РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, доктор медицинских наук Журкина, Ольга Владимировна

  • Журкина, Ольга Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 313
Журкина, Ольга Владимировна. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: дис. доктор медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2010. 313 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Журкина, Ольга Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ГИПОТЕЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ПОЧКИ, ОСНОВАННЫЕ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К

ПРОФИЛАКТИКЕ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 РАК ПОЧКИ В РЕГИОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Анализ причин случаев поздней диагностики рака почки в Самарской области.

3.2. Анализ трендов заболеваемости раком почки и ее прогнозирование

3.3. Прогнозирование заболеваемости раком почки у мужчин и женщин

Глава 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА РАКА ПОЧКИ.

4.1. Значение клинических факторов для прогноза рака почки.

4.2. Связь морфологических особенностей рака почки с прогнозом заболевания.

4.3. Особенности ферментативной активности крови и мочи у больных новообразованиями почки и лиц контрольной группы.

4.3.1. Возрастные особенности активности ЛДГ крови и мочи у мужчин и женщин.

4.3.2. Изменение активности ЛДГ в крови и моче в зависимости от морфологической структуры опухолей почки.

4.3.3. Активность ЛДГ крови и мочи при злокачественных и доброкачественных опухолях почки.

4.3.4. Связь активности ЛДГ крови и мочи с различными стадиями опухолевого процесса в почке.

Глава 5 СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

РАКА ПОЧКИ.

5.1. Характеристика эпидемиологических факторов в развитии рака. почки.

5.1.1. Возможные профессиональные влияния.

5.1.2. Вредные привычки.

5.1.3. Особенности питания.

5.1.4. Особенности употребляемой воды и питьевого режима.

5.1.5. Лекарственные препараты.

5.1.6. Наследственность.

5.2.Эпидемиологические критерии ранней диагностики заболевания

5.2.1. Разработка прогностической таблицы для формирования групп повышенного заболевания раком почки.

5.2.2. Критерии формирования групп риска заболевания раком почки у мужчин и женщин.

5.3. Биохимические критерии в ранней диагностике рака почки.

Глава 6 ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПОЧКИ.

Глава 7 ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

7.1. Выделение групп риска заболевания рака почки.

7.1.1. Компьютерная программа отбора лиц в группу риска.

7.2. Онкоурологический компонент диспансеризации населения.

7.3. Первичная профилактика рака почки.

7.3.1. Онкогигиеническая профилактика рака почки.

7.3.2. Биохимическая профилактика рака почки.

7.3.3. Генетическая профилактика рака почки.

7.3.4. Иммунобиологическая профилактика.

7.3.5.Эндокринно-возрастная профилактика.

7.4. Вторичная профилактика рака почки.

7.5. Основные принципы метафилактики заболевания.

7.6. Санитарная пропаганда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ПОЧКИ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ»

Среди всех злокачественных новообразований рак почки является мало изученной проблемой, несмотря на то, что он известен еще с начала 19-го столетия (А.С. Переверзев, 1997; R.J. Motzer et.al., 1997).

Проблема рака почки и в настоящее время остается одной их важнейших, как в науке, так и в практическом здравоохранении.

В структуре онкоурологической заболеваемости он продолжает занимать третье место после рака простаты и рака мочевого пузыря, а по смертности находится на 1-ом месте среди них (R.E. Jimenez et.al., 2001). За последние несколько десятилетий отмечается неуклонный рост заболеваемости раком почки во многих странах мира, в том числе и в нашей. В 1990 г. заболеваемость почечно-клеточным раком в России составляла 5,6 случая на 100 000 человек, а в 2005 г. это число увеличилось вдвое - 10,6 случая (В.И. Чиссов с соавт., 2007). В 2007 г. в России выявлено 16 770 больных со злокачественными новообразованиями почки (В.И. Чиссов с соавт, 2008). По данным McCredie Margaret (1994) наибольший ее уровень отмечается в Северных странах Европы и составляет 10,0-13,0 на 100 000 населения, самый низкий в Азии и Южной Америке (менее 4,0 на 100 000), но тенденция к росту заболеваемости отмечается во всех популяциях. Смертность от рака почки возрастает параллельно росту заболеваемости.

Длительное время развитие опухоли происходит без проявления симптоматики заболевания, когда у больных не возникает необходимости обращения к врачу. Успешное лечение опухоли возможно именно в доклинической стадии болезни, поэтому активное выявление таких больных является главной задачей современной онкоурологии (О.Б. Лоран с соавт., 2004).

Профилактическому принципу Российского здравоохранения в последние годы придается большое значение в свете решений Правительства РФ об осуществлении всеобщей диспансеризации населения страны, одной из главных задач которой является профилактика и борьба с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Применительно к онкоурологии - это необходимость выделения начальных этапов онкогенеза, когда имеется пограничное состояние между нормой и болезнью, т.е. состояние предболезни или ранних стадий онкологических заболеваний, когда возможно радикальное лечение.

В таком состоянии находятся лица, у которых не выявляются клинические проявления заболевания и морфологические изменения, но известны факторы предрасположенности к определенной форме рака, в данном случае речь идет о лицах, входящих в группу повышенного риска определенной формы злокачественной опухоли.

В связи с этим встает необходимость научного обоснования методологических приемов оценки риска заболевания, в частности рака почки, которые позволяют сузить круг лиц, подлежащих осмотрам и целенаправленному проведению профилактических мероприятий.

Рост заболеваемости и смертности раком почки, высокая частота больных с запущенными стадиями заболевания, поступающих в клинику, свидетельствуют о необходимости профилактики и ранней диагностики заболевания, заставляют исследователей направлять свои усилия на поиск ее критериев.

Увеличение заболеваемости связано не столько с постарением населения, сколько с возрастанием риска заболеть вследствие влияния неблагоприятных экологических и других условий жизни населения (профессиональная вредность, курение, стрессовые ситуации, прием лекарственных препаратов и т.д.) (Д.Г. Заридзе, 2001).

На прямую зависимость заболеваемости от пола и возраста указывает ряд ученых. Заболеваемость мужчин в 2 раза выше, чем у женщин (В.В. Двойрин,

Н.Н. Трапезников, 1996; Е.М. Аксель с соавт., 1997; В.В. Двойрин с соат., 1997; Н.Н. Виноградова с соавт., 1999).

В России рак почки по темпам роста заболеваемости находится на одном из первых мест, и с 1992 по 2001 годы показатель ее достиг 9,7 на 100 ООО населения, а среднегодовой темп прироста составил 5,5% (О.А. Шалгин, 2003). За последние 5 лет прирост заболеваемости раком почки занял второе место после рака щитовидной железы (В.В. Шаповалов, В.А. Яблонский, 2001), что явилось одной из причин пристального внимания к этой проблеме.

Трудность ранней диагностики рака почки заключается в отсутствии ранней симптоматики болезни, т.е. появление ее симптомов свидетельствует о поздних стадиях для этой локализации рака. Другой причиной пристального внимания к этой проблеме является то, что смертность от рака мочевой системы продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре онкологической летальности, 5-летняя выживаемость увеличивается незначительно и составляет 60%, а при диссеминированном раке почки не превышает 5% (А.С. Переверзев, 1997; Д.А. Носов с соавт., 2005; P. Althausen et al., 1997; G. Citterio et.al., 1997). На момент первичного диагноза неоперабельный местно-распространный рак почки диагностируется в 50,0%, диссеминированный опухолевый процесс - в 32% случаев. Медиана общей выживаемости подобных пациентов составляет всего 9,3 и 18,4 месяца соответственно (Б.П. Матвеев с соавт., 2008; И.В. Чернышев с соавт., 2008).

Высокая заболеваемость и смертность от рака почки привели в необходимости более глубокого изучения вопроса ранней диагностики рака почки в современных условиях. Поэтому, ученые всего мира активно ведут поиск маркеров, используехмых при раке почки, которые обладали бы количественно определенными признаками и коррелировали бы со стадийностью и распространенностью процесса, имели бы прогностическое значение как до, так и после лечения (J. Imazano et al., 1997; Н. Kinoshita et al., 1998; Т. Igarashi et al., 2001).

Несмотря на внедрение в медицинскую практику компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), ангиографии, радиоизотопной стинтиграфии, а также широкое использование ультразвуковых (УЗИ) и рентгенологических методов обследования, нельзя признать раннюю диагностику рака почки удовлетворительной.

Одной из причин поздней диагностики рака почки является отсутствие единого плана обследования пациентов с подозрением на это заболевание (Е.А. Маркина, 2001). Поэтому более широкое использование диспансеризации контингента как метода активного выявления больных раком почки значительно улучшило бы сложившуюся ситуацию.

Следует отметить, что в настоящее время не существует реальных способов первичной и вторичной профилактики рака почки, поэтому ранняя его диагностика является важной частью программы противораковой борьбы и возможна в группах повышенного риска заболевания, которые должны формироваться во время профилактических осмотров.

Поэтому актуальность такой задачи в условиях проводимой диспансеризации населения не вызывает сомнений и занимает первостепенное место как в клинической онкологии, так и урологии. Но эта проблема в настоящее время не решена.

Все вышеизложенное убеждает нас в необходимости научной оценки онкоурологической помощи населению, поиска факторов прогноза рака почки, определения возможностей ранней диагностики заболевания и разработки мероприятий по его профилактике.

Цель исследования - разработка программы профилактики рака почки на основе изучения эпидемиологии заболевания и определение критериев ранней диагностики его.

Задачи исследования: - анализ заболеваемости раком почки в регионе Среднего Поволжья и ее прогнозирование;

- анализ выживаемости больных раком почки в зависимости от клинических, биохимических, морфологических факторов;

- оценка эпидемиологических, биохимических, неинвазивных методов исследования для ранней диагностики рака почки;

- уточнение критериев, разработка прогностической таблицы и на ее основе компьютерной программы для отбора лиц в группу риска;

- обоснование рекомендаций по первичной и вторичной профилактике заболевания.

Научная новизна исследования. Проведен углубленный анализ заболеваемости раком почки населения Самарской области за 19-летний период с 1989 по 2007 гг., и на основе изучения ее динамики осуществлено прогнозирование заболеваемости раком почки до 2015 года в зависимости от половых характеристик, установившее рост заболеваемости в будущем, в возрастных группах населения начиная с 40 лет.

Установлены сходство и различия в трендах заболеваемости населения в двух сравниваемых периодах (1963-1987гг.; 1989-2007гг.) в зависимости от пола и возраста, чем показана необходимость регионарного подхода к изучению эпидемиологии рака почки.

С помощью компонентного анализа установлены причины роста заболеваемости раком почки в динамике (1963-1987гг.; 1989-2007гг.), прирост численности заболевших происходит за счет увеличения риска заболевания.

Впервые проведено ретроспективное исследование эпидемиологии рака почки методом случай-контроль раздельно у мужчин и женщин, что позволило выявить как общие, так и специфичные для каждого пола факторы и их комплексы, способствующие заболеванию. Основными факторами риска, способствующими развитию рака почки у мужчин являются: систематическое употребление алкоголя, курение, контакт с нефтепродуктами, употребление некипяченой водопроводной воды, влияние радиации; у женщин — бесконтрольный прием анальгетиков, гипотензивных и диуретических препаратов, особенности питания (частое употребление мясной жирной пищи, заменителей сахара), ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек), употребление некипяченой водопроводной воды.

Впервые применен новый подход к профилактике рака почки, в основу которого положена методика формирования групп повышенного риска заболевания с помощью эпидемиологических тестов. Установлено, что только 19,3% обследуемых лиц нуждаются в углубленном урологическом обследовании.

Научно обоснованы эпидемиологические критерии для выделения из всего населения групп повышенного риска с учетом половой принадлежности обследуемых, и разработана прогностическая таблица, учитывающая выявленные различия (патент №2345711), в основе которой лежат установленные факторы риска с бальной оценкой, что позволяет определить индивидуальный риск рака почки от всего комплекса факторов в целом с учетом значимости каждого фактора в отдельности.

На основе прогностической таблицы составлена компьютерная программа «Программа отбора лиц в группу риска заболевания раком почки» (свидетельство № 2008610037), обеспечивающая реальную помощь врачу в реализации онкоурологического компонента диспансерного метода работы.

Способ отбора лиц в группу риска является вкладом в методологию медицинских осмотров, способствующих эффективности и обоснованности диспансерного наблюдения за выделенными группами повышенного риска и за больными после проведенного лечения.

Предложенная программа профилактики содержит онкоурологический компонент диспансеризации населения, включающий в себя тестирование, алгоритм обследования пациентов, разделение их на группы: группа риска, больные, здоровые и рекомендации по первичной и вторичной профилактике с учетом распространенности факторов риска среди лиц, подверженных заболеванию.

Научно-практическая значимость работы:

• возможность использования результатов изучения распространенности заболевания на отдельной территории России, динамики и прогнозирования заболеваемости для рациональной организации противораковой борьбы;

• предложенная методика формирования групп риска и компьютерная программа могут быть использованы врачами поликлинической лечебной сети (урологами, хирургами, онкологами, общей практики) для выделения групп лиц, подверженных повышенному риску заболевания раком почки, с целью углубленного их обследования и наблюдения;

• онкоурологический компонент диспансеризации населения, разработанный на основе выявленных для мужчин и женщин эпидемиологических критериев отбора в группу риска, является новым вкладом в методологию медицинских осмотров;

• возможность использования установленных различий в распространенности отдельных факторов риска у мужского и женского населения области в планировании конкретных мероприятий по профилактике заболевания;

• разработанная программа профилактики рака почки может быть использована в противораковой борьбе и санитарной пропаганде;

• целесообразно использовать определение активности фермента лактатдегидрогеназы в моче в качестве вспомогательного теста как для определения риска заболевания раком почки, так и для ранней диагностики его.

Внедрение результатов исследования в практику

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Самарского государственного медицинского университета, № гос. регистрации 01200902169.

Результаты диссертационного исследования и методические рекомендации, изданные по материалам диссертации «Профилактика и ранняя диагностика рака почки» (Самара, 2008), включены в учебную программу по урологии для студентов 4 курса лечебного факультета, врачей - урологов в институте последипломного образования Сам ГМУ и внедрены в работу отделений профилактики и врача общей практики ММУ ГП №15 и ММУ МСЧ №1 г.о. Самары.

Апробация работы.

Результаты проведенной работы доложены на XII Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 13-15 ноября 2007 года); на межрегиональной конференции «Высокотехнологическая урологическая помощь от регионов до федерального уровня» (Самара, 16-17 апреля 2009 года). Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, онкологии, фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, урологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» 18 апреля 2008 года, в ФГУ НИИ урологии Росмедтехнологий 6 февраля 2009 года.

По материалам исследования опубликовано 32 печатных работы, из них 7 в журналах, включенных ВАК России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Положения, выносимые на защиту:

- прогнозируемый рост заболеваемости раком почки обусловлен повышенным воздействием факторов, увеличивающих риск заболевания;

- установлены различия экзогенных факторов, способствующих возникновению заболевания. Для мужчин это - курение, прием алкоголя, влияние контакта с нефтепродуктами, групповая принадлежность крови 0(1) Rh +; для женщин - употребление заменителей сахара, мясной жирной пищи, лекарственных препаратов (анальгетиков, гипотензивных, диуретиков), групповая принадлежность крови А(П);

- определение риска заболевания с целью ранней диагностики его среди всего населения возможно с помощью эпидемиологических критериев (прогностическая таблица);

- определение ферментативной активности мочи может быть использовано в качестве вспомогательного теста для выделения лиц, подверженных риску заболевания.

Диссертация изложена на 312 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, содержащей анализ материала и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 59 таблицами. Библиографический указатель включает 298 источника, из них 132 отечественных и 166 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Журкина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В структуре онкологических заболеваний доля рака почки на территории Самарской области за 1989-2007 гг. составила 3,3%. Стандартизованный показатель заболеваемости раком почки составил 17,1°/00оо

Тренды общей и повозрастной заболеваемости мужчин и женщин за эти годы в Самарской области свидетельствуют о значительном ее росте: с 7,5°/оооо в 1987 г. до 19,4°/00оо в 2007 г. (р < 0,01). Прирост заболеваемости за эти годы составил 158,7%. Прогнозируемый показатель заболеваемости в 2015 году составит 24,6 ± 6,9 на 100 тыс.

2. У мужчин заболеваемость раком почки выросла с 10,9°/00oo в 1989 г. до 24,4°/оооо в 2007 г., прирост заболеваемости составил 123,8%. Прогнозируемый показатель заболеваемости в 2015 г. составит 30,5 ± 8,6 на 100 тыс.

У женщин заболеваемость выросла с 4,7°/00оо в 1989 г. до 15,1 °/00оо в 2007 г. (р < 0,01), прирост заболеваемости составил 221,3%. Прогнозируемый показатель заболеваемости составит 19,7 ±5,7 на 100 тыс.

3. Компонентный анализ прироста заболеваемости раком почки показал, что основной ее причиной является увеличение риска заболевания, о чем свидетельствует показательная компонента - 274,47%, структурная -10,64%, показательная - 27,66% у мужчин; у женщин - 186,11%; 44,44%; 97,22% соответственно. Применение высокоинформативных неинвазивных методов обследования позволяет диагностировать 43,7% опухолей почки с бессимптомным течением заболевания и 76,6% новообразований в стадии TjNoMo

4. Выживаемость пациентов с опухолями без проявления симптоматики заболевания составила 89,3%, у больных с проявлением симптоматики — 63,6%, (Р = 0,95; а < 0,05). Выживаемость пациентов в зависимости от гистологической структуры новообразований почки следующая: при светлоклеточном типе опухоли — 83,3%, при зернисто-клеточном - 71,4% и смешанно-клеточном - 60,1%.

В зависимости от стадии заболевания выживаемость составила: при стадии Т, N0 М0 - 96,6%, T2N0M0 - 64,6%; T3NiM0 -38,4%; T4N,M, - 0%. В группе больных с опухолями < 7 см выживаемость 94,8%, при опухолях > 7 см - 46,6%.

5. Для определения риска рака почки и для ранней диагностики заболевания целесообразно использовать тест по определению активности ЛДГ мочи в качестве вспомогательного метода (ОР(С1) = 12,7(1,0-190,5) Р = 0,98; а = 0,02). Пятилетняя выживаемость пациентов с нормальным уровнем ферментативной активности мочи составляет - 81,4%, повышение активности фермента сопровождается снижением выживаемости - 71,4%>.

6. Основными факторами, значимо повышающими риск заболевания у мужчин, являются - систематическое употребление алкоголя, курение, контакт с нефтепродуктами, использование некипяченой водопроводной воды, влияние радиации; у женщин — бесконтрольный прием анальгетиков, гипотензивных и диуретических препаратов, особенности питания (частое употребление мясной жирной пищи, заменителей сахара), ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек), использование некипяченой водопроводной воды.

7. Разработанная прогностическая таблица, составленная с помощью статистической неоднородной последовательной процедуры распознавания, дает возможность определить индивидуальный риск обследуемого в зависимости от пола и всего комплекса имеющихся факторов риска, с учетом значимости каждого фактора в отдельности. Применение прогностической таблицы для формирования групп риска имеет экономическое значение, т.к. позволяет сократить численность пациентов, нуждающихся в полном урологическом обследовании до 20% профилактически обследуемых лиц.

8. Для формирования групп повышенного риска и ранней диагностики заболевания целесообразно использовать компьютерную «Программу отбора лиц в группу риска заболевания раком почки», содержащую встроенные алгоритмы расчетов, планирования работы с данными и файлами, что обеспечивает удобство работы и сохранение ее результатов в удобном формате.

9. Диспансеризации должна включать: формирование групп повышенного риска заболевания раком почки; выявление больных с урологической патологией среди представителей группы риска и лиц, не вошедших в группу риска, проведение среди выявленных больных необходимого объема диагностических и лечебных мероприятий; динамическое наблюдение за лицами группы риска, за больными раком почки, прошедшими лечение, которым необходимо обследование один раз в год, проведение санитарно-просветительной работы среди всего населения.

Первичная профилактика при раке почки направлена на устранение, ослабление действия выделенных экзогенных и эндогенных факторов риска и включает в себя элементы онкогигиенической, биохимической, генетической, иммунобиологической, эндокринно-возрастной профилактики.

Вторичная профилактика направлена на выявление воспалительных заболеваний почек, доброкачественных опухолей, кист почки, являющихся фоном развития рака почки, раннее выявление и адекватное лечение которых ведет к снижению смертности от рассматриваемой формы рака.

Третичная профилактика рака почки включает в себя комплекс мероприятий первичной и вторичной профилактики, направленных на предотвращение возникновения рецидива и прогрессии заболевания с использованием неспецифической иммунотерапии, вакцинации на основе белкового теплового шока (БТШ), своевременную диагностику рецидива заболевания и лечение, что приводит к увеличению сроков выживаемости и снижению смертности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По первичной профилактике рака почки:

- отказ от употребления алкогольных напитков для мужчин вне зависимости от их крепости и дозы;

- коррекция питания, заключающаяся в снижении частоты употребления мясной жирной пищи и обеспечении в суточном рационе достаточного количества молочно-растительных продуктов, прекращении употребления заменителей сахара женщинами, если нет показаний к их применению;

- недопустимость бесконтрольного, без назначения врача употребления препаратов: гипотензивных, диуретических и анальгетиков;

- недопустимость контактов с нефтепродуктами на производстве и в быту без средств личной защиты;

- отказ от привычки употреблять некипяченую водопроводную воду, содержащую мутагены, образующиеся в результате ее хлорирования;

- коррекция нарушений обмена триптофана лицам, лечившимся от туберкулеза, алкоголизма, гормональных нарушений, приводящих к нарушению функции печени; имеющим дефицит витаминов группы В, путем назначения препаратов, нормализующих обмен этой аминокислоты - витамина РР или никотинамида, пиридоксина, метионина;

- проведение курсов витаминотерапии витаминами А, Е и С лицам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы; гормональными нарушениями, заболеваниями печени, иммунодепрессивными состояниями, имеющих контакт с нефтепродуктами на производстве и быту;

2. По вторичной профилактике заболевания:

- своевременная диагностика и лечение кист почки и доброкачественных новообразований;

- лечение хронического пиелонефрита и другой урологической патологии;

- включение в терапию хронических воспалительных процессов мочевых путей витаминов А, Е и С как один из моментов профилактики бластоматозного процесса в почке.

3. По метафилактике:

- изменение образа жизни, направленное на устранение управляемых факторов риска;

- обеспечение больного положительным эмоциональным зарядом энергии и верой в выздоровление (с помощью окружающих его лиц);

- применение вакцинотерапии, экстраиммунной иммунотерапии, заключающейся в назначении пациентам комплекса неспецифических средств и воздействий, направленных на улучшение общего состояния организма, его обмена веществ (адаптогены, иммуномодуляторы).

В целях повышения эффективности профилактической работы необходимо всем обследуемым обеспечить выполнение микроскопического исследования осадка мочи и ультразвукового исследования мочевой системы, что поможет выявлению группы больных с воспалительными заболеваниями мочевой системы и ранней онкоурологической патологией.

Для реализации рекомендаций по первичной и вторичной профилактике рака почки целесообразно использовать в работе отделений профилактики поликлиник компьютерной программы, в основе которой лежит прогностическая таблица для выделения групп повышенного риска заболевания. Третичная профилактика заболевания включает в себя мероприятия первичной и вторичной профилактики, неспецифическую иммунотерапию, вакцинацию на основе белкового теплового шока (БТШ).

В программы подготовки и переподготовки врачей - урологов и в программы по урологии для студентов медицинских высших учебных заведений необходимо ввести разделы по эпидемиологии онкоурологических заболеваний с целью подготовки профилактической направленности в работе.