Разработка дидактических материалов для информационных технологий обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сыроватская, Валентина Ивановна

  • Сыроватская, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Сыроватская, Валентина Ивановна. Разработка дидактических материалов для информационных технологий обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сыроватская, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки создания дидактических материалов для информационных технологий обучения.

1.1. Информационная сущность и закономерности учебного процесса: информационный подход.

1.2. Способы внедрения в учебный процесс информационных технологий.

1.3. Педагогические возможности повышения эффективности информационных технологий обучения.

Выводы по главе.

Глава 2. Практика дидактического обеспечения информационных технологий обучения.

2. 1. Методика отбора содержания учебной информации.

2. 2. Построение рациональной логики подачи и усвоения отобранного содержания.

2. 3. Задание частно-дидактических целей изучения дидактического материала.

2. 4. Построение системы контроля.

2.5. Методика организации и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка дидактических материалов для информационных технологий обучения в вузе»

Процесс реформирования систем образования, охвативший многие ведущие страны мира, вызван необходимостью переосмысления роли образования в XXI веке. Общепризнанно, что образование должно не только соответствовать социальному заказу общества, но и максимально отвечать индивидуальным запросам каждой личности. Другим важным аспектом, определяющим характер изменений в области образования, является научно-технический прогресс и его влияние на социальные и общественные отношения. Так, нельзя отрицать, что появление в середине XX века информационных технологий обучения напрямую связано с необходимостью переосмысления имеющихся и поиска новых форм получения, освоения и переработки информации, что в свою очередь, явилось следствием стремительного развития науки и техники.

Проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни вызывает необходимость оценки существующих подходов к обучению с точки зрения их адекватности сложившимся реалиям, а также разработки новых подходов. Сегодня выпускник вуза должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.

Актуальность проблемы изучения информационных технологий обучения определяется повышением функционального значения информации в жизни человека в современном обществе, интенсивным развитием информационной техники и технологий, гуманизацией и гуманитаризацией общественной жизни.

Как предмет научного исследования проблема разработки дидактических материалов для информационных технологий обучения предстает в качестве совокупности различных проблем, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе.

Современные представления о содержании образования освещены в 4 работах многих ученых (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

J1.H. Ланда, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.). Выполнен ряд исследований, раскрывающих влияние информатизации на сферу образования (Б.С. Гершунский, А.Д. Урсул и др.), на развитие личности (А.К. Антонов, Ю.С. Зубова и др.). Проблемы использования информационных технологий в учебном процессе рассматриваются в исследованиях Е.И. Машбиц, C.B. Монахова, Е.С. Полат, У

Б.Е. Стариченко и др. При этом, например, работы Е.С. Полат посвящены проблемам и перспективам использования информационных технологий в образовании, Е.И. Машбиц - психолого-педагогическим вопросам компьютеризации обучения, Б.Е. Стариченко - проблемам оптимизации образовательного процесса средствами информационных технологий. Несомненный интерес представляют и работы, посвященные вопросам проектирования педагогических технологий: B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ю.С. Тюнников, Н.Е. Щуркова и др.

Однако до настоящего времени не подвергнута специальному анализу Ê проблема разработки дидактических материалов для информационных технологий обучения. Исключением являются немногие исследования, теоретическую основу которых составили рекомендации системной концепции дидактики (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, М.И. Ерецкий, В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев, Н.Д. Коваленко, Ф.П. Хакунова и др.).

Анализ литературы показал, что, несмотря на наличие работ, посвященных различным аспектам экономического образования, научного Îv решения требуют такие аспекты проблемы, как отбор и построение содержания учебной информации на уровне учебного предмета, учебной программы, учебного плана специальности; обоснование содержания дидактических материалов для информационных технологий на различных этапах обучения по экономическим дисциплинам.

В ходе исследования обозначились противоречия между:

- объективной необходимостью улучшения качества высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью способов его обеспечения за счет научно обоснованных методик разработки дидактических материалов для информационных технологий обучения в вузе;

- современной практикой, связанной с нестрогим интуитивно-эмпирическим уровнем построения этапов и процедур методик образования и возможностью достижения уровня их научной формализации за счет реализации требований системного подхода и основ межнаучнош взаимодействия дидактики с психологией, кибернетикой.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы психолош-дидактические основы рациональной разработки комплекса дидактических материалов для информационных технологий обучения, реализуемых на всех его этапах?

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, настоятельная потребность практики в подобной работе, а также обобщении и систематизации накопленного позитивного опыта обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Разработка дидактических материалов для информационных технологий обучения в вузе».

Целью исследования является научное обоснование и практическая апробация методов разработки комплекса эффективных дидактических материалов для информационных технологий обучения.

Объект исследования: процесс обучения студентов в вузе.

Предмет исследования: методы и средства формирования комплекса д идактических материалов для информационных технологий обучения.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что для эффективной реализации информационных технологий обучения в вузе следует в соответствии с рекомендациями системной концепции дидактики разработать комплекс дидактических материалов, которые должны включать:

- модели логики научного анализа учебной информации и планирование качества обучения по уровням усвоения и ступеням абстракции;

- модели рациональной методики изложения учебного материала (матрица смежности вершин, блок-схемы изложения, вариант логики изложения); систему самостоятельных работ обучаемых по теме;

- систему псевдотестов и тестов - заданий корректирующего и констатирующего контроля знаний.

Разработка и реализация подобного комплекса дидактических материалов для информационных технологий обучения повысит уровень и качество знаний обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить уровень разработанности теории и состояние практики подготовки комплекса дидактических материалов для информационных технологий.

2. Обосновать возможность использования рекомендаций системно-структурной дидактики при разработке дидактических материалов для информационных технологий обучения.

3. Предложить методику разработки комплекса дидактических материалов по циклу экономических дисциплин для технического вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса разработки материалов по предложенной методике.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики как теории познания; основные положения философии о деятельности и развитии личности, положения о диалектическом единстве теории и практики, системный подход к изучаемым явлениям и процессам и др.

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории развития личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С.

Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теоретические основы процесса обучения (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); психолого-педагогические концепции о механизмах усвоения, в частности теория планомерного формирования умственных действий - П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.; теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.), отбора и структурирования содержания образования (B.C. Леднев, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, М.Р. Кудаев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов;

- математические методы обработки экспериментальных данных, их качественный и количественный анализ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; исследовалось состояние проблемы в педагогической практике; разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, осуществлена разработка модели формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2004гг.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, осуществлялась апробация авторской методики разработки дидактических материалов по ряду дисциплин для студентов финансово-экономического факультета («Информатика», «Финансы и кредит», «Информатика», «Математическая статистика» и др.), соответственно разрабатывались графовые модели, тесты и псевдотесты по изучаемым темам, осуществлялась корректировка дидактических материалов.

На третьем этапе (2005-2006гг.) - завершение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и оформление текста диссертационного исследования, публикация статей по материалам исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился финансово-экономический факультет Невинномысского государственного госуниверситета. На различных этапах эксперимента в исследовании принимали участие 324 студента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия тезауруса исследования: «информация», «учебная информация», «педагогическая технология», «информационная технология обучения»;

- доказана целесообразность реализации рекомендаций системно-структурной концепции дидактики при разработке дидактических материалов для информационных технологий обучения: а) графовое моделирование при отборе и построении содержания учебной информации и диагностичное формулирование целей обучения (по объему, уровню усвоения, ступени абстракции и осознанности); б) построение рациональной логики изложения учебной информации (подготовка матрицы смежности вершин, построение блок-схемы изложения, выбор рационального варианта логики изложения и его методическая обработка); в) разработка дидактических материалов корректирующего и констатирующего контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют представления о возможностях рассмотрения процесса обучения как управления информационными потоками, так как в нем с позиций системного подхода обоснованы теоретические предпосылки, выявлены и реализованы приемы и методы отбора и построения содержания дидактических материалов для информационных технологий обучения студентов вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены методические рекомендации по разработке дидактических материалов для информационных технологий обучения; на примере некоторых разделов учебных дисциплин по экономическим специальностям предложен комплекс дидактических материалов, которые могут быть образцом для подобных разработок. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов, в системе подготовки и повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение процесса обучения как управления информационными потоками дает основание для реализации рациональной последовательности проектирования этапов эффективного учебного процесса.

2. Рекомендации системно-структурной дидактики служат основой разработки комплекса эффективных методик разработки дидактических материалов: а) методика моделирования и структурирования учебной информации и диагностичного формулирования целей обучения по уровням усвоения и ступеням абстракции; б) методики выбора рациональной последовательности изложения учебного материала с помощью моделей (матрица смежности вершин, блоксхема изложения) и разработки самостоятельных работ обучаемых по каждой теме; в) методика построения дидактической системы контроля знаний, включающей псевдотесты, соответствующие корректирующему виду контроля, и тесты констатирующего контроля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических и теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, достаточной продолжительностью педагогического эксперимента и позитивными изменениями качества знаний студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и бухгалтерского учета и финансов финансово-экономического факультета НГГТИ, на Всероссийской научно-практической конференции (Кисловодск, 2004).; международных научно-практических конференциях (Пенза, 2005; Невинномысск, 2006), региональных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов (Ставрополь, 2004; Майкоп, 2006), отражены в 12 публикациях: тезисах, статьях, учебно-методических пособиях.

На материале исследования разработаны методические рекомендации по научно-обоснованному отбору и построению комплекса дидактических материалов, которые внедрены в учебный процесс финансово-экономического факультета НГГТИ по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сыроватская, Валентина Ивановна

Выводы по главе

Разработку комплекса дидактических материалов для студентов вуза, в том числе и по экономическим дисциплинам, целесообразно проводить в определённой последовательности, соблюдая при этом следующие рекомендации:

1. Для выделения опорных учебных элементов, актуализация знаний которых необходима в ходе выполнения студентами комплекса дидактических материалов, а также выбора структуры заданий целесообразно воспользоваться графовым моделированием учебной информации, включающим в себя построение графа логики научного начала содержания информации и графа логики её учебного начала.

2. При разработке комплекса дидактических материалов следует учитывать цели и задачи этапов занятий, на которых будут использованы дидактические материалы - тесты и псевдотесты.

3. Дидактические материалы для контроля знаний студентов следует составлять с учётом таких требований к их форме, структуре и содержанию, чтобы обеспечивалось достижение целей и задач контроля, адекватных целям и задачам соответствующего этапа обучения. Если дидактическая цель этапа обучения - приобретение знаний, формирование у учащихся умений и навыков, то здесь целесообразны задания на воспроизведение усвоенной информации; а типовые и нетиповые задачи (задания на применение в известных, стандартных и новых учебных условиях знаний, умений и навыков' учащегося) как форма контрольных заданий более всего соответствует этапу обучения, целью которого является научить учащихся применять приобретённые знания, сформированные умения и навыки.

Реализация экспериментируемой методики, включающей отбор содержания учебного материала по каждой теме, моделирование логики подачи и усвоения содержания материала, построение системы контроля, приводит к повышению качества знаний студентов, о чем свидетельствуют результаты экспериментальной работы.

Заключение

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и практического опыта использования дидактических материалов для информационных технологий обучения подтвердил актуальность темы диссертационного исследования и позволил выделить существующие основные подходы к ее решению.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения о том, что использование рекомендаций системной дидактики способствует эффективной реализации информационных технологий обучения в вузе. При построении учебного процесса следует учитывать специфику и возможности информационных структур управления учебного процесса, механизмы усвоения знаний, иерархические закономерности процесса обучения.

- На качество образования студентов оказывает влияние дидактическое обеспечение учебного процесса. Поэтому в ходе работы нами доказана целесообразность реализации рекомендаций системно-структурной концепции дидактики при разработке дидактических материалов для информационных технологий обучения: а) графовое моделирование при отборе и построении содержания учебной информации и диагностичное формулирование целей обучения (по объему, уровню усвоения, ступени абстракции и осознанности); б) построение рациональной логики изложения учебной информации (подготовка матрицы смежности вершин, построение блок-схемы изложения, выбор рационального варианта логики изложения и его методическая обработка); » в) разработка дидактических материалов корректирующего и констатирующего контроля.

Проведенное исследование в основном подтвердило правильность выдвинутой гипотезы и определило направление дальнейшего изучения проблемы - совершенствование дидактического обеспечения учебного процесса в экономическом вузе, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по проблеме использования современных информационных технологий по учебным дисциплинам, в том числе и экономическим, разработку специальных методов проектирования технологий обучения и экспериментальная доводка их до той степени эффективности, где гарантировано соотношение «цель-процесс-результат».