Работа над силовой стороной слова в процессе развития речи старших дошкольников в детском саду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Струнина, Елизавета Михайловна

  • Струнина, Елизавета Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 132
Струнина, Елизавета Михайловна. Работа над силовой стороной слова в процессе развития речи старших дошкольников в детском саду: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Струнина, Елизавета Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА, ГИПОТЕЗА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Лингвистические и психологические вопросы семантики слова.8

1.2. Понимание значения слова дошкольниками. 15

1.3. Вопросы работы над смысловой стороной слова в методике развития'речи. 28

1.4. Гипотеза и задачи исследования.'. 40

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОНИМАНИЯ СМЫСЛОВОЙ СТОРОНЫ

СЛОВА ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Вычленение смысловой стороны слова как его свойства. 44

2.2. Особенности вербальных определений у дошкольников. 50

2.3. Семантические сопоставления в работе над смысловой стороной слова.59

ГЛАВА 3. РАСКРЫТИЕ СМЫСЛОВОЙ СТОРОНЫ СЛОВА НА ЗАНЯТИЯХ В ДЕТСКОМ САДУ

3.1. Принципы построения методики опытного обучения. 69

3.2. Обучение детей на занятиях. 81

3.3. Анализ результатов обучения. 94

3.4. Работа над смысловой стороной слова в системе занятий по развитию речи.108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа над силовой стороной слова в процессе развития речи старших дошкольников в детском саду»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования содержания и методов воспитания и обучения старших дошкольников в детском саду. Эта работа должна быть осуществлена в целях решения больших задач, которые поставлены в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, в постановлении Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе"• Одной из главных задач реформы является постепенный, начиная с 1986 г., переход к обучению детей в школе с б лет, в ходе которого предусмотрено проводить обучение детей - шестилеток по единой программе как в школе, так и в детском саду, В связи с этим в настоящее время повышается значение педагогических и психологических исследований, посвященных проблемам обучения их родному языку, развития речи. Исследовательский и практический опыт развития речи старших дошкольников в условиях детского сада внесет важный вклад в совершенствование содержания и методов обучения шестилетних детей в первом классе новой, четырехлетней начальной школы. Как подчеркивал К.Д.Ушинский, в начальном обучении родной язык является главным предметом, поскольку он проникает во все другие предметы обучения, объединяет и обобщает их результаты.

В методике развития речи дошкольников в детском саду преобладает подход, в соответствии с которым главным в словарной работе является расширение объема словаря, определяемое прежде всего задачами умственного воспитания. Словарная работа, безусловно, должна служить решению этих задач, но основным ее направлением должно быть обеспечение речевого, языкового развития детей, создание условий для эффективного овладения родным языком как средством общения. Б соответствии с этим в методике развития речи дошкольников необходимо повысить удельный вес работы над словом как структурной единицей языка, определяющим свойством которой является семантическое содержание, значение. Слова как знаки системы языка, обозначающие объекты действительности, обладают многозначностью, полисемией, вступают в разнообразные семантические отношения (синонимические, антонимические и др.), которые необходимо раскрыть детям с целью обеспечить полноценное усвоение голи родного языка. Именно поэтому данное исследование посвящено вопросам работы над смысловой стороной слова.

Гипотеза исследования. Практика речевого общения постоянно сталкивает детей с различными по значению словами, различными значениями одного слова, с синонимами, антонимами; понимание и использование их в речи подчинены конкретным условиям коммуникации, и соответствующие слова выступают для детей как отдельные, мало связанные друг с другом в их речевом мышлении семантические единицы языка.

Можно предположить, однако, что и в этих условиях (без специального обучения) дошкольники при усвоении родного языка могут достигать такого уровня, который обеспечивает как хотя бы элементарное владение многозначностью слова, синонимическими и антонимическими отношениями, так и (вопреки теории "слова - стекла") различение значения слова и обозначаемого им объекта. Обучение, построенное на основе методики, учитывающей эти возможности, и направленное на раскрытие семантических отношений между словами, многозначности слова, должно привести к дальнейшему развитию семантической точности использования в речи синонимов, антонимов, разных значений многозначного слова. Работа над смысловой стороной слова будет способствовать формированию умения отбора слов при построении связного высказывания, совершенствованию связной речи.

Задачи исследования:

- выявить особенности складывающейся без специального обучения ориентировки дошкольников в семантической стороне слова, понимания и использования в речи слов с разными семантическими связями (синонимическими, антонимическими), многозначных слов;

- разработать методику формирования у старших дошкольников умений использовать в речи синонимы и антонимы, разные значения многозначного слова; ».

- выявить влияние специальной работы над семантикой слова и семантическими отношениями между словами на совершенствование связной речи детей.

Научная новизна результатов исследования. Показано, что в процессе овладения родным языком у дошкольников и без специального обучения формируется ориентировка на смысловую сторону слова как его особое свойство; старшие дошкольники разграничивают определение значения слова (номинальное определение) и описание обозначаемого им объекта, что ставит под сомнение положения теории "слова - стекла", согласно которой слово до специального обучения (например, грамоте) выступает для ребенка как свойство объекта.

Доказана необходимость выделения в методике словарной работы в детском саду специального раздела, который включает систематическое, связанное с решением основных задач развития речи ознакомление детей с многозначными словами, семантическими отнотениями между словами, формирование у дошкольников умений семантически точно использовать в речи лексические средства родного языка; показано значение этой работы для совершенствования связной речи детей.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно способствует преодолению узко прагматического подхода к обучению ' дошкольников родному языку как развитию практических навыков и умений использования средств языка в речи, показывая важность формирования у старших дошкольников элементарного осознания смысловой стороны слова, некоторых семантических отношений в лексике как условия полноценного развития речи. Такое формирование обогащает как речевое, так и умственное развитие детей, раскрывая достаточно сложные явления новой для дошкольников языковой действительности, воспитывает интерес к языку и тем самым повышает активность в его усвоении, создает определенные условия для саморазвития речи.

Теоретическое значение исследования состоит также в том, что выявленные в нем особенности выполнения дошкольниками различных семантических операций (подбор синонимов и антонимов к слову, к разным значениям многозначного слова и др.) могут быть учтены при разработке проблем диагностики речевого развития в дошкольном детстве.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты учтены при совершенствовании речевых разделов новой "Программы воспитания в детском саду". Разработанные содержание и методика работы над смысловой стороной слова включены в утвержденную Министерством просвещения СССР "Типовую программу обучения и воспитания в подготовительной группе детского сада" (М., 1983), в типовые методические рекомендации к ней.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке предусмотренной в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы" единой программы обучения шестилетних детей в детском саду и школе, методики этого обучения.

Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования докладывались на Ш Всесоюзном симпозиуме по психолингвистике (Москва, 1970), научных конференциях НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1972, 1977), научно-практических конференциях и семинарах по методике развития речи (I974-I983: Москва, Кишинев, Ташкент, Самарканд, Шяуляй, Махачкала, Калинин). Материалы исследования включены в ежегодно проводимый (с 1976 г.) спецкурс по развитию речи для студентов дошкольного факультета МГПЙ им. В.И.Ленина. Методика обучения включена в "Типовые методические рекомендации к программе подготовительной к школе группы детского сада" (Москва, 1980).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Струнина, Елизавета Михайловна

5. Результаты исследования могут быть использованы в разработке предусмотренной в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы" единой программы обучения шестилетних детей в детском саду и школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты экспериментов, проведенных в средней, старшей и подготовительной к школе группах детского сада (с детьми в возрасте от 4 до 7 лет), показали, что старшие дошкольники даже без специального обучения могут разграничивать (вопреки положению теории "слова-стекла") смысловую сторону, значение слова и обозначаемый им объект (предмет, качество, явление и т.д.): дети по-разному выполняют задания на определение значения слова (номинальное вербальное опреде ление) и на описание объекта; при этом нередко даются близкие к словарным или даже словарные определения значения слова. Эксперименты показали также, что дети могут подбирать синонимы и антонимы к словам, разным значениям многозначного слова.

2. С учетом результатов констатирующих экспериментов, выявлявших возможности старших дошкольников в овладении лексической семантикой, разработаны содержание и методика работы над смысловой стороной слова на занятиях в подготовительной к школе группе. Экспериментальное обучение, в центре которого была работа над раскрытием семантических отношений между словами (синонимических и антонимических), над многозначностью слова, показало, что предложенная методика способствует дальнейшему развитию у. детей осознания смысловой стороны слова как его особого свойства, обеспечивает формирование семантической точности употребления слов (синонимов, антонимов, разных значений многозначного слова) в разных речевых контекстах.

3. Исследование показало, что работа над смысловой стороной слова благодаря развитию умений семантического отбора слов в соответствии с контекстом высказывания способствует совершенствованию связной речи детей как в отношении качеств связности речи (в частности, ее плавности, преодоления пауз), так и в отношении ее образности и выразительности.

Работа над смысловой стороной слова обеспечивает сознательное овладение дошкольниками лексикой родного языка, что имеет большое значение для речевого и интеллектуального развития детей, последующего обучения их в школе.