Растворы целлюлозы и ее производных в неводных средах и пленки на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Бочек, Александр Михайлович

  • Бочек, Александр Михайлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 306
Бочек, Александр Михайлович. Растворы целлюлозы и ее производных в неводных средах и пленки на их основе: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2002. 306 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бочек, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА РАСТВОРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ В РАСТВОРИТЕЛЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

1.1. Строение целлюлозы и ее физико - химические свойства

1.2. Растворы целлюлозы в неводных средах

1.2.1. Ы-оксиды третичных аминов. Механизмы растворения 33 целлюлозы и свойства растворов

1.2.2. Свойства растворов целлюлозы в неводных комплексных 45 системах амид - хлорид лития.

1.3. Свойства водных растворов метилцеллюлозы и механизм 49 образования физических термообратимых гелей

1.4. Факторы, оказывающие влияние на растворимость ацетатов 54 целлюлозы в воде

ГЛАВА 2. ПАРАМЕТР РАСТВОРИМОСТИ ГИЛЬДЕБРАНТА ДЛЯ 60 ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

2.1. Определение параметра растворимости 8 целлюлозы по ее 62 набуханию в растворителях различных классов

2.2. Определение параметра растворимости 8 целлюлозы и вклада 71 в значение 8 дисперсионных (8Д диполь-дипольных (8Р) взаимодействий и водородных связей (5ь)

2.3. Теоретические расчеты параметра растворимости 8 целлюлозы

ГЛАВА 3. РАСТВОРЯЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕВОДНЫХ 84 СИСТЕМ В ОТНОШЕНИИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА РАСТВОРИМОСТЬ И НАБУХАНИЕ ПОЛИМЕРА

3.1. Критерии отбора N - оксидов третичных аминов в качестве 85 растворителей целлюлозы

3.2. Факторы, оказывающие влияние на растворимость целлюлозы 93 в неводных комплексных системах амид - хлорид лития

3.3. Физико - химические свойства протонодонорных и апротонных 100 растворителей и их способность вызывать набухание целлюлозы

3.4. Особенности взаимодействия целлюлозы и ацетатов 126 целлюлозы с растворителями различных классов при изменении системы водородных связей в полимерах и гидрофильно - гидрофобного баланса макромолекул

ГЛАВА 4. РАСТВОРЫ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И АЦЕТАТОВ 137 ЦЕЛЛЮЛОЗЫ В N-ОКСИДАХ ТРЕТИЧНЫХ АМИНОВ И СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ НИХ ПЛЕНОК > 4.1. Механизм растворения целлюлозы в N - оксидах третичных аминов и параметр взаимодействия полимер - растворитель Флори - Хаггинса %i в системе метилморфолин-М-оксид -целлюлоза

4.2. Влияние температуры и присутствия воды на свойства 150 растворов целлюлозы в N - оксидах третичных аминов

4.2.1. Свойства разбавленных растворов целлюлозы в N - оксидах 150 третичных аминов

4.2.2. Реологические свойства умеренно концентрированных 159 растворов целлюлозы в N - оксидах третичных аминов

4.3. Ассоциативная структурная организация растворов целлюлозы 165 и ацетатов целлюлозы в N - оксидах третичных аминов и * свойства полученных из них пленок

ГЛАВА 5. РАСТВОРЫ МЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗЫ В ПРОТОНО- 192 ДОНОРНОМ И АПРОТОНОМ РАСТВОРИТЕЛЯХ. МЕХАНИЗМЫ ГЕЛЕОБРАЗОВАНИЯ В РАСТВОРАХ

5.1.1. Влияние температуры на свойства разбавленных и умеренно 194 концентрированных растворов метилцеллюлозы в воде и диметилацетамиде

5.1.2. Закономерности изменения структурной организации 206 растворов метилцеллюлозы в воде и диметилацетамиде в процессе изменения термодинамического сродства полимера с растворителем

5.1.3. Гелеобразование МЦ в воде и ДМАА. Физико - механические свойства полученных из растворов пленок

5.2 Влияние полярных и неполярных заместителей в 226 макромолекулах МЦ на свойства ее водных растворов и процессы гелеобразования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растворы целлюлозы и ее производных в неводных средах и пленки на их основе»

Актуальность проблемы. Среди полимеров, нашедших широкое применение в различных областях жизнедеятельности человека, важное место занимает целлюлоза, как постоянно возобновляемый в природе полимер, и ее производные- Целлюлоза, обладая комплексом ценных свойств, имеет и сравнительно низкую себестоимость.

Одной из актуальных проблем в области химии и технологии природных полимеров является разработка экологически чистых и безвредных для человека технологий переработки целлюлозы в готовые изделия. Исходные природные целлюлозные волокна используются главным образом в текстильной отрасли и в целлюлозно - бумажной промышленности. Но целлюлоза и ее производные так же производятся в виде пленок, волокон, гранул в основном через стадию растворов полимеров [1, 2].

Нативная целлюлоза растворяется в ограниченном числе растворителей, что усложняет и увеличивает себестоимость процессов получения из нее искусственных волокон и пленок. Применявшийся до середины 80-х гг. XX в. способ получения гидратцеллюлозных волокон из ксантогената целлюлозы связан с использованием сероуглерода, который весьма токсичен [3 - 6]. В течение последних 20 лет в России и в зарубежных странах проводились интенсивные исследования по поиску новых растворяющих систем для целлюлозы в качестве альтернативы вискозному процессу. Были изучены неводные растворяющие системы (Ы-оксиды третичных аминов, апротонные растворители с добавками хлорида лития, ДМФ с К204, трифторуксусная кислота и ряд других) и водные растворяющие системы типа водных растворов 7пС12, ЫаОН, Н3РО4 [7 -17]. Большая часть из перечисленных растворителей не нашла практического применения по разными причинам, к которым можно отнести токсичность и вред, наносимый окружающей среде, ограниченную растворяющую способность, сложность в разработке замкнутых технологических циклов, а также энергоемкость процессов регенерации растворителей при многократном их использовании.

В России впервые начали изучать растворы целлюлозы в К- оксидах третичных аминов в ИВС РАН в 1980 г [18]. Возможность получения гидратцеллюлозных волокон на их основе была показана в работах ВНИИПВ (г. Мытищи). В настоящее время разработаны и запатентованы технологии получения гидратцеллюлозных волокон на основе использования Ы-метилморфолин-М-оксида (ММО - процесс) рядом фирм, в том числе и в России, и уже выпускаются гидратцеллюлозные волокна по новым технологиям под товарными наименованиями типа "Лиоцелл" (фирма Ьепги^, Австрия), "Ньюцелл" (Акго, Германия), "Альцеру" (Тюрингский институт текстиля и пластмасс, Германия), "Орцелл" (ВНИИПВ, Россия), "Тенцел" (СоиПаиМз, Великобритания) [19 - 43]. Волокна, получаемые по новым технологиям, имеют ряд недостатков -склонность волокон к фибрилляции вследствие повышенной кристалличности целлюлозы при их формовании. Поэтому проблемы усовершенствования новых технологий производства целлюлозных волокон и поиска новых растворяющих систем для целлюлозы остаются актуальными [44].

Поиск критериев оценки растворяющей способности растворителей в отношении целлюлозы проводится на протяжении многих лет. Знание одной только термодинамики взаимодействия полимера с растворителем не позволяет предсказывать возможность растворения целлюлозы в том или ином растворителе без проведения предварительного эксперимента. На растворимость производных целлюлозы и возможность гелеобразования в растворах оказывают влияние многие факторы, среди которых необходимо отметить молекулярную массу полимера, степень замещения, равномерность распределения заместителей вдоль макроцепей и внутри ангидроглюкозных звеньев (т.е. способ получения конкретного производного целлюлозы), природу растворителя. Перечисленные факторы оказывают существенное влияние на свойства растворов полимеров и в опосредованной форме на потребительские свойства получаемых волокон и пленок. Следует отметить, что в некоторых технологиях производства гидратцеллюлозных волокон, вследствие относительно низких предельно возможных концентраций растворов (4 - 5% мае.), получение волокон вообще невозможно без стадии предварительного гелеобразования в растворе [45 - 50]. Этот факт показывает, насколько важно знание физико-химических свойств растворов полимеров в современных технологиях производства волокон и пленок.

Для научно обоснованного прогнозирования возможности растворения полимера в конкретном растворителе, предсказания свойств концентрированных растворов полимеров необходим комплексный подход, учитывающий физико-химические свойства полимера, растворителя и их взаимного влияния при взаимодействии, т. е. механизма растворения полимера.

Анализ научной и патентной литературы показывает, что в области изучения механизмов растворения целлюлозы и ее производных, гелеобразования в растворах эфиров целлюлозы, критериев оценки растворяющей способности растворителей различных классов в отношении целлюлозы и физико-химических свойств растворов не все еще ясно, существуют противоречивые результаты, что требует дальнейших исследований и обобщения полученных экспериментальных данных.

Целью настоящей работы является установление факторов, оказывающих влияние на растворение целлюлозы в неводных системах, закономерностей изменения реологических свойств и структурной организации растворов целлюлозы и ее производных при изменении термодинамического сродства полимера с растворителем, а также физико -механических свойств полученных на их основе пленок.

Термодинамическое сродство полимера с растворителем варьировали путем изменения гидрофильно - гидрофобного баланса макромолекул полимера, состава растворяющей смеси и температуры.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи.

1. Произведена количественная оценка значения параметра растворимости Гильдебранта 8 для целлюлозы и вклада в величину параметра растворимости дисперсионных, диполь - дипольных взаимодействий и водородных связей.

2. Проанализировано влияние химического строения и физико -химических свойств ряда Ы-оксидов третичных аминов и комплексных неводных систем (амидов с добавками хлорида лития) на их способность растворять целлюлозу.

3. Оценена активность растворителей различных классов по отношению к целлюлозе (способность вызывать набухание) с позиций их физико - химических характеристик.

4. Синтезирован ряд модельных ацетатов целлюлозы и смешанных эфиров целлюлозы (пропилметилцеллюлозы, цианэтилметилцеллюлозы), характеризующихся различным гидрофильно - гидрофобным балансом макромолекул, и изучено влияние изменения системы водородных связей в полимере и строения заместителей на растворимость полимеров в воде, свойства их растворов и условия гелеобразования в них.

5. Проведены сравнительные исследования реологических свойств и ассоциативной структурной организации растворов целлюлозы в трех N оксидах третичных аминов, различающихся между собой по физическим свойствам и количеству содержащейся в них воды, а также полученных из растворов пленок и охарактеризована их надмолекулярная структура и физико - механические свойства.

6. Изучены свойства растворов производных целлюлозы, способных образовывать физические термообратимые гели, условия и механизмы гелеобразования, а также влияние гелеобразования на физико -механические свойства пленок, полученных из таких систем.

Поставленные задачи требовали комплексного подхода к экспериментальным исследованиям свойств растворов полимеров, физических термообратимых гелей и пленок, полученных из этих растворов.

Для изучения взаимодействия полимера с растворителем, свойств растворов и условий гелеобразования в растворах были использованы методы сорбции паров растворителя, реологии и фотоколориметрии.

Для исследования ассоциативной структурной организации растворов полимеров и пленок были использованы методы статического рассеяния поляризованного света, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и оптической микроскопии.

Для количественной оценки возможных типов межмолекулярных взаимодействий в целлюлозе был разработан новый метод определения параметра растворимости 5 целлюлозы и вклада в значения 5 дисперсионных (5а), диполь- дипольных (5Р) взаимодействий и Н - связей

5ь).

Для проведения сравнительных исследований свойств растворов целлюлозы были синтезированы три N - оксида третичных аминов аминооксида), различающиеся между собой по температуре плавления и количеству воды, содержащейся в гидратных формах аминооксидов.

Моногидрат метилморфолин-М-оксида (мММО) - гетероциклический аминооксид при комнатной температуре находится в кристаллическом состоянии (ТШ1=351 К).

М,М-диметилэтаноламин-Ы-оксид (ДМЭАО) - алифатический аминооксид в безводной форме = 381 - 382 К).

Моногидрат триэтиламин-1М-оксида (мТЭАО) - алифатический аминооксид представляет собой при комнатной температуре жидкость.

Таким образом, в работе применяли два аминооксида, которые при охлаждении до комнатной температуры кристаллизуются, но один из них -мММО использовали в форме моногидрата, а другой - ДМЭАО в безводной форме. мТЭАО в изученном интервале температур представляет собой жидкость.

Проведение сравнительных исследований реологических свойств разбавленных и умеренно концентрированных растворов, а также структурной организации умеренно концентрированных растворов целлюлозы в перечисленных аминооксидах позволило изучить влияние воды, содержащейся в растворителях, и способности аминооксидов к кристаллизации на поведение макромолекул полимера в неводных системах и ассоциативную структуру растворов. Также было изучено влияние термостабильности аминооксидов на реологические свойства и структурную организацию растворов целлюлозы.

С целью изучения влияния гелеобразования в растворах на физико -механические свойства пленок, полученных из таких растворов, проведены комплексные исследования реологических свойств, структурной организации растворов метилцеллюлозы (МЦ) в воде и ДМАА, изучены механизмы гелеобразования в растворах и физико - механические свойства полученных из них пленок МЦ.

Для изучения влияния полярных и неполярных заместителей на реологические свойства, структурную организацию водных растворов полимеров и условия гелеобразования были синтезированы смешанные эфиры целлюлозы - пропилметилцеллюлоза (ПМЦ) и цианэтилметилцеллюлоза (ЦЭМЦ).

Для исследования влияния системы Н - связей, существующих в целлюлозе и гидрофильно - гидрофобного баланса макромолекул на растворимость полимеров в воде был синтезирован ряд ацетатов целлюлозы (АЦ) с различной степенью замещения и сделана количественная оценка их термодинамического сродства с растворителем.

Научная новизна работы.

1. Впервые определен вклад в величину параметра растворимости 8 целлюлозы дисперсионных (бД диполь - дипольных взаимодействий (5Р) и водородных связей (5ь). На основе установленного значения 8ь была рассчитана энергия межмолекулярных водородных связей в целлюлозе (25,0 кДж-моль"1), которая оказалась почти в 2 раза больше известных из литературы величин.

2. Выявлены критерии отбора N - оксидов третичных аминов в качестве растворителей целлюлозы с учетом их способности образовывать водородные связи с гидроксильными группами полимера и взаимодействовать между собой в димерах, т.е. способности растворителей к ассоциации.

3. Произведена количественная оценка влияния системы водородных связей в целлюлозе и гидрофильно - гидрофобного баланса макромолекул при введении ацетатных групп на термодинамическое сродство полимера с протонодонорными растворителями и его растворимость в воде.

4. Проведены систематические исследования закономерностей изменения реологических свойств и ассоциативной структурной организации умеренно концентрированных растворов целлюлозы и ряда ее призводных при изменении термодинамического сродства полимера с растворителем.

5. Проведены сравнительные исследования свойств растворов одного и того же производного целлюлозы - метилцеллюлозы в протонодонорном (воде) и апротонном (ДМАА) растворителях и показано двойственное влияние процессов гелеобразования на формирование надмолекулярной структуры пленок и их физико - механические свойства, заключающееся в увеличении прочностных характеристик и эластичности.

6. Установлено влияние цианэтильных и пропильных заместителей в макромолекулах МЦ на реологические свойства, структурную организацию водных растворов и условия гелеобразования.

Практическая значимость работы.

С учетом определенных величин энергии существующих в целлюлозе водородных связей представляется возможным проводить целенаправленный поиск новых растворителей целлюлозы, способных к образованию водородных связей с гидроксильными группами с энергиями, превышающими 25,0 кДж/моль.

Проанализированы факторы, оказывающие влияние на растворимость целлюлозы в неводных комплексных системах амид с хлоридом лития (степень диссоциации хлорида лития в амидах, энергия взаимодействия образующихся комплексов с гидроксильными группами) и показана важность предварительной подготовки полимера (активации) для процесса его растворения.

Разработаны рекомендации по улучшению физико - механических свойств пленок метилцеллюлозы путем целенаправленного предварительного гелеобразования в растворах с последующим получением из них полимерных изделий.

Полученные данные о влиянии природы растворителя, его термодинамического качества на реологические свойства и ассоциативную структуру растворов целлюлозы и ее производных, о свойствах термообратимых гелей эфиров целлюлозы могут быть использованы в химической, нефтедобывающей промышленности, а также в косметике, медицине и в пищевой промышленности.

Поставленные задачи, включающие в себя, с одной стороны, определение характеристик целлюлозы, отражающих возможные типы взаимодействий в полимере (параметр растворимости и вклад в его значение дисперсионных, диполь - дипольных взаимодействий и водородных связей), исследование факторов, оказывающих влияние на растворимость целлюлозы и ее производных в неводных растворителях, и, с другой стороны, исследование реологических свойств и структурной организации растворов при изменении термодинамического сродства полимера с растворителем, а также изучение физико - механических свойств пленок, полученных из растворов, обусловило необходимость использования ряда экспериментальных методов. Перечисленные задачи и определяют структуру и объем данной работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы (367 наименований). Работа изложена на 303 страницах, включая 119 рисунков и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бочек, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

На основании комплексного экспериментального исследования факторов, оказывающих влияние на растворимость целлюлозы в неводных средах, изучения реологических свойств и ассоциативной структурной организации растворов целлюлозы и ее производных, сорбционных и механических характеристик полученных из них пленок можно сделать следующие выводы,

1. Значения компонент параметра растворимости 8 целлюлозы за счет дисперсионных (8<0, диполь - дипольных (8Р) взаимодействий и водородных связей (8ь) составляют 8=55,7 [8^=11,7; 8Р=35,9; 8ь=42,2 (Дж-см"3)0-5]. В целлюлозе энергии водородных связей достигают 25,0 кДжмоль"1, что резко ограничивает количество потенциальных однокомпонентных растворителей для данного полимера.

2. Отбор N - оксидов третичных аминов в качестве растворителей целлюлозы необходимо проводить с учетом их способности образовывать водородные связи с гидроксильными группами и взаимодействовать между собой в димерах. Для реализации растворения целлюлозы необходимо, чтобы энергия взаимодействия между молекулами растворителя и гидроксильными группами превышала 25,0 кДж-моль"1. При этом необходимо создать условия, при которых энергия взаимодействия между молекулами растворителя в димерах будет ниже указанной величины, т.е. £¿¡„,<25,0 кДж-моль"1.

3. Растворение целлюлозы в неводных комплексных системах амид с хлоридом лития зависит, с одной стороны, от активности образующихся в растворе комплексов и их количества и, с другой, от условий предварительной подготовки полимера к процессу растворения.

Растворимость целлюлозы может быть низкой или полностью отсутствовать вследствие некорректно подобранных условий ее предварительной активации, достигаемой путем последовательной замены растворителей,

4. Растворимость АЦ в воде на надмолекулярном уровне достигается изменением системы водородных связей, существующих в целлюлозе, в сторону уменьшения их энергии и их количества. Введение ацетатных групп приводит к гидрофобизации полимера (молекулярный уровень) и потере его растворимости в воде.

5. Между параметрами, характеризующими ассоциативную структурную организацию растворов целлюлозы, ацетатов целлюлозы и полученных из них пленок существует корреляция на качественном уровне. Увеличение пространственной неоднородности и анизотропии рассеивающих элементов при переходе от растворов к пленкам обусловлено способностью целлюлозы и ее производных образовывать высокоупорядоченные области в твердом состоянии.

6. В процессе изменения термодинамического сродства МЦ с водой (система с НКТР) и ДМАА (система с ВКТР) имеют место общие закономерности изменения структурной организации растворов. По мере приближения к температуре гелеобразования происходит возрастание микронеоднородности растворов, анизотропии рассеивающих элементов и их взаимной упорядоченности. В отличие от водных растворов МЦ гелеобразование в растворах МЦ в ДМАА происходит при снижении температуры и сопровождается выделением в новую фазу фрагментов макромолекул, содержащих преимущественно частично замещенные (и возможно, незамещенные) звенья с последующей их локальной кристаллизацией. Предварительное гелеобразование в водных растворах и в ДМАА приводит к улучшению физико - механических характеристик пленок МЦ вследствие повышения скорости образования кристаллитов замедления процесса их взаимной ориентации в полимерной пленке.

ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6.1. Сырье, материалы и реактивы, использовавшиеся в работе.

1. Целлюлоза. В работе использовалась хлопковая отбеленная целлюлоза (линтер) с СПП = 1500-1600 и степенью упорядоченности 0,58.

2. Метилцеллюлоза. Для изучения свойств растворов МЦ в воде и ДМАА использовалась промышленная МЦ марки МЦ-100 с СЗ = 1,62 и СПП = 800850, и МЦ с СЗ =1,60, СПЛ = 1150.

3. Триэтиламин. Для синтеза ТЭАО использовался триэтиламин по МРТУ 6-09-2437-65 марки "Ч".

4. Метилморфолин по ТУ 6-09-1575-78 марки "Ч'\ Использовался для синтеза ММО.

5. Ы^Ы-диметилэтаноламин по ТУ 6-09-3309 марки "Ч". Использовался для синтеза ДМЭАО.

6. Диметилформамид (ДМФ). Для разбавления аминооксидов, а также для осадительных ванн и изучения набухания в ДМФ целлюлозы использовался ДМФ по ГОСТ 20289-74 марки "Ч". Перед использованием ДМФ перегоняли на вакуумном ротационном испарителе над Р2О5 для удаления остатков воды согласно [374].

7. Диметилацетамид (ДМАА). Использовался в качестве растворителя для МЦ. Очистка ДМАА проводилась аналогично очистке ДМФ.

8. Дистиллированная вода. Аминооксиды в форме моногидрата получали путем добавления к ним необходимого количества дистиллированной воды.

9. Перекись водорода. Для синтеза аминооксидов использовалась 30%-ная перекись водорода по ГОСТ 10929-64 марки "ХЧ".

10. Растворители, использовавшиеся для изучения набухания целлюлозы:

1) Дистиллированная вода.

2) Метиловый спирт.

3) Этиловый спирт.

4) п-Пропиловый спирт.

5) Уксусная кислота.

6) Этиленгликоль.

7) Этилендиамин.

8) Формамид.

9) Морфолин.

10) Диметилсульфоксид (ДМСО).

11) Диметилформамид (ДМФ).

12) Диметилацетамид (ДМАА).

13) Гексаметилфосфортриамид (ГМФТА).

14) Триэтиламин (ТЭА).

15) Ацетон.

16) Диоксан.

17) Адетонитрил.

Все перечисленные растворители перед использованием подвергались очистке по методикам согласно [360, 361].

6.2. Синтез N - оксидов третичных аминов.

1) Синтез метилморфолин-М-оксида (ММО) проводили согласно методике, описанной в [147, 148].

В трехгорлую колбу емкостью 3 л, снабженную мешалкой, делительной воронкой и термометром помещали 605 г метилморфолина и 50 мл Н20. Раствор нагревали до 340-343 К при энергичном перемешивании и затем к нему в течение 4-5 ч постепенно приливали 485 г 30%-ного раствора Н202. После добавления всего раствора перекиси водорода смесь выдерживали при Т = 340-345 К и энергично перемешивали в течение 8-10 ч. После этого смесь охлаждали до комнатной температуры и добавляли 1 г каталазы для разложения непрореагировавшей Н2С>2 и перемешивали 4-6 ч. Содержание Н202 определяли титрованием смеси водным раствором К1. После разложения Н202 смесь разделяли на две равные части, к каждой из которых добавляли 300 мл бензола. После этого от каждой из порций отгоняли азеотропную смесь бензол - вода на вакуумном ротационном испарителе при Т = 343353 К и Р = 10-15 мм рт. ст. После отгонки воды и бензола расплав мММО выливали в 1 л ацетона, предварительно высушенного над хлористым кальцием, и сушили под вакуумом в течение 8 ч. Получали моногидрат мММО, который представлял собой белый кристаллический порошок с Тщ, = 347-351 К. Выход от теоретического составлял 90-95%. 2) Синтез ТЭАО и ДМЭАО проводили согласно [362].

В трехгорлую колбу емкостью 1 л, снабженную мешалкой, делительной воронкой и термометром помещали 80 г исходного алифатического амина и охлаждали его до 278-283 К на водяной бане со льдом. К амину добавляли 800 г 3%-ного раствора Н202 при энергичном перемешивании для отвода выделяющегося тепла, в течение 4 ч. После добавления раствора Н202 реакционную смесь энергично перемешивали в течение 10 - 12 ч при Т = 278-283 К, после чего добавляли 0,5 г каталазы для разложения непрореагировавшей Н202 и перемешивали при комнатной температуре 10 - 12 ч. Содержание Н202 определяли титрованием смеси водным раствором Ю. После разложения Н202 от смеси отгоняли воду на вакуумном ротационном испарителе при Т = 333-338 К и Р = 10 - 15 мм рт. ст.

После отгонки воды ДМЭАО осаждали в ацетон, промывали ацетоном и сушили под вакуумом в течение 10 - 12 ч. Получался белый кристаллический порошок с Т^ = 383-384 К. Выход продукта 80% от теоретического.

В случае ТЭАО, после отгонки воды раствор моногидрата мТЭАО помещали в колбу с притертой пробкой и хранили в холодильнике. мТЭАО представлял собой жидкость светло - желтого цвета. Выход продукта от теоретического 75 - 80%.

6.3. Определение содержания воды в 1Ч-оксидах аминов.

Содержание воды определяли двумя методами. Определение содержания воды в мММО и мТЭАО проводили по методу Фишера согласно методике [363]. Содержание воды в ДМЭАО и двух других аминооксидах определяли также по спектрам ПМР [364]. Содержание воды в ММО и ТЭАО, определенное двумя методами различалось на 0,2 - 0,4%. Количество воды в ДМЭАО определяли с помощью ПМР - спектроскопии и по температуре плавления ДМЭАО. Безводный ДМЭАО плавится при 383 -384 К [166].

В спектрах ПМР сигнал гидроксильных протонов находится в меньших полях, чем сигналы протонсодержащих групп аминооксидов (не перекрываются с ними). Поэтому из сравнения интегральных интенсивностей сигналов ОН и И-СН2 (или 0-СН2, И-СН3) можно рассчитать содержание воды в аминооксиде.

В спектре ТЭАО (жидкого при комнатной температуре) наблюдается три сигнала - метальных групп СН3 (1 м.д.), групп И-СН2 (« 3 м.д.) и воды Н20 (« 5,3 м.д.). На рис. 6.1 приведены дифференциальный и интегральный спектры ПМР для ТЭАО.

Обозначая интегральные интенсивности этих сигналов соответственно 1(СНз), 1(СН2) и 1(ОН), получаем выражения для определения содержания воды (в моль. %):

3"/(Ш> хЮО 3/(ОЯ) + /(СТ/3) (61)

Рис. 6.1. Спектр ЯМР 5Н ТЭАО.

В случае аминооксидов, кристаллических при комнатной температуре, приходится их растворять, тем самым рискуя внести влагу и другие гидроксилсодержащие примеси, которые приведут к возрастанию сигнала ОН в спектре и исказят (завысят) содержание воды в аминооксиде.

Чтобы учесть вклад таких примесей был записан спектр растворителя -дейтерированного этанола (С03-СВ2-00) и определены относительные интенсивности всех его сигналов (рис. 6.2). Тогда в спектре раствора аминооксида можно вычислить количество примесей, дающих дополнительное возрастание сигнала ОН групп и вычесть этот сигнал, и остается только сигнал групп, относящийся к аминооксиду и воды в нем.

Для ММО содержание воды вычисляли по формуле:

-"/(°Я>-хЮО

11 - 1{ОН) + 2 • 1(ММО) (6 2) где 1(ММО) - интенсивность сигнала всех 11 протонов ММО.

Для ДМЭАО, в котором есть гидроксильная группа, формула для расчета содержания воды:

2-/(ОЯ)-/(ОСЯ,)

2/(0//) + /(0С//2) (63) где 1(ОСН2) - интенсивность сигнала группы -ОСН2 в ДМЭАО.

6.4. Определение степени полимеризации (СП) целлюлозы и метил целлюлозы .

Степень полимеризации целлюлозы определяли вискозиметрическим • методом по вязкости раствора целлюлозы в кадоксене по методике [365] с помощью выражения Марка - Куна - Хаувинка:

П] = 7,010"3-СП°9.

Молекулярную массу метилцеллюлозы определяли по характеристической вязкости водных растворов МЦ [269]: т|] = 2,8-Ю"3-М0,63.

6.5. Определение степени упорядоченности (кристалличности) целлюлозы.

Степень упорядоченности целлюлозы определяли тремя методами, с помощью рентгенодифрактограмм образцов, по плотности образцов и индексы кристалличности по ИК - спектрам образцов целлюлозы. а) Степень упорядоченности (кристалличности) образцов по рентгенодифрактограммам определяли согласно [84].

Дифрактограммы снимали на рентгеновской установке "Дрон-2". Использовалось излучение СиКд, монохроматизация осуществлялась фильтром. Образцы готовились в виде пакета пленок, толщиной 1-2 мм. Образец аморфной целлюлозы готовился в виде таблетки. б) Степень упорядоченности целлюлозы по плотности образцов определяли по известному уравнению [366]: где ёк - плотность кристаллической целлюлозы ЦП. ёк = 1,620 г-см'3 [55], ё - плотность образцов, ёа - плотность размолотой аморфной целлюлозы (по данным рентгеноструктурного анализа). Плотность образцов определяли флотационным способом по методике, описанной в [367]. ёа= 1,291 г-см-3. в) Индекс кристалличности определялся на основе ИК - спектров целлюлозы как отношения полос [55, 56]: X = X = 11372/12900- ИК -спектры снимали на ИК - спектрометре "5ресогс1 М 80".

6.6. Измерение рассеяния поляризованного света в пленках.

Измерения рассеяния в гидратцеллюлозных пленках проводились в оптической кювете, заполненной иммерсионной жидкостью (СС1Д Пленки из ДАЦ изучали в кювете, заполненной силиконовым маслом. Рамка с исследуемым образцом закреплялась на специальном кронштейне (рис, 6.3).

Для отсчета угла поворота а образец устанавливался параллельно падающему пучку света. Рабочий угол поворота рамки с пленкой а равнялся 30°. Калибровка рассеяния света проводилась по бензолу, аналогично калибровке растворов, с введением поправок на величину рассеивающего объема в тонких пленках.

Рассеивающий объем калибровочной жидкости (бензола) пропорционален площади его горизонтального сечения (т.к. высота пучка света постоянна для пленки и калибровочной жидкости). Тогда 8 = 3x8 = 24 мм2, где 3 - ширина и 8 - просмотровая (по апертуре) длина пучка света.

Рассеивающий объем пленки пропорционален площади: Упл « Бпл = (З/бшсО-Хпл, где Хщ, - толщина пленки, а - угол поворота. Отсюда 8пл = 6 Х11Л.

Таким образом, для любого угла Бу = Устанд./Упл = 8-81па/Хпл.

Поправка на изменение интенсивности рассеяния иммерсионной среды равна: 8ИМ = [24 - (5,6-Хпд)]/ 24, где 5,6 - пост, длина пленки, просвечиваемая пучком света для прибора при а = 30°.

Таким образом, рассеяние света пленкой с учетом поправок определяется: Яе = (пдел Кф,-К90) 5у - (пдел-Кф2-8им), где Яад - интенсивность рассеяния света при О = 90° бензолом; индекс 1 относится к интенсивности рассеяния света для образца пленки в иммерсионной среде, 2 - к интенсивности рассеяния света иммерсионной средой.

В случае образца, сильно рассеивающего свет в сравнении с иммерсионной средой, вторым членом можно пренебречь. Тогда:

Ко = (п^-Кф.-ад-Бу крет»ги> п.-^нн» Ц*неииг«ьичз1 июЬещ ихкнл/ши '/учёл сбеги щяонетгс «ме«*'» роггеикжщи* акИн К

934 V талон

Еяссеиааащми оъиш мчлетсе яаю*ени{0бразвд

Сьочиц" мт* рцсск»чч* с/

Рис. 6.3. Схема кюветной части с пленкой и блока фотометрирования. Вид сверху.

6.7. Определение степени набухания гидратцеллюлозных пленок в растворителях различных классов.

Образец промышленной гидратцеллюлозной пленки предварительно кипятили в горячей воде в течение 1 ч и сушили при комнатной температуре в течение 12 ч. Нарезанные образцы г/целлюлозных пленок предварительно сушили при 378 К до постоянного веса, после чего взвешивали при комнатной температуре и помещали в растворители. Время набухания г/целлюлозных пленок до равновесного состояния изменялось от 1 ч до 12 сут. Брали среднюю арифметическую величину на основании измерений пяти образцов. Разброс полученных величин не превышал 5%.

В случае смешанных систем мММО - ДМФ и мММО - МеОН (см. разд. 4.1), изучение набухания гидратцеллюлозы проводили в смесях ДМФ-мММО и МеОН-мММО при 333 К, а в смеси ДМФ - ММО при 353 К. Повышенная температура выбрана в связи с тем, что целлюлоза начинает растворяться в смешанных системах при Т> 313 К. Кроме того, мММО начинает выкристаллизовываться из ДМФ при температурах ниже 323 К. В случае ММО при температурах ниже 353 К наблюдается его аналогичная кристаллизация.

6.8. Значения 5 растворителей, использовавшиеся для расчетов величин параметра растворимости и его составляющих ацетатов целлюлозы (см. разд. 2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность настоящей работы состоит в установлении влияния системы существующих в целлюлозе водородных связей на ее растворимость в неводных средах, а также на реологическое поведение и ассоциативную структурную организацию макроизотропных растворов целлюлозы и ее производных при изменении термодинамического сродства полимера с растворителем и на физико - механические свойства полученных из растворов пленок.

В ходе исследований были получены систематические экспериментальные данные по влиянию межмолекулярных взаимодействий звеньев целлюлозы и ее производных на реологические свойства и структурную организацию растворов, а также на свойства гелей МЦ в воде и ДМАА и на свойства готовых изделий.

Для научно обоснованного прогнозирования растворения целлюлозы в том или ином растворителе необходимо знание существующих в полимере типов межмолекулярных взаимодействий и их энергии, а также факторов, оказывающих на них влияние. С целью детальной характеристики межмолекулярных взаимодействий, существующих в целлюлозе (и в первую очередь - водородных связей), был разработан новый метод определения параметра растворимости Гильдебранта 8 для целлюлозы и впервые оценен вклад в значения 8 дисперсионных (8Д диполь - дипольных (8Р) взаимодействий и водородных связей (8ь). Метод заключается в определении значений 8 ацетатов целлюлозы с различной степенью замещения (СЗ) по фазовым диаграммам их растворимости в смешанных растворителях и экстраполяции полученных линейных зависимостей типа 3 = /(СЗ) к нулевой степени замещения. Значения б целлюлозы оказались значительно больше, чем величины параметров растворимости широко используемых растворителей, в том числе и воды. Высокие величины 8, 8Р, и целлюлозы обусловлены химическим строением полимера и системой внутри - и межмолекулярных водородных связей, которые вносят существенный вклад в энергию когезии Е^ целлюлозы. На основе определенного значения целлюлозы была рассчитана энергия существующих в целлюлозе межмолекулярных водородных связей, которая оказалась равной Ей = 25,0 кДж-моль"1. Эта величина Еь почти в 2 раза больше известных из литературы значений. Ориентируясь на такое значение Ей можно проводить целенаправленный поиск новых растворителей целлюлозы.

Согласно результатам квантово - химических расчетов параметров электронной структуры N - оксидов третичных аминов растворитель должен взаимодействовать с гидроксильными группами полимера посредством образования водородных связей с энергией Еь, превышающей 25,0 кДж-моль'1. Кроме того, необходимо создать условия, при которых энергия взаимодействия между молекулами растворителя в димерах будет ниже указанной величины, т.е. Е,ят<25,0 кДж-моль"1. По данным квантово -химических расчетов параметров электронной структуры комплексных неводных систем ДМАА и ДМФ с хлоридом лития растворимость в них целлюлозы предопределяется активностью образующихся в растворах комплексов, их количеством и условиями предварительной подготовки полимера к процессу растворения. Условия активации целлюлозы, применяющиеся для ее растворения в ДМАА - 1ЛС1, непригодны для растворения в ДМФ - 1лС1. Растворимость целлюлозы в неводных комплексных системах может полностью отсутствовать вследствие некорректно подобранных условий предварительной активации полимера.

Для появления растворимости ацетатов целлюлозы (АЦ) в воде необходимо понизить вклад в величину 8 полимера за счет водородных связей (8ь), который преобладает в исходной целлюлозе. Растворимость АЦ в воде на надмолекулярном уровне определяется изменением системы водородных связей, существующих в целлюлозе, в сторону уменьшения их энергии и количества. Введение ацетатных групп в целлюлозу приводит к гидрофобизации полимера (молекулярный уровень) и потере его растворимости в воде.

При растворении целлюлозы и ее производных в моногидрате метилморфолин-Ы-оксида (мММО) главную роль играют первичные гидроксильные группы целлюлозы. Для обеспечения растворимости производных целлюлозы и, вероятно, целлюлозы достаточно иметь в составе полимера 20 - 30 первичных гидроксильных групп в пересчете на 100 глюкозных звеньев. Вторичные гидроксильные группы также оказывают влияние на поведение макромолекул целлюлозы и ее производных в растворах аминооксидов. Вода, содержащаяся в аминооксидах, ухудшает их термодинамическое качество в отношении целлюлозы. Для мММО параметр взаимодействия полимер - растворитель Х\ в системе целлюлоза - мММО составляет 0,41-0,45, в то время как для безводного ММО величина равна 0,35. Присутствие воды в аминооксидах приводит к изменению размеров макромолекулярных клубков целлюлозы в разбавленных растворах, а также вязкости и степени структурирования концентрированных растворов.

В растворах целлюлозы и ДАЦ и полученных из них пленках значения корреляционных размеров структурных образований изменяются в пределах одного порядка, тогда как неоднородность (микрогетерогенность) и упорядоченность (анизотропия) при переходе от растворов к пленкам возрастают на несколько порядков. Этот факт обусловлен способностью целлюлозы и ее производных образовывать в твердом состоянии высокоупорядоченные области. С увеличением толщины пленок наблюдается тенденция формирования более однородной по объему структуры пленок с одновременным ростом корреляционных размеров структурных элементов.

Закономерности изменения значений [г|] МЦ и вязкости умеренно концентрированных растворов МЦ в воде (протонодонорный растворитель) и ДМАА (апротонный растворитель) различны. На вязкость концентрированных растворов МЦ в воде и ДМАА оказывает влияние механизм растворения полимера в конкретном растворителе, подвижность макроцепей полимера в растворе, а также скорость релаксационных процессов, протекающих в системах, и функциональность молекул растворителя (способность образовывать одну или несколько водородных связей).

По мере приближения к температуре гелеобразования в растворах МЦ в воде и ДМАА наблюдается общая закономерность, заключающаяся в повышении значений параметров ДС2, 8г и ан, указывающем на возрастание флуктуаций концентрации растворенного полимера, анизотропии рассеивающих элементов объема раствора и взаимной упорядоченности анизотропных элементов. В отличие от водных растворов в растворах МЦ в ДМАА приближение к температуре гелеобразования сопровождается формированием более мелких, но более плотных ассоциативных образований.

Гелеобразование в растворах МЦ в ДМАА происходит при снижении температуры и сопровождается выделением в новую фазу фрагментов макроцепей, содержащих преимущественно частично замещенные и незамещенные звенья с последующей их локальной кристаллизацией. Предварительное гелеобразование в растворах МЦ в воде и ДМАА приводит к улучшению физико - механических характеристик пленок вследствие повышения скорости образования кристаллитов и замедления процесса их взаимной ориентации в полимерной матрице.

Введение в макромолекулы МЦ цианэтильных и пропильных групп ухудшает термодинамическое сродство полимера с водой и в конечном итоге приводит к полной потере растворимости. Небольшие количества пропильных и цианэтильных групп в макромолекулах МЦ вызывают повышение вязкости концентрированных водных растворов и их структурирование, а также приводят к увеличению микронеоднородности растворов вследствие усиления межмолекулярных гидрофобных взаимодействий. При этом происходит снижение температуры начала гелеобразования Тгел и температуруры фазового разделения Тмуг в водных растворах полимеров.

Ассоциативная структурная организация изотропных растворов, которая зависит от термодинамического сродства полимера с растворителем, оказывает влияние на формирование надмолекулярной структуры пленок и волокон и соответственно на их физико - механические свойства.

Полученные в настоящей работе экспериментальные данные о влиянии термодинамического сродства целлюлозы с растворителем на свойства ее разбавленных и концентрированных растворов в неводных средах вносят дополнительный вклад в современные представления о физико - химических свойствах растворов полужесткоцепных полимеров.

Изложенный материал, касающийся влияния межмолекулярных водородных связей на реологические свойства и структурную организацию растворов целлюлозы и ее производных, а также возможности вариации этого вклада путем изменения гидрофильно - гидрофобного баланса макромолекул, позволяет прийти к выводам о том, каким образом можно регулировать технологические характеристики растворов с учетом требований к получаемым конечным изделиям.