Распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у мужчин призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Куклин, Дмитрий Владимирович

  • Куклин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Куклин, Дмитрий Владимирович. Распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у мужчин призывного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куклин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и факторы риска

ГЭРБ.1.

1.2. Диагностика и клинические проявления ГЭРБ.

1.3. Патогенез ГЭРБ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и метод исследования распространенности заболеваний.

2.2. Морфологические и другие методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность и факторы риска изжоги.

3.2. Зависимость клинических проявлений и факторов риска ГЭРБ от частоты изжоги.

3.3. Распространенность и клинические проявления эзофагита.

3.4. Структура слизистой оболочки желудка у пациентов с изжогой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у мужчин призывного возраста»

Проблема гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в последние 10-15 лет находится в центре внимания гастроэнтерологии. Причиной этого стали сообщения о снижении распространенности язвенной болезни и, одновременно, сведения об увеличении распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в Западной Европе и Северной Америке [98]. Например, в США уровень госпитализации по поводу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди мужчин европейского происхождения с 1970 г. по 1995 г. возрос в 6 раз, а уровень смертности от эзофагита за этот же период времени вырос в 2,5 раза [132]. В итоге, в США жалобы на когда-либо возникаемые эпизоды изжоги предъявляют около 60% мужчин и женщин, а жалобы на еженедельную изжогу — 20% населения [131]. В Швеции эпизодическая изжога регистрируется у 45% жителей страны [103]. Исследований распространенности и клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на территории России сравнительно мало. Нередко авторы подобных разработок ограничиваются исследованием только распространенности изжоги [27].

Значительная распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и определенная рефрактерность патологии к лечению обуславливают ее высокую социально-экономическую значимость. Сейчас признано, что качество жизни у пациентов с нелеченным эзофагитом сопоставимо с ухудшением качества жизни пациентов с нелеченной дуоденальной язвой и стенокардией [180]. По затратам на лечение в США гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь вышла на второе-третье место в сравнении с другой патологией внутренних органов [200].

В последние годы значительно меняются представления о клинических проявлениях гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В 2005 году принято определение эзофагита, к которому следует относить наличие эрозивных и/или язвенных изменений в слизистой пищевода [157]. Продолжается 4 дискуссия о наличии или отсутствии взаимосвязи изжоги с диспепсией. Оживленные дебаты ведутся по поводу взаимосвязи гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и Helicobacter pylori. Консенсус Маастрихт-3 2005 провозгласил отсутствие очевидной корреляции между эрадикацией Helicobacter pylori и развитием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [85]. Тем не менее, внимание к этому вопросу не уменьшилось, о чем свидетельствуют самые современные исследования [189].

Цель исследования:

Изучить распространенность, факторы риска и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у мужчин призывного возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность, факторы риска изжоги и ее связь с другими типичными клиническими симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и диспепсией у мужчин призывного возраста в сравнении с мужчинами 40-60 лет и женщинами в возрасте 18-30 лет.

2. Изучить факторы риска еженедельной изжоги и ее взаимосвязь с другими клиническими симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и диспепсией у мужчин призывного возраста в сравнении с мужчинами 40-60 лет и женщинами в возрасте 18-30 лет.

3. Исследовать распространенность, факторы риска и клинические проявления эзофагита и пищевода Барретта у мужчин призывного возраста в сравнении с мужчинами 40-60 лет и женщинами в возрасте 18-30 лет.

4. Изучить структуру слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности Helicobacter pylori в зависимости от частоты изжоги у мужчин призывного возраста.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование распространенности изжоги, эзофагита и пищевода Барретта во взаимосвязи с изучением диспепсии, язвенной болезни и структуры слизистой оболочки желудка у мужчин призывного возраста в сравнении с мужчинами в возрасте 40-60 лет и женщинами в возрасте 18-30 лет.

Установлены особенности действия факторов риска у мужчин призывного возраста в сравнении с мужчинами в возрасте 40-60 лет и женщинами в возрасте 18-30 лет.

Во всех обследованных группах пациентов частота изжоги была ассоциирована с частотой диспепсии.

У мужчин призывного возраста эндоскопически-позитивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенная болезнь находились в прямой зависимости с частотой изжоги. г

Атрофические процессы в слизистой оболочке желудка у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью характеризуются относительным превалированием в антральном отделе в сравнении с телом желудка и зависят от частоты изжоги.

Практическая значимость работы.

1. Установлена высокая распространенность, определены особенности клинической симптоматики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, что позволит оптимизировать диагностический и лечебный алгоритм у мужчин призывного возраста.

2. Верификация факторов риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у мужчин призывного возраста даст возможность повысить эффективность профилактики данной патологии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в работу призывной медицинской комиссии г. Дудинки, в ЦРБ г. Дудинки, ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, поликлиники № 1 г. Красноярска.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на 13-й, 15-й, 16-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2007 г., 2009 г., 2010 г.), на 7-й, 8-й и 9-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях (Красноярск, 2007г., 2008г.; Иркутск, 2009 г.), на 15-й Сибирской гастроэнтерологической конференции (Томск, 2007г.), на 22-й международной конференции европейкой группы по изучению Helicobacter и ассоциированных заболеваний (Порто, Португалия, 2009 г.).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин призывного возраста установлены особенности действия факторов риска гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в сравнении с мужчинами в возрасте 40-60 лет и женщинами в возрасте 18-30 лет.

2. У мужчин призывного возраста эрозивный эзофагит и язвенная болезнь были ассоциированы с частотой изжоги.

3. Структура слизистой оболочки желудка и показатели обсемененности Helicobacter pylori имеют отличия у больных с изжогой в сравнении с лицами без изжоги.

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись осмотр и ведение всех пациентов, набор клинического материала, проведение эндоскопии, участие в проведении морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка данных, написание диссертации и статей по материалам работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 39 таблицами. Список литературы состоит из 63 отечественных и 138 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Куклин, Дмитрий Владимирович

выводы.

1. Распространенность изжоги у мужчин призывного возраста составила 30,4%; еженедельной изжоги - 8,1%. У мужчин в возрасте 40-60 лет эти показатели были равны, соответственно, 46,9% и 15,7%, а у женщин в возрасте 18-30 лет - 24,6% и 5,7%. Жалобой, наиболее ассоциированной с изжогой во всех трех обследованных группах, являлось ощущение кислоты или горечи в горле.

2. У мужчин призывного возраста и женщин в возрасте 18-30 лет частота диспепсии и варианта диспепсии с преобладанием боли среди пациентов с общей изжогой и еженедельной изжогой была значительно более высокой, чем у лиц без изжоги. У мужчии в возрасте от 40 до 60 лет эта закономерность была выражена в меньшей степени.

3. Установлены особенности действия факторов риска ГЭРБ в обследованных группах пациентов. У мужчин призывного возраста фактором риска общей изжоги (ОШ 1,7; ДИ 1,04-2,79) и еженедельной изжоги (ОШ 2,36; ДИ 1,14-4,89) являлось только злоупотребление курением табака. У мужчин в возрасте 40-60 лет факторами риска общей изжоги и еженедельной изжоги были злоупотребление алкоголем и ожирение. Факторы риска изжоги у женщин в возрасте 18-30 лет в рамках нашей работы не определены.

4. У мужчин призывного возраста распространенность эзофагита составила 2,4%, пищевода Барретта - 1,2%. У мужчин в возрасте от 40 до 60 лет эти показатели были равны, соответственно, 4,3% и 2,9%, а у женщин 0,7% и 0,3%. Во всех обследованных группах пациентов эрозивный эзофагит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки были ассоциированы с общей и еженедельной изжогой.

5. У мужчин призывного возраста с еженедельной изжогой частота определения атрофических изменений в слизистой оболочке антрального отдела желудка была более высокой, а в теле желудка относительно низкой в сравнении с пациентами без изжоги. Плотность обсемененности Helicobacter

101 pylori и активность антрального гастрита превалировали у молодых мужчин с еженедельной изжогой в сравнении с лицами без изжоги.