Разработка эффективных методов кодирования для повышения пропускной способности современных линий волоконно-оптической связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Скидин, Антон Сергеевич

  • Скидин, Антон Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 131
Скидин, Антон Сергеевич. Разработка эффективных методов кодирования для повышения пропускной способности современных линий волоконно-оптической связи: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Новосибирск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скидин, Антон Сергеевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-информационный аспект проявления нелинейных эффектов в волоконно-оптических линиях связи.

1.1 Паттерн-эффект: его виды и причины появления.

1.2 Методы снижения влияния нелинейностей в канале.

Глава 2 Кодирование с ограничениями для подавления паттернэффекта

2.1 Теоретические основы.

2.2 Уменьшение степени перекрываемости соседних импульсов в канале с помощью триплетных ограниченных кодов

2.3 Аналитическое построение триплетных ограниченных кодов в общем случае.

2.4 Адаптивное кодирование для подавления паттерн-эффекта в общем случае.

2.5 Построение блочных адаптивных кодов с блоками большой длины.

Глава 3 Оценка результатов применения предложенных методов кодирования

3.1 Энергетическая эффективность кодов.

3.2 Результаты практического применения ограниченных кодов

3.3 Сочетаемость ограниченных кодов с кодами, корректирующими ошибки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных методов кодирования для повышения пропускной способности современных линий волоконно-оптической связи»

Актуальность темы. Двести лет назад Натан Ротшильд сказал мудрую фразу: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И хотя век, в который жил банкир, нельзя назвать информационным в современном смысле этого слова, выдвинутый им тезис в эпоху информационной революции превратился в аксиому, став истиной, не требующей доказательств. Как известно, информационная революция характеризуется прежде всего облегчением доступа к информации всех тех, кто в ней нуждается. Именно эта характеристика информационной революции вот уже который год предъявляет всё большие требования к телекоммуникационному оборудованию, позволяя удовлетворять растущие потребности в информационных ресурсах, возникающие как со стороны правительственных учреждений и крупных корпораций, так и со стороны частных лиц. Например, если сравнительно недавно всемирная сеть Интернет содержала главным образом текстовую информацию, то в настоящее время просмотр телепрограмм или любимых фильмов посредством Всемирной паутины является обычным делом.

Разумеется, подобные запросы общества, нацеленные на обеспечение доступа ко всё большему объёму информации, постоянно стимулируют разработчиков телекоммуникационных систем на перманентное развитие технологий передачи данных. Как известно, самой совершенной физической средой для передачи информации на данный момент являются волоконные световоды. Они начали применяться для передачи видеоизображений на расстоянии ещё в 1950-х годах и имели на тот момент огромные по современным меркам потери — порядка 1000 дБ/км, однако в течение следующих двадцати лет потери удалось уменьшить до 20 дБ/км, а к началу 1980-х годов появились волоконные световоды с малыми потерями около 0,2 дБ/км. Этот показатель существенно уменьшить крайне тяжело, поскольку он ограничен фундаментальным рэлеевским рассеянием света. Ряд других достоинств волоконно-оптического материала, таких, как нечувствительность линии к электрическим помехам, малый вес, высокая надёжность, а также возможность прокладки кабеля на самых разных участках, дополняют информационный эффект от его применения сугубо техническими преимуществами.

В настоящее время высокая пропускная способность волоконнооптических линий достигается путём использования технологии мультиплексирования сигнала с разделением по длине волны (WDM — wavelength-division multiplexing). Весь передаваемый сигнал разделяется на несколько информационных каналов, отличающихся частотой волны, на которой происходит передача. Информация по каждому из каналов передаётся параллельно, в силу чего суммарная пропускная способность прямо пропорциональна количеству каналов передачи информации. Однако возможности использования такой технологии ограничиваются тем фактом, что частотный диапазон, в котором оптическое волокно имеет низкое затухание, невелик по своему размаху. Как правило, обычный волоконный световод имеет три так называемых трансмиссионных окна или окна прозрачности: первое в диапазоне 800-1000 нм, второе от 1270 до 1350 нм, и третье — от 1540 до 1600 нм. При этом совершенствование технологии очистки кварцевого стекла от примесей привело к созданию волокон, имеющих малые потери во всей области длин волн от 1280 до 1650 нм. Учитывая полученные результаты, были введены обозначения различных трансмиссионных окон: С — третье (Conventional — стандартный), L — четвёртое (Long wavelength — длинноволновой, в диапазоне от 1565 до 1625 нм) и U — пятое (Ultra-long wavelength, сверхдлинноволновой диапазон, от 1625 до 1675 нм) (подробно физические особенности поведения оптического сигнала в волокне изложены в [3]). При этом наиболее интенсивно используется третье трансмиссионное окно, что обусловлено двумя причинами. Во-первых, на длине волны в 1550 нм наблюдается минимум затухания сигнала, а во-вторых — в диапазоне третьего окна прозрачности находится рабочий диапазон волоконно-оптических эрбиевых усилителей (EDFA — erbium doped fiber amplifier). При этом в настоящее время имеется значительный интерес к использованию диапазонов с большей длиной волны.

За десятилетия, прошедшие с момента появления оптоволокна, суммарная длина всех проложенных волоконно-оптических кабелей достигла 1 млрд. км. Что касается достигнутой к настоящему моменту пропускной способности оптических каналов, то она составляет на магистральном уровне порядка нескольких Тбит/с, а на расстояния в 500 км сигнал может быть передан на скоростях 30 Тбит/с (см. [6, 7, 8]). С учётом того, что в экспериментальных системах уже сегодня скорость передачи данных достигает 100 Тбит/с, можно сделать вывод, что оптоволокно в настоящий момент является наиболее эффективной средой передачи информации. Это обстоятельство вкупе с потенциалом роста эффективности волоконно-оптических линий определяет важность как теоретических, так и прикладных исследований, направленных как на совершенствование существующих линий волоконно-оптической связи, так и на разработку новых технологий, необходимых для ещё большего увеличения пропускной способности телекоммуникационных каналов.

Факторов, влияющих на характеристики линии связи, очень много: это и физическая структура линии, определяемая используемым для коммуникации оборудованием, и информационная составляющая, которая включает в себя выбор способа передачи цифровой информации в канал и её приёма с учётом влияния совокупности физических воздействий на сигнал, что необходимо для обеспечения помехоустойчивости передаваемой информации. При этом нельзя не отметить тот факт, что в настоящее время имеет место тенденция к более эффективному использованию возможностей каналов связи. Для волоконно-оптических линий, работающих в режиме частотного разделения каналов, это выражается как в увеличении количества частотных каналов в линии, так и в увеличении скорости передачи информации по каждому из каналов в отдельности. Также, помимо физических решений, существуют иные способы увеличить фактически передаваемый по линии объём данных; этого можно достичь за счёт уплотнения данных в рамках одного символьного интервала, что достигается, например, применением недвоичных форматов модуляции [9]-[14]. Следует заметить, однако, что всякое уплотнение информации в волоконно-оптическом кабеле при неизменных физических характеристиках последнего влечёт за собой отрицательные последствия, из которых особо следует выделить усиление в канале нелинейных эффектов.

В отличие от большинства сред передачи информации, оптические волокна обладают рядом свойств, интенсивность проявления которых зависит от интенсивности использования волокна. Специфика природы сигнала в волоконном световоде начинает проявляться при увеличении мощности передаваемых информационных импульсов. В этом случае на передачу данных начинают оказывать значительное воздействие так называемые нелинейные эффекты. Именно факт зависимости влияния данных эффектов от мощности передаваемого сигнала и отличает их от других, «линейных», эффектов. Роль нелинейностей в волоконной оптике неоднозначна. С одной стороны, они ограничивают дальность и скорость передачи информации, с другой же их использование способно напротив улучшить характеристики линий связи. Так, с использованием природы нелинейных эффектов были созданы усилители сигнала, что стало следствием изучения таких эффектов, как эффект рассеяния Манделыптама-Бриллюэна, эффект Рамана и эффект четырёхволнового смешения (FWM — four-wave mixing) [15]-[22]. В частности, рамановские усилители годятся для усиления пикосекундных импульсов, что говорит об их практической значимости для реальных систем оптоволоконной связи.

Влияние нелинейных эффектов носит не только чисто физический, но и информационный характер. В информационном плане они проявляются зависимостью количества ошибок при передаче информации от вида самой информации — так называемым паттерн-эффектом (patterning effect). Как показали исследования [23, 24], во многих случаях влияние паттерн-эффекта велико настолько, что пренебрегать им при разработке систем передачи данных нельзя. Особенно он заметен при больших скоростях передачи информации в силу того, что в этом случае на физическом уровне наблюдается межсимвольное взаимодействие (ISI — inter-symbol interaction), выражающееся во влиянии передачи одного символа на передачу его «соседей», а также ряд других эффектов, таких, как дисперсионное уширение импульса, четырёхвол-новое взаимодействие, фазовая кроссмодуляция. И хотя взаимодействие соседних импульсов несложно объяснить вполне «линейными» соображениями, а именно тем фактом, что с увеличением скорости передачи данных уменьшается длительность импульсов и становится более вероятно их перекрытие, суммарное воздействие других эффектов приводит к нелинейной зависимости информационных свойств канала от рода самой информации, передаваемой по нему. Наиболее ярко это видно при анализе статистики ошибок, собранной при моделировании процесса передачи данных по оптоволокну [23, 24], которая свидетельствует о том, какие битовые сочетания являются самыми «неподходящими» для передачи (иными словами, данные сочетания имеют максимальную вероятность быть принятыми с ошибкой).

Уже сейчас нелинейности в канале оказывают существенное воздействие на свойства линии связи и, очевидно, что ввиду постоянного уплотнения информации в волокне влияние нелинейных эффектов в будущем может поставить ещё более серьёзные препятствия на пути роста пропускной способности оптоволоконных линий, ввиду того, что уплотнение сигнала является одной из причин усиления влияния нелинейностей. Именно поэтому их отрицательное действие на передаваемый сигнал необходимо по возможности подавлять на физическом уровне. Для этой цели могут быть использованы как физические, так и информационные методы. Так, специальные устройства могут предотвращать перекрытие соседних импульсов в определённом диапазоне частот передачи данных. В более общем случае межсимвольное взаимодействие (181) может быть частично подавлено с помощью использования специальных форматов модуляции данных [25, 26].

Однако физические методы не всегда могут эффективно предотвращать влияние на сигнал нелинейных взаимодействий, поэтому в ряде случаев целесообразно решать проблему информационными методами. Для этого стоит заметить, что нелинейные искажения могут дать дополнительную информацию для принимающей стороны, в самом простом случае в виде статистики ошибок по различным передаваемым сигналам. Такую информацию можно использовать для того, чтобы преобразовать передаваемые данные определённым образом с целью снижения степени их искажённости при передаче по волокну. Схожую задачу решают не только в оптике, она имеет приложения в магнитной записи и в спутниковой связи, однако в этих областях, как правило, такие подходы посвящены устранению перекрытия соседних импульсов, а также сохранению синхронизации при обработке большого количества символов в один приём. Преобразование данных, заключающееся в их модулировании, то есть в представлении их на информационном уровне символами определённого вида, называется кодированием с ограничениями (или ограниченным кодированием). Применению подходов теории кодирования для улучшения характеристик волоконно-оптических каналов и посвящена данная работа.

Цели работы. Разработка и анализ новых методов кодирования информации, направленных на использование нелинейных свойств среды при передаче информации по оптоволоконным каналам связи, для повышения пропускной способности оптических линий. Разработка программного обеспечения, включающего в себя алгоритмы, основанные на построенных методах. Анализ схем взаимодействия предложенных в работе кодов с другими типами помехоустойчивых кодов. Разработка методов оценки энергетической эффективности кодов для каналов передачи информации при наличии в них нелинейных воздействий на сигнал. Оценка эффекта от применения кодов с помощью существующих моделей передачи данных по оптоволоконным линиям связи.

Решаемые задачи.

1. Применение кодирования с ограничениями с целью устранения влияния перекрытия соседних передаваемых символов на частоту ошибок приёма данных. Построение математического аппарата для анализа кодов с ограничениями. Разработка потокового и блочного алгоритма кодирования для небольших длин блоков. Теоретико-информационный анализ блоков трип летного кода. Комбинаторный анализ двоичных слов, содержащих заданное количество определённых подслов. Построение блочного триплетного кода для больших длин блоков с помощью предложенных в работе комбинаторных методов. Обоснование оптимальности данного кода с точки зрения максимальной кодовой скорости.

2. Улучшение качества передачи информации в канале с паттерн-эффектом с помощью адаптивного кодирования. Анализ особенностей подхода. Построение адаптивного кода с блоками малой длины. Анализ ограниченных кодов с помощью графов ограничений. Разработка метода построения адаптивного кода для блоков большой длины с помощью графов. Доказательство оптимальности построенного кода. Анализ производительности алгоритма и требований алгоритма к памяти.

3. Разработка методов нахождения энергетического эффекта от кода в канале связи с нелинейными искажениями сигнала. Нахождение энергетического эффекта от построенных кодов.

4. Исследование возможностей сочетания ограниченных кодов с кодами, корректирующими ошибки. Способы конкатенации кодов, примеры. Определение рабочей области, в которой дополнение помехоустойчивого кода ограниченным кодом даёт лучшие результаты по сравнению с использованием одного помехоустойчивого кода. Анализ результатов применения построенных кодовых схем на практике.

Научная новизна и значимость работы.

1. Получены рекуррентные соотношения, по которым можно определить количество заданных триплетов в произвольном бинарном слове длины п. На основе выведенных соотношений путём нумерации последовательностей построен блочный код для удаления определённого количества паттернов из сообщения; данный код может работать с блоками большой длины и является оптимальным при неограниченном возрастании длины блока.

2. Предложен метод адаптивного кодирования, позволяющий снизить количество ошибок в канале при наличии в нём паттерн-эффекта произвольной природы. Данный метод позволяет с помощью кодов небольшой избыточности (до 10%) существенно снизить количество ошибок в канале с паттерн-эффектом, который может иметь место на практике. Этот факт проверен и отражён в работе, в качестве подтверждения приведён пример.

3. Предложен код, обобщающий метод адаптивного кодирования для больших блоков данных. Код основан на использовании предложенных в работе математических методов нумерации последовательностей. Для данного кода показано, что операции декодера могут быть эффективно распараллелены.

4. Показано, что построенные коды с ограничениями могут эффективно дополнить используемые в связи помехоустойчивые коды, поскольку они, обладая простотой кодирования/декодирования, позволяют снизить нагрузку на корректирующие коды за счёт снижения числа ошибок, причины появления которых обусловлены влиянием нелинейностей в оптоволокне.

Научная и практическая значимость работы. Проведённая работа по реализации алгоритмов кодирования позволяет их применить в реальных системах связи, в частности при модернизации уже функционирующих линий волоконно-оптической связи, что является практически значимым результатом в силу того, что стоимость прокладки нового волоконного кабеля многократно превосходит стоимость замены приёмно-передающего оборудования в уже проложенной линии.

Методы исследований. При построении и анализе алгоритмов кодирования применялись идеи и методы теории вероятностей, комбинаторики, дискретной математики, теории алгоритмов и теории случайных процессов.

Алгоритмы кодирования были реализованы в виде библиотечных процедур для ЭВМ. В ходе выполнения работы также использовалась модель оптоволоконного канала связи, разработанная сотрудниками ИВТ СО РАН. С помощью модели были проведены численные эксперименты, позволившие найти характеристики построенных автором алгоритмов, наблюдаемые при применении алгоритмов на практике.

Достоверность результатов, полученных в работе, основана на строгом математическом описании разработанных алгоритмов и на их теоретическом анализе. Обоснованность выводов прикладного характера подтверждается результатами практического применения разработанных алгоритмов.

На защиту выносятся:

1. Рекуррентные соотношения для определения количества слов длины п, содержащих заданное количество триплетов а.

2. Метод определения ёмкости кода со слабыми ограничениями, основанный на определении матрицы перехода цепи Маркова, вероятностные характеристики которой соответствуют асимптотически оптимальному ограниченному коду.

3. Методы и алгоритмы адаптивного блочного кодирования, ориентированные на улучшение качества передачи информации по каналам связи с паттерн-эффектом.

Апробация работы. Основные результаты докладывались автором на конференции ICUMT-2009 (International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems, Санкт-Петербург, 12-14 октября 2009 г.), на конференции ACIT-ICT 2010 (The IASTED International Conference on Automation, Control, and Information Technology — Information and Communication Technology, Новосибирск, 15-18 июня 2010 г.), на семинаре по теории кодирования в Институте математики СО РАН (2008 г.), на IV-m Российском семинаре по волоконным лазерам (Ульяновск, 19-22 апреля 2010 г.), на П-м Российско-британском семинаре «Потоковая обработка данных и программирование» (12-15 сентября 2011, г. Новосибирск), а также на II 1-й Всероссийской конференции по волоконной оптике (ВКВО-2011, 12-14 октября 2011 Г.).

Личный вклад автора. Проведённое в работе исследование является самостоятельным авторским исследованием, в том числе разработка методов и алгоритмов ограниченного и слабоограниченного кодирования, теоретический анализ свойств методов, а также их программная реализация. В ходе выполнения работы использовалась модель оптоволоконного канала связи, разработанная сотрудниками ИВТ СО РАН. С помощью модели были проведены численные эксперименты, позволившие найти характеристики построенных автором алгоритмов, наблюдаемые при применении алгоритмов на практике.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 26 рисунков, 15 таблиц, количество источников в библиографическом списке равно 109. Объём диссертации — 131 страницы. Проведённое в работе исследование является самостоятельным авторским исследованием.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Скидин, Антон Сергеевич

Заключение

В работе были построены и проанализированы ограниченные коды, направленные на улучшение качества передачи информации по нелинейному волоконно-оптическому каналу. Было показано, что использование построенных кодов с ограничениями позволяет снизить частоту ошибок при передаче сообщения, что сделает сообщение значительно более стойким к нелинейно-стям в линии связи, проявляемым в виде паттерн-эффекта. Был разработан математический аппарат для анализа слабоограниченных кодов. Построенная общая концепция слабоограниченного блочного кода способна описать любой блочный код с заданным характером ограничений, а также дать формальные методы для расчета его вероятностных и энтропийных характеристик. Приведённая схема анализа асимптотических свойств кодов со слабыми ограничениями может быть использована для нахождения кодовой ёмкости для кодов в случае различных ограничичительных условий.

Снижение частоты ошибок при передаче сообщения позволяет говорить о потенциальной сочетаемости построенных кодов со кодами, корректирующими ошибки. Особенно целесообразно такое сочетание в случаях, когда схема коррекции ошибок работает на грани своих возможностей, поскольку тогда предложенный способ кодирования позволит существенно усилить возможности коррекции, так как большинство корректирующих кодов имеют свойство размножать ошибки в случаях, когда их становится больше некоторого порогового значения.

Как известно, ухудшение качества в любой цифровой системе связи носит пороговый характер, то есть при падении отношения сигнал/шум до определённого уровня качество работы системы может скачкообразно измениться от очень хорошего до очень плохого. При таких обстоятельствах совместное применение ограниченных кодов, предложенных в работе, с кодами, корректирующими ошибки, даёт системе больший запас по возможным величинам негативных воздействий. Как было показано, этот запас для различных кодов и различных каналов составляет от 0.5 дБ до 2 дБ в практической области применения.