Растительный покров национального парка "Орловское Полесье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Абадонова, Марина Николаевна

  • Абадонова, Марина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 520
Абадонова, Марина Николаевна. Растительный покров национального парка "Орловское Полесье": дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Орел. 2010. 520 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абадонова, Марина Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Природные условия района исследований.

1.1. Географическое расположение, рельеф, гидрография.

1.2. Климат.

1.3. Геология.

1.4. Почвы.

1.5. Краткая характеристика растительного покрова.

ГЛАВА 2. Исторические сведения о растительном покрове территории района исследований.

2.1. Краткая история природопользования.

2.2. История изучения флоры и растительности

ГЛАВА 3. Объект, материалы и методика исследований.

ГЛАВА 4. Флора национального парка «Орловское Полесье».

4.1. Обзор флоры.

4.1.1. Таксономическая структура.

4.1.2. Основные компоненты флоры.

4.1.3. Ботанико-географическая характеристика.

4.1.4. Биоморфологический обзор.

4.1.5. Эколого-ценотический обзор.

4.2. Природоохранная оценка растительного покрова.

4.3. Результаты мониторинга ценопопуляций редких видов.

ГЛАВА 5. Растительность национального парка «Орловское

Полесье».

5.1. Особенности распространения растительности.

5.2. Флористическая классификация лесной растительности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров национального парка "Орловское Полесье"»

Актуальность темы. Процесс современной техногенной цивилизации сопровождается глубокими и часто необратимыми изменениями биосферы. Антропогенные нарушения сильно затронули не только степную, но и лесную биоту, привели к снижению ее средообразующей роли, биологической активности и общей продуктивности. Поэтому в условиях растущего воздействия антропогенного пресса на естественные природные комплексы единственным выходом из катастрофического положения представляется создание особо охраняемых территорий (ООПТ) различных категорий.

В Орловской области создано более 130 ООПТ (Постановление ., 1996), среди которых национальному парку "Орловское Полесье" принадлежит ведущее место - это единственный крупный лесной охраняемый природный объект в области.

Одна из главных задач национального парка — сохранение биоразнообразия, в том числе флористического и фитоценотического. На территориях подобного статуса необходима периодическая инвентаризация флоры и растительных сообществ с целью организации рационального использования растительных ресурсов и совершенствования их охраны. Эффективность экологического мониторинга зависит от полноты и последовательности инвентаризации природных ресурсов и содействия их восстановлению.

Современная стратегия охраны базируется на сохранении не отдельных видов растений, а целых фитоценозов. Проблема сохранения растительного покрова должна решаться лишь на строгой научной основе в едином плане генофонда и фитоценофонда (Скворцов, Тихомиров, 1973; Тихомиров, 1980).

Флора национального парка в целом изучена удовлетворительно (Залесский, 1899-1901; Арсеньева (коллектор) 1925г., Хитрово, 1904-1910; Орлов, 1956, 1959, 1961; Радыгина, 1979, 1980, 1984, 1990, 1994, 1997; Еленевский, Радыгина, 1979, 1984, 1995, 1997, 2000, 2005; Радыгина,

Грабилина, Блинников, Вышегородских, Киселева, Пригоряну, 1996; Абадонова, 2004, 2005 и др.). Однако с момента выхода в свет сводки по флоре национального парка (Радыгина, Щербаков и др., 2003) накопилось много изменений и дополнений: найдены новые виды для территории Орловской области, национального парка и его отдельных лесничеств, для редких видов отмечены новые местонахождения, пополнились данные по распространению и частоте встречаемости ряда видов. Кроме того, при проведении лесоустроительных работ изменилась нумерация квартальной сети, поэтому данные гербарных этикеток потеряли сопоставимость с современным картографическим материалом.

В геоботаническом отношении территория национального парка практически не была исследована. В некоторых работах (Залесский, 1899; Орлов, 1956, 1961; Радыгина, Щербаков и др., 2003; Радыгина, Абадонова, 2007) имеются фрагментарные данные о закономерностях распределения растительного покрова и попытки его классификации, но исключительно с применением эколого-фитоценотического подхода. До сих пор не была разработана синтаксономия растительности национального парка с использованием флористических критериев. Однако именно международные стандарты флористической классификации в настоящее время нередко признаются важнейшим фундаментом для разработки мер охраны и проектирования новых охраняемых природных территорий, основой охраны биоразнообразия и главным условием организации эффективного экологического мониторинга (Braun-Blanquet J., 1964; Westhoff V., Maarel E. van der., 1978; Миркин, Наумова, 1998; Мартыненко, Миркин, 2003). Очевидные преимущества метода Браун-Бланке многократно обсуждались в геоботанической литературе (Whittaker, 1962; Александрова, 1969; Миркин, 1985, 1989; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др., 2000). В настоящее время этот метод широко распространен почти во всех регионах России. Кроме того, активно идет работа по созданию единой синтаксономической системы Европы.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — комплексное изучение растительного покрова национального парка «Орловское Полесье» и его охранной зоны для оптимизации природоохранной деятельности и эколого-биологического мониторинга.

Для достижения этой цели были определены задачи:

1. Повторная инвентаризация флоры национального парка «Орловское Полесье», составление аннотированного критического конспекта флоры и ее ботанико-географический анализ;

2. Геоботаническое обследование лесной растительности и разработка ее флористической классификации;

3. Выявление редких видов и сообществ, нуждающихся в охране и организация мониторинга состояния ценопопуляций видов, включенных в Красную книгу РФ (2008) и Красную книгу Орловской области (2007). Научная новизна.

Составлен аннотированный критический конспект флоры национального парка «Орловское Полесье», включающий 911 видов сосудистых растений, значительно дополненный сведениями о флористическом составе по сравнению с предыдущей инвентаризацией (2002 г.).

В результате исследований на территории национального парка достоверно выявлено 2 вида, новых для флоры Орловской области: Dactylorhiza traunsteineri и Daphne mezereum. Для флоры национального парка впервые приведены 35 видов: Daphne mezereum, Senecio integrifolius, Trapa natans, Dianthus barbatus, Anthemis tinctoria, Pinus banksiana, Ribes aureum, Rorippa brachycarpa, Spiraea salicifolia, Echinops sphaerocephalus, Hemerocallis fulva, Lychnis chalcedonica, Rudbeckia laciniata, Bryonia alba, Cyclachaena xantifolia, Malva sylvestris, Spiraea media, Alchemilla sarmatica. Brachypodium sylvaticum, Impatiens grandulifera, Hyppophae rhamnoides, Neottianthe cucullata, Physalis alkekengi, Alchemilla glaucenscens, Alnus incana, Artemisia austriaca, Cirsium incanum, Symphytum officinale, Thesium arvese,

Vicia tenuifolia, Thladiantha dubia, Dianthns superbus, Reynontria sachalinensis, Thymus marschallianus. Для Знаменского района отмечено 20 новых видов: Pyrola chlorantha, Androsace elongate, Pinus banksiana, Angelica palustre, Carex omskiana, Centanrium erythraea, Brachypodium sylvaticum, Scorzonera humilis и др. Для территории Хотынецкого района ранее не отмечались 25 новых видов: Circaea alpina, Thesium arvese, Aconitum lasiostomum, Campanula latifolia, Carex brizoides, Goodyera repens, Dianthus superbus, Listera ovata и др. Для 180 видов отмечены новые точки местонахождений.

Выявлен адвентивный компонент флоры национального парка, насчитывающий 184 вида, относящихся к 128 родам и 45 семействам.

Проведено сравнение флористического состава лесничеств.

Рекомендованы к охране 24 редких вида и ряд фитоценозов, интересных с ботанической точки зрения. Составлено 26 карт-схем местонахождений для 184 редких видов.

Приведены результаты мониторинга состояния ценопопуляций 6 наиболее редких и ценных видов (Dactylorhiza majalis, D. traunsteineri, Neottianthe cucullata, Fritillaria meleagris, Lunaria rediviva и Trapa natans) на стационарных площадках: указан их статус, распространение, местообитания, состав сообществ, лимитирующие факторы, принятые меры охраны и др. Оценена численность особей и тенденции ее изменения.

Впервые для национального парка «Орловское Полесье» разработана классификация лесной растительности с использованием флористических критериев. Установлено 13 ассоциаций, 2 субассоциации, 21 вариант в составе 8 союзов, 5 порядков и 3 классов лесной растительности, а также 1 базальное сообщество.

Практическая значимость. Собранные сведения могут быть использованы при составлении «Флор.» и определителей растений разного уровня, составлении справочных изданий и научных монографий, а также для региональной и общероссийской Красных книг.

Представленные материалы будут использованы специалистами при долгосрочном планировании развития и эксплуатации природных ресурсов национального парка «Орловское Полесье», Управлением Росприроднадзора по Орловской области при паспортизации ООПТ, создании проектов оптимизации природной среды региона и т.п. деятельности других природоохранных организаций.

Для ведения мониторинговых исследований создана электронная база данных, включающая более 900 записей о частоте встречаемости, распространении, фитоценотической и ареалогической приуроченности, эколого-биологических характеристиках видов флоры национального парка и его охранной зоны.

Представленные материалы могут быть использованы при долгосрочном планировании развития и эксплуатации природных ресурсов национального парка «Орловское Полесье».

Данные по флористическому составу лесничеств учтены при корректировке функционального зонирования территории национального парка.

Представленный аннотированный «Конспект .» отражает современный уровень изученности флоры. Данная сводка - основа для оценки и прогноза состояния и динамики флоры национального парка.

Результаты работы используются в учебном процессе Орловского государственного университета, школ г.Орла и Орловской области при изучении ботаники и экологии растений, а также в областном институте усовершенствования учителей при реализации регионального краеведческого компонента.

Работа может служить справочным материалом для преподавателей, аспирантов и студентов биологического профиля, а также для ботаников-любителей и натуралистов.

Кроме того, существенно пополнена коллекция сборов из национального парка «Орловское Полесье» в Гербарии им. В.Н. Хитрово Орловского государственного университета. Оказана помощь при его инвентаризации. Оформлена демонстрационная коллекция в национальном парке «Орловское Полесье».

Положения, выносимые на защиту:

1. Конспект флоры, включающий 911 видов, и база данных, созданные по результатам инвентаризации, как основа биомониторинга растительного покрова региона. Данные по анализу флоры.

2. Флористическая классификация лесной растительности.

3. Материалы о редких и нуждающихся в охране видах растений.

4. Результаты биомониторинга ценопопуляций редких видов. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных (VII Международная конференция по морфологии растений, посвященная памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых, г. Москва, ноябрь 2004 г.; I (IX) Международная конференция молодых ботаников в Санкт-Петербурге, 21-26 мая 2006 г.; III Международная научно-практическая конференция «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана», г.Брянск, 10-21 октября 2009 г.) и региональных («Флора и растительность Центрального Черноземья - 2004», г. Курск, март 2004 г.; «Флора и растительность Центрального Черноземья - 2005», г. Курск, 24 марта 2005 г.) конференциях, заседаниях кафедры ботаники Орловского государственного университета (г.Орел).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений, включающих «Конспект . », 26 карт-схем, 17 таблиц и фотоматериалы. Объем составляет 520 страниц. Основное содержание изложено на 162 страницах, включая 8 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 244 наименования, в том числе 10 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Абадонова, Марина Николаевна

Выводы

1. Составлен современный аннотированный конспект флоры национального парка «Орловское Полесье» и его охранной зоны. Зарегистрировано 911 видов сосудистых растений (81 % от флоры Орловской области), относящихся к 434 родам и 101 семейству. Выявлено 2 вида, новых для флоры Орловской области; 35 видов, новых для флоры национального парка «Орловское Полесье»; 20 видов впервые отмечены на территории Знаменского района и 25 видов - на территории Хотынецкого района; для 180 видов отмечены новые точки местонахождений.

2. В спектре жизненных форм преобладают травянистые многолетники — 565 видов, однолетников - 138 видов, двулетников - 37 видов. 41 вид малолетников с несколькими жизненными формами. Среди полудревесных растений по 3 вида полукустарников и полукустарничков. В группе древесных растений 100 видов, из них 51 вид представлен кустарниками и 28 — деревьями. Такой спектр характерен для граничащих лесных и лесостепных ландшафтов. В целом похожий спектр жизненных форм характерен для растительности Южного Нечерноземья России.

3. На территории национального парка установлены следующие флористические комплексы: зональный (таежный, подтаежный, неморальный, лесостепной, степной; в последний включены и лугово-степные виды); интразональный (боровой); плюризональный (виды с широким (более, чем в двух зонах) распространением) и синантропный флористический. Ведущее положение зонального и плюризонального комплекса обусловлено расположением национального парка на границе подзон.

4. Установлено 7 эколого-ценотических групп и 12 эколого-фитоценотических свит. Доминирующее положение занимает луговая группа (35 %). Степень участия неморальной (20 %), адвентивной (17 %) и нитрофильной (14 %) групп значительно меньше. Роль видов бореальной (6 %), водной (5 %) и сфагновой (3 %) групп незначительна. Из свит по численности лидируют сухолуговая (20 %) и адвентивная (17 %), за ними следуют влажнолуговая (И %), широколиственная лесная (11 %) и широколиственная опушечная (10 %) свиты. Остальные свиты имеют незначительный объем.

5. Адвентивная фракция флоры насчитывает 184 вида (20 % от общей флоры), относящихся к 128 родам и 45 семействам. Соотношение адвентивной фракции флоры к аборигенной составляет 1: 4.

По времени заноса преобладают кенофиты (154 вида), число археофитов незначительно (30 видов). Непреднамеренно занесены 97 видов, «ушли» из культуры 62 вида, 25 видов занимают промежуточное положение. Выделено 92 вида эпекофитов, 35 - колонофитов, 32 вида агриофитов, 25 -эфемерофитов.

6. Установлено 4 вида, включенных в Красную книгу РФ (2008), 23 вида включенных в Красную книгу Орловской области (2007). Neottianta cucullata рекомендована к включению в Красную книгу Орловской области. 35 видов в области встречаются только в национальном парке. Выявлены редкие сообщества, нуждающиеся в охране. Это бореальные хвойные леса класса Vaccinio — Piceetea, находящиеся здесь на юго-восточной фитоценотической границе сплошного ареала (заболоченные леса с клюквой, ельники-зеленомошники с типичными представителями таежной флоры). Широколиственные леса с класса Querco — Fagetea, основные ценообразователи которых находятся на границах своих ареалов, как и во всем Южном Нечерноземье России, занимают небольшие площади; формации лесов с редкими видами, доминирующими в травяном покрове.

7. По результатам мониторинга на стационарных площадках состояние ценопопуляций Lunaria rediviva и Neottianta cucidlata достаточно стабильное. Численность ценопопуляций Dactylorhiza majalis, D. traunsteineri, Fritillaria meleagris невелика, численность Trapa natans резко колеблется по годам -состояние неустойчивое.

8. Для национального парка «Орловское Полесье» разработана классификация лесной растительности с использованием флористических критериев. Синтаксономические исследования лесного типа растительности позволили установить 13 ассоциаций, 2 субассоциации, 21 вариант в составе 8 союзов, 5 порядков и 3 классов, а также 1 базальное сообщество. 10 вариантов установлены впервые для лесной растительности Южного Нечерноземья России.