Пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса в современных социально-экономических условиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савенков, Александр Андреевич

  • Савенков, Александр Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Савенков, Александр Андреевич. Пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса в современных социально-экономических условиях России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савенков, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕНННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ.

1.1. Эффективность развития как важнейшее условие производственной деятельности строительного предприятия.

1.2. Проблемы обеспечения эффективности устойчивого развития строительных предприятий в России.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИ-ТЕЛЬНОГОКОМПЛЕКСА.

2.1 Показатели, характеризующие эффективность развития и функционирования предприятий строительного комплекса.

2.2 Научно-методологические основы формирования программ эффективного развития и функционирования строительного предприятия.

2.3 Системный подход к управлению строительным предприятием -основа повышения эффективности его развития функционирования.

3. МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1 Оптимизация производственно-хозяйственных программ предприятий строительного комплекса.

3.2 Совершенствование методов мотивации и стимулирования труда на предприятиях строительного комплекса в современных социально- экономических условиях России.

3.3 Информационные системы управления, как инструмент повышения эффективности устойчивого развития предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса в современных социально-экономических условиях России»

Проблемы развития строительного производства занимают центральное место в политике государства, являясь основными объектами теоретических исследований в области экономики. На каждом этапе развития экономики и государством, и отдельными предприятиями, и объединениями решается комплекс конкретных задач, вытекающих из поставленных социально-экономических целей, В настоящее время, когда главной задачей является подъем материального благосостояния населения на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства, возрастает значимость совершенствования механизма хозяйствования как основы повышения эффективности строительного производства, роста производительности труда, повышения качества строительно-монтажных работ. Решение этих задач во многом зависит от интенсивного роста производства, повышения эффективности и качества строительных работ.

Достижение высокой эффективности производства способствует укреплению позиций строительного предприятия, улучшению его имиджа и реализации экономических и конкурентных преимуществ. Актуальность темы исследования.

Современный этап экономического развития российского государства выдвигает задачи поиска новых путей и факторов функционирования и развития экономики. Особую значимость в этих условиях приобретает активизация процесса более эффективного использования организационно-технического и социально-экономического потенциалов предприятий различных отраслей экономики, в том числе и строительства.

Сегодня для успешного функционирования и развития строительные предприятия и их управленческие структуры должны не только оперативно решать неотложные проблемы, но и иметь конкретные программы действий на ближайшую и более отдаленную перспективу. При таком подходе к управлению становится возможным координация всех звеньев и каждого работника по развитию предприятия. С другой стороны, развитие, как особый вид изменений, приводящих к возникновению нового состояния производства и хозяйственной деятельности требует выработки новых ориентиров, направлений и механизмов стимулирования, способных многократно повысить эффективность производства и развития строительного предприятия.

В современных условиях развития российской экономики главными факторами эффективного функционирования строительного предприятия является рост экономического и социального благосостояния людей. Усиление влияния этих факторов связано с активизацией участия человека в процессе производства, что предопределяет возрастающее значение социальной составляющей управления развитием предприятия.

В связи с этим возникла настоятельная необходимость научного поиска в области обоснования новых теоретических и инновационных подходов к оценке эффективности функционирования строительного предприятия, как с точки зрения экономической, так и социальной целесообразности. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы повышения эффективности производства в различных отраслях, в том числе строительстве, нашли достаточно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди зарубежных авторов известны труды Г.Кунца, Д.Леймана, И.Метцера, С. О'Донелл, Р. Патюреля, Д. Пью, В. Смита, И. Хенце, X. Шелле и др. Исследованию эффективности производства, являющейся одной из фундаментальных научных проблем, посвящены труды Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунича, В. Немчинова, Н. Ознобина, Б. Плышевского, Н.Федоренко и др. Применительно к строительству этой проблемой также занимались известные ученые: К.А. Антонавичюс, B.C. Балицкий, О.Т. Богомолов, В.Б. Буглай, В.М. Васильев, Л.И. Григорьев, A.A. Гусаков, Д.И. Косай, Э.Г.Кочетков, Ю.П. Панибратов, М.А. Портнов, С.Д. Резник, Я.А. Рекитар, М.Ф. Спектор,

Е.Л. Стровский, И.П. Фоминский, Л.М. Чистов, Я.И. Уринсон и другие экономисты.

В трудах названных ученых поставлены и частично решены отдельные важные теоретические и методические вопросы, связанные с совершенствованием отношений в процессе производства и решения задач управления строительством.

Вместе с тем, системные исследования в области теории и методологии управления повышением эффективности строительного производства и механизмов его регулирования остаются недостаточно разработанными, что негативно отражается на практической стороне данной проблемы. Сравнительно слабо учитывается ее рыночный аспект, влияние организации и планирования на повышение эффективности. Практически мало изученным остается влияние организационного фактора на эффективность строительного производства, нет ясного представления о влиянии планирования на данный процесс. Неполно освещено влияние региональных факторов на повышение эффективности строительного производства. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы предложить пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса, разработать методологические основы формирования эффективного механизма стимулирования развития строительного производства, ориентированного на усиление инновационной деятельности и устойчивое развитие предприятия в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• изучение сущности, особенностей и современного содержания процесса повышения эффективности развития и функционирования строительного производства;

• уточнение методических подходов к оценке эффективности функционирования строительного предприятия;

• анализ существующих методов формирования и оптимизации производственных программ строительного предприятия;

• разработка экономико-математической модели оптимизации производственной программы строительного предприятия;

• исследование мер по совершенствованию мотивации и стимулирования развития строительного производства;

• определение информационных средств управления в выбранной модели управления эффективностью развития строительного предприятия.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса России, функционирующие в современных социально-экономических условиях.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих на предприятиях строительного комплекса в процессе разработки и внедрения методов повышения эффективности их функционирования и развития.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в экономике, экономической социологии, менеджменте, экономической психологии, касающейся данной проблемы. Диссертант опирался на научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительного производства, а также эффективного ведения производственной и хозяйственной деятельности.

В диссертационной работе применялись современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный подход, логический и экономико-статистический анализ, экономико-математическое моделирование и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические сборники, материалы министерств и ведомств РФ, органов законодательной и исполнительной власти, а также строительных предприятий. В работе были использованы материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по исследуемой проблематике.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении того, что выявленная и обоснованная система мер и предложений будет способствовать эффективному развитию и функционированию предприятий строительного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы управления процессом повышения эффективности функционирования и развития, как главного направления улучшения хозяйственной деятельности и укрепления конкурентоспособности строительных предприятий в современных условиях рыночной экономики.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

• осуществлено теоретическое уточнение понятия «повышение эффективности развития предприятия» как системы реализации материально-вещественных, организационных, технических, производственно-экономических и социальных отношений.

• выявлена особенность процесса повышения эффективности развития и функционирования строительного производства. К управлению развитием производства относятся техническое перевооружение, внедрение прогрессивных технологий, освоение новых видов строительной продукции и работ. По отношению к социальному развитию оно направлено на создание наиболее благоприятных условий деятельности работников, включая повышение квалификации, рост общей культуры, совершенствование социально-психологических методов воздействия на коллектив предприятия и многое другое.

• предложены наиболее перспективные пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса такие как: системный подход к управлению, разработка производственно-хозяйственных программ предприятий, совершенствование методов мотивации и стимулирования труда, использование информационных систем в управлении строительным производством. Данная комбинация предлагается на основе анализа существующих методов формирования производственных программ.

• разработана экономико-математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия, позволяющая ему оптимально реализовать свой производственный потенциал. Она основана на современных экономико-математических подходах, методах сетевого планирования.

• предложены информационные средства управления строительным предприятием в выбранной модели его развития. Эти средства предполагают использование современных информационных технологий, предоставляющих возможность оперативно реагировать на изменения внутренней и внешней среды предприятия и принимать решения в режиме реального времени.

• разработаны механизмы внедрения в процесс строительного производства методов мотивации и стимулирования коллектива. Обосновано, что развитие строительного производства как целостной системы невозможно без подлинного становления и успешного функционирования ее социальной подсистемы, формирования у всех работников производства ясного представление о необходимости личного вклада в развитие предприятия.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. определены пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса, основанные на интеграции системного подхода к управлению, разработке оптимальных производственно-хозяйственных программ предприятий, совершенствовании методов мотивации и стимулирования труда, использовании информационных систем в управлении строительным производством. Такая интеграция позволяет не только осуществлять оптимальное функционирование предприятий и их развитие, но и решать социальные проблемы в трудовых коллективах.

2. построена экономико-математическая модель оптимизации производственной программы строительного предприятия, основанная на современных экономико-математических методах. Она ориентирована на максимальное использование производственного потенциала предприятия. Ее применение позволяет получить значительный экономический эффект, что подтверждено ее внедрением на практике.

3. выбраны информационные методы управления в разработанной модели развития строительного предприятия, которые используют современные информационные технологии, дающие возможность принимать оперативные управленческие решения в ситуации неопределенности и обеспечивающие прозрачность и возможность контроля их исполнения.

4. разработаны социально-экономические и психологические механизмы внедрения в процесс строительного производства методов мотивации и стимулирования коллектива. Они призваны формировать у всех работников понимание необходимости личного вклада в развитие производства, коррелировать общие и личные цели и тем самым реализовывать синергети-ческий эффект.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы в ходе социально-экономических преобразований строительного предприятия. Содержащийся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими структурами, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами повышения их эффективности функционирования и развития на современном этапе реформирования российской экономики.

Разработанная технология может быть использована в деятельности управленческих органов и учреждений, занимающихся вопросами эффективности строительного комплекса, в преподавании курсов экономики, менеджмента, экономического моделирования, информационных систем управления и т.п.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлялась посредством внедрения разработанной автором модели повышения эффективности строительного производства на ОАО «Курский завод крупнопанельного домостроения», участия соискателя в научно-практических конференциях: «Шаг в будущее» (г. Курск, 19 марта 2008 г., Курский областной совет молодых ученых, Курский медико-фармацевтический колледж), VII Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в условиях вступления в ВТО: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Курск, 30 мая 2008 г., Курский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института), «Образование, наука, производство и управление», (г. Старый Ос-кол, 26 ноября 2008 г., Старооскольский технологический институт (филиал) Государственного технологического университета «Московский институт стали и сплавов»), «Программы социального развития России на современном этапе» (г. Москва, 26 февраля 2009 г., Российский государственный социальный университет).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савенков, Александр Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия - одна из центральных проблем экономики. Сущность эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах.

Важнейшим предварительным условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете. В связи с этим возникает необходимость конкретизации направлений действия и использования главных внутренних и внешних факторов повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.

В рамках системы управления строительным предприятием управление развитием, в отличие от управления функционированием, выделяется в относительно самостоятельные действия и имеет свои характерные особенности. Если управление функционированием производства осуществляет диспетчеризацию, управление запасами и материальными потоками, технологический контроль и т.п., то к управлению развитием производства относятся техническое перевооружение, внедрение прогрессивных технологий, освоение новых видов строительной продукции и работ. По отношению к социальному развитию оно направлено на создание наиболее благоприятных условий деятельности работников, включая повышение квалификации, рост общей культуры, совершенствование социально-психологических методов воздействия на коллектив предприятия и многое другое.

Управление развитием коллектива строительного предприятия, как и управление в целом, осуществляется через функции, к основным из которых относятся планирование, организация, мотивация и контроль. Первая из них выступает, как правило, как стратегическое социальное планирование, представляющее собой комплекс мероприятий, направленных на прогрессивные изменения условий жизнедеятельности человека, наиболее полное удовлетворение материальных, духовных и культурных потребностей.

Производственная программа является основным документом или результатом годового производственного плана. В ней отображаются конечные результаты деятельности в виде вводимых в эксплуатацию новых производственных мощностей и объектов непроизводственного назначения.

Формирование производственной программы - многовариантная задача. Это обусловлено как внешними (тип объекта, сроки ввода в действие, объемы строительно-монтажных работ, объемы инвестиций, варианты инвестирования), так и внутренними факторами (применяемые техника и технология производства, методы организации и управления, распределение программы по исполнителям). Выявление и учет этих факторов позволяет определить область допустимых решений и свободный выбор параметров в ней, за счет которых возникает ограниченное множество возможных решений.

Экономическая эффективность применения на практике методики оптимизации производственной программы строительного предприятия обусловлена мероприятиями, направленными на рациональное использование производственной мощности, повышение уровня загрузки производственных ресурсов.

Величина экономического эффекта достигается за счет экономии затрат по условно-постоянной части накладных расходов вследствие сокращения сроков строительства; повышения уровня использования производственной мощности, что исключает удорожание строительства на величину платежей за неиспользуемые фонды; за счет прироста плановой прибыли; а также за счет снижения затрат, обусловленных нарушением принятых на себя договорных обязательств.

Решая проблемы управления в сфере управления персоналом, можно обеспечить функционирование системы повышения эффективности производства на строительном предприятии, считая, что управление человеческими ресурсами должно быть представлено на высшем уровне управления предприятием и включено в стратегию бизнеса. Линейное руководство должно участвовать в реализации функций управления, ответственным за которую является функциональный специалист.

Комплексное исследование позволило разработать перспективные пути повышения эффективности развития и функционирования предприятий строительного комплекса, что позволяет сделать следующие выводы:

1.Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия — одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.

2.Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.

3. Важнейшим предварительным условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете.

4.Складывающиеся условия хозяйствования выдвигают перед управлением задачу ориентации на эффективное развитие производства не только за счет достижений НТП, но и путем решения социально-экономических и организационных проблем развития, которым до настоящего времени не уделяется достаточного внимания. Любые преобразования, происходящие в строительном комплексе, не могут быть привлекательными, если система управления не в состоянии компенсировать социальные потери.

5.Анализ задач и функций управления социальным развитием персонала позволил сделать вывод о том, что главной функцией управления (как гуманитарной технологии) является конструирование трудового коллектива, а основными элементами этой технологии являются: кадровая политика, обеспечение социальной мобильности персонала и роста его квалификации, развитие коммуникаций, управление конфликтами и т.д.

6. В рамках системы управления строительным предприятием управление развитием, в отличие от управления функционированием, выделяется в относительно самостоятельные действия и имеет свои характерные особенности. Если управление функционированием производства осуществляет диспетчеризацию, управление запасами и материальными потоками, технологический контроль и т.п., то к управлению развитием производства относятся техническое перевооружение, внедрение прогрессивных технологий, освоение новых видов строительной продукции и работ. По отношению к социальному развитию оно направлено на создание наиболее благоприятных условий деятельности работников, включая повышение квалификации, рост общей культуры, совершенствование социально-психологических методов воздействия на коллектив предприятия и многое другое.

7. Главной функцией управления (как гуманитарной технологии) является конструирование трудового коллектива, а основными элементами этой технологии являются: кадровая политика, обеспечение социальной мобильности персонала и роста его квалификации, развитие коммуникаций, управление конфликтами и т.д.

8. Современные информационные технологии являются тем инструментом управления, который призван существенно повысить эффективность управления развитием и функционированием предприятиями строительного комплекса.