Расчет элементов конструкций из разномодульного армированного материала с учетом ползучести и воздействия агрессивных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Пшеничников, Максим Станиславович

  • Пшеничников, Максим Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 158
Пшеничников, Максим Станиславович. Расчет элементов конструкций из разномодульного армированного материала с учетом ползучести и воздействия агрессивных сред: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Саратов. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшеничников, Максим Станиславович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПОЛЗУЧЕСТИ

И ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД.

1.1. Влияние коррозионных воздействий на механические характеристики композиционных материалов (бетона, полимербетона) и арматурных сталей.

1.2. Учет воздействия агрессивных сред и особенности описания кинетики их проникания при моделировании поведения материалов.

1.3. Существующие подходы к описанию ползучести и длительной прочности материалов в условиях коррозионных воздействий.

Выводы по главе 1.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ КОМПОЗИТНОГО МАТЕРИАЛА МАТЕРИАЛА ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ И ВОЗДЕЙСТВИИ

АГРЕССИВНЫХ СРЕД.

2.1. Экспериментальные данные по ползучести бетона и полимербетона в условиях коррозионных воздействий.

2.2. Деформирование композиционного материала при ползучести в условиях воздействия агрессивных сред.

2.2.1. Моделирование проникания физически активной среды в композитный конструктивный элемент.

2.2.2. Модель деформирования материала при ползучести в условиях воздействия агрессивной среды.

2.2.3. Методика идентификации модели ползучести по экспериментальным данным.

2.2.4 Анализ результатов идентификации модели ползучести для некоторых случаев.

2.2.5 Анализ зависимостей коэффициентов модели от концентрации агрессивной среды в точке материала.

2.3. Модель деформирования стальной арматуры в условиях воздействия агрессивной среды.

2.4. Модель коррозионного износа стальной арматуры.

Выводы по главе 2.

3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРЕССИВНЫХ СРЕД.

3.1. Некоторые типы конструктивных элементов, эксплуатирующихся в условиях воздействия рабочих сред.

3.2. Модель, описывающая поведение сжимаемого (растягиваемого) композитного армированного элемента при ползучести и воздействии агрессивной среды.

3.2.1. Численное моделирование поведения растягиваемого армополимербетонного конструктивного элемента.

3.2.2. Численное моделирование поведения сжимаемых железобетонных конструктивных элементов.

3.3. Модель, описывающая поведение изгибаемого композитного армированного элемента, при ползучести и воздействии агрессивной среды.

3.3.1 Анализ сходимости и достоверности построенной модели изгибаемого конструктивного элемента и ее верификация.

3.3.2 Результаты исследования НДС изгибаемого и сжимаемого железобетонного конструктивного элемента.

3.4. Моделирование образования коррозионных трещин в защитном слое бетона.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет элементов конструкций из разномодульного армированного материала с учетом ползучести и воздействия агрессивных сред»

Расходы на ремонт и восстановление железобетонных конструкций приближаются к расходам на их изготовление (причем эта тенденция характерна как для зарубежного строительства, так и отечественного) [71]. Причинами снижения несущей способности указанных конструкций является то, что в процессе эксплуатации они подвергаются комплексу внешних воздействий: нагрузок, колебаний температур, агрессивных эксплуатационных сред. Анализ данных по обследованию эксплуатирующихся железобетонных мостов, показывает, что повреждения, вызванные воздействием агрессивных сред, являются причиной 6070% случаев отказа несущих конструкций (пролетных строений). Недоучет коррозионных процессов, опасность которых не была своевременно оценена как в нормативных документах, так и в практике проектирования, строительства и эксплуатации, а также недостатки бетона и железобетона, в том числе и ограниченная стойкость их ко многим агрессивным средам, обусловленные природой и структурой самого материала, вызвали массовое развитие повреждений и, соответственно, резкое снижение долговечности различных инженерных сооружений и в частности, мостов. Тот факт, что армополимербетон обладает рядом преимуществ, по сравнению с вышеуказанными материалами, стимулировал его применение в строительных конструкциях, подверженных различным эксплуатационным воздействиям.

Таким образом, должен принципиально измениться подход к оценке основополагающих факторов проектирования, главным требованием которого является обеспечение относительно дешевой, надежной эксплуатации в течение всего срока службы сооружения (80-100) лет и быстрой окупаемости.

Очевидно то, что процессы коррозионного разрушения протекают во времени так же, как и процесс ползучести материала. Практика эксплуатации строительных конструкций показывает, что воздействие таких факторов, как хлориды на поверхности конструкции, оксиды углерода, кислород и влажность, и многие другие, совместно с процессом ползучести приводят к значительному изменению деформативно-прочностных свойств материала конструкций. При этом изменение свойств материала во времени может носить необратимый характер и зависит от условий деформирования и взаимодействия со средой, причем в напряженных конструкциях эти эффекты проявляются наиболее интенсивно и менее предсказуемы. Помимо этого, по мере проникания среды в объем конструкции, снижаются защитные свойства бетона по отношению к арматуре, которая начинает корродировать, в результате чего уменьшается ее площадь поперечного сечения и нарушается сцепление с бетоном, что в конечном итоге, приводит к разрушению. Следовательно, необходимость совместного рассмотрения этих процессов с учетом их взаимовлияния представляет и научный и практический интерес.

Современная теория расчета композитных элементов конструкций, работающих в инертной (неагрессивной) среде, достаточно развита, но лишь в последнее время получает развитие в направлении расчета конструкций, подверженных коррозии. Двадцать с небольшим лет тому назад вообще не существовало методов расчета железобетонных конструкций с учетом воздействия агрессивной внешней среды и в работах И.Е Путляева, В.И. Соломатова, Н.С. Стрелецкого и др. лишь высказывались предположения по созданию такой теории. Но и в настоящее время общепринятого метода расчета долговечности композитных конструкций в условиях коррозионных воздействий пока нет, и существует немного работ, в которых исследуется напряженно-деформированное состояние (НДС) конструкции с учетом одновременного процесса коррозии бетона (полимербето-на) и стальной арматуры.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что развитие коррозионных процессов от воздействия различных эксплуатационных сред оказывает существенное влияние на НДС и несущую способность композитных конструкций, изменяя их свойства и ускоряя процессы ползучести и накопления повреждений, которые необходимо учитывать при расчете. Таким образом, разработка методов расчетной оценки и анализа поведения несущих элементов сооружения с учетом влияния агрессивных сред на их долговечность при эксплуатации, разработка методик оценки выработанного и прогноза остаточного ресурса, совершенствование существующих и разработка новых методов противокоррозионной защиты является важной и актуальной проблемой.

Тема диссертационной работы и полученные результаты соответствуют проблемам, решаемым в рамках проекта «Разработка методов прочностного расчета металлических и железобетонных конструкций, подверженных коррозионному разрушению» направления «Прочность и долговечность конструкций при нетрадиционных воздействиях, нарушающих внутренние связи материала» подпрограммы (раздела) «Динамика» межвузовской научно-технической программы «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники» (1995-1998 гг.), а также в соответствии с темой «Разработка методов расчета конструкций из композиционных и строительных материалов с учетом воздействия агрессивной внешней среды», входящей в план научной работы Саратовского государственного технического университета.

Цель работы заключается в разработке методики расчета напряженно-деформированного состояния сжимаемых (растягиваемых) и изгибаемых элементов конструкций из разномодульного армированного материала (армополи-мербетона и железобетона), подвергающихся воздействию агрессивной среды, с учетом ползучести, проникания среды в объем элемента и с учетом деградации его свойств под влиянием данной среды на основе разработанной модели деформирования.

Научная новизна состоит:

- в разработке модели деформирования армированного материала (армополи-мербетона и железобетона) и ее идентификации с учетом влияния на ползучесть агрессивной рабочей среды, численном исследовании модели и анализе влияния различных зависимостей коэффициентов уравнений модели от концентрации среды;

- в разработке модели деформирования и коррозионного разрушения стальной арматуры в элементе, подвергающемся воздействию агрессивной среды, разработке методики идентификации модели коррозионного износа;

- в разработке методики расчета НДС конструктивных элементов из армированного разномодульного материала (армополимербетона и железобетона), подверженного воздействию агрессивной среды, создании программных комплексов для численного моделирования поведения указанных элементов конструкций;

- в исследовании влияния различных законов распределения концентрации агрессивной среды по сечению конструктивных элементов и других факторов на их НДС и его изменение во времени;

- в построении модели отслаивания защитного слоя в армированных конструкциях вследствие давления продуктов коррозии арматуры.

Достоверность результатов работы подтверждается применением известных методов расчета напряженно-деформированного состояния элементов конструкций; сопоставлением результатов расчета по предложенным математическим моделям с некоторыми теоретическими и экспериментальными исследованиями, полученными другими авторами и решением ряда тестовых задач.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные модели деформирования, методики и программные комплексы могут быть применены при диагностике и прогнозировании изменения НДС нагруженных мостовых и строительных конструкций, работающих в условиях агрессивных воздействий. Результаты исследований используются в учебном процессе при изложении вопросов расчета конструкций с учетом реальных условий эксплуатации.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (1996-2000 гг.); научно-практической конференции «Проблемы автодорожного комплекса Саратовской области и пути их решения» (Саратов, 1996 г.); региональной конференции научного общества молодых ученых, аспирантов и студентов «Путь в науку - формирование творческой личности инженера» (Камышин, 1997 г.); международной конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» (Пенза, 1998 г.); международной конференции «Актуальные проблемы транспорта России» (Саратов, 1999 г.); II Белорусском конгрессе по теоретической и прикладной механике «Механика-99» (Минск, 1999 г.); всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2000 г.).

В целом диссертационная работа докладывалась и обсуждалась на научном семинаре кафедры «Мосты и транспортные сооружения» (Саратов, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, списка литературы из 222 наименований, двух приложений и содержит 110 рисунков, 9 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 156 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Пшеничников, Максим Станиславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационной работе получили развитие теория и методы расчета ряда конструктивных элементов (стержней, балок) из упруго-ползучего разномодуль-ного армированного материала, взаимодействующих с физически активной жидкой средой, приводящей к изменению механических свойств материала. В соответствии с задачами исследований в работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны модель деформирования армированного композитного материала и ее идентификация с учетом влияния на ползучесть физически активной рабочей среды.

2. Разработана методика оценки коэффициентов этой модели по экспериментальным данным, которая реализована в виде программы, позволяющей автоматизировать задачу определения коэффициентов. Произведены численное исследование разработанной модели деформирования и анализ влияния различных зависимостей коэффициентов уравнений указанной модели от концентрации среды для ряда материалов.

3. Разработаны модели деформирования и коррозионного разрушения стальной арматуры в элементе, подвергающемся воздействию агрессивной среды, а также методика идентификации модели коррозионного износа.

4. Разработана методика расчета НДС изгибаемых и сжимаемых элементов из армированного композитного материала, подверженного воздействию агрессивной среды, позволяющая оценивать их долговечность с учетом ползучести и проникания агрессивной среды. Исследовано влияние различных законов распределения и изменения концентрации агрессивной среды по сечению конструктивных элементов и других факторов на их НДС и его изменение во времени. Сопоставление отдельных результатов расчета с некоторыми экспериментальными данными и результатами расчетов, выполненных другими авторами, показало, что методика позволяет получать надежные результаты.

5. Создан программный комплекс в системе МАТЬАВ, который позволяет численно исследовать кинетику изменения полей напряжений, деформаций,

135 концентраций среды в элементе при различных программах нагружения, моделях коррозионного износа арматуры и схемах взаимодействия с агрессивной средой. Такой комплекс может рассматриваться как своеобразная экспериментальная установка для исследования влияния различных факторов на поведение элементов конструкций.

6. Проведенные численные эксперименты показали значительное влияние агрессивной жидкости на характер ползучести, НДС и долговечность конструктивных элементов при различных схемах нагружения и воздействия среды. Таким образом, подтверждается необходимость обязательного учета кинетики проникания среды в объем конструктивного элемента.

Выполненные в диссертации исследования являются основой для их дальнейшего развития в следующих направлениях:

- расчет элементов конструкций более сложной формы;

- использование более корректных моделей деформирования материала, учитывающих процессы трещинообразования;

- исследование несимметричных случаев воздействия агрессивной среды и нагрузки.