Пути улучшения непосредственных результатов радикального хирургического лечения больных раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кочетков, Роман Иванович

  • Кочетков, Роман Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Кочетков, Роман Иванович. Пути улучшения непосредственных результатов радикального хирургического лечения больных раком молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Самара. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочетков, Роман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ХИРУРГИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Радикальные хирургические вмешательства у больных раком молочной железы.

1.2. Факторы риска развития послеоперационных осложнений, пути профилактики раневых осложнений и методы контроля за течением раневого процесса.

1.3. Раневые осложнения и методы их профилактики у больных раком молочной железы после радикального хирургического лечения.

1.3.1. Лимфорея.

1.3.2. Некроз кожного лоскута.

1.3.3. Нагноение раны.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика и методы обследования больных раком молочной железы. железы.

ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗРЕЗА КОЖИ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.

ГЛАВА 4. СПОСОБ УШИВАНИЯ РАНЫ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

РАДИКАЛЬНОЙ МАСТЭКТОМИИ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Структура оперативных вмешательств у больных раком молочной железы основной и контрольной групп.

5.2 Особенности течения послеоперационного периода и раневого процесса у больных раком молочной железы.

5.3 Послеоперационные осложнения у больных раком молочной железы в исследуемых группах.

5.4 Многофакторный анализ развития послеоперационных раневых осложнений у больных в исследуемых группах.

5.5 Сроки хирургического лечения больных раком молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения непосредственных результатов радикального хирургического лечения больных раком молочной железы»

В России заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) неуклонно растет. Если в 1990 году она составила 28 на 100 ООО населения, то в 2000 году выросла до 39 на 100 000 населения (Заридзе Д.Г., 2002). При этом опухоли молочной железы составляют 16,8% в структуре онкологических заболеваний, занимая первое место в среди онкозаболеваемости женского населения (Харченко В.П. с соавт., 1997; Старинский В.В., 2000; Заридзе Д.Г., 2001; Летягин В.П., Волченко А.А., 2001; Чиссов В.И. с соавт., 2002).

Современный подход к лечению РМЖ включает системное воздействие на организм комбинированных или комплексных методик, сочетающих химио-гормоно-лучевую терапию с этапом радикального хирургического вмешательства (Летягин В.П., 1996; Семиглазов В.Ф., 2002; Берштейн Л.М., 2002; Huids С., Ragas J., Jakson S.M., Le N. et all., 1997; Former M., Riccio L. et all., 1999). По данным И.Г. Русакова с соавт. (2000), удельный вес пациентов, получивших хирургическое лечение изолированно или в составе комбинированного и комплексного методов, составляет около 90%.

Радикальные операции у больных РМЖ относятся к разряду тяжелых хирургических вмешательств (Бондарь Г.В., Седаков И.А., Смирнов В.Н. 1995; Билинский Б.Т. с соавт., 1999; Пак Д.Д., Евтягин В.В. 2000; Aspegren К., 1985; Lindsey W.H. et all., 1990; Tejler G., Petit J. et all., 2001). На их непосредственные результаты влияют многочисленные факторы, в том числе и раневые осложнения, которые возникают у 10-48% больных. Этому способствуют высокий удельный вес больных пожилого возраста, сопутствующая соматическая патология, предшествующая химио-лучевая терапия (Могилевский И.Л., Лысенко В.Ф., 1985; Соколов А.А., Канаев С.В., 1993; Джафаров Р.Д., 1996; Чиссов В.И., 2002; Padubidri A.N. et al., 2001;Carlson G.W. et al., 1997). Высокий процент раневых осложнений обусловлен также и тем, что при планировании радикального удаления опухоли недостаточно внимания уделяется выбору оперативного доступа, направлению кожных разрезов, способам закрытия раневого дефекта. Возникает опасность развития некроза кожного лоскута, нагноения раны, продолжительной лимфореи (Могилевский И.Л., Лысенко В.Ф 1985; Огнерубов Н.А., Соловьев А.И., Гриднев А.А. с соавт., 1996; Михайлова С.А. 1998; Махсон А.Н., Бурлаков А.С. 2000; Неробеев А.И. с соавт., 2002;).

Заживление раны вторичным натяжением, помимо ухудшения косметического результата и увеличения срока лечения, задерживает и затрудняет проведение адьювантной противоопухолевой терапии, которая во многом определяет отдаленный результат лечения и качество жизни больной (Баженова А.П. с соавт., 1987; Чиссов В.И. с соавт., 2002). В связи с этим разработка комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести раневых осложнений у больных РМЖ после радикального хирургического лечения, является важным вопросом.

Цель исследования

Улучшить непосредственные результаты радикального хирургического лечения больных раком молочной железы путем разработки комплекса профилактических мероприятий с использованием принципов пластической хирургии.

Задачи исследования

1. Проанализировать данные литературы о характере, частоте и тяжести раневых осложнений у больных РМЖ на этапе радикального хирургического лечения.

2. Установить причины и выявить факторы риска развития послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы, оперированных стандартными способами.

3. Разработать комплекс мероприятий, основанный на принципах пластической хирургии и направленный на профилактику и снижение частоты послеоперационных осложнений у больных РМЖ.

4. Изучить с помощью ультрасонографического и цитологического методов динамику течения раневого процесса у больных в исследуемых группах.

5. Провести сравнительный анализ послеоперационных осложнений и оценить непосредственные результаты хирургического лечения РМЖ у больных в изучаемых группах.

Научная новизна

Разработаны принципы планирования доступа при раке молочной железы с учетом возможного перемещения кожных лоскутов для сшивания тканей без натяжения.

Предложен способ ушивания раны после выполнения радикальной мастэктомии (РМЭ), направленный на снижение частоты и тяжести раневых осложнений (приоритетная справка на изобретение № 2003108986 от 30.04.2003).

Установлена степень влияния факторов риска на развитие послеоперационных раневых осложнений у больных РМЖ.

Выявлены особенности течения раневого процесса у радикально оперированных больных раком молочной железы.

Практическая значимость работы

Доказано, что у больных РМЖ раневые осложнений обусловлены не только общими факторами (характер заболевания, избыточная масса тела, пожилой возраст), но и техническими приемами, используемыми во время стандартно выполняемой радикальной мастэктомии.

Планирование операционного доступа у больных РМЖ с использованием элементов пластической хирургии позволяет сократить частоту раневых осложнений при сохранении онкологических принципов выполнения вмешательств.

Установлено, что завершение РМЭ сквозным дренированием раны, устранение свободного пространства между кожными лоскутами и дном раны снижают количество и продолжительность лимфореи, частоту развития кожного некроза и нагноения раны.

Комплекс профилактических мероприятий у больных раком молочной железы улучшает непосредственные результаты хирургического лечения, позволяя своевременно приступить к адьювантной химио-лучевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторами риска развития раневых осложнений при радикальной мастэктомии является сшивание тканей с натяжением и образование свободных пространств между кожными лоскутами и дном раны.

2. Предоперационное планирование кожного разреза, интраоперационное применение разработанного способа ушивания раны, послеоперационный цитологический и ультрасонографический контроль за течением раневого процесса позволяют снизить количество послеоперационных осложнений, сократить пребывание больного в стационаре, своевременно приступить к проведению адьювантной противоопухолевой терапии.

Реализация результатов исследований

Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений Самарского областного онкологического диспансера, полученные выводы и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедрах хирургических болезней №2 и онкологии Самарского Государственного Медицинского Университета.

В процессе исследования получена приоритетная справка на изобретение: «Способ ушивания раны после выполнения радикальной мастэктомии» (приоритетная справка на изобретение № 2003108986 от 30.04.2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе в центральной печати — 9.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Молодые ученые - науке» (Самара, 2003), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 17-18 октября 2002), межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2002), V международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (г. Самара, 2001), на заседаниях Самарского областного научного общества онкологов (2000, 2001, 2002, 2003).

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 167 страницах машинописи, иллюстрирован 14 таблицами, 81 рисунком. Указатель литературы включает 116 отечественных и 122 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кочетков, Роман Иванович

ВЫВОДЫ

1. Основными раневыми осложнениями у больных раком молочной железы на этапе радикального хирургического лечения являются лимфорея, нагноение раны, некроз кожного лоскута, развивающиеся у каждой третей пациентки, оперированной по стандартным методикам.

2. Возникающее после ушивания раны натяжение тканей и образование свободных пространств между кожными лоскутами и дном раны являются одними из важнейших факторов развития раневых осложнений у больных раком молочной железы.

3. Предоперационное планирование кожного разреза и закрытия раневого дефекта путем перемещения кожных лоскутов позволяет избежать натяжения тканей и уменьшить частоту нагноений раны и некрозов кожного лоскута соответственно в 2,6 и 3,8 раза.

4. Сквозное дренирование раны, ликвидация свободных пространств между кожными лоскутами и дном раны с помощью фиксирующих швов позволяют уменьшить объем и длительность лимфореи в 2,5 раза.

5. Цитологический и УЗИ контроль за течением раневого процесса способствуют раннему выявлению осложнений, своевременному назначению антибактериальной терапии и сокращению сроков лечения.

6. Использование комплекса профилактических мероприятий у больных раком молочной железы достоверно уменьшает частоту раневых осложнений в 2,7 раза, сокращает сроки пребывания в стационаре в 1,7 раза и позволяет на 14-16 дней раньше приступить к проведению адьювантной противоопухолевой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование доступа при выполнении операции у больных раком молочной железы является важнейшим элементом лечения и должно проводится у каждой больной.

2. Форма и направление кожных разрезов при радикальной мастэктомии зависят от конституционально-анатомических особенностей пациентки, стадии заболевания и локализации опухоли в молочной железе.

3. Предоперационная разметка проводится у пациенток в вертикальном положении в позициях «руки за голову», «руки на поясе». Она включает определение интраоперационного дефекта, соответствующего онкологическим принципам радикальности, и моделирование кожного разреза.

4. При расположении опухоли в центральном квадранте или не далее середины длины между соском и внешним контуром молочной железы возможен горизонтальный разрез. При локализации опухоли по периферии молочной железы показан комбинированный доступ.

5. Предоперационное планирование кожного разреза должно быть направлено на полный отказ от вертикального доступа, сопровождающегося наибольшим количеством раневых осложнений.

6. После выполнения радикальной мастэктомии операционную рану целесообразно сначала дренировать сквозной полихлорвиниловой трубкой, далее наложить «швы-держалки» в подмышечной области, а затем фиксировать кожные лоскуты к дну раны отдельными узловыми (непрерывными) швами по задней подмышечной, передней подмышечной и срединноключичной линиям.

7. Контроль за течением раневого процесса осуществляется не только путем физикального и общеклинического обследования, но и с помощью УЗИ раны и цитологического исследования раневого отделяемого.

8. Уменьшение объема лимфореи до 50 мл на 3-4 сутки является показанием для удаления дренажа, «швы-держалки» снимаются на 7 сутки, а кожные швы амбулаторно на 13-14 сутки.