевания не могут считаться вполне удовлетворительными.

На основании вышеизложенного вполне очевидно, что от успешного разрешения рассматриваемых вопросов, посвященных разработке безопасной интеграции малотравматичных хирургических операций и лапароскопической холецистэктомии зависит дальнейшее повышение эффективности лечения, одного из наиболее распространенных заболеваний органов брюшной полости каким является желчнокаменная болезнь. Следовательно, актуальность разработки проблемы в представленных направлениях несомненна.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение закономерностей, определяющих оптимальный вариант хирургического лечения при осложненной желчнокаменной болезни и сопутствующей кардиальной патологии и повышение его эффективности путем совершенствования техники и оптимизации тактики использования малотравматичных оперативных вмешательств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность желчнокаменной болезни и на основании анализа ее за прошедшее (1991-2000 год) десятилетие рассчитать прогноз и определить потребность в хирургическом лечении этого заболевания у населения Челябинской области на последующее десятилетие

2. Изучить причины, затрудняющие использование эндоскопических операций при осложненной желчнокаменной болезни.

3. Дать анализ причин возникновения осложнений лапароскопической холецистэктомии и эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии.

4. Разработать новый, унифицированный способ обеспечения оптимального эндоскопического доступа при операциях на желчном пузыре, расширяющий возможности оперирования при осложненной ЖКБ и сочетанной кардиальной патологии и приемы техники при нестандартных хирургических ситуациях.

5. Исследовать степень взаимно отягощающего влияния сочетанной патологии билиарного тракта и сердца, объективизировать способы оценки риска анестезии, операции и разработать пути безопасного выполнения операций.

6. Разработать рациональную последовательность выполнения оперативных вмешательств при сочетанной билиарной и кардиальной патологии.

7. Дать оценку медицинской и экономической эффективности обоснованных тактических и технических решений хирургического лечения желчнокаменной болезни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании впервые изученной потребности в хирургическом лечении ЖКБ в Челябинской области в течение десятилетнего временного промежутка представлен прогноз потребности в хирургическом лечении этого заболевания, позволяющий планировать необходимое для этого материальное обеспечение.

Разработан новый способ обеспечения оптимального лапароскопического доступа для выполнения холецистэктомии (Патент на изобретение № 2188587 от 29.02.2000).

Для снижения риска повреждения желчных протоков, особенно в условиях выраженной воспалительной трансформации области ворот печени разработан способ интраоперационной их визуализации (Патент на изобретение № 2160046 от 14.12.1999). Эти подходы расширили возможности выполнения лапароскопических операций при осложненной ЖКБ и сочетанной патологии

На основе нового объективного метода исследования вариабильности сердечного ритма и анализа полученных данных изучены причины и клинические проявления билиарно-кардиального синдрома, впервые разработаны критерии его инструментальной диагностики.

На основе использования ритмокардиографии разработаны новые критерии объективизации риска анестезии и операции, используемые в выборе оптимальной тактики лечения у больных высокого хирургического риска.

Впервые предложена и обоснована целесообразность превентивного устранения холелитиаза при подготовке больных к хирургическому лечению порока сердца.

На основании исследования клинических особенностей течения осложненных и отягощенных форм ЖКБ выявлены закономерности, позволившие выработать методологические и технические подходы в выборе оптимальной хирургической тактики с рациональным использованием малотравматичных хирургических методов.

Дана сравнительная оценка медицинской и финансовой эффективности различных способов хирургического лечения ЖКБ при различных ее формах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Разработанный и запатентованный способ выбора оптимального лапароскопического доступа и модифицированная техника выполнения лапароскопической холецистэктомии повышает безопасность операции и расширяет возможность ее использования при осложненной ЖКБ и сочетанной кардиальной патологии

2. Обоснование положения о том, что инструментальный метод диагностики билиарнокардиального синдрома и объективизации оценки риска оперативного вмешательства с использованием РКГ позволяет определить рациональную тактику хирургического лечения холелитиаза у больных с сопутствующей ИБС и тем самым снижает риск периоперационных кардиальных осложнений.

3. Обоснование целесообразности превентивного устранения холелитиаза у больных пороками сердца.

4. Обоснование положения о первоочередности планового хирургического лечения холелитиаза у больных высокого хирургического риска, обусловленного осложненной билиарной или сопутствующей кардиальной патологией или прогнозируемой вероятностью возникновения факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Обоснованные в работе новые подходы к диагностике и хирургическому лечению желчно-каменной болезни позволили объективизировать показания и противопоказания к операции у плановых и экстренных больных при осложненных ее формах и в сочетании с кардиальной патологией.

Использование запатентованного способа обеспечения оптимального лапароскопического повышает безопасность и расширяет возможность выполнения лапароскопической холецистэктомии при осложненной ЖКБ и сочетанной кардиальной патологии.

Усовершенствованная методика и техника выполнения лапароскопических операций дает возможность улучшить результаты хирургического лечения ЖКБ в целом, в том числе и у пациентов с высоким риском анестезии и операции.

Применение разработанного способа диагностики билиарно-кардиального синдрома и оценки функционального состояния миокарда позволяет уменьшить частоту периоперационных кардиальных осложнений.

Превентивное выполнение холецистэктомии у больных пороками сердца достоверно уменьшило у них возникновение ургентных осложнений желчнокаменной болезни и улучшило результаты хирургического лечения билиарной и кардиальной патологии.

Внедрение высокотехнологичных методов хирургического лечения позволило уменьшить стоимость лечения одного больного ЖКБ на 2750

10232 рублей в зависимости от особенностей патологии, что за семилетний период времени использования их в Челябинской областной больнице составило 12,8 миллиона рублей.

Внедрение основных положений диссертации на клинической базе клиники госпитальной хирургии Челябинской медицинской академии - в областной клинической больнице способствовало снижению частоты послеоперационных осложнений с 17,3% до 6,6% и летальности с 3,8% до 1,7%.

Основные положения работы доложены на конференции с международным участием в С-Петербурге в 1996 г., 3 съезде эндохирургов г. Москва 1999 г., 6 Всероссийской конференции урологов 1999 г., 3 Всероссийской конференции эндоскопических хирургов 2000 г., межрегиональной конференции с международным участием - г.Челябинск 2002 г., пленуме правления Всероссийского общества эндоскопических хирургов г. Омск, 2005 г., Всероссийской конференции урологов, Абзаково 2005 г., заседаниях Челябинского областного общества терапевтов - 2003 г, хирургов 2004 г, урологов - 2005 год и на заседании межкафедральной конференции кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии, кафедры профпатологии Челябинской государственной медицинской академии - 2005 г. и отражены в 52 публикациях, 37 из них в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тарасов, Алексей Николаевич

ВЫ ВОДЫ

1. Установлен значительный рост заболеваемости и распространенности желчнокаменной болезни в Челябинской области, что является основной причиной повышения числа больных высокого хирургического риска, обусловленного ургентным холелитиазом и сопутствующей кардиальной патологией.

2. Математические расчеты позволяют прогнозировать сохраняющиеся темпы роста заболеваемости и увеличение потребности в хирургическом лечении больных ургентным и осложненным холелитиазом что, свидетельствует о необходимости увеличения количества плановых операций.

3. Основными факторами риска, ухудшающими возможности малотравматичного хирургического лечения желчнокаменной болезни являются возникновение ургентных осложнений, запоздалое выполнение операций, сопутствующая кардиальная патология и их сочетание.

4. Определенные нами критерии создания оптимальных параметров лапароскопического доступа и разработанный на их основе способ его выполнения позволяют существенно повысить надежность выполнения лапароскопической холецистэктомии, расширить показания к ней при осложненной желчнокаменной болезни и сочетании с кардиальной патологией.

5. Впервые выявленные ритмокардиографические показатели - пики спектральной плотности мощности в диапазонах 0,38-0,45 Гц и 0,28-0,3 Гц., позволяют определить степень билиарного влияния на регуляцию сердечного ритма, документировать наличие билиарно кардиального синдрома, что является дополнительным показанием к плановой холецистэктомии, выполнение которой определяет повышение эффективности дальнейшего лечения кардиальной патологии.

6. Использование показателей ритмокардиографиии наиболее, информативным из которых является уточненная нами величина оШ1<0,01, позволяет выявить пациентов высокого риска развития кардиальных осложнений и является одним из важных критериев временного отказа от планового хирургического лечения холелитиаза и назначения расширенного кардиологического исследования.

7. Выполнение планового оперативного вмешательства таким пациентам возможно только после устранения сердечной недостаточности хирургическими или медикаментозными способами.

8. У пациентов приобретенными пороками сердца отмечена достоверная повышенная вероятность возникновения холелитиаза с высоким риском развития его ургентных осложнений, что значительно увеличивает риск хирургического лечения каждого заболевания.

9. При подготовке больных к хирургическому лечению пороков сердца, требуется целенаправленное УЗИ желчного пузыря, обнаружение холецистолитиаза определяет показания для превентивной лапароскопической холецистэктомии, выполнение которой уменьшает риск развития осложненных форм холелитиаза и повышает эффективность хирургического лечения каждого заболевания.

10. Применение результатов проведенного исследования в клинической практике позволяет расширить использование и повысить эффективность малотравматичных методов в лечении желчнокаменной болезни, уменьшить количество осложнений, летальность и способствует снижению затрат на лечение каждого больного в среднем на 3500 рублей.

Практические рекомендации

1. С целью сокращения длительности операции и снижения риска интраи послеоперационных осложнений лапароскопической холецистэктомии для определение мест установки лапаропортов целесообразно использовать правило квадрата.

2. Использование при выделении пузырного протока приема формирования «хобота слона» сочетающее применение элементов анте- и ретроградной мобилизации желчного пузыря способствует снижению риска повреждения желчных протоков.

3. Больным высокого риска развития местных осложнений холелитиаза (первые два года от момента его возникновения), показано плановое хирургическое лечение в максимально короткие сроки от момента его диагностики.

4. Конкретизация показаний для ретроградных эндоскопических вмешательств на желчных протоках, основанная на использовании прогностических коэффициентов, применения МРТ и проведения комплекса адекватной профилактики, интенсивность которой также определяется на основании рассчитываемых коэффициентов, позволяет своевременно восстановить проходимость желчных протоков при малосимптомным холедохолитиазе и уменьшить количество осложнений.

5. Больные неосложненным холецистолитиазом в возрасте до 50 лет, без значимых сопутствующих заболеваний могут быть оперированы в стационарах сокращенного пребывания.

6. Однако, с учетом высокой потребности в уменьшении количества пациентов групп высокого риска они могут быть подвергнуты операции в отсроченном порядке, что не ухудшает результаты лечения.

7. Больным, высокого риска развития кардиальных осложнений в программе предоперационного обследования, рекомендуется использование ритмокардиографии, которая при обнаружении выраженных признаков билиарного влияния определяет показания к хирургическому устранению холелитиаза, а при подтверждении высокого кардиального риска - является основанием для временного отказа от плановой абдоминальной операции и предопределяет необходимость проведения углубленного кардиологического обследования.

8. Холецистэктомия у таких пациентов возможна после улучшения функции сердечной деятельности консервативным или хирургическим путем.

9. Программу подготовки больных к операции на клапанах сердца, а при предполагаемом их протезировании в особенности, необходимо дополнить ультразвуковым исследованием желчного пузыря и протоков, а при обнаружении холелитиаза его превентивным хирургическим лечением.

10. Дальнейшее повышение эффективности хирургического лечения желчнокаменной болезни возможно путем расширения использования малотравматичных методов хирургического лечения, увеличения количества плановых операций, прежде всего у пациентов высокого хирургического риска, что требует их адекватного обеспечения квалифицированными хирургами, современным оборудованием и может быть максимально эффективным с медицинских и экономических позиций в крупных специализированных центрах.