Растительность как индикатор почвенно-грунтовых условий бассейна реки Самур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Набиев, Олег Селимович

  • Набиев, Олег Селимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 194
Набиев, Олег Селимович. Растительность как индикатор почвенно-грунтовых условий бассейна реки Самур: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Набиев, Олег Селимович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАНДШАФТНЫХ ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЙ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ И НА МОРСКИХ ПОБЕРЕЖЬЯХ.

1.1. Краткие сведения о ландшафтной индикации.

1.2. Ландшафтные и геоботанические индикационные исследования в горных районах.

1.3. Ландшафтные и геоботанические индикационные исследования на морских побережьях аридных областей.

1.4. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТ.

2.1 .Выбор объекта исследований.

2.2.Сбор литературных и фондовых материалов.

2.3.Составление предварительной индикационной таблицы (индикационной схемы).

2.4.Предварительное расчленение территории на определенные элементы ландшафтной структуры и ориентировочный выбор профилей

2.5.Полевое профилирование, выбор опорных площадей и работа на них.

2.6.Составление предварительной ландшафтно-индикационной схемы,.

2.7.Маршрутные контрольные исследования вне опорных площадей и профилей/.;.:.

2.8.Камеральная обработка материала.

2.9.Изложение материала.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА РЕКИ САМУР. г.

3.1. Географическое положение.,

3.2 .Геологическое строение.

3.3.Рельеф.

ЗАКлимат.

3.5.Вод ы.

3.6.Почв ы.

3.7.Растительност ь.

3.8.Животный мир.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность как индикатор почвенно-грунтовых условий бассейна реки Самур»

Актуальность проблемы. В настоящее время как во всем мире, так и в нашей стране значительное внимание уделяется рациональному использованию и охране окружающей среды. Для осуществления эффективных мероприятий в указанных направлениях необходимо выявить те природные и антропогенные процессы, которые протекают в экосистемах слагающих природную обстановку. Нет сомнений в том, что оптимальным путем познания процессов является систематическое стационарное слежение за ними - то есть мониторинг. Однако повсеместное его осуществление невозможно. В тоже время обстоятельства часто складываются так, что и для науки, и для практики оказывается необходимой хотя бы ориентировочная, но более быстрая оценка тенденций развития той или иной территории. В этих случаях времени на длительные стационарные исследования уже не остается. Эффективным путем, позволяющим дать основания для таких ориентировочных заключений, являются ландшафтно-индикационные исследования, базирующиеся на представлениях о тесной связи растительности со средой к на ее чуткой реакции к изменениям окружающих условий. Подобные исследования составили содержание особого раздела ланд-шафтоведения, имеющего, прежде всего прикладной практический характер. Этот раздел - индикационное- ландшафтоведение. Теория и методика ланд-шафтно-йндикационных исследований хорошо разработаны.

1 I

Цели и задачи работы. Настоящая работа имеет перед собой следующие цели:

1. Показать возможность использования ландшафтно-индикационных исследований в Дагестане ( на примере одной из его частей ), имея в виду лишь использование этих исследований при почвенных съемках, проводимых в связи с землеустройством и мелиорацией.

2. Разработать на основе как собственных исследований, так и литературных данных конкретные ландшафтно-индикационные схемы, которые могли бы 5 быть использованы при проведении полевых исследований, в целях изучения и картирования почв в отдельных частях Дагестана.

3. Выявить наиболее перспективные пути дальнейшего развития ландшафтно-индикационных исследований в Дагестане.

Научная новизна. В предлагаемой работе рассмотрены вопросы ланд-шафтно-индикационных исследований на примере региона в целях использования этих исследований при почвенных съемках при землеустройстве и мелиорации. Впервые разработаны и предложены ландшафтно-индикационные схемы для бассейна реки Самур, которые могут быть использованы при изучении и картировании почв и дальнейшем развитии ландшафтно-индикационных исследований в Дагестане.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные автором ландшафтно-индикационные схемы могут быть использованы землеустроителями, почвоведами, агрономами, мелиораторами, геоботаниками, ведущими полевые исследования в целях изучения и картирования почв в отдельных частях Дагестана, При этом особое внимание уделяется ландшафтным индикаторам участков, которые, с точки зрения землеустроителя и мелиоратора, могут быть отнесены к трудноосваеваемым и безперспектиЕны? полагая, что быстрое распознавание и отбраковка этих участков могут .обусловить экономию времени з;:,;; >.емого на почвенные исследования.

Апробация исследований. Материалы диссертационной работы обсужI дались на заседай - кафедры физической географиигеографического факультета ДГПУ, на совместном заседании кафедры физической географии и кафедры экологии Д71У (2000 г.). Основные положения диссертационной работы докладывались на XIV научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 1997), на Научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ(2001г.). По теме диссертации опубликованы 7 научных работ. 6

Заключение диссертации по теме «Экология», Набиев, Олег Селимович

3.5. Воды.

Исследования водных ресурсов Дагестана были связаны с разрешением вопросов орошения и осушения земель, а позже и с использованием рек как источников электроэнергии. Уже в 1900 г. на реках Самур и Ахтычай были открыты водомерные посты, а в 1925 г. у сел. Ахты - опорные гидрометрические пункты. Крупные исследования, с целью проектирования ГЭС на р. Самур, были выполнены под руководством проф. Н.И.Анисимова (1928). Общей сводкой накопленного материала является книга «Реки Дагестанской АССР» (К.К.Гюль и др., 1961). Материал о реках Южного Дагестана дан Тертеровым A.A. (1960). Характеристика главных водотоков республики, сведения о ледниках Дагестана даны в работе «Водные ресурсы Дагестана: проблемы и перспектива» (И.М.Сайпулаев, Э.М.Эльдаров, 1996).

Самур является крупной рекой Южного Дагестана. Истоки реки находятся на склонах вершины Гутон. Длина составляет 213 км. Общее падение 2929 м, средний уклон 13,7%, площадь водосбора 4990 км2. Около 80% площади бассейна лежит выше 1500 м. Впадает в Каспийское море. В устье р. Самур имеет конус выноса, по которому растекается многочисленными рукавами. Небольшие размеры водосборного бассейна Самура объясняются тем, что его система ограничена горными цепями - Главным Кавказским хребтом с юга и Самурским хребтом с севера.

Бассейн реки имеет хорошо развитую речную сеть. Всего бассейн р. Самур составляет 65 притоков, длиной более 10 км и общей протяженностью 1820 км.

60

Наиболее крупные притоки: Дюльтычай (36 км), Усухчай (37 км), Кара-Самур (30 км), Ахтычай (63 км), Шиназчай (30 км) и другие. Дюльтычай и Кара-Самур вытекают из ледников Дюльтьщага. Ахтычай и Усухчай приносят в Самур воды атмосферных осадков, тающих снегов и ледников, накопляющихся на Главном Кавказском хребте:

В верхнем течении (до с. Рутул) река течет в глубокой, скалистой и узкой, большей частью шириной 10-12 м, долине. Почти такой же характер долины, лишь немного шире, сохраняется до с. Ахты. В среднем течении, ниже с. Ахты, долина реки расширяется, склоны гор становятся более пологими, река разделяется на рукава, блуждающие по пойме долины. В нижнем течении пойма расширяется до двух и более километров и река распадается на ряд рукавов. В обширной дельте Самур образует множество протоков, крупнейшими из которых являются Большой и Малый Самур. Дельта Самура расширяется также за счет впадающей здесь р. Гюльгерычай, имеющей общую с Самуром дельту. P.C. Чалов (1984) классифицировал русла горных рек на типы: 1) русла с развитыми аллювиальными формами; 2) с неразвитыми аллювиальными формами; и 3) с порожисто-водопадными. К первому типу относится нижнее течение Самура, второй и третий тип характерны для верхнего и частично среднего течения Самура и его притоков.

Питание реки смешанное; притом равную долю с дождевыми, грунтовыми и талр-снеговыми водами составляют глубинные1 воды. Соотношение источников питания по длине реки относительно устойчиво. В верхнем течении (с.Лучек) глубинное подземное питание составляет 22-32%, ниже оно увеличивается до 30-40%. В многоводные годы несколько возрастает тало-грунтовая составляющая (до 45-48%), при этом доля подземного питания уменьшается до 19-25%. В маловодные годы наблюдается обратная картина (Реки ДАССР, 1961).

Самур относится к типу рек с половодьем в теплую часть года и хорошо выраженной зимней меженью. Характерны для режима реки летние и осенние дождевые паводки.

61

3 3

Средний многолетний сток Самура составляет 2,7 км /год или 86 м /сек. (Исмаилов Ш.И. и др., 1994). Модуль стока по длине реки уменьшается от 34 л/сек у с. Мишлеш до 11 л/сек км в устье.

Наибольшее значение в формировании среднегодового стока (более 40%) имеет верхняя часть бассейна до с. Лучек, а также наиболее полноводные притоки Ахтычай, Кара-Самур и Усухчай, общий сток которых составляет 46% среднегодового расхода реки у с. Зухул. Остальные притоки, впадающие между сс. Лучек и Ахты, дают 13%.

Внутригодовое распределение стока неравномерно. Большая часть стока (до 82%) проходит в весенне-летний период. Наибольший месячный сток (1932%) наблюдается в июне, когда таянием охватываются зоны максимального снегонакопления и выпадает наибольшее в году количество осадков. Наименьший объем месячного стока (1,4-3,5%) падает на февраль.

Наименьшим сезонным стоком (5-10%) отличается зима, когда река питается почти исключительно грунтовыми водами. Весной проходит 18-27% годового объема стока, летом - в среднем 50% стока; река питается в это время дождевыми осадками и талыми водами вечных снегов и ледников, доля грунтовых вод уменьшается. Осенний сток составляет 12-18% годового объема и имеет дождевое происхождение.

В формировании наибольших годовых расходов,проходящих в летний период, основная рол^ принадлежит тало-дождевой составляющей. Редкие осенние максимумы формируются за счет дождевых осадков. Наименьшие расходы воды наблюдаются с декабря по март. Так максимальный расход воды с. Усухчай составил 920 м3/с (07.1988), а минимальный - 10,3 м3/с (01.1950).

Годовой ход уровня характеризуется значительной по высоте волной половодья, обусловленного таянием сезонных снегов, дождевыми осадками, а также таянием ледников и вечных снегов. На основную волну накладываются отдельные пики дождевых и талых паводков. Гребень половодья проходит обычно в клоне. Спад уровней затягивается до ноября-декабря, задерживаясь

62 осенними дождями, вызывающими образование в сентябре-ноябре второй небольшой волны. В ноябре - декабре устанавливается зимняя межень.

По характеру термического режима река Самур относится к группе рек с положительными разностями температуры воды и воздуха в холодное время года и отрицательными - в теплое.

С декабря по март с перерывами наблюдаются сало, шуга и забереги. Ледостав устанавливается в верховье реки. Река очищается ото льда обычно в марте.

Природные условия территории благоприятствуют развитию эрозионных процессов и, как следствие, поступлению в реки большого количества твердого материала и переноса его как во взвешенном, так и во влекомом состоянии. Основная доля стока взвешенных наносов проходит в течение теплого периода (апрель-август).

Самур отличается высокой мутностью, обусловленной интенсивным разрушением горных пород (глинистых сланцев, песчаников), крутизной и обнаженностью склонов гор. Смыву пород способствует сильная эрозия почв, наличие осыпей, оползней, древних конусов выноса. Среднегодовая мутность возрастает вниз по течению реки. Максимальные мутности воды, особенно в период половодья и дождевых паводков, могут значительно превышать среднемно-голетние. В формировании взвешенных наносов основная роль принадлежит р. Ахтцчай, в бассейне которой распространены туфогеновые сланцы, которые легко размываются.

Донные или влекомые наносы формируются из галечно-валунного материала. Основная масса взвешенных наносов состоит из частиц диаметром менее 0,05 мм, в основном это частицы кварца и глинистых сланцев.

По химическому составу вода относится к гидрокарбонатному классу. Степень минерализации воды возрастает вниз по течению.

В теплый период года с увеличение доли снегового питания степень минерализации уменьшается, а в холодную часть года - увеличивается.

63

Наиболее крупными притоками Самура являются Усухчай, Ахтычай, Кара-Самур.

Река Кара-Самур, левый приток Самура, имеет площадь водосбора в 481 км2, основные притоки - р. Хиривалю и р. Хеляхан.

В питании реки участвуют талые воды и дождевые осадки, составляющие до 3/4 годового объема стока. Грунтовое питание невелико (26%) и играет второстепенную роль. Водный режим характеризуется половодьем в теплую часть года. В формировании стока наибольшее участие принимают высокогорные зоны (от 2500 до 3500 м). Наименьший сток (1 - 2%) проходит в январе-феврале. Наибольший объем сезонного стока (50 - 57%) проходит летом, наименьший (4 - 9%) - зимой. Соответственно наибольшие расходы воды проходят в мае-июне, а наименьшие в зимнюю межень.

Продолжительность половодья пять месяцев. Подъем уровня начинается в марте, достигая наибольших значений в мае-июне. Спад затягивается до октября и задерживается дождевыми паводками. В ноябре-декабре река переходит на грунтовое питание и наступает зимняя межень. Ледовые явления наблюдаются ежегодно с декабря по март.

Река Кара-Самур отличается высокой мутностью, что объясняется наличием в бассейне глинистых сланцев и рыхлых материалов древних конусов выноса. Вода относится к гидрокарбонатному классу, степень минерализации -средняя. , (

Река Ахтычай берет начало из родника на северо-восточном склоне Главного Кавказского хребта. Длина реки составляет 63 км, площадь водосбора -952 км , а средняя высота водосбора - 2600 м. Наиболее крупные притоки -Фия, Маза, Даличай и другие. Большая часть водосбора лежит выше 2000 м. Бассейн Ахтычай представляет собой обособленную межгорную котловину, разделенную на части множеством хребтов. При впадении в Самур река образует конус выноса. В верховьях река протекает в У-образной долине, в среднем и нижнем течении долина ящикообразная. Склоны крутые, часто обрывистые,

64 сильно рассечены долинами притоков и оврагами. Русло порожистое, неустойчивое.

В питании реки большое значение имеют глубинные подземные воды, доля которых в среднем 47%. Доля талых и дождевых вод примерно одинакова. Внутригодовое распределение стока неравномерно. Большая часть стока (4452%) проходит весной. Зимой (10-16%) и осенью (3-17%) объем примерно одинаков. Наименьшие расходы воды наблюдаются в зимнюю межень, когда основной Источник питания реки - грунтовые воды. Зимняя межень продолжается с октября-ноября до февраля-апреля. Характерны весенне-летние и особенно осенние паводки. Половодье начинается в феврале-апреле и заканчивается в сентябре-октябре. Наивысший уровень половодья обычно в июне. Ледовые явления (забереги, шуга) наблюдаются с декабря по март.

Осыпи, обнажения, слабо задернованные склоны, большие уклоны и сухость климата обуславливают высокую мутность воды. Наибольшая мутность в мае и в июне, наименьшая в январе. Вода реки относится к калыщево-карбонатному классу.

Река Усухчай берет начало из родников на северном склоне Главного Кавказского хребта. Длина реки 37 км, площадь водосбора 272 км2 , средняя его высота 2640 м. Значительная часть бассейна расположена в высокогорном районе на отметках 2000 м и выше, а около 10% его площади - выше снеговой линии. От истока до с. Куруш река течет в узком ущелье. Ниже долина принимает ящикообразную форму. Склоны долины крутые, дно завалено валунами и обломками скал, в местах расширений сильно пересечено староречьями. В питании значительное участие принимают талые воды сезонных.снегов и ледников. Дождевое и грунтовое питание составляет 28-30% стока. Летом обычно проходит более половины годового объема стока. Весной 14-21%, осенью - 17-29%. Наименьший сток зимой - 5-9%. Наибольшие годовые расходы проходят в летний период. Половодье начинается в марте - апреле и заканчивается в октябре-ноябре. Наивысший уровень половодья наблюдается обычно в июле. Для осени

65 характерны невысокие паводки. Вода реки обладает высокой мутностью. По химическому составу вода относится к гидрокарбонатному классу.

Континентальность, относительная сухость климата и режим выпадения осадков обусловили небольшую площадь оледенения.

На хребте Дюльтыдаг к бассейну Самура (р. Дюльтычай) относится Юж-нобалиальский ледник. Мощный массив Базардюзю на своем северном склоне несет три ледника. Из них ледник Муркар - один из крупнейших глетчеров Дагестана; ледник Тихицар - самый восточный ледник Дагестана. А ледник Базардюзю самый высокий.

Другой очаг оледенения - Чарынский узел - насчитывает 7 ледников площадью 1,4 км2. Находится он в верховьях рек Мулларчай и Чарынчай между вершинами Чарындаг (4079) и Рагдан (4020). Висячий ледник Чарын - самый южный из ледников Дагестана (К.Э.Ахмедханов, 1995).

Главными источниками питания ледников являются снежные и фирновые массы. В летний период происходит интенсивное таяние ледников.

На территории бассейна Самура представлено незначительное количество озер. Небольшая группа Самалитских озер приурочена к Главному Кавказскому хребту в районе массива Самалит (до 3466 м). Самое крупное из них - Гуми-левское, почти круглое, достигает в диаметре 140 метров и расположено на высоте 2967 м. Кроме него к этой группе относятся озера: Самалит, Малое Гуми-1 левское, Мурана, Хыртана и Цудурское. ,

В Ахтынском районе, в верховьях реки Даличай (бассейн Ахтычая) расположилась группа Ноурских озер. К северу и югу от горы Ноур (3633 м) сосредоточено 9 озер. Озеро Ноур - самое крупное из них, лежит на высоте 3098 метров, котловинного типа, проточное, длина по линии стока 230 метров. Небольшое озеро Текипиркентское расположено северо-восточнее массива Шал-буздаг (4142 м), в 1,5 км от аула Текипиркент (Ахмедханов К.Э. 1998)

Основная масса подземных вод сосредоточена в подрусловом стоке рек в грубообломочных галечниковых отложениях, в погребеных конусах выноса. Галечники образуют мощные пласты, образующие единый резервуар с подру

66 еловым потоком рек, аккумулируя большие запасы пресных вод, таковым является Самурское месторождение подземных пресных вод.

Помимо подземных пресных вод в бассейне Самура широко представлены минеральные и термальные подземные воды. (Гецеу В.В., 1976).

Минеральные источники представляют собой естественные выходы на поверхность подземных вод, отличающихся солевым или газовым составом, лечебными свойствами. В бассейне Самура представлены следующие виды ис-» точников: углекислые (Гапцахский - 2), соляно-щелочные (Гильярское, Ахтын-ские, Хновские), хлорнатриевые (Гильярские), содовые, сероводородные (Джабские и другие), содово-глауберовые (Гапцахский, Ахтынский, Яланский), сульфатные (Гапцахский - 3) и другие.

Воды Самурского бассейна используются для орошения, водоснабжения, рыбного хозяйства, выработки гидроэлектроэнергии. Самур-Апшеронский, Са-мур-Дербентский каналы, а также ряд межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных систем забирают более 90% Самурских вод. До устья и дельтовых лесов Самура доходит лишь 9% его водного стока. (Исмаилов Ш.И., Эльдаров Э.М., 1994).

3.6. Почвы.

Разнообразный материал по почвенным исследованиям представлен в работах C.B. Зонна (1946), В.М.Фридланда (1953), А.С.Солдатова (1950), С.У.Керимханова (1976), М.А.Баламирзоева (1974,1982,1987, 1998) -З.И.Залибекова (1996) и других.

Разнообразию почвенного покрова бассейна реки С амур способствует горный рельеф, амплитуды высот, а в связи с этим, разница климатических условий, разнообразие почвообразующих пород, экспозиция склонов и растительные формации.

67

Распространение почв бассейна Самура подчиняется, в основном, законам высотной поясности. По мере поднятия наблюдается последовательная смена почвенных зон (рис.3).

Так С.У.Керимханов (1976) для Южного Дагестана выделяет следующие нижние границы распространения основных типов почв (табл.12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге настоящей работы сделаны следующие выводы:

1. Проведенные ландшафтно-индикационные исследования позволили шире и полнее представить внутриландшафтные связи и выделить из них такие, которые могут способствовать повышению эффективности выделения почвенных контуров при почвенных съемках и землеустроительных работах.

2. Разработаны ландшафтно-индикационные схемы для выделения контуров типов, подтипов и разностей почв, а также выявления участков смыва, засоления, заболачивания, оплывания и повышенной щебени-стости почв.

3. Индикация таксономических единиц почвенного покрова с наибольшей точностью позволила индицировать тип почв, а индикация более мелких таксономических подразделений затруднена и часто дает отклонения.

4. Значительно более эффективной оказалась индикация отдельных свойств почв. Выявлены ландшафтные индикаторы свойств почв наиболее отрицательных с точки зрения сельскохозяйственного освоения территории.

5. Территории малопригодные по своей сельскохозяйственной перспективности являются обычно местообитаниями с крайними экологическими условиями. Это накладывает резкий отпечаток на формирующиеся здесь микроландшафты, обеспечивает их хорошую распознаваемость и надежность индикации.

6. Дополнение характеристики растительного покрова описанием форм микрорельефа и нанорельефа, указанием на наличие площадей обнаженной почвы или породы и типичные очертания участка занимаемого тем или иным микроландшафтом позволило выявить более надежные ландшафтные индикаторы.

172

7. Выявленные индикаторы могут быть применены на практике при про' ведении почвенной съемки и землеустроительных работах.