Расслоения, определяемые ассоциативными алгебрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Белова, Наталия Евгеньевна

  • Белова, Наталия Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 126
Белова, Наталия Евгеньевна. Расслоения, определяемые ассоциативными алгебрами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Казань. 2001. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белова, Наталия Евгеньевна

0.1 Введение.

0.1.1 Общая характеристика работы.

0.1.2 Краткое содержание диссертации.

0.1.3 Основные результаты, выносимые на защиту

0.2 Основные понятия и обозначения.

0.2.1 Биаксиальные пространства

0.2.2 Классификация ассоциативных унитальных алгебр размерностей 3 и 4.

0.2.3 Проективные расслоения и проективные связности

0.2.4 .';.;". ;

1 Расслоения алгебр размерностей 3 и

1.1 Расслоения неприводимых алгебр размерности

1.2 Расслоения приводимых алгебр размерности

1.3 Расслоения неприводимых алгебр размерности

1.4 Расслоения приводимых алгебр размерности

2 Расслоения биаксиальных пространств, порожденные алгебрами кватернионов и антикватернионов

2.1 Расслоение биаксиального пространства эллиптического типа, порожденное алгеброй кватернионов

2.1.1 Векторное расслоение алгебры кватернионов

2.1.2 Проективное расслоение биаксиального пространства эллиптического типа.

2.1.3 Аффиноры, порожденные умножением на элементы базиса

Расслоение биаксиального пространства гиперболического типа, порожденное алгеброй антикватернионов

2.2.1 Векторное расслоение алгебры антикватернионов

2.2.2 Проективное расслоение биаксиального пространства гиперболического типа.

2.2.3 Аффиноры, порожденные умножением на элементы базиса.

Расслоение биаксиального пространства параболического типа, порожденное алгеброй антикватернионов

2.3.1 Векторное расслоение алгебры антикватернионов

2.3.2 Проективное расслоение биаксиального пространства параболического типа

2.3.3 Аффиноры, порожденные умножением на элементы базиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расслоения, определяемые ассоциативными алгебрами»

0.1.1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Геометрия пространств над алгебрами является одной из традиционных тем казанской геометрической школы. Еще в 1895 году появилось "Винтовое счисление" [19] А. П. Котельникова, в котором к геометрии групп движений евклидова пространства Еъ и к геометрии многообразия прямых этого пространства применялись геометрия трехмерной и двумерной сфер в дуальных евклидовых пространствах.

Идеи А.П. Котельникова развивал Д.Н. Зейлигер [15], систематически изучавший линейчатую дифференциальную геометрию евклидова пространства с помощью метода перенесения. П.А. Широков в 1925 году впервые ввел важный класс А-пространств, впоследствии получивший название келеровых [50], изучил геометрию симметрических пространств такого типа [51]. Он же рассматривал вопрос о применении винтового исчисления к дифференциальной геометрии, задавая с помощью дуальных векторов различные связанные с поверхностью прямые [53].

В 1941 году румынским геометром О. Майером [60] было начато изучение биаксиальной геометрии гиперболического типа. В последующие годы внимание геометров неоднократно привлекали вопросы линейчатой геометрии такого пространства.

В послевоенные годы исследования по геометрии пространств над алгебрами в Казанскомуниверситете продолжены А. П. Нор-деном. А.П. Норден развивал теорию пространств над алгебрами во многих направлениях: он изучал геометрию биаффинных пространств (вещественных моделей комплексных аффинных пространств); геометрию биаксиального пространства (его можно истолковать как вещественную модель одномерного комплексного проективного пространства); исследовал специальные тензоры биаффинного пространства, на основе чего построил теорию би-тензоров пространства Лоренца, указал разнообразные применения пространств над алгебрами к вопросам линейчатой геометрии. В двух работах [22], [23] он начал изучение геометрии биак-сиального пространства эллиптического типа. Это пространство было изучено им весьма детально. Хотя впервые геометрия такого пространства использовалась еще в 1922 году Э. Штуди [61].

В дальнейшем изучение биаксиальных пространств было продолжено учениками А. П. Нордена. Геометрия, биаксиального пространства параболического типа исследовалась Н. В. Талан-товой [41], [42], [43]. И. В. Зуев [16] использовал отображение биаксиального пространства на центроаффинную комплексную плоскость для действительной интерпретации кривых аффинной, эквиаффинной и центроаффинной комплексной плоскости. Р. С. Бархин [2] изучал фундаментальную группу биаксиального пространства с теоретикогрупповой точки зрения. В. Д. Третьяков [45] связал теорию кривых этого пространства с теорией кривых конформной плоскости. Р. С. Бухараев [4], [5], [6] построил теорию конгруэнций биаксиального пространства, использовав соответствие между прямыми этого пространства сферами идеальной области пространства Лобачевского.

А. П. Широков [47] в своей кандидатской диссертации построил теорию бипланарных пространств — многомерных обобщений биаксиальных пространств А. П. Нордена. За этим последовало изучение пространств со структурами, определяемыми алгебрами весьма общего вида ( ассоциативными и унитальными) в его докторской диссертации. В последующие годы в работах А. П. Широкова и его учеников развивались различные аспекты теории пространств над алгебрами, ее многочисленных приложений к линейчатой геометрии, геометрии неевклидовых пространств, к теории касательных расслоений [10], [49].

Основные результаты исследований по биаксиальной геометрии и ее приложениям указаны А. П. Норденом в статье [29].

Различные вопросы геометрии многообразий со структурами, определяемыми коммутативными унитальными алгебрами, изучались в работах А.П. Нордена и его учеников: В.В. Вишневского (приложения к линейчатой геометрии [7]; комплексное представление инвариантов 4-мерных римановых пространств [8]; пространства со структурами, определяемыми алгеброй плюральных чисел и полиномиальными алгебрами [9]); А.С. Подковыри-на (геометрия на инвариантных поверхностях биаффинного пространства [34], [35]); В.В. Шурыгина (подмногообразия пространств над алгебрами, геометрия расслоений струй, геометрия многообразий над локальными алгебрами [56]—[58]).

Пространства над алгебрами изучались также вне Казани: Б.А. Розенфельдом и его многочисленными учениками, Г.И. Кру-чковичем. В Болгарии ряд работ на эту тему выполнен учениками А.П. Нордена и В.В. Вишневского (А.П. Норден и Г.Г. Марков [30], Е.В. Павлов [32], [33]).

Цель работы. С промощью факторизации алгебр размерностей 3 и 4 по их подалгебрам получить все возможные расслоения — аналоги расслоения Хопфа и исследовать их геометрические свойства.

Научная новизна. В диссертации рассмотрен новый подход к понятию расслоения Хопфа р : S3 —> Р(г) и на этой основе получены его аналоги. Установлена связь между указанными аналогами и теорией биаксиальных пространств различных типов.

Методика исследования. В работе используется классический аппарат тензорного исчисления, методы теории расслоенных пространств а также методы теории ассоциативных алгебр и их представлений.

Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет теоретическое значение.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на геометрическом семинаре Казанского университета (научный руководитель проф. Шапуков Б. Н.). Они были доложены на Международном геометрическом семинаре им. Н. И. Лобачевского (г. Казань, 1997 г.), на XII Международной школе-семинаре по теоретической и математической физике (г. Казань, 2000 г.) и на XII Международной школе-семинаре по теоретической и математической физике (г. Казань, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ [63]-[71].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения раздела "Основные понятия и обозначения", двух глав, разбитых на параграфы и пункты, и списка литературы. Формулы обозначаются двумя цифрами, где первая означает номер главы, а вторая — номер формулы. Параграфы обозначаются двумя цифрами, а пункты — тремя, где первая означает номер главы, вторая — номер параграфа, а третья — номер пункта. Объем работы - 128 страниц машинописного текста, библиография содержит 71 наименование.