Разработка барьерной технологии подкопченной рыбы с использованием активированных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бедина, Любовь Федоровна

  • Бедина, Любовь Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 150
Бедина, Любовь Федоровна. Разработка барьерной технологии подкопченной рыбы с использованием активированных жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Ставрополь. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бедина, Любовь Федоровна

Введение.,.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.;.

1.1. Анализ и классификация способов получения соленого полуфабриката для производства копченой рыбы.

1.2. Сущность процесса электрохимической активации воды и барьерный механизм ее бактерицидного действия.

1.3. Роль электрохимически активированных жидкостей в технологиях переработки гидробионтов.

1.4. Современное состояние и перспективы развития технологии копчения.

1.5. Способы получения и методы использования коптильных сред.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка барьерной технологии подкопченной рыбы с использованием активированных жидкостей»

На сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед рыбоперерабатывающей промышленностью нашей страны, является обеспечение населения качественными и безопасными продуктами, что определено Концепцией развития рыбного хозяйства на период до 2020 года. Решение поставленной задачи предусматривает разработку и внедрение интенсивных, безотходных, ресурсосберегающих технологий, ориентированных на повышение пищевых достоинств, микробиологической стойкости, безопасности и сроков хранения готовой продукции [10, 12, 26, 50, 73,74, 78,95, 103, 106].

Значительное место в объеме выпуска пищевых рыбных продуктов занимает копченая продукция, пользующаяся высоким спросом у населения, благодаря приятному внешнему виду, специфическому запаху и вкусу. Необходимость потребления здоровой пищи изменила взгляды по отношению к данному виду продукции, в частности к рыбе холодного копчения. За последние годы в мировой практике отмечаются тенденции по снижению массовой доли хлорида натрия, коптильных компонентов в готовой продукции, что приводит к необходимости совершенствования существующих и созданию новых технологий ее производства [11, 25, 51].

Перспективным направлением является разработка технологии получения подкопченной продукции, которая отличается от традиционной рыбы холодного копчения пониженным содержанием соли, коптильных компонентов и повышенным содержанием влаги. [107, 116]. Однако такие продукты подвергаются большему разрушительному влиянию микроорганизмов. При разработке технологии производства подкопченной рыбы важнейшей задачей является регулирование микробиологических и химических процессов на протяжении всего цикла производства и хранения. В связи с этим, необходим поиск эффективных и надежных барьерных средств и способов обработки рыбного сырья, обеспечивающих микробиологическую стойкость и пищевую безопасность копченой продукции.

Теоретические и практические аспекты в области барьерных технологий рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Гончарова В.Н., Касьянова Г.И., Кима Э.Н., Кима Г.Н., Курко В.И., Лисицына А.Б., Макаровой Н.А., Мезеновой О.Я., Мижуевой С.А., Радаковой Т.Н., Слапогузовой З.В., Сафроновой Т.М., Шендерюка В.И., Fessmann К., Leistner L., Smith С. и др.

Разработка барьерных технологий, базирующихся на одновременном использовании нескольких взаимодополняющих бактерицидных средств в процессе производства продукции из гидробионтов, имеет особое значение и требует дальнейших исследований.

Как одним из перспективных направлений создания микробиологически стойкой и безопасной копченой продукции целесообразно рассматривать технологию с использованием электрохимически активированной (ЭХА) воды и ее растворов (анолита и активированного тузлука на основе католита). Активированные жидкости, полученные безреагентным способом, обладают выраженными бактерицидными свойствами и способны интенсифицировать различные технологические процессы [2, 8, 66, 76, 117], при этом являясь недорогим, экологически безопасным и мощным барьерным средством.

На основании вышеизложенного, исследования по использованию активированных жидкостей в качестве основных барьеров при производстве подкопченной продукции являются актуальными и востребованными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы являлась разработка барьерной технологии подкопченной рыбы с применением электрохимически активированных жидкостей.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить комплексное влияние активированных жидкостей как барьерного средства на микробиологические показатели рыбного сырья при размораживании и системы рыба-тузлук в процессе посола;

- изучить кинетику процесса посола рыбного сырья в активированном тузлуке;

- исследовать влияние активированного тузлука на гидролиз белковых веществ мышечной ткани рыбы; установить оптимальные параметры процесса посола рыбы в активированном тузлуке;

- исследовать физико-химические, микробиологические и органолептические показатели соленых полуфабрикатов;

- определить качественные характеристики коптильного препарата «Жидкий ольховый дым» и разработать режим бездымного копчения соленого полуфабриката;

- оценить комплексное влияние барьерных средств на сроки хранения готовой продукции;

- провести промышленную апробацию, разработать и утвердить техническую документацию на подкопченную рыбу;

- определить экономическую эффективность разработанной технологии.

Научная новизна. Научно обосновано влияние активированных жидкостей на качественные характеристики рыбного сырья и целесообразность их применения как барьерных средств в технологии приготовления соленого полуфабриката и копченой продукции.

Исследован характер изменения микробиологических показателей в системе рыба - тузлук при использовании активированных жидкостей.

Впервые изучено влияние активированного тузлука на кинетику процесса посола рыбы и гидролиз белковых веществ мышечной ткани.

Разработана математическая модель процесса накопления поваренной соли в мышечной ткани рыбы, на основании которой установлены оптимальные параметры посола с использованием активированного тузлука.

Проведен сравнительный анализ микроструктурных изменений мышечной ткани соленой рыбы.

Научно обоснована целесообразность посола рыбного сырья шприцеванием.

Установлены рациональные режимы бездымного копчения соленого полуфабриката.

Практическая значимость. Разработан способ посола рыбы шприцеванием, предусматривающий получение соленого полуфабриката с заданным и равномерным содержанием поваренной соли, что позволит направлять его на копчение без отмочки. Разработан проект ТУ «Лещ соленый - полуфабрикат» как базовая технология для производства копченой рыбы.

По данным экспериментальных исследований разработана барьерная технология производства подкопченной рыбы с использованием активированных жидкостей, апробированная на предприятиях г. Астрахани. Утверждена техническая документация на продукцию «Лещ подкопченный» ТУ 9263-001-75192951-2006. На опытную партию получено санитарно - эпидемиологическое заключение № 30.АЦ.02.926.Т.000247.04.06.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе студентов ФГОУ ВПО «АГТУ» по специальностям: «Технология рыбы и рыбных продуктов», «Пищевая биотехнология и технология продуктов питания».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской научно - технической конференции - выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004 г); II международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке (Владивосток, 2004 г); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005 г); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2005 г.); IX региональной научно - технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005 г); международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005» (Калининград, 2005 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ: из них 7 -статей, 4 - тезиса докладов, подано 3 заявки на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бедина, Любовь Федоровна

выводы

1. Исследовано комплексное влияние анолита с рН 2,2-2,4 и активированного тузлука на основе католита в качестве барьеров на микробиальную обсемененность системы рыба-тузлук. Доказано, что активированные жидкости угнетают жизнедеятельность микроорганизмов рыбы в процессах размораживания и посола.

2. Изучена кинетика процесса посола рыбы в активированном тузлуке. Установлено, что его использование интенсифицирует посол рыбного сырья: средняя скорость просаливания рыбы погружением на 11 % выше, чем при посоле в неактивированном тузлуке, при посоле шприцеванием и погружением на 15 % больше по сравнению с применением неактивированного тузлука.

3. Выявлено, что активированный тузлук способствует увеличению темпа накопления продуктов гидролиза белковых веществ рыбного сырья при посоле на 10-20 %.

4. Получены математические модели изменения основных физико-химических и микробиологических показателей качества соленого полуфабриката в зависимости от продолжительности посола и количества вводимого тузлука в мышечную ткань рыбы. Установлено, что оптимальная продолжительность посола составляет 20 часов при введении насыщенного активированного тузлука плотностью 1,2 г/см3 в количестве 20 % к массе сырья.

5. Определены качественные характеристики коптильного препарата «Жидкий ольховый дым» (плотность 1,03 г/см , содержание фенолов 0,32 %, бенз(а)пирена 0,17 мкг/кг, нитрозодиметиламина 1,9 мкг/кг), его влияние на органолептические показатели и безопасность готовой продукции.

6. Установлены рациональные режимы процесса бездымного копчения: циклическая подсушка: «активная» сушка при температуре 25-28 °С и «пассивная» сушка при температуре 10-12 °С до влажности соленого полуфабриката не более 65 %, 5-6 кратное диспергирование коптильного препарата с температурой 35-40 °С в количестве 4 - 6 % к массе сырья в камеру с температурой 30-35 °С, рециркуляция коптильной среды 5-10 минут, окончательная сушка до влажности не более 63 %.

7. Выявлено, что комплексное использование взаимодополняющих барьерных средств позволяет хранить готовую продукцию согласно органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям: при температуре минус 5 °С - 3 месяца, при температуре минус 18 °С - 5 месяцев.

8. Разработана барьерная технология подкопченной рыбы с использованием активированных жидкостей, базирующаяся на бактерицидных свойствах анолита, активированного тузлука и коптильного препарата при изготовлении высококачественной безопасной продукции с гарантированными сроками хранения.

9. Утверждена техническая документация на продукцию «Лещ подкопченный» ТУ 9263-001-75192951-2006. Предложенная технология апробирована на предприятиях г. Астрахани. Экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии составит 5 400 рублей на 1 тонну готовой продукции.