Различные аспекты субстратной специфичности холинэстераз некоторых тихоокеанских кальмаров: Сравнительно-кинетический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Басова, Наталия Евгеньевна

  • Басова, Наталия Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 131
Басова, Наталия Евгеньевна. Различные аспекты субстратной специфичности холинэстераз некоторых тихоокеанских кальмаров: Сравнительно-кинетический анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Санкт-Петербург. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Басова, Наталия Евгеньевна

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11.1. Общая характеристика холинэстераз. Распространение в природе, физиологическая роль и молекулярные свойства

11.2. Активный центр ХЭ и модели механизма действия

11.3. Структура и организация молекулы ХЭ по данным рентгено-структурного анализа

11.4. Исследование лигандов ХЭ методом теоретического конформационного анализа

11.5. Особенности строения активного центра различных ХЭ, влияющие на их субстратно-ингибиторную специфичность

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

111.1. Ферменты

111.2. Субстраты

111.3. Обратимые ингибиторы

111.4. Определение активности ХЭ

111.5. Аналитический метод определения величин V и Кд.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ

IV.1. Структурные аспекты субстратной специфичности.

IV.1.1. Структурные аспекты субстратной специфичности холинэстеразы зрительных ганглиев тихоокеанского кальмара Тodor odes рас if i cm

IV.1.2. Структурные аспекты субстратной специфичности холинэстеразы зрительных ганглиев командорского кальмара Berryteuthis magister

IV.1.3. Сравнение кинетических параметров

ХЭ кальмаров и млекопитающих

IV.1.4. Структурные аспекты субстратной специфичности холинэстераз зрительных ганглиев кальмаров семейства Gonatidae

IV.2. Кинетический анализ "защитного эффекта субстрата" для холинэстераз разного происхождения

IV.3. Влияние структуры субстрата на механизм обратимого торможения холинэстераз разного происхождения

IV.3.1. Ингибиторы с локализованным зарядом

IV.3.2. Производные бензимидазолия с делокализованным зарядом в катионной группировке

V. ОБСУЖДЕНИЕ

V.1. Структурные аспекты субстратной специфичности

V.2. Влияние структуры субстрата, природы фермента и строения ингибитора на механизм обратимого антихолинэстеразного действия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Различные аспекты субстратной специфичности холинэстераз некоторых тихоокеанских кальмаров: Сравнительно-кинетический анализ»

Актуальность проблемы. Фермент - это "работающий" белок и поэтому наиболее адекватным и информативным методом исследования является кинетический анализ ферментативного катализа. В течение нескольких десятилетий этот метод развивался, совершенствовался и успешно применялся в приложении к гидролазам в работах А.П.Бресткина и его школы [19,61], основным направлением исследований была сравнительная энзимология холинэстераз (ХЭ) - изучение субстратной и ингибиторной специфичности ферментов этого семейства у животных, находящихся на разных уровнях эволюционного развития С613. ХЭ - "чемпион" среди ферментов по количеству специально синтезированных эффекторов: это десятки сложных эфиров, изученных в качестве субстратов ХЭ, это сотни обратимых ингибиторов, среди которых выявлены лекарственные и другие биологически активные соединения, это тысячи необратимых фосфорорганических соединений, синтезированных для испытаний в качестве потенциальных инсектицидов и отравляющих веществ.

Как и для любого фермента наиболее важной характеристикой каталитических свойств ХЭ является их субстратная специфичность. В классическом варианте это зависимость скорости ферментативного гидролиза от структуры субстрата [22]. В связи с тем, что структура эффектора является качественным понятием, мы провели конформационно-корреляционный анализ зависимости кинетических параметров холинэстеразного катализа от таких геометрических параметров молекулы субстрата как объем и величина заселенности устойчивых конформеров на основании данных теоретического конформационного анализа [69,70].

Однако понятие субстратной специфичности, с нашей точки зрения, нельзя ограничить только структурным аспектом. Роль субстрата важна в процессе обратимого торможения ониевыми эффекторами, в реакции необратимого угнетения ХЭ в присутствии субстрата ("защитный эффект субстрата"). Такое расширительное представление субстратной специфичности должно быть особенно актуальным и информативным в сравнительно-энзимологических исследованиях.

Цель исследования - провести кинетический анализ различных аспектов субстратной специфичности холинэстераз ряда дальневосточных кальмаров из семейств Onrniastrephtckie и Gonatidae.

Задачи исследования:

1. Провести систематическое изучение структурного аспекта субстратной специфичности холинэстераз дальневосточных кальмаров.

2. Исследовать влияние природы фермента (в том числе холинэстеразы тихоокенанского кальмара Todarodes pactficus), а также структуры субстратов и фосфорорганических ингибиторов на кинетику "защитного эффекта субстрата" (снижение эффективности антихолинэстеразного действия ингибиторов в присутствии субстратов).

3. Исследовать влияние структуры субстратов на кинетический механизм обратимого торможения холинэстераз разных животных (в том числе холинэстераз дальневосточных кальмаров) под действием ряда ониевых ингибиторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основании сопоставления кинетических параметров ферментативного гидролиза 18-ти различных по структуре субстратов холинэстераза тихоокеанского кальмара Todarodes pact ficus не может быть однозначно классифицирована ни как ацетилгидролаза ацетилхолина (НФ 3.1.1.7), ни как ацилгидро-лаза ацилхолинов (НФ 3.1.1.8).

2. В случае холинэстераз особей командорского кальмара Berryteuthts magtster из разных зон обитания не выявляются различия на уровне внутривидовых группировок.

3. При сравнении кинетических параметров ферментативного гидролиза тиохолиновых субстратов холинэстераз кальмаров 5-ти видов семейства Gonatidae выявлены как количественные, так и качественные различия.

4. Сравнение кинетических параметров, рассчитанных на основании уравнения Бресткина при кинетическом анализе анти-холинэстеразного действия разных фосфорорганических ингибиторов в присутствии различных субстратов ("защитного эффекта субстрата"), выявляет существенную роль природы фермента (в том числе холинэстеразы тихоокеанского кальмара Todarodes pactficus), а также структуры субстратов и ингибиторов.

5. Количественные и качественные различия в кинетическом механизме обратимого торможения холинэстераз разных животных (том числе ферментов дальневосточных кальмаров) наблюдаются при использовании различных по структуре субстратов.

Научная новизна исследований.

Впервые предложена расширенная концепция субстратной специфичности холинэстераз, включающая наряду с влиянием строения субстрата на ферментативную активность также важную роль структуры субстрата в реализации кинетических механизмов обратимого антихолинэстеразного действия ониевых ингибиторов и "защитного эффекта субстрата" при необратимом угнетении фосфорорганическими ингибиторами в присутствии субстратов.

Впервые эта концепция рассмотрена для холинэстераз разных животных, в том числе для ряда дальневосточных кальмаров из семейств Ommastrephidae и Gomttdae.

Впервые изучен механизм обратимого антихолинэстеразного действия специально синтезированной группы производных бенз-имидазолия с делокализованным зарядом в катионной группировке молекулы ингибитора и влияния на этот процесс природы фермента и структуры субстрата.

Теоретическое и практическое значение работы. Развиваемые в работе представления о многогранности понятия субстратной специфичности холинэстераз являются существенным вкладом в сравнительно-энзимологические исследования ферментов животных, стоящих на разных уровнях эволюционного развития.

Обнаруженные межвидовые различия в субстратной специфичности холинэстераз 5-ти видов кальмаров семейства Gonattdae, включающие промысловые виды, являются важными практическими рекомендациями при использовании энзимологического способа определения таксономической принадлежности океанических головоногих моллюсков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXIII Международном Конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 1997 г.), на IV Международном Симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 1997 г.), на общеинститутских конкурсах молодых ученых (1998, 1999 гг.), на заседании отдела эволюции медиаторных структур ИЭФиБ.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 7-ми статьях и 2-х тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографии, включающей 190 наименований. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Басова, Наталия Евгеньевна

VII. выводы

1. Предложена расширенная концепция субстратной специфичности холинэстераз, включающая кроме общепринятой зависимости активности фермента от структуры субстрата влияние строения субстратов на механизм обратимого торможения разных холинэстераз под действием ониевых ингибиторов, а также "защитную роль" различных субстратов в процессе необратимого угнетения холинэстераз фосфорорганическими ингибиторами.

2. Проведен кинетический анализ влияния структуры 18-ти различных субстратов (эфиры холина, тиохолина и аммониевых гетероциклических соединений, а также ацетаты фенола и производных индофенолов) на величины кинетических параметров процесса ферментативного гидролиза под действием холинэсте-разы зрительных ганглиев тихоокеанского кальмара Todarod.es pacificus. Выявлены элементы сходства и существенных отличий от ацетилхолинэстеразы эритроцитов человека и бутирилхолин-эстеразы сыворотки крови лошади, тем самым подтверждено представление о своеобразии свойств фермента тихоокеанского кальмара.

3. При исследовании структурных аспектов субстратной специфичности у 5 видов кальмаров семейства Gonatidae, входящих в 3 рода : Berryteuthis (B.magister и B.anonichos), Gonatus (G.'kmtscbaticus и G.tinro) ж Gonatopsis (G.borealis), выявлены межвидовые различия в сем. Gonatidae, которые могут быть рекомендованы в качестве теста для сравнительно-энзимологического метода определения таксономической идентификации головоногих моллюсков.

4. Была логически уточнена разработанная А.П.Бресткиным кинетическая схема "защитного эффекта субстрата" - снижение антихолинэстеразной эффективности фосфорорганических ингибиторов в присутствии субстрата. Влияние строения субстрата на реакционную способность холинэстераз существенно зависело от природы фермента и структуры ингибитора. Холинэстераза тихоокеанского кальмара оказалась наиболее конформационно лабильной под воздействием субстратов.

5. Впервые проведенное кинетическое исследование роли субстратов в механизме процесса обратимого антихолинэстеразного действия показало, что разная структура субстрата приводит как к количественным (величины ингибиторшх констант), так и к качественным (тип тормозящего действия) изменениям.

6. Исследование в присутствии различных субстратов обратимого торможения разных холинэстераз под действием специально синтезированныхпроизводных бензимидазолия с делокализованным зарядом выявило существенные различия между ферментами, причем и здесь проявилось своеобразие свойств холинэстеразы тихоокеанского кальмара.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По классическому определению [22,741 понятие "субстратная специфичность" ограничивается влиянием структуры (как правило двумерной) субстрата на скорость ферментативного катализа. Быть может, для большинства ферментов это - вполне адекватная характеристика. В списке исключений одно из первых мест занимает семейство ХЭ. Известно, что в ряде случаев именно субстратная специфичность (в своем тревиальном определении) является критерием различий между ХЭ из разных источников. Но роль субстрата в холинэстеразном катализе этим далеко не ограничивается, что наглядно иллюстрируется широкомасштабными кинетическими исследованиями, проводимыми многие годы А.П.Бресткиным и его школой [22,61]. Этим проблемам посвящено большое число исследований, в том числе ряд обзоров и монографий [22-24,59,61,743.

Во-первых, это связано с природой основного субстрата ХЭ - ацетилхолина, а, следовательно, и со структурой других субстратов ХЭ - его аналогов [22-25,41,743. Молекула ацетилхолина имеет две функционально значимые группировки - подвергающуюся ферментативному гидролизу сложноэфирную связь и триметиламмониевую катионную группу, делающую этот субстрат своеобразным гидрофобным катионом. Наличие положительного заряда предполагает электростатическое (ион-ионное, ион-дипольное) взаимодействие с активной поверхностью фермента. Видимо, это является первопричиной практически всех особенностей холинэстеразного катализа: торможение ферментативной активности высокими концентрациями субстрата, активация субстратом гидролитического акта и др. [223.

Во-вторых, многоэтапность механизма холинэстеразного гидролиза и наличие нескольких промежуточных фермент-субстратных комплексов затрудняет однозначную оценку в координатах "структура-действие". Тут основную роль играют стадии, лимитирующие общую скорость процесса. В случае различий в структуре ацильной части молекулы субстрата [6,23, 24,401 различаются скорости реакций ацилирования и деацили-рования, а, следовательно, и лимитирующая стадия всего ферментативного процесса. Изменение структуры спиртовой части молекулы субстрата [5,23-25,41] кроме дополнительного влияния на скорость образования фермент-субстратных комплексов также может сказываться и на процессах десорбции спиртовой группировки (так называемый процесс "дехолинирования"). Многоступенчатая реакция холинэстеразного катализа включает также торможение продуктами гидролиза [44,166].

В-третьих, пожалуй, нет в энзимологии соперника ХЭ по числу взаимодействующих с ней эффекторов, антихолинэстераз-ное действие которых осуществляется в присутствии субстрата. Это огромный набор фосфорорганических ингибиторов [20,22], которые in vivo действуют на ферменты живого организма в среде, содержащей разнообразные субстраты и продукты метаболизма, и еще большее количество так называемых обратимых ингибиторов ХЭ, куда входят различные лекарственные и другие биологически активные вещества [22].

В-четвертых, ключевая роль ХЭ в механизме холинергической нервной передачи, а также то, что ХЭ является основной мишенью действия фосфорорганических ядов (как с токсикологической, так и с инсектицидной точки зрения) привели к синтезу большого числа субстратов с целью создания высокочувствительных методов определения активности ХЭ [2,8,9,10,43].

И, наконец, в-пятых, широко развиваемые в нашем Институте сравнительно-энзимологические исследования ставят во всей остроте проблему специфических субстратов [1,8,20,21,43,62,68] для идентификации ХЭ животных, стоящих на разных ступенях эволюционного развития. Причем здесь проблема состоит не только в изучении свойств ХЭ разных животных, но и в определении гомогенности холинэстеразной активности [72], т.е. ответа на вопрос, протекает ли гидролиз субстратов под действием одной ХЭ или исследуемая ткань содержит несколько однотипных ферментов (подобно мозговой ткани млекопитающих, в которой обнаружены ацетил-ХЭ и бутирил-ХЭ [74]).

В настоящем исследовании были рассмотрены три аспекта субстратной специфичности:

1) Влияние структуры субстрата на скорость холинэстеразной реакции, т.е. субстратная специфичность в общепринятом понятии. Здесь впервые сопоставлены свойства ферментов из зрительных- ганглиев дальневосточных кальмаров, принадлежащих двум семействам - Ommastrephidae (Todarodes pacificus) и Gonatidae (Berryteuthis magister, Berryteuthis anonychus, Ganatopsis borealis, Gonatus kamtschaticus, Gonatus tinro), причем в случае В. magister было доказано существование внутривидовых группировок и изучены особи из разных частей ареала обитания.

2) Влияние природы фермента и структуры субстрата на так называемый "защитный эффект" субстрата, проявляемый при торможении активности ХЭ под действием разных по строению необратимых ФОМ. Здесь основной акцент был сделан на ХЭ зрительных ганглиев тихоокеанского кальмара T.pacificus, а для сравнения представлены данные по "реперным" ХЭ млекопитающих -эритроцитарной ацетил-ХЭ человека и сывороточной бутирил-ХЭ лошади.

3) Влияние природы фермента и структуры субстрата на механизм обратимого торможения под действием разных по строению аммониевых обратимых ингибиторов. В качестве ингибиторов были изучены тетраалкиламмониевые ионы, бисаммониевые кремнийорганические соединения, а также специально синтезированная группа производных бензимидазолия с делокализован-ным зарядом в катионной группировке.

Таким образом расширение концепции субстратной специфичности холинэстераз помимо влияния структуры субстратов на ферментативную активность еще и на роль субстратов в проявлении так называемого "защитного эффекта" при необратимом угнетении ХЭ под действием ФОМ в присутствии субстрата, а также на механизм обратимого торможения ониевыми ингибиторами активности ХЭ, выявляемой с помощью различных субстратов, было впервые успешно проанализировано в сравнительно-энзимологическом аспекте.