Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат медицинских наук Павлова, Светлана Анатольевна

  • Павлова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 185
Павлова, Светлана Анатольевна. Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность женского бесплодия.

1.2. Классификация различных форм бесплодия.

1.3. Влияние ионизирующего излучения.

1.4. Особенности структурной перестройки и механизмы их регуляции ^ ^ в репродуктивной системе.

1.5. Современные подходы к ведению больных с бесплодием.

1.5.1. Обследование женщин с бесплодием различного генеза.

1.5.2. Лечение бесплодия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение статистических материалов по распространенности бесплодия в МСЧ ФМБА России.^

2.2. Характеристика обследованных групп женщин.

2.3. Основные цеха АЭС и их производственная характеристика.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика распространенности бесплодия и гинекологических заболеваний у женщин, обслуживаемых в МСЧ ФМБА

России.

3.2. Динамика заболеваемости женским бесплодием и заболеваний, способствующих развитию бесплодия за 2001-2005 гг., в г. Десногорске (МСЧ №135).

3.3. Характеристика женщин с бесплодием, работающих на Смоленской

3.3.1. Данные по среднегодовым дозам облучения.

3.3.2. Распределение женщин по дозовым группам.

3.3.3.Социальная характеристика женщин, работающих на АЭС.

3.3.4. Характеристика половой и репродуктивной функции у женщин, работающих в различных цехах АЭС.

3.4. Характеристика женщин с бесплодием, работающих на САЭС.

3.4.1. Распределение женщин с бесплодием по дозовым группам.

3.4.2. Социальная характеристика женщин с бесплодием, работающих на АЭС.

3.4.3. Распространенность гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, работающих на

3.4.3.1. Распространенность гинекологической патологии у женщин с бесплодием, работающих на АЭС.

3.4.3.2. Распространенность экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, работающих на АЭС.98"

3.4.4. Обследование и лечение женщин с бесплодием в условиях МСЧ. юд

3.4.5. Диагностика и этапы лечения бесплодия у женщин в условиях гинекологического отделения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС»

Актуальность темы.

Проблема репродуктивного здоровья — это важнейший вопрос перспектив выживания человечества или его отдельных популяций, вопрос научно-технического прогресса.

Здоровье населения, в том числе репродуктивное, определяется экономическим и социальным положением населения, особенно женщин, демографическими процессами, экологическими условиями жизни.

Основными показателями репродуктивного здоровья являются: состояние здоровья женского организма, а это в первую очередь, состояние репродуктивной системы женщины, наличие или отсутствие генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин.

В условиях экономического кризиса, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость [100]. Бесплодие в браке - одно из наиболее серьезных нарушений репродуктивного здоровья.

Бесплодный брак — это отсутствие беременности в течение одного года у супругов детородного возраста при условии регулярной половой жизни без-применения каких-либо средств контрацепции (ВОЗ, 1979).

Бесплодный брак включает аспекты как медицинского, так и социального характера.

Число разводов среди бесплодных пар в среднем выше в 6-7 раз по сравнению с аналогичными показателями в популяции. Бесплодие часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств [ 63,145].

Изучение факторов бесплодия в браке различными авторами показало, что почти у каждой второй семейной пары (44,3-52,7%) бесплодие обусловлено заболеваниями органов репродуктивной системы женщины, у 6,4-19,4% семей — в результате патологии репродуктивной функции мужчины, а более трети семье (34,2-38,7%) имеют бесплодие, обусловленное патологией репродуктивной функции обоих супругов [5, 8, 46, 62, 111, 112, 117, 125, 138, 158,215].

Причина бесплодия остается невыясненной лишь у 1,4-2,1% супружеских пар [8,111,127,136, 209].

По данным ВОЗ, частота бесплодного брака среди супружеских пар репродуктивного возраста составляет 10-15%. В России 4-4,5 млн. супружеских пар бесплодны. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. [63]. В отдельных регионах России этот показатель приближается к 20%, то есть к уровню, определяемому как критический,- и отрицательно влияющий на демографические показатели [46, 62, 63, 100, 125, 139].

Ведущими факторами бесплодия у женщин являются: трубно-перитонеальный фактор, эндокринный фактор, эндометриоз, а также бесплодие. неясного генеза.

Среди факторов бесплодия одно из первых мест занимает трубно-перитонеальный фактор, обусловленный изменением проходимости или сократительной способности маточных труб, который составляет 40-50%.

Эндокринный фактор занимают второе место в развитии бесплодия (3040%), обусловленный нарушением системы гипоталамус-гипофиз-яичники, регуляции процессов овуляции, а также наличием общих и системных заболеваний.

Эндометриоз - хроническое рецидивирующее аутоиммунное заболевание является причиной бесплодия в 20-30% случаев, а бесплодие неясного генеза встречается в 5-25%.

К редким факторам бесплодия относятся случаи, обусловленные пороками развития отдельных репродуктивных органов, препятствующие движению сперматозоидов или приводящие к их гибели.

Возраст женщины играет важную роль в наступлении беременности. Самый благоприятный возраст для наступления беременности от 18 до 35 лет.

Среди женщин более старшего возраста вероятность наступления беременности снижается в 2-2,5 раза [64, 73, 125].

Отрицательное влияние на репродуктивную функцию человека оказывают неблагоприятные производственные факторы. Согласно данным социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого

Госсанэпиднадзором Минздрава России, в различных отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, работает 13,9 млн. чел.

Около 50% работающих во вредных и опасных условиях труда -женщины [19, 52, 58, 78].

Одним из ведущих производственных факторов на предприятиях Росатома и Росэнергоатома РФ является ионизирующее излучение. Опыт развития атомной энергетики во всем мире указывает на то, что в период , штатной эксплуатации ядерных установок реально обеспечивается высокая безопасность персонала АЭС и населения. Однако в условиях нештатной ситуации возможно облучение персонала в дозах, превышающих допустимые уровни.

Значительная часть женского населения, проживающего вблизи предприятий атомной энергетики, трудится на этих предприятиях.

Репродуктивные органы как женщин, так и мужчин отличаются повышенной чувствительностью к действию ионизирующей радиации.

Высокую радиочувствительность женской репродуктивной системы к действию ионизирующей радиации связывают с высокой радиочувствительностью яичников.

Облучение яичников вызывает нарушение и прекращение роста и развития половых клеток, снижение плодовитости, развитие стерильности, а в отдаленные сроки - развитие опухолей яичника [40, 89, 130].

Согласно современным данным, порог дозы для временной стерильности у женщин при однократном облучении составляет 3 Гр, при хроническом облучении 0,2 Гр/год [45, 56, 89].

Охрана и контроль репродуктивного здоровья работающих женщин, является важнейшими направлениями в разработке и развитии системы защитных мероприятий здоровья персонала предприятий атомной промышленности и энергетики.

В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось

- изучение частоты, структуры и причин бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих в основных цехах производства АЭС, а также разработка комплекс мероприятий по улучшению обследования, лечения и профилактики бесплодия с учетом выявленных причин.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих в основных цехах САЭС.

2. Определить роль производственных факторов в генезе бесплодия у женщин, работающих на САЭС.

3. Выявить медико-социальные факторы, влияющие на уровень бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС.

4. Изучить характер гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, работающих на САЭС.

5. Оценить характер оказания медицинской помощи женщинам с бесплодием и отдаленные результаты лечения данной группы больных.

6. Обосновать комплекс мероприятий по улучшению обследования, лечения и профилактики бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС.

Научная новизна исследования.

Впервые дана оценка частоты, структуры и причин бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС.

Определена роль производственных факторов в развитии бесплодия у женщин, работающих на САЭС.

Изучены частота и структура гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием.

Изучены медико-социальные факторы, влияющие на развитие бесплодия у женщин, работающих в основных цехах САЭС.

Впервые изучена характеристика медицинской помощи и проведена оценка ее качества контингенту женщин с бесплодием, работающих на САЭС.

Даны рекомендации по улучшению обследования, лечения и профилактики бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней дана комплексная оценка изменений состояния репродуктивной системы женщин репродуктивного возраста, работающих в различных цехах с основными факторами производства САЭС. Изучена частота бесплодия (первичного и вторичного) и факторы риска, формирующие эту патологию.

Обоснован комплекс углубленного обследования женщин репродуктивного возраста при проведении диспансерного динамического наблюдения и выделение группы высокого риска по развитию бесплодия.

Обоснованы алгоритмы обследования и лечения бесплодия у женщин, работающих на АЭС.

Даны рекомендации по проведению комплексного обследования, полноценных и адекватных лечебно-профилактических мероприятий женщинам репродуктивного возраста с патологией репродуктивной системы в условия ЦМСЧ/МСЧ, обслуживающих АЭС, специалистами различных специальностей, что позволит снизить частоту и тяжесть акушерской, гинекологической и перинатальной патологии, необходимость обеспечения четкой преемственности между стационаром и гинекологическим отделением поликлиники ЦМСЧ/МСЧ.

Диспансерное наблюдение женщин с патологией репродуктивной системы не должно ограничиваться сроком после отмены лечения, а необходимо продолжать диспансерное наблюдение до получения положительного результата в решении важнейшей проблемы у женщин с бесплодием — рождения ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота и структура гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием репродуктивного возраста, работающих в основных цехах САЭС, не отличается от частоты и структуры гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин города, не связанных с факторами производства АЭС.

2. Распространенность первичного и вторичного бесплодия у женщин, работающих на САЭС, не зависит от производственных факторов.

3. Факторы риска развития бесплодия у женщин, работающих с основными факторами производства АЭС, не отличаются от факторов риска развития бесплодия у женщин, не связанных с вредными факторами производства АЭС.

4. Динамическое диспансерное наблюдение женщин, работающих на АЭС, с использованием комплексного обследования репродуктивной системы, современных методов обследования, своевременного лечения - являются основой профилактики развития бесплодия у женщин, а также заболеваний, способствующих развитию этой патологии.

Личный вклад автора.

Автором лично собраны и проанализированы статистические данные о распространенности бесплодия в РФ, системе ФМБА и МСЧ №135, проведен ретроспективный анализ 402 амбулаторных карт больного (ф.025/у), медицинских карт стационарного больного, индивидуальных карт беременной и родильницы (ф.111/у); контрольных карт диспансерного больного (ф.030/у); проведено анкетирование 402 женщин, работающих на САЭС. Разработан и внедрен в практику алгоритм для улучшения обследования и лечения женщин с бесплодием. Лично автором обследовано и пролечено, согласно алгоритму, 100 женщин с диагнозом бесплодие, обратившихся за помощью в Клиническую больницу №6 ФМБА России.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, явились основой разработки алгоритма обследования и лечения женщин с бесплодием и внедрены в работу акушерско-гинекологической служб МСЧ №135 и Клинической больницы №6.

По результатам исследования написаны методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов ЦМСЧ/МСЧ ФМБА России.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ИПК ФМБА России в лекциях для слушателей как ЦМСЧ/МСЧ ФМБА, так и для акушеров-гинекологов г. Москвы и Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по материалам диссертации доложены:

- на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ИПК ФМБА России;

- на конференции врачей в МСЧ №135 в октябре 2007 г, где данные исследования внедрены в практическую работу акушеров-гинекологов МСЧ, о чем свидетельствует «Акт о внедрении результатов диссертационной работы»;

- на конференциях врачей акушеров-гинекологов, проходивших в: г. Северске Томской области, в г. Снежинске Свердловской области в апреле 2008 г, в г. Северодвинске Архангельской области — июне 2008 г, в Областном центре планирования семьи в г. Саратове в мае 2008 г.

- на Ш научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии ФМБА России» 22-23 октября 2008г в г. Зеленогорске Красноярского края - доклад « Распространенность бесплодия у женщин, работающих на АЭС».

Результаты исследования доложены на конференции акушеров-гинекологов ФМБА в КБ №6 и №83.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них - 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 185 листах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, характеристики обследованных групп женщин, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и практических рекомендаций, приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Павлова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Среди женщин репродуктивного возраста, работающих в основных цехах САЭС, бесплодие было диагностировано в 8,0% случаев, что не превышает частоту бесплодия в группе сравнения (11,1%) и соответствует среднестатистическим показателям по РФ. Первичное бесплодие у женщин, работающих в основных цехах, выявлено в 50% случаев, а в Управлении (группа контроля) - в 80%. Вторичное бесплодие у женщин основных цехов выявлено в 50% случаев, а у женщин, работающих в Управлении, в 20% случаев.

2. Не выявлено существенных различий в частоте и причинах бесплодия у женщин, работающих в цехах с разным характером производственных факторов, и у женщин, не связанных с основным производством АЭС.

3. Не выявлено отягощающего влияния социальных факторов на частоту и структуру бесплодия у женщин, работающих на АЭС.

4. В структуре как первичного, так и вторичного бесплодия, преобладал трубно-перитонеальный фактор, обусловленный воспалительными изменениями органов малого таза, не зависящий от места работы женщин.

5. Преобладание воспалительных процессов в структуре гинекологических заболеваний у женщин, работающих в основных цехах, по сравнению с группой контроля, при отсутствии дозовой зависимости, позволяет сделать вывод о негативном влиянии комплекса производственных факторов на частоту гинекологической патологии.

6. Обследование по стандартизованным протоколам возможно только в высококвалифицированных медицинских учреждениях, имеющих современные возможности диагностики нарушений репродуктивной функции, а также возможности проведения комплексной поэтапной терапии, включая вспомогательные репродуктивные технологии. В современных условиях в МСЧ ФМБА комплексное обследование и лечение больных с бесплодием не всегда является эффективным, поскольку МСЧ не имеют необходимой материально-технической базы для диагностики и лечения бесплодия. 7. Проведенное комплексное обследование и лечение пациенток в Клинической больнице №6 согласно разработанному нами алгоритму, обеспечило положительный эффект в 44,6% случаев, то есть наступила беременность в течение первых полутора лет, что позволяет предложить алгоритм для использования в ЦМСЧ/МСЧ ФМБА России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность терапии бесплодия в браке должна складываться из оценки состояния репродуктивной функции с помощью стандартизованных алгоритмов обследования, верификации диагноза при эндоскопическом исследовании и в назначении комплекса поэтапной терапии.

2. Период времени от первого обращения по поводу бесплодия до эндоскопического обследования не должен превышать 6 месяцев, а общая длительность лечения, направленная на восстановление репродуктивной функции, включая ВРТ - не более 2 лет.

3. Необходимо в ранние сроки обращаемости проводить комплексное обследование и лечение по поводу бесплодия, так как эффективность восстановления репродуктивной функции приближается к 50% у женщин до 25 лет при длительности лечения около двух лет и снижается до 15-20% у женщин старше 35 лет, имеющих длительный анамнез по поводу бесплодия.

4. Эндоскопическое обследование является очень важным, но не единственным этапом диагностики и терапии нарушений репродуктивной функции. Эффективность терапии бесплодия в браке во многом определяется качеством амбулаторного обследования и лечения.

5. Лапароскопия и гистероскопия должны проводится на заключительном этапе по общепринятым методикам с патоморфологическим исследованием эндометрия и других биоптатов.

6. При обследовании женщин репродуктивного возраста с бесплодием, нарушением менструального цикла, гиперпластическими процессами репродуктивной системы в амбулаторных условиях, помимо основных методов, в объем обследования необходимо включить использование инфекционного, гормонального и иммунологического скринингов.

7. Основным принципом диспансерного наблюдения населения и женского персонала АЭС репродуктивного возраста в условиях повышенного производственного риска должно стать выявление патологии репродуктивной системы, с том числе бесплодия, на ранней стадии.

8. Необходимо дальнейшее совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи, внедрение в широкую клиническую практику алгоритмов и стандартов диагностики и лечения с целью восстановления репродуктивного здоровья как медицинской составляющей воспроизводства населения, которое позволит своевременно решить проблему женщин с бесплодием.