Раннегерцинский этап развития Восточно-Европейской платформы: Палеогеография и палеотектоника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Фокин, Павел Анатольевич

  • Фокин, Павел Анатольевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 334
Фокин, Павел Анатольевич. Раннегерцинский этап развития Восточно-Европейской платформы: Палеогеография и палеотектоника: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1998. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Фокин, Павел Анатольевич

ВЕРХНИЙ ОТДЕЛ

Франский ярус.

Нижний подъярус.

Пашийский и таманский горизонты

Средний подъярус.

Саргаевский горизонт

Семилукский горизонт

Верхний подъярус.

Речицкий и воронежский горизонты

Евлановский и ливенский горизонты

Фаменский ярус.

Нижний подъярус.

Волгоградский горизонт

Задонский и елецкий горизонты

Средний подъярус.

Лебедянский, оптуховский и плавский горизонты

Верхний подъярус.

Озерский, хованский и зиганский горизонты

КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА.

НИЖНИЙ ОТДЕЛ

Турнейский ярус.

Нижний подьярус.

Гумеровский горизонт

Малевский и упинский горизонты

Верхний подъярус.

Черепетский и кизеловский горизонты

Визейский ярус.

Нижний подъярус.

Косьвинский горизонт

Радаевский горизонт

Бобриковский горизонт

Глава 2. ДЕВОНСКО-РАННЕКАМЕННОУГОЛЬНЫЙ МАГМАТИЗМ

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Кольско-Беломорская провинция

Припятско-Донецкая провинция

Восточно-платформенная провинция

Глава 3. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ПАЛЕОТЕКТОНИКА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

В ДЕВОНЕ-РАННЕМ КАРБОНЕ

Ранний девон.

Пражско-раннеэмское время

Позднеэмское время.

Такатинское время

Вязовско-койвенское время

Средний девон.

Эйфельский век.

Раннеэйфельское время

Позднеэйфельское время

Живетский век

Поздний девон.

Франский век.

Раннефранское время

Среднефранское время.

Саргаевское время

Семилукское время

Позднефранское время.

Речицко-воронежское время

Евлановско-ливенское время

Фаменский век.

Раннефаменское время.

Волгоградское время

к Задонско-елецкое время

Среднефаменское время

Позднефаменское время

Ранний карбон.

Турнейский век.

Раннетурнейское время.

Гумеровское время

Малевско-упинское время

Позднетурнейское время

Визейский век.

Ранневизейское время.

Косьвинское время

Радаевское время

Бобриковское время

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннегерцинский этап развития Восточно-Европейской платформы: Палеогеография и палеотектоника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Значимость среднепалеозойского этапа в развитии Восточно-Европейской платформы (ВЕП) (и в особенности его девонской части) привлекает внимание многих ученых.

К настоящему времени накоплен огромный объем сведений по стратиграфии и палеогеографии, магматизму и тектонике девона и карбона отдельных районов платформы и прилегающих областей. Однако попытки обобщения этого материала и его системного анализа для восстановления детальной истории развития платформы в целом предпринимались редко и затрагивали обычно сферу палеогеографии и цикличности осадконакопления. В этой области чрезвычайно важное значение имеют работы С.В.Тихомирова (1967, 1995), однако со времени их написания в стратиграфических схемах ВЕП и Урала произошли существенные изменения. В данной работе используются стратиграфические схемы, базирующиеся на приведенной в Решениях межведомственного регионального стратиграфического совещания по среднему и верхнему палеозою Русской платформы (Илл. 1) [177,178].

Актуальность данной работы заключается в необходимости переосмысления истории ВЕП на новой стратиграфической основе, а также в попытке расширения комплекса методов для более полного восстановления геологической истории платформенных областей.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является создание комплексной модели раннегерцинского (девонско-раннекаменноугольного) этапа развития Восточно-Европейской платформы на основе анализа палеогеографии и палеотектоники платформы и закономерностей их изменения во времени.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) частичная ревизия и обобщение материалов по стратиграфии девона и раннего карбона и тектонике региона;

2) составление и анализ серии литолого-палеогеографических карт для дробных отрезков времени внутри рассматриваемого интервала;

3) установление моментов основных палеотектонических и палеогеографических перестроек в регионе и его отдельных частях;

ц

4) сопоставление этапов развития отдельных районов платформы для уточнения иерар-хично построенной этапности раннегерцинского цикла развития Восточно-Европейской платформы;

5) восстановление напряженного состояния платформы и его изменений в течение дево-на-раннего карбона методом постадийного анализа активности тектонических структур разного масштаба;

6) анализ распространенности, времени, петро- и геохимических особенностей магматизма для выяснения и уточнения основных закономерностей тектонического развития платформы на этапе девонского рифтогенеза;

7) выявление причин и закономерностей изменения стрессов в литосфере ВосточноЕвропейской платформы путем корреляции этапности развития и напряженного состояния платформы и смежных регионов.

Научная новизна работы.

1) Наиболее важный элемент новизны заключается в попытке более полного восстановления геологической истории платформенного региона.

2) Составлена серия литолого-палеогеографических карт (20 шт.) для девона-раннего карбона всей территории ВЕП с величиной временного среза 1-4 млн.л.

3) Уточнена и существенно детализирована девонско-раннекаменноугольная история развития как всей платформы, так и ее отдельных частей.

4) Произведены реконструкции палеотектонических обстановок и установлена закономерность их смены в пределах региона на протяжении девона и начала карбона.

5) Произведена детальная корреляция и выявлена тесная связь между событиями в пределах платформы и в смежных регионах.

Практическая ценность.

В научном плане более полное использование методов восстановления геологического прошлого при изучении платформенных областей, в контексте их взаимодействия с соседними регионами, дает возможность выйти за рамки традиционных построений.

Изучение областей платформ, чутко реагирующих на события в смежных подвижных регионах, может помочь в разрешении вопросов детализации истории развития последних.

Детально разработанная качественная модель развития Восточно-Европейской платформы на раннегерцинском этапе дает широкие возможности для перехода к количественному моделированию.

Дальнейшее развитие комплексного подхода к изучению геологической истории регионов способно существенно облегчить систематизацию имеющегося объема-сведении о них, может значительно пополнить познания и намети ть перспективные для изучения области как в научной, так и в практической сферах.

Постадийный анализ палеотектоники и палеогеографии региона и отдельных его областей позволяет установить возраст и проследить эволюцию во времени нефтегазоносных структур; дает возможность для выявления областей, перспективных для поиска месторождений жзогенпого происхождения. Изучение, особенностей состава и распространения проявлении платформенного магматизма тоже представляет практический интерес для поиска-полезных ископаемых.

Фактический материал.

Данная работа базируется в основном на переинтерпретации, синтезе и анализе материалов, опубликованных в монографиях, статьях журналов, трудах ВУЗов и "тематических сборников, палеогеографических атласов и т.д. Кроме того, использовались фондовые материалы РГФ, ГНПГТ "Недра" и данные, полученные автором в 'процессе совместных работ с M.Wilson (Leeds University, UK) и J. Wijbrans (Vrije University, Amsterdam, Netherlands) в 1994-1996 гг. Автор принимал участие в полевых работах в Воронежской области.

В данной работе при составлении литолого-палеогеографических карт ВЫ 1 использовались материалы С.К.Нечитайло и др. [49], карты фаций и мощностей девона центральных районов платформы Г.Д.Родиоповой и др. [180] и раннего карбона М.Х.Махлиной и др. [137], литолого-фациальные схемы девона восточной части Воронежской антеклизы Д.11.Утехииа [210] и т.д.

Для составления карг по восточным районам платформы использовались литолого-фациальные схемы девона М.В.Филипповой [212] и карбона Волго-Уральской области, созданные коллективом авторов под редакцией В.В.Архиповой, В.Т.Валиуллииой, М.А.Юнусова, Г.М.Ярикова [5], литолого-палеогеографические карты Пермского При-уралья раннефранского, ранне- и средневизейского времен В.И.Пахомова и др.[164|, литолого-фациальные схемы терригенного девона Волго-Уральской области М.Л.Михайловой [151 ] и другие материалы.

По Тимано-Псчорской провинции были использованы материалы: "Атлас литолого-палеогеографических карт палеозоя и мезозоя Северного Приуралья" (отв. редактор В.А.Чермных) [15], палеогеографические карты фамена провинции Т.И.Кущнаревой [112], палеогеографические схемы формирования терригенных отложений девона и ран-

него визе Н.С.Окновой [157] и многочисленные опубликованные материалы по литологии отложений, стратиграфии, палеогеографии и тектонике провинции.

При рисовке Прикаспийской впадины и ее обрамления использовались карты фор-мационных парагенезов впадины [79], литолого-палеогеографические карты северной прибортовой зоны впадины С.П.Макаровой и Г.В.Макарова [128] и карты литофаций и мощностей девона и карбона Саратовско-Волгоградского Поволжья, составленные Н.М.Музыченко и Т.Я.Юркевич [154].

Область Припятско-Днепровско-Донецкой впадины рисовалась с использованием "Атласа геологического строения и нефтегазоносности Днепровско-Донецкой впадины" [7], серии карт по девону Днепровско-Донецкого прогиба В.А.Хоменко [220], литолого-фациальных карт девона и карбона территории Белоруссии В.К.Голубцова и

A.С.Махнача [60], карт литофаций фамена Припятской впадины В.А.Москвича (1986)[47].

В качестве базового материала по районам Прибалтики и восточной части Главного девонского поля использовались литолого-фациальные карты девона Прибалтики

B.С.Сорокина, Л.А.Лярской и др. [195] и литолого-фациальные карты франа и фамена северо-запада Русской платформы В.С.Сорокина [193,194].

При переинтерпретации и взаимной увязке материалов использовались данные по более чем 200 скважинам различных районов платформы. Стратиграфическая разбивка скважин контролировалась и уточнялась под руководством А.С.Алексеева.

При написании главы " Девонско-раннекаменноугольный магматизм..." использовались литературные данные о распространении, возрасте, петрографическом составе, петро- и геохимии пород Припятско-Днепровско-Донецкой рифтовой системы и прилегающих областей З.М.Ляшкевич [125], M.Wilson et al. [264], J.H.Russell [262], В. С. Глад к их [51,52], В.И.Гоньшаковой [62], И.Н.Быкова [32,33] и др.

Сведения о строении, возрасте и составе пород Кольского полуострова и Беломорья черпались в работах А.А.Арзамасцева и др. [9,10,11], А.Д.Щеглова и др.[235], М.С.Русакова и др. [181], М.М.Калинкина и др. [86], Е.М.Веричева и др. [41], А.Г.Булаха и В.В.Иванникова [27] и др.

Использовались данные об особенностях распространения, возрасте и составе девонских магматических пород Тимано-Печорской провинции работ Ю.Н.Ивенсена [82], Б.С.Шутова и др. [234], J.H.Russell [262] и др.

В изучении этапности развития платформы на девонско-раннекаменноугольном этапе ее истории был использован историко-геологический метод, примененный на основе новых стратиграфических схем девона и карбона ВЕП [179,178], в развитие работ

С.В.Тихомирова [204], В.С.Сорокина [193,194], Л.С.Савваитовой [184], Г.Д.Родионовой и др. [180], М.Х.Махлиной и др.[137] и др.

При сопоставлении истории развития ВЕП со смежными регионами использовались данные работ Е.Е.Милановского [146 и др.], В.Е.Хаина [215,216], Lewandowski [257], Milaszewski [258], P.Ziegler [267-269] и др. - по стратиграфии, тектонике и истории развития западного и южного обрамления ВЕП, Л.П.Зоненшайна [197], В.Н.Пучкова [173 и др.], А.В.Тевелева [199], А.Б.Веймарна [40] и др. - по тектонике и истории развития Урала. Следует отметить, что из-за различного понимания разными авторами истории развития прилегающих к ВЕП регионов, палеотектонические построения для них в данной работе имеют гипотетический характер.

В работе использовались кривые тектоно-эвстатических колебаний уровня Мирового океана по [252, 261] и для Восточно-Европейской платформы [249].

Структура работы.

Работа состоит из введения, 3-х основных глав и заключения, общим объемом 332 страницы и содержит 73 иллюстрации к тексту. Список литературы включает 270 названий.

Апробация и публикация результатов.

Результаты исследований докладывались на Днях научного творчества молодых ученых МГУ (1994; 1995), Ломоносовских чтениях (1996; 1997), на Международных рабочих совещаниях по проекту EUROPROBE (Киев,1994; Ялта,1996; Олиа-на(Испания),1998), на 5-м Международном совещании по тектонике плит памяти Л.П.Зоненшайна (Москва, 1995). Текущие результаты неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета МГУ.

По теме диссертации опубликованы и находятся в печати 23 работы, из них 6 статей и 1 глава методического пособия.

История изучения девонско-нижнекаменноугольных отложений и тектоники

Восточно-Европейской платформы.

История изучения девонско-раннекаменноугольных отложений и тектоники ВЕП насчитывает более 150 лет и может быть разделена на 4 основных этапа.

Первый этап начался в сороковых годах XIX века. Наличие девонских отложений в пределах Главного девонского поля и каменноугольных - в прилегающих районах, было впервые установлено в 1840 г. Г.Гельмерсеном, J1.Бухом и Э.Эйхвальдом. По итогам путешествия, предпринятого Э.Вернейлем, А.Кейзерлингом и Р.Мурчисоном по Европейской части России, Уралу и Печорскому краю, в книге "Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского" были выделены и описаны выходы девонских отложений в центральных губерниях России, на Тимане и Урале. Начало изучения каменноугольных отложений связано с именами Г.Гельмерсена и Р.Мурчисона. К этому же этапу относятся работы П.П.Семенова и В.И.Меллера (1864) по девону и карбону Русской платформы, Р.Пахта (1852-53), Г.Д.Романовского (1854) по девону Центральных областей Европейской России, А.Кейзерлинга (1846) по Печорскому краю, М.Грюнвальда (1854) по Уралу и другие.

Второй этап начался в 1882 г. с учреждения Геолкомитета. В то время наибольшее значение для изучения девонских отложений центральных и западных районов России имели работы П.Н.Венюкова (1884-86, 1889-1895), в которых он разработал детальную схему расчленения девонских отложений Центрального девонского поля и произвел ее сопоставление со схемой Главного. В 1908-1913 гг. коллектив тульских гидрогеологов во главе с А.С.Козменко усовершенствовал схему, созданную П.Н.Венюковым.

Каменноугольные отложения центральных районов платформы изучались В.И.Меллером, С.Н.Никитиным, А.П.Ивановым; в конце XIX- начале XX века Л.ИЛугутиным и его сотрудниками было произведено расчленение карбона Донбасса.

Большое значение в изучении стратиграфии Тимана и Урала имели работы Ф.Н.Чернышева (1884-1893). В них был собран и обобщен материал по составу девонских отложений, их фаунистической характеристике и была произведена попытка их сопоставления с отложениями центральной России и Европы.

В конце XIX- начале XX века становится ясно, что в развитии земной коры важную роль играют тектонические движения. В 1894-1919 гг. появились работы А.П.Карпинского по Европейской части России, в которых он устанавливает связь между палеогеографическими изменениями и тектоническими движениями.

Третий этап начался после революционных событий 1917 г. В 1918 г. было создано Московское отделение Геолкомитета, под руководством которого производились систематические геолого-съемочные работы. В 1918-1922 г. была составлена геологическая карта Европейской части СССР и прилегающих к ней стран (1926 г.) масштаба 1:6.300.000.

Стратиграфическими изысканиями А.Д.Архангельского (1922-1924), Д.В.Наливкина (1923-1937), В.Н.Крестовникова (1925,1932), Р.Ф.Геккера (1933-1934) и др. была усовершенствована стратиграфическая схема девонских отложений.

В 1919 г. в работе по тектонике Восточно-Европейской равнины А.П.Карпинский применил к ней предложенный Э.Зюссом термин "Русская плита" и выделил "подземный Воронежский горст" в ее центральной части, зону горстообразных поднятий в Печорском крае и пологие антиклинальные дислокации в палеозойских отложениях восточной части платформы.

В 20-30-е гг.А.Д.Архангельским на территории Русской плиты (платформы) были выделены щиты ("горсты"), антеклизы ("подземные горсты"), их окраинные зоны, впадины (им же было подчеркнуто особое положение Прикаспийской впадины), валы и "горные кряжи", к которым были отнесены, кроме Урала и других сооружений, обрамляющих платформу, Тиман и Донбасс.

В 1937 г. А.Д.Архангельский предложил термин "Восточно-Европейская платформа".

В 1938 г. Р.М.Пистрак были составлены первые палеогеографические карты для разных подразделений девона Московской синеклизы и севера Воронежской антеклизы.

На геологических совещаниях в 30-х - 40-х гг. по инициативе И.М.Губкина было принято решение о проведении глубокого бурения и геофизических исследований в центральных и восточных районах платформы, с целью изучения их строения и нефтеносности.

Качественный прорыв осуществился на четвертом этапе, начавшемся в 1947 г., когда на правительственном уровне было принято решение о бурении скважин в малоизученных районах. В 40-60-х годах проводилось бурение опорных, структурно-параметрических, поисково-разведочных и нефтяных скважин в Тимано-Печорской, Волго-Уральской, центральной, южной и западной областях платформы. С 1945 г. проводится полистная государственная съемка масштаба 1:200.000 и крупнее.

В то время накапливаются обширные материалы по стратиграфии, магматизму и тектонике различных районов платформы. Уточняются и детализируются шкалы девона и карбона центральных и западных районов платформы, претерпевают значительные

изменения стратиграфические схемы Тимана, Печорского района и Урала. Были выявлены многочисленные грабенообразные структуры в восточных, южных и центральных областях ВЕП и обнаружены следы проявления магматической активности в девонское время, связанные с ними. По материалам глубокого бурения создаются стратиграфические шкалы Волго-Уральской области, Саратовско-Волгоградского Поволжья, Днеп-ровско-Донецкой, Припятской, Львовской впадин. Началось широкое применение геофизических методов изучения чехла ВЕП.

В области стратиграфии девона Руссской платформы в 40-60-е годы имели большое значение работы Д.ВНаливкина, Р.Ф.Геккера, Б.П.Марковского, Д.В.Обручева, Э.Крауса, М.В.Филипповой, Л.М.Бириной, М.М.Толстихиной, В.Н.Тихого, А.И. и Г.П.Ляшенко, С.В.Тихомирова, П.П.Лиепиньша, Р.М.Пистрак, В.К.Голубцова, А.С.Махнача и др. Расчленение раннекаменноугольных пород было детализировано в работах Л.М.Бириной, М.С.Швецова, С.Н.Никитина, П.А.Карпова, Е.А.Рейтлингер, Н.И.Марковского и др.

Существенный вклад в усовершенствование стратиграфических шкал девона и карбона Тимана и Печорской синеклизы внесли исследования Д.В.Наливкина, Н.Н.Тихоновича, Б.К.Лихарева, С.В.Тихомирова, А.И.Ляшенко, В.А.Разницына, П.А.Меняйленко и др.

Стратиграфические схемы девона Урала были значительно изменены и уточнены в трудах Д.В.Наливкина, Б.П.Марковского, Л.С.Либровича, А.Н.Ходалевича, А.П.Тяжева, Н.Г.Чочиа, А.К.Крыловой и др.

Важными обобщениями данных о геологическом строении ВЕП явились создание атласа палеогеографических и палеотектонических карт платформы и прилегающих областей под редакцией А.П.Виноградова (1964), серии карт мощностей верхнепротерозойских и палеозойских отложений платформы под редакцией В.В.Бронгулеева (1986).

В трудах многих видных ученых были выявлены основные черты тектоники платформы и ее отдельных частей, а также этапность развития ВЕП. В 70-е годы благодаря работам Н.М. Страхова, Г.П. и Ю.Г. Леоновых, Е.Е. Милановского, В.Е. Хаина и др. начинает завоевывать признание значительной роли в развитии платформы и формировании ее структур горизонтальных напряжений, связанных с событиями в соседних регионах, в довоенное время предполагавшаяся еще А.Д.Архангельским.

В 60-70-х гг. С.В.Тихомировым для восстановления девонской истории развития Русской платформы был применен историко-геологический метод. Позднее этот метод был применен в изучении геологической истории западных районов платформы Л.С.Савваитовой (1977) и В.С.Сорокиным (1972,1978), однако недостаточная деталь-

ность стратиграфии северо-восточных, восточных и южных районов платформы не давали возможности проведения аналогичного анализа для них.

В 70-80-е гг. широко распространились микропалеонтологические методы определения геологического возраста отложений. Палинологические исследования С.Н.Наумовой, В.Т.Умновой, Т.В.Бывшевой, Г.И.Кедо, Л.А.Юшко, Г.М.Помяновской,

A.Д.Архангельской, Л.Г.Раскатовой, Е.В.Чибриковой и др., изучение конодонтов

B.А.Аристовым, В.Г.Халымбаджой, В.В.Меннером, Н.С.Овнатановой, Л.И.Кононовой, А.С.Алексеевым, И.С.Барсковым и др. сделали возможным сопоставление разнофаци-альных разрезов удаленных районов платформы.

Огромный фактический материал, накопленный в течение последних десятилетий в результате бурения глубоких скважин и его переосмысление на основе комплексной методики изучения осадочных толщ с учетом этапности осадконакопления, вызвали необходимость ревизии стратиграфических схем девона и карбона ВЕП. В 1990 г., по результатам работы Межведомственого регионального стратиграфического совещания по среднему и верхнему палеозою Русской платформы, были опубликованы новые Унифицированные схемы расчленения девона и карбона (Илл. 1) и субрегиональные и комплексы местных стратиграфических схем по отдельным районам платформы.

Унифицированная стратиграфическая схема Русской платформы (1962,1976) Унифицированная стратиграфическая схема Русской платформы(1988) Стратиграфическая схема, использованная в работе (по А.С.Алексееву, 1996)

система отдел ярус п/яр Горизонт :истема отдел ярус п/яр. Горизонт п/яр. Горизонт

ВИЗЕЙ- ский Ч Тульский ВИЗЕЙ-ский ВЕРХ Тульский ВЕРХ. Тульский

№ 0ч и Бобриковский < X 05 Бобрикопский « Бобрикопский

к Радаевский из с; « ж X Радаевский X а Радаевский

Л в Я 35 Елховский О и Я X X Косьвинский X Косьвинский

г; О ^ о. Кизеловский >. о X ТУРНЕЙСКИЙ £ Кизеловский х Кизеловский

и >> * к « и « ш "X я Черепетский X я X ш в) Черепетский ш со Черепетский

о я а К ■ Я Упинский X щ в Упинский в Упинский

Малевский X К Малевский

ш « К Малевский £ X Гумеровский X X Гумеровский

$ £ * в Зиганский « 5 X X Зиганский

I Заволжский X Хованский Хованский

« к « и т и « Озерский Ш Я Озерский

в 5 Данковский Плавский в Плавский

>я к X £ X ч Оптуховский X ч и Оптуховский

К! и « Лебедянский щ £ и Лебедянский а. и Лебедянский

к м « Елецкий в Елецкий Елецкий

-а < I X Задонский 5 X ¥ Задонский X X * X X Задонский

« © я к я X X Волгоградский

я X о. И да СЕ Ливенский X а< Ливенский Ливенский

X е Евлановский И да « X Евлановский в X X X а. ш Евлановский

« к « и X < ш (О Воронежский X Воронежский Воронежский

« X X О. Петинский е? « А Петинский « Петинский

ы, Семилукский С И и X ¿й и X < рц Семилукский « X Семилукский

< и Он е и Рудкинский щ X ч

в Саргаевский © У Саргаевский а. и Саргаевский

Я о да м к я * Кыновский о « « X Тиманский в X Тиманский

5 Ж Пашийский м X X Пашийский N X X Пашийский

1 (-1 Муллинский Муллинский

Староосколь-ский ЖИВЕ' ский Ардатовский Ардатовский

« « Ьй и н « К Воробьевский Воробьевский

К Я п И я ЕГ « и л ч ш © Черноярский Черноярский

Наровский И Он и X X Й Мосоловский X X X Мосоловский

Рч О щ « К * ш « Клинцовский а. ш в Клинцовский

« т НИЖ Бийский НИЖ. Бийский

Пярнуский « Ьй в Койвенский « Койвенский

>N1 X X £ Вязовский X X £ Вязовский

Я и ш а Такатинский ш п Такатинский

« м X л

* НИЖ Кемерский НИЖ. Кемерский

я * я Я Пироговская я гп ПРАЖСК.

толща ЛОХКОВ- ский

Илл. 1. Сопоставление стратиграфических схем Восточно-Европейской платформы для рассматриваемого интервала времени (1962, 1988 гг.).

Илл. 2. Схема структурно-фациального районирования девона-раннего карбона Восточно-Европейской платформы (по Решения ..., (1990), с изменениями) в границах, предполагаемых на рассматриваемый интервал времени. Условные обозначения см. далее.

Условные обозначения к илл. 2.

Субрегионы (римские ци^ры в прямоугольниках):

I- СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ: 1 - Балтийская синеклиза; 2 - Эстонская моноклиналь;

3 - Латвийская седловина; 4 - северо-западное крыло Московской синеклизы; 5 -Лужская моноклиналь; 6 - Ладожская моноклиналь; 7 - северное крыло Московской синеклизы.

II - ЗАПАДНЫЙ: 1 - Припятский прогиб; 2 - Брагинско-Лоевская седловина; 3 -Жлобинская седловина; 4 - юго-западное крыло Московской синеклизы; 5 - северовосточный склон Белоруской антеклизы.

III - ЮГО-ЗАПАДНЫЙ: 1 - Радомско-Люблинский прогиб; 2 - Львовская впадина; 3 - Преддобруджинский прогиб: За - северный борт; 36 - погруженная часть (Алуатская впадина).

IV - ЮЖНЫЙ: Днепровско-Донецкая впадина (1-3): 1 - северо-западная часть: 1а - северный и южный прибортовые районы, 16 - приосевой район; 2 - центральная часть: 2а - северный и южный прибортовые районы, 26 - приосевой район; 3 - юго-восточная часть: За - северный и южный прибортовые районы; 36 - приосевой район.

4 - Донбасс.

V - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ: I - Воронежская антеклиза: 1 - осевая зона и северный склон: 1а - западная часть; 16 - центральная часть; 1в - юго-восточная часть; 1д -южный склон. 2 - Московская синеклиза: 2а - центральная и южная части синеклизы и северо-западная часть Рязанско-Саратовского прогиба; 26 - западная часть; 2в -северо-западная часть; 2г - северо-восточная часть; 3 - Котельнический свод; 4 -Горьковская седловина; 5 - Токмовский свод; 6 - восточная часть Рязанско-Саратовского прогиба.

VI - ВОСТОЧНЫЙ: 1 - Кировский (Казанско-Кажимский) прогиб; 2 - Радаевская и Бузулукская впадины; 3 - Татарский свод: За - северный купол; 36 - южный купол и юго-восточная часть северного); 4 - Коми-Пермяцкий свод; 5 - Верхнекамская впадина и Пермский свод (соврем.); 6 - Камско-Кинельская система впадин: 6а -осевая зона, 66 - прибортовая зона; 7 - Башкирский (Кыновско-Башкирский) свод; 8 -Жигулевско-Пугачевский свод; 9 - Оренбургский свод, 10 - Соль-Илецкий свод.

VII - ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ: 1 - северо-западная прибортовая часть впадины: 1а -внешняя Зона; 16 - внутренняя зона: I6i - Северо-Сарпинское поднятие и Ершовский вал; 1бг- Деркульская зона поднятий; 1бз - Карачаганакская зона поднятий. 2 - юго-восточная бортовая часть впадины: 2а - внешняя зона: 2ai - Южно-Эмбенское поднятие; 2гц - Западное Примугоджарье; 26 - внутренняя зона.

VIII - СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ: Тиман: 1а - Средний; 16 - Северный; 1в - п-ов Канин; 2 - Малоземельная моноклиналь; 3 - Печоро-Колвинский авлакоген: За -Шапкино-Юрьяхинский вал; 36 - Печоро-Кожвинский прогиб; Зв - Среднепечорский прогиб; Зг - Колвинский прогиб; 4 - Ухто-Ижемский вал; 5 - Омра-Лыжская моноклиналь; 6 - Вуктыло-Джебольский прогиб; 7 - Большеземельское поднятие; 8 -Варандей-Адзьвинский прогиб; 9 - Большесынинская моноклиналь.

IX - ЗАПАДНЫЙ УРАЛ: западные склоны: 1 - Южного Урала (1а - Зилаирский синклинорий); 2 - Среднего Урала и Северного Урала; 4 - северо-западный склон Приполярного и Полярного Урала; 5 - юго-западный Пай-Хой.

Пунктиром показаны линии хроностратиграфических профилей (см. ниже).

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Фокин, Павел Анатольевич

выводы.

По итогам проделанной работы возможно сформулировать основные выводы.

1. Раннегерцинскому этапу развития Восточно-Европейской платформы соответствует временной интервал от позднего эмса раннего девона до начала визейского века раннего карбона включительно. Этот этап подразделяется на два подэтапа, первый из которых - позднеэмско-среднефранский - характеризуется на платформе преобладанием и общим нарастанием напряжений растяжения, а на протяжении второго -позднефранско-ранневизейского - платформа находилась в обстановках преимущественного сжатия. Внутри каждого из подэтапов выделяются тектоно-седиментационные циклы более мелкого порядка (Илл.50), характеризующиеся собственными полями напряжений и особенностями палеогеографии.

2. На протяжении первого этапа, в живете и раннем фране, устанавливаются 2 общие для рассматриваемого региона фазы рифтогенеза, различающиеся направлениями основного растяжения. В живете растяжение имело северо-запад - юго-восточную ориентировку, в раннем фране оно было всесторонним. Наиболее интенсивно - в виде формирования новых рифтовых структур и омоложении более древних - они проявились на юге, востоке и севере ВЕП. Начало формирования Припятско-Днепровско-Донецкой рифтовой системы на рубеже среднего и позднего девона предположительно было вызвано обстановками растяжения в смежной с платформой северной окраине Палеотетиса, а развитие ее управлялось воздействием мантийного плюма. Кольская рифтовая система возникла примерно в то же время как третья ветвь тройного сочленения с рифтовыми системами Баренцева моря и Тимано-Печорской области и так же находилась под влиянием мантийного плюма. Рифтогенез в Волго-Уральской области носил характер омоложения более древних структур и предположительно был вызван процессами, происходившими в Уральской палео-океанической системе.

3. В течение второго подэтапа сжатие носило дискретный характер и неоднократно чередовалось с обстановками относительного растяжения. К началу этого подэтапа рифтовые структуры восточной окраины ВЕП прекратили свое развитие, но в южной и северной частях платформы они продолжили свое развитие. Относительная независимость эволюции Припятско-Днепровско-Донецкой и предположительно - Кольской рифтовых систем от региональных внутриплатных полей напряжений в позднефран-ско-фаменское время определялась влиянием мантийных плюмов. На этом подэтапе для Припятско-Днепровско-Донецкой системы восстанавливаются несколько фаз рифтогенеза: в речицко-воронежское, евлановско-ливенское, задонско-елецкое, Лебедянское и оптуховское время с последовательной пропагацией рифта в северозападном направлении и постепенное затухание рифтогенных процессов в течение конца среднего-позднего фамена, начиная с Донбасса, в том же направлении. Региональные напряжения сжатия устанавливаются в позднем фране, на рубеже франа и фамена, девона и карбона, раннего и позднего турне и в раннем визе. Компрессионные события в конце девона и в начале визейского века синхронны с бретонской и са-урской фазами орогенеза соответственно в смежных регионах.

4. Значительные перерывы в осадконакоплении на территории платформы приурочены к моментам изменения ее напряженного состояния и принципиальных особенностей палеогеографии.

5. Внутриплатформенные поля напряжений и их изменения на протяжении ранне-герцинского этапа развития определялись главным образом событиями в смежных с платформой регионах. Отклонения от общей этапности развития, установленные для западных частей платформы, предположительно связаны с несинхронностью развития подвижных областей Урала и Западной Европы.

Данная работа выполнялась под руководством профессора А.М.Никишина, которому автор выражает глубокую признательность.

Автор искренне благодарит Е.Е.Милановского, А.С.Алексеева, А.Б.Веймарна, П.Л.Тихомирова, Д.И.Панова, Л.Ф.Копаевич, Ал.В.Тевелева, В.С.Милеева, О.А.Мазаровича, Д.П.Найдина, Л.И.Кононову, Н.В.Короновского (МГУ), И.Н.Быкова (ВорГУ), В.И.Горбачева (ГНПП "Недра"), А.Ф.Морозова (МинПР РФ), А.Л.Яншина (Ин-т литосферы РАН), Ю.Г.Леонова (ГИН РАН), В.Г.Казьмина, Л.И.Лобковского (ин-т Океанологии РАН), А.Ковхуто (ин-т геол., г.-ф. и г.-х., БелАН), С.Н.Стовбу (ТЦ "Укргеофизика"), а также зарубежных коллег: Р. Ziegler, S. Cloething, М. Wilson, R. Stephenson, J. Wijbrans, M.-F. Brunet, S.Sliaupa за предоставленные материалы, дискуссии, консультации, ценные советы и рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией.

Автор сердечно благодарит своих коллег и друзей: М.В.Коротаева, П.Л.Тихомирова, А.В.Ершова, С.Н.Болотова, И.В.Шалимова, А.В.Фурне, Е.Ю.Бембинову, М.А.Устинову и многих других хороших людей за моральную поддержку и помощь во время выполнения работы.

Работа выполнялась в рамках договоров с Министерством природных ресурсов РФ и при финансовой поддержке грантов РФФИ 96-05-65739, 96-05-98375 и 97-0564768, гранта "Университеты России" и INTAS 93-3346,94-1805.