Разработка эффективной технологии извлечения серебра из отходов ювелирной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Куколевский, Антон Сергеевич

  • Куколевский, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 156
Куколевский, Антон Сергеевич. Разработка эффективной технологии извлечения серебра из отходов ювелирной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куколевский, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 РЫНОК ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ В МИРОВОМ МАСШТАБЕ.

1.2 РЫНОК ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ РФ.

1.2.1 Объем рынка драгоценных металлов в ювелирной промышленности.

1.2.2 Объем рынка ювелирной промышленности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

1.2.3 Возможные перспективы развития ювелирной промышленности Российской Федерации.

1.3 АФФИНАЖ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.3.1 Способы аффинажа серебра.

1.3.2 Способы аффинажа золота.

Промышленностью освоено значительное количество методов аффинажа золота, в которых серебро, как основная примесь, отделяется на определенном этапе и также подвергается очистке. Технологические операции аффинажу серебра, используемые в этих методах, имеют самостоятельное промышленное значение.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИХ

ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЛУЧАЕМЫХ ОТХОДОВ.

2.1 АНАЛИЗ КАНАЛОВ ПОТЕРЬ СЕРЕБРА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИИ.

2.2 ХИМИЧЕСКИЙ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ОТХОДОВ.

2.3 КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ БЕДНЫХ ОТХОДОВ.'.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

ЮВЕЛИРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 ТЕРМОДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРЕБРА И ЗОЛОТА.

3.2 УСТАНОВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ С МЕТАЛЛОМ.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АФФИНАЖА

СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ЮВЕЛИРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ.

4.2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.4 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5 ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.1 ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ХРАНЕНИЯ СЕРЕБРА, ПРОДУКЦИИ ИЗ НЕГО И ВЕДЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной технологии извлечения серебра из отходов ювелирной промышленности»

Актуальность темы.

Мировое потребление серебра неуклонно растет, однако богатые месторождения постепенно истощаются. Значительным источником пополнения серебра является утилизация сложных по составу и трудно перерабатываемых отходов российской ювелирной промышленности. Согласно данным аналитических источников доля потребления серебра ювелирной промышленностью составляет 75% от его общего потребления. В связи с этим особое значение принимает рециклинг серебросодеращих отходов ювелирной промышленности. Современная технология в основном решает вопросы рафинирования этих материалов путем целого набора технологических процессов и операций, таких как кислотное выщелачивание, выплавка анодов, электролитическое рафинирование, осаждение серебра хлор ионами, металлизация хлорида серебра содой и другие. Существенный вклад в развитие технологии аффинажа благородных металлов внесли такие выдающиеся ученые как: F. Habashi, Каковский И.А., Плаксин И.Н., Смирнов И.И., Звягинцев O.E., Масленицкий И.Н., Набойченко С.С., Грейвер Т.Н., Меритуков М.А.

В тоже время используемая в настоящее время схема получения серебра с современных позиций обладает целым рядом недостатков, таких как необходимость использования высоко концентрированных растворов кислот, выделение токсичных газов, значительные потери со шлаками и пылевыносом и так далее. Данная работа напрвлена на решение этих вопросов с учетом требований экологической безопасности, высокой производительности, низкой энергоемкости и высокой чистоты товарной промышленности.

Современная технология аффинажа благородных металлов, содержащихся в отходах ювелирной промышленности, характеризуется значительными количествами вредных выбросов, таких как оксиды азота вида НсОу, являющихся высоко токсичными, выделяющихся на переделе выщелачивания и электроосаждения серебра, газообразный хлор и пары соляной кислоты, выделяющиеся на переделе осаждения серебра, растворения и электролиза золота.

В настоящее время эта проблема решается посредством внедрения более совершенных и как следствие требующих весомых капитальных затрат систем очистки отходящих газов. В тоже время технология аффинажа медеэлектролитных шламов, внедренная на комбинатах корпорации «Оттокумпу», Финляндия, позволят снизить выбросы вредных веществ, получить положительный экономический эффект, в следствие снижения затрат на газоочистку и уменьшения перерасхода реагентов и использования замкнутых технологических циклов.

Аффинаж отходов ювелирной промышленности, не смотря на кажущуюся идентичность исходного сырья, значительно отличающегося по морфологии, химическому и гранулометрическому составу, требует дополнительного исследования.

В существующей технологии для получения товарного металла из отходов ювелирного производства, характеризующегося чистотой 99,99% и малым содержанием примесей, предусмотренных ГОСТ 30649-99, используется электрорафинирование или электроосаждение. Эти процессы характеризуются как высоким качеством получаемого продукта, так и большим временем протекания процесса, низким выходом по току и необходимостью использования сложного аппаратурного оформления для обеспечения экологической и промышленной безопасности.

Таким образом, создание технологии получения благородных металлов, удовлетворяющих требованиям современного рынка ювелирных изделий, из трудно перерабатываемых отходов является актуальной задачей.

Решением этих проблем может стать внедрение химической технологии замкнутого цикла. Возможность достижения требуемого качества продукции обуславливается термодинамической предпочтительностью процессов восстановления благородных металлов. Однако изучение предлагаемой технологии требует проведения экспериментов по определению кинетических параметров процесса и установлению его оптимальных параметров. Анализ конечных и промежуточных продуктов технологии необходимо проводить с высочайшей точностью и, как следствие, с использованием наиболее совершенных аналитических приборов.

Цель работы.

Разработка рациональной технологии, обеспечивающей высокую экономическую эффективность и улучшенную экологию производства, при переработке серебросодержащих отходов ювелирного производства.

Идея работы заключается в выделении аффинажа серебросодержащих отходов ювелирной промышленности в отдельное производство, основанное на азотнокислом выщелачивании растворами низкой концентрации с использованием дополнительного окислителя и селективном электроэкстракционном выделении серебра требуемой чистоты.

Методы исследований.

Экспериментальные исследования выполнены на оригинальных лабораторных и укрупнено-лабораторных установках. При изучении химизма и механизма различных реакций и процессов, анализе продуктов и полупродуктов производства широко использовались физико-химические методы: рентгенофлуоресцентный, рентгеноспектральный, фотоколорори-метрический и другие методы классического химического анализа.

При выводе зависимостей применены положения теории математического и физического моделирования, а также системного анализа процессов. Достоверность полученных данных доказана сходимостью теоретических и экспериментальных результатов при проведении лабораторных исследований, а также в ходе укрупнено-лабораторных и опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна работы:

1. Термодинамически обосновано, что процесс селективного выщелачивания серебра азотной кислотой низкой концентрации из сложных по составу отходов ювелирной промышленности при использовании дополнительных окислителей (Ог, Оз, Н202) в интервале температур 298 - 348К исключает выделение оксидов азота (I, II, III, IV) и обеспечивает концентрирование золота и металлов платиновой группы в нерастворимом осадке.

2. Экспериментально установлено, что извлечение серебра в раствор с использованием в качестве окислителя Н2О2 зависит от расхода этого реагента. Максимальное извлечение в раствор 99,5 — 99,8% достигается при оптимальной концентрации пероксида водорода 60 г/дм3.

3. Установлено, что механизм лимитирующей стадии процесса гидротермального вскрытия отходов ювелирного производства заключается во взаимодействии благородных металлов в элементарной форме с активным атомарным кислородом, образующимся при разложении окислителя.

4. В результате экспериментальных исследований выявлено каталитическое влияние твердой фазы, содержащей благородные металлы, на диссоциацию кислородсодержащих окислителей при выщелачивании серебросодержащих отходов ювелирной промышленности.

5. Выявлено, что процесс анодного выделения оксидов серебра, в которых серебро имеет степень окисления «+2» и «+3», протекает совместно с выделением кислорода и не может препятствовать восстановлению серебра на катоде при использовании катодной диафрагмы.

Практическая значимость работы:

1. Разработана технологическая схема получения серебра, обладающего улучшенными потребительскими характеристиками, с минимальным содержанием вредных примесей цветных металлов Pb, Ni, Со, и др.

2. Предложены и опробованы методики экспрессного химико-аналитического определения основных металлов в технологических растворах, результаты которых подтверждены лабораторными исследованиями.

3. Данные экспериментального исследования аффинажа серебросодержащих отходов ювелирной промышленности положены в основу технологического регламента получения серебра с чистотой более 99,99%.

4. Основные элементы технологии проверены и внедрены на промышленной площадке ООО «Концерн Оникс» (г. Москва, Россия) достигнутый экономический эффект составил 1840 тыс. руб. на одну технологическую линию мощностью Зт серебра в год.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, CHI ГИ, 2006), на ежегодном научном семинаре «Асеевские чтения» (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2006), на международной конференции «New developments in Geoscience, Geoengineering, Metallurgy and Mining Economics» (TUBF, Freiberg, 2007), на международной конференции «Sesje Studenckich Kol Naukowych»

AGH, Krakow, 2007), на международной конференции «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы» (МИСиС, Москва, 2009).

Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 5 статьях, 2 тезисах докладов, подана заявка на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образование оксида серебра при реакции с активным кислородом, выделившимся в результате диссоциации пероксида водорода, и растворение его в азотной кислоте позволяет полностью исключить выделение токсичных оксидов азота и обеспечить извлечение серебра в раствор 99,9%.

2. Селективное извлечение серебра из сложных по составу азотнокислых растворов методом электроэкстракции при катодной плотности тока 450-500 А/м и концентрации свободной азотной кислоты не более 10 г/дм позволяет получить продукт с содержанием серебра более 99,99%, удовлетворяющий требованиям ГОСТа 6835-2002, и обеспечить выхода по току на уровне 97%.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит в том числе 54 рисунков, 65 таблиц, список литературы из 168 наименований и 2 приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель, задачи, научная новизна, практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализирован рынок благородных металлов, а также перспективы его развития в среднесрочной перспективе, выполнен аналитический обзор методов получения благородных металлов, обоснован выбор направления исследований. л

Во второй главе выполнен анализ оборота металла в производстве ювелирных изделий и охарактеризованы получаемые отходы. Приведены фазовый и химический составы отходов и результаты опробования методики кондиционирования бедных отходов.

В третьей главе рассмотрены теоретические основы переработки отходов ювелирного производства, термодинамика процессов окисления и восстановления серебра и золота, кинетика процессов окисления и восстановления серебра. Установлен механизм взаимодействия окислителя с металлом.

В четвертой главе изложены материалы по аффинажу серебросодержащих отходов ювелирной промышленности. Представлена методика экспрессной химико-аналитической диагностики продуктов переработки и методика проведения экспериментов. Приведены результаты лабораторного исследования технологии аффинажа серебросодержащих отходов ювелирной промышленности.

В пятой главе приведены данные опытно промышленных испытаний. Представлен технологический регламент процесса переработки отходов ювелирной промышленности. Проанализированы результаты проведенных пилотных испытаний.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ В.М. Сизякову и кандидату технических наук, старшему научному сотруднику A.M. Беленькому за идеи, которые послужили основой проведения исследований, внимание, помощь и поддержку на различных этапах написания диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Куколевский, Антон Сергеевич

4.4 ВЫВОДЫ.

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой поставлена и решена актуальная задача выделения в отдельное производство переработки серебросодержащих отходов ювелирной промышленности.

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы:

Разработана рациональная технология переработки серебросодержащих отходов ювелирной промышленности, позволяющая повысить экономическую эффективность и улучшить экологию производства;

Установлено, что процесс выщелачивания серебра при использовании дополнительного окислителя протекает с большой термодинамической вероятностью и селективностью, обеспечивающей переход золота и металлов платиновой группы в кек.

Показано, что извлечение серебра в раствор с использованием в качестве окислителя Н2О2 зависит от расхода пероксида водорода. Максимальное извлечение серебра в раствор 99,5 — 99,8% достигается при оптимальной концентрации перекиси водорода 80 г/дм ;

Выявлено, что лимитирующей стадией процесса выщелачивания отходов ювелирного производства является взаимодействие благородных металлов в элементарной форме с активным атомарным кислородом.

Установлен механизм выщелачивания серебра низко концентрированными растворами азотной кислоты, который заключается в каталитическом разложении окислителя при участии твердой фазы, содержащей благородные металлы, последующем образовании твердого оксида серебра и его растворении;

Выявлено, что процесс анодного выделения оксидов серебра, в которых серебро имеет степень окисления «+2» и «+3», протекает совместно с выделением кислорода и может стать дальнейшим путем развития технологии аффинажа отходов ювелирной промышленности;

Установленные технологические режимы выщелачивания и электроосаждения серебра обеспечивают его получение с улучшенными потребительскими характеристиками и минимальным содержанием вредных примесей цветных металлов РЬ, Со, и др;

Предложены и опробованы методики экспрессного химико-аналитического определения основных металлов в технологических растворах, результаты которых подтверждены лабораторными исследованиями;

Промышленные испытания и частичное внедрение технологии аффинажа серебросодержащих отходов ювелирной промышленности на промышленной площадке ООО «Концерн Оникс» (г. Москва, Россия) полностью подтвердили результаты лабораторных исследований и обеспечили возможность достижения экономического эффекта, составившего 1840 тыс. руб. на одну технологическую линию мощностью Зт серебра в год.

ГЛАВА 5 ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.1 ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

Лабораторные исследования показали высокую эффективность разработанной технологии аффинажа серебросодержащих отходов ювелирного производства. Целью проведенных опытно-промышленных испытаний (приложение 1) стало подтверждение экономической целесообразности внедрения предлагаемой схемы переработки серебряных отходов и определение оптимальных параметров ведения технологических процессов.

Основные переделы технологии аффинажа были реализованы на промышленной площадке ООО «Концерн Оникс» (г. Москва). В основе предлагаемой технологии лежит азотнокислое выщелачивание и электроэкстракционное выделение серебра (приложение 2). Также были испытаны метод электростатического обогащения бедных отходов ювелирного производства и экспресс анализ содержания меди в азотнокислых растворах в присутствии значительного количества серебра методом прямой фотометрии.

По прошествии трех месяцев был достигнут экономический эффект 460 тыс. рублей на одной технологической линии производительностью 3 т серебра в год. Эти показатели обусловлены тем, что:

1) более чем в 4 раза снижен расход азотной кислоты, за счет внедрения предварительного сухого обогащения и использования перекиси водорода в качестве окислителя;

2) снижен расход поглотителя оксидов азота и существенно увеличен ресурс газоочистной установки;

3) уменьшено время производственного цикла;

4) исключена энергозатратная операция плавки на аноды.

5) чистота конечного серебра составила 99,99%;

5.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ХРАНЕНИЯ СЕРЕБРА, ПРОДУКЦИИ ИЗ НЕГО И ВЕДЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ.

1. Понятия и определения.

Серебро может находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и в аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

Производство серебра - извлечение серебра из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, а также из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы; аффинаж драгоценных металлов.

Аффинаж серебра - процесс очистки извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих компонентов, доведение драгоценных металлов до качества, соответствующего государственным стандартам и техническим условиям, действующим на территории Российской Федерации, или международным стандартам на аффинированные драгоценные металлы.

2. Организация учета расходования серебра и его сплавов

Организации обязаны обеспечивать удаление лома и отходов серебра из мест образования и накопление их с целью последующего использования в собственном производстве или реализации (далее - сбор лома, отходов серебра), осуществлять их учет, использовать и реализовывать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Серебро и его сплавы, используемые организациями в процессе производства, расходуются в пределах утвержденных ими норм расхода. Для государственных организаций нормы расхода утверждаются вышестоящей организацией. Сводные нормы расхода серебра и его сплавов для выполнения государственного заказа утверждаются исполнителем по согласованию с заказчиком или организацией, уполномоченной заказчиком.

Сводные нормы расхода серебра и его сплавов должны быть утверждены в граммах на единицу выпускаемой продукции с указанием расхода на изделие, отходы и потери.

3. Учет лома, отходов серебра и его сплавов при их использовании и обращении.

Организации осуществляют сбор всех видов лома и отходов серебра во всех местах и от всех источников их образования. Собранные лом и отходы серебра подлежат обязательному учету в соответствии со следующим требованием:

- лом и отходы серебра - по наименованию драгоценных металлов, виду лома и отходов, массе лома и отходов в лигатуре и массе химически чистых драгоценных металлов, а также в стоимостном выражении. Лом ювелирных изделий, кроме того, учитывается и по количеству изделий;

Собранные лом (пришедшие в негодность, утерявшие эксплуатационную ценность или подлежащие ликвидации изделия и (или) их составные части, которые изготовлены из серебра или его сплавов или содержат его) и отходы (остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и иных изделий, содержащих серебро или его сплавы, которые образовались в процессе производства и (или) потребления) драгоценных металлов могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно собирающими их организациями или реализовываться или передаваться на давальческой основе аффинажным организациям или организациям, осуществляющим деятельность по заготовке лома и отходов, первичной обработке и переработке для дальнейшего производства и аффинажа, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Заготовка лома и отходов драгоценных металлов осуществляется посредством закупки или получения на давальческих условиях организациями лома и отходов серебра, а также выведенных из эксплуатации технических материальных средств, его содержащих, у их собственников с целью их дальнейшей утилизации, первичной обработки, переработки в концентрат и другие полупродукты, предназначенные для аффинажа или реализации для дальнейшей переработки.

Первичная обработка лома драгоценных металлов предполагает подготовку собранного или заготовленного лома драгоценных металлов, включая демонтаж и разборку аппаратуры, производственного оборудования, вычислительной и прочей техники, с целью извлечения деталей и узлов, содержащих серебро, с последующей их сортировкой для переработки.

Переработка лома и отходов серебра включает в себя использование механических, химических, металлургических и других процессов с целью извлечения серебра в концентрат и другие полупродукты, предназначенные для аффинажа.

При использовании драгоценных металлов для производства изделий могут образовываться обратимые и возвратные отходы драгоценных металлов.

- Обратимыми являются отходы, соответствующие по химическому составу исходному сырью, используемому для производства изделий, и не загрязненные примесями, ухудшающими свойства используемых материалов. Организации могут повторно использовать обратимые отходы в технологических процессах для производства продукции или передавать на давальческой основе организациям, осуществляющим производство драгоценных металлов для изготовления полуфабрикатов (без аффинажа), отвечающих требованиям нормативно - технической документации и предназначенных для дальнейшего производства из них изделий их собственниками. Повторное использование обратимых отходов серебра в производстве не должно влиять на качество и свойства выпускаемой продукции. К возвратным отходам серебра относятся отходы, претерпевшие физико - химические изменения, не соответствующие по химическому составу исходному сырью, загрязненные примесями, ухудшающими свойства используемых материалов, и не могут быть повторно использованы организациями в технологических процессах для производства продукции. Указанные отходы реализуются или передаются на давальческой основе аффинажным организациям или организациям, осуществляющим деятельность по заготовке лома и отходов, первичной обработке и переработке для дальнейшего производства и аффинажа, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Порядок переработки лома и отходов серебра и оплаты за произведенные работы и услуги устанавливается на договорной основе с переработчиком. Организации - переработчики лома и отходов драгоценных металлов определяют классификацию видов вторичного сырья и устанавливают нормативы извлечения серебра при переработке по этим видам.

4. Хранение серебра и его сплавов.

Хранение серебра, а также изделий, материалов, лома и отходов, его содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.

Соли, кислоты и другие химические соединения, содержащие серебра, во избежание их порчи хранятся в соответствующей таре, предусмотренной ГОСТ или техническими условиями.

Помещениях для хранения серебра, а также изделий, материалов, лома и отходов, его содержащих должны отвечать требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.Вскрытие их по мере необходимости производится материально ответственным лицом. В отсутствие материально ответственного лица вскрытие производится комиссионно с разрешения руководителя организации, с составлением акта. Кладовые, где осуществляется хранение серебра, его лома и отходов, а также несгораемые шкафы, металлические ящики и сейфы должны по окончании работы закрываться на замок, опломбироваться или опечатываться и сдаваться под охрану.

Не допускается хранение серебра и его сплавов вместе с другими материалами.

Серебро и его сплавы, являющиеся составной частью громоздкого оборудования, инструмента, а также химические соединения, лом и отходы, содержащие серебро, при невозможности хранения в несгораемых шкафах, сейфах или металлических ящиках могут храниться в производственных цехах, лабораториях, на складах материалов или химических реактивов с обеспечением условий их полной сохранности. Для обеспечения сохранности серебра находящихся в производстве, доступ посторонних лиц в эти производственные помещения должен быть исключен. При необходимости должны быть приняты и другие меры по обеспечению сохранности, которые следует предусмотреть в собственных инструкциях.

Серебро и его сплавы, выданные под отчет исполнителю работ, должно храниться в индивидуальной, опечатываемой таре. По окончании работы указанная тара с серебром в опечатанном (опломбированном) виде сдается ответственному за хранение, под роспись. Исполнитель работ несет личную ответственность за выданные ему под отчет ценности, которые находятся на его рабочем месте в течение рабочего дня.

Условия обеспечения сохранности серебра в организациях, занимающихся производством, аффинажем, а также переработкой лома и отходов, содержащих серебро, регламентируются специальными инструкциями по режиму и сохранности, разработанными с учетом специфики деятельности этих организаций. Указанные инструкции должны быть утверждены руководителем организации.

При работе с серебром организации могут использовать в установленном порядке один из следующих видов охраны:

- собственную охранную службу организации;

- охрану организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

- вневедомственную охрану при органах внутренних дел;

- охрану внутренними войсками МВД России по решению Правительства Российской Федерации;

- ведомственную охрану федеральных органов исполнительной власти.

С лицами, занятыми в производстве, использовании, хранении и транспортировке серебра, должны быть заключены договора об индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск серебра, оснащаются весоизмерительными приборами. При этом должны соблюдаться общие правила по их установке, требования по безопасности и условия их эксплуатации, определяемые ГОСТ. Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться поверке в соответствии с требованиями ГОСТ. Периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией.

Взвешивание металлического серебра, ювелирных и других бытовых изделий из него, промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов производится на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания:

- серебра в виде изделий - 0,1 г; серебра в виде слитков, полуфабрикатов и лома - 1,0 г.

Предел допускаемой погрешности применяемых весов не должен превышать значений, определяемых ГОСТ.

Взвешивание промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов, содержащих серебро в количестве менее 5 процентов, осуществляется на весах с допускаемой погрешностью взвешивания +0,05 процента от взвешиваемой массы. •

Транспортировка серебра и продукции из него осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты, в сопровождении вооруженной охраны.

Транспортировка материалов, содержащих менее 5 процентов серебра, может производиться почтовыми отправлениями, багажным железнодорожным или другим видом транспорта с оценочной стоимостью отгруженных материалов.

Ответственность за сохранность драгоценных металлов и драгоценных камней при транспортировке собственными средствами возлагается на владельца.

5. Инвентаризация серебра в ломе и отходах, предназначенных для дальнейшего производства или аффинажа.

Инвентаризация серебра в ломе и отходах, предназначенных для дальнейшего производства или аффинажа, проводится один раз в год (по состоянию на 1 января). В гальванических цехах (участках) и других аналогичных производствах инвентаризация проводится ежемесячно с полной зачисткой оборудования.

Инвентаризация серебра проводится при смене материально ответственных лиц, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуациях, вызванных экстремальными условиями, при реорганизации или ликвидации организации, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Фактическое наличие серебра при инвентаризации определяется путем обязательного взвешивания, подсчета, обмера, отбора и анализа проб. Ценности предъявляются комиссии материально ответственным лицом. Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия ценностей в установленные сроки (обеспечить персоналом для опробования и проведения анализов, проверки наличия государственных пробирных клейм, взвешивания и перемещения ценностей, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой и т.д.).

При проведении инвентаризации незавершенного производства масса серебра, содержащегос в деталях и изделиях и не поддающихся взвешиванию, устанавливается по учетным данным или по нормам расхода на детали (изделия) с учетом процента их готовности.

По всем отклонениям инвентаризационной комиссией должны быть получены от соответствующих материально ответственных лиц письменные объяснения. На основании представленных объяснений и материалов инвентаризации комиссия определяет характер и причины выявленных отклонений от данных бухгалтерского (оперативного) учета и вносит свои заключения и предложения по их регулированию, которые фиксируются в протоколе, утверждаемом руководителем организации.

При выявлении расхождений между фактическими и учетными данными устанавливаются причины их возникновения и виновные в этом лица, а сами расхождения регулируются в следующем порядке:

- излишки подлежат оприходованию;

- недостачи в пределах утвержденных норм потерь, образовавшиеся при изготовлении продукции и в связи с износом лабораторной посуды и алмазного инструмента списываются на потери производства; недостачи при отсутствии утвержденных норм потерь рассматриваются как сверхнормативные потери, кроме потерь при проведении научно - исследовательских, опытно - конструкторских и ремонтных работ, для которых нормы в отдельных случаях могут не разрабатываться и не утверждаться.

6. Учет и отчетность по серебра и изделиям из него.

Учет серебра и изделий из него должен обеспечить контроль за его движением на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их извлечением, использованием и обращением.

Учет серебра должен обеспечивать:

- своевременность и точность сведений об их количестве и местонахождении;

- составление отчета о движении серебра по материально ответственным лицам, структурным подразделениям и организации в целом;

- достоверность данных в составляемых формах отчетности.

Организации обязаны вести учет серебра во всех видах и состояниях, включая серебро, входящие в состав основных и оборотных средств, покупных комплектующих деталей, изделий, приборов, инструментов, оборудования, вооружения, военной техники, материалов, полуфабрикатов (в том числе закупаемых за границей), малоценных и быстроизнашивающихся предметов, включая используемые в научной, производственной и других видах деятельности, а также содержащегося в ломе и отходах серебра

Данные о наименовании, массе и количестве серебра, содержащего в соответствующих объектах учета, отражаются в первичной учетной документации на основании сведений о содержании драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в технической документации (паспортах, формулярах, этикетках, руководствах по эксплуатации, справочниках), либо при отсутствии этих сведений (импортное, устаревшее отечественное оборудование и т.п.) - по данным организаций, разработчиков, изготовителей или комиссионно на основе аналогов, расчетов.

При передаче или реализации изделий (оборудование, приборы, инструменты и т.п.), в том числе лома и отходов, содержащих серебро, отправитель обязан в сопроводительных документах указать наименование, массу находящихся в этих изделиях металлов, а также метод определения содержания в них серебра.

Учет серебра, входящего в состав продуктов переработки минерального и вторичного сырья, при передаче их на аффинаж осуществляется в пересчете на массу химически чистого металла, с использованием следующего порядка:

- При списании приборов и изделий организации изымают из этих приборов и изделий детали, содержащие серебро и его сплавы, самостоятельно или с привлечением организаций, осуществляющих проведение таких работ в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом составляется акт ликвидации, в котором указывается отдельно масса в лигатуре изъятых деталей, а также масса в чистом металле согласно паспорту или учетным документам на данный прибор или изделие. На основании этих актов соответствующие приборы и изделия списываются с карточек учета и одновременно изъятые детали приходуются на карточки учета отходов по общей массе отходов и массе в чистоте содержащегося в них серебра.

- Серебросодержащие отходы от использованных кино-фото-рентгено-материалов приходуются в карточках или книгах учета по общему объему, массе отходов и массе серебра в них на основании лабораторных анализов или расчетных данных.

- Отходы серебра в гальванических цехах в виде забракованных деталей, проволоки и других изделий с покрытиями из серебра приходуются по общей массе отходов в натуре и массе серебра согласно данным о фактическом расходе их на покрытие этих деталей и изделий или по данным химического анализа. При этом отходы серебра в сборочных цехах в виде забракованных деталей и других изделий собственного производства с покрытиями из серебра приходуются по среднему фактическому содержанию металлов в этих изделиях, определенному по данным о фактическом расходе их в гальванических цехах.

- Отходы серебра в сборочных цехах в виде изделий, приобретенных у сторонних организаций и забракованных в процессе производства, приходуются на основании сведений о содержании серебра в учетной документации на эти изделия.

- После проведения аффинажа учет указанных драгоценных металлов осуществляется по результатам аффинажа.

Лом и отходы серебра, образующиеся в процессе производства и использования, учитываются организациями по виду лома и отходов, массе лома и отходов в лигатуре и массе химически чистого металла, а также в стоимостном выражении. Лом ювелирных изделий, кроме того, учитывается и по количеству изделий.

В тех случаях, когда определение фактической массы поступившего серебра, содержащегося в изделиях, приборах, инструменте, оборудовании и т.п., не представляется возможным, его масса отражается в приемном акте на основании паспортов и других сопроводительных документов.

Оперативный учет серебра и его продуктов в производстве организуется и ведется по стадиям переделов, видам работ с учетом особенностей технологического процесса и характера возникающих отходов и потерь.

Организация оперативного учета должна обеспечить возможность выявления отклонений фактического расхода серебра и его продуктов от действующих норм расхода по всем составляющим, т.е. на изделия, отходы и потери.

На базе данных оперативного учета по каждому переделу, виду работ и участку не реже чем раз в месяц составляются отчеты о фактическом расходе серебра и его продуктов (с отражением движения сырья, готовой продукции, полуфабрикатов и отходов) в сопоставлении с нормативным расходом и с объяснениями причин отклонения.

Организации - изготовители изделий, содержащих в своем составе серебра и его сплавы должны отражать в паспортах или других документах на готовую продукцию достоверные сведения о массе серебра и его сплавов в соответствии с требованиями действующего ГОСТ.

7. Госкомстатом России разработаны следующие формы федерального государственного статистического наблюдения:

- N 1-дм - "Сведения об остатках, поступлении и расходе природных, синтетических алмазов и сверхтвердых материалов в инструменте, порошках и пастах";