Радиофизический метод исследования ионосферной плазмы с помощью низкочастотного импедансного зонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Модестов, Андрей Платонович

  • Модестов, Андрей Платонович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 155
Модестов, Андрей Платонович. Радиофизический метод исследования ионосферной плазмы с помощью низкочастотного импедансного зонда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 1983. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Модестов, Андрей Платонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ШШЕДАНСНЫЕ ЗОНДЫ В ИОНОСФЕРНОЙ ПЛАЗМЕ (обзор)

1.1. Основные физические факторы, влияющие на шлпедансные свойства зонда

1.1.1. Влияние магнитоактивной плазглы

1.1.2. Ионный экран.

1.1.3. Влияние фотоэмиссии на ионный экран.

1.1.4. Ионный экран в переменном электрическом поле.

1.1.5. Ионный экран в магнитном поле

1.1.6. Явления, связанные с движением спутника.

1.2. Импедансные измерения в ионосфере.

1.3. Методы измерения электронной температуры на ИСЗ

1.4. Возможности диагностики ионосферной плазмы с помощью низкочастотного импе-дансного зонда

2. ВЛИЯНИЕ ИОННОГО ЭКРАНА НА ПАРАМЕТРЫ НИЗКОЧАСТОТНОГО ЗОНДА.

2.1. Однородная модель ионного экрана

2.2. Неоднородная модель ионного экрана

2.3. Оценка влияния магнитоактивной плазмы на емкость и активную проводимость зонда.

2.4. Влияние э.д индукции, наведенной в антенне, на входноепротивление и девующую длину антенны

2.5. Выводы.

3. ЭШШРИМЕНТМЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЗОНДА.

3.1. Аппаратура и методика измерений.

3.2. Методика обработки результатов измерении

3.3. Результаты измерений емкости и активной проводимости

3.4. Сопоставление результатов измерений и расчетных значений параметров зонда

3.5. Зависимость активной проводимости от амплитуды переменного напряжения . III

3.6. Выводы.

4. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НИЗКОЧАСТОТНЫМ ШЩЩАНСНЫМ ЗОНДОМ.

4.1. Измерение электронной температурыпомощью наведенной э.д

4.2. Измерение электронной температуры с использованием нелинейности активной проводимости

4.3. Некоторые результаты измерения электронной температуры на спутнике "Интеркосмос-Коперник 500.

4.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиофизический метод исследования ионосферной плазмы с помощью низкочастотного импедансного зонда»

Бурное развитие космической техники, начавшееся после успешного запуска первого искусственного спутника Земли, открыло широкие возможности для постановки в ионосфере различных экспериментов, в том числе радиофизических. Появилась возможность с помощью приборов, установленных на спутниках и ракетах, проникать непосредственно в толщу ионосферной плазмы с целью изучения происходящих там явлений. В последние годы большой интерес исследователей вызывает авроральное километровое радиоизлучение Земли, происхождение которого вызывает дискуссии /1,2/. В экспериментах по исследованию различных электромагнитных полей в ионосфере и магнитосфере Земли широко используются электрические антенны. Для правильной интерпретации данных, полученных с помощью электрических антенн, необходимо знание их основных радиофизических характеристик. Только тогда возможно получение абсолютных параметров регистрируемого радиоизлучения.

Параметры низкочастотной электрической антенны в ионосферной плазме, в частности, её импеданс, существенно отличаются от таковых в свободном пространстве, что является следствием таких факторов, как анизотропия магнитоактивной плазмы и возникновение ионного экрана в непосредственной близости антенны.

Это создает серьезные трудности при анализе результатов измерений электромагнитных полей и в то же время дает основания для поиска новых путей, диагностики ионосферной плазмы посредством радиофизических измерений. Известны и широко используются радиофизические методы измерения электронной концентрации /3,4/, основанные на использовании простой зависимости импеданса зонда в области высоких частот от этого параметра плазмы.

На низких частотах, как показали расчеты, проведенные Аксёновым и Лишиным /5/, поведение электрической антенны в ионосфере должно определяться ионным экраном. Это обстоятельство, а также существенное влияние ионосферной плазмы на характеристики ионного экрана открывает принципиальные возможности для определения параметров ионосферы на основе измерений входного сопротивления электрической антенны на низкой частоте. Однако развитие импедансных методов диагностики ионосферной плазмы в диапазоне низких частот долгое время сдерживалось тем, что основные физические явления, определяющие свойства низкочастотной антенны, установленной на космическом аппарате, были изучены недостаточно. В частности, явление образования ионного экрана исследовалось, главным образом, в аспекте его влияния на статические зондовые характеристики /6-10/. В то же время работы, в которых рассматриваются радиофизические свойства антенн, погруженных в ионосферную плазму, как правило, не учитывают влияние ионного экрана /11-13/. Движение космического аппарата значительно усложняет картину физических явлений, определяющих поведение антенны в ионосферной плазме /14-16/. Теоретические представления в настоящее время не позволяют построить полного описания всего комплекса факторов, поэтому проводимые расчеты параметров антенн нуждаются в экспериментальной проверке. Несмотря на то, что эксперименты по измерению импеданса антенны в ионосферной плазме проводились /13/, полученные данные не дают исчерпывающего представления о свойствах электрического зонда в низкочастотном диапазоне.

В связи с этим проведение детальных исследований влияния различных факторов на характеристики низкочастотной антенны в ионосфере и разработка на основе результатов таких исследований радиофизических методов диагностики ионосферной плазмы является актуальной задачей.

Основными задачами настоящей работы являлись:

- экспериментальные исследования входного сопротивления низкочастотной электрической антенны в ионосферной плазме; анализ роли ионного экрана в формировании входного сопротивления антенны;

- теоретические исследования радиофизических свойств ионного экрана с целью поиска новых возможностей для диагностики плазмы радиофизическими методами;

- разработка методики измерения электронной температуры с помощью низкочастотного импедансного зонда.

Экспериментальная часть исследования была осуществлена на спутнике "Интеркосмос-Коперник 500". При этом автор принимал непосредственное участие в разработке низкочастотного импедансмет-ра, подготовке и проведении эксперимента на спутнике, в обработке и анализе полученных экспериментальных данных.

Автор самостоятельно выполнил все теоретические расчеты, разработав ряд алгоритмов и программ для ЭВМ, которые послужили основой для разработки новых методов измерения электронной температуры в ионосферной плазме /17,18/.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в центральной научной печати /19-23/, представлено в докладах на международных /23,24/ и всесоюзных научных конференциях /25,26/. Кроме того, по теме диссертации опубликованы работы /27-31/ и получено 3 авторских свидетельства /17,18,32/.

Диссертация состоит из введения, чет1фех глав и заключения. Во введении показана актуальность решаемых задач, кратко изложено содержание диссертации и приведены положения, выносимые на

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Модестов, Андрей Платонович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть сформулированы следующим образом.

1. В результате детальных исследований входного сопротивления низкочастотной электрической антенны в ионосфере, выполненных на спутнике "Интеркосмос-Коперник 500" с помощью низкочастотного импедансметра, экспериментально подтверждена определяющая роль ионного экрана в формировании характеристик такой антенны. Это дает возможность рассматривать низкочастотную электрическую антенну как квазистатический зонд, пригодный для диагностики ионосферной плазмы.

2. На основе численного решения самосогласованной задачи для уравнения Пуассона предложена методика расчета динамической емкости неоднородного ионного экрана вокруг цилиндрического низкочастотного зонда, находящегося в бесстолкновительной плазме, состоящей из положительных ионов и из электронов, с максвеллов-ским распределением по скоростям. В результате сопоставления расчетных значений динамической емкости зонда для неоднородной и однородной моделей ионного экрана показана применимость однородной модели для расчетов динамической емкости.

3. Для цилиндрического низкочастотного зонда, установленного на ИСЗ, проведен анализ влияния э.д.с. индукции, возникающей в зонде при движении в магнитном поле Земли, на паршетры ионного экрана вокруг зонда. Получены простые аналитические выражения для зависимостей емкости и' активной проводимости ионного экрана от э.д.с. индукции. Результаты расчетов емкости и активной проводимости зонда вполне удовлетврительно согласуются с измеренными значениями, что подтверждает правильность предложенной методики расчетов с учетом наведенной э.д.с. На основании экспериментальных данных оценена эффективная толщина ионного экрана, которая при потенциале цилиндрического зонда, близком к плавающему, составляет от 2 до 3 радиусов Дебая.

4. Экспериментально обнаружена зависимость активной проводимости зонда от амплитуды подаваемого на него напряжения низкой частоты. Дана интерпретация указанного нелинейного эффекта на основе теории электрических зондов.

5. Предложено два новых радиофизических способа измерения электронной температуры; основанные на измерениях импеданса цилиндрического низкочастотного зонда. В первом способе используется зависимость активной проводимости зонда от э.д.с. индукции, наведенной в зонде при движении в магнитном поле Земли, а во втором способе - нелинейный эффект зависимости активной проводимости от амплитуды подаваемого на зонд переменного напряжения низкой частоты. Способы защищены авторскими свидетельствами

JG 760893 и J? 766047.

6. На основе предложенных способов были проведены измерения электронной температуры на высотах 185-700 км в среднеширотной ионосфере в период осеннего равноденствия. Результаты измерений согласуются с данными, известными из литературных источников.

7. Впервые проведен теоретический анализ влияния э.д.с. индукции на действующую длину электрической антенны в ионосфере. Получено аналитическое выражение для зависимости действующей длины низкочастотной антенны от э.д.с. индукции. Установлено, что при положительных значениях э.д.с. действующая длина антенны в ионосфере увеличивается. Существование этого эффекта было подтверждено экспериментально в результате анализа модуляции уровня низкочастотного сигнала, принимавшегося от наземного передатчика на ИСЗ "КЬсмос-259". На основе данного эффекта предложен новый способ увеличения действующей длины штыревой антенны путем ее ориентации относительно магнитного поля и вектора скорости спутника. Способ защищен авторским свидетельством is 950135.

Предложенные в работе радиофизические способы измерения электронной температуры расширяют возможности изучения ионосферы с борта космических аппаратов. На основе разработанной радиофизической методики измерения электронной температуры могут быть созданы принципиально новые бортовые приборы для диагностики ионосферной плазмы. Способ измерения электронной температуры плазмы, основанный на зависимости активной проводимости антенны от амплитуды низкочастотного напряжения, может найти применение и в практике лабораторных исследований в области физики плазмы.

Кроме того, результаты работы могут найти применение при интерпретации результатов измерений низкочастотных электромагнитных полей различного происхождения, выполненных на ИСЗ с помощью электрических антенн рассмотренного типа.

Работа выполнялась в рамках плановой тематики научно-исследовательских работ ЙРЭ АН СССР, а ее результаты вошли в два научно-технических отчета.