Разработка экспресс-метода и прибора для оценки качества твердой жировой фазы комбинированного масла на основе изучения процесса ее плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Снегирев, Сергей Александрович

  • Снегирев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 198
Снегирев, Сергей Александрович. Разработка экспресс-метода и прибора для оценки качества твердой жировой фазы комбинированного масла на основе изучения процесса ее плавления: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Снегирев, Сергей Александрович

• ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЖИРОВОЙ ФАЗЫ

КОМБИНИРОВАННОГО И КОРОВЬЕГО МАСЛА.

1.1. Современное состояние и тенденции развития маслодельной отрасли молочной промышленности.

1.2. Особенности технологии производства комбинированного масла.

1.2.1. Характеристика жировой фазы коровьего масла.

1.2.2. Характеристика жиров немолочного происхождения.

1.2.3. Особенности технологии производства комбинированного масла.

1.2.4. Современные направления в развитии технологии комбинированного масла.

1.3. Анализ методов контроля качества жировой фазы коровьего и комбинированного масла.

1.4. Теоретические основы метода дифференциального термического анализа (ДТА).

1.4.1. Основные положения метода ДТА.

1.4.2. Анализ факторов, влияющих на параметры кривых ДТА.

1.4.3. Приборное оформление метода ДТА.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА И МЕТОДИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛАВЛЕНИЯ ЖИРОВОЙ ФАЗЫ ПИЩЕВЫХ ЖИРОВ.

2.1. Разработка конструкции прибора для дифференциального термического анализа пищевых жиров.

2.1.1. Конструирование термографического блока.

2.1.2. Устройство экспериментальной установки для ДТА пищевых жиров.

2.1.3. Калибровка регистрирующего устройства.

2.1.4. Калибровка термографического прибора.

2.1.5. Калибровка термопар. ф 2.2. Методика подготовки пробы.

2.3. Методика проведения анализа.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ЖИРОВОЙ ФАЗЫ КОМБИНИРОВАННОГО МАСЛА.

3.1. Дифференциальный термический анализ молочного жира.

3.2. Дифференциальный термический анализ жиров немолочного происхождения.

3.3. Дифференциальный термический анализ комбинированных масел.

3.4. Математическая обработка экспериментальных данных.

3.4.1 Оценка погрешности экспресс-метода.

3.4.2. Эмпирические модели описания процесса плавления пищевых жиров.

3.5. Описание экспресс-метода определения качества жировой фазы комбинированного масла.

3.6. Проверка адекватности экспресс-метода методом капиллярной газожидкостной хроматографии.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМБИНИРОВАННОГО МАСЛА С ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНОЙ МОЛОЧНОГО ЖИРА ЖИРАМИ НЕМОЛОЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспресс-метода и прибора для оценки качества твердой жировой фазы комбинированного масла на основе изучения процесса ее плавления»

В последние годы в нашей стране широко ведутся исследования по изменению состава и свойств жировой фазы коровьего масла и разработке на этой основе ассортимента продуктов целевого и функционального назначения с использованием немолочного жира.

Использование растительных масел и жировых систем на их основе позволяет отчасти решить проблему направленного и сбалансированного питания населения, повысить пищевую и биологическую ценность продукта. Благодаря этому ассортимент коровьего масла с частичной заменой молочного жира растительными жирами на Российском рынке постоянно расширяется, а объемы его производства увеличиваются.

К сожалению, в настоящее время чаще всего встречаются производители масла, использующие в качестве заменителя молочного жира немолочные жиры низкого качества, которые по своим органолептическим, физико-химическим показателям значительно отличаются от молочного жира и даже не сочетаются с ним. Вследствие этого происходит значительное ухудшение качества и безопасности вырабатываемого продукта.

В условиях непростой экономической ситуации отечественные производители вынуждены искать новые пути совершенствования производства и освоения новых видов масложировой продукции с улучшенными потребительскими свойствами. Внедрение в производство перспективных отечественных и зарубежных научных разработок создает прочную основу для улучшения технико-экономических показателей деятельности предприятий, а четко организованная система контроля за технологией производства, качеством используемого сырья и конечной продукции способна обеспечить лидирующие позиции в конкурентной борьбе и представить производителя как гаранта качества и безопасности своей продукции. Но к сожалению на данный момент в нашей стране не существует гостированных методов определения качественного и количественного состава жировой фазы комбинированных масел. Сегодня возможно определить, наличие в продукте постороннего жира, но какой именно это жир — подсолнечное ли масло, кокосовый жир или жир морских животных, - узнать невозможно. Так же невозможно в точности определить и процент содержания этих жиров.

Отсутствие универсального экспресс-метода, позволяющего контролировать содержание жиров немолочного происхождения в технологии производства комбинированного масла и устройств для его осуществления усложняет контроль натуральности и предупреждения фальсификации сливочного масла немолочными жирами как внутри страны, так и ввозимого из-за рубежа. Данный факт так же тормозит развитие всей подотрасли производства комбинированных продуктов со смешанным составом жировой фазы. Для нашей страны важно и то, и другое, поэтому разработка данных методов представляет и научную и практическую значимость.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение закономерностей процесса термодеструкции твердой фазы пищевых жиров и получение экспериментальных данных, необходимых для разработки экспресс-метода контроля качества жировой фазы комбинированного масла и устройства для его осуществления.

Автор выражает глубочайшую благодарность за помощь в выполнении диссертационной работы, преждевременно покинувшему нас, к.т.н., доц. каф. технологии молока и молочных продуктов Яковлеву Владимиру Федоровичу, а также глубокую признательность к.т.н., доц. каф. органической химии Рудакову О.Б. за помощь, оказанную при выполнении и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Снегирев, Сергей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны прибор и методика для проведения исследования процесса плавления жировой фазы пищевых жиров, методом дифференциального термического анализа.

2. Исследован процесс и закономерности процесса плавления жировой фазы молочного жира, жиров немолочного происхождения и жировой фазы комбинированных масел.

3. Анализ полученных нами экспериментальных данных показал, что все виды жиров имеют кривую плавления отличную от других, что дает возможность характеризовать термограмму молочного жира как индивидуальную характеристику, на основании которой можно делать выводы о его аутентичности или натуральности.

4. Изучены зависимости характеристичных термических эффектов кривой плавления жировой фазы модельных образцов от количества пальмового масла в молочном жире в диапазоне массовых долей от 0 % до 50 % и от их жирно-кислотного состава.

5. Из анализа зависимостей определено, что термические эффекты, а именно изменение температуры максимумов эндотермических пиков (Т1 и Т2) и изменение площади этих пиков (81 и 82) находятся в тесной зависимости от массовой доли пальмового масла и от их жирно-кислотного состава.

6. Исследование органолептических и физико-химических показателей модельных образцов комбинированных масел показало, что минимальная массовая доля пальмового масла, которая изменяет данные показатели в пределах, установленных ГОСТом, является 30 %.

7. Предложено использовать, в качестве идентификационных критериев определения натуральности жировой фазы коровьего и комбинированного масла, четыре термофизических эффекта - 81, 82, Т1 и Т2.

8. Предложена и запатентована методика расчета количества и вида добавок в жировой фазе масла по данным ДТА.

9. Предложены и исследованы эмпирические (феноменологические) модели описания процесса плавления пищевых жиров.

10. Разработан и предложен для практического применения экономичный экспресс-метод для оценки качества жировой фазы коровьего масла.

11. Разработаны технологические рекомендации по использованию жиров немолочного происхождения в производстве комбинированных жировых продуктах.

12. Разработан проект нормативно-технической документации на масло комбинированное «Радуга» с частичной (30 %) заменой молочного жира пальмовым маслом.