Разграничение формально совпадающих падежей в карачаево-балкарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Эбзеева, Фатимат Пахаратовна

  • Эбзеева, Фатимат Пахаратовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 186
Эбзеева, Фатимат Пахаратовна. Разграничение формально совпадающих падежей в карачаево-балкарском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Нальчик. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Эбзеева, Фатимат Пахаратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА.

1.1. Понятие о грамматическом значении и грамматической категории.

1.2. Основные направления в изучении семантики падежных форм.

1.3. Проблема определения количества падежей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОСНОВНОГО ПАДЕЖА В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Синтаксические функции основного падежа.

2.2. Роль основного падежа имени в семантической структуре простого предложения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ И ЕГО ФОРМАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

3.1. Общая характеристика родительного падежа.

3.2. Семантико-синтаксические особенности. родительного падежа.

3.2.1. Атрибутивная функция родительного падежа.

3.2.2. Родительный падеж как репрезентант субъекта предложения.

3.2.3. Предикативная функция родительного падежа.

3.2.4. Функционально - семантические особенности родительного падежа в составе послеложных сочетаний.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ФОРМАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА.

4.1. Объектная функция винительного падежа.

4.2. Субъектная функция винительного падежа.

4.3. Винительный падеж как выразитель семантического конкретизатора.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение формально совпадающих падежей в карачаево-балкарском языке»

Падежная система современных тюркских языков относится к древнейшим элементам основ грамматического строя. Она не оставалась без изменений на протяжении веков, о чем свидетельствуют сравнительно-исторические данные, исторические памятники целого ряда тюркских языков. По мере развития языков тюркской семьи происходили различного рода изменения в аспекте их семантико-синтаксического функционирования. Вследствие этого значительно обогатились функции падежей, благодаря чему v падежные формы стали выражать гораздо большее количество самых разнообразных падежных значений. Наряду с этим обогащалась и дифференцировалась также и система тюркских послелогов и послеложных имен, которые в сочетании с падежными формами вносили в эти сочетания новые оттенки значений.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость классификации падежей, которая в тюркском языкознании различными исследователями решается по-разному, что объясняется различными критериями, лежащими в основе определения понятия падежной категории, различными ступенями развития отдельных тюркских языков.

Исследуемый вопрос освещен в отдельных главах различных тюркских грамматик в связи с обзором систем склонений в тюркских языках. В лингвистической литературе вопрос о падежах занимает особое место ввиду сложности самой грамматической категории и наличия самых полярных подходов к ее интерпретации. Несмотря на наличие специальных исследований в этой области, в целом ряде тюркских языков, в том числе и в карачаево-балкарском, рассматриваемая проблема еще не нашла окончательного решения.

В карачаево-балкарском языке, как и в других тюркских языках, не вскрыт функционально-семантический потенциал формально совпадающих падежей. Кроме того, наблюдается разнобой в употреблении терминов, обозначающих указанные падежные формы. В целом нуждается в более глубоком осмыслении семантика падежей и их функциональная нагрузка в предложении.

Перечисленные проблемы непосредственно относятся и к падежной парадигме карачаево-балкарского языка, предопределяя тем самым рассмотрение формально совпадающих падежей во всех слагаемых, чем и обусловливается актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации ставится цель -дать многоаспектное описание формально совпадающих падежей в карачаево-балкарском языке.

В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи, определяемые сложившейся практикой в изучении грамматической структуры тюркских языков:

1) провести анализ современных направлений в исследовании падежной системы тюркских языков;

2) выявить основные принципы разграничения формально совпадающих падежей в карачаево-балкарском языке;

3) вскрыть функционально-семантический потенциал формально совпадающих падежей в структурно-семантической организации простого предложения карачаево-балкарского языка.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых в области функционально-семантической грамматики. Написанию нашей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических изысканий отечественных языковедов: В.Г.Адмони, Ю.Д.Апресяна, А.А.Арват, Н.Д.Арутюновой, В.В.Бабайцевой, В.А.Белошапковой, А.В.Бондарко, Л.М.Васильева, В.В.Виноградова, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Т.П.Ломтева, А.М.Мухина, И.П.Распопова, Н.Ю.Шведовой и др.; тюркологов: И.Х.Ахматова, М.Б.Балакаева, А.Н.Баскакова, Г.Ф.Благовой,

Н.Э.Гаджиахмедова, Н.З.Гаджиевой, Ф.А.Ганиева, Н.К.Дмитриева, М.З.Закиева, Дж.Г.Киекбаева, А.Н.Кононова, К.М.Мусаева, Э.Р.Тенишева, А.А.Юлдашева и др.

В работе учитывается, что падеж является одной из центральных, функционально нагруженных грамматических категорий, посредством которого, с одной стороны, организуется весь класс имен, с другой же стороны, охватывается в значительной степени сфера словосочетания и предложения.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в самом подходе к исследованию падежа в карачаево-балкарском языке, поскольку системный и функционально-семантический аспекты грамматических категорий не стали еще предметом специального исследования.

В работе выявлены особенности формально совпадающих падежных форм и их функционально-семантический потенциал в грамматической и семантической структуре простого предложения. Такой подход позволяет адекватно отразить природу практически всех словоизменительных категорий языка.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что рассмотренный круг вопросов важен для методологических, практических аспектов изучения словоизменительных, функционально-семантических категорий. Материалы и теоретические положения, приводимые в диссертационной работе, представляют несомненный интерес в плане контрастивного изучения тюркских языков. В научный оборот вводится ряд данных по карачаево-балкарскому языку, обогащаются наши представления о формально совпадающих падежных формах, что в итоге расширяет имеющуюся источниковую базу по проблемам функционально-семантического анализа морфологической категории падежа.

Результаты исследования могут найти применение при научном описании грамматического строя карачаево-балкарского и других родственных языков, при составлении программ, учебников и учебно-методических пособий, будут способствовать совершенствованию обучения языку в средней и высшей школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В карачаево-балкарском языке формально совпадают три формы имени - основной, родительный и винительный падежи, которые могут не иметь материально выраженных падежных аффиксов. С другой стороны, формальное совпадение наблюдается у определенных родительного и винительного падежей, маркирующихся морфемой -ны/-ни (-ну/-ню).

2. Совпадая по форме, указанные падежные формы различаются функционально-семантическим потенциалом. Разграничение их зиждется на сочетаемостных возможностях и особенностях функционирования в структуре предложения.

3. Доминирующим для основного падежа является выполнение функций подлежащего (в грамматической структуре) и субъекта (в семантической структуре) предложения. Наряду с этим основной падеж имени обладает значительными функциональными возможностями как сказуемое (предикат) и определение (атрибут) предложения.

4. В грамматической структуре предложения родительный имени выступает обычно как выразитель определения и сказуемого. В семантической же структуре конструкции он является не только атрибутом и предикатом, но и косвенным субъектом (в косвенно-субъектных предложениях).

5. Винительный падеж ориентирован, прежде всего, на глагольный предикат предложения. Его функционально-семантические особенности предопределяются синтаксическими потенциями глагола. Взаимосвязь словоизменительных категорий имени и глагола наблюдается, как правило, в сфере соприкосновения глагола и имени в винительном падеже.

Методы исследования обусловлены намеченными подходами к описанию формально совпадающих падежей - системоцентрическим и функционально-семантическим. С одной стороны, мы опираемся на богатое традициями синхронное изучение грамматического строя тюркских языков и, с другой - на осмысление специфики в функционально-семантической природе падежа в карачаево-балкарском языке. Намеченные цели и задачи диссертации позволяют проводить исследование в основном в синхронном описательном плане с привлечением методов сопоставительного, контекстуального, компонентного и функционального анализа, что способствует получению адекватных данных относительно предмета исследования.

Объектом исследования является система падежных форм карачаево-балкарского языка.

Предметом исследования выступают формально совпадающие падежи, их грамматико-синтаксическая природа и функционально-семантический потенциал.

Материалом исследования послужили языковые факты, собранные путем сплошной выборки из художественных произведений карачаевских и балкарских авторов, из фольклора и периодических изданий. Для анализа привлечены данные «Карачаево-балкарско-русского словаря» (1989) под ред. Э.Р.Тенишева и Х.И.Суюнчева, а также «Толкового словаря карачаево-балкарского языка (в трех томах)» (Т. 1,1996; Т. II, 2002).

Апробация исследования. Основные теоретические положения и практическое описание формально совпадающих падежей изложены в 7 научных статьях. Материалы исследования докладывались на трех научно-теоретических конференциях: «Проблемы развития государственных языков КБР» (Нальчик, 1996); «Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии» (Махачкала, 1997); «Языки и литература народов Кавказа. Проблемы изучения и перспективы развития» (Карачаевск, 2001).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной научной литературы и списка * сокращений. л

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Эбзеева, Фатимат Пахаратовна

Выводы по четвертой главе

Как и в других тюркских языках, в карачаево-балкарском языке винительный падеж является одним из самых грамматических падежей. Аффиксальная форма его противопоставляется нулевой форме. В нулевой форме он совпадает с основным падежом, а также с родительным неоформленным. Аффиксальные формы винительного падежа также сходны с формой родительного падежа. Вместе с тем, различение указанных трех падежей зиждется на контекстуальном их окружении. Дефиниции винительного способствуют как его функциональные особенности, так и семантические черты.

В семантической структуре данного падежа вычленяется определенность /неопределенность, репрезентируемая его оформленными и неоформленными формами. Иначе говоря, винительный определенный (аффиксальный) падеж выступает как репрезентант определенности предмета, выделяемого из числа других однородных ему предметов, тогда как для неопределенного винительного (безаффиксального) это не присуще.

Функционирование винительного падежа предопределяется в целом переходными глаголами, которые, управляя им, способствуют объектной роли указанной грамматической формы. Именно в этом качестве в наиболее полной мере реализуются функциональные возможности винительного падежа. Широко распространен в языке объект при глаголах действия. Вместе с тем, наличествуют, кроме объекта действия, также объекты движения, отношения, речи, мышления и знания и др., семантика которых мотивируется значением предиката предложения.

Субъектная функция винительного падежа также отмечается значительным функциональным потенциалом. Указанная функция сопряжена со сферой интересов грамматического залога. Посредством понудительного залога в карачаево-балкарском языке образуются так называемые каузативные конструкции, в которых наряду с прямым каузирующим субъектом наличествуют косвенные субъекты, представленные винительным (обычно определенным) падежом имени. Семантическое многообразие указанного типа субъекта обусловливается значением предикатов, выраженных глаголами.

Винительный падеж характеризуется тем, что выполняет функцию локального кокретизатора в транслокативных конструкциях, передающих ситуативные пространственные отношения, иначе говоря, перемещение объекта (субъекта) по некоторому локуму - трассе движения. Однако эта функция в языке представляется несколько суженной.

Рассматриваемый падеж характеризуется значительными смыслообразующими возможностями. Вкупе со служебными лексемами они образуют новые глагольные единицы, содержащие в своей основе опорный объект. Однако это является предметом изучения функционального словообразования.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория падежа является одной из фундаментальных грамматических категорий имени. В выявлении и описании его формально-семантических, функциональных особенностей в науке о языке, как показывает анализ специальной научно-теоретической литературы, наблюдаются противоречия, поскольку решение проблемы падежа сопряжено с большими трудностями, имеющими субъективно-объективный характер. История разработки данного вопроса имеет давнюю традицию. В карачаево-балкарском языке падежным формам начали обращать внимание лишь в начале двадцатого столетия. В ходе изучения, конечно, проблема подвергалась все большему расчленению, накапливался фактологический материал, совершенствовались и методы анализа. С изменением парадигмы метаязыка науки теория падежа подвергалась рассмотрению с различных точек зрения, в разных аспектах.

Противоречия во взглядах на падеж обусловлены тем, что лингвисты по-разному подходят к базовым для грамматической теории положениям, в частности, к вопросу о том, что принимать за основание категории: значение или форму. Неоднозначно решается и проблема соотношения значения и функции падежных граммем, а также функции и формы. В результате неудовлетворительно реализуется разграничение, в первую очередь, формально совпадающих падежей и других проблем, выходящих на падежную семантику. Весьма часто при этом наблюдается формальное объединение нулевых форм родительного и винительного падежа с основным падежом под рубрикой «неопределенный падеж».

Падеж рассматривают либо как морфологическую, либо как синтаксическую грамматическую категорию. В тюркском языкознании превалирует первый подход. Однако, по всей видимости, необходимо в разумных пределах совмещение обоих подходов, так как именно в речевой цепи, в контексте падежные формы проявляют в полной мере как свои обобщенные, так и частные характеристики. Рационален функционально-семантический подход, при котором за примат признается синтаксическая функция, присущая лексемам в процессе выражения мысли. Отсюда вытекает целесообразность позиционного анализа, поскольку функция словоформы в конкретной синтаксической единице находит свою реализацию в виде синтаксической позиции, маркированной данной ролью. Иначе говоря, мы получаем возможность вскрыть и описать ядерные и периферийные функции падежей. В силу этого можно вычленить так называемые «неоформленные» словоформы, относя их к соответствующим родительному (притяжательному) и винительному (прямообъектному) падежам, ибо они, хотя формально и не маркированы, но отмечены семантически. Смысл же в целом является превалирующим для любой единицы языка, тем более, что билатеральное восприятие языковых единиц вполне узуально для лингвистики.

Общее значение падежной формы представляет собой систему ряда ее значений, выявляемую в соотношении со значениями других форм, противопоставленных ей в рамках грамматической категории склонения. Оппозитивность различных семантико-синтаксических характеристик падежей зиждется на определенной основе, образуя в целом стройную систему взаимодействия двух групп значений, которые реализуются в наличии бинарного ряда противопоставления падежных форм в склонении в целом. Отсюда и почти традиционное деление их на грамматические и пространственные, восходящие в тюркологии к работам Н.К. Дмитриева и Э.В. Севортяна. Безусловно, подобная классификация отражает наиболее характерную черту категории склонения тюркских языков, наличие двух рядов форм, противопоставленных друг другу.

На современном этапе в карачаево-балкарском языке, как и в большинстве тюркских языков, принята шестичленная парадигма падежа. Но, как показывает анализ соответствующий научно-теоретической литературы и фактологического материала, имеется возможность расширить ее как за счет синтетических форм, так и за счет аналитических образований, передающих различные грамматические значения, что предопределяется спецификой тюркских языков. Конечно же, в силу разных причин количество падежей и передаваемых ими значений могут варьироваться в каждом отдельно взятом языке.

Основной падеж имени как отдельная граммема представляет собой форму существительного, именующую предмет, и открывающую парадигму единственного и множественного числа. Поскольку это падеж, как правило, сам по себе осуществляет акт номинации предметов, то он и стал исходным в падежной парадигме.

Доминирующим значением основного падежа является субъектное значение, которое обнаруживается прежде всего в подлежащем синтаксической конструкции. Этот падеж представляет собой лексически выраженный прямой субъект. В зависимости от лексико-семантического наполнения субъектной позиции основной падеж выражает как личный, так и предметный субъект. Будучи обусловленным семантической валентностью глагола, а также других именных предикативных лексем, подлежащее, соответственно и субъект, семантико-синтаксически сопряжены с предикативным компонентом предложения, ибо содержание несубстанциального значения вливается в содержание субстанциального и обогащает его. Частные значения субъекта, таким образом, мотивируются значениями лексем, занимающих предикативную позицию в предложении.

В позиции главного члена номинативных предложений основной падеж обозначает одновременно и субъект, и его признаки (наличие, существование). Именующая функция его проявляется при апелляции, при назывании темы в составе текста.

Не менее важное значение рассматриваемого падежа - это атрибутивное значение, в наиболее полной степени проявляющееся в позиции определения. В этом случае, являясь в целом факультативным компонентом семантической структуры предложения, семантический атрибут вместе с тем привносит многое для его информативной достаточности и адекватной репрезентации мысли. Семантический атрибут основного падежа как продукт взаимодействия лексической и синтаксической семантики наделяется обобщающим и абстрагирующим свойствами, отражая одновременно и отдельное, и общее. Частные атрибутивные значения основного падежа, конечно же, в целом обусловлены семантикой лексем, занимающих определительную позицию и задаются также определяемым компонентом конструкции.

Значительным функционально-семантическим потенциалом обладает основной падеж и в предикативной позиции - позиции сказуемого. В этом случае он является одним из ядерных компонентов так называемых биноминативных предложений, передающих различные смыслы. Основной падеж в данной позиции представлен весьма часто в сочетании с другими формами (падежными, вспомогательными глаголами и т.п.).

Основной падеж имени, занимая различные позиции в предложении, служит средством выражения различных подчинительных связей -предикативного, конкретизирующего и пояснительного отношения.

Родительный падеж является отдельной граммемой, призванной для выражения притяжательных отношений. В основе его лежит репрезентация посессивности, выражение принадлежности чего-нибудь какому-либо лицу. Выступая в материально маркированной и немаркированной формах, указанное значение противопоставляется другим падежам и соотносится с основным падежом, отличаясь от него по категории определенности/неопределенности. В предложении семантика родительного падежа реализуется в составе так называемых притяжательных конструкций, между компонентами которых устанавливается соподчинительная связь.

Основной функцией родительного падежа является функция атрибутивная, проявляющаяся в полной мере в позиции притяжательного определения. Частные значения его обусловливаются самой природой притяжательной конструкции и семантикой лексем занимающих позицию определения. Данные конструкции отражают существующие в действительности отношения между людьми, предметами. Это говорит о непосредственной связи родительного падежа с внеязыковой действительностью.

Предикативная функция родительного падежа раскрывается в позиции сказуемого так называемых посессивных конструкций, являющихся разновидностью общеатрибутивных конструкций, в которых значения определяющего и определяемого предметны. В отличие от родительного оформленного, родительный неоформленный (неопределенный) в одиночном виде не выполняет функцию сказуемого (предиката). Обе формы в составе изафетов II и III имеют значительные возможности для репрезентации данной функции.

В карачаево-балкарском языке, как и в других тюркских языках, родительный падеж может выступать как репрезентант косвенного субъекта, на что в тюркском языкознании еще не уделено должного внимания. В карачаево-балкарском языке конструкции с такими субъектами уже приобрели статус косвенно-субъектных предложений. Они являются глагольными, именными и фразеологизированными, о чем свидетельствует фактологический материал языка. Косвенно-субъектной функцией отмечен, прежде всего, оформленный родительный падеж.

Винительный падеж является основным грамматическим средством, который указывает на то, что предмет, называемый исходной формой, понимается автором высказывания как объект прямого, непосредственного воздействия. Иначе говоря, винительный падеж представляет собой падеж прямого объекта.

Данная падежная форма в языке представлена двояко. С одной стороны, наличествует материально маркированная форма, с другой же стороны, имеет место употребление материально немаркированной разновидности. Эти формы противопоставляются друг другу по степени определенности/ неопределенности.

Основное значение винительного падежа - объектное, проявляющееся при переходных глаголах в позиции прямого дополнения. В карачаево-балкарском языке выявляются следующие прямые объекты, репрезентируемые данным падежом: 1) объект воздействия, 2) объект содержания речи, 3) объект состояния, 4) объект-ономасиатив, 5) объект отношения, 6) объект восприятия, 7) объект-результатив. Эти объекты детерминируются, прежде всего, глаголами действия, имеющими различные частные значения. Кроме того, на винительный объектный ориентированы некоторые глаголы движения (перемещения), речи, зрительного и слухового восприятия, мышления и знания, отношения и др.

На периферии семантической системы винительного падежа находится обстоятельственное значение. Это значение мотивируется только лишь глаголами движения. В некоторых случаях имеется возможность репрезентации рассматриваемым падежом темпоральных конкретизаторов, что обусловлено диалектической взаимосвязью таких категорий, как пространство и время. По крайней мере, конкретизаторы темпоральные и локативные имеют тенденцию к выражению одними и теми же средствами языка.

В карачаево-балкарском языке, как и в других языках, наблюдается такое качество языковых знаков, как асимметричность. Так, основной падеж имени в предложениях с предикатами, выраженными глаголами в форме страдательного залога, выполняет функцию подлежащего, которое, в свою очередь, является репрезентантом объекта в семантической структуре предложения. В каузативных же конструкциях с предикатами-глаголами в форме понудительного залога винительный падеж есть прямое дополнение. При семантическом же членении данный компонент конструкции квалифицируется как косвенный субъект, поскольку он передается косвенной падежной формой. При этом мы можем говорить о двусубъектных предложениях. Основной, прямой субъект является каузатором, косвенный субъект же является носителем реального действия.

В связи с изменением парадигмы науки в современной лингвистике наблюдается сдвиг интересов от чистой грамматики к семантике языковых единиц, что предполагает рассмотрение их в своей погруженности в жизнь. Поскольку понять сущность языка представляется возможным лишь исходя из человека и окружающей его действительности, то языковые проблемы рассматриваются в тесной связи с сознанием, мышлением, деятельностью лица. Это выдвигает на первый план когнитивные аспекты падежного значения, антропоцентрический подход и выявление его специфики.

Предпринятое нами исследование не претендует на абсолютную полноту охвата и решение всех проблем, присущих для формально совпадающих падежей, но показывает достигнутое в этой области. Думается, что назрели все предпосылки для комплексного описания общих и частных значений, выражаемых падежными граммемами в контексте других грамматических, функционально-семантических категорий.

Анализ фактологического материала свидетельствует в пользу ориентации грамматических исследований на человека, его мировосприятие как в плане синхронии, так и в плане диахронии. Такая тенденция является одним из лучших достижений современной науки о языке.