Пути совершенствования медицинской помощи работникам ЗАТО, занятым на производстве с особыми условиями труда и членов их семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Мельников, Геннадий Яковлевич

  • Мельников, Геннадий Яковлевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 230
Мельников, Геннадий Яковлевич. Пути совершенствования медицинской помощи работникам ЗАТО, занятым на производстве с особыми условиями труда и членов их семей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мельников, Геннадий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Методические подходы к изучению состояния здоровья населения и работников промышленных предприятий.

1.2. Медицина труда и профессиональная патология.

1.3. Управление рисками и диспансеризация работающего населения.

1.4. Здоровье семьи, врач семейной практики.

1.5. Здоровый образ жизни, стратегия развития системы профилактики и механизмов управления.

ГЛАВАП. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования и информационной базы.

ГЛАВА III. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Общая демографическая характеристика ЗАТО Железногорск.

3.2. Заболеваемость населения ЗАТО 66 Железногорск.

3.2.1. Заболеваемость детского населения.

3.2.2. Заболеваемость подростков.

3.2.3: Заболеваемость взрослого населения.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ 79 ТРУДА

4.1. Заболеваемость работников предприятий ГХК.

4.2. Социально-гигиеническая характеристика работников 83 предприятий с особыми условиями труда.

4.3. Состояние здоровья работников предприятий с особыми 85 условиями труда.

4.4. Характеристика факторов риска здоровья.

4.5. Проблемы и здоровье.

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ

5.1. Характеристика типов семей.

5.2. Характеристика семей, имеющих детей.

5.3. Характеристика семейного состояния по браку и возрасту.

5.4. Причины образования неполных семей и нереализованных репродуктивных установок.

5.5. Характеристика семей по социальному статусу и условиям жизни.

5.6. Образ жизни семей.

5.7. Образ жизни детей.

ГЛАВА VI. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ

6.1. Состояние здоровья взрослых членов семей.

6.2. Состояние здоровья детей.

6.3. Комплексная-оценка медико-социального состояния семей.

ГЛАВА VII. ПУТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА И

ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В СИСТЕМУ СЕМЕЙНО-ЦЕХОВОГО 159 МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

7.1. Анализ и оценка деятельности амбулаторно-поликлинического подразделения (АПП) КБ №51 (ЦМСЧ-51) ЗАТО 159 Железногорск и эффективность использования его ресурсов.

7.2. Анализ деятельности стационарного подразделения. КБг№51 (ЦМСЧ-51) ЗАТО Железногорск и эффективность использования 161 коечного фонда в 2004-2007гг.

7.3. Организация медицинской помощи работникамХХК.

7.4. Удовлетворенность работников медицинским обслуживанием

7.5. Предпосылки к совершенствованию существующей системы медицинского обеспечения работников предприятий с особыми 167 условиями труда и членов их семей.

7.6. Пути совершенствования системы медицинского обеспечения работников и членов их семей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

Предложения и рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования медицинской помощи работникам ЗАТО, занятым на производстве с особыми условиями труда и членов их семей»

Актуальность проблемы

Перспективы не только демографического, но и социально-экономического возрождения России определяются ее трудовым потенциалом, в связи с этим особую актуальность приобретает комплексный подход к анализу динамики его структуры и качества в постсоветском, периоде [23].

Проблемы охраны здоровья трудоспособного населения, занятого на производстве с особыми условиями труда, особенно актуальны в современных условиях, характеризующихся новой, чрезвычайно сложной социальной и экономической ситуацией [41].

Медико-социальный и экономический ущерб от вредных и опасных условий труда, высокого уровня профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности определяет значимость одной из важных проблем медицины труда и здравоохранения. Решение вопросов формирования здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда и укрепления здоровья [75].

Основная цель производственной медицины состоит в сохранении здоровья работников и населения путем активного выявления и лечения начальных форм заболеваний, изучения и устранения причин, способствующих возникновению и распространению заболеваний, проведения широкого комплекса социальных и лечебно-профилактических мероприятий [213].

Здоровье - это не только интегральный показатель качества жизни, но и один из решающих экономических факторов. На современном этапе развития медицины труда одним из ведущих направлений научно-практических исследований должна стать разработка принципиально новых организационных и методических подходов к решению сложнейшей проблемы по защите населения от экологических и профессиональных рисков, диагностике (в том числе и донозологической), лечению и профилактике заболеваний, повышению резистентности и адаптационных возможностей организма, сохранению здоровья работающих [213].

На практике мы все пренебрегаем именно здоровьем человека, никто не думает о том, что здоровье — это и есть главный результат экономики. Такой слишком ограниченный подход к вопросу игнорирует прежде всего1 тот факт, что уровень возможностей здравоохранения полностью определяется уровнем развития экономики страны. При этом упускается-из виду то обстоятельство, что производственная жизнь людей, протекающая на предприятиях, в организациях и учреждениях национального хозяйства, и «обеспечивает» основной износ здоровья или способна формировать для него протекторные факторы (производственный климат, распределение обязанностей без ущерба для здоровья) [185].

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что на развитие, формирование и течение профессиональной и производственно обусловленной патологии помимо производственной деятельности оказывают влияние многие другие факторы: возраст, пол, экологические и социальные факторы, образ жизни, вредные привычки, индивидуальное реагирование на воздействующие факторы [73].

Сложившаяся в стране демографическая ситуация указывает на прогрессирующее снижение численности трудовых ресурсов, увеличение их возрастного ценза, что диктует необходимость совершенствования системы охраны и укрепления здоровья работающего населения [149].

Многочисленные исследования [155, 166, 207] показывают, что на здоровье человека большое влияние, как негативное, так и положительное оказывает семья, поэтому в настоящее время наиболее перспективным считается переход оказания первичной медицинской помощи на семейный принцип [12, 111].

По мнению В.Ф. Капитонова, И.П. Артюхова, О.М. Новикова [87] положительной стороной системы оказания медицинской помощи по принципу общей врачебной практики является: возможность врача наблюдать семью в целом, оценивать состояние здоровья всех ее членов, учитывать наличие наследственной патологии, аллергологического анамнеза, каких-либо хронических заболеваний, а также образа жизни и семейных отношений.

Учитывая негативные тенденции демографического развития и необходимость формирования здорового трудового потенциала, разработка формирующей и сохраняющей здоровье системы медицинского обеспечения работников предприятий и членов их семей является актуальной.

Цель работы

Научное обоснование пути трансформации существующей системы медицинского обеспечения работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей в комплексную здоровьесберегающую систему.

Задачи

1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей, направленную на совершенствование системы их медицинского обеспечения.

2. Провести изучение демографической ситуации и заболеваемости населения ЗАТО Железногорск как фоновых характеристик для оценки медико-демографической обстановки базы исследования.

3. Провести изучение и оценить состояние здоровья работников Горнохимического комбината, занятых и не занятых на производстве с особыми условиями труда.

4. Провести сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик семей работников, занятых и не занятых- на производстве с особыми условиями труда.

5. Провести сравнительный анализ состояния здоровья семей работников, занятых и не занятых на производстве с особыми условиями труда.

6. Изучить состояние здоровья детей сравниваемых групп, как потенциальных работников предприятий ГХК.

7. Провести анализ существующей системы медицинского обеспечения работников, занятых на производстве с особыми условиями труда.

8. Разработать пути трансформации существующей системы медицинского обеспечения работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей в систему семейно-цехового медицинского обеспечения.

Научная новизна исследования

Впервые, на основе разработанной методологии комплексного социально-гигиенического исследования, проведено изучение состояния здоровья работников; занятых на производстве с особыми условиями труда и членов их семей, направленное на обоснование пути трансформации существующей системы медицинского обслуживания работников предприятий с особыми условиями труда и членов их семей в систему семейно-цехового медицинского обеспечения.

Установлено, что в связи со снижением положительного сальдо миграции населения ЗАТО Железногорск, которое осложнило ситуацию с кадрами для предприятий ГХК, город перешел на принцип «самообеспечения» трудовыми ресурсами за счет подрастающего поколения.

Отмечено, что на фоне снижения уровня обращаемости взрослого населения по поводу хронических заболеваний сформировалась тенденция к увеличению числа хронических заболеваний у подростков, потенциальных работников предприятий ГХК.

Установлено, что несмотря на положительные самооценки состояния здоровья у работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, имеет место высокий уровень обращаемости по поводу хронических заболеваний, что свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий профилактического, лечебного и реабилитационного характера.

Отмечено, что члены семей работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, имеют больше проблем со здоровьем, нежели члены семей работников, не занятых на производстве с особыми условиями труда. При этом медицинское обеспечение членов семей сравниваемых групп осуществляется участковыми врачами и врачами узких специальностей в одном амбулаторно-поликлиническом подразделении.

Впервые научно обоснованы пути трансформации существующей. системы медицинского обслуживания работников, занятых на производстве с особыми условиями труда, и членов их семей в перспективную комплексную здоровьесберегающую систему нового уровня - систему семейно-цехового медицинского обеспечения, основу которой, составляет Центр групповой семейно-цеховой практики.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что включение врача общей практики (семейного врача) в систему семейно-цехового медицинского обеспечения работников предприятий с особыми условиями труда направлено не только на снижение заболеваемости самих работников, но и на повышение доступности и улучшение качества медицинских услуг семьям, которые становятся участниками процесса реабилитации этих работников.

Для проведения реабилитационных мероприятий работникам предприятий с особыми условиями труда и членам их семей предложено включить в структуру Центра групповой семейно-цеховой практики дневной стационар.

На основе групповых и индивидуальных факторов риска разработана шкала оценки медико-социального риска семьи, которая позволяет врачу общей практики дифференцировать их на 3 группы: семьи благополучного медико-социального состояния, семьи медико-социального риска и семьи плохого медико-социального состояния.

Семейно-цеховой принцип медицинского обеспечения может быть распространен для работников всех предприятий и членов их семей ЗАТО.

Внедрение в практику

Результаты исследования, представленные в методических^ рекомендациях «Состояние и пути улучшения организации медицинской помощи населению городов», «Пути совершенствования медицинского обеспечения населения закрытых территориальных образований», приняты» для практического применения- в ЗАТО Северск Томской области, в ЗАТО Саров Нижегородской области, а также главным управлением здравоохранения г. Красноярска и Министерства Здравоохранения Красноярского края для включения в программы по реорганизации и улучшению медицинской помощи населению г. Красноярска и городов Красноярского края.

Методические рекомендации «Состояние и пути улучшения организации медицинской помощи населению городов», «Пути совершенствования медицинского обеспечения населения закрытых территориальных образований» применяются в учебном процессе для студентов и курсантов Института последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Положения, выносимые на защиту

1. Методология комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья работников предприятий с особыми условиями труда и членов их семей позволяет решить, задачи, направленные на. совершенствование системы их медицинского обслуживания.

2. Состояние здоровья работников, занятых в особых условиях труда, характеризуется высоким уровнем накопленной патологии.

3. Состояние здоровья подростков - потенциальных работников предприятий ЗАТО - характеризуется тенденцией к хронизации заболеваний, что становится угрозой снижения качества и численности трудового потенциала ЗАТО.

4. Медико-социальное состояние семей работников предприятий с особыми условиями труда имеет характерные особенности, которые следует учитывать при совершенствовании системы их медицинского обслуживания.

5. Внедрение врача общей практики (семейного врача) в структуру существующей системы медицинского обслуживания работников предприятий с особыми условиями труда и членов их семей позволяет трансформировать ее в комплексную систему семейно-цехового медицинского обеспечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на международной конференции «Медико-дозиметрические регистры - основа регламентации радиационной безопасности профессионалов и населения» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты здравоохранения» (Красноярск, 2004), III Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2005), Международной конференции «Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты» (Челябинск, 2005), IV Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты и ионизирующего излучения» (Северск - Томск, 2007), XLII практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007), Всероссийской I научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции ФМБА России «Пути совершенствования организации амбулаторно-поликлинической помощи в Федеральных государственных учреждениях здравоохранения ФМБА России работникам предприятий, работающих во вредных условиях труда» (Москва, 2007), Региональной конференции по реабилитации (Железноводск, 2008), III Краевой-конференции «Роль скорой медицинской помощи в профилактике ранней смертности и инвалидизации населения, вследствие сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий» (Красноярск, 2008), XLIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Кемерово, 2008), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), Краевой научно-практической конференции «Здоровье семьи: теоретические, организационные и клинические аспекты» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «История развития промышленного здравоохранения» (Железногорск, 2008), 11 -th Int. Congress «International radiation protection association» (Madrid, 2004), проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению КрасГМУ (март 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе: 1 монография, 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования Российской Федерации для публикации работ на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 4 - в зарубежной печати.

Личный вклад соискателя

Автором лично составлена программа и план исследования, проведен патентно-информационный поиск и- обзор отечественной и зарубежной литературы, разработаны специальные анкеты для проведения социально-гигиенического исследования.

Соискатель непосредственно опросил 700 респондентов (400 респондентов основной и 300 респондентов контрольной группы) ЗАТО Железногорск, осуществлял руководство по сбору информации (контроль за полнотой и качеством заполнения анкет). Самостоятельно обработал и проанализировал полученные статистические данные.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с распоряжением руководителя ФМБА России В.В. Уйба № 32-51/85 от 20.07.2007 г. «О проведении выборочного исследования медико-социального состояния работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и членов их семей, проживающих в закрытых административно-территориальных образованиях, на примере ЗАТО Железногорск», во исполнение решения Коллегии МЗ и СР РФ от 14.10.2005 г. «О задачах по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения», отраслевой программы «Управление здравоохранением на 2003-2007 гг.».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах печатного текста. Содержит 15 таблиц, 108 рисунков и 3 схемы; состоит из введения, обзора литературы, методической части, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 323 источника, из них иностранных авторов - 107.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мельников, Геннадий Яковлевич

выводы

1. Основу методологии комплексного социально-гигиенического исследования составил метод проверки состоятельности гипотезы о трансформации существующей системы медицинского обеспечения работников предприятий с особыми условиями труда и их семей в систему семейно-цехового медицинского обеспечения. Сконцентрированные в этом методе методики (выборочного наблюдения, сбора и анализа информации, оценки медико-социального состояния семей и др.) позволили решить поставленные задачи исследования.

2. Установлено, что на фоне негативных показателей естественного движения населения и снижения «сальдо миграции», в ЗАТО Железногорск сложилась благоприятная ситуация для замещения «выбывающих» из трудоспособного возраста поколений подростками. У мужчин коэффициент замещения составил 1,85, а у женщин — 1,45.

3. При анализе заболеваемости было установлено, что тенденция по снижению коэффициента степени хронизации заболеваний по обращаемости, отмеченная для всего населения ЗАТО, связана со снижением аналогичного коэффициента у детей. Установлено, что уровень обращаемости по поводу хронических заболеваний среди подростков имеет более высокий уровень по сравнению со взрослым населением.

4. У респондентов, как основной, так и контрольной групп, выявлена необъективность самооценки состояния здоровья, которая связана с подменой понятия состояния здоровья оценкой своего самочувствия на момент опроса. Установлено, что удельный вес респондентов основной группы, имеющих хронические заболевания (86,5%), в 1,2 раза выше, чем в контрольной группе (71,0%).

5. Сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик семей основной и контрольной групп позволил установить, что по восьми позициям (полнота семьи, детность, брачность, жилищные условия, материальная обеспеченность, психологический климат, питание, физическая культура) положительные характеристики относятся только к семьям основной группы. Пристрастие матерей и их детей к табакокурению является значимым для здоровья недостатком, характерных для неполных семей основной группы.

6. Анализ общей заболеваемости и ее составляющих взрослых членов изучаемых семей (среднегодовой уровень заболеваемости за три года) показал, что уровень заболеваемости мужчин и женщин в семьях всех типов* основной и контрольной групп, имеет существенные различия. Среди мужчин основной группы уровень общей заболеваемости и ее составных частей статистически значимо выше, чем у мужчин контрольной группы. Среди женщин по уровню общей и первичной заболеваемости преобладают женщины основной группы, а по уровню хронической* - женщины контрольной.

7. Нами установлено, что уровень общей заболеваемости и ее составляющих у детей контрольной группы превышает уровень детей основной группы в 1,1 раза, но статистически значимые отличия отмечаются только по показателям общей и первичной заболеваемости.

В структуре общей заболеваемости детей основной и контрольной групп статистически значимых различий не обнаружено.

8. Существующая система медицинского обслуживания работников предприятий с особыми условиями труда при наличии мощной структуры в составе Клинической больницы ЗАТО недостаточно эффективна в работе по сохранению здоровья своего контингента. Это подтверждается высоким уровнем заболеваемости, которая не имеет тенденции к улучшению и низкими оценками деятельности поликлиники, которые дают работники производства. Установлено, что в структуре КБ №51 для работников предприятий с особыми условиями труда отсутствуют подразделения стационарзамещающей технологии, которые повышают эффективность лечения лиц с временной потерей трудоспособности, сокращая при этом поток больных на койки круглосуточного пребывания.

9. Введение врача общей практики в структуру системы медицинского обеспечения работников предприятий с особыми условиями труда и создание Центра групповой семейно-цеховой практики позволили трансформировать существующую систему в систему семейно-цехового медицинского обеспечения этих работников и членов их семей. Семейно-цеховая система позволяет обеспечить сохранение и улучшение здоровья самих работников и членов их семей, в том числе потенциального трудового резерва этих предприятий.

Предложения и рекомендации

1. Система семейно-цехового медицинского обеспечения, созданная для работников предприятий с особыми условиями труда и членов их семей; рекомендуется для медицинского обеспечения других предприятий, расположенных в Закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Российской Федерации. Для других городов и населенных пунктов, имеющих промышленные предприятия с вредными и опасными условиями труда для работающего персонала, это система также может быть использована.

2. Методические подходы и технологические этапы проведенного комплексного- социально-гигиенического исследования с включением демографических, клинических, организационных аспектов, рекомендуется использовать в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов Российской Федерации

3. Полученные результаты исследования миграционных процессов в ЗАТО Железногорск, состояния здоровья работающих на предприятиях и членов их семей, а также социально-гигиеническую характеристику семей, проживающих в ЗАТО, необходимо использовать администрациям Закрытых административно-территориальных образований и органам здравоохранения Российской Федерации при разработке и реализации региональных и территориальных программ по снижению потерь здоровья прикрепленного контингента и населения отдельных территорий.

Материалы анализа состояния здоровья работающих на предприятиях с особыми условиями труда и членов их семей, а также результатов социально-гигиенических характеристик семей, необходимо включать в санитарно-просветительные программы территориальным центрам медицинской профилактики ЗАТО, ЦГиЭ ФМБА России, Органам управления здравоохранения с привлечением средств массовой информации (радио, телевидение, печать и т.д.).