Растительный покров Северной Америки как источник интродукции декоративных травянистых многолетников в Средней полосе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Радионова, Ева Сергеевна

  • Радионова, Ева Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 185
Радионова, Ева Сергеевна. Растительный покров Северной Америки как источник интродукции декоративных травянистых многолетников в Средней полосе России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Радионова, Ева Сергеевна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика Северной Америки.

1.1. Рельеф и географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Флора и флористическое районирование.

1.5. Растительность.

Глава 2. Природные условия экспериментальных участков ГБС РАН.

Глава 3. Объекты исследований, методика наблюдений.

Глава 4. Жизненные формы экспериментальных растений.

Глава 5. Сезонная динамика развития травянистых многолетников.

Глава 6. Состояние интродуцента в культуре.

6.1. Семенное размножение.

6.2. Вегетативное размножение.

6.3. Искусственное размножение.

6.4. Размеры надземной части побегов растений.

6.5. Повреждаемость болезнями и вредителями.

6.6. Холодостойкость.

Глава 7. Итоги интродукции травянистых многолетников Северной

Америки.

Глава 8 Виды, рекомендуемые для озеленения в Средней полосе России и их характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительный покров Северной Америки как источник интродукции декоративных травянистых многолетников в Средней полосе России»

Актуальность темы: В современных условиях интенсивного использования природных местообитаний и усиления антропогенного влияния на природные растительные сообщества как никогда актуальным становится всестороннее изучение интродукционных способностей растений. Это необходимо, прежде всего, для сохранения генофонда мировой природной флоры и не менее важно для рационального использования растительных ресурсов. Кроме того, полученные знания позволят взаимно обогатить культурные флоры различных регионов. Введение в культуру новых декоративных травянистых видов, которое позволит в дальнейшем увеличить разнообразие культурной флоры средней России, составляет актуальность настоящего исследования.

Сходство природных и климатических характеристик зон хвойных, хвойно-широколиственных, широколиственных лесов и прерий (степей) России и Северной Америки и взаимовлияние их флор в прошлом позволяет говорить о перспективности интродукции некоторых американских растений в России.

Цели и задачи: Цель наших исследований - выделить группу наиболее перспективных для интродукции видов североамериканских травянистых растений на основе изучения их фитоценотического происхождения и биоэкологических особенностей и определить районы — источники перспективных интродуцентов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение фитоценотической приуроченности коллекционных растений.

2. Изучение жизненных форм коллекционных видов

2. Описание сезонного ритма роста и развития растений.

3.Установление способов размножения.

4. Оценка холодоустойчивости и повреждаемости вредителями.

5. Определение перспективности интродукции изучаемых видов в Средней полосе России.

6. Разработка списка наиболее перспективных видов, в последующем рекомендуемых для озеленения.

Место проведения работы, объекты исследования.

На базе коллекций декоративных травянистых растений Отдела декоративных растений ГБС РАН, автором была систематизирована и воссоздана коллекция природной флоры США. Коллекция насчитывает 103 вида травянистых многолетников из различных типов растительности и разных флористических провинций.

Научная новизна: Впервые создана коллекция декоративных видов травянистых многолетников из Северной Америки. Впервые описаны жизненные формы этих растений (по методике И. Г. Серебрякова). На основе анализа жизненных форм, сезонного ритма роста и развития, способности к размножению впервые выделена группа видов, перспективных для культивирования в Средней России. Кроме того, стало возможным выделить растительные сообщества в различных регионах США, наиболее перспективные в качестве источников декоративных травянистых многолетников для Средней России. Практическая ценность:

• разработан список наиболее декоративных и мало используемых в культуре растений, рекомендуемых в озеленение;

• для ряда растений, в наших условиях плохо размножающихся естественным путем, предложены различные способы искусственного вегетативного размножения;

• увеличена численность видов в коллекции;

• дан прогноз по поиску новых перспективных видов. Определены места последующих интродукционных сборов.

Апробация работы: материалы диссертации были представлены на I Международной конференции молодых ученых (Киев, июнь 2000); на Международном совещании в Минске (май, 2002;) на научном семинаре отдела декоративных растений ГБС РАН (Москва, февраль 2003)

Научные публикации по теме диссертации: По материалам исследований опубликовано 3 статьи.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 156 наименований (в том числе 43 на иностранных языках). Работа изложена на 142 страницах текста, включает 9 таблиц. В Приложениях А и Б приведены 4 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Радионова, Ева Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. На основе использования фитоценотического метода отбора интродуцентов создана коллекция североамериканских декоративных травянистых многолетников, представляющая основные типы растительности умеренной зоны Северной Америки и включающая 103 вида, относящиеся к 64 родам и 29 семействам.

2. Изученные в культуре виды отнесены к 11 жизненным формам. Наиболее многочисленны короткокорневищные (30%), длиннокорневищные (30%), и кистекорневые (11%), на остальные типы жизненных форм приходится всего 29%. В коллекции преобладают вегетативно-подвижные виды.

3. Описаны сезонные особенности наиболее перспективных видов и выявлена способность к варьированию сроков прохождения отдельных фенологических фаз.

4. Дана оценка результатов интродукции видов в культуре. По сумме баллов изученные растения отнесены к 3 группам: очень перспективные (14 видов); перспективные (80 видов); малоперспективные (9 видов)

5. Установлено, что перспективными интродуцентами являются представители широколиственного или лугового типов растительности, относящиеся к коротко-корневищной или длиннокорневищным жизненным формам, принадлежащие к весенне-летне-осенне- зеленому или весенне-летне-зимне- зеленому феноритмотипам со средним сроком отрастания.

130

6. Предложены наиболее перспективные области будущих интродукционных сборов - это широколиственные и хвойно-широколиственные леса северо-востока США, прерии Среднего Запада, горные луга и луга умеренной зоны Северной Америки.