Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Илькив, Ярослава Ивановна

  • Илькив, Ярослава Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 259
Илькив, Ярослава Ивановна. Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Львов. 1984. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Илькив, Ярослава Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕСТО ПРОЦЕССОВ УПАКОВКИ И ЭКСПЕДИРОВАНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

I. I.Издательско-полиграфический комплекс и предпосылки повышения эффективности его функционирования . II

1.2.Роль и место процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции в издательскополиграфическом комплексе

Выводы

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПАКОВКИ И ЭКСПЕДИРОВАНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1.06основание методики измерения технико-организационного уровня процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции

2.2.Исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции на поли-, графических предприятиях

2.3.Исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции в книго-, торговых организациях

Выводы. ЮЗ

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПАКОВКИ И ЭКСПЕДИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ В . ИЗДАТЕЛЬСКО-ПШИГРАФИЧЕСКШ КШШЛЕКСЕ

3.1.Тенденции развития упаковки и экспедирования как элементов инфраструктуры в народном хозяйстве СССР и за рубежом . Ю

3.2.Совершенствование организации упаковки и экспедирования продукции на основе организации пакетного способа ее доставки по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации.

3.3.Экономическая эффективность организации пакетного способа доставки книжной продукции

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе (на примере книжных предприятий Госкомиздата СССР)»

На современном этапе углубление.общественного разделения труда ведет к отделению от основного производства функций по его обслуживанию (звеньев и отраслей производственной инфраструктуры), с одной стороны, и усилению связей этих обособившихся видов деятельности с основным производством, с другой стороны. Отрасли производственной инфраструктуры, продолжая процесс производства в сфере обращения, создают общие условия развития производства, обеспечивают процессы перемещения и хранения продукции. Достижение же наилучшего взаимодействия процессов хранения и перемещения продукции становится действенным средством ускорения ее экономического оборота. В настоящее время научно-технический прогресс еще не принес большинству инфраструктурных отраслей и звеньев крупных перемен в применяемых технике и технологии, недостаточно рациональны их внутренние пропорции, прогресс в развитии инфраструктуры осуществляется еще медленно.

За последние десятилетия техника и организация вспомогательных и подсобных работ (инфраструктурных звеньев предприятий) значительно отстали от технического и организационного развития основных процессов производства.И как результат - вовлечение значительных трудовых и финансовых ресурсов в сферу инфраструктуры всех уровней: народнохозяйственную,отраслевую и инфраструктуры предприятий; высокий удельный вес ручного труда. В связи с этим в решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено ". обеспечить всемерное развитие . производственной и социально-бытовой инфраструктуры". Намечена разработка и поэтапная реализация целевой комплексной программы по согфащению применения ручного труда [9,с.137].

Решение этих актуальных задач всецело относится и к отрасли книгоиздания.

Инфраструктурные функции по отношению к издательско-полигра-фическому комплексу выполняют процессы упаковки и экспедирования полиграфической продукции. Выполняя роль звена, связующего в единый неразрывный процесс производство печатной продукции и ее реализацию, они создают условия успешного функционирования издашель-ско-полиграфического комплекса.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, повышение эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса в значительной мере зависят от совершенства организации процессов упаковки и экспедирования печатной продукции. Организация и техническое оснащение их - один из важнейших факторов, определяющих длительность издательско-полиграфического цикла на стадии доведения готовой продукции до потребителя. Сокращение же длительности издательско-полиграфического цикла направлено на выполнение решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по совершенствованию идеологической и массово-политической работы партии. Наличие большого числа переупаковок и перегрузок полиграфической продукции, высокий удельный вес ручного труда при выполнении работ по упаковке, погрузочно-разгрузочных и транспортно-складеких операций снижают производительность труда в подсистемах комплекса,приводят к увеличению себестоимости издательской продукции, а увеличение простоев транспортных средств под погрузкой (выгрузкой) снижает эффективность работы транспорта общего пользования.

Существующая организация процессов упаковки и экспедирования в издательоко-полиграфичеоком комплексе не способствует рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов на их проведение, не обеспечивает должной оперативности печатной информации на стадии ее доведения до читателя. Одной из серьезных причин недостаточного внимания к состоянию вышеуказанных процессов является отсутствие достоверных сведений о величине затрат, связанных с их выполнением на полиграфических и книготорговых предприятиях, и технико-организационном уровне, отсутствие нормативов и систематического учета и анализа фактической длительности издательско-полиграфического цикла на стадии доведения готовой продукции до потребителя и факторов, его определяющих.

Проблема совершенствования организации производства исследовалась в трудах Александровой В.П., Барташева Л.В., Бялковской B.C., Жеребиной Н.Е., Зайцева Б.Ф., Петухова P.M., Струмилина С.Г.Дей-мана С.А., Чиркова В.З., Яковенко Е.Г., Ямпольского С.М. и других*, развития инфраструктуры - Камина В.А., Зотовой Т.Г., Красов-ского В.П., Митаишвили А.А., Палтеровича Д.М., Чернявского И.Ф., Яковлева П.Т. и других. В полиграфической промышленности проблеме совершенствования организации производства посвящены работы Барни-ча Ю.А., Брыкайло Е.П., Красовской И.А., Никольской Э.В., Сухолит-ки Н.М., Чванова Н.Ф., Хейфеца JI.M. и других; совершенствованию внутрикомплексных и межкомплексных связей издательско-полиграфического комплекса - Машталера P.M., Подолюка Ю.В. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют теоретические и практические разработки в области совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции, направленные на повышение эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса и обеспечение оперативности печатной информации на стадии ее доведения до потребителя.

Требуют комплексного исследования организация процессов упаковки и экспедирования на полиграфических предприятиях и в книготорговых организациях с точки зрения совершенствования внутрикомплексных связей издательско-полиграфического комплекса и межкомплексных его связей с транспортным комплексом, методы измерения технико-организационного уровня (ТОУ) данных процессов и обоснования экономических критериев развития процессов упаковки и экспедирования продукции.

Актуальность и важность теоретического и практического решения задач дальнейшего совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является определение путей совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции, направленных на повышение эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусмотрено решение следующих задач:

- определение роли и места процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

- анализ существующих методик измерения ТОУ производственных процессов;

- научное обоснование методики измерения ТОУ процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

- исследование состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции на полиграфических и книготорговых предприятиях;

- определение влияния ТОУ процессов упаковки и экспедирования продукции на эффективность функционирования издательско-полиграфи-ческого комплекса;

- изучение основных тенденций развития процессов упаковки и доставки тарно-штучных грузов в народном хозяйстве СССР и за рубежом;

- определение основных путей совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-поли-графическом комплексе и их экономическое обоснование;

- выработка предложений по решению вопросов совершенствования организации процессов упаковки и экспедирования продукции в изда-тельско-полиграфическом комплексе.

Теоретической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС. Методологической основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод.

В процессе исследования использовались работы советских и зарубежных ученых по вопросам теории и практики совершенствования организации производства, системного подхода, развития производственной инфраструктуры.

В работе применялись методы технико-экономического анализа и экономико-математического моделирования. Решение поставленных задач основывалось на принципах комплексного системного подхода.

Базой исследования послужили фактические материалы деятельности полиграфических предприятий РПО "Полгграфкнига" и книжно-экспедиционных предприятий ВГО "Союзкнига" и РГО "Укркнига" за период 1975—1982 гг.

В соответствии с задачами, предусмотренными в диссертационной работе, впервые в отрасли книгоиздания обоснованы роль и место процессов упаковки и экспедирования печатной продукции - инфраструктуры издательско-полиграфического комплекса, методика измерения ТОУ процессов упаковки и экспедирования и предложен перечень показателей*, проведен комплексный анализ состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции на полиграфических и книготорговых предприятиях и определено влияние ТОУ на эффективность функционирования издательско-полиграфического комплекса; определены пути совершенствования организации процессов с учетом основных тенденций развития упаковки и доставки тарно-штучных грузов; обоснована приемлемость и целесообразность внедрения пакетного способа доставки книжной продукции по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации и разработана типовая схема транспортно-технологического процесса складской переработки и доставки пакетированной книжной продукции в издательско-полигра-фическом комплексе.

Результаты проведенного исследования положены в основу разработанного с участием автора и внедренного в практику "Положения о доставке пакетированной книжной продукции", регламентирующего параметры пакетов, виды и способы доставки, погрузку и выгрузку пакетированной продукции и порядок ее приемки по количеству и качеству. "Положение." содержит также рекомендации по использованию пакетоформирующих, погруз очно-разгрузочных и транспортных средств в зависимости от условий работы полиграфических и книжно-экспедиционных предприятий и организации доставки продукции. "Положение." предназначено для руководства работникам полиграфических и книжно-экспедиционных предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов при организации и проектировании пакетного способа доставки книжной продукции [96].

При организации и проектировании пакетного способа доставки продукции могут найти применение и разработанные в диссертации типовые схемы транспортно-технологического процесса складской переработки и доставки пакетированной книжной продукции в издательскополиграфическом комплексе.

Результаты проведенных исследований нашли отражение также в разработанных и внедренных под руководством и при непосредственном участии автора "Комплексной системе управления качеством работы Центральной оптовой книжной базы ВГО "Союзкнига", утвержденной в качестве типового проекта для книжно-экспедиционных предприятий союзного и республиканского подчинения (республик с областным делением) и РСТ УССР 1945-84 "Отраслевая система управления качеством продукции. Управление качеством книжной торговли УССР. Основные положения" [105].

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование экономического содержания процессов упаковки и экспедирования печатной продукции;

- методика измерения ТОУ процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

- результаты анализа состояния процессов упаковки и экспедирования продукции на полиграфических и книжно-экспедиционных предприятиях;

- рекомендации по совершенствованию организации упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе;

- рекомендации по внедрению пакетного способа доставки книжной продукции по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации;

- типовые схемы транспортно-технологического процесса складской переработки и доставки пакетированной книжной продукции в условиях функционирования издательско-полиграфического комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Илькив, Ярослава Ивановна

Выв оды

Определение системы показателей ТОУ процессов упаковки и экспедирования, обеспечивающих всестороннюю объективную его оценку, представляет собой важную задачу теоретического и практического значения. Система показателей должна базироваться на соблюдении принципа комплексности, учете всех взаимодействующих элементов данных процессов как производственно-трудового объекта. Главная цель оценки ТОУ изучаемых процессов - выявление возможностей и путей повышения их эффективности и эффективности функционирования издательско-полиграфического комплекса в целом.

Оценку ТОУ процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции следует производить по таким основным показателям:

- технический уровень: удельный вес рабочих машин и оборудования в общем объеме основных ППФ; коэффициент износа основных ППФ, в том числе машин и оборудования; уровень механизации коэффициент фондовооруженности; коэффициент технической вооруженности труда рабочих;

- технологический уровень: удельный вес прогрессивных технологических методов;

- организационный уровень! коэффициент специализации (для оптовых и розничных книготорговых предприятий); коэффициент ритмичности; длительность производственного цикла; коэффициент нормирования труда; удельный вес отдельных функциональных групп работников (для книготорговых предприятий); удельный вес рабочих, занятых на процессах упаковки и экспедирования в общей численности ППП.

В качестве обобщающих показателей - критериев эффективности организации процессов упаковки и экспедирования полиграфической продукции и оценки их ТОУ - следует использовать показатели повышения производительности труда в подсистемах "полиграфические предприятия" и "книготорговые организации" и снижения издержек производства и обращения.

Разрыв уровней производительности труда на процессах упаковки и экспедирования и затрат на единицу продукции по группе полиграфических и книготорговых предприятий предопределен отсутствием четкой организационной и технологической регламентации проведения данных работ, недостатками в организации технико-экономического и организационного анализа использования трудовых, материальных и денежных ресурсов, связанных с их выполнением.

Применяемая в издательско-полиграфическом комплексе организация процессов упаковки и экспедирования продукции не способствует повышению оперативности печатной информации на стадии ее доведения к читателю.

Имеющаяся тенденция отставания ТОУ исследуемых процессов от основных процессов полиграфического производства вызвана недостатками их организации, преобладанием ручного труда при выполнении работ по упаковке и экспедированию продукции, применением низкопроизводительного упаковочного, погруз очно-разгруз очного и транспортно-складского оборудования.

Проведенный анализ состояния организации процессов упаковки и экспедирования продукции в издательско-полиграфическом комплексе позволил определить основные направления их дальнейшего совершенствования.

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ УПАКОВКИ И ЭКСПЕДИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ В ИЗДАТЕЛЬС КО-ПШ ИГРАФИЧЕСК ОМ КОМПЛЕКСЕ

3.1. Тенденции развития упаковки и экспедирования продукции - как элементов инфраструктуры - в народном хозяйстве СССР и за рубежом

Совершенствование упаковки и экспедирования - актуальная экономическая проблема, связанная с развитием инфраструктуры народного хозяйства. Указанные процессы играют большую и все возрастающую роль в современных системах производства и физического распределения промышленной и сельскохозяйственной продукции. Количество рабочих, занятых на операциях транспортирования, погрузки, выгрузки, затаривания и упаковки грузов, составляет от 26 до 33$ числа работающих в различных отраслях народного хозяйства или 14 млн.человек [iII,с.87]. Удельный вес их из года в год увеличивается. "Мы все чаще сталкиваемся с таким положением,-подчеркивалось на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС,- когда узким местом становится не производство, а хранение, переработка продукции, доведение ее до потребителя" [б,с.12] . Однако это является не столько тенденцией, вытекающей из научно-техничеокого прогресса, сколько результатом отставания техники и организации этих важных стадий производственного процесса [l2I,с.176-178].

Динамизм народного хозяйства СССР требует ускорения доведения продукции до потребителя. Сокращение затрат совокупного времени хранения и перемещения продукции должно базироваться на учете условий доставки и особенностей видов грузов (сыпучих,жидких, тарно-штучных).

Так как продукция полиграфической промышленности относится к группе тарно-штучных грузов, то изучению подверглись основные тенденции развития процессов упаковки и экспедирования тарно-штуч-ных грузов в народном хозяйстве СССР и за рубежом.

В целом по народному хозяйству СССР тарно-штучные грузы составляют 25% общего объема перевозок различными видами транспорта; на выполнении же погруз очно-разгрузочных и транспортно-склад-ских операций о ними занято 75$ общего числа рабочих [58,с.72]. Следовательно, тарно-штучные грузы являются наиболее трудоемкими, В совершенствовании их упаковки, технологии окладской переработки и транспортного процесса кроются большие резервы.

На основании изучения литературных источников установлено, что основными тенденциями развития упаковки и доставки тарно-штучных грузов в СССР и за рубежом являются:

- пакетные и контейнерные перевозки [16,27,60,92,93,99, 109, 121];

- применение тары-оборудования [59,100].

Об актуальности проблемы пакетирования и контейнеризации продукции, решение которой предусмотрено в постановлениях партии и правительства, свидетельствуют оледующие данные: свыше I млрд.т груза, перевозимого в 1982 г. железнодорожным,автомобильным, мор-оким и речным транспортом, могло быть сформировано в транспортные пакеты или загружено в контейнеры. Однако 75% из указанного количества было загружено навалом или поштучно. При этом за время доставки до места потребления каждая тонна груза перегружалась (перекладывалась) от 4 до 10 раз с применением ручного труда [39, с.1-2].

При доставке продукции в контейнерах отпадает необходимость использования транспортной тары, появляется возможность применять облегченную дешевую упаковку. Кроме того, применение контейнеров позволяет сократить время нахождения груза в пути на одну треть [бО,о.18]•

За рубежом контейнерные перевозки начали бурно развиваться в последние 10 лет. Так, если в США в I97I-I973 гг контейнерами перевезено до 25% грузов, то уже в 1980 г - 70-8С$. Б Великобритании в контейнерах перевозится около 3 млн.т груза. Темп роста контейнерных перевозок в США составляет 10-15$, в Англии - 30$ в год. В Японии годовой объем контейнерных перевозок составляет более 4 млн.т груза. В ПНР создана контейнерная транспортная система, включающая железнодорожные, автомобильные и морские контейнерные перевозки. Предполагается, что по этой системе к 1985 г. будет перевозиться 60-80 млн.т грузов в год [45,с.4].

В СССР суммарный объем перевозки грузов в контейнерах в 1982 г. составил около 85,6 млн.т, что в 2,8 раза больше, чем в 1965 г [94,с.3].

Контейнерные перевозки - важнейшее средство повышения производительности труда на погрузочно-разгрузочных и складских работах. Производительность труда при их внедрении в среднем увеличивается в 5 раз, себестоимость перегрузочных операций снижается в 2 и более раз, в 1,5-2 раза сокращаются затраты на тару и упаковку, а экономия эксплуатационных расходов составляет до 23 руб.на I т груза. Контейнеризация I млн.т грузов позволяет высвободить от тяжелого ручного труда до 1500 чел [94,с.1-2].

Исследования показали, что основную долю перевозок в универсальных контейнерах составляют товары народного потребления: бумага и канцелярские изделия', продукция легкой, электротехнической и приборостроительной промышленности. Преобладающая часть книжной продукции с оптовых книжных баз облкниготоргам и облпотребеоюзам также доставляется железнодорожным транспортом в универсальных контейнерах. Так, доля контейнерных отправок по базам ВГО "Союзкнига" за период 1975-1982 гг составляет 90-93$ в общем объеме, по базам РГО "Укркнига" за тот же период -82-95%.

Характерной чертой современного этапа контейнеризации является использование крупнотоннажных контейнеров [93,с.1-2;99,с.2]. Они появились только в 1971 г., однако уже в 1975 г в них перевезено всеми видами транспорта около 7 млн.т грузов [92,с.7]. В XI пятилетке планируется увеличить объем перевозок грузов в крупнотоннажных контейнерах, по сравнению с 1975 г., в 3 раза [94,с.4]. Из года в год возрастает и объем перевозок книжной продукции в крупнотоннажных (20 т) контейнерах. Так, по ЦОКБ ВГО "Союзкнига" за период с 1976 по 1982 гг он возрос в 3,6 раза,по ЛОКБ ВГО "Союзкнига" за тот же период - в 1,1 раза. Основные преимущества контейнерных перевозок: объединение посредством контейнера отдельных разрозненных грузовых мест в одно, что сокращает перегрузочные операции; возможность освобождения от специальной упаковки, без которой грузы не могут перевозиться обычным способом. Кроме того, контейнер - это своего рода закрытое вместилище для хранения грузов, которое в этом случае не нуждается в дополнительном щ)ытом помещении.

В последние годы в народном хозяйотве СССР, наряду с контейнерными перевозками, широкое распространение получили перевозки различных видов продукции в пакетированном виде. Так, если в 1970 г пакетами было перевезено 75 млн.т, то в 1975 г - около 170, в 1980 г - 265, а в 1982 г - 300 млн.т грузов [94,с.7].При этом удельный вес тарно-штучных грузов в пакетных перевозках составил 14% [II1,о.89].

Однако в настоящее время пакетированием охвачено не более 25-30% грузов, пригодных для их доставки потребителям в пакетированном виде. По расчетам Института комплексных транспортных проблем в XI пятилетке пакетированию подлежит до I млрд.т грузов [94,0.7].

Современная система пакетирования тарно-штучных грузов предусматривает, в основном, применение стандартной транспортной тары (ящиков, мешков), уложенной штабелем на стандартном деревянном поддоне. Способы пакетирования разрозненных тарно-штучных грузов различаются в зависимости от рода груза. Так, грузы в деревянных и картонных ящиках укладываются на стандартные деревянные поддоны; сыпучие грузы в мешках - на стандартные плоские или решетчатые ребристые поддоны. Ряд грузов (например, запчасти) может пакетироваться без поддонов с последующей увязкой пакета [27,с.I].

Большое развитие получило производство полуавтоматических и автоматических пакетоформирующих и обвязочных машин в США,ФРГ, Франции, Японии и других странах [Э9,с.з].

Поддоны сочетают в себе два качества. С одной стороны - это своеобразное захватное приспособление, состоящее из настила, на котором укладывается груз, а с другой - поддон служит и тарой, используемой для хранения груза на складе или при перевозке,то есть является многооборотной тарой. По определению Хеймана С.А., "поддон - это не просто один из видов тары; широкое применение поддонов - это принципиально новый метод организации всей совокупности процессов транспортирования и перемещения предметов труда и продуктов труда внутри промышленных предприятий и за пределами предприятий. Он требует соответственно комплексного подхода к проектированию самих поддонов и к проектированию всего процесса пакетизации. Необходимо вое время иметь ввиду не просто процесс упаковки, но все элементы, связанные с транспортировкой, перемещением и хранением" [121,с.283].

Процесс формирования пакетов состоит из 3 основных технологических операций! подготовки грузов к пакетированию, укладки их на поддоне (или без него) по заданной схеме размещения пакетоформирующими машинами и скрепления грузов в пакете. Все операции,в конечном итоге, должны обеспечить получение прочных пакетов, способных воспринимать без разрушения продольные, поперечные, вертикальные статические и динамические нагрузки, возникающие цри их транспортировании, выполнении погруз очно-разгрузочных работ и штабелировании пакетов.

Важнейшие предпосылки организации пакетных перевозок продукции - наличие постоянных связей между поставщиками и получателями продукции, цикличность и равномерность поставок ее в течение года.

Пакетные перевозки отличаются выоокой эффективностью. Так,пакетизация обеспечивает повышение производительности труда на погруз очно-разгрузочных и складских работах в 3-4 раза, снижение расходов на складскую грузопереработку - в 2,5-3 раза и снижение издержек на хранение - в 1,5-2 раза за счет улучшения использования складских площадей [l6,c.l]. Пакетированием может быть охвачено 8($ тарно-штучных грузов, что в масштабах народного хозяйства позволит высвободить почти 3 млн.чел [Ш,с.90].

Имеется некоторый опыт применения пакетных перевозок книжной продукции. Так, в книжном распределительном центре "Холмарк"(США) книги, упакованные в короба, укладываются на поддоны, которые и служат транспортной тарой [97]. Прием пакетов организован и в Зульском доме книги [ГДР] [45,с.4-5,] .

Возможности пакетных перевозок тарно-штучных грузов используются не полностью из-за!

- отсутствия достаточного количества унифицированных поддонов. Так, только для железнодорожного транспорта требуется не менее 10 млн.поддонов и отолько же комплектов крепежных приспособлений. Обменный парк поддонов в настоящее время не превышает 250000 единиц [Ш,с.90];

- низкого качества поддонов и высокой их стоимости.Стоимость изготовления одного поддона составляет 6-8 и даже 10-12 руб., срок службы - менее двух лет [90,с.2*, III,с.90];

- отсутствия достаточного количества пакетоформирующих, паке-то обвязывающих и пакеторазборочных машин. Себестоимость пакетирования машинным способом в среднем составляет 8-10 коп на одну тонну против 20-25 коп при ручном способе [90,с.з; III,с.90];

- отсутствия достаточного количества средств механизации и автоматизации погруз очно-разгрузочных и транспортно-складских работ. В настоящее время они удовлетворяются всеми видами оборудования не более, чем на 65-7 ($, а электропогрузчиками, стеллажными штабелерами, козловыми кранами - на 30-35$ [III,с.91].

Поэтому для широкого внедрения прогрессивной технологии складской переработки и доставки с применением пакетов тарно-штучных грузов необходимо:

- разработать ряд типовых проектов складов для тарно-штучных грузов с использованием созданных типовых технологических процессов;

- предусматривать в договорах на поставку продукции получение ее в пакетированном виде, для чего предприятиям-поставщикам изготовлять необходимые средства пакетирования;

- создать и обеспечить серийное производство высокоэффективных стеллажных кранов-штабелеров, в том числе работающих в автоматическом режиме;

- разработать АСУ технологическими процессами складской переработки грузов, создать необходимое для этих целей оборудование и организовать его производство;

- обеспечить серийное производство технологического оборудования для экспедиций крупных складов тарно-штучных грузов (роликовых, щелевых, цепных конвейеров, устройств комплектации и другого оборудования).

Изучение литературы показало, что наиболее эффективным является сочетание пакетного и контейнерного способов доставки, при котором контейнеры загружаются пакетированными грузами на концевой операции технологического процеоса производства продукции предприятием-изготовителем. Обязательным является пакетирование грузов, перевозимых в крупнотоннажных контейнерах.

Одним из прогрессивных направлений развития упаковки и доставки тарно-штучных грузов является применение тары-оборудования и торговых контейнеров.

Наибольший интерес для современных торговых предприятий представляют ящичные поддоны, которые служат не только для транспортирования и хранения, но и для выкладки товаров в торговом зале ("Франсбокс", Франция). Французская фирма "Ателье Раюни" выпускает широкую номенклатуру тары-оборудования, получившей общее название "Кэдди". Номенклатура ее позволяет подобрать оптимальные модели практически для любой цепочки товародвижения: от предприятия-изготовителя через оптовые книжные базы в магазин самообслуживания. Средняя грузоподъемность тары-оборудования 300-1000 кг, а размеры кратны стандартным поддонам 1200x800 мм и 1200x1000 мм [100,с.28].

В HIP, Венгрии и других социалистических странах, начиная с 1972 г., широко внедряется современная система поставки и продажи товаров повседневного спроса в торговых контейнерах [l00,c.28].

К торговым контейнерам относятся все средства пакетирования товаров в потребительской таре, представляющие собой транспортные, складские и учетные единицы, которые доставляют непосредственно в торговый зал и используют в качестве товароносителей при продаже товаров методом самообслуживания. В качестве торговых контейнеров следует рассматривать также транспортные пакеты,упакованные в усадочную пленку, и плоские поддоны, на которых объединены несколько пакетов в транспортной таре, при условии, что они используются для доставки товаров в торговый зал и продажи с них [97,с.28-29].

При этом наибольший эффект может быть достигнут тогда,когда торговые контейнеры заполняют на промышленных предприятиях при завершении производственного процесса. Если такая транспортная цепь от промышленного предприятия до торгового зала не может быть создана, то тару-оборудование следует загружать на оптовых базах. Сочетание транспортных,складских и торговых функций в торговых контейнерах служит основной предпосылкой механизации и автоматизации процесса товародвижения.

Нашца применение тара-оборудование и в СССР. Так, в настоящее время в магазинах Минхозторга отработана система торговли лаками и красками с контейнеров. Внедряют подобные контейнеры и московские заводы синтетических и моющих средств [97,с.29]. Целесообразно использование тары-оборудования для организации товародвижения плодоовощных консервов от оптовых баз до торговых залов магазинов самообслуживания (в пределах города,области) [59,с.2-4].

Специалисты считают возможным использование тары-оборудования и для книжной продукции на участке книжная база - магазин. При этом можно отказаться от традиционной упаковки книжной продукции в пачки [129, с .47-52].

Внедрение тары-оборудования, пакетных и контейнерных перевозок позволяет расширить возможность применения комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных операций с тарно-штучными грузами, сокращая при этом численность работников, занятых тяжелым ручным трудом. Наряду с традиционными средствами механизации все более широкое распространение получают автоматические манипуляторы с программным управлением и роботы. Так, для складской переработки тарно-штучных грузов применяются автоматические краны-штабелеры конструкции СКВС моделей 726 012, 766 013, 726 014 и 766 014 грузоподъемностью I и 2 т и манипуляторы типов ТС I0A, ТС 12, ТС I5A3, ТС 5А, ТС I7A3 объединения "Балканар";на подъемно-транспортных и транспортных работах - роботы ТРТ-250, МП—12, МП-1, ЦРВ-50, РФ-20И и манипуляторы моделей MAK-I, МАК-2 и другие [52, с.4-5].

Для укладки пачек книг на поддоны и разгрузки поддонов служит робот грузоподъемностью до 20 кг (фирма'l^ac fflachinary flB" или "Универсал-^"). Он обеспечивает укладку пачек на поддоны с размещением в шахматном порядке. Данные роботы относятся к классу дорогостоящих и сложных и пока убыточны. Условие рентабельности их применения - снижение стоимости до 15 тыс.руб [33,С.8].

Применение прогрессивных способов упаковки и доставки продукции требует совершенствования складской переработки грузов. Необходимо, чтобы зоны приема и отгрузки продукции складов были оснащены оборудованием для приема и выдачи продукции в контейнерах, транспортных пакетах или таре-оборудовании, а зоны складированияк их штабелированию. И, прежде всего, на складских объектах требуется технологическая совместимость подъемно-транспортного оборудования, перевозочных средств и окладской техники. Для этого следует рассматривать последние как элементы единой системы, котррые соотносились бы не только между собой, но и со структурой грузового потока и, в первую очередь, со структурой грузовых единиц тарно-штучной продукции.

Одной из основных тенденций совершенствования складской переработки тарно-штучных грузов является увеличение высоты склада, что позволяет повысить удельную нагрузку на полезную площадь, коэффициент использования строительного объема и наиболее эффективно применять электронно-вычислительную технику и автоматику для управления складскими технологическими процессами [61,87,111].

В СССР и за рубежом накоплен опыт строительства и эксплуатации автоматизированных складов высотой от 8,4 до 16,2 м и более, предназначенных для приема, хранения и отпуока затаренных грузов различного назначения [87,0.16-17]. Разработана механизированная система складирования книжных запаоов для полиграфической фирмы "Букуолтер" (США). Для склада построено помещение высотой 18 и площадью 107x24,5 м. Пять пролетов между стеллажами обеспечивают доступ к 7380 "карманам" хранения. Грузы подаются в специальных поддонах. Каждая ячейка вмещает груз высотой I,5 м и весом не более 1306 кг [61,с.10]. Высотные склады с многоярусными стеллажами имеются и в швейцарской книжной фирме "Швайцер Бухцентрум", издательской фирме "Зондерван Корп" (США) [б! ,с.П-15].

Построена и введена в эксплуатацию Можайская база "Книгоэкс-порт", высота складов которой 9,8 м. Строятся высотные книжные базы ВГО "Союзкнига" с многоярусными стеллажами в гг.Калинине и Ленинграде.

ПромтрансНЙИпроектом, ОКБ складского оборудования, механизации и автоматизации складов (г.Москва) и другими организациями выполнены технико-экономические расчеты, которые показывают, что приведенные затраты при увеличении высоты автоматизированных складов снижаются. Так, при высоте склада 6 м они составляют 100%, при 8,4 - 96%, при 10,8 м - 92%, при 12,6 м - 73%, при 14,4 м -64%, при 16,2 м - 58%. Таким образом, при увеличении высоты автоматизированных складов с 6 до 16,2 м приведенные затраты снижаются на 42% [87,0.17].

3.2.Совершенствование организации упаковки и экспедирования продукции на основе организации пакетного способа ее доставки по схеме полиграфические предприятия -книготорговые организации

Анализ организации процессов упаковки и экспедирования книжной продукции на полиграфических и книжно-экспедиционных предприятиях позволил определить основные пути их совершенствования:

- внедрение прогрессивной технологии упаковки продукции,погруз очно-разгрузочных и транспортно-складских работ;

- применение прогрессивных способов доставки;

- комплексная механизация процессов;

- улучшение структуры основных промышленно-производственных фондов;

- обеспечение ритмичной работы участков упаковки и экспедирования продукции полиграфических предприятий, зон приема и отгрузки продукции оптовых книготорговых организаций;

- улучшение организационных взаимосвязей и взаимодействий полиграфических предприятий и книготорговых организаций;

- улучшение структуры промышленно-производственного персонала книготорговых организаций;

- совершенствование проектирования полиграфических и книготорговых предприятий с учетом возможности внедрения прогрессивной техники, технологии, способов упаковки и доставки продукции.

На основе изучения опыта работы ряда отраслей и основных тенденций развития упаковки и доставки тарно-штучных грузов в народном хозяйстве СССР и за рубежом установлено, что комплексное решение всех вышеуказанных вопросов возможно при внедрении пакетного способа доставки продукции, являющегося принципиально новым методом организации всей совокупности процессов упаковки, транспортирования и перемещения продукции внутри предприятий и за их пределами.

Проведенные исследования организации экспедирования показали, что изготовители продукции (полиграфические предприятия) поставляют ее постоянно одним и тем же книжно-экспедиционным предприятиям, а те, в свою очередь, определенным облкниготоргам и облпотреб-союзам. Поставка продукции осуществляется на протяжении всего года. Следовательно, в издательско-полиграфическом комплексе имеются предпосылки для организации пакетного способа ее доставки по схеме полиграфические предприятия - книготорговые организации (см. п.2.2, 2.3). Второе непременное условие их внедрения - эквивалентность размера поставки продукции в один адрес емкости пакета (в среднем 120 пачек). С целью выполнения этого условия произведен анализ частоты и объемов поставок книжной продукции в натуральном выражении по схеме полиграфическое предприятие - оптовая книжная база - розничная книжная база, в основу анализа легли данные первичного учета полиграфических и книжно-экспедиционных предприятий Госкомиздата УССР.

С целью получения достоверных результатов эквивалентность размеров поставки продукции в один адрео и их частота на стадии полиграфическое предприятие - оптовая книжная база определены по Львовской межобластной книжной базе (ЛМКБ) РГО "Укркнига" (табл.3Л) и по Республиканской книжной базе (РКБ) РГО "Укркнига" (табл.3.2). ЛМКБ - одно из наименьших книжно-экспедиционных предприятий, отличающееся небольшим грузооборотом, сравнительно малыми партиями поставок и работающее в основном с одним поставщиком; РКБ - крупное книжно-экспедиционное предприятие, характерными для которого являются большой грузооборот, крупные партии поставок, большое число поставщиков.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что 97,7$ книжной продукции по объему и 75,8$ по частоте могут поставляться на ЛМКБ РГО "Укркнига" в пакетированном виде. А ее основной поставщик ЛКФ "Атлас" может поставлять в пакетах практически всю производимую продукцию. На РКБ РГО "Укркнига" соответствующие показатели значительно выше. Соблюдение же "Особых условий поставки непериодических изданий издательствами книготорговым организациям" позволяет полиграфическим предприятиям пакетировать всю книжную продукцию, поскольку издания тиражом до 10000 экз. сдаются одновременно, а тиражи свыше 10000 экз. издательство вправе сдавать партиями по 25$ тиража, но не менее 10000 экз.в партии; остаток тиража менее 10000 экз. покупатель обязан принять.в каждом случае с разрешения книготорговой организации поставщик вправе дослать не более 200 экз.книг в течение месяца со дня сдачи тиража [89, с Л 05].

Таким образом, установлено наличие основных предпосылок организации пакетного способа доставки книжной продукции на стадии полиграфическое предприятие - оптовая книжная база.