Растворимые формы мембранных белков клеток иммунной системы при бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Максимова, Анна Владимировна

  • Максимова, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 162
Максимова, Анна Владимировна. Растворимые формы мембранных белков клеток иммунной системы при бронхиальной астме у детей: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Нижний Новгород. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Максимова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунологические аспекты патогенеза бронхиальной астмы.

1.2. Иммунный ответ при цитомегаловирусной инфекции.

1.3. Иммунный ответ при микоплазменной инфекции.

1.4. Характеристика CD25 и CD95 активационных антигенов.

1.5. Характеристика CD5О, CD54, CD38 белков адгезии.

1.6. Молекулы главного комплекса гистосовместимости

HLAI класса и HLAII класса.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Исследуемые образцы и объем наблюдений.

2.2. Используемые моноклональные антитела.

2.3. Реакция непрямой иммунофлуоресценции.

2.4. Получение поликлональных антител, специфичных к г ^ поверхностным антигенам мононуклеарных клеток крови человека.

2.5. Перйодатный метод синтеза конъюгата.

2.6. Иммуноферментные методы определения растворимых форм мембранных белков клеток иммунной системы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Относительное содержание CD4+, CD8+, CD16+ лимфоцитов в периферической крови у детей при астме.

3.2. Сывороточный уровень растворимых антигенов CD25 и

CD95 у детей, больных бронхиальной астмой.

3.3. Сывороточное содержание растворимых белков адгезии

CD50, CD54, CD38 у детей при астме.

3.4. Сывороточное содержание растворимых молекул гистосовместимости I и II классов в периферической крови детей с бронхиальной астмой.

3.5. Взаимосвязь сывороточного уровня растворимых антигенов

ICAM и HLA с максимальной объемной скоростью выдоха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворимые формы мембранных белков клеток иммунной системы при бронхиальной астме у детей»

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма служит классическим примером иммунопатологии и является частым хроническим заболеванием легких у детей. В течение последних десятилетий во всем мире отмечен рост ее распространенности, а также увеличение числа детей с тяжелыми формами заболевания. Среди школьников России частота астмы составляет 3-12% [37]. Многими специалистами признается потенцирующая роль респираторной вирусной и бактериальной инфекции в утяжелении бронхиальной астмы, развитии ее обострений [5, 6, 60]. В частности, это относится к таким патогенам как цитомегаловирус и Mycoplasma pneumoniae. Инфицированность микоплазмами детей с астмой составляет 66-88%, а смешанная, вирусно-микоплазменная инфекция отмечается у 40-42% больных детей. Инфекционные микроорганизмы часто персистируют в слизистой оболочке дыхательных путей и могут влиять на функциональное состояние иммунной системы больных бронхиальной астмой [14, 30,44].

Широкая распространенность бронхиальной астмы обусловливает актуальность детального исследования молекулярных механизмов иммунного ответа при различных формах данного заболевания у детей. Это относится и к изучению роли растворимых форм мембранных белков клеток иммунной системы в патогенезе астмы.

Мембранные белки клеток иммунной системы играют важную роль в активации, регуляции, кооперации этих клеток и реализации иммунного ответа в целом. Известно, что мембранные протеины могут иметь растворимые изоформы, образующиеся за счет шеддинга или альтернативного сплайсинга матричной РНК. Получены данные о том, что они могут выполнять функции ограничителей иммунных реакций или же выступать в роли активаторов иммунологических процессов [40, 81,138].

Оценка сывороточного уровня отдельных антигенов и иммунофенотипирование мононуклеарных клеток крови могут быть полезны как в теоретическом аспекте для определения их роли в патогенезе различных заболеваний (в том числе и бронхиальной астмы), так и в практической медицине для мониторинговых и прогностических целей. Цель исследования

Изучить характер изменения сывороточного уровня растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы во взаимосвязи с популяционным составом мононуклеарных клеток крови детей, больных бронхиальной астмой. Задачи

1. Исследовать относительное содержание клеток периферической крови, несущих на своей поверхностной мембране гликопротеины CD4, CD8 и CD 16 у детей, больных бронхиальной астмой.

2. Определить сывороточное содержание растворимых CD25, CD95, CD38, CD50, CD54, HLA-I, HLA-DR антигенов и относительное содержание положительных по этим антигенам мононуклеарных клеток периферической крови у детей, больных астмой разной степени тяжести.

3. Определить уровень вышеприведенных растворимых антигенов сыворотки крови и популяционный состав мононуклеарных клеток в периоды. обострения и ремиссии астмы.

4. Оценить характер изменения сывороточного содержания растворимых форм CD25, CD95, CD38, CD50, CD54, HLA-I, HLA-DR антигенов и CD25+, CD95+, CD38+, CD50+, CD54+, HLA-I+, HLA-DR+ мононуклеарных клеток крови при бронхиальной астме, ассоциированной с инфицированием цитомегаловирусом и/или Mycoplasma pneumoniae.

5. Исследовать возможность существования корреляционных взаимоотношений между сывороточным уровнем тестированных растворимых антигенов, популяционным составом мононуклеарных клеток крови и проходимостью бронхов у детей.

Научная новизна

Показано, что развитие бронхиальной астмы у детей сопровождается изменением сывороточного содержания растворимых форм ряда мембранных антигенов клеток иммунной системы. Сывороточный уровень антигенов адгезии sCD50 и sCD54, а также содержание растворимых форм активационных антигенов CD25, HLA-DR и опосредующего апоптоз белка sCD95, повышается по мере нарастания степени тяжести заболевания, что свидетельствует об их возможном участии в патогенетических механизмах формирования иммунных реакций у детей при бронхиальной астме. У детей при различных вариантах течения бронхиальной астмы выявлены изменения иммунофенотипа мононуклеарных клеток периферической крови, несущих на своей поверхностной мембране рецепторы CD25, CD38, CD50, CD54 и HLA-DR.

Впервые продемонстрировано влияние возбудителей оппортунистических инфекций (цитомегаловируса и Mycoplasma pneumoniae) на уровень растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы у детей с астмой. Отмечено, что как моноинфицирование цитомегаловирусом (ЦМВ) или микоплазмой, так и микст-инфицирование (ЦМВ+микоплазма) сопровождаются повышением сывороточного содержания антигенов sCD25 и sHLA-DR. У микст-инфицированных детей, больных бронхиальной астмой обнаружен также рост сывороточного уровня растворимых антигенов адгезии CD50, CD54 и снижение уровня sCD38 антигена. Выявлено, что; моноинфицирование цитомегаловирусом ассоциировано у больных детей с уменьшением уровня антигена sCD50 и понижением относительного количества CD54+, HLA-DR+ и HLA-I+ мононуклеарных клеток крови, определяемых в реакции иммунофлуоресценции. Сравнительное сопоставление показало, что микст-инфицирование сопровождается наиболее выраженными изменениями уровня тестированных антигенов. Эти изменения отражают вариабельность иммунологических реакций организма в зависимости от вида инфицирования.

Практическая значимость

Содержание растворимых ICAM-1 и HLA-DR антигенов в сыворотке крови может быть использовано в качестве дополнительных показателей тяжести бронхиальной астмы и выраженности бронхообструкции, и рассматриваться как возможный мониторинговый показатель неблагоприятного течения астмы у детей.

Увеличение сывороточной концентрации растворимой формы антигена адгезии ICAM-1 у детей при бронхиальной астме взаимосвязано со снижением проходимости средних бронхов (величиной коэффициента МОС50). Увеличение уровня HLA-DR-положительных клеток и'растворимых HLA-DR антигенов ассоциировано с усилением обструкции мелких и средних бронхов (параметры МОС75 и МОС50), соответственно.

Определение уровня растворимых форм CD25, CD95, CD54, HLA-DR антигенов клеток иммунной системы может применяться для прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у детей (в том числе и ассоциированной с инфицированием цитомегаловирусом и микоплазмой) в аллергологических и пульмонологических педиатрических службах.

Полученные сведения применяются в работе врачами аллергологического центра детской городской клинической больницы №27 «Айболит», а также используются в курсе лекций по иммунологии для студентов биологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Положения, выносимые на защиту

1. Бронхиальная астма у детей сопровождается изменением сывороточного содержания растворимых форм мембранных антигенов клеток; иммунной системы, относящихся к различным функциональным группам белков.

2. Инфицированность больных бронхиальной астмой детей цитомегаловирусом и/или Mycoplasma pneumoniae ассоциирована с модуляцией уровня растворимых форм мембранных антигенов.

3. Содержание в крови растворимых форм антигенов CD54 и HLA-DR, а также HLA-DR-положительных мононуклеарных клеток отрицательно коррелирует с проходимостью бронхов у детей, больных бронхиальной астмой.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Международной научно-практической школе-конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет», (Санкт-Петербург, 2002); VII и IX Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2002, 2004); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов, 2004»; Научной конференции, посвященной 75летию Нижегородского НИИЭМ «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», (Н. Новгород, 2004); 3-м российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2004); Молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии», 2005; 15-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и 1-м Учредительном конгрессе Евроазиатского респираторного общества, (Москва, 2005).

Диссертация была апробирована 2 марта 2005 года на совместном расширенном заседании кафедры молекулярной биологии и иммунологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородского отделения Российского научного общества иммунологов, Нижегородского отделения Российского научного общества биохимиков и молекулярных биологов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации ?

Диссертационная работа в объеме 155 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель включает 340 источников литературы (79 отечественных и 261 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Максимова, Анна Владимировна

выводы

1. Показано, что в крови детей, больных бронхиальной астмой, повышается относительное содержание мононуклеарных клеток, несущих на своей мембране антигены CD25, CD95, HLA-DR, падает содержание CD4+, CD50+ клеток, от стадии к стадии заболевания снижается относительное содержание CD54+ клеток.

2. Обнаружено, что у детей с нарастанием степени тяжести бронхиальной астмы увеличивается сывороточное содержание растворимых CD25, CD95, CD50, CD54, HLA-DR антигенов клеток иммунной системы.

3. Продемонстрировано, что в периоды ремиссии и обострения при бронхиальной астме легкого, среднетяжелого и тяжелого течения наблюдаются разнонаправленные изменения тестированных показателей иммунитета. Чаще всего статистически достоверные различия между ними в периоды ремиссии и обострения обнаруживаются при бронхиальной астме легкого течения.

4. Выявлено, что моноинфицирование детей с бронхиальной астмой цитомегаловирусом или Mycoplasma pneumoniae ассоциировано с достоверным ростом сывороточного содержания растворимого антигена CD25 и молекул HLA-DR. Моноинфицирование цитомегаловирусом у больных астмой связано с нормализацией повышенного уровня антигена sCD50, увеличением относительного количества CD38+ клеток и уменьшением числа CD54+ и HLA-I+ мононуклеарных клеток крови.

5. Обнаружено, что смешанное инфицирование больных астмой детей цитомегаловирусом и Mycoplasma pneumoniae сопровождается ростом сывороточного уровня антигенов sCD50, sCD54, sHLA-DR и снижением содержания растворимой формы белка CD38.

6. Показано, что уровень растворимых молекул CD54, HLA-DR в сыворотке и относительное содержание HLA-DR-положительных клеток в периферической крови отрицательно коррелируют с параметрами МОС50 и МОС75, отражающими проходимость средних и мелких бронхов.

Заключение

Бронхиальная астма является классическим примером иммунопатологии и характеризуется, прежде всего, иммунологическим фоном (предрасположенностью), на котором происходит развитие данного заболевания [8]. Астма определяется как хроническое персистирующее воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором ведущую роль играют тучные клетки, эозинофилы и Т-лимфоциты [19].

Бронхиальная астма у детей сопровождается рядом изменений иммунологической реактивности, которые связаны со степенью тяжести, периодом заболевания или наличием сопутствующего инфицирования. Эти изменения касаются множества мембранных белков-рецепторов, осуществляющих и регулирующих межклеточные взаимодействия, а также их растворимых форм. Растворимые формы мембранных белков клеток иммунной системы осуществляют чаще всего многофункциональное воздействие. Нарушение их равновесия может приводить к блокаде межклеточных мембранных взаимодействий и ограничению иммунного ответа.

В настоящей работе мы исследовали у детей, больных бронхиальной астмой относительное содержание основных субпопуляций лимфоцитов - CD4+ Т-хелперов, CD8+ цитотоксических лимфоцитов, CD16+ натуральных киллеров, а также относительное число CD25-, CD95-, CD38-, CD50-, CD54-, HLA-I-, HLA-DR-положительных мононуклеарных клеток периферической крови и уровень их сывороточных аналогов, находящихся в растворимой форме.

Было обнаружено, что бронхиальная астма у детей сопровождается достоверным снижением относительного содержания CD4+ Т-хелперов периферической крови, тенденцией к росту относительного числа CD16+ натуральных киллеров при не изменяющемся содержании CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов. У детей с бронхиальной астмой выявлено достоверное повышение сывороточного уровня sCD25 и sCD95 антигенов, возрастающее при усилении тяжести бронхиальной астмы, и относительного количества CD95+ мононуклеарных клеток крови, высокий уровень которых ассоциируется с активацией иммунной системы. Вместе с тем, растворимые формы данных антигенов участвуют в процессах ограничения активности иммунных реакций. В частности, sCD25 антиген связывает ИЛ-2, и ограничивает, таким образом, пролиферацию Т-лимфоцитов, а также активность эозинофилов у больных детей. Апоптоз, являясь физиологической формой клеточной смерти, играет важную роль в разрешении воспаления. Ингибирование Fas-зависимого апоптоза путем блокады CD95-клеточного рецептора растворимым Fas антигеном способствует хронизации воспаления.

Важным регулятором почти всех видов иммунного и воспалительного ответа являются адгезивные гликопротеины поверхности клеток, в связи с чем для исследования были выбраны представители молекул адгезии - ICAM-1 (CD54) и ICAM-3 (CD50), а также CD38 антиген. CD50 антиген, наряду с широко известной молекулой CD54, является лигандом LFA-1 антигена, экспрессирующегося на всех типах лейкоцитов. Но, в отличие от CD54, мембранная экспрессия которого индуцируется при воздействии многих факторов и, в первую очередь, при воспалении, CD50 антиген характеризуется конститутивной экспрессией. Уровень экспрессии этого антигена не чувствителен к медиаторам воспаления [259].

Отмечен статистически значимый рост уровня растворимых молекул адгезии ICAM-1 и ICAM-3 в сыворотке лиц при Б А; относительное количество положительных по этим антигенам клеток крови, напротив, было понижено у больных детей по сравнению с нормой. При проведении корреляционного анализа было выявлено, что увеличение сывороточной концентрации sICAM-1 антигена у детей, больных бронхиальной астмой, ассоциируется со снижением проходимости средних бронхов (величиной коэффициента МОС50).

В литературе существуют указания на то, что экспозиция аллергена в организме человека приводит к усилению экспрессии ICAM-1 молекул на поверхности эпителиальных и эндотелиальных клеток, причем повышенная экспрессия ICAM-1 сопровождается сопутствующим освобождением его растворимой формы. Возможно, высокий уровень sCD54 антигена в сыворотке детей, больных астмой, обусловлен шеддингом ICAM-1 молекул с этих клеток или синтезом растворимой формы путем альтернативного спалайсинга мРНК. Как было описано выше в главе «Результаты и обсуждение», растворимый антиген адгезии CD54 может выполнять в организме как провоспалительную, так и противовоспалительную функцию. Однако, выявленная нами взаимосвязь роста сывороточного уровня sCD54 антигена со снижением проходимости средних бронхов у лиц с БА, а также увеличение уровня sCD54 у таких больных при возрастании тяжести заболевания, позволяет говорить о том, что в условиях аллергического воспаления у детей с астмой молекула ICAM-1 играет провоспалительную роль.

Рост сывороточного уровня sCD50 антигена у детей при бронхиальной астме может приводить к нарушению инициации иммунного ответа и антигенной презентации, в первую очередь, дендритными клетками. Он, обусловлен сходом растворимой формы CD50 антигена с поверхности эпителиальных клеток либо альтернативным сплайсингом.

Снижение относительного количества CD50+ и CD54+ мононуклеарных клеток крови у детей с БА, вероятно, связано с миграцией этих клеток в очаг воспаления в дыхательные пути. Отсутствие достоверной корреляционной зависимости между относительным числом этих клеток и уровнем sCD50, sCD54 антигенов указывает на то, что мононуклеарные клетки периферической крови не вносят существенного вклада в пополнение пула растворимых антигенов адгезии ICAM-1 и ICAM-3.

Средние значения уровня sCD38 антигена и процентного количества CD38+ клеток у детей при Б А достоверно не отличались от нормальных.

Ведущая роль в презентации чужеродного антигена и формировании иммунного синапса принадлежит молекулам гистосовместимости I и II классов. Так, иммунная система индивидуумов с БА способна к распознаванию и выработке иммунного ответа даже на крайне низкие концентрации ингалируемого антигена. Это осуществляется за счет взаимодействия молекул HLA II класса, несущих пептидный фрагмент аллергена, с рецептором CD4+ Т-хелперов, что приводит к Т-клеточной активации и продукции цитокинов, характерных для аллергической реакции.

Исследование у пациентов с БА содержания антигенов HLA позволило отметить отсутствие статистически значимых отличий от нормы в уровне молекул sHLA-I и в относительном числе HLA-I+ мононуклеарных клеток периферической крови, определяемых в реакции непрямой иммунофлуоресценции. Однако было выявлено достоверное многократное увеличение сывороточного уровня sHLA-DR антигенов и процентного содержания HLA-DR+ клеток в крови детей, больных астмой. Кроме того, обнаружено, что увеличение уровня растворимых HLA-DR антигенов и HLA-DR-положительных клеток ассоциируется с усилением обструкции средних (МОС50) и мелких (МОС75) бронхов, соответственно.

Исходя из полученных результатов, можно заключить, что антигены HLA-I класса не принимают значимого участия в реализации аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей.

В то же время антигены HLA-DR, напротив, вносят существенный вклад в патогенез БА. Так, известно, что растворимые молекулы HLA II класса способны блокировать функциональную активность Т-хелперов, связываясь с С04-рецептором на лимфоцитах. Как следствие - торможение стимуляции антигенпрезентирующих клеток, осуществляемое при реализации иммунного ответа посредством Т-хелперов. Кроме того, показано, что антигены HLA-DR определяются на поверхности активированных макрофагов, В-лимфоцитов, Т-хелперов, а также эндотелиальных, эпителиальных и тучных клеток. При бронхиальной астме, как правило, данные клетки активированы. Можно предположить, что высокий сывороточный уровень sHLA-DR антигенов у лиц с астмой обусловлен сходом молекул гистосовместимости с поверхности данных активированных клеток. Биологический смысл такого явления может заключаться в ограничении пролиферации клеток иммунной системы и угнетении гуморального ответа детей с астмой.

Таким образом, увеличение сывороточного уровня sHLA-DR антигенов, выявленное нами у больных при возрастании степени тяжести бронхиальной астмы, и взаимосвязь роста содержания sHLA-DR с нарушением проходимости средних бронхов позволяет говорить об ассоциации повышенного уровня sHLA-DR с усилением воспалительного процесса при бронхиальной астме. С нашей точки, зрения повышенное сывороточное содержание sHLA-DR антигенов можно рассматривать как возможный мониторинговый показатель неблагоприятного течения бронхиальной астмы у детей. Для проверки подобного предположения необходимы дополнительные исследования.

Разделение лиц, больных БА на группы по тяжести течения заболевания позволило обнаружить, что наиболее выраженные отличия от нормы в уровне исследуемых растворимых молекул и антигенположительных клеток крови встречаются у детей со среднетяжелой и, особенно, с тяжелой астмой, в то время как у больных с легким течением заболевания различия с группой сравнения были выявлены только однажды (рост относительного количества CD38+ мононуклеарных клеток).

Обращает на себя внимание отсутствие, в большинстве своем, межгрупповых различий между величиной исследуемых показателей у детей в стадию ремиссии и обострения астмы. Это связано с персистирующим характером воспалительного процесса при бронхиальной астме и свидетельствует о сохранении характерных для болезни изменений в период клинической ремиссии.

Стоит отметить разнонаправленный характер изменений исследованных иммунологических показателей у детей при бронхиальной астме в стадии ремиссии и обострения при разной степени тяжести заболевания. Так, при легкой БА в период обострения у больных отмечается достоверный рост относительного количества CD8+ и падение количества CD16+ лимфоцитов крови по сравнению с периодом ремиссии. В то же время у детей со среднетяжелой и тяжелой астмой относительное содержание этих клеток в крови не отличается в различные периоды заболевания. Обострение у больных астмой легкого течения сопровождается многократным снижением уровня sCD25 (р>0,05) и sCD95 (р<0,05) антигенов относительно периода ремиссии; у детей со среднетяжелым течением заболевания период обострения отличается тенденцией к увеличению уровня sCD25 и sCD95 антигенов по сравнению с ремиссией; а при обострении тяжелой астмы наблюдается вновь лишь тенденция к снижению уровня sCD25 и повышению sCD95 антигенов.

Подобные разнонаправленные изменения, выраженные в виде тенденций, были выявлены при исследовании уровня антигенов адгезии sCD50 и sCD54. У детей с легкой БА в период обострения обнаружено недостоверное уменьшение сывороточного уровня sCD50 и sCD54 антигенов относительно периода ремиссии, у больных со среднетяжелой БА - отмечена тенденция к увеличению уровня этих антигенов, а у лиц с астмой тяжелого течения сывороточный уровень sCD50 и sCD54 был одинаков в периоды обострения и ремиссии.

Период обострения легкой астмы сопровождался ростом относительного количества CD38+ (р<0,05) и HLA-DR+ (р>0,05) мононуклеарных клеток по сравнению периодом ремиссии. У больных со среднетяжелой и тяжелой БА изменений аналогичной направленности выявлено не было. Сывороточный уровень растворимых антигенов CD38, HLA-I, HLA-DR существенно не изменялся в разные периоды заболевания при всех степенях тяжести БА. Можно подчеркнуть лишь общую тенденцию к росту уровня sHLA-DR при обострении астмы по сравнению с ремиссией у детей, как с легким, так и со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания.

Таким образом, дети, больные легкой БА имеют картину иммунологической реактивности, отличающуюся от реактивности больных среднетяжелой и тяжелой БА. Она менее всего отличается от нормы, но сопровождается противоположной направленностью изменений ряда исследуемых показателей в стадии обострения и ремиссии болезни по сравнению с группой больных бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения.

Вероятно, при среднетяжелом и тяжелом течении БА в организме больных детей уже произошли и носят устойчивый характер перестройки, связанные с заболеванием (в частности, ремоделирование дыхательных путей, изменение цитокинового профиля и т.д.). Иммунная система у таких лиц находится в состоянии постоянной гиперреактивности, которая, тем не менее, имеет условно «сбалансированный» характер, и в реализации механизмов гиперреактивности задействованы многие звенья иммунной системы. Это подтверждается наличием многочисленных достоверных корреляционных зависимостей исследованных иммунологических параметров у больных со среднетяжелой и тяжелой астмой. При легкой БА патологические изменения (морфологические, иммунологические), сопровождающие заболевание, еще менее выражены. Реакция иммунной системы на антиген у детей с легким течением носит условно «несбалансированный» характер. На это указывают как широкий разброс индивидуальных показателей, так и разнонаправленные изменения в периоды обострения и ремиссии. Кроме того, у детей с легкой астмой выявляется очень небольшое число корреляционных взаимосвязей между тестированными в настоящей работе иммунологическими показателями.

В настоящее время все большее внимание направлено на изучение проблемы участия инфекционных агентов в развитии воспалительного процесса и патогенезе БА. Персистенция инфекционных агентов у больных астмой детей обусловливает возникновение сложного многофакторного воспалительного процесса, в котором существуют черты как инфекционного, так и аллергического воспаления. Доказано, что воспаление, обусловленное бактериальной, микоплазменной или вирусной инфекцией, может играть существенную роль как в дебюте, так и прогрессировании Б А [5, 14, 124]. Поэтому, в представленной работе проведено исследование ряда иммунологических показателей у детей, больных бронхиальной астмой, ассоциированной с наличием маркеров инфицированности цитомегаловирусом и/или Mycoplasma pneumoniae.

Установлено, что наличие у детей с бронхиальной астмой маркеров оппортунистических инфекций ассоциируется с дополнительными изменениями в уровне исследованных растворимых антигенов и в популяционном составе мононуклеарных клеток периферической крови. Наиболее показательными оказались различия между состоянием иммунитета инфицированных ЦМВ и/или микоплазмой детей с бронхиальной астмой и больных астмой детей, у которых маркеры тестированных инфекций обнаружены не были. Так, можно отметить рост уровня sCD25 и sHLA-DR антигенов в крови детей, больных БА, ассоциированной с ЦМВ и/или микоплазменным инфицированием, относительно нормы и больных, не инфицированных данными патогенами. Выявленные различия указывают на' способность инфекционных агентов (ЦМВ и микоплазмы) усиливать и без того повышенную гиперреактивность иммунной системы у больных детей и, -возможно, нарушать процессы презентации антигенов.

В зависимости от инфицирования тем или иным возбудителем выявлены отличительные особенности изменения уровня растворимых антигенов и антигенположительных клеток в крови у детей при БА. Так, персистенция цитомегаловируса, помимо описанных в предыдущем абзаце изменений, характерных для всех больных БА, инфицированных ЦМВ и/или микоплазмой, ассоциирована с повышением относительного количества CD16+ и HLA-Г мононуклеарных клеток крови, а также со снижением сывороточного содержания sCD50 антигена по сравнению с группой больных без маркеров тестированных инфекций. Сравнение с нормой позволило обнаружить снижение содержания CD4+, HLA-I+ клеток крови и повышение сывороточного уровня sCD54 и sHLA-I антигенов при астме, отягощенной инфицированием ЦМВ.

Моноинфицирование микоплазмой не приводило у больных астмой детей к статистически значимым изменениям исследованных показателей, за исключением сывороточного уровня растворимых CD25 и HLA-DR антигенов и относительного количества CD25 и HLA-DR положительных мононуклеарных клеток.

Наиболее выраженные изменения уровня тестированных иммунологических показателей выявлены у детей при бронхиальной астме, ассоциированной со смешанным инфицированием ЦМВ и микоплазмой. Для этой группы больных характерно достоверное многократное увеличение сывороточного уровня sCD25, sCD50, sCD54, sHLA-DR антигенов и снижение уровня sCD38 антигена относительно здоровых детей и детей с астмой, отрицательных по маркерам тестированных инфекций. Можно сделать вывод о том, что одновременное присутствие двух видов возбудителей оппортунистических инфекций в наибольшей степени влияет на уровень исследуемых растворимых антигенов, что, вероятно, обусловливается кумулятивным эффектом изменения иммунного ответа организма больного ребенка на инфицирование сразу несколькими патогенами.

Таким образом, можно заключить, что бронхиальная астма у детей, наряду с другими изменениями, сопровождается выраженным увеличением сывороточного уровня растворимых CD54 и HLA-DR антигенов. Причем их уровень возрастает при усилении степени тяжести заболевания, при уменьшении проходимости средних бронхов и при ассоциации астмы с наличием маркеров микст-инфицирования ЦМВ и микоплазмой. В связи с этим, сывороточное содержание растворимых ICAM-1 и HLA-DR антигенов может быть использовано в качестве комплекса дополнительных показателей тяжести бронхиальной астмы и выраженности бронхообструкции у детей.