Расчетно-экспериментальное обеспечение проектирования и проведения копровых испытаний полозкового шасси вертолета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат технических наук Коротков, Леонид Витальевич

  • Коротков, Леонид Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 191
Коротков, Леонид Витальевич. Расчетно-экспериментальное обеспечение проектирования и проведения копровых испытаний полозкового шасси вертолета: дис. кандидат технических наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. Казань. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Леонид Витальевич

Содержание

стр.

Введение

ГЛАВА 1 Методы копровых испытаний вертолетов, оборудованных полозковыми шасси: современное состояние проблемы

1.1 Анализ процесса посадки вертолетов на критических режимах

1.2 Обзор методов копровых испытаний вертолетов, оборудованных полозковыми шасси

ГЛАВА 2 Математическая модель статического нагружения полозкового шасси

2 Л Уравнение деформаций упругой оси предварительно изогнутой

балки

2.2 Применение теории больших перемещений к расчету статически неопределимых балочных конструкций

2.2.1 Жесткая связь между рессорами

2.2.2 Упругая связь между рессорами

2.2.3 Вывод уравнений моментов по участкам рамы

2.3 Математическая модель статического нагружения полозкового шасси

2.4 Способ учета пластического деформирования рессор полозкового шасси вертолета

2.4.1 Особенности процессов пластического деформирования металлов

2.4.2 Обоснование возможности использования классических критериев пластичности

2.4.3 Обоснование возможности использования деформационной теории пластичности при расчете напряженно-

деформированного состояния рессор полозкового шасси

2.4.4 Вывод физических соотношений для поперечного сечения круглой пластически деформированной трубы рессоры полозкового шасси

2.5 Проверка достоверности математической модели пластически

деформированного полозкового шасси

ГЛАВА 3 Математическая модель квазистатического нагружения трубчатого полозкового шасси вертолета в процессе копровых

испытаний

3.1 Основные положения

3.2 Алгоритм расчета параметров пространственного движения вертолета в процессе квазистатического нагружения полозкового шасси

3.3 Проверка правильности модели квазистатического нагружения полозкового шасси вертолета

ГЛАВА 4 Методика определения основных параметров стенда сертификационных копровых испытаний с учетом особенностей деформирования полозкового шасси вертолета

4.1 Требования к стенду для сертификационных копровых

испытаний полозкового шасси вертолета

4.2 Методика определения основных параметров копрового стенда, предназначенного для проведения сертификационных копровых испытаний полозкового шасси вертолета

4.3 Сравнительный анализ результатов численного расчета параметров стенда, основанной на модели ТР08 и на модели квазистатического нагружения

4.4 Конструкция стенда для сертификационных копровых испытаний полозкового шасси вертолета ^ ^

5. Заключение

6. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное обеспечение проектирования и проведения копровых испытаний полозкового шасси вертолета»

Введение

Обеспечение безопасности посадки вертолета, оборудованного полозковым шасси, является составной частью работ по проектированию вертолета. Перед инженерами, занимающимися проектированием полозкового шасси, стоят следующие задачи:

- определение параметров полозкового шасси исходя из ограничений, накладываемых на величины располагаемой работоемкости, деформаций и перегрузок, возникающих в процессе посадочного удара;

- подтверждение безопасности авторотационных посадок копровыми сбросами согласно требованиям норм прочности (АП.29, РАЯ.29).

Полозковое шасси является уникальным агрегатом: особенность восприятия им нагрузок, возникающих в процессе посадочного удара, заключается в наличии больших перемещений и пластических деформаций, а особенностью конструкции (по сравнению с колесным) является связь рессор посредством полозков. Эти особенности порождают проблемы, возникающие как на этапе определения параметров шасси, так и на этапе подтверждения безопасности посадок.

Критерием безопасности посадки является способность шасси поглощать при копровых сбросах требуемую работу, при этом должно отсутствовать касание грунта элементами конструкции, не являющимися посадочными устройствами, а инерционные перегрузки должны быть не выше заданных.

По сложившейся отечественной практике ведущих вертолетостроительных КБ в рамках подтверждения соответствия конструкции полозкового шасси требованиям п.п. 29.723, 29.725 и 29.727 АП.29 проводятся копровые сбросы для воспроизведения вертикальной посадки и посадки с горизонтальной поступательной скоростью (посадки с пробегом).

Проведение копровых сбросов для вертикальной посадки особых трудностей не вызывает, а для посадки с пробегом используются специальные методики. Рассмотрим эти методики.

Для колесного шасси, используя методы, принятые в самолетостроении [8], определяется нагрузка на каждое колесо и затем проводится раздельное испытание каждого колеса [9, 65].

Но полозковые шасси, в отличие от колесных, являются единой конструкцией, а кроме того, из практики мирового вертолетостроения известно [50], что большинство рессор изготавливаются из круглых металлических труб, вследствие чего отдельно взятая рессора является механизмом, и поэтому применить методы, принятые в самолетостроении, для проведения копрового сброса, имитирующего посадку с пробегом, для вертолета, оборудованного полозковым шасси, не представляется возможным.

Для имитации копровым сбросом посадки с пробегом вертолета, оборудованного полозковым шасси, традиционно либо вертолет сбрасывается на канатах, отстреливаемых в момент касания посадочной площадки при помощи пиропатронов [88] (подобный способ используется только в тех случаях, когда в энергопоглощающую систему включен принципиально новый агрегат, например, сотовые подушки), либо вертолет сбрасывается на наклонную поверхность [87]. Подробно эти методики будут рассмотрены в главе 1, а здесь только отметим, что наряду с неоспоримыми достоинствами, данные методики имеют и существенные недостатки, заключающиеся в дороговизне и длительном времени, требующемся для подготовки таких сбросов, что на практике не позволяет (или очень затрудняет) проведение большого количества таких сбросов.

Подтверждение безопасности посадки является только одной из целей проведения копровых сбросов, другой целью является получение информации, используемой конструктором в процессе проектирования.

Однако дороговизна и длительное время подготовки, требующееся для проведения копровых сбросов согласно традиционным методикам, затрудняют возможность оперативного вмешательства в процесс проектирования, а невозможность проведения значительного количества сбросов затрудняет устранение неправильных результатов, обусловленных сбоем в работе оборудования и человеческим фактором.

Одними из свойств идеального эксперимента является его многократная воспроизводимость и стабильность побочных факторов [79], и именно эти свойства трудно проверить для методики сброса на канатах и сбросах на наклонную плоскость. Такие сбросы обычно проводятся на завершающей стадии проектирования и имеют целью подтверждение безопасности посадки, а в следующий раз их проводят уже для другого вертолета и другого полозкового шасси (или для того же вертолета, но с глубокими модификациями) и не вся информация, полученная при сбросе старого вертолета, может быть применена при проектировании нового.

В настоящее время, в связи с развитием вычислительной техники, появляется возможность сопровождать подобные сбросы конечно-элементными расчетами [2, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91], что позволяет расширить область экстраполяции экспериментальных данных. Однако, по нашему мнению, вышеуказанные недостатки смягчаются, но остаются, в том числе связанные с алгоритмическими сложностями формирования конечно-элементной модели, адекватно воспроизводящей условия эксперимента.

Другой подход основан на имитации посадки с пробегом вертикальной посадкой (более подробно он будет рассмотрен в главе 1). В основу данного подхода положено то обстоятельство, что при движении вертолета, оборудованного полозковым шасси, по грунту вследствие трения рессор о грунт возникает момент, разгружающий заднюю рессору и догружающий переднюю.

Эффект догрузки передней рессоры и разгрузки задней может быть достигнут при вертикальном копровом сбросе со смещенным центром тяжести. Величина смещения центра тяжести определяется из условий равенства максимальной поглощенной работы и максимальных усилий на соответствующих консолях рессор при посадке с пробегом и копровом сбросе.

Максимальная поглощенная работа и максимальные усилия на консолях рессор принимаются за критерий идентичности посадки с пробегом и вертикального сброса в связи с тем, что согласно требованиям АП.29, копровыми испытаниями необходимо подтвердить инерционные перегрузки и работоемкость шасси. Требуемое смещение центра тяжести определяется расчетом. Способ имитации посадок вертикальным копровым сбросом является относительно недорогим, не требует длительного времени подготовки и поэтому лишен недостатков, присущих сбросу на канатах и сбросам на наклонную плоскость.

Данный способ был реализован при проведении сертификационных испытаний [53]. При определении параметров копрового сброса в данном случае был выполнен расчет по модели, разработанной А.Ю. Лиссом. Более подробно данная модель рассмотрена в работе [50]. Отметим, что в основу модели были положены довольно грубые допущения, которые, однако, были широко распространены вплоть до конца девяностых годов [50, 86], а именно: раздельная работа рессор, движение происходит только в плоскости симметрии вертолета, рассматривается только первый посадочный удар. Достоинством модели является ее простота, малое время, затрачиваемое на расчет и отсутствие больших требований к компьютерным ресурсам. Для расчета по данной модели необходимо иметь зависимость перемещений концов консолей рессор от усилий (в дальнейшем - диаграммы обжатия). Диаграммы обжатия были получены из статических испытаний рессор. Нагрузка прикладывалась к концам консолей ступенчато через 10 % от

максимальной, время выдержки нагрузки на каждой ступени было больше трех секунд (фактически, значительно больше). Однако диаграмма обжатия, определенная из статических испытаний, не соответствует истинной, поскольку когда материал подвержен пластическому течению и нагрузка прикладывается медленно, имеет место развитие ползучести и, как следствие - искажение диаграммы обжатия.

По нашему мнению, способ имитации посадок вертикальным копровым сбросом следует реализовать с помощью более совершенной математической модели. Такие модели начали разрабатываться относительно недавно (с конца девяностых годов прошлого века) и связано это с интенсивным развитием вычислительной техники. За рубежом начали создаваться конечно-элементные программные комплексы, моделирующие посадку вертолета, требующие больших компьютерных ресурсов и затрачивающих на расчет много времени [84, 87, 88, 89, 90], что делает нецелесообразным применение таких программных комплексов для подбора массы и координат центра тяжести при имитации посадки вертикальным копровым сбросом, поскольку требуется проведение довольно большого количества расчетов, а кроме того, в распоряжении проектировщиков может не оказаться быстродействующей вычислительной техники и лицензионных программных продуктов.

В России математическое моделирование процесса посадки вертолета, оборудованного полозковым шасси, развивалось по другому направлению, и хотя это направление изначально не было ориентировано на расчетно-экспериментальное обеспечение проектирования и проведения копровых испытаний, однако, по нашему мнению, данное направление более, чем конечно-элементное, подходит для проблемы определения параметров полозкового шасси в процессе проектирования и имитации копровых сбросов . Основоположниками направления являются В.А. Павлов, С.А. Михайлов и Д.В. Неделько. Особенностью данного направления является

моделирование полозкового шасси балочной моделью, а не оболочечной. В качестве фундаментальной основы принята теория больших перемещений Кирхгофа - Клебша [17, 28, 68, 78].

В работах В. А. Павлова, С. А. Михайлова и их учеников в восьмидесятых годах прошлого столетия теория больших перемещений была развита в геометрически нелинейную теорию пространственно деформируемых балок крыльевого профиля [16, 43, 44, 61, 62, 64]. Следует отметить, что в российском вертолетостроении проблема имитации посадки с пробегом вертолета, оборудованного полозковым шасси, находится еще только в стадии становления. Дело в том, что вплоть до начала девяностых годов прошлого века российские вертолеты проектировались согласно нормативному документу НЛГВ-2 (НЛГВ - нормы летной годности вертолетов), в котором для случая посадки с горизонтальной скоростью подтверждение располагаемой работоемкости копровыми сбросами не требовалось. Кроме того, проектировать вертолеты на полозковом шасси в России начали относительно недавно. Первым таким вертолетом был Ми-34, спроектированный в 1986 году (за рубежом первый вертолет на полозковом шасси был спроектирован в 1954 году). Впоследствии работы по проектированию вертолетов на полозковом шасси были свернуты и возобновлены только в конце девяностых годов прошлого столетия. Что касается вертолета Ми-34, то в 1986 году была предпринята попытка проведения копровых сбросов без применения какой-либо общей нормативной базы. Вероятно, вследствие всех этих причин теория больших перемещений не была развита для моделирования посадок еще в то время, но даже если бы данная проблема была бы актуальна и тогда, то из-за низкого быстродействия вычислительной техники восьмидесятых годов расчет занял бы очень много времени, что значительно снизило бы его практическую значимость.

И только относительно недавно, лет 10... 12 назад, когда в России начали проектировать вертолет, оборудованный полозковым шасси, и когда значительно увеличилось быстродействие вычислительной техники, в работах [40, 41, 42, 45, 50, 89] (авторы: С.А. Михайлов, Д.В. Неделько и др.) была создана математическая модель посадки вертолета на основе теории больших перемещений. В этих работах была показана возможность моделирования процесса посадки в пространственной постановке на основе балочной модели, что имеет принципиальное значение для решения проблемы имитации посадок вертикальными копровыми сбросами, т.к. при использовании балочной модели по сравнению с оболочечной имеет место существенный выигрыш во времени расчета.

Однако пространственная модель полозкового шасси в работе [50] была разработана только для рессор прямоугольного поперечного сечения, поскольку крепление рессор к силовым элементам фюзеляжа исключает поворот относительно собственной оси и значительно упрощает алгоритм построения модели. Как уже было отмечено выше, большинство рессор изготавливаются из круглых металлических труб, но в этом случае расчетная схема превращается в механизм. Кроме того, модель [50] имеет и другой существенный недостаток: при посадке вертолета на полозковом шасси пластические деформации допустимы, однако применение в данной модели алгоритма учета физической нелинейности не учитывает ассиметричный характер нагружения и разгрузки, т.е. задача решается в физически нелинейной постановке, в то время как ее следовало бы решать в постановке теории пластичности. В настоящей диссертации разработана модель посадки вертолета, оборудованного полозковым шасси на основе теории больших перемещений. Модель разработана для наиболее употребляемых металлических рессор круглого поперечного сечения, учитывает ассиметричный характер нагружения и разгрузки и рассматривает не только первый посадочный удар, но и второй (для упрощения модели второй удар

моделируется в физически линейной постановке, поскольку уровень деформаций конструкции при втором ударе сопоставим с деформациями, полученными при первом ударе). На основе данной модели возможно определять параметры полозкового шасси в процессе проектирования и обеспечивать проведение копровых испытаний полозкового шасси вертолета в соответствии с требованиями АП-29.

Целью диссертации является обеспечение безопасности выполнения авторотационной посадки вертолетов с полозковым типом шасси и повышения качества проектирования элементов шасси, и поэтому настоящая работа является актуальной.

Итак, существуют два подхода к экспериментальному исследованию посадок вертолета. Один реализует идею приблизить испытания к натуральным посадкам. Назовем этот подход традиционным. Другой подход основан на идее имитировать посадку вертикальным сбросом. Назовем этот подход имитационным.

Методология традиционного подхода хорошо отработана, а методология имитационного только начинает развиваться. Такое различие, по нашему мнению, объясняется тем, что методы имитационного подхода являются расчетно-экспериментальными и возможности их развития появились относительно недавно, когда началось интенсивное развитие вычислительной техники.

При исследовании такого сложного процесса, как посадка вертолета, необходимо использовать все имеющиеся подходы, однако, на наш взгляд, в настоящее время сложилась некоторая тенденция приоритетности традиционного подхода, и, нам хочется надеяться, что настоящая работа принесёт определенную новизну в решение данной сложной задачи.

Следует отметить, что существующие в настоящее время методы удовлетворяют нормам прочности, согласно которым в процессе посадки величина и направление тяги несущего винта принимаются постоянными,

однако, ввиду такого грубого приближения они не позволяют определить насколько точно копровые сбросы соответствуют реальным посадкам.

Влияние режимов работы несущего винта на процесс динамического нагружения полозкового шасси в данной работе не рассматривается, однако, по нашему мнению, дальнейшее развитие методов проведения копровых испытаний пойдет по пути совершенствования методических основ, направленных на достижение соответствия копровых сбросов реальным посадкам.

В первой главе рассматривается процесс посадки вертолета на критических режимах, проводится обзор и сравнительный анализ существующих в настоящее время методов копровых испытаний полозковых шасси.

Во второй главе на базе теории больших перемещений разрабатывается математическая модель статического нагружения полозкового шасси с учетом пластического деформирования, обосновывается возможность использования классических критериев пластичности и деформационной теории пластичности. Сравнением с расчетом по лицензионным конечно-элементным программам проверяется достоверность математической модели статического нагружения полозкового шасси.

В третьей главе на основе разработанной во второй главе модели статического нагружения формируется математическая модель квазистатического нагружения полозкового шасси вертолета при копровых испытаниях, проверяется достоверность модели путем сравнения расчетных результатов с экспериментальными.

В четвертой главе на основе математической модели квазистатического нагружения полозкового шасси вертолета разработана методика определения основных параметров стенда для проведения сертификационных копровых испытаний и сформулированы требования к стенду.

Работа содержит список использованной литературы, включающий 91 наименование. Основные работы изложены в публикациях [4, 33, 34, 35, 36, 38 39], а также докладывались на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики АНТЭ-07» (г. Казань, 2007 г.), на 8-ом и 9-ом форумах Российского вертолетного общества (г. Москва, 2008 и 2010 г.г.), на международной молодежной научной конференции «XVI Туполевские чтения» (г. Казань, 2008 г.).

Диссертация выполнена на кафедре «Аэрогидродинамики» Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.

Заключение диссертации по теме «Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов», Коротков, Леонид Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель статического нагружения трубчатого полозкового шасси вертолета. Модель учитывает геометрическую нелинейность и наличие пластических деформаций.

2. Обоснована необходимость учета пластичности для численного моделирования копровых испытаний полозкового шасси вертолета и предложен способ учета пластических деформаций рессор полозкового шасси, основанный на деформационной теории пластичности. Способ позволяет учитывать асимметричный характер нагружения и разгрузки для материалов, имеющих диаграмму зависимости напряжений от деформаций произвольного вида. Обоснована возможность использования для численного моделирования копровых испытаний полозкового шасси вертолета критериев пластичности, не зависящих от скорости деформирования.

3. На основании модели статического нагружения трубчатого полозкового шасси разработана математическая модель квазистатического нагружения трубчатого полозкового шасси при копровых сбросах. Использование данной модели позволяет определять напряженно-деформированное состояние полозкового шасси в процессе копровых испытаний с учетом второго посадочного удара.

4. На основании модели квазистатического нагружения разработана методика определения основных параметров стенда, предназначенного для проведения сертификационных копровых испытаний полозкового шасси вертолета для случаев посадки с поступательной скоростью, вертикальной посадки и удовлетворяющего требованиям норм прочности (АП-29). Предложена концепция и принципиальная схема данного стенда. Использование данного стенда и предлагаемой методики определения его основных параметров позволяет интенсифицировать проведение испытаний.

5. Разработаны алгоритмы, составлен и отлажен комплекс программ на языке программирования Borland С++, позволяющий производить численное моделирование копровых испытаний полозкового шасси вертолета для случаев вертикальной посадки и посадки с поступательной скоростью, определять параметры стенда для сертификационных копровых испытаний. Незначительное время, затрачиваемое на расчет, позволяет интенсифицировать процесс проектирования полозкового шасси вертолета. 6. Результаты проведенных исследований внедрены в конструкторском бюро ОАО «Казанский вертолетный завод».