Радиационно-стимулируемая сухая перегонка целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Холодкова, Евгения Михайловна

  • Холодкова, Евгения Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 163
Холодкова, Евгения Михайловна. Радиационно-стимулируемая сухая перегонка целлюлозы: дис. кандидат химических наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Холодкова, Евгения Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Термическая и радиационная стойкость целлюлозы: основные тренды высокотемпературной переработки (литературный обзор)

1.1. Общие сведения о целлюлозе

1.2. Термическая деструкция целлюлозы

1.3. Радиационно-химические превращения целлюлозы

1.4. Предпосылки, ориентиры и основные направления электронно-лучевой конверсии биомассы

1.5. Общие сведенья о фуранах

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Источник ионизирующего излучения

2.2. Дозиметрические измерения

2.3. Анализ продуктов

2.4. Оборудование и методики проведения облучения

2.5. Сухая перегонка и пост-радиационная сухая перегонка

2.6. Калибровка нагревателя

2.7. Зависимость показателя преломления от содержания воды

2.8. Реактивы и материалы

2.9. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Перегонка целлюлозы

3.1. Сухая перегонка

3.2. Пост-радиационная перегонка

3.3. Электронно-лучевая конверсия

3.3.1. Влияние степени измельчения целлюлозы на выходы перегонки в режиме ЭЛП

3.3.2. Влияние исходной температуры

3.4. Перегонка при комбинированном нагреве

Глава 4. Основные закономерности и прикладные аспекты

4.1. Механизм цепных превращений целлюлозы

4.2. Моделирование электронно-лучевой конверсии

4.3. Основные направления практического применения результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-стимулируемая сухая перегонка целлюлозы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Возобновляемая растительная биомасса привлекает все больший интерес в связи с поиском новых видов химической продукции и задачей увеличить разнообразие сырьевых источников для уже существующих производств. Возможно, уже в текущем веке растительное сырье станет одним из основных ресурсов химической индустрии и топливной промышленности. Помимо вопроса об оптимальных методах производства биомассы, стоит вопрос о выборе наиболее перспективных способов её переработки. Превращение растительного сырья в привычные жидкие и/или газообразные органические продукты рассматривается как весьма актуальная задача, нацеленная на сырьевое обеспечение промышленных процессов органического синтеза.

В настоящее время опережающее развитие получают методы биопереработки и пиролиза растительного сырья, позволяющие вырабатывать генераторный газ, уголь, жидкое биотопливо различных видов и другие продукты. Однако эти методы, как правило, являются многостадийными, трудно-управляемыми, с большим количеством отходов. Наряду со ставшими уже традиционными термохимическими и биохимическими методами возрастает интерес к радиационно-химической конверсии. Этот вариант деструкции зачастую предпочтительнее, чем реагентное или пиролитическое разложение, ввиду более высокой экологической безопасности проведения процесса, более простых способов управления распределением энергии, упрощения последующей переработки или разделения продуктов, а также возможности комплексного улучшения свойств компонентов при сокращении числа стадий. Основная научная задача состоит в выяснении и развитии принципов управления радиационно-химическими процессами.

Среди компонентов биомассы наибольшее внимание привлекает целлюлоза - линейный полимер, в молекуле которого чередуются глюкозные

3

звенья: [СбН702(0Н)3]п. Целлюлоза выполняет функцию важнейшего структурного компонента растительной биомассы. Задача радиационно-химического преобразования целлюлозы в жидкие и газообразные органические соединения ранее не исследовалась. К настоящему времени, установлены механизм радиолиза целлюлозы и количественные соотношения возникающих твердых и газообразных продуктов, а также определены пути ускоренного снижения степени полимеризации целлюлозы при комбинированной обработке ионизирующим излучением и умеренным нагревом.

Исходя из вышеизложенного, изучение процессов радиационно-химической фрагментации целлюлозы и поиск путей её прямой конверсии в низкомолекулярные жидкие и газообразные органические продукты является актуальным и представляет несомненный научный интерес. Ключевая роль принадлежит исследованию комбинации радиационных превращений с эффектами, обусловленными спецификой электронного излучения, температурой облучаемой среды, массообменом в реакционной зоне, влияющими на стабильность компонентов и возможность их извлечения из зоны облучения.

Цель работы

Целью данной работы являлось определение основных конкурентных направлений электронно-лучевого преобразования целлюлозы и выявление доминирующих процессов, обусловливающих возможность извлечения жидких органических продуктов, представляющих прикладной интерес.

В соответствии с этим, в работе решались следующие основные задачи:

- разработка лабораторного оборудования для высокотемпературного радиолиза целлюлозы;

- исследование деструкции целлюлозы при различной комбинации облучения и нагрева в зависимости от типа целлюлозы;

- изучение влияние параметров облучения на фазовый и компонентный состав продуктов деструкции целлюлозы;

- измерение и анализ динамики извлечения низкомолекулярных органических продуктов из зоны облучения;

- оценка механизма основных процессов термостимулируемой радиационно-химической деструкции целлюлозы.

Научная новизна

- Впервые исследованы радиационно-химические превращения различных типов целлюлозы при температурах >180°С, обеспечивающих фазовую сепарацию продуктов радиолиза;

- Разработан прямой метод конверсии целлюлозы в низкомолекулярные продукты, сочетающий в себе электронно-лучевую деструкцию, отгонку продуктов радиолиза и их ступенчатую сепарацию;

- Впервые показано, что в отличие от пиролиза, доминирующим продуктами высокотемпературной электронно-лучевой деструкции целлюлозы являются фурфурол и его производные;

- Предложен механизм радиационно-стимулируемой радикально-цепной деструкции целлюлозы в условиях фазовой сепарации продуктов радиолиза;

- На основе сопоставления результатов высокотемпературного радиолиза при комбинированных вариантах нагрева, выявлен энергосберегающий режим конверсии целлюлозы в жидкие органические продукты.

Практическая значимость. Понимание механизма конверсии и понижения кинетической устойчивости полисахаридов при высоких температурах позволяет предложить новые подходы к изучению и управлению процессами преобразования биомассы в ценное сырье для промышленного органического синтеза. Результаты работы могут быть использованы при разработке:

- путей получения фурфурола и его производных из целлюлозы и лигноцеллюлоз;

- приемов снижения температуры пиролиза тяжелых нефтяных фракций, лигноцеллюлоз, липидов и синтентических полимеров, а также для переработки комплексных твердых бытовых отходов;

- методов глубокой дегидратации биомассы;

- эффективных режимов деструкции других полисахаридов;

- конверсии биомассы в топливо за счет гидрирования и/или алкилирования интермедиатов её электронно-лучевой перегонки.

Кроме того, результаты работы могут использоваться как основа для разработки нового метода изучения состава и структуры растительных полимеров, опирающегося на данные о механизме образования и выходах низкомолекулярных продуктов их высокотемпературной электронно-лучевой деструкции.

Положения, выносимые на защиту:

- конструкция лабораторного оборудования и режимы электроннолучевой обработки/перегонки целлюлозы;

- результаты исследования продуктов радиолиза целлюлозы в различных режимах;

- закономерности влияния параметров облучения на фазовое распределение продуктов и состав отгоняемого конденсата;

механизм основных процессов радиационно-термической радикально-цепной конверсии целлюлозы.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы были представлены на

Пятой Юбилейной научно-практической конференции «Ядерно-

промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 21-23

апреля 2009 г.), IV Всероссийской конференции «Актуальные проблемы

6

химии высоких энергий» (Москва, 2-4 ноября 2009 г.), Баховских чтениях по радиационной химии (Москва, 8 июня 2010 г.), Конференции СкетЖазІеСкет "Химия и полная переработка биомассы леса" (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2010 г.), 10-м Тромбейском симпозиуме по радиационной химии и фотохимии (Лонавала, 14-17 сентября 2010 г., Индия), 12-м Тиханьском симпозиуме по радиационной химии (Залакарош, 27 августа - 1 сентября 2011 г., Венгрия), XIX Меделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 25-30 сентября 2011 г.), У-УІІ Конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН "ФИЗИКОХИМИЯ" (Москва, 1-30 ноября 2010 г., 1-30 ноября 2011 г. и 13-16 ноября 2012 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 6 статей в международных и отечественных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени.

Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Холодкова, Евгения Михайловна

Выводы:

1. Облучение целлюлозы при дозе <2.2 МГр не изменяет механизм её последующей термической деструкции, но формирует термически-нестабильные соединения, среди которых преобладают предшественники легко-отгоняемых фуранов и олигомеров; как следствие рост поглощенной дозы ведет к монотонному увеличению выхода летучих продуктов деструкции и повышению содержания органических компонентов в конденсате, отгоняемом из предварительно облученной целлюлозы.

2. Нагрев электронным пучком до 200-270°С стимулирует цепную деструкцию целлюлозы с преимущественным образованием и отгонкой фурфурола и его производных при одновременном снижении выхода угля, газов и воды, при этом росту доли фуранов в отгоняемом конденсате до 70 вес.% способствует измельчение и предварительный нагрев целлюлозы.

3. В режиме радиационного нагрева при мощности дозы 1-3 кГр/с формирование и отгонка фуранов завершаются при поглощенной дозе «0.5 МГр, при этом дальнейшее повышение мощности дозы ведет к снижению выходов фуранов вследствие усиления вторичной радиационно-термической фрагментации, тогда как мощность дозы <1 кГр/с недостаточна для получения жидких органических продуктов перегонки, но обеспечивает селективную дегидратацию целлюлозы.

4. Мощность дозы и поглощенная доза, необходимые для реализации электронно-лучевой перегонки целлюлозы могут быть многократно понижены за счет использования вспомогательного подогрева, когда в диапазоне температур 200-270°С образование радикалов контролируется интенсивностью излучения, а их цепное разложение и отгонка продуктов регулируются интенсивностью вспомогательного нагрева.

5. В отличие от обычных режимов пиролиза и радиолиза, при высокотемпературном облучении реализуется уникальный механизм цепного радиационно-термического превращения целлюлозы, когда в результате радиолитического разрыва полимерной цепи образуются концевые радикалы,

154 термическая дегидратация которых приводит к распаду концевых глюкопиранозных звеньев с образованием более коротких радикалов и элиминированием фурфурола.

6. Сходство состава продуктов перегонки указывает на общность механизма конверсии целлюлозы в условиях радиационного нагрева и комбинированного нагрева; при этом преобладание пиролиза над радиолизом приводит к снижению выходов образования жидких органических продуктов.

7. Малое число глюкопиранозных звеньев в целлобиозе и циклодекстринах препятствует развитию цепной деструкции по механизму, реализуемому в целлюлозе и, как следствие, обусловливает снижение выхода жидких органических продуктов при электронно-лучевой перегонке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, использование излучения в процессе сухой перегонки целлюлозы позволяет реализовать её прямую и одностадийную трансформацию преимущественно в жидкие органические продукты. По сравнению с пиролизом, режим ЭЛП дает меньше воды и древесного угля, но почти в пять раз увеличивает выход жидких органических продуктов фрагментации глюкопиранозных звеньев (см. рис. 72). Фураны □ Другие ЖОК ПВода

I I I

СП ПРП ЭЛП кп

Рис. 72. Выходы и фракционный состав конденсатов в различных режимах перегонки целлюлозы

Столь высокая эффективность процесса связана с особым механизмом, реализуемым при совместном действии ионизирующего излучения и тепла. Ускоренный электрон теряет энергию в конденсированной среде малыми порциями (в среднем -20 эВ), формируя шпоры размерами 2-5 нм -изолированные области ионизации и возбуждения. Типичное расстояние между шпорами - сотни нанометров. Рекомбинация ионных и радикальных пар в шпоре сопровождается высвобождением энергии (что эквивалентно быстрому локальному повышению температуры). Вследствие этого вдоль траектории движения ускоренного электрона быстро формируется последовательность высокотемпературных, изолированных друг от друга, нано-реакторов. В отличие от пиролиза облучение генерирует преимущественно возбужденные и сверхвозбужденные молекулы, в которых легко реализуется расщепление скелетных связей.

При определенной мощности поглощенной дозы скорость радиационного нагрева материала может превышать скорость рассеяния тепла. В результате температура увеличивается. При атмосферном давлении пиролиз целлюлозы может реализовываться при температуре выше 270°С. Однако при ЭЛП вероятность неблагоприятного "пирогенетического" механизма разложения минимизируется. Имеет место эффект саморегулирования вследствие инициирования эффективного эндотермического процесса, обусловленного испарением жидких радиолитических продуктов. В результате поддерживается относительно «устойчивый» режим радиационно-термического разложения в диапазоне температур 200-260°С. При этом энергии пучка ускоренных электронов расходуется на фрагментацию исходного сырья и испарение радиолитических продуктов, не приводя к дальнейшему нагреву. Заметный рост температуры возобновляется только после завершения процесса перегонки и образования древесного угля.

В этих условиях реализуется механизм радиационно-термического превращения целлюлозы, инициируемый дегидратацией радикала, локализованного на концевом глюкопиранозном звене. В результате происходит последовательное с конца разложение полимерной цепи, приводящее к образованию фурфурола. Такой процесс не свойственен ни пирогенетическому, ни радиолитическому разложению целлюлозы. При пиролизе отсутствуют необходимые для осуществления такого механизма радикалы, а при радиолизе не происходит тотальной дегидратации глюкопиранозы.

Радиационно-индуцируемый разрыв полимерной цепи с образованием концевого радикала и молекулы Н20 является обязательным условием реализации последующей стадии распада глюкопиранозного звена, но уже с образованием молекул фурана. Предварительная обработка целлюлозы при температуре 250°С инициирует её частичную дегидратацию, но не приводит к появлению радикалов, которые должны «катализировать» разложение вдоль полимерной цепи. В то же время предварительное облучение целлюлозы, обеспечивающее её деструкцию и формирование концевых радикалов, способствует последующему термическому разложению с образованием фуранов.

Радиационно-термическая конверсия обеспечивает более эффективную утилизацию углерода и водорода из целлюлозы (см. рис. 73 и 74), переводя их преимущественно в состав востребованных жидких органических компонентов (ЖОК), а не в древесный уголь. ЖОК □ Газ □ Уголь

Рис. 73. Распределение углерода в углеродсодержащих продуктах перегонки целлюлозы

Вероятно, существует возможность дальнейшей оптимизации ЭЛП [132-135]. По нашему мнению, позитивную роль могут играть - снижение температуры проведения процесса перегонки (1); скоростное удаление продуктов первичного разложения из зоны облучения (2); проведение перегонки в атмосфере углеводородных газов и некоторых парообразных добавок (3); оптимизация коэффициента полезного использования излучения (4); увеличение степени дисперсности сырья (5) и др.

IЖОК □ Газ □ Уголь

Рис. 74. Распределение водорода в углеродсодержащих продуктах перегонки целлюлозы

В Главе 1 отмечалось, что недавно Департамент энергетики США опубликовал перечень десяти ключевых продуктов, производство которых особенно желательно при переработке растительной биомассы. Практически все они могут быть получены при использовании электронно-лучевой конверсии биомассы: этанол, фураны, глицерин и его производные, углеводороды (прежде всего, изопрен), молочная кислота, янтарная кислота, гидроксипропионовая кислота (или альдегид), левулиновая кислота, сорбит и ксилит. Фураны занимают одно из важнейших мест в этом перечне. Наряду с применением в топливных производствах, они рассматриваются как потенциальные заменители нефтяного сырья при получении многих других ценных продуктов. Однако до сих пор не были выявлены способы крупнотоннажного промышленного производства фуранов. Электроннолучевая переработка целлюлозы и лигно-целлюлозного сырья, как было показано в настоящей работе, отличается высоким выходом фуранов и может являться именно таким искомым способом.

Вышеописанную процедуру электронно-лучевой обработки можно рассматривать как метод для облагораживания био-нефти (пиролизного масла). Пиролизное масло служит промежуточным звеном в процессе преобразования биомассы в жидкие реагенты для органического синтеза и топливных производств. При быстром пиролизе биомасса нагревается приблизительно до 500°С меньше чем за 1 секунду, и затем быстро охлаждается, чтобы остановить реакцию. Жидкий продукт, известный как био-нефть, получается с выходом до 75 % от сухого веса подаваемого сырья.

Однако большинство компонентов пиролизной био-нефти высокомолекулярные твердые соединения. Каталитическое преобразование таких компонентов в жидкие реагенты для органического синтеза и топливных производств весьма затруднено. Высококипящие насыщенные кислородом твердые частицы вызывают быстрое уменьшение активности катализатора. Многие ученые пытаются улучшить и катализатор и каталитические методы переработки био-нефти.

Применение излучения при термической конверсии целлюлозного сырья позволяет получать истинно жидкую бионефть (см. рис. 75).

Таким образом, прямое продуктивное преобразование целлюлозы в ценные химические реагенты - фураны и другие - может быть осуществлено посредством электронно-лучевой перегонки. Высокая продуктивность метода может явиться ключом к развитию безотходных технологий конверсии биомассы в альтернативное топливо и другие востребованные продукты. Промышленное применение представляется весьма перспективным, учитывая, что электронно-лучевая перегонка имеет весьма ценные особенности: цепной механизм, высокий выход органического конденсата, селективность, достаточно низкое энергопотребление и, что особенно важно, возможность реализации технологического режима конверсии лигно-целлюлозного сырья в востребованные и ценные продукты в одну стадию без образования отходов.

Бионефть - вязкая суспензия, Бионефть - истинная жидкость, получаемая методом быстрого пиролиза получаемая методом электронно-лучевой целлюлозы (США) конверсии целлюлозы

Рис. 75. Внешний вид конденсата (бионефти), получаемого при перегонке целлюлозы.

Описанные термостимулируемые радикальные процессы характерны не только для радиационно-химической обработки целлюлозы. Высока вероятность их протекания и в недрах земли и на её поверхности. Многие световые, ультразвуковые, плазмохимические и т.п. воздействия могут инициировать сходные превращения целлюлозы. В частности при различных вариантах механической обработки целлюлозных материалов, связанных с её измельчением, прессованием, поверхностной обработкой, происходят весьма схожие механохимические [136] процессы разрыва связей, быстрого локального нагрева, образования и распада радикалов с выделением жидких, газообразных и твердых продуктов фрагментации. Отмеченная универсальность превращений, описанных в данной работе, указывает на возможность дальнейшего существенного расширения методов и технологий эффективной конверсии возобновляемого растительного сырья в топливо и ценные полупродукты для органического синтеза.