Распределение 137Cs и 90Sr по фракциям органического вещества серо-коричневой почвы СУАР КНР и поглощение их растениями из водных растворов и разных почв в присутствии различных лигандов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Айкэбайэр Илахун

  • Айкэбайэр Илахун
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 144
Айкэбайэр Илахун. Распределение 137Cs и 90Sr по фракциям органического вещества серо-коричневой почвы СУАР КНР и поглощение их растениями из водных растворов и разных почв в присутствии различных лигандов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Айкэбайэр Илахун

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Содержание и формы цезия-13 7, стронция-90 в почвах.

1.2. Взаимосвязь радионуклидов со структурными компонентами почвы.

1.2.1. Влияние органических соединений на подвижность цезия и стронция в почве.

1.2.2. Соединения гумусовых кислот с различными химическими элементами

1.2.3. Соединения металлов с почвенными органическими веществами индивидуальной природы.

1.2.4. Влияние органических лигандов на десорбцию радионуклидов.

1.2.5. Влияние качественного состава почвенно-поглощающего комплекса на подвижность радионуклидов.

1.2.6. Радионуклиды как почвенные поллютанты.

1.2.6.1. Характеристика Cs как загрязнителя окружающей среды.

1.2.6.2. Характеристика 90Sr как загрязнителя окружающей среды.

1.2.7. О составе соединений радионуклидов в почвах.

1.2.8. Корневое поступление 137Cs и 90Sr в растения.

2. Объекты и методы исследования.'.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследования.

3. Влияние органических лиганд на поступление радиоцезия и радиостронция в растения.

3.1. Распределение радиоактивного изотопа 137Cs по молекулярно - массовым фракциям органических веществ почв.

3.1.1. Параметры гумусового состояния.

3.1.2. Распределение b7Cs по группам гумусовых веществ.

3.1.3. Молекулярно-массовое распределение радиоактивного изотопа Cs.

3.1.4. Распределение Cs по молекулярно-массовым фракциям гумусовых веществ.

3.1.5. Влияние органических лиганд на молекулярно-массовое распределения 137Cs и 90Sr.■.

3.1.6. Эмпирические формулы для расчёта молекулярных масс фракции.

3.1.7. Природа взаимодействия органических веществ с радиоактивными изотопами цезий -137 и стронций-90.

3.2. Поступление 137Cs и 90Sr в растения из разных источников.

3.2.1. Накопление Cs и Sr растениями в условиях водной культуры в присутствии различных лигандов.

3.2.2. Влияние комплексонов на поступление 137Cs в растения фасоли в условиях водной культуры.

3.2.3. Накопление 137Cs и 90Sr растениями кукурузы в условиях водной культуры.

3.2.4. Поступление Cs в растения фасоли в условиях почвенной культуры

3.2.5. Доступность радиоцезия из различных источников, при внесении их в серо-коричневую почву (КНР).

3.2.6. Сравнительное поступление Cs в составе различных форм в растения фасоли из серо-коричневой почвы (КНР) и тёмно-серой лесной почвы (РФ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение 137Cs и 90Sr по фракциям органического вещества серо-коричневой почвы СУАР КНР и поглощение их растениями из водных растворов и разных почв в присутствии различных лигандов»

В настоящее время в современном почвоведении достаточно хорошо изучена сорбция, миграция, трансформация этих радионуклидов в почвах и поступление их в растения. В меньшей степени освоено влияние органических веществ на состояние и транспорт 137Cs и 90Sr в системе почва-растение. Проведено сравнительное изучение поступления этих радионуклидов из разных типов почв, где прослеживается закономерность уменьшения поступления изучаемых радионуклидов с увеличением содержания общего углерода в исследуемых почвах. Отмечено, что почвы с высоким содержанием гумуса в большей степени и поглощают эти радионуклиды и прочней удерживают. В литературе имеются отдельные

1 XI ОП сведения о содержании Cs и Sr в органическом веществе. При этом остается неясным как эти радионуклиды распределяется по группам и фракциям органических веществ почвы, что в значительной мере определяет закрепление, миграцию и поступление ионов металлов, в том числе радиоактивных в растения. При взаимодействии радионуклидов с органическими соединениями возможно образование сложных органоминеральных комплексов и комплексно гетерополярных солей, природа которых не изучена. Практически нет данных о составе, свойствах, пределах их существования и доступности для растений.

В связи с этим и проведены исследования, результаты которых изложены ниже.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Айкэбайэр Илахун

Общие выводы

1. В лабораторном опыте при моделировании загрязнения, количество

137

Cs в составе гумусовых веществ зависело от формы внесения и изменялось от 28,4% при внесении К-И до 13,2% при внесении ТФБ-натрия. При этом гуминовые кислоты связали от 26,25 до 9,6%, фульвокислоты - от 6,6 до 3,6% в зависимости от варианта опыта.

2. При помощи гель-проникающей хроматографии на колонках с гелем G-10 и G-25 показан сложный молекулярно-массовый состав гуминовых веществ серо-коричневой почвы и выделено 4 фракции с ММ >5000, 2030, 803, 446.

3. На основании экспериментальной проверки возможности применения гель-фильтрации для изучения органо-минеральных соединений цезия и стронция, предложены эмпирические формулы для расчета ММ, которые позволяют определять молекулярно-массовый состав без использования калибровки колонок эталонными веществами.

4. Использование гель-фильтрации выявило тенденцию увеличения содержания углерода с возрастанием значения ММ выделенных фракций

1 'ХП гумусовых веществ. При этом распределение Cs по ММ-фракциям гумусовых веществ составляет следующий убывающий ряд: III = 30,62%> 1 = 22,11> II = 16,22%~ IV = 15,37.

5. По данным гель-фильтрации ионы цезия, меченые радиоактивным изотопом 137Cs выходят с элюционным объёмом,.соответствующим ионным формам этого элемента. При внесении органических лиганд Cs связывается искусственными комплексонатами и гуминовыми веществами более прочно, чем при ионообменном поглощении, что даёт основание утверждать об образовании координационных соединений.

137

6. Гуминовые кислоты влияют на ММР " Cs. С помощью гель-фильтрации выделено две фракции с ММ >700 - высокомолекулярная и низкомолекулярная с ММ 313. При этом высокомолекулярная фракция содержит 70% углерода от введённого в колонку, а низкомолекулярная -1 'ХП

30%. Органические лиганды удерживали 8,4% Cs, соответственно, высокомолекулярная и низкомолекулярная - 5,9 и 2,6%.

7. Гуминовые кислоты более активно влияют на ММР 90Sr по сравнению с

137

Cs и удерживают по комплексному типу 90% ионов стронция, меченых радиоактивным изотопом 90Sr. При этом высокомолекулярная фракция гуминовых кислот (ММ > 700) обладает в 2 раза большей ёмкостью комплексного связывания ионов стронция по сравнению с низкомолекулярной (ММ 317).

8. Согласно результатам гель-фильтрации цезий связывается органическими лигандами более прочно, чем по ионообменному типу и образуются внешнесферные комплексные органо-минеральные соединения, а 90Sr образует как внешнесферные, так и внутрисферные органо-минеральные комплексы. (

9. В модельных лабораторных опытах с 2-х недельными проростками фасоли и кукурузы (водная культура) большая часть (более половины) радиоцезия и радиостронция переходила из раствора в растения, причём различные лиганды в виде растворов гуминовых кислот, тартрата натрия, и трилона Бив разной степени препятствовали переходу радионуклидов в растения. 1

10. В наименьшей степени " Cs переходил из раствора в растения в присутствии ТФБ-Na. Для других лигандов, в том числе для гуминовых кислот это было выражено в меньшей степени. Гуминовые кислоты достоверно (более чем в 2 раза) снижали поступление 90Sr в растения кукурузы.

11. В опытах с почвенной культурой радиоцезий почти полностью (на 99,6-99,9%) поглощался почвой. Из оставшегося 137Cs с серо-коричневон почвой, как и условиях водной культуры, наименьшее количество 137Cs поступало в растения фасоли в присутствии ТФБ-Na (Кн = 0,11), среднее - из варианта с минеральной формой радионуклида (Кн = 0,25), наибольшее (Кн

0,0,67-1,38) - из разноприготовленных компостов, в которые предварительно инкорпорировали радионуклид.

1 •Л -Г

12. Из более гумусированной тёмно-серой почвы ' Cs поступал в растения фасоли менее интенсивно (Кн = 0,60-1,41) по сравнению с серо-коричневой (Кн = 0,80-3,12) не зависимо от формы внесённого радионуклида, причём для

137 обеих почв сохранялась закономерность большего поглощения " Cs из органической его формы - Кн = 1,41-3,12 (компост), по сравнению с минеральной - Кн = 0,60-0,80.

2.0 2.2 2.4 2.6 2.8 3.0 lg

4.8 5.22 5.8 6.0 6.5 In

Рис.3.1.2. Калибровочный график для геля "Молселект" марки G-10 с интервалом ММ 100-700.

Рис.3.1.3. Калибровочный график для геля "Молселект" марки G-10, интервал ММ 0-700.

Kd 1.0 0.9 0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0.0

Рис.3.1.4. Калибровочный график для геля "Молселект" марки G-25, интервал ММ 100-5000.

0.20 0.18 0.16 0.14 0.12 0.10 0.08 0.06 0.04 0.02 0.00

0.0 5.0

10.0

15.0

20.0

25.0

Ve мл

А -Е

30.0

А.Бк 1

Рис.3.1.5. Распределение " Cs по молекулярно-массовым фракциям гумусовых кислот на геле "Молселект" марки -10.

Ve мл

137

Рис. 3.1.6. Распределение ' Cs по молекулярно-массовым фракциям гумусовых кислот на геле "Молселект" марки G-25.

Ve мл

Рис. 3.1.7. Влияние гуминовых кислот на молекулярно-массовое

137 распределение " Cs.

Е—х—х—х~ коэффициент оптической плотности

137

А—о—о—о— активность " Cs

0.50

0.45 - л

0.40 - • 1 1 \

0.35

0.30 1

0.25 - • 'а

0.20 - / А

0.15 - J

0.10 ft

0.05 /

0.00 и д

I'

Na-a-a, вв а а □ в в п

1400 1300 1200 1100 1000 900 800 700 600 500 4а> 300 2(Х) 100 о

А.имп/се к

1.0 3.0 5.0 7.0 9.0

11.0 13.0 15.0 17.0 19.0 21.0 23.0 25.0 27.0 29.0 31.0 33.0 35.0 Ve мл

Рис. 3.1.8. Влияние гуминовых кислот на молекулярно-массовое распределение 9<)Sr.

Е—х—х—х— коэффициент оптической плотности

А—о—о—о— активность 4<)Sr

Поступление 137Cs в растения фасоли вода тартарат трилон Б ТФБ Г К Вода 1 кБк @ Пит.смесь 1 кБк

Удельная активность 137Cs в растениях фасоли вода тартарат трилон Б ТФБ Г.К Вода 1 кБк ш Пит.смесь 1 кБк

Рис. 3.2.1. Размеры поступления в растения фасоли и удельная активность

137Cs

А кБк

1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2 0

Рис. 3.2.2. Поступление ~ Cs в растения кукурузы. Водная культура. Все растение

Iftili

137

Cs-ТФБ Na

6%

58%

29%

7%

137Cs,компост!

41%

20%

37Cs,komiioct2

22%

16% vlt&MHHHHHHMI Цветки и плоды Ш Лисья 1! Корни 0 Стебли

Рис 5.