Разработка биостимулятора эмбрионального и оценка его эффективности при иммунодефицитных состояниях у животных раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Ржепаковский, Игорь Владимирович

  • Ржепаковский, Игорь Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 170
Ржепаковский, Игорь Владимирович. Разработка биостимулятора эмбрионального и оценка его эффективности при иммунодефицитных состояниях у животных раннего возраста: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ржепаковский, Игорь Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Иммунодефициты сельскохозяйственных животных. Распространение, причины, особенности проявления у молодняка.

1.2. Пути и методы иммуностимуляции организма животных.

1.2.1. Виды и механизмы действия биологически активных препаратов.

1.2.2. Результаты использования биологически активных препаратов.

1.3. Методы получения биологически активных препаратов для животноводства.

Глава II. Материалы и методы исследований.

Глава III. Технология приготовления препарата «СТЭМБ» и его характеристика.

3.1. Технология приготовления препарата «СТЭМБ».

3.2. Некоторые показатели биохимического состава препарата «СТЭМБ».

3.3. Результаты проверки препарата «СТЭМБ» на активность и безвредность.

3.3.1. Определение биологической активности препарата «СТЭМБ» при помощи способа К. Бакирджиева.

3.3.2. Испытания препарата «СТЭМБ» на лабораторных животных.

Глава IV. Результаты испытаний препарата «СТЭМБ» на сельскохозя й ствен н ых жи both ых.

4.1. Распространение и причины иммунодефицитных состояний ягнят в СПК «Новомарьевское».

4.2. Характер изменения продуктивности и иммунобиологической реактивности ягнят при введении препарата «СТЭМБ».

4.3. Результаты использования препарата «СТЭМБ» на поросятах молочного возраста.

4.4. Экономическая эффективность применения препарата «СТЭМБ» ягнятам раннего возраста в СПК «Новомарьевское».

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биостимулятора эмбрионального и оценка его эффективности при иммунодефицитных состояниях у животных раннего возраста»

Актуальность темы.

В современных условиях сельскохозяйственного производства практически повсеместно регистрируется снижение иммунобиологической реактивности большинства животных. Это в значительной степени связано с несбалансированным или недостаточным кормлением, с несоблюдением зоогигиенических норм содержания, экологическим неблагополучием и другими неблагоприятными факторами, постоянно присутствующими в среде обитания (Ю.Н. Бригадиров, А.И. Ануфриев, В.М. Асламов, 1997; И.М. Донник, 1997; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1998; A.A. Буянов и др., 2000; Д.А. Девришов, 2000).

Наиболее значительный экономический ущерб животноводство несет в результате болезней и гибели молодых животных. Падеж последних составляет 60-90% от общего числа павших животных (Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, 1997). Причем в первые месяцы жизни падеж и санитарный брак достигают в среднем 10-15% (Д.А. Девришов, 2000). В ряде хозяйств Ставропольского края отход новорожденных ягнят только в первые две недели после рождения составляет до 50% от общего количества родившихся животных (А.У. Эдиев, 1998).

Это обусловлено относительной физиологической незрелостью, несовершенством защитно-приспособительных механизмов организма к факторам внешней среды, а также пагубным влиянием на организм молодняка болезней, недостатков в содержании и хозяйственном использовании материнских особей (Е.С. Воронин, Д.А. Девришов, В.П. Шишков, 1988; И.М. Карпуть, М.П. Бабина, 1998; С.Х. Абдалимов, 2002).

В связи с этим, в условиях промышленного ведения животноводства большое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма животных путем применения неспецифических стимулирующих препаратов. Учитывая множественность звеньев нарушения иммунитета у молодняка в современных условиях, в последнее время предпочтение отдается препаратам, обладающим регуля-торным влиянием на иммунную систему - иммуномодуляторам (A.A. Долидова и др., 1988; Б.В. Качоровский, В.Е. Ногинский, И.А. Лыхман, 1988; Е.В. Гусева, В.И. Балихина, 1994; J.Y. Tilahum, 1987; D. Archam-bault, G. Morin, Y. Elazhary, 1988).

Широкое использование в ветеринарии неспецифических средств для повышения общей и специфической резистентности организма, коррекции иммунитета, профилактики и лечения больных позволит снизить заболеваемость и в значительной мере повысить продуктивность животных (Д.А. Девришов, Е.С. Воронин, 1988; Т.Е. Belok-rinitskaya, B.I. Kuznik, V. Kh. Khavinson, 1994).

Известно множество веществ и соединений, влияющих на иммунные свойства организма. Они имеют различную химическую структуру и обладают действием на разные цепи иммунной системы.

Круг этих веществ чрезвычайно обширен: синтетические химические соединения, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, биологические продукты иммунной системы (Б.И. Кузник, A.B. Степанов, Н.И. Цыбинов, 1987; Д.И. Барабаш, 1998; Д.А. Девришов, 2000; B.C. Бузлама, 2002; М.С. Жаков и др., 2000; М. Aita, 1993).

Механизм действия известных биостимуляторов разнообразен. Наибольший интерес, в связи с этим, представляют тканевые препараты, зарекомендовавшие себя, как наиболее эффективные и универсальные иммуностимулирующие средства (В.П. Филатов, 1955; И.Е. Мозгов, 1961; Н.И Краузе, 1949; И.А. Калашник, 1990; Д.И. Барабаш, 1998).

Тканевые препараты действуют благотворно в основном на те органы, из которых они изготовлены. Другие соединения действуют, опосредовано, через усиление или коррекцию обмена веществ в отдельных органах или в организме в целом. Причем действие каждого из биостимуляторов определяется, тем или иным специфическим биологическим соединением или их комплексом, являющимся действующим началом.

Несмотря на широкую известность, многие препараты, обладающие стимулирующим действием, недоступны для большинства сельскохозяйственных производителей или используются ими ограничено, что обусловлено многими причинами. В некоторых случаях это недостаточная эффективность препарата, ограниченная специфической направленностью действующего начала, в других - его большая стоимость или сложность технологии приготовления.

Цель и основные задачи исследования.

Основной целью работы явилась разработка комплексного, эффективного и дешевого препарата, обладающего иммуномодулирую-щими свойствами, а также изучение его эффективности при иммуно-дефицитных состояниях у животных.

Для достижения основной цели были поставлены следующие задачи.

1. Испытать в качестве доступного, качественного и дешевого сырья для получения биологически активного препарата эмбрионально-яичную массу куриного яйца.

2. Разработать рациональный комплекс биотехнологических приемов приготовления препарата-биостимулятора для животных, обеспечивающий максимальную активность как за счет накопления биологически активных веществ в процессе обработки, так и за счет сохранения полезных свойств субстрата.

3. Подтвердить экспериментальным путем активность и безвредность препарата и определить минимальную лечебную дозу и схему его применения.

4. Выявить динамику распространения иммунодефицитных состояний среди ягнят в раннем постнатальном онтогенезе в условиях хозяйства, определить характер изменения продуктивности и иммунобиологической реактивности ягнят при введении препарата.

5. Установить экономическую эффективность препарата при лечении и профилактике иммунодефицитов ягнят.

Научная новизна.

Разработан и экспериментально апробирован новый комплексный биологически активный препарат, обладающий свойствами имму-номодулятора, изготовленный по оригинальной технологии из инкубированного куриного яйца.

Впервые дано морфологическое и экспериментальное обоснование использования полупроводникового лазера в качестве технологического приема для оптимизации морфофункциональных параметров куриного эмбриона при изготовлении биостимулятора.

Определен характер и распространение иммунодефицитных состояний у ягнят в СПК «Новомарьевское».

Установлена динамика морфологических изменения в иммуно-компетентных органах и печени лабораторных животных и ягнят при введении им иммуномодулятора «СТЭМБ» (биостимулятора эмбрионального).

Подтверждено положительное влияние препарата «СТЭМБ» на иммунобиологические показатели организма животных.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом на изобретение № 2198251 от 17 апреля 2001 года «Способ приготовления биостимулятора эмбрионального».

Теоретическая и практическая значимость.

На основании проведенных исследований по приготовлению и испытанию препарата «СТЭМБ» разработана и утверждена техническая документация (Технические условия). На основании данных, полученных при изучении иммунологического статуса новорожденных ягнят при применении препарата «СТЭМБ», даны предложения по совершенствованию проведения профилактических и лечебных мероприятий против болезней новорожденных ягнят. Получены положительные результаты по эффективному применению препарата «СТЭМБ» в качестве иммуномодулятора и стимулятора роста.

Научные разработки внедрены в следующих хозяйствах Ставропольского края: СХП «Новомарьевское» Шпаковского района, СХП «Правда» Апанасенковского района, СПК (колхоза) им. Чапаева Кочубеевского района.

Результаты исследований используются в учебном процессе биолого-химического факультета Московского государственного открытого педагогического университета, биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета, ветеринарного факультета Воронежского государственного аграрного университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии и Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1999-2002), I Международной научно-практической конференции по проблемам сельского хозяйства (Ставрополь, 2001), VI конгрессе международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002), Международной научно-практической конференции по проблемам болезней молодняка (Воронеж, 2002), IV Международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции (Москва, 2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 фотографиями, в том числе 24 микрофотографиями, 1 схемой, 4 диаграммами, 19 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы содержит 290 источников, в том числе - 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ржепаковский, Игорь Владимирович

122 ВЫВОДЫ

1. Разработан рациональный комплекс биотехнологических приемов получения препарата «СТЭМБ», заключающихся в использовании куриного яйца, в качестве дешевого и доступного сырья, оптимизации сроков инкубации, активизации биостимулирующего эффекта на ткани эмбриона с помощью лазерного облучения, модификации методики приготовления тканевых препаратов и стабилизации (фенолом и формалином)/ Это позволило максимально сохранить полезные исходные свойства субстрата (лизоцим, белки, аминокислоты, микро- и макроэлементы) и получить в достаточном количестве биологически активные вещества в процессе обработки.

2. Препарат «СТЭМБ» обладает выраженным иммуномодулирую-щим эффектом, заключающемся в коррекции нарушенных показателей иммунной системы на уровне всех звеньев: гуморального, клеточного и неспецифического. Он оказывает стимулирующее влияние на рост и продуктивность животных, обладает бактериостатическим, ци-томиноподобным действием, свойствами протеинотерапии, гемо-серотерапии.

3. Разработанная технология облучения инкубируемых яиц лазером на 6, 7, 8 сутки инкубации обеспечила выраженное стимулирующее действие на ткани тимуса, селезенки, печени и сосудистую сеть внезародышевых оболочек эмбриона, а также оптимизацию и унификацию к этому сроку его морфологических параметров.

4. Активность препарата «СТЭМБ» обеспечивается за счет широкого набора биологически активных веществ: общего белка (6-7%), аминокислот (1,82%), глюкозы (5,6 г/л), липидов (6,8 г/л), минеральных веществ (кальций, фосфор, натрий, медь, марганец), компонентов крови и лизоцимной активности (11,7%).

5. Препарат «СТЭМБ» проявляет высокую биостимулирующую активность в минимальной эффективной дозе 0,1-0,2 мл на 1 кг живой массы. В дозе, превышающей минимальную эффективную дозу в 125 раз, препарат «СТЭМБ» не вызывает гибели и не оказывает тератогенное действие.

6. Иммунодефицитные состояния первичного или комбинированного характера у ягнят раннего возраста (с рождения до 1 месяца) отмечены у 100% обследованных животных и связаны с нарушениями содержания и кормления овцематок, а также условий жизни в подсосный период.

7. При комбинированных иммунодефицитах у ягнят нарушения отмечаются во всех звеньях иммунной системы, и проявляются эритро-цитопенией, лейкоцитопенией, гипоглобуленимией, нейтрофилопени-ей, моноцитопенией, снижением уровня общего белка крови, лизоцимной и фагоцитарной активностей крови. При гистологическом исследовании иммунокомпетентных органов ягнят выявлены следующие патоморфологические изменения: агенизия или гипоплазия тимуса, лимфатических узлов и селезенки.

8. Наиболее эффективной лечебной схемой применения препарата «СТЭМБ» новорожденным ягнятам при иммунодефиците определено инъецирование препарата в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом 7 дней. Под влиянием препарата происходит достоверное увеличение прироста живой массы, количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина. Увеличилось содержание 1д А, 1д в при одновременном снижении 1д М. Количество Т-, В-, Д

О-лимфоцитов и группы Т-киллеры, Т-супрессоры достоверно увеличилось, при недостоверном уменьшении количества Т-хелперов. Отмечено повышение бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности.

9. При исследовании влияния препарата «СТЭМБ» на иммуноком-петентные органы и печень установлено: увеличение площади долек тимуса, числа телец Гассаля, площади белой пульпы селезенки, количества фолликулов в лимфатических узлах и усиление регенераторной активности печени.

10. Экономический эффект при лечении и профилактики имму-нодефицитов ягнят составил при применении препарата «СТЭМБ» от 8,74 руб. до 9,45 руб. и в контрольной группе до 1,14 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью лечения и профилактики иммунодефицитных состояний у ягнят ранних возрастов, особенно в хозяйствах с нарушениями в кормлении и содержании овцематок и ягнят, рекомендуется применять препарат «СТЭМБ» согласно временного наставления.

2. Технологическая схема приготовления препарата «СТЭМБ» и техническая документация могут быть использованы для изготовления препарата в условиях предприятий биологической промышленности.

3. Материалы диссертационной работе могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и ведении лабораторных занятий по курсу биотехнологии и морфологическим дисциплинам.