Рациональная предоперационная подготовка и послеоперационная восстановительная терапия после тотальной гистерэктомии у женщин высокого инфекционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Саубанова, Татьяна Владимировна

  • Саубанова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 124
Саубанова, Татьяна Владимировна. Рациональная предоперационная подготовка и послеоперационная восстановительная терапия после тотальной гистерэктомии у женщин высокого инфекционного риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саубанова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Этиология и патогенез послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

1.2.Методы прогнозирования послеоперационных инфекций.

1.3.Современные принципы профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений в оперативной гинекологии.

Глава 2. Материал н методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2.Комплексная система предоперационной подготовки и восстановительного лечения после тотальной гистерэктомии у больных высокого инфекционного риска, разработанная автором.

Глава 3. Показатели клннпко-лабораториого обследования больных основной, контрольной п сравнительной групп до операции.

3.1.Результаты обследования больных основной и контрольной групп.

3.2.Результаты обследования больных группы сравнения.

Глава 4. Клннпко-лабораторная характеристика больных основной и контрольной групп в послеоперационном периоде.

4.1. Клинико-лабораторная характеристика течения послеоперационного периода у больных основной и контрольной групп.

4.2.Усовершенствование методов ранней диагностики инфекционновоспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии.

Глава 5. Результаты применения комплексной системы профилактики послеоперационных пнфекциоипо-воспалнтельиых осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная предоперационная подготовка и послеоперационная восстановительная терапия после тотальной гистерэктомии у женщин высокого инфекционного риска»

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в оперативной гинекологии, проблема профилактики инфекционно-воспалительных осложнений (ИВО) в послеоперационном периоде полностью сохраняет свою актуальность. Значительный риск ИВО имеется у больных, которым выполняются тотальные гистерэктомии (ТГЭ). Частота инфекционных осложнений после экстирпаций матки составляет, по данным разных авторов, от 3,5 до 28% [33, 35, 38, 46, 49, 54, 79, 120, 126, 147, 163, 165, 180]. В настоящее время ведущее место занимает раневая инфекция в области культи влагалища (52,3 - 86,9% всех ранних осложнений) [80, 81, 82, 101, 120, 148, 159, 190, 193]. Развитие инфильтратов и абсцессов культи влагалища способно привести к несостоятельности шва и попаданию инфекции в брюшную полость, формированию спаечного процесса с вовлечением смежных органов и ухудшению качества жизни женщин в отдаленном периоде [45, 100,101].

В современной литературе широко освещается вопрос профилактики послеоперационных ИВО в гинекологии в целом, и у пациенток, перенесших тотальную гистерэктомию, в частности. Важным аспектом предупреждения осложнений является выявление факторов риска. Спектр соматических и гинекологических заболеваний, а так же особенности оперативного вмешательства, повышающие риск возникновения послеоперационной инфекции, определены многочисленными исследованиями [33, 36, 39, 46, 69, 76, 154, 155, 181, 186]. Как правило, оперативному лечению подвергаются женщины, имеющие несколько факторов риска одновременно, поэтому определить роль каждого из них практически невозможно [80,118, 120, 137].

Значительные трудности связаны с ранней диагностикой послеоперационных ИВО. В большинстве случаев, осложнения выявляются уже на стадии клинически выраженной инфекции, требующей неотложных терапевтических или хирургических мероприятий [50, 80].

Большинство авторов предлагают для профилактики ИВО методы общего воздействия на организм: профилактическое применение антибиотиков, иммуностимуляторов, антиоксидантов, физических факторов и рефлекторных методик. Основным методом остается назначение антибиотиков широкого спектра действия во время и после операции на срок от 1 до 5-7 дней [6, 80, 84, 96, 131, 135, 152, 177, 183, 194, 201]. Однако постоянное изменение спектра микроорганизмов и быстрое формирование устойчивости к применяемым препаратам создают значительные трудности в борьбе с инфекцией. Кроме того, антибиотики подавляют рост нормальной микрофлоры, вызывают аллергизацию организма, угнетают иммунную систему [42, 70, 72, 188].

Большое количество работ посвящено использованию иммуномодуляторов для профилактики послеоперационных ИВО. Считается, что у значительного числа гинекологических больных имеется дефицит Т-звена иммунитета, в связи с чем в качестве эффективного средства предлагаются препараты тимуса [7, 67, 109, 144, 179]. Наряду с медикаментозными препаратами, для иммуностимуляции используют физические факторы (ультрафиолетовое облучение, лазеропунктуру), рефлекторные методики, фитотерапию [120, 156].

В последние годы в медицине возрос интерес к эубиотикам, (лакто- и бнфидумбактерин, бактиспорин и др.), что связано с особенностями их действия: подавлением роста патогенной микрофлоры, восстановлением нормального соотношения микроорганизмов в естественных биоценозах, нормализующим влиянием на иммунитет [20, 94, 99, 115, 116, 119, 125]. Появились сообщения об эффективном системном использовании эубиотиков в предупреждении послеоперационных осложнений в хирургии [20, 99, 103].

Профилактика послеоперационных ИВО после ТГЭ имеет свои особенности [2, 46, 48, 62, 91, 101]. Экстирпация матки, в силу технических особенностей, относится к разряду «загрязненных», или контаминированных» операций с потенциальным риском ИВО 12-15%. Высокий риск послеоперационных инфекций связан с неизбежным контактом раны культи влагалища и микрофлоры нижних отделов половых путей [44, 108, 133, 157]. В последнее время отмечается значительный рост частоты бактериального вагиноза, встречающегося у 40-60% гинекологических больных и заболеваний, передающихся половым путем, выявляемых у 15-26% женщин [9, 22, 73, 154, 158, 160, 171, 182]. В связи с этим, необходима разработка методов объективной оценки состояния факторов резистентности слизистой оболочки влагалища для выявления категории лиц, подлежащих санации до операции.

Анализ современной научной литературы показал, что до сих пор не разработана эффективная система подготовки пациенток группы высокого инфекционного риска к тотальной гистерэктомии. Требуется усовершенствование послеоперационного ведения больных в соответствии с патогенезом раневого процесса и состоянием общих и местных защитных сил организма. Заслуживает внимания проблема прогнозирования, доклинического выявления и лечения послеоперационных ИВО.

Необходимость создания комплексной системы предупреждения инфекционно-воспалительных осложнений, направленной на улучшение результатов реабилитации больных после тотальной гистерэктомии, определила цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Снижение частоты и тяжести инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии у больных группы высокого риска путем разработки комплексной системы предоперационного обследования, подготовки и восстановительной терапии после операции с использованием раневых коллагеиовых покрытий, иммунокорригирующих и эубиотических препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить частоту и этиологическую значимость различных факторов риска инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии на основании ретроспективного анализа.

2. Изучить состояние резистентности организма у обследуемых больных до и после операции путем исследования клеточного и гуморального иммунитета, неспецифических адаптационных реакций, микроэкологии и иммунного статуса половых путей.

3. Усовершенствовать методику прогнозирования и ранней диагностики послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений с использованием биохимических, бактериоскопических, цитологических и цитохимических исследований.

4. Разработать комплексную систему предоперационной подготовки к тотальной гистерэктомии и усовершенствовать методы восстановительной терапии после операции с использованием иммуномодуляторов, эубнотиков и раневых коллагеиовых покрытий.

5. Применить и оценить эффективность разработанного лечебно-диагностического алгоритма ведения больных группы высокого риска инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Создана система профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии у женщин группы высокого риска, включающая углубленное изучение общих и местных факторов резистентности организма до операции, рациональную предоперационную подготовку и восстановительную терапию с использованием эубиотиков, иммуномодуляторов и комбинированных раневых покрытий на основе коллагена с бактиспорином и интерфероном.

Предложена методика определения эффективности восстановительного лечения и ранней диагностики инфекционно-воспалительных осложнений (до клинической манифестации) на основании биохимических, бактериоскопических, цитологических и цитохимических исследований.

Усовершенствовано лечение раневой инфекции в области культи влагалища путем сочетанного применения гальванизации в проекции внутренних гениталий и внутривенной инфузии метрогила.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработка и внедрение в гинекологическую практику комплексной системы предупреждения инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии позволило на основании углубленного изучения иммунного и инфекционного статуса выявить женщин группы высокого риска и провести рациональную предоперационную подготовку. Путем применения предложенных методов восстановительного лечения ускорить заживление раны культи влагалища на 2,5+1,1 суток, избежать развития дисбактериоза и кандидоза половых путей после операции. На основании разработанных критериев осуществить диагностику инфекционно-воспалительных осложнений до развития характерной клинической картины, своевременно начать лечение и, тем самым, снизить в 6,8 раз частоту инфекции культи влагалища, предупредить развитие абсцедирующих форм и сократить сроки нормализации клинико-лабораторных показателей при наличии осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ

1. Частоту инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии определяют: общий иммунодефицит (80,6%), нарушения биоценоза влагалища (58,0%), местного гуморального и клеточного иммунитета (67,7%), присутствие хронических инфекций половых путей (70,5%). Наличие 3 и более факторов риска выявлено у 93,6% женщин.

2. Углубленное изучение инфекционного и иммунного статуса больных достоверно отражало имеющиеся нарушения до операции, позволило выявить женщин группы высокого риска, прогнозировать развитие осложнений и провести рациональную предоперационную подготовку.

3. Диагностика осложнений на стадии метаболических нарушении и своевременно начатое лечение, включающее гальванизацию в проекции внутренних гениталий в сочетании с внутривенной инфузией метрогила, позволило у большинства больных избежать клинической манифестации раневой инфекции культи влагалища. В остальных случаях удалось предупредить развитие ее высокоинвазивных форм и сократить сроки нормализации клинико-лабораторных показателей.

4. Применение лечебно-диагностического алгоритма ведения больных группы высокого инфекционного риска позволило ускорить заживление раны культи влагалища на 2,5+1,1 суток, избежать развития дисбактериоза и кандидоза половых путей после операции, уменьшить частоту и тяжесть раневой инфекции культи влагалища после тотальной гистерэктомии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику работы гинекологического отделения Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы и в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №1 Башкирского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием по вопросам теоретической и практической медицины (Уфа, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003 г.); проблемной комиссии по акушерству и гинекологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005г.).

По материалам исследования опубликованы 4 печатных работы, получено 1 свидетельство о рационализаторском предложении.

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 124 страницах машинописного текста, иллюстрированы 13 рисунками, 21 таблицей. Указатель литературы включает 125 работ отечественных и 76 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Саубанова, Татьяна Владимировна

100 выводы

1. К распространенным факторам рнска инфекционно-воспалительных осложнений после тотальной гистерэктомии, требующим направленной предоперационной коррекции, относятся: иммунодефицитные состояния (80,6%), нарушения биоценоза влагалища (58,0%), снижение активности гуморальных и клеточных факторов защиты слизистых оболочек половых путей (67,7%), сексуально-трансмиссивные инфекции (20,9%).

2. Наиболее информативными методами оценки инфекционного и иммунного статуса больных являются: исследование иммунограммы и лейкоцитарных индексов интоксикации, критерии состояния биоценоза влагалища в мазках, окрашенных по Граму, цитохимические показатели лейкоцитов влагалищных мазков (КФ, ЩФ, гликоген).

3. Комплексная система восстановительной терапии после тотальной гистерэктомии, включающая иммуномодуляторы, эубиотики и раневые коллагеновые покрытия с антибактериальными, ранозаживляющими и иммуномодулирующими свойствами, оказывает нормализующее действие на все звенья иммунитета, сокращает на 2,5+1,1 суток сроки заживления раны культи влагалища, препятствует формированию рубцовых деформаций, присоединению инфекции, дисбактериоза и кандидоза после операции.

4. Ранними диагностическими критериями инфекционно-воспалительных осложнений являются: повышение уровня МДА и ЛИИ в крови, рост ЩФ, КФ и снижение гликогена лейкоцитов раневого экссудата культи влагалища, увеличение количества нейтрофилов, свободно лежащих бактерий и появление полиморфной флоры в мазках из влагалища, окрашенных по Граму и Романовскому-Гимзе. Своевременное начало лечения, включающего гальванизацию в проекции внутренних гениталий в сочетании с внутривенной инфузией метрогила, позволяет у 2/3 больных избежать клинической манифестации осложнений, в остальных случаях -уменьшить тяжесть и длительность их проявлений.

5. Применение разработанного алгоритма ведения больных группы высокого риска позволило снизить частоту раневой инфекции культи влагалища после тотальной гистерэктомии в 6,8 раз, избежать развития тяжелых форм послеоперационных осложнений, улучшить отдаленные результаты оперативного лечения больных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достоверной оценки общих и местных защитно-приспособительных реакций организма и определения степени риска ИВО необходимо расширение объема предоперационного обследования с включением анализа иммунограммы, подсчета лейкоцитарных индексов интоксикации, изучения состояния микробиоценоза влагалища, диагностики сексуально-трансмиссивных инфекций, исследования ЩФ, КФ и гликогена лейкоцитов мазков отделяемого влагалища.

2. Больным с инфекционной патологией и нарушениями биоценоза влагалища до операции необходимо назначать санацию. С целью восстановления микрофлоры после применения антибиотиков следует использовать внутрь и местно эубиотические бактерийные препараты. Дополнительно рекомендуем на 2-3 суток во влагалище вводить коллагеновые покрытия пролонгированного действия с иммуномодулирующими свойствами. Антибиотикопрофилактику целесообразно проводить трехкратно: внутривенно во время вводного наркоза цефалоспоринами II-III поколений в сочетании с препаратами, действующими на анаэробную флору и дополнительно через 8 и 16 часов -внутримышечно цефалоспоринами.

3. В комплексную послеоперационную терапию больных группы высокого инфекционного риска необходимо включать препараты нммуномодулрующего, цитопротективного действия и эубиотики для системного применения. Непосредственно после операции в первые 5 суток местно во влагалище следует применять биодеградирующие коллагеновые покрытия с эубиотиками, обладающие антибактериальным и раноочищающим действием. Начиная с 6-го дня чередовать их с покрытиями иммуномодулирующего действия 1 раз в день вплоть до 11-х суток послеоперационного периода.

4. На 3-й сутки послеоперационного периода ранними признаками инфекционно-воспалительных осложнений следует считать: повышение уровня МДА в сыворотке крови до 6,6 МКм/л, ЛИИ по Кальф-Калифу выше 3,48 ед., по Островскому-Свитич выше 3,03 ед., ИСЛК выше 4,33 ед., увеличение количества лейкоцитов, свободно лежащих бактерий и появление полиморфной грамвариабельной флоры в мазках из влагалища, окрашенных по Граму и Романовскому-Гимзе. В мазках-отпечатках культи влагалища -рост ЩФ нейтрофилов выше 1,79, КФ лимфоцитов выше 1,21; уровня гликогена ниже 1,33.

5. Наличие выше указанных признаков ИВО требует назначения антибактериальной терапии, гальванизации электродами постоянного тока с плотностью 0,05 мА/ кв.см в проекции внутренних гениталий в сочетании с внутривенной инфузией метрогила 100 мл 1 раз в сутки, продолжения местного лечения с использованием раневых коллагеновых покрытий.