Разработка эффективной технологии комплексной переработки нефелинов с добавками бокситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Виноградов, Сергей Александрович

  • Виноградов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 157
Виноградов, Сергей Александрович. Разработка эффективной технологии комплексной переработки нефелинов с добавками бокситов: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Сергей Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ НЕФЕЛИНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1 Развитие и современное состояние технологии спекания. нефелино-известняковых шихт.

1.2. Состояние и пути развития сырьевой базы АГК.

1.2.1. Кия-шалтырское месторождение нефелиновых руд.

1.2.2 Горячегорское месторождение.

1.2.3 Исследования обогатимости руд горы Горячей.

1.3 Постановка задач работы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СПЕКАНИЯ НЕФЕЛИНОВЫХ ШИХТ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖЕЛЕЗА.

2.1. Исследование влияния оксида железа на качество спека, получаемого на основе щелочного алюмосиликатного сырья.

2.2 Снижение вторичных потерь.за счет стабилизации двухкальциевого силиката.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СПЕКАНИЮ НЕФЕЛИНА С ДОБАВКАМИ БОКСИТА В УСЛОВИЯХ АГК.

3.1 Методика проведения лабораторных экспериментов.

3.2 Спекание Кия-Шалтырской нефелиновой руды с добавками Североонежского боксита.

3.3 Спекание Кия-Шалтырской нефелиновой руды с добавками Тиманского боксита.

3.4 Сравнительная оценка среднетиманских и североонежских бокситов как добавки к нефелиновой шихте АГК.

3.5. Расчет материальных потоков глиноземного производства.

3.5.1. Расчет ожидаемого изменения производительности АГК по глинозему при вводе в шихту бокситов Тиманского месторождения.

3.5.2. Разработка программа промышленных испытаний смешанной нефелино-бокситовой шихты с использованием тиманских бокситов.

3.5.3. Программа промышленных испытаний технологии комплексной переработки нефелино-бокситовой шихты на Ачинском глиноземном комбинате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной технологии комплексной переработки нефелинов с добавками бокситов»

Настоящая диссертационная работа выполнена на базе кафедры металлургии цветных металлов Санкт-Петербургского государственного горного института (СПГГИ) и технологических лабораторий Всероссийского алюми-ниево-магниевого института ("ВАМИ-РУСАЛ").

Отечественная алюминиевая промышленность зарождалась в стенах Горного института, а ее научно-технический штаб — головной институт ВАМИ был создан по инициативе и благодаря научным трудам выдающихся ученых Горного института - профессоров Н.П.Асеева, А.Н.Кузнецова, академика Н.С.Курнакова - на базе лаборатории легких металлов при кафедре металлургии цветных металлов (МЦМ). Сначала это был Институт цветных металлов (во главе с проф. Н.П.Асеевым), преобразованный в 1931 г. в институт ВАМИ. В дальнейшем научные творческие связи ученых Горного института и ВАМИ крепли год от года.

У отечественной алюминиевой промышленности необычный путь развития, и во многом это определяется известной ситуацией в ее сырьевом секторе.

В мировой алюминиевой промышленности основным сырьем для производства глинозема служат высококачественные бокситы, перерабатываемые по способу Байера.

Развитие глиноземного производства в России и странах СНГ на территории бывшего- СССР' было ориентировано в основном- на использование собственной сырьевой базы. Вследствие ограниченных запасов байеровских бокситов в сферу промышленного производства широко вовлекалось небокситовое высококремнистое сырье - нефелины. Усилиями отечественных ученых и инженеров были достигнуты выдающиеся результаты по созданию эффективных схем их комплексной переработки, которые получили мировое признание. Доля глинозема из небокситового сырья в балансе алюминиевой промышленности бывшего СССР составляла 20%, в настоящее время в России она возросла до 40%.

В результате глубокой интеграции науки и производства способы комплексной переработки нефелинов получили дальнейшее развитие и существенно усовершенствованы.

Сущность способа комплексной переработки нефелинов заключается в спекании сырой руды или концентрата с известняком во вращающихся печах при 1200-1300°С.

Химические превращения при спекании протекают в основном в твердофазном состоянии и описываются реакцией

Ш,К)20-А1203-28Ю2 + 4СаС03 = (Ш,К)2ОА12Оз + 2(2СаО-8Ю2) + 4С02 Полученный спек выщелачивают оборотными щелочно-алюминатными растворами. При этом растворимые компоненты спека - алюминаты щелочных металлов переходят в раствор, а в твердой фазе остается малорастворимый двухкальциевый силикат (нефелиновый шлам), перерабатываемый на портландцемент. Алюминатные растворы, существенно загрязненные 8Ю2 (вследствие частичного разложения двухкальциевого силиката), обескремниваются и перерабатываются методом карбонизации и декомпозиции на гидроксид алюминия и карбонатные щелока. Гидроксид алюминия кальцинируется с получением глинозема, карбонатные растворы подвергаются политермическому выпариванию с выделением соды, поташа и галлия. Все компоненты исходного сырья используются полностью без отходов. В этом заключается уникальность созданной крупномасштабной промышленной технологии переработки нефелинов (рис.1).

Нефелиновая руда (концентрат)

Известняк

Приготовление шихты 1 шихти

Спекание

Топливо спек

9->•

Регенерация

Вода

Известь оелып шлам щелочной раствор

Выщелачивание спека содо-щегитнои раствор

1

Отделение и промывка белитовый Цементное шлама шлам производство

-^ алюяшнашный раствор

Автоклавное Пой обескремниканне

1

7Т\

Известь белый тлап Глубокое обескремниканне 1

Карбонизация (содовая ветвь)

Отделение гндроксида

Декомпозиция (содо-щелочная ветвь) 1

Отделение и промывка гидрата гидрат

Кальцинация 1

Содопоташное производство

ГЛИНОЗЕМ

Рис. 1. Способ комплексной переработки нефелинов Ф

Топливо

Исторически воссоздавая решение крупнейшей технологической проблемы мирового уровня по комплексной переработке нефелинов, следует подчеркнуть, что это результат колоссального труда не одного поколения отечественных ученых и инженеров. Отметим тех, кто стоял у истоков этого большого дела, кто принимал активное участие в совершенствовании способа комплексной переработки нефелинов, кто определил перспективу его дальнейшего развития:

- за разработку и освоение комплексной переработки нефелинового сырья на глинозем, содопродукты и цемент группе специалистов Волховского алюминиевого завода и ВАМИ: И.Л.Талмуду - руководителю работы, В.П. Почивалову, О.Н. Захаржевскому, В.А. Крочевскому, Ф.Н. Строкову и В.И. Влодавцу - в 1957 г. была присуждена Ленинская премия;

- Премией Совета Министров СССР в области науки и техники в 1982г. отмечена совместная работа Горного института, ВАМИ, Пикалевского объединения "Глинозем", АГК в области создания и освоения автоматизированных систем управления технологическими процессами в производстве глинозема и попутных продуктов, в числе лауреатов премии: В.М. Сизяков -руководитель работы, Х.А. Бадальянц, Е.А. Беликов, Б.Г. Злоказов, И.М. Костин, М.В. Левин, Р.Г. Локшин, С.Г. Стародубровский, О.Н. Тихонов, O.A. Чащин;

- большой вклад в развитие производства глинозема из нефелинов внесли также ведущие сотрудники ВАМИ: В.А. Абрамов, Б.И. Арлюк, И.В. Давыдов, А.Ф. Думская, В.А. Екимов, Л.А. Ключанов, Б.М. Краюхин, А.К. Ромашев, М.Н. Смирнов, Н.Г. Срибнер, Г.В. Телятников, H.H. Тихонов, В.М. Тыртышный, В.А. Утков; Е.И. Ходоров, Н.С. Шмаргуненко, а также руководители и специалисты глиноземных предприятий: Г.П. Ткаченко, Е.А. Исаков, В.А. Волков, И.М. Чуприянов, П.В. Федорин, Л.И. Финкелыитейн и др.

Освоение комплексной технологии переработки нефелинового сырья в России началось в 50-х годах прошлого века. В соответствии с разработанной технологией все компоненты сырья без всякого остатка могли использоваться для получения глинозема, портландцемента и содопоташной продукции. Благодаря этому, нефелиновое сырье осталось вполне конку-рентноспособным по отношению к бокситовому. Конкурентноспособность нефелинового сырья сохраняется и в настоящее время, о чём свидетельствует работа Ачинского глиноземного комбината.

Комплексная переработка, являляясь основным преимуществом нефелинового сырья, имеет и свои недостатки, основным из которых является необходимость выгодного сбыта всех получаемых продуктов в районе расположения предприятия или в пределах разумного удаления от него в том объеме и соотношении, которое определяется естественным составом нефелиновых руд. Однако, в настоящее время бывает необходимость изменить соотношение между выпуском глинозема и содопродуктов в сторону увеличения производства глинозема.

Такое изменение технологии возможно осуществить путем ввода в шихту глиноземсодержащего бесщелочного сырьевого компонента, каковым, в частности, могут служить бокситы спекательных сортов.

Таким образом, при необходимости, можно заметно (на 10-15%) увеличить выпуск глинозема при некотором сокращении производства содопоташ-ной продукции без существенного изменения аппаратурно-технологической схемы производственного процесса, принимая во внимание сложившуюся конъюнктуру рынка. При её изменении возможна корректировка соотношения между нефелиновой и бокситовой составляющей шихты.

Особенно актуальной тема совместной переработки станет при вовлечении в производство резервной сырьевой базы - Горячегорского месторождения нефелиновых руд, качество которых существенно уступает рудам основного сырьевого источника.

Исследованию технологических основ переработки нефелинового сырья с добавкой бокситовой составляющей для реализации указанной выше возможности на Ачинском глиноземном комбинате и посвящена настоящяя работа.

Таким образом, основным объектом исследования в работе является кия-шалтырская нефелиновая руда, на которой работает комбинат с 1970 года по настоящее время, и горячегорская нефелиновая руда, на базе которой выполнен проект комбината, на которой ему предстоит работать после исчерпания запасов Кия-Шалтырского нефелинового месторождения.

В качестве бокситовой добавки были выбраны бокситы Североонежского и Среднетиманского месторождений.

Цель работы: Повышение эффективности комплексной переработки низкокачественных нефелинов на основе подшихтовки к нефелино-известняковой шихте добавок боксита спекательных сортов.

Идея работы: Повысить содержание АЬОз в спеке путем подшихтовки бесщелочного высокоглиноземистого компонента, что позволит вовлечь в промышленную переработку некондиционные и забалансовые руды Кия-Шалтырского нефелинового рудника, а также обеспечит сохранение производительности предприятия при переходе на резервную сырьевую базу - Го-рячегорское месторождение.

Задачи исследования:

• Научное обоснование технологии совместной переработки нефелинов с добавками бокситов;

• Экспериментальные исследования влияния добавок боксита на физико-технические свойства получаемого алюминатного спека;

• Исследование показателей выщелачивания нефелино-бокситового алюминатного спека, механизма вторичных потерь;

• Разработка технологических рекомендаций по вводу боксита в цикл производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Добавка бокситов в нефелино-известняковую шихту позволяет вовлечь в производство глинозема некондиционные и забалансовые руды Кия-шалтырского нефелинового месторождения, а также руды Горячегорского месторождения без глубокого их обогащения; количество добавляемого боксита повышает выход щелочных алюминатов, что определяется взаимодействиями в системе А1203-Ма20-РегОз-СаО-БЮг, предельная величина ввода добавки определяется содержанием Ре20з в боксите.

• Спек, получаемый из нефелино-боксито-известняковой шихты обеспечивает стабилизацию (3-модификации двухкальциевого силиката, что позволяет целенаправленно изменять параметры выщелачивания с целью максимального извлечения глинозема и щелочей.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации освещались на научных конференциях студентов и молодых ученых СПбГГИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова 20062009 г.г.; научных семинарах кафедры металлургии цветных металлов СПбГТИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова 2006-2009г.г.; на научно-техническом совете ОАО "Русал ВАМИ", на международных ежегодных специализированных конференциях в Краковской горной академии (Польша, Краков, 2006) и Фрайбергской горной академии (Германия, Фрайберг, 2007).

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях, получен 1 патент.

Внедрение результатов диссертационной работы в производство: Основные результаты работы будут внедрены в промышленность на ОАО «РУСАЛ Ачинск», а также на других предприятиях, перерабатывающих нефелиновое сырьё.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 39 рисунков. Библиография включает 102 наименования.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Виноградов, Сергей Александрович

Основные результаты расчета приведены в таблице 31.

Основные удельные материальные потоки на серой стороне глиноземного производства и распределение содобикарбонатного раствора

Удельный материальный поток на основных переделах Ед. изм. Доля боксита в рудной смеси

0% 10% 20% 30%

Мщ в спеке Ма+/ щ 0,95 0,92 0,95 0,90 0,95 0,88 0,95

М" щ 1,08 1,08 1,12 1,08 1,15 1,08 1Д7

Приготовление шихты

Известняк (т+ж) Кг/т 5974,0 5245,9 5195,0 4600,1 4533,3 4023,1 3964,9

Рудная смесь (т+ж) Кг/т 4658,7 4377,9 4334,8 4128,6 4067,9 3905,6 3848,4

Оборотный поток (ж) Кг/т 5203,5 5028,4 5066,7 4877,2 4949,7 4743,0 4854,4

Т) Кг/т 599,8 590,6 594,4 " 581,7 588,3 571,8 580,7

Спекание

Спек Кг/т • 8639,2 8006,4 7971,0 7446,4 7408,1 6945,8 6932,6

Потери при спекании Кг/т 89,1 87,2 87,1 85,5 85,3 84,0 83,9

Выщелачивание спека

Спек Кг/т 8613,3 7982,4 7947,1 7424,1 7385,9 6924,9 6911,8

Оборотный раствор (из с-щ ветви) мЗ/т 21,4 20,89 20,9 20,45 20,5 20,0 20,1

Атоминатный раствор мЗ/т 17,1 1 17,048 17,1 17,0 17,1 17,0 17,1

Промывка шлама выщелачивания

Шлам не промытый (т+ж) т/т 11,9 10,8 10,7 9,7 9,6 8,8 8,7

Вода на промывку шлама т/т 11,1 10,7 10,7 10,3 10,3 10,0 10,0

Шлам промытый (в отвал) (Т) т/т 6,65 6,0 5,9 5,4 5,3 4,9 4,8

Распределение содо-бикарбонатного раствора

В оборот на спекание мЗ/т 4,6 5,6 5,8 6,5 6,8 7,3 7,6

В содовый цех мЗ/т 3,5 2,4 2,3 1,55 1,3 0,7 0,5

В основу расчета положены неизменный выпуск спека цехом спекания и необходимость реализации соответствующих мероприятий, обеспечивающих увеличение пропускной способности цехов гидрохимии и кальцинации глинозема.

Расчет производительности (Q) ведется по формуле: р в =

Sen где:

Рсп - годовой выпуск спека, т Sen - удельный расход спека, т/т

Удельный расход спека на основании балансовых расчетов , выполненных на базе полученных лабораторных данных при различной добавке боксита в шихту установлен на следующем уровне:

Добавка боксита, %: 0 10 20 30

Уд. расход спека, т/т: 8,64 7,94 7,38 6,91

Ы Ы fe) Ы

Преобразуя формулу (1), составляем следующие уравнения, исходя из постоянства выпуска спека:

Q'gen =Q\' Sen = Ql • Sen2 = Ql • Sen , ГДе'

12 3 gen > gen , gen ~ удельный расход спека соответственно при добавке 10, 20 и 30% боксита.

Исходя из изложенного рассчитываем повышение производительности комбината при добавке боксита:

•При добавке 10% боксита: Ql = = Q'8>64 = i^oeSQ

Sen 7,94

•При добавке 20% боксита: Qx = = @'8>64 = \,n\Q gen 7,38

• При добавке 30% боксита: 0, = Q^f- = £-8'64 = 1,2500

8 сп 6'91

Эти коэффициенты могут быть использованы при любом достигнутом уровне производительности комбината без использования добавки боксита.

Например, при учете достигнутого уровня работы комбината в 2005 г. - 1077,5 тыс.т, добавка боксита могут обеспечить прирост выпуска глинозема:

• При добавке 10% боксита: 0, = 1077,5-1,088 -П12тыс.т

• При добавке 20% боксита: 02 = 1077,5 1,171 = 1261,7тыс.т

• При добавке 30% боксита: 03 = 1077,5-1,250 = 1346,8тыс.т

При изменении базовой производительности соответственно изменяются и расчетные величины Q¡, Q2 и Q3.

Рассчитанные коэффициенты увеличения мощности действительны только при неизменном годовом выпуске спека на комбинате.

На основании данных рассчитанного материального баланса, если условно принять производительность и другие производственные показатели комбината при работе на кия-шалтырской нефелиновой руде за 100%, то можно предполагать, что основные показатели комбината будут изменяться следующим образом (табл.