Расчет напряженно-деформированного состояния эластомерных элементов виброизоляторов с учетом особенностей их вязкоупругого деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кожушко, Анатолий Анатольевич

  • Кожушко, Анатолий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 151
Кожушко, Анатолий Анатольевич. Расчет напряженно-деформированного состояния эластомерных элементов виброизоляторов с учетом особенностей их вязкоупругого деформирования: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Омск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожушко, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1. Свойства эластомерных материалов и способы описания их механического поведения

1.2. Анализ деформации эластомерных элементов конструкций

1.3. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ, ОПИСЫВАЮЩЕЙ ПРОЦЕСС ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВЯЗКОУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Кинематические соотношения

2.2. Приницп виртуальной работы

2.3. Определяющие соотношения механических моделей Максвелла и Кельвина - Фойгта

2.4. Вывод определяющих соотношений изотермического вязкоупругого поведения эластомерных материалов

2.5. Идентификация материальных параметров определяющих соотношений

2.6. Разработка алгоритма определения параметров определяющих соотношений

2.7. Математическая модель процесса изотермического вязкоупругого деформирования эластомерных элементов виброизоляторов

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1. Дискретизация расчетной области и определение функций элемента

3.2. Основные определяющие соотношения метода конечных элементов

3.3. Алгоритм метода начальных напряжений

3.4. Разреженный формат хранения данных

3.5. Решение системы линейных алгебраических уравнений

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ВЯЗКОУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Численное моделирование процесса релаксации напряжений в образце из капролита

4.2. Численное моделирование процесса релаксации напряжений в резиновом цилиндрическом образце

4.3. Численное моделирование процесса кручения цилиндрического образца из полиуретана

4.4. Численное моделирование длительных процессов релаксации напряжений в цилиндрических резиновых образцах

4.5. Численное моделирование процесса релаксации напряжений в резиновых образцах при различных уровнях деформации

4.6. Моделирование процесса изотермического вязкоупругого деформирования резинометаллического виброизолятора

4.7. Моделирование процесса изотермического вязкоупругого деформирования эластомерного элемента виброизолятора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет напряженно-деформированного состояния эластомерных элементов виброизоляторов с учетом особенностей их вязкоупругого деформирования»

Состояние и актуальность темы.

В процессе эксплуатации машины, приборы и аппаратура подвергаются ударным, вибрационным и сейсмическим нагрузкам, которые вызывают необратимые ухудшения их эксплуатационно-технических характеристик и могут привести к выходу их из строя. С целью снижения вибрационных и сейсмических нагрузок применяют различные виброизолирующие конструкции (упругие, упруго-демпферные и демпферные опоры, резиновые прокладки и амортизаторы, виброизолирующие покрытия и т.д.). Виброизолирующие конструкции на основе эластомерных материалов по многим параметрам превосходят традиционные системы того же назначения и позволяют находить принципиально новые конструктивные решения ответственных узлов современных технических систем.

Возрастающее использование эластомерных материалов во многих областях современной техники приводит к необходимости описания с высокой точностью кратковременных и длительных характеристик деформирования и разрушения эластомерных элементов конструкций. Повсеместное использование эластомеров в нефтегазовой промышленности, машиностроении, гражданском строительстве, кораблестроении, авиационной и аэрокосмической технике ставит широкий круг исследовательских задач. В него, прежде всего, входит проведение всестороннего комплекса экспериментальных исследований. Первостепенное значение имеет формулировка математической модели, позволяющей описать напряженно-деформированное состояние эластомерных элементов с учетом физической и геометрической нелинейности, процессов ползучести, релаксации напряжения или накопления остаточной деформации, накопления повреждений и разрушения, описания частотно- и ампли-туднозависимого внутреннего трения, а также разработка экспериментальных методов определения материальных функций и функционалов, входящих в определяющие соотношения. Проблемы учета вязкоупругих свойств эластомеров важны в практических задачах, связанных с оценкой динамической жесткости и диссипативных потерь при циклических режимах работы, с оценкой релаксации напряжений и ползучести эластомерных элементов конструкций, с анализом нестационарных режимов нагружения. Кроме того возникает необходимость в уточнении существующих алгоритмов численных расчетов для анализа поведения конструкций из эластомерных элементов при различных условиях нагружения и деформирования. Поэтому задача математического моделирования вязкоупругого деформирования эластомерных элементов виброизоляторов является актуальной.

Цель работы.

Целью настоящей работы является совершенствование методов и алгоритмов расчета напряженно-деформированного состояния эластомерных элементов виброизоляторов.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка трехмерной математической модели, описывающей процесс изотермического вязкоупругого деформирования эластомерных элементов виброизоляторов.

2. Вывод реологических соотношений, описывающих вязкоупругое поведение эластомерных элементов виброизоляторов.

3. Разработка алгоритма определения материальных параметров реологических соотношений по экспериментальным данным.

4. Разработка алгоритма численного расчета напряженно - деформированного состояния эластомерных элементов с учетом их вязкоупругого поведения.

5. Создание основанной на методе конечных элементов программы расчета напряженно-деформированного состояния эластомерных элементов виброизоляторов в процессе их изотермического вязкоупругого деформирования и проведение практических расчетов.

Научная новизна.

Путем комбинации моделей механического поведения Максвелла и Кельвина - Фойгта и использованием основных положений линейной теории вяз-коупругости получены описывающие трехмерное напряженно-деформированное состояние реологические соотношения, учитывающие особенности вязкоупругого поведения эластомерных элементов виброизоляторов.

Разработан алгоритм определения материальных параметров реологических соотношений по экспериментальным данным на релаксацию эластомер-ного образца в условиях одноосного растяжения или сжатия.

Построена математическая модель, позволяющая описывать трехмерное напряженно-деформированное состояние эластомерных элементов виброизоляторов в процессе их изотермического вязкоупругого деформирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки задач исследования, использованием адекватных математических моделей изучаемых явлений, применением апробированных численных методов, сравнением полученных результатов с результатами расчетов других авторов, использующих другие методы и сопоставлением полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Обеспечено эффективное проведение практических численных расчётов виброизолирующих конструкций за счет достаточно простой математической структуры полученных определяющих соотношений.

2. Предложен алгоритм численного расчёта напряженно-деформированного состояния виброизолирующих конструкций на основе эластомерных материалов, который благодаря реализации разработанной методики описания процессов вязкоупругого деформирования эластомерных элементов позволяет оценивать динамическую жесткость и диссипативные потери при циклических режимах работы, релаксацию напряжений и ползучесть эластомерных элементов конструкций, анализировать нестационарные режимы нагружения и описывать частотно- и амплитуднозависимое внутреннее трение в эластомерных элементах.

3. Создана основанная на методе конечных элементов программа расчёта (на алгоритмическом языке Lahey/Fujitsu Fortran 95) изотермического вязко-упругого деформирования виброизолирующих конструкций на основе эластомерных элементов.

4. Результаты работы внедрены и используются в ООО «НПП «Сибрези-нотехника» (г. Омск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель, позволяющая описывать процессы изотермического вязкоупругого деформирования эластомерных элементов виброизолирующих конструкций.

2. Реологические соотношения, описывающие изотермическое вязкоуп-ругое поведение эластомерных материалов.

3. Алгоритм определения материальных параметров реологических соотношений по экспериментальным данным на релаксацию в условиях одноосного растяжения или сжатия.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

XXVI Академические чтения по космонавтике (Москва, 2002 г.); II Международный технологический конгресс «Развитие оборонно - промышленного комплекса на современном этапе» (Омск, 2003 г.); V Международная научно - техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2004 г.); Всероссийская научно - техническая конференция «Роль механики в создании эффективных материалов, конструкций и машин XXI века» (Омск, 2006 г.); XXXI Академические чтения по космонавтике, посвященные 100-летию со дня рождения академика С. П. Королева (Москва, 2007); IV Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007 г.); XII Международной научной конференции, посвященной Памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2008 г.); семинар кафедры «Прочность летательных аппаратов» Новосибирского государственного технического университета под руководством д.т.н., профессора И. П. Олегина (Новосибирск, 2009 г.); IV Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Главного конструктора ПО «Полет» А. С. Клинышкова «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники» (Омск, 2009 г.); VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009 г.); межкафедральном научном семинаре имени заслуженного деятеля науки профессора Белого В. Д. в Омском государственном техническом университете (Омск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ, из них 2 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 151 стр., включая 34 рисунка, 14 таблиц и два приложения на 18 страницах. Список литературы содержит 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кожушко, Анатолий Анатольевич

Выводы по главе

1. Путем решения тестовых задач проверена работоспособность разработанной автором программы, реализующей математическую модель процесса изотермического вязкоупругого деформирования эластомерных элементов.

2. Достоверность и адекватность получаемых с помощью разработанной автором программы результатов проверена путем сопоставления результатов численного моделирования с известными и экспериментальными данными отобранных представительных примеров.

3. На примере моделирования процесса изотермического вязкоупругого деформирования резинометаллического виброизолятора показаны возможности предлагаемой автором математической модели и программы по определению пространственного распределения во времени полей напряжений, деформаций и перемещений с учетом вязкоупругого поведения эластомерного материала.

4. На примере моделирования процесса изотермического вязкоупругого деформирования эластомерного элемента виброизолятора показана возможность предлагаемой автором математической модели и программы вполне адекватного описания частотно зависимого внутреннего трения в эластомерных материалах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основываясь на вариационном принципе виртуальной работы построена математическая модель, описывающая процесс изотермического вяз-коупругого деформирования эластомерных элементов виброизоляторов. Математическая модель построена с использованием основных положений линейной теории вязкоупругости. Решение вязкоупругой задачи осуществляется в трехмерной постановке с использованием упрощающего предположения о независимости вязкоупругих свойств материала от температуры.

2. Путем комбинации моделей механического поведения Максвелла и Кельвина - Фойгта с использованием основных положений линейной теории вязкоупругости получены описывающие трехмерное напряженно-деформированное состояние реологические соотношения, учитывающие особенности вязкоупругого поведения эластомерных элементов виброизоляторов.

3. Путем раздельного рассмотрения эффектов искажения формы и изменения величины объема и дальнейшей комбинации полученных результатов идентифицированы материальные параметры определяющих соотношений изотермического вязкоупругого поведения эластомерных материалов. Математически это достигалось разложением тензоров напряжений на их девиа-торную и шаровую части, для каждой из которых записывались вязкоупругие реологические соотношения. В качестве материальных параметров используются модули ползучести при сдвиге J™ и всестороннем сжатии 3™ , модули релаксации напряжений сдвига О™ и релаксации напряжений при всестороннем сжатии , а также времена ползучести / т и времена релаксации ( т . а "а

4. Разработан алгоритм определения материальных параметров реологических соотношений по экспериментальным данным на релаксацию в условиях одноосного сжатия или растяжения.

5. На основе построенной математической модели созданы численный алгоритм и, основанная на методе конечных элементов, программа расчёта трехмерного напряженно-деформированного состояния (на алгоритмическом языке Lahey/Fujitsu Fortran 95). Разработанная программа позволяет рассчитывать трехмерное напряженно-деформированное состояние эластомерных элементов виброизоляторов в процессе их вязкоупругого деформирования под воздействием произвольного сочетания внешних нагрузок, изменяющихся во времени по заранее заданным законам. Для решения нелинейной задачи используется метод начальных напряжений (метод упругих решений). Существенным достоинством метода начальных напряжений является то, что он сходится для любой зависимости между напряжениями и деформациями. Расходимость означает, что данное тело исчерпало способность к деформированию. Кроме того метод начальных напряжений автоматически учитывает разгрузку, поэтому он весьма перспективен для применения при циклической нагрузке. Для повышения эффективности программы расчета в работе используется разреженный строчный вид представления матриц.

6. Работоспособность численного алгоритма и программы и достоверность получаемых с их помощью результатов проверены путем сопоставления результатов численного моделирования с известными расчетными и экспериментальными данными.

7. На примерах моделирования процессов деформирования однослойного резинометаллического виброизолятора и эластомерного элемента виброизолятора продемонстрированы основные возможности предлагаемой автором математической модели и разработанной им программы.