Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Ермолаева, Наталья Вадимовна

  • Ермолаева, Наталья Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 113
Ермолаева, Наталья Вадимовна. Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной смазочно-охлаждающей жидкости с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермолаева, Наталья Вадимовна

Введение.

Глава 1. Анализ структурных элементов автоматизированной системы управления.

1.1. Обработка глубоких отверстий.

1.1.1. Общие сведения о глубоком сверлении.

1.1.2. Функции, выполняемые СОЖ при глубоком сверлении и растачивании.'

112. Масляные СОЖ.

1.2.1. Состав масляных СОЖ.

1.2.2. Требования к масляным СОЖ.

1.2.3. Экологические свойства СОЖ и методы их оценки.

1.2.4. Применение СОЖ.

1.3. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ)

1.3.1. Общие сведения о ПАУ.

1.3.2. Канцерогенность ПАУ.

1.3.3. Источники поступления ПАУ в окружающую среду.

Глава 2. Исследование принципиальной схемы циркулирующей масляной,СОЖ.

2.Г. Система подвода — отвода СОЖ.при глубоком сверлении.

2.2. Характеристики масляных СОЖ, применяемых при обработке глубоких 45' отверстий

2.3. Методы автоматизированного контроля химического состава масляных 48 СОЖ.

Глава 3. Экспериментальные исследования химического состава СОЖ.

3.1. Определение фракционного СОЖ методом дифференциальной 51 сканирующей калориметрии.

3.2. Определение молекулярного состава масляных СОЖ.

3.3. Определение молекулярного состава нефтяного и растительного масел.

3.4. Масляные СОЖ и вопросы терминологии.

3.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Глава 4. Разработка автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ при обработке глубоких отверстий.

4.1. Требования к автоматизированной системе.

4.2. Описание системы.

4.3. Анализ системы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ермолаева, Наталья Вадимовна

Выводы по четвертой главе

В четвертой главе разработана структура автоматизированной системы управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ на основе результатов экспериментального исследования, обоснованы основные аспекты и особенности автоматизированной системы управления химическим составом СОЖ. А так же были указаны и обоснованы особенности структуры автоматизированной системы управления для системы циркулирующей масляной СОЖ на машиностроительном заводе на примере обработки глубоких отверстий.

Заключение

В работе решена научная задача, имеющая большое значение для машиностроения, автоматизации управления химическим составом циркулирующей масляной СОЖ с целью повышения экологичности и безопасности технологического процесса на примере обработки глубоких отверстий.

Установлены связи между химическим составом циркулирующей масляной СОЖ, который предложено регулировать путем установления определенного температурного градиента, и такими показателями качества технологического процесса как экологичность и безопасность.

Разработан алгоритм минимизации воздействия вредных компонентов масляной СОЖ на окружающую среду и человека, где температурный градиент циркулирующей СОЖ выбирается в зависимости от содержания в ней ПАУ и других стойких органических загрязнителей.

На основе установленных связей создана схема автоматизированной системы, включающей в себя хроматограф, сигнал от которого поступает на персональный компьютер с дальнейшей обработкой и анализом данных и принятием решения о необходимости изменения температурного градиента циркулирующей СОЖ посредством контура охлаждения.

Включенный в схему автоматизации хроматограф, имеющий масс-спектрометрический детектор, позволяет идентифицировать определяемые вещества при произвольно изменяемом и практически неограниченном выборе селективности детектирования.

Автоматизированная схема управления химическим составом масляной циркулирующей СОЖ позволяет вести непрерывный контроль химического состава циркулирующей масляной СОЖ с требуемым временным интервалом в зависимости от марки используемой СОЖ и соответственно корректировать температурный градиент.

Показано, что самыми вредными примесями в СОЖ марки МР-3 являются гомологи бензола - этилбензол и м-ксилол, в СОЖ марки МР-ЗК - ПАУ 3-метилфенантрен, 9- и 2-метилантрацен, а в СОЖ марки СП-4 и индустриальном масле марки И-40А - галогеносодержащие органические соединения; намечены пути снижения указанных выше примесей.

Полученные в работе результаты рекомендуется использовать в машиностроительном производстве в случае применения системы циркуляции масляной

СОЖ, а также в учебном процессе по направлениям 220700 "Автоматизация технологических процессов и производств" и 280700 «Техносферная безопасность».