Распространение лишайников-эпифитов на территории России в естественных условиях и при антропогенном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Пчелкин, Алексей Васильевич

  • Пчелкин, Алексей Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 267
Пчелкин, Алексей Васильевич. Распространение лишайников-эпифитов на территории России в естественных условиях и при антропогенном воздействии: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 267 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Пчелкин, Алексей Васильевич

Введение

Глава 1. Материалы и методы

1.1. Экспериментальные материалы

1.2. Пространственная организация лихенологических обследований

1.3. Критерии выбора пробных площадей и деревьев на пробных площадях

1.4. Основные количественные показатели состояния сообществ лишайников-эпифитов и процедуры их измерения в полевых условиях

1.5. Экспериментальное сравнение эффективности площадного и линейного метода обследования сообществ лишаников-эпифитов на стволе дерева-форофита

1.6. Методы статистической обработки результатов лихенологического обследования экополигонов.

Глава 2. Сопряженность флор лишайников и сосудистых растений.

2.1. Концепция сопряженности флор.

2.2. Обоснование выбора системы флористического районирования для анализа явления сопряженности флор

2.3. Сравнительное флористическое районирование лишайников и сосудистых растений.

2.4. Заключительные замечания.

Глава 3. Флоры эпифитных лишайников, приуроченные к флористическим провинциям, и оценки основных показателей состояния сообществ лишайников-эпифитов в естественных условиях на территории России 3.1. Эталонные территории, использованные при оценке естественного состояния сообществ стволовых лишаников-эпифитов

3.2. Восточноазиатская область.

3.3. Циркумбореальная область.

3.4. Ирано-туранская область.

3.5. Новые для науки таксоны лишайников и впервые найденные на территории России таксоны лишайников.

Глава 4. Сравнительные характеристики состояния сообществ эпифитных лишайников в условиях существенного антропогенного воздействия.

4.1. Антропогенные факторы, влияющие на состояние стволовых лишайников-эпифитов

4.2. Сообщества лишайников на территории Москвы.

4.3. Сообщества лишайников Приокско-Террасного заповедника

4.4. Сравнение флоры лишайников Москвы и Приокско-Террасного заповедника

4.5. Результаты обследования лишайников-эпифитов в ельниках на трансекте г.Архангельск - Пинежский государственный заповедник

Глава 5. Лихенологический компонент системы мониторинга состояния окружающей среды регионального и континентального масштабов

5.1. Общая структура лихенологических исследований в связи с обоснованием мониторинга окружающей среды

5.2. Компьютерная идентификация таксономической принадлежности стволовых лишайников-эпифитов

5.3. База данных о состоянии сообществ стволовых лишайников-эпифитов и средства типовой статистической обработки данных

5.4. Обобщение результатов лихенологических обследований эталонных территорий

5.5. Рекомендации по выполнению лихенологических обследований при осуществлении мониторинга

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение лишайников-эпифитов на территории России в естественных условиях и при антропогенном воздействии»

Актуальность темы. Во второй половине XX века хозяйственная деятельность человека, в том числе, развитие промышленности, транспорта, коммунального хозяйства, сельского хозяйства, а также туризма, привели к возрастанию уровней и пространственных масштабов антропогенного воздействия на природные системы. Антропогенные изменения состава атмосферы и климата стали региональными, континентальными и даже глобальными. Результатом этого стало заметное изменение состояния природных и искусственных экосистем, а также климата Земли. Такое изменение существенно затрагивает интересы человека в их широком понимании, к которым безусловно относится обеспеченность необходимыми возобновляемыми ресурсами (в том числе, продукцией искусственных и естественных экосистем), поддержание биологического разнообразия и благоприятного и стабильного климата. Разработка мер, направленных на регулирование антропогенного воздействия, подчас весьма дорогостоящих, требует объективной и точной информации о состоянии экосистем и климата, о тенденциях их изменения. Такую информацию, особенно в широких масштабах и на регулярной основе, могут давать только системы мониторинга (Израэль, 1974, 1984). В современных системах мониторинга используются показатели двух типов - абиотические (переменные, характеризующие физические и химические свойства среды) и биотические (переменные, характеризующие состояние тех объектов, на которые действуют изучаемые антропогенные факторы). Среди биотических показателей выделяются те, которые характеризуют непосредственно биологические ресурсы (например, продукцию экосистем), и индикационные показатели. Последние характеризуют состояние биологических объектов, как правило, не имеющих прямого хозяйственного значения, но обладающих высокими индикационными качествами в плане чувствительности к антропогенным факторам и раннего обнаружения наступающих изменений. Эпифитные лишайники вследствие своих биологических свойств чувствительны к антропогенному воздействию (Мартин, 1972; Голуб-кова, Малышева, 1978; Нифонтова и др., 1978; Трасс, 1978; Малышева, 1978, 1998; Горшков, 1984; Инсарова, 1982; Бязров, 1994; Магомедова, 1984; Ниль-сон, Мартин, 1984; Толпышева, 1993; Инсаров, Инсарова, 2000; Gilbert, 1970; Hawksworth, Rose, 1970; некоторые другие исследователи), в том числе, к загрязнению атмосферы и являются носителями высоких индикационных качеств. В таком аспекте эпифитные лишайники с успехом применялись для мониторинга в локальном масштабе, например, при биокартировании городов (Мартин, 1978; Бязров, 1974; Суетина, 1999; некоторые другие исследователи). Однако успешное использование эпифитных лишайников в локальном масштабе при биокартировании не может быть само по себе гарантией их эффективности при использовании на региональном, континентальном и глобальном уровнях. Достаточно напомнить, что традиционно применяемые в локальном масштабе сеточные методы учета не обладают производительностью, необходимой при широкомасштабных лихенологических обследованиях. Для этого были необходимы новые теоретические и экспериментальные разработки, т. е. целевой комплекс теоретических и экспериментальных экологических исследований лишайников-эпифитов в естественных условиях и в условиях антропогенного воздействия, составляющих в целом обоснование полевых лихенологических обследований как компонента мониторинга состояния окружающей среды регионального и континентального масштабов. Данная диссертационная работа посвящена именно этой актуальной проблеме.

Цели работы. Разработать рациональную процедуру полевых обследований состояния сообществ эпифитных лишайников и камеральной обработки образцов для осуществления мониторинга в региональном и континентальном масштабах. Изучить в аспекте мониторинга распространение эпифитных лишайников на территории России и некоторых соседних стран в естественных уеловиях, а также в сравнительном плане - на некоторых территориях в условиях антропогенного воздействия. Обосновать лихенологические обследования как компонент мониторинга состояния окружающей среды регионального и континентального масштабов.

Задачи исследования. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Предложить показатели состояния сообществ эпифитных лишайников и полевую процедуру лихенологических обследований, адекватные задачам мониторинга регионального и континентального масштабов, провести их апробацию в полевых условиях.

2. Оптимизировать процесс видовой идентификации собранных образцов лишайников-эпифитов в камеральных условиях.

3. Выбрать систему районирования территории России, как типологическую основу для изучения состояния сообществ эпифитных лишайников, адекватную задачам обнаружения нарушений естественного их состояния на определенных территориях по сравнению с природными эталонами.

4. Для каждого из районов выделить одну или несколько представительных эталонных территорий, находящихся в естественных условиях (или же при незначительном антропогенном воздействии), каждой из которых соответствуют определенные состояния сообществ эпифитных лишайников.

5. Изучить показатели видового состава и обилия лишайников-эпифитов на эталонных территориях.

6. Изучить показатели видового состава и обилия лишайников-эпифитов на некоторых территориях, находящихся в условиях антропогенного воздействия, и провести сопоставление с показателями для соответствующих эталонных территорий для оценки эффективности лихенологических обследований при осуществлении мониторинга состояния окружающей среды

7. Дать рекомендации по проведению регулярных обследований состояния сообществ эпифитных лишайников в системе мониторинга состояния природной среды регионального и континентального масштабов.

Научная новизна работы. Определяется следующими основными результатами, полученными впервые:

- проведена экспериментальная работа по рационализации и тестированию процедуры обследования состояния сообществ эпифитных лишайников в полевых условиях, основанная на принципе линейных пересечений, адекватная задачам широкомасштабных лихенологических обследований;

- создана эффективная недихотомическая процедура таксономического определения образцов лишайников и реализована ее компьютерная версия для РС;

- описан видовой состав, определены виды-доминанты и оценены встречаемость и линейное проективное покрытие лишайников (общие и для отдельных видов) на стволах деревьев на сети эталонных территорий для основных флористических районов России (16 территорий);

- на базе явления сопряженности флор лишайников-эпифитов и деревьев-форофитов обоснована система флористического районирования лишайников в качестве типологической основы для оценки естественного состояния сообществ эпифитных лишайников и обнаружения пространственных аномалий при осуществлении мониторинга;

- выполнен сравнительный анализ ряда антропогенных аномалий состояния сообществ лишайников-эпифитов по отношению к соответствующим эталонным территориям на основе разработанной методологии;

- даны рекомендации по структуре лихенологического компонента биотической части мониторинга состояния окружающей среды 1 регионального и континентального масштабов.

Автор выносит на защиту:

1. Результаты экспериментального тестирования рационализированной процедуры обследования лишайников на стволах деревьев-форофитов, основанной на принципе линейных пересечений, результаты ее апробации в полевых условиях и компьютеризованную систему таксономического определения образцов.

2. Оценки видового состава сообществ стволовых лишайников-эпифитов, их встречаемости и линейного проективного покрытия (общие и для отдельных видов), полученные для шестнадцати эталонных территорий в России в 19782001 гг.

3. Результаты анализа приуроченности флор лишайников-эпифитов к определенным флористическим районам, выделенным по принципу эндемизма.

4. Результаты сравнительного анализа состояния сообществ лишайников-эпифитов на тестовых территориях, находящихся в условиях антропогенного воздействия, и их состояния в естественных условиях на соответствующих эталонных территориях, показывающие эффективность лихенологических обследований для выявления антропогенных аномалий.

5. Рекомендации по структуре лихенологического компонента биотической части мониторинга состояния окружающей среды регионального и континентального масштабов.

Практическое значение. Успешное применение эпифитных лишайников в мониторинге состояния окружающей среды в локальном масштабе (в том числе, при картировании населенных пунктов) всегда свидетельствовало в пользу их высокой потенциальной эффективности в индикационном аспекте также в региональном и континентальном масштабах. Однако лихенологические обследования требуют значительных времени и средств, а также достаточно высокой квалификации персонала как в полевых экспедициях, так и при последующей камеральной обработке собранных образцов лишайников. Поэтому автоматический перенос опыта их применения с локального масштаба на региоо нальный или же континентальный некорректен. Было необходимо проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований, в ходе которых было бы выполнено следующее:

- рационализирована в отношении затрат труда и времени и протестирована в полевых условиях процедура лихенологических обследований, а также процедура дальнейшей камеральной обработки образцов - определения их видовой принадлежности;

- для территории России и некоторых соседних стран обосновано районирование - типологическая основа для мониторинга состояния сообществ лишайников-эпифитов в региональном и континентальном масштабах, а также в соответствии с таким районированием определена совокупность эталонных территорий, находящихся в естественных условиях или же в условиях пренебрежимо малого антропогенного воздействия;

- проведена изначальная съемка показателей состояния сообществ эпифитных лишайников на представительном множестве таких эталонных территорий, результаты которой дали бы базовую информацию для сравнительных оценок состояния сообществ эпифитных лишайников на территориях, находящихся в условиях антропогенного воздействия, с ситуацией на эталонных территориях.

Такие исследования были проведены в ходе выполнения данной диссертационной работы, что и определяет ее практическое значение.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 56 научных трудах. .

Апробация работы. Основные результаты данной диссертационной работы в 1983-2002 гг. широко обсуждались на отечественных и международных научных семинарах и конференциях. Среди них:

- VI Закавказская конференция по споровым растениям. Тбилиси, 1983 г.;

- 1-st International Biosphere Reserve Congress, 1983;

- VII конференция по споровым растениям Средней Азии и Казахстана, Алма-Ата, 1984 г.;

- IV Всесоюзная конференция "Изучение грибов в биогеоценозах", Свердловск, 1988 г.;

- Всесоюзная конференция "Заповедники СССР, их настоящее и будущее", Новгород, 1990 г.;

- Совещание "Научно-методические основы мониторинга биоразнообразия", Москва, 1996;

- Международная конференция "Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии", Москва, 1998 г.;

- Всероссийская конференция "Научные аспекты экологических проблем России", Москва, 2001;

- на семинаре Отдела экологии суши и биоклиматологии Росгидромета и РАН, 2002 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения, содержащего основные выводы работы. Она изложена на Iстраницах, содержит // рисунков, таблиц. Список литературы содержит наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пчелкин, Алексей Васильевич

выводы

Проведенный автором в 1978 - 2002 гг. комплекс теоретических и экспериментальных исследований распространения стволовых лишайников-эпифитов в России в естественных условиях (или же в условиях малого антропогенного воздействия) и на ряде тестовых территорий, находящихся в условиях существенного антропогенного воздействия, позволяет сделать следующие выводы.

1. Экспериментальное тестирование показало, что метод линейных пересечений является наиболее рациональным для лихенологических обследований в отношении точности и трудозатрат, а также возможности проводить оценку встречаемости и линейного проективного покрытия лишайников всех эпигенных жизненных форм (кустистых, листоватых, накипных, чешуйчатых, диморфных и др.). Элементарным территориальным элементом для оценки состояния сообщества лишайников-эпифитов следует считать иерархический элемент "деревья-пробные площади-экополигон".

2. Сравнение характеристик процессов определения таксономической принадлежности образцов лишайников, подлежащих камеральной обработке, основанных на традиционной дихотомической процедуре и на предложенной автором недихотомической процедуре показал большую эффективность последней при видовой идентификации образцов с частично отсутствующими идентификационными признаками. Алгоритм таксономического определения, реализованный в виде компьютерной программы, работающей в диалоговом режиме, позволяет успешно проводить такое определение не только специалистам-лихенологам, но и персоналу заповедников и станций мониторинга после соответствующего освоения программы.

3. В качестве типологической основы для обследований состояния сообществ стволовых лишайников-эпифитов при осуществлении мониторинга состояния окружающей среды регионального и континентального масштабов на территории России целесообразно использовать районирование лишайников, основанное на флористическом районировании сосудистых растений по Тахтаджяну.

4. При выборе для каждого из выделенных районов одной или же нескольких эталонных территорий по критериям представительности, естественности условий и сохранности целесообразно максимально использовать территории заповедников. Следующая их совокупность является минимальной для проведения мониторинга регионального и континентального масштабов на территории России: заповедники - Кандалакшский, Печоро-Илычский, Приокско-Террасный, Центрально-Черноземный, Кавказский, Северо-Осетинский, Астраханский, Алтайский, Саяно-Шушенский, Баргузинский, Сохондинский, Олекминский, Кроноцкий, Сихотэ-Алиньский, Курильский; заказник "Малые Курилы".

5. Проведенные базовые лихенологические обследования на выбранных эталонных территориях выявили характеристики видового состава, встречаемости и линейного проективного покрытия для лишайников-эпифитов на различных породах деревьев-форофитов. Оценки общей встречаемости (В) и общего линейного проективного покрытия (П) в целом по обследованным эталонным территориям можно суммировать следующим образом (%):

- Курильский заповедник (о. Кунашир): пихта сахалинская, В = 96-100; П = 54,2;

- заказник "Малые Курилы": пихта сахалинская, В = 82-100, П = 49.1;

- Сихотэ-Алиньский заповедник: пихта белокорая, В = 76-100, П = 27.7; дуб монгольский, В = 94-100, П = 21.9;

- Кроноцкий заповедник: береза каменная В = 60-100, П = 26.6; лиственница охотская, В = 18-36, П = 0.7;

- Олекминский заповедник: лиственница даурская, В = 46-60, П = 1.3; сосна обыкновенная, В = 40-73, П = 2.0;

- Сохондннскнй заповедник: кедр сибирский, В = 81-100, П = 2.7; лиственница даурская, В = 65-83, П=3.0;

- Саяно-Шушенский заповедник, кедр сибирский, В = 31-63, П = 0.7; лиственница даурская, В = 36-57, П = 1.1;

- Алтайский заповедник: пихта сибирская, В = 93-100, П = 23.5;

- Баргузинский заповедник: сосна обыкновенная, В = 70-85, П = 2.0; пихта сибирская, В = 90-100, П = 15.3; кедр сибирский, В = 69-88, П = 2.1; лиственница сибирская, В = 50-76, П = 2.8;

- Северо-Осетинский заповедник; сосна Сосновского, В = 75-93, П = 8.9; бук восточный, В = 74-100, П = 32.3;

- Кавказский заповедник: пихта Нордмана, В = 93-100, П = 22.9;

- Кандалакшский заповедник: сосна обыкновенная, В= 91-97, П = 8.6;

- Печоро-Илычский заповедник: сосна обыкновенная, В = 90-100, П = 15.6; кедр сибирский, В = 88-100, П = 8.7; пихта сибирская, В = 93-100, П =30.7;

- Центрально-Черноземный заповедник: дуб черешчатый, В = 95-100, П = 17.4;

- Астраханский заповедник: ива белая, В = 81-94, П=5.9.

6. В ходе этих лихенологических обследований были обнаружены и описаны новые для науки таксоны эпифитных лишайников: Rinodina xanthophaea (Nyl.) Zahlbr. f. sorediosa Pchelkin и Rinodina xanthophaea (Nyl.) Zahlbr. f. isidiosa Oxner et Pchelkin. Также впервые для России найдены: Oropogon asiaticus Asah., Bacidia chlorantha (Tuck.) Fink., Phaeophy-scia imbricata (Vain.) Essl., Lecanora cinereofusca H. Magn., Usnea aciculif-era Vain., Caloplaca herbidella (Nyl.) H.Magn. f. citrinescens H. Magn, Mega-lospora atrorubicans (Nyl.) A. Zahlbr ssp. sendaiensis Raes.) Sipm.

7. Оценки показателей видового состава, встречаемости и линейного проективного покрытия лишайников-эпифитов на тестовых территориях, находящихся в условиях существенного антропогенного воздействия в сопоставлении с показателями для соответствующих эталонных территорий продемонстрировали эффективное обнаружение антропогенных аномалий. Так, исследования, проведенные на трансекте по маршруту г. Архангельск - Пинежский государственный заповедник, показали, что влияние города распространяется на расстояние до 30 км в направлении ветров, доминирующих в вегетационный период. Сравнение флоры стволовых лишайников-эпифитов урбанизированной территории на примере Москвы (78 вида) и эталонной - Приокско-Террасного заповедника (83 вида) показало, что общее число видов в естественных условиях и при антропогенном воздействии может быть практически одинаковым, в то время как показатели встречаемости и линейного проективного покрытия в сходных типах леса обнаруживают существенное различие.

8. Результаты лихенологических обследований эталонных территорий являются базой для обнаружения пространственных аномалий в состоянии сообществ стволовых лишайников-эпифитов в границах соответствующих флористических провинций на деревьях-форофитах наиболее распространенных там пород. При лихенологических обследованиях эко-полигонов, близких по размерам и лесотипологическим условиям к эталонным территориям, для сравнения следует использовать непосредственно оценки средних значений. При обследовании меньших по размеру эко-полигонов для сравнения следует использовать их лесотипологические аналоги в результатах обследования эталонных территорий. В остальных случаях - проводить специальное дообследование соответствующей эталонной территории для получения оценки на ее части - аналоге оцениваемого экополигона. При этом при заключении об аномальности получаемых при обследованиях экополигонов значений показателей состояния сообществ лишайников-эпифитов необходимо учитывать оценки естественного диапазона их ненаправленной изменчивости.