Пути улучшения микроциркуляции при лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Мосесов, Александр Григорьевич

  • Мосесов, Александр Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 130
Мосесов, Александр Григорьевич. Пути улучшения микроциркуляции при лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мосесов, Александр Григорьевич

1. Актуальность проблемы.

2. Цели и задачи исследования

3. Научная новизна.

II. Особенности клиники и течения осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей в условиях современной комплексной терапии. Обоснование и перспективы применения консервативных методов лечения, оказывающих положительное воздействие на нормализацию микроциркуляторных процессов в тканях ( по источникам научной литературы).

1. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей — патофизиологические аспекты, современные подходы к классификации и лечению

1.1 Медико-социальная значимость проблемы.

1.2 Роль микроциркуляторных изменений в патофизиологии хронической венозной недостаточности. Формирование трофических расстройств и язвенных ослоэшений.

1.3 Классификация и клинические формы ХВН.

1.4 Терапия осложненных форм ХВН сегодня.

1.5 Необходимость поиска новых комплексных методов лечения. 19.

2. N0- терапия - новое направление в современной медицине.

2.1. N0 - универсальный регулятор биологичеатх процессов.

2.2. Воздушно-плазменный аппарат «Плазон».

2.3. N0 - терапия в лечении гнойно-воспалительных заболеваний. 32.

3. Низкочастотная лазерная терапия в ангиологии.

3.1 Биологические и клинические эффекты лазерного облучения.

3.2 Опыт применения лазерного излучения при лечении хронической венозной недостаточности ниэюних конечностей.

4. Фармакотерапия - важный компонент комплексного лечения

III. Материалы и методы

1. Клиническая характеристика групп пациентов.

2. Характеристика методов лечения

2.1. Фармакотерапия.

2.2. .Методика проведения NO —терапии.

2.3. Методика проведения лазеротерапии.54.

3. Методы оценки эффективности лечения.

3.1 Клинические параметры оценки эффективности лечения.

3.2. Лабораторно-инструменталъные лгетоды оценки эффективности лечения.

4. Методы статистической обработки результатов лечения.

IV. Экспериментальное исследование экзогенного оксида азота.

V. Динамика клинических синдромов в обследуемых группах через 1 и 6 месяцев от момента первого наблюдения.

1. Динамика активности патологического процесса по данным осмотра и жалобам пациентов.

2. Динамика заживления язвенного дефекта.

3. Рецидивы - важный фактор оценки эффективности терапии.

VI. Динамика показателей лабораторно-инструментального обследования.

1. Динамика показателей общего воспаления.

2. Оценка влияния физических методов терапии на степень бактериологической обсемененности.

3. Анализ результатов цитологического исследования раневого экссудата.

4. Анализ результатов исследования фагоцитарной активности макрофагов.

5. Анализ данных ультразвукового дуплексного сканнирования.

VII. Состояние микроциркуляггорного русла на фоне проводимой терапии через 1 и 6 месяцев от момента первого наблюдения.

1. Результаты исследования вязкости крови.

2. Анализ данных лазерной допплерофлоуметрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения микроциркуляции при лечении осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей»

1.Актуальность темы Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей чрезвычайно распространена всовременном мире.ВРоссииразличнымиее формами страдают более 35 млн. человек, причем у 15% изнихимеются трофические изменения колеи,открытые или рецидивирующие трофические язвы. (Е.Г.Яблоков, 1999г.)ХВН спроявлениямитрофических расстройств, как следствие тромбоза вен нижних конечностей, является причиной длительной нетрудоспособности и инвалидности лиц наиболее трудоспособного возраста. (Жуков Б.Н.,1988г., PorterJ.M.,1988г.) Лечение пациентовсосложненнойформойХВН остается актуальнойи сложной задачей современного здравоохранения. Предложено большое количество методов консервативного и оперативного ведения острого тромбоза и поеттромбофлебитической болезни, тем не менее, вопрос о выборе терапевтической тактики у таких больных весьма далек от однозначногорешения.(Г.С.Кротовский,2002г.) В предоперационнойподготовке ипослеоперационнойреабилитации,а также в качестве самостоятельного вида лечения, придается большое значение методам консервативной терапии, оказывающим положительное воздействие на нормализацию микроциркуляторных процессов в тканях. (Г.С.Сатюкова,2000г.) Клинические исследования показали высокую эффективность лечения трофических язвэкзогенным оксидом азота универсальным регулятором биологических процессов. (А.Ф. Ванин, 2001г.) Перспективными в настоящее время являются исследования в области применения различных видов лазерного излучения привазотрофических расстройствах в связи с выявленными его эффектами нареологические свойства крови, состояние микроциркуляции. (А.И. Хамидов, 1998 г.) Расширяется спектр лекарственных препаратов для системной фармакотерапии, оказывающих флеботонизирующее и ангиопротективное действие, нормализующих проницаемость каппиляров, укрепляющих сосудистую стенку, уменьшающих агрерацию тромбоцитов. (Е.Г.Яблоков, 1999 г.) Сегодня является актуальным дальнейшее изучение и сравнительный анализ предлагаемых методов консервативной терапии с последующей разработкой индивидуального подходаккаждому пациенту сосложненными формами ХЕШ; пациентов 2. Целиизадачипланируемогоисследования. Цель: улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с осложненными формами хронической венозной недостаточности путем воздействия намикроциркуляторные параметры при сочетанииNOтерапии,лазеротерапии,системнойфармакотерапии. Задачи: 1. Использовать NO-терапию, лазеротерапию, системную фармакотерапию препаратами, улучшающими микроциркуляцию в лечении больных сосложненнымиформамихронической венозной недостаточности. 2. 3. 4. 5. пациентов Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения Оценить степень воздействия предложенных методов терапии на Сравнить эффективность предложенных методов терапии в Разработать практические рекомендации по применению NOс осложненными формами хронической венозной пациентовпредложенными методами иих сочетанием. состояниемикроциркуляторных параметров втканях. зависимостиот формыистадии патологического процесса. терапии, лазеротерапии, системной фармакотерапии и их комбинации у недостаточности. 3.Научнаяновизнаисследования Предлагается исследование по оценке эффективности различных, консервативных методов лечения больных с осложненными формами ХВН, изучению возможности физических использование комбинаций вышеуказанных методик для достижения стойкой ремиссии заболевания и улучшения качества жизни факторов воздействия на патогенетические механизмы развития этих тяжелых инвалидизирующих состояний в качестве дополнения или альтернативы традиционному местному медикаментозному и/илихирургическому лечению. Планируется проведение сравнительного анализа различных методов консервативной терапии с точки зрения воздействия на нормализацию микроциркуляторных процессов, с последующей разработкой индивидуального алгоритма ведения больных с осложненными формами ХВН,использованиекомбинацийвышеуказанных методик. По материалам научно-практической конференции 4-5 декабря 2001г.«Ж)-терапия», в программу-минимум по перспективным исследованиям данного направления входит и проблема возможности комбинированиявоздействия экзогеннымоксидом азота сдругими методами лечения, в частности, лазеротерапией. Однако прямых аналогов предложенной теме по доступным источникам научно-медицинской литературы ипатентнойдокументации выявленонебыло.II. Особенности клиники и течения осложненных форм хронической венозной недостаточности нижних конечностей в условиях современной комплексной терапии. применения консервативных Обоснование и перспективы лечения, оказывающих методов положительное воздействие на нормализацию микроциркуляторных процессов втканях (поисточникам научной литературы). 1. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей патофизиологические аспекты, современные подходы к классификации и лечению. 1.1. Медико-социальнаязначимостьпроблемы. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей в настоящее время представляет важную социально-экономическую проблему для индустриально развитых стран как вследствие своей большой распространенности, так и в силу затрат на диагностику и лечение (79). Частота распространенности варикозной болезни, как наиболее частой причины ХВН, составляет 25-33% среди женщин и 10-20% среди мужчин, при этом больные с варикозным расширением вен нижних конечностей (ВРВНК)составляют 4% отчиславсехпациентовхирургического стационара и 10% отчисла больных с патологией магистральных сосудов. (18) Частота отечного синдрома и трофических нарушений (гиперпигментация, липодерматосклероз, экзема), обусловленных осложненным течением ХВН, варьирует от3,0%до 11%.Венозные трофические язвы встречаются в 0,3% случаев среди взрослого населения европейских стран. Общая частота открытых изаживших венозныхязввенознойэтиологииравна 1%. (89,139). Несмотрянато,что за последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в развитии методов диагностики илечения венознойдисфункции, общий прогноз позаживлению венозных трофических язв насегодняшний день остается пессимистическим: только 50%из нихзаживают в течение ближайших4 месяцев,20% остается открытыми напротяжении2лет, 8% не заживают при 5-летнем наблюдении. Даже в случае закрытия трофических язв частота рецидивов остается на уровне 6-15%. (159) Пациенты с данным осложнением испытывают значительный дискомфорт, снижающий качество жизни. 12,5% больных вследствие потери трудоспособности, вынуждены оставить привычнуюработу. (133) 1.2 Роль микроциркуляторных изменений в патофизиологии хронической венозной недостаточности. Формирование трофических расстройствиязвенныхосложнений. Этиология и патогенез ХВНК до настоящего времени полностью не раскрыты. В настоящее время можно считать доказанными следующие закономерностивенозногокровообращения: 1) 2) 3) давление в поверхностной и глубокой венозных системах при давление в глубоких венах при отсутствии мышечной нагрузки повышениедавленияприпробеВальсальвы передаетсяпримерно отсутствии мышечнойнагрузкиодинаковое (122,58); вышеинижефункционирующего клапананеразличается; одинаково как в бесклапанных венах, так и в венах с функционирующими клапанами,аразличиезаключается лишьв скоростипередачи; 4) сокращение икроножных мышц вызывает повышение венозного отделах конечностей, при этом в зоне давления в дистальных коммуникантных вен с клапанной недостаточностью в поверхностной венозной системе «систолическое давление» может достигать 180-200 мм рт ст. (89) В большинстве случаев развития ХВН речь идет о сочетании воздействия статического фактора, флебогилертензии и направленности кровотокавразличныефазымышечнойактивности. (89) Хроническую венозную недостаточность нижних конечностей (ХВНК) вызывают в основномдва заболевания- варикозноерасширениевеннижних конечностей (ВРВК) и постгромбофлебитический синдром нижних конечностей и таза (ПТФС), а также врожденные ангиодисплазии и повреждения вен.(95,20) В настоящее время многими авторами признаетсявлияниеследующих факторов на патогенетические механизмы развитияВРВНК: неустойчивость стенок вен, выражающаяся в истончении их мышечных и соединительнотканных элементов; расстройство иннервации с потерей тонуса и первичнойиливторичнойнедостаточностью клапановвен,а также повышениемвнутривенногодавления.(15,132,32) Повышение давления в поверхностных венах ведет к дальнейшему раскрытию физиологически неактивных артериовенозных прекаппилярных анастомозов, через которые происходит сброс артериальной крови в вены, что в свою очередь еще более повышает венозное давление.(58) Когда давление в венах голенейи стоп превышает артериальное,развивается стаз в артериолоах и каппилярах и переход жидкой части крови в ткани, кожу и подкожную клетчатку с последующим развитием трофических измененийв голеняхистопах.(90,119,118) В 95% случаев хроническую венозную хроническую непроходимость обуславливают острые тромбофлебиты. Они переходят в свою дальнейшую стадию развития,вызывая хроническую непроходимость магистральных вен с образованиемПТФС(50). ПриПТФСнаблюдается ряд особенностейпатогенеза игемодинамики. При возникновении острого тромбоза участка глубокой венозной системы оттоккровиизпораженнойконечностигрубоизвращается- всямассакрови устремляется через перфорантные вены в обратном направлении в поверхностную венозную сеть. Стенки подкожных вен гипертрофируются, но сохраняют свою прямолинейностьи осуществляют компенсаторнуюроль по разгрузке конечности от венозной крови. Вследствие постоянного высокого давления начинается сегментарное варикозное расширение подкожной венозной сети с одновременным разрушением клапанного аппарата. Варикозно измененные подкожные вены теряют свою компенсаторную функцию, создают порочный круг и усугубляют ХВН нижнейконечности.(119,50) Таким образом, с точки зрения современной базисной теории, трофические нарушения при ХВН являются следствием клапанной недостаточностиразличных отделов венозногорусланижнихконечностей,в результатекоторойформируется инарастает флебогипертензия. Деструкция тканей является следствием целого каскада патологических изменений на молекулярном, клеточном, микроциркуляторном и тканевом уровнях.(91, 128) Основными доказанными патогенетическими механизмами нарушения трофикикожиприХВНявляются: 1. 2. 3. 4. 5. Лейкоцитарный захват (trapping) значительное возрастание Окклюзия сосудов микроциркуляторного русла вследствие Активация лейкоцитовиихпенетрациявокружающие ткани. Экстравазальная полимеризацияфибриногенаввидефибриновой Отек мягких тканей, следствием которого является увеличение количества лейкоцитов ввенах ивенулахпораженнойконечности.(165,167) сладжированияиобразованиямикротромбов. «манжетки»вокруг венозногоиартериального коленкапилляров. расстояния между капиллярами и ухудшение метаболических процессов. (92,34)(Рис.1) Итак, конечной мишенью патофизиологических расстройств при ХВН являютсяизменениявмикроциркуляторном русле. Ряднеинвазивных тестов (лазерная флоуметрия, измерение Тср02, интерстициального давления, капилляроскопия, микролимфография) подтверждают их наличие в той или иной степени выраженности. Изменения могут варьировать от извитости, дилятации капилляров в зоне гиперпигментации и липодерматосклероза до капиллярного микротромбоза и образования перикапиллярной фибриновой манжеты, что прекращщает процесс нормального питания клеток кожи и в финальнойстадииведеткформированиювенозных язв.(79Д59) 11 Изучение основных молекулярных клеточных механизмов формирования ХВН важно с точки зрения разработки патогенетически обоснованных программ профилактики и лечения этого патологического состояния.(89) 1.2.Классификация иклинические формыХВН. Клиническая картина ВРВНК различна и зависит от стадии заболевания. Выделяютдве стадии варикозного расширения поверхностных вен нижних конечностей: Стадию компенсации (А, Б) и стадию декомпенсации (без трофических нарушений, с трофическими нарушениями).(89) Выраженной хронической венознойнедостаточностью характеризуется фаза декомпенсации с развитием осложнений, или осложненные формы ХВННК. Быстро нарастают отеки, усиливается кожный зуд, на коже голени появляются трофические расстройства, выпадают волосы, развивается экзема, возникают язвы. Подкожная клетчатка индурируется, присоединяются тромбофлебиты, лимфангоиты, возникают кровотечения из лопнувшей вены, присоединяется слоновость с частыми рецидивами рожистого воспаления. Наиболее типичный симптомокомплекс ПТФС складывается из боли, отека, вторичного варикозного расширения подкожных вен на голени и бедре, пигментации и истощении кожных покровов, индурации подкожной клетчатки, дерматита иизъязвленийнаголени. Существуют разнообразные классификации хронических заболеваний вен нижних конечностей. С позиций выраженности проявлений ХВН. Наиболее удобнаклассификацияWidnera. (Рис.2) Яблоков и соавт. Предлагают модифицированную классификацию ХВН с учетом случаев, когда имеются клинические проявления венозной дисфункции, но отсутствуют отек и трофические изменения кожи голени. (119) (Рис.3) 12 В настоящее время намеждународных симпозиумах и конференциях широко обсуждается новая классификация хронических заболеваний вен нижних конечностей: система СЕ АР, впервые предложенная Американским венозным форумом (AVF) в 1994г. (89,153,25,162) Эта классификация учитывает клинические проявления, этиологию, локализацию поражения и патогенетические особенности заболевания. (Рис.4)Всеклассификации ХВН считаютраннимистадиями те,при которых имеются только субъективные и отсутствуют объективные проявления заболевания. Чем выше стадия, тем тяжелее проявления. Венозные язвы нижних конечностей относятся к поздним стадиям ХВН. Рисунок 1.Патогенез трофических нарушений при ХВН. Венозная гипертензия 1Г Флебостаз Trapping лейкоцитов Микротром бозы Активация эндотелиоцитов Повышение проницаемости гяпилляппк Окклюзия капилляров Активация лейкоцитов Формирование фибриновой манже гки Отек Венозная ишемия Синтез лейкотриенов Аноксия Увеличение расстояния между капиллярами Повреждение тканей свозникновением первичного аффекта 13 Рисунок2.КлассификацияWidmer(1978) I степень:Расширениеповерхностных веннижнихконечностей, corona phleboctatica. IIстепень: Гипер-илигипо11игментация кожи. III степень:Открытые илизажившие язвы нижних конечностей. Рисунок3. КлассификацияХВН (Яблоков Е.Г.) Степень ХВН 0 I Синдром Преходящий подкожных вен. Стойкий липодерматосклероз,экзема. «тяжелых» отек, ног, телеангиоэктазии, трансформация ретикулярный варикоз. варикозная Основныеклинические симптомы п ш отек,гиперпигментация, Индуративный целлюлтугрофическая язва,вторичная лимфедема. Рисунок4.КлассификацияСЕАР(1995) Л Класс 0: Отсутствие признаков ХВН при физикальном исследовании. Л Класс 1: Телеангиоэктазии исетчатый венозныйрисунок. Класс 2: Варикозные вены Л Класс 3: Отеки М Класс 4: Изменения кожи гиперпигментация, венозная экзема, липодерматосклероз .МКласс5:Кожныеизмененияизажившие венозныеязвы. МКласс6:Кожныеизмененияиоткрытые венозныеязвы. 14 .3. Терапия осложненныхформХВНсегодня. Современная флебология располагает обширными знаниямии опытом по проблемам лечения больных хроническими заболеваниями веннижних конечностей. Однако,сложность патогенеза, неудовлетворенные результаты как консервативного, так и оперативного методов лечения, повышенная наклонность кразличным тяжелым осложнениям непозволяют утверждать, что в тактическом и лечебном отношении все эти вопросы решены. (ПокровскийА.В.,1977) Основопологаюшим моментом в лечении осложненных форм ХВН является комплексный подход, этапность и правильный выбор лекарственного средства соответственно себя: системную стадии раневого процесса. эластическую Комплекс мероприятий полечению венозных трофических язввключает в фармакотерапию, местное лечение, компрессию,соблюдение лечебно-охранительного режима ифизиотерапиив различных сочетаниях. Этапность лечения предусматривает санацию и/или закрытиеязвы,послечего возможнохирургическое вмешательство.(21) На сегодняшнийдень можно считать аксиомойутверждение отом, что оптимальным способом лечения больных с ХВН являетсяхирургическая операция, направленнаяна удаление варикозноизмененныхподкожных вен и перевязку коммуникантных вен по методам ЛинтонаФельдера.(60,72,11,12) В настоящее время рядтехнических новшеств позволили повысить безопасность и уменьшить травматичность хирургических вмешательств: дооперационнаяразметка сиспользованием дуплексного сканирования (ДС), инвагинационный стриппинг, микрофлебоэктомия. (118,88) Широкое применение ДСвофлебологической практикепозволиловнедрить методики гемодинамической хирургии принципах ликвидация индивидуального вено-венозных (CHTVA, и OCRAM), базирующиеся на к каждому творческого подхода хирургическому вмешательству. (89,159,146) Основная задача при этом рефлюксов, кроссэктомия, лигирование перфорпантов)иудаление варикозно-расширенныхпритоков.Вряде случаев 15 при наличии показаний нет необходимости удаления поверхностной магистральной вены, можно ограничиться выполнением частичного стриппинга. (79) Вследствие широкого использования в медицине видеоэндохирургических технологий в качестве метода выбора для устанения вено-венозного сброса, а особенно при обширных трофических нарушенийкожииоткрытых язвах являетсявидеоэндоскопическаядесекция перфорантных вен. SEPS Subfascial Endosscopic Perforant Surgery) (127) Обычно SEPSвыполняетсяв комбинациисразличнымивмешательствами на подкожной венозной системе. Важно отметить, что использование эндоскопическихтехнологий позволяет осуществлять лечение тяжелых форм ХВНвусловиях хирургических стационаров«одногодня». Определенные проблемы возникают с пациентами, соматическое состояние которых не позволяют выполнить хирургическое вмешательство. В этой ситуации первоочередное значение приобретает флебосклерозирующееи компрессионноелечение.(91) По мнению B.C. Савельева и соавт. (2001) ключевое место в комплексном лечении XBBDHK занимает компрессионная терапия. Она показана при любой степени венозной недостаточности, независимо от ее причины.(89) Эффект механизмами: 1. компрессиямежмышечных венозных сплетений и перфорантных вен; (169,160) 2. уменьшениедиаметравены;(169) 3. повышениетканевогодавления; (160) 4. увеличение фибринолитической активности крови за счет более интенсивной выработки тканевого активатора плазминогена. (160, 126,126,125,161) Необходимо подчеркнуть, что 16 компрессионного лечения определяется следующими эластическая компрессия единственный метод лечения, к которому нет противопоказаний.(91) Рациональная комбинация бандажей из бинтов ограниченной растяжимости и лечебного компрессионного трикотажа в короткие сроки обеспечивает благоприятные флебогемодинамические условия для закрытия трофических язвипрепятствует ихрецидиву в последующем. Кроме того, компрессионное лечение следует использовать, как средствопослеоперационнойреабилитации. При лечении ряда форм ХВН достаточно эффективной методикой являетсясклеротерапия.(146,143) Склерооблитерация варикозных- и перфорантных вен в зоне нарушеннойтрофикипозволяет на длительный срокредуцировать венозную гипертензию и создать гемодинамически благоприятные условия, для надежного закрытияязвы. Введение современных слерозирующих препаратов (тромбовар и фибровейн, этоксисклерол) уменьшает тканевое давление, создает благоприятные условия»для улучшения микроциркуляции зоны язвенного дефекта; способствует быстрому очищению и заживлению язвы. При этом нивелируется рискразвитияинфильтратовинекрозовкожи.(5,16) Выбор того или иного варианта местного лечения определяется стадией раневого процесса, сопутствующими осложнениями (дерматит, целлюлит),индивидуальными особенностямипациента,.(9) Для местного лечения флебостатических трофических язв нижних конечностей пациентам назначаются биологически активные перевязочные средства: сорбционно-аппликационнаятерапия с биологически* активными сорбентами,ю гелевыми повязками с антимикробным, обезболивающим и. протеолитическим действием, используются биологически активные стимулирующие покрытия» со специфическим воздействием на процессы регенерации,эпитализации(колахит,дигипсон). (71) фаза раневого процесса (экссудация) Применяют лекарственные средства, способствующие лизису и отторжению некротических тканей, фибрина, фибрина (протеолитические ферменты, многокомпонентные мази нагидрофильнойоснове).Современнымальтернативным вариантомявляется 17 использование специальных раневых покрытий, создающих условия для аутолитического очищенияязв(альгинаты, гидрогелевые игидроколлоидные повязки,дренирующие сорбенты,коллагеновые пленки); II фаза раневого процесса (пролиферация)—для стимуляции роста грануляций используют мазевые препараты на гидрофильной основе, пенныеаэрозоли,салфеткисразличнымистимулирующими лекарственными средствами, гелевые имазевые повязки, синтетические и биодеградирующие раневые покрытия в виде гелей, губок (аллевин, альгинор, альгимаф, комбутек, биоколидр.) III фаза раневого процесса (эпитализация) высокоэффективны различные биологические пленки (аллокожа, ксенокожа, имплантация клеточных клонов и фибробластов). Часто используют 0,2% раствор куриозина, консервированные препараты дермы. (19) Рядом авторов на основании клинических, морфологических и иммуногистохимических иссследований было показано, что трансплантация криоконсервированных жизнеспособных аллодермотрансплантантов являетсяважным фактором для инициации репаративных процесов у пациентов с трофическими язвами (107). Другие исследователи рекомендуют аутодермопластику, как один из методов лечениятрофическихязв.(3) В последнее времяхорошо зарекомендовали себяновые отечественные препараты эплан в виде раствора и крема (группа лантаноидов), местный иммуностимулятор гепон ираневое покрытие «Воскопран», атакже раствор «Ацербин». (9) Разрабатываются различные схемы консервативных мероприятий, направленных накоррекцию венозного оттока и регенерацию трофических язв пораженнойконечностиу больных сХВН сэлементамикомпрессионной терапии, назначением препаратов фармакологического воздействия на 18 периферическоевенозное «сердце»:Гинкор-форт,озонированныерастворы с актовегином.(71,16) Медикаментозное предоперационной лечение и играет значительную роль в подготовке послеоперационной реабилитации пациентовстяжелыми формамиХВН(89). Для повышения тонуса вен используют анавенол, венорутон, троксевазин, эскузан, а также препараты нового поколения: детралекс, гинкор-форте, эндотелон, о которых будет подробнее сказано в соответствующем

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мосесов, Александр Григорьевич

IX. Выводы

1. Методы 1ЧО-терапии и лазеротерапии в сочетании с системной фармакотерапией эффективны в отношении коррекции микроциркуляторных расстройств и являются необходимыми компонентами комплекса лечебных мероприятий у больных с осложненными формами ХВННК.

2. В экспериментальных условиях на лабораторных животных при экспозиции трофического дефекта в экзогенном N0 отмечено повышение биологической активности макрофагов, а также улучшение кровообращения на уровне микроциркуляторного русла. Это подтвердило не только протеолитический и бактерицидный эффекты N0 - терапии, но и явилось обоснованием для использования ЭОА как метода, улучшающего микроперфузию в области трофического дефекта.

3. Применение 1ЧО-терапии и лазеротерапии в сочетании с системной фармакотерапией позволяет купировать отечно-болевой синдром более чем у 70% пациентов и способствует заживлению язвенного дефекта у 81-90,5% пациентов с осложненными формами ХВННК через 1 месяц от начала лечения.

4. Назначение пациентам с ХВННК курса лазеротерапии привело к достоверному снижению количества рецидивов трофических расстройств через 6 месяцев от начала терапии. (5,3%)

5. Комплексная терапия традиционными методами лечения и системной фармакотерапией в сочетании с физическими методами: N0-терапии и лазеротерапии, способствует улучшению гемореологии — снижению показателей вязкости крови, и улучшению микроциркуляторных параметров.

6. ГЧО-терапия и низкоинтенсивная внутривенная лазеротерапия хорошо переносилась всеми больными — побочных эффектов, связанных с течением раневого процесса и/или изменением общего состояния больных не отмечалось.

Практические рекомендации.

Полученные данные об эффективности комплексного лечения пациентов с осложненными формами ХВННК с использованием N0 -терапии и ВЛОК дали основание рекомендовать эти методы и их комбинацию в клинической практике.

Согласно общепринятой практике и собственному опыту N0 - терапию следует проводить аппаратом «Плазон» по схеме:

- экспозиция области раны в газовом потоке по 2-3 минуты ежедневно в течение 15 дней; (время экспозиции может быть увеличено в случае большого размера язвенного дефекта).

Рекомендуемая схема проведения ВЛОК при осложненных формах ХВННК: - ежедневно по 30 минут в течение 12-15 дней.

После заживления язвенного дефекта при изолированном поражении подкожных вен показано оперативное лечение - комбинированная флебэктомия с перевязкой коммуникантных вен голени.

Пациентам с посттромбофлебитическим синдромом показано противорецидивное лечение в виде повторного курса ВЛОК через 6 месяцев. Возможность использовать ВЛОК в амбулаторно-поликлинических условиях позволяет избежать госпитализации и делает эту процедуру доступной для большинства пациентов.