Пути реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса на уроках русского языка: На материале 8-9 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рожкова, Марина Викторовна

  • Рожкова, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Рожкова, Марина Викторовна. Пути реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса на уроках русского языка: На материале 8-9 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожкова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические предпосылки проблемного и ситуативно- речевого подходов.

1.1.Понятие о проблемном обучении и проблемных ситуациях.

1.2. Интерпретация речевых ситуаций и их соотнесенность с проблемными ситуациями.

1.3. Место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в системе учебных методов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. Лингвометодические предпосылки проблемного и ситуативно -речевого подходов.

2.1. Курс синтаксиса русского языка ( на материале учебников для 8-9 классов).

2.2. Анализ системы упражнений по синтаксису русского языка (на материале учебников для 8-9 классов).

2.3.Условия целесообразного использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач при изучении синтаксиса.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Технология изучения синтаксиса с использованием проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач.

3.1. Организация экспериментально-опытного обучения.

3.2. Содержание экспериментально-опытного обучения.

3.3. Основные результаты экспериментально-опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса на уроках русского языка: На материале 8-9 классов»

В последние годы в образовательной политике России наметились существенные изменения. Особую значимость в условиях модернизации образования (гуманитаризации и дифференциации обучения, усиления личностного начала) приобретает познавательная и речевая активность учащихся в учебном процессе. Необходимость активизации процесса обучения диктуется возросшими требованиями к обучению и воспитанию и предполагает тесную связь усвоения знаний с применением их к решению задач, требующих от учащихся инициативы, активности, настойчивости, самостоятельности мышления. Стимулирование творческой активности учащихся требует от учителя создания таких условий обучения, которые вызывают интерес к учению, потребность в знаниях и речевом общении.

Между тем из самого назначения языка - служить средством общения между людьми - следует, что главным на уроках его изучения должно стать овладение богатыми ресурсами родного языка, умениями правильно и коммуникативно оправданно использовать их в различных формах, видах и сферах речевой деятельности. Необходимой базой для сознательной, осмысленной работы над умениями и навыками владения языком является также усвоение учащимися определенного круга сведений о языке. Такое понимание основных задач изучения родного языка в школе нашло отражение в «Обязательном минимуме содержания основного общего образования по русскому (родному) языку»1 и созданных на его основе программах по русскому (родному) для основной общеобразовательной школы, где они определяются как формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций, которые становятся неотъемлемой частью

1 Программно-методические материалы: Русский язык. 5-9 классы / Сост. Л.М.Рыбченкова. - 5-е изд.-М.: Дрофа, 2002.-317 с. требований, фиксирующих необходимый уровень обученности каждого школьника.

Языковая компетенция учащихся понимается как осведомленность ^ школьников о языке и умение пользоваться им для достижения орфографической и пунктуационной грамотности. Овладение всеми видами речевой деятельности, культурой речевого общения составляет коммуникативную компетентность. Лингвистическая компетенция - это знания учащихся о самой науке "Русский язык". Сформулированные в документах цели и задачи позволяют организовать учебный процесс таким образом, чтобы знания о языке взаимодействовали с формированием речевых умений. Ведь ^ «школьникам предстоит не только изучить язык, но и овладеть им, то есть постоянно пользоваться в речевой практике, в разных ситуациях речевого общения» . Особенно важно это на современном этапе, так как часто, и практика это показывает, даже при достаточно хорошем, а иногда и отличном знании основ науки о языке, большинство учащихся, окончив школу, испытывают трудности в речевом общении. Следовательно, необходимо сочетать такие приемы в обучении, которые эффективно способствовали бы взаимосвязанной подготовке учащихся, реализующей названные цели обучения. Очевидно, что подходы к решению этой задачи могут быть различными, и методика преподавания русского языка на современном этапе развития активно осуществляет поиск новых подходов и аспектов по формированию разных видов компетенций при обучении. Эта тенденция находит отражение в работах ученых-методистов. Анализируя новые аспекты в методике преподавания русского языка, А.Д.Дейкина подчеркивает, что «при многообразии и правомерности различных подходов в методике, каждый из них результативен при обучении русскому языку только во взаимосвязи с

2 Напольнова Т.В., Десяева Н.Д. Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. - М.: «Прометей» МГПИ имЛенина, 1989.-288 с. -С.25. другими"3. Сложность выбора состоит в том, что каждый из подходов концептуально значим, и вопрос в том, как они взаимодействуют. В диссертационном исследовании вопрос взаимосвязанной подачи программного ^ материала по языку и речи рассматривается с учетом проблемного и ситуативно-речевого подходов, с целью усиления практической, коммуникативной и познавательной направленности предмета. Вопрос в том, каким образом взаимодействуют эти два подхода, то есть как они обеспечивают выполнение базового уровня образования.

Необходимостью теоретического обоснования использования проблемного и ситуативно-речевых подходов и определением конкретных путей их реализации на уроках русского языка обусловлена актуальность исследования и выбор темы. В центре исследования проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, которые способствуют активизации познавательной деятельности, а также формированию умений самостоятельно выражать свои мысли с учетом проблемной и речевой ситуации. «Неиспользованными или недостаточно использованными на уроках русского языка являются такие учебные ситуации, которые приближают # учащихся к естественным условиям речи в процессе общения; проблемные ситуации, разрешение которых требует самостоятельного анализа языковых явлений, решение лингвистических проблем»4 как справедливо отмечает в своей работе Т.В.Напольнова.

Объектом диссертационного исследования является процесс изучения школьниками синтаксиса в курсе русского языка в 8-9 классах.

Предмет исследования — постановка и решение проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в их взаимосвязи как

ЗДейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка// Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе. Доклады и тезисы докладов участников международной научно-практической конференции( 12-13 марта2002 г.)/Сост. проф. А.Д.Дейкина, проф. Л.А.Ходякова- М.: МПГУ, 2002.-С.9. 4 Напольнова Т.В., Десяева Н.Д. Пути организации самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. - М.: «Прометей»МГПИ им Ленина, 1989.-288 с. - С. ПО. средство активизации познавательной и речевой деятельности учащихся 8-9 классов.

Выбор для исследования данного раздела школьного курса русского языка обусловлен тем, что, во-первых, элементарные сведения о синтаксисе учащиеся получают в 5-7 классах, следовательно, к моменту изучения основного курса синтаксиса они имеют определенный запас знаний, на который опираются при решении проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач. Во-вторых, изучение синтаксиса дает возможность показать учащимся взаимосвязи, существующие между единицами разных уровней языка. Именно "сфере синтаксиса специально принадлежат те языковые единицы, которые непосредственно служат для общения людей и непосредственно соотносят сообщаемое с реальной действительностью, включая сюда как внешнюю, так и внутреннюю интеллектуальную й эмоциональную, сферу жизни". 5 Таким образом, использование проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач при изучении синтаксиса призвано усиливать практическую, коммуникативную и познавательную направленность предмета. Следовательно, реализация проблемного и ситуативно-речевых подходов, с опорой на современные тенденции в развитии синтаксиса, позволяет усилить внимание к работе над синтаксическими явлениями в единстве их значения, формы, функционирования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методики использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, в том числе и в комплексе, при изучении синтаксиса и экспериментальной проверке ее эффективности на уроках русского языка в средней школе.

Шведова Н.Ю. Синтаксис . Введение // Русская грамматика. В 2 т. - М.: Наука41980. - Т.2.- С.5-12. - С.5

Гипотеза исследования: обучение русскому языку будет более эффективным, если уместно ввести в систему средств обучения проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи. При этом реализация проблемного и ситуативно-речевого подходов к школьному курсу синтаксиса будет более успешной при учете в учебном процессе:

- целей обучения, определяющих взаимодействие учителя и учащихся, направленное на постоянное привлечение школьников к активной познавательной деятельности;

- характера языкового явления, позволяющего конструировать проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи;

- роли и места проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в системе учебных методов и упражнений по русскому языку;

- особенностей содержания, структуры и функции проблемных и речевых ситуаций (в форме соответствующих задач) на уроках русского языка. Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

-выявить уровень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, психолого-педагогической и методической литературе, критически осмыслить и оценить существующие подходы к изучению и описанию познавательной деятельности учащихся в решении учебных задач;

-определить роль и место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в общей системе методов обучения;

-охарактеризовать условия эффективного использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач на уроках русского языка;

-разработать методику использования • проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач на уроках русского языка (в том числе в комплексе);

-экспериментально проверить эффективность предложенной методики, сделать конструктивные выводы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы, учебно-методических пособий, относящихся к исследуемой проблеме;

-наблюдение за деятельностью педагога и учащихся на уроках русского языка; -констатирующий эксперимент, экспериментально-опытное обучение; -контрольно-статистический (анализ ответов, наблюдения, обработка и оценка результатов экспериментально -опытного обучения).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная идея реализации проблемного и ситуативно-речевого подходов, на основе использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в их взаимодействии на уроках русского языка как родного при изучении синтаксиса в 8-9 классах:

- рассмотрены понятия проблемно-познавательной и коммуникативно-ситуативной задач как средств активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;

- описана структура проблемно-познавательной и коммуникативно-ситуативной задач, имеющая определенную закономерность и раскрывающая взаимосвязь данных понятий;

- определено место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в общей системе методов обучения.

Создана технология введения проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач на уроках изучения синтаксиса, которая может быть перенесена на другие темы и разделы школьного курса русского языка. Разработана типология проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, направленных на активизацию познавательной и речевой деятельности учащихся.

Доказано, что целесообразно использовать проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи с целью усиления практической и ^ познавательной направленности урЬков русского языка.

4 Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием правомерности использования проблемного и ситуативно-речевого подходов в комплексе на уроках русского языка; отбором понятий дидактики и психологии (проблемная ситуация, проблемно-познавательная задача, речевая ситуация, коммуникативно-ситуативная задача); созданием научно-теоретических основ технологии использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач для методики преподавания синтаксиса на уроках русского

4. языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с разработанной типологией составлены проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, которые являются эффективным средством языкового и речевого развития учащихся. Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы:

- в качестве дидактического материала при обучении учащихся в 8-9 классах;

- в методических рекомендациях к курсу русского языка в средней школе;

- для совершенствования школьных программ, при создании учебников и пособий для учителей и учащихся.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (2001 -2002 гг.) была определена проблема и область исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, лингвистическая и методическая литература.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент среди учащихся 8-9 классов средних общеобразовательных школ г. Москвы №1122 (СВАО), №214 (СВАО), № 1101 ( ЮЗАО), № 1047 ( BAO), позволивший определить место проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в сложившейся методической системе, а также анкетирование учителей-словесников. На основе выявленной специфики проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач был сделан анализ действующих учебников по русскому языку для основной школы и учебных пособий для 8-9 классов по разделу «Синтаксис». Осуществлялось экспериментально-опытное обучение в 8 классах средних школ г.Москвы №1122 ( СВАО), № 1101 ( ЮЗАО).

На третьем этапе (2003-2004гг.) экспериментально-опытная работа была продолжена в 9 классах средних школ г. Москвы №1122 (СВАО), №1101 (ЮЗАО), а также обобщался и систематизировался собранный материал.

Всего в экспериментальной работе участвовало 464 учащихся (20 классов), 12 учителей города Москвы школ №1122 ( СВАО), №214 ( СВАО), № 1101 (ЮЗАО), № 1047 ( BAO).

Апробация материалов исследования осуществлялась путем внедрения в практику работы школы через публикации и изложение основных положений на:

-международной научно-практической конференции "Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе" (12-13 марта 2002 года); -всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В.Текучева "Культурологический подход: его реализация в школьном и вузовском курсах русского языка" (11-12 марта 2003 года);

-всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова "Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе развития российского высшего и среднего образования" (11-12 марта 2004 г.).

Логика исследования определила структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рожкова, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Примененная технология использования проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач активизировала мыслительную деятельность учащихся, вызывая интерес школьников к урокам русского языка.

2.Изучение синтаксиса на основе проблемного и ситуативно-речевого подходов способствует осознанному, прочному усвоению учащимися программного материала по русскому языку, что выразилось в преобладании более высоких результатов при выполнении итоговых работ. Наглядно обобщенные результаты представлены в диаграмме, на который видно, что процент отличных и хороших отметок в экспериментальных классах выше, чем в контрольных.

3.Созданная технология, опирающаяся на использование проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, положительно влияет на результаты обучения. Задания итоговой работы были аналогичны по характеру с контрольным срезом, что дало возможность сравнить результаты и сделать выводы. Итоговый контрольный срез продемонстрировал возросший уровень этих показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Динамика изменения качества выполненных учащимися контрольных и экспериментальных классов заданий представлена в таблице 26.

Как показывает анализ итоговых работ, в экспериментальных классах учащиеся стали значительно активнее участвовать в решении проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач. Если количество учащихся, справившихся с проблемно-познавательными и коммуникативно-ситуативными задачами в контрольных классах осталось прежним, то в экспериментальных классах количество учащихся, успешно решавших проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, увеличилось на конец эксперимента.

4.Уровень сформированности коммуникативных умений у учащихся, обучающихся по экспериментальной технологии, выше, чем у школьников, обучавшихся в контрольных классах, в среднем на 15-25%. Например, выявлять сходство и различие в семантике, форме и функции различных видов предложений достигли в экспериментальных классах в среднем 84% (в контрольном классе 63%), целесообразно выбирать и коммуникативно оправданно употреблять языковые средства в речи 91% (в контрольном классе-75%).Следует также отметить, что письменные и устные высказывания учащихся экспериментальных классов отличает более свободное владение нормами научной речи, полнота и аргументированность ответов. 5.Приведенные данные свидетельствуют о более высоком уровне сформированности умений учащихся экспериментальных классов, что позволяет утверждать: гипотеза экспериментально доказана. Таким образом, основные результаты экспериментально-опытного обучения подтверждают целесообразность и эффективность предложенной технологии активизации деятельности и развития речи учащихся, дают основание утверждать, что реализация проблемного и ситуативно-речевого подходов в обучении русскому языку способствует более эффективному формированию языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование связано с решением одной из важнейших методических проблем (формированием языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций) заключающейся в том, чтобы знания о языке взаимодействовали с формированием речевых умений с целью усиления практической, коммуникативной и познавательной направленности предмета. В предлагаемом исследовании предпринята попытка рассмотреть целесообразность использований в методике обучения синтаксису проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач в их взаимодействии.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования позволил определит теоретические основы и практические предпосылки разработанной технологии использования проблемно-познавательных и коммуникативно -ситуативных задач на уроках русского языка. Предложена технология их введения в процесс обучения, характеризуются особенности их последовательного применения из урока в урок. При этом проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи рассматриваются как приемы, способствующие активизации познавательной и речевой деятельности учащихся.

Эффективность данной технологии была проверена в ходе экспериментально-опытного обучения. Необходимо еще раз подчеркнуть, что предлагаемое нами направление в работе не связано с увеличением объема теоретического материала, не осложняет раздел школьного курса терминологически, не исключает привычного, традиционного подхода к изучению темы, а лишь дополняет и в известной степени корректирует его, создавая благоприятные условия для обогащения речи учащихся и активизации их познавательной деятельности. Так как реализация проблемного и ситуативно-речевого подходов к изучению синтаксиса позволяет усилить внимание к строению, семантике, особенностям функционирования, стилистическим свойствам, поскольку учитывает органическую связь изучаемого языкового материала с активным использованием его в речи учащихся. Это особенно важно учитывать в процессе обучения, так как триада: форма ( структура), значение ( семантика) и функция ( назначение) языковых средств - «образуют те теоретические основы, которые пронизывают научную концепцию курса русского языка в школе, и, в частности, курса синтаксиса».14

Результаты экспериментально-опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что обучение русскому языку будет более эффективным, если уместно ввести систему средств обучения проблемно-познавательные и коммуникативно-ситуативные задачи, то есть с учетом специфики проблемной и речевой ситуации, аспекта языка, типа и цели урока, а также типа речи. Полученные данные свидетельствуют: в экспериментальных классах уровень готовности учащихся к самостоятельной познавательной деятельности выше, что позволяет обеспечить формирование у школьников умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации, позволяет воспитывать глубокие познавательные интересы.

Изучение синтаксиса на основе проблемного и ситуативно-речевого подходов обеспечивает повышение научного уровня школьного обучения и, вместе с тем, содействует развитию познавательных интересов учащихся, определяя поисковый, творческий характер их учебной деятельности.

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:

- использование проблемного и ситуативно-речевого подхода на уроках русского языка при изучении других разделов курса; создание и более широкое применение проблемного и ситуативно-речевого подходов, заключающее в использовании на уроках русского языка не

14 Бабайцева В.В. Лингвистические основы школьного курса синтаксиса // Русский язык в школе. — 1975, №5. -С.28-34. - С.29. только проблемно-познавательных и коммуникативно-ситуативных задач, но и ролевых игр, а также риторических задач.