Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Черныш, Наталья Николаевна

  • Черныш, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 180
Черныш, Наталья Николаевна. Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черныш, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиологическая характеристика детской тугоухости в сравнительном аспекте.

1.2 Этиологическая структура тугоухости на современном этапе.

1.3 Патогенетические особенности ХНСТ и их связь с изменениями центральной нервной системы.

1.4 Основные направления лечения, абилитации и реабилитации детей со сниженным слухом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

2.1 Общая клиническая характеристика наблюдавшихся детей.

2.2 Методы обследования детей, страдающих нейросенсорной тугоухостью.

2.3 Методика ММРТ в лечении детей, страдающих нейросенсорной тугоухостью.

2.4 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТИ У ДЕТЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЛУХОВОЙ И ПСИХО-МНЕСТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

4.1 Состояние слуховой функции у детей исследуемой группы.

4.2 Анализ основных психических функций у детей с нейросенсорной тугоухостью и ее зависимость от степени потери слуха.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКС АУДИО-ВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.

5.1 Влияние аудио-визуальной стимуляции на слуховую функцию в комплексной терапии ХНСТ у детей.

5.2 Корреляция динамики слуховой и основных психических функций на фоне ММРТ воздействия в системе реабилитационных мероприятий.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность нейросенсорной тугоухости у детей Челябинской обл. Основные направления профилактики, абилитации и реабилитации в условиях специального коррекционного образовательного учреждения»

Актуальность проблемы.

Проблема хронической нейросенсорной тугоухости и глухоты (ХНСТ) у детей постоянно находится в центре внимания исследователей. Это объясняется тем, что число детей с тугоухостью и глухотой не снижается, а многие факторы, воздействующие на орган слуха растущего организма ребенка, приобретают в современных условиях все большее значение. Согласно выборочной статистике, а также приблизительным расчетам ВОЗ, в России более 1 млн. детей и подростков с нарушением слуха насчитывалось в 2001 году, причем к 2020 году ожидается увеличение численности населения с социально значимыми дефектами слуха более чем на 30% (44, 124).

Между тем, определение распространенности заболевания в детской популяции, выявление неблагоприятных факторов, наиболее часто приводящих к рождению детей с тугоухостью или способных вызвать снижение слуха, особенно в раннем возрасте, позволяют провести эффективные профилактические мероприятия для предотвращения данной патологии.

Кроме того, применяемый современный наиболее эффективный метод реабилитации тугоухости и глухоты, а именно: кохлеарная имплантация, не способен решить проблему, так как из 250 млн. человек в мире с нарушениями слуха вживленные кохлеарные протезы используют немногим более 50 тысяч человек (44, 140).

Имеющаяся консервативная комплексная терапия нарушений слуха у детей, в которой наиболее широко представлена медикаментозная терапия и физиотерапевтические методики, характеризуется весьма малой эффективностью (55). Высокая стоимость и недостаточная эффективность лекарственной терапии ХНСТ, особенно у детей, предопределяют поиск немедикаментозных, неинвазивных способов лечения, разработку новых подходов к социальной адаптации детей с потерей слуха.

Глухой ребенок» - это не только медицинская, но и социальная проблема воспитания, образования и адаптации пациента в сложных современных условиях. Снижение слуха в возрасте до 2-3-х лет часто приводит к задержке не только речевого развития, но и оказывает неблагоприятное воздействие на интеллектуальное и психомоторное развитие ребенка, что затрудняет его общение с окружающими и изолирует его от общества (47).

Успешность реабилитации слабослышащего или глухого ребенка зависит не только от характера и степени поражения слухового анализатора, но и от состояния высших психических функций, окружающей ребенка речевой среды, особенностей реабилитационного процесса.

Сложность и отсутствие завершенности системы реабилитации и абилитации детей со сниженным слухом в современных условиях дефицита средств приводит к необходимости ее совершенствования и развития. Цель работы.

На основании анализа распространенности и структуры причин развития тугоухости у детей Челябинской области разработать основные направления профилактики, а также оценить эффективность аудио-визуального воздействия в сочетании с магниторезонансной терапией на слуховую и основные психические функции в процессе реабилитации и абилитации детей, страдающих нейросенсорной тугоухостью, в условиях специального коррекционного образовательного учреждения. Задачи исследования.

1. Определить структуру причин развития тугоухости у детей Челябинской области при проведении анализа отчетной документации Детского сурдологического центра.

2. Выявить поэтапную динамику структуры причин развития тугоухости у детей Челябинской области с 1997 по 2002 годы.

3. Определить степень поражения органа слуха у детей, обучающихся в Центре абилитации детей со сниженным слухом и Муниципальном специальном коррекционном общеобразовательном учреждении для слабослышащих.

4. Выявить особенности психо-мнестического процесса у детей со слуховой депривацией и оценить зависимость психо-мнестического процесса от динамики слуховой функции у слабослышащих и глухих детей.

5. Определить эффективность комплексного аудио-визуального воздействия в сочетании с магниторезонансной терапией на слуховую и основные психические функции у детей, страдающих нейросенсорной тугоухостью в процессе их абилитации и интеграции в слуховую среду. Научная новизна исследования. Определена структура причин тугоухости у детей Челябинской области, в которой ведущая роль принадлежит хроническому гнойному и экссудативному среднему отиту, а также осложнениям беременности и родов, недоношенности плода, наследственным заболеваниям, сопровождающимся поражением слухового анализатора, последствиям воспалительных заболеваний мозговых оболочек среди причин нейросенсорной тугоухости.

При оценке поэтапной динамики структуры причин тугоухости у детей Челябинской области выявлено нарастание в ней доли патологии среднего уха, а также осложнений беременности, в частности хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода.

Доказана зависимость нарушения мыслительной функции у детей со сниженным слухом от степени потери слуха.

Впервые определена тесная корреляционная зависимость" положительной динамики основных психических функций от степени сохранности остаточного слуха на фоне комплексной терапии ХНСТ.

Выявлено улучшение слуховой функции под влиянием терапии, включающей аудио-визуальное воздействие в сочетании с микроволновой магниторезонансной терапией у детей, страдающих нейросенсорной тугоухостью.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования статистически обоснованные данные о характере преобладающих причин, вызвавших развитие тугоухости и глухоты у детей Челябинской области, в частности хронический гнойный и экссудативный средний отит, осложнения беременности и родов, недоношенность, наследственные заболевания, сопровождающиеся поражением слухового анализатора, последствия воспалительных заболеваний мозговых оболочек, предопределяют основные направления совершенствования системы профилактики развития тугоухости и глухоты у детей региона.

Поскольку наследственные факторы не имеют динамики нарастания в структуре причин сенсоневральной тугоухости, а контролируемые причины приобретают все большее значение, то оптимальные организационные мероприятия позволят значительно снизить количество детей, страдающих данным недугом.

Наличие положительных результатов улучшения слуховой функции у детей при использовании неинвазивной методики аудио-визуальной стимуляции в сочетании с микроволновой магниторезонансной терапией с наилучшими результатами именно в тех случаях, когда снижение слуховой функции было обусловлено наиболее распространенными управляемыми причинами, способствует улучшению и ускорению процессов абилитации и реабилитации детей с потерей слуха.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования включены в лекционный материал для врачей-оториноларингологов, сурдологов, педиатров, а также для студентов ЧГМА на кафедрах оториноларингологии и детских болезней №3. Комплексное лечение ХНСТ с использованием аудио-визуальной стимуляции в сочетании с микроволновой магниторезонансной терапией внедрено в лечебно-реабилитационный процесс Центра абилитации детей со сниженным слухом, Муниципального специального коррекционного общеобразовательного учреждения №12.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской медицинской академии (Челябинск, 2002), на заседании Челябинского областного научного медицинского общества оториноларингологов (Челябинск, 2002, 2003, 2004), на научно-практической конференции по реабилитации детей с патологией слуха (Центр абилитации детей со сниженным слухом, Челябинск, 2001).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черныш, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Структура причин нарушения слуха у детей Челябинской области крайне разнообразна с преобладанием в ней хронического гнойного и экссудативного среднего отита (59,1%), а также патологии беременности (43,1%) / 17,6%) и родов (14,1% / 5,7%) наследственных заболеваний, сопровождающихся поражением слухового анализатора (9,7% / 3,9%), недоношенности II степени (9,5% / 3,8%), последствий перенесенного в раннем периоде детства менингита (4%> / 1,6%) - среди причин нейросенсорной тугоухости.

2. Поэтапная оценка динамики структуры причин, обусловивших развитие тугоухости у детей Челябинской области с 1998 по 2002 годы свидетельствовала о нарастании доли патологии среднего уха, а также различной патологии беременности, а именно: хронической фетоплацентарной л недостаточности, приводящей к хронической внутриутробной гипоксии плода, в структуре нейросенсорной тугоухости.

3. При определении степени поражения органа слуха у детей, обучающихся в Центре абилитации детей со сниженным слухом и Муниципальном специальном коррекционном общеобразовательном учреждении для слабослышащих г. Челябинска, преобладали пациенты с 4 степенью тугоухости и глухотой (79,3%).

4. При оценке основных психических функций у детей со слуховой депривацией выявлена зависимость уровня развития мыслительой функции от степени сохранности остаточного слуха, тогда как функции внимания и памяти не отличались у детей с различной степенью потери слуха.

5. Аудио-визуальное воздействие в сочетании с микроволновой магниторезонансной терапией оказывает положительное влияние на слуховую функцию детей, тугоухость которых обусловлена преимущественно патологией беременности и родов, а также в меньшей степени при наследственных заболеваниях, сопровождающихся поражением слухового анализатора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее выявление тугоухости у ребенка и своевременное определение его в специальное коррекционное учреждение, где оказывается комплексная медико-педагогическая помощь командой специалистов (сурдолог, психиатр, невропатолог, сурдопедагог, психолог, реабилитолог и др.), определяет наиболее эффективный путь реабилитации.

2. Наличие преемственности в организации реабилитационного процесса (консультативная помощь, специальное детское дошкольное учреждение, специализированная школа) позволяет оптимизировать реабилитационный процесс.

3. Выявление этиологической структуры и степени потери слуха позволяет наиболее рационально планировать и осуществлять индивидуальные реабилитационные и абилитационные мероприятия.

4. Наличие положительного аудио-визуального влияния в сочетании с магниторезонансной терапией на слуховую и основные психические функции позволяет рекомендовать его применение в комплексе медицинской реабилитации слабослышащих и глухих детей и более эффективной их интеграции в общество.