Разработка физических основ применения ионно-стимулированных процессов для синтеза и модификации оптических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Файзрахманов, Ильдар Абдулкабирович

  • Файзрахманов, Ильдар Абдулкабирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 328
Файзрахманов, Ильдар Абдулкабирович. Разработка физических основ применения ионно-стимулированных процессов для синтеза и модификации оптических материалов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Казань. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Файзрахманов, Ильдар Абдулкабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1.1. Подготовка образцов и техника ионной имплантации

1.2. Экспериментальная техника для осаждения алмазоподобных пленок углерода

1.3. Методы исследования образцов

1.3.1. Методы исследования прочностных характеристик образцов

1.3.2. Методика определения адгезионной прочности металлических пленок

1.3.3. Методика исследования оптических свойств и светорассеяния тонких пленок

1.3.4. Методика измерения электрических параметров * 32 ,, 1.3.5. Методы исследования микрорельефа поверхности, структуры, фазового и элементного состава тонких пленок, механических напряжений

ГЛАВА 2. ИОННО-ЛУЧЕВОЙ СИНТЕЗ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

2.1. Теоретические и экспериментальные предпосылки

2.2. Профили распределения имплантированных атомов азота и кислорода в алюминии по данным Оже-электронной спектроскопии. Химическое состояние атомов алюминия

2.2.1. Исходные пленки алюминия

2.2.2. Пленки алюминия, имплантированные кислородом

2.2.3. Пленки алюминия, имплантированные азотом

2.3. Влияние имплантации ионов бора на фазовый состав, микроструктуру

4 и прочностные характеристики пленок алюминия

2.4. Влияние имплантации ионов молекулярного азота на фазовый состав, микроструктуру и прочностные характеристики пленок алюминия

2.5. Изменение микрорельефа и светорассеяния пленок алюминия при ионном синтезе защитных покрытий

2.6. Защита классических (нарезных) дифракционных решеток матриц методом ионного синтеза. Результаты опытно-промышленных испытаний

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКИ НА МИКРОРЕЛЬЕФ И СВЕТОРАССЕЯНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ. ИОННОЕ ПРОФИЛИРОВАНИЕ ГОЛОГРАММНЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ РЕШЕТОК

3.1. Эффект распыления и его влияние на топографию поверхности

3.2. Влияние бомбардировки ионами инертных газов на микрорельеф и светорассеяние оптических покрытий

3.3. Опытно-промышленная проверка способа ионной полировки ^

3.4. Ионное профилирование

3.5. Разработка метода ионного профилирования голограммных дифракционных решеток

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКИ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМПЛАНТАЦИИ АТОМОВ ОТДАЧИ И ПРОФИЛЬ РАСПРЕДЕЛЕН™ АТОМОВ ОТДАЧИ В ПОДЛОЖКЕ (расчет)

4.1. Адгезия пленок и факторы, определяющие возможность управления адгезионной прочностью ионно-лучевыми методами

4.2. Зависимость эффективности имплантации атомов отдачи от режимов ионной бомбардировки

4.2.1. Расчет упругих потерь энергии бомбардирующих ионов

4.2.2. Расчет моментов функции распределения упругих потерь энергии ионов

4.2.3. Влияние режимов ионной бомбардировки на эффективность имплантации атомов отдачи

4.3. Зависимость профилей распределения атомов отдачи в подложке от режимов ионной бомбардировки

4.3.1. Методы расчетов профилей распределения атомов отдачи в подложке

4.3.2. Результаты расчетов профилей распределения атомов отдачи в подложке

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКИ НА АДГЕЗИОННУЮ ПРОЧНОСТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК

5.1. Влияние режимов ионной бомбардировки на ионно-стимулированную адгезию тонких пленок алюминия на стеклянной подложке

5.2. Влияние дозы облучения на адгезионную прочность пленок алюминия на стекле

5.3. Влияние химической природы атомов металла и бомбардирующих ионов на адгезионную прочность системы металлическая пленка на стеклянной подложке

5.4. Влияние ионной бомбардировки в режиме имплантации атомов отдачи на адгезионную прочность металлических пленок на алюминии

5.5. Ионно-стимулированная адгезия системы металл-полимер

5.6. Влияние ионной имплантации на адгезионную прочность тонких текстурированных пленок алюминия на стекле

5.7. О механизме повышения адгезионной прочности тонких пленок при ионной бомбардировке в режиме имплантации атомов отдачи

5.8. Разработка новых способов защиты дифракционных решеток-матриц и копий для вторичного копирования на основе использования эффекта ионно-стимулированной адгезии

Выводы по 5 главе

ГЛАВА 6. СИНТЕЗ АЛМАЗОПОДОБНЫХ ПЛЕНОК УГЛЕРОДА И

УПРАВЛЕНИЕ ИХ НАНОСТРУКТУРОЙ

6.1. Методы получения, структура и свойства алмазоподобных пленок

6.2. Разработка методов синтеза алмазоподобных пленок углерода

6.2.1. Разработка метода осаждения алмазоподобных пленок углерода с использованием процесса ионно-лучевого распыления графита

6.2.2. Синтез алмазоподобных пленок методом разложения углеводородов в плазме ВЧ разряда

6.3. Ионно-лучевая модификация наноструктуры и свойств алмазоподобных пленок углерода

6.3.1. Оценка оптического поглощения 7г-кластеров

6.3.2. Влияние бомбардировки ионами углерода на наноструктуру алмазоподобных1 пленок щ, 6.3.3. Влияние бомбардировки ионами ксенона на наноструктуру алмазоподобных пленок 270 6.3.4. Влияние бомбардировки ионами азота на наноструктуру алмазоподобных пленок

Выводы по 6 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка физических основ применения ионно-стимулированных процессов для синтеза и модификации оптических материалов»

К середине 70-х годов был выполнен большой комплекс исследований по ионной имплантации в различные материалы. Было показано, что ионная имплантация является эффективным методом управления не только электрофизическими параметрами полупроводников, но и другими практически важными свойствами широкого круга материалов. Стало очевидно, что этот метод обладает большим потенциалом для использования в наукоемких отраслях промышленности. Поэтому шел интенсивный поиск тех областей, где можно было бы с максимальной эффективностью реализовать этот потенциал.

В 1974 году в Казанском физико-техническом институте РАН совместно с Федеральным научно-производственным центром " Государственный институт прикладной оптики " (ФНПЦ ГИПО) были начаты поисковые исследования по применению ионной имплантации для решения актуальных задач в оптико-механической промышленности, в частности, в технологии производства дифракционной оптики. Здесь имелось несколько проблем, которые в принципе могли быть решены с применением ионной имплантации. В первую очередь — это защита отражающих слоев из алюминия дифракционных решеток-матриц для копирования. Алюминий пластичный, очень мягкий металл, подвержен коррозии в условиях повышенной влажности, что исключает возможность механической очистки поверхности дифракционных решеток-матриц от продуктов копирования и поэтому уменьшает число копий, снимаемых с одной решетки-матрицы, а также уменьшает длительность эксплуатации дифракционных решеток особенно во влажных климатических условиях. Во-вторых, повышение адгезионной прочности тонких пленок различного функционального назначения, в том числе для просветления оптических элементов ИК техники из германия. В третьих, уменьшение светорассеяния дифракционных решеток матриц и копий. Решение этих проблем позволило бы существенно увеличить производство дифракционных решеток, и улучшить их качество и тем самым удовлетворить потребность в них отечественного приборостроения. Здесь необходимо отметить, что эффективность применения ионной имплантации определяется не только принципиальной возможностью решения каких-то задач данным методом, но и во многом определяется геометрией изделия. В этом отношении дифракционные решетки, также как и большие интегральные схемы в микроэлектронике, являются практически идеальными объектами.

Первые же эксперименты убедительно продемонстрировали принципиальную возможность и перспективность применения ионной имплантации для управления эксплуатационными и технологическими параметрами дифракционных решеток. В связи с этим перед автором была поставлена задача проведения комплекса исследований фундаментального и прикладного характера по влиянию ионной бомбардировки на прочностные свойства, адгезию, микрорельеф и светорассеяние отражающих покрытий с целью выработки на их основе рекомендаций по практическому применению ионной имплантации в технологии производства дифракционной оптики. Дело в том, что воздействие ионной бомбардировки на твердое тело всегда носит комплексный характер. При торможении ускоренных ионов возникает ряд первичных эффектов, таких как генерация и накопление радиационных дефектов и связанные с этим изменения кристаллической структуры твердого тела и фазовые переходы, изменение элементного состава и синтез вторичных фаз и т.д. Все это сопровождается ионным распылением бомбардируемой поверхности, что существенно влияет на параметры модифицированного слоя и микрорельеф поверхности. Эти эффекты и, соответственно, их влияние на свойства модифицированных слоев сложным образом зависят от режимов ионной имплантации: температуры мишени, плотности ионного тока, энергии и массы бомбардирующих ионов, дозы ионной имплантации и т.д., а также от материала мишени. Усложняющими факторами являются вторичные эффекты, такие как радиационно-стимулированная диффузия, сегрегация, ионноиндуцированные механические напряжения, селективное распыление и т.д. Поэтому для успешного и целенаправленного применения ионной имплантации для модификации свойств материалов необходимы были исследования фундаментального характера с тем, чтобы установить механизмы наблюдаемых полезных изменений свойств материалов и подавить или свести к минимуму нежелательные эффекты.

В связи с этим, целью работы является разработка физических основ новых ионно-лучевых методов и технологий управления техническими и эксплуатационными свойствами оптических материалов и изделий на их основе. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить процессы ионного синтеза защитных слоев на поверхности отражающих покрытий из алюминия и исследовать их структуру, фазовый состав и прочностные характеристики;

- исследовать влияние ионной бомбардировки на микрорельеф и светорассеяние оптических покрытий;

- исследовать влияние ионной бомбардировки в режиме имплантации атомов отдачи на адгезионную прочность тонких пленок;

- разработать методы ионно-стимулированного синтеза алмазоподобных пленок углерода;

- исследовать влияние ионной имплантации на структуру и свойства алмазоподобных пленок;

- провести опытно-промышленные испытания разработанных методов в технологии производства оптических изделий.

Кроме того, в ходе проведения исследований возникли задачи технического характера:

- разработать и изготовить новый приемник ионов для серийного ускорителя ИЛУ-3, позволяющего существенно повысить однородность облучения по площади образца;

- разработать и изготовить новый приемник ионов для серийного ускорителя ИЛУ-3 с регулируемым углом падения ионов на поверхность образца;

- разработать и изготовить установку для ионно-стимулированного синтеза алмазоподобных пленок углерода.

Как показали исследования, наиболее серьезным отрицательным эффектом, возникающим при ионной имплантации в отражающие покрытия, является повышение их светорассеяния. Светорассеяние является одним из основных эксплуатационных характеристик отражающих покрытий и это накладывает, как нигде больше, принципиальное ограничение на методы обработки оптических изделий - они не должны приводить к увеличению светорассеяния, которое в отражательной оптике определяется в основном шероховатостью поверхности отражающего покрытия. Основной причиной повышения светорассеяния является ионное распыление бомбардируемой поверхности, благодаря чему шероховатость поверхности значительно возрастает. Величина шероховатости определяется толщиной распыленного слоя и возрастает с ростом дозы имплантации. Хотя нами были обнаружены режимы, при которых происходит сглаживание микрорельефа поверхности (ионная полировка), однако они не сочетаются с режимом ионного синтеза. По этой причине первоначальная идея, основанная на ионном синтезе защитных покрытий, таких как оксид или нитрид алюминия, главным преимуществом которой было отсутствие проблемы адгезии защитного слоя, подверглась коренному пересмотру.

Основной причиной, из-за которой вообще возникла проблема защиты дифракционных решеток методом ионной имплантации, является неудовлетворительная адгезионная прочность защитных покрытий, осаждаемых с использованием традиционных методов. Поэтому имеется еще и альтернативный ионному синтезу подход к этой проблеме, и он очевиден. Если не удается создать методом ионного синтеза защитные слои с требуемыми характеристиками, то можно попытаться повысить адгезионную прочность защитных слоев, полученных обычными методами. Как известно, адгезионная прочность тонких пленок определяется взаимодействием атомов пленки и подложки на межфазной границе. Если воздействовать ионным пучком непосредственно на эту область и тем самым стимулировать там взаимную диффузию и реакции, то можно ожидать изменения адгезионной прочности системы. Нами были проведены систематизированные исследования по влиянию ионной бомбардировки на адгезионную прочность различных систем пленка/подложка и было установлено, что это эффективный способ повышения адгезионной прочности тонких пленок, причем он реализуется при достаточно малых дозах облучения, при которых эффектом распыления можно пренебречь. Однако этот метод не столь универсален и прост, как может показаться на первый взгляд. На величину ионно-стимулированной адгезии влияют не только процессы на межфазной границе, но и ряд вторичных эффектов, которые необходимо учитывать на практике. Кроме того, для практической реализации метода необходимы ионные ускорители, обеспечивающие энергию ионов не менее 100 кэВ, поскольку средний пробег бомбардирующих ионов должен быть не меньше толщины бомбардируемой защитной пленки. Подобные установки имеют высокую цену и дороги в эксплуатации. Это основной недостаток метода ионно-стимулированной адгезии с точки зрения его практической реализации.

Требуемые энергии ионов могут быть заметно снижены, если в качестве защитного покрытия использовать материалы, состоящие из легких элементов. В этом плане наибольший интерес представляют алмазоподобные пленки углерода, которые имеют уникальное сочетание химических, механических и физических свойств, что делает их перспективными для применения в ряде отраслей техники, в том числе и в оптике. Средний проекционный пробег ионов углерода уже с Е=40 кэВ в углероде составляет порядка 1000А. Подобные энергии ионов можно обеспечить даже на ускорителях типа ИЛУ-3, а слои толщиной 1000А имеют необходимые защитные свойства. Хотя исследования алмазоподобных пленок продолжаются уже более 20 лет, однако их применение носит все еще ограниченный характер, особенно в России. Прежде всего, это связано с отсутствием соответствующей технологии их получения и специалистов в этой области. Сказанное в полной мере относится и к оптико-механической промышленности.

Алмазоподобные пленки представляют из себя наноструктурный материал, свойства которого определяются отношением концентрации эр2- и эр3-связанных атомов углерода. Причем Бр2-связанные атомы углерода присутствуют в форме графеновых нанокластеров с размером порядка 1 нм. Благодаря размерному квантованию, электронная структура нанокластеров и, соответственно, электронные свойства пленок в целом управляются размером нанокластеров. Эта важная особенность алмазоподобных пленок вызывает в последнее время большой фундаментальный интерес в связи с развитием наноэлектроники и физики наноструктур. Другая особенность алмазоподобных пленок заключается в том, что это термодинамически неравновесная структура, поскольку в ее состав входит "алмазоподобная" фаза. Поэтому синтезировать эти пленки можно только с применением неравновесных процессов, которые реализуются при бомбардировке растущей пленки низкоэнергетичными (~100 эВ) ионами (ионно-стимулированное осаждение). В связи с этим нами были использованы два метода синтеза алмазоподобных пленок углерода. Один метод, оригинальный разработанный нами, основан на ионном распылении графита. Второй известный метод, основанный на разложении углеводородов в плазме ВЧ разряда (метод РСУЭ), мы усовершенствовали.

Основной механизм стабилизации Бр3-гибридных связей между атомами углерода в алмазоподобных пленках заключается в создании больших внутренних сжимающих напряжений. В результате пленки имеют большие внутренние напряжения и низкую адгезионную прочность. И это одна из основных проблем, возникающих при использовании алмазоподобных пленок в качестве защитных покрытий. Для решения этой проблемы предполагалось использовать метод ионно-стимулированной адгезии. Для этого в начале необходимо было определить область доз облучения, при которых структура и свойства алмазоподобных пленок не претерпевают значительных изменений, поскольку известно, что ионная имплантация в алмаз приводит к его графитизации и деградации ряда свойств. Эти исследования вылились в отдельное направление, имеющее самостоятельный интерес, а проблема адгезии была решена другим и весьма эффективным методом. Мы смогли реализовать метод ионно-стимулированной адгезии на начальной стадии формирования алмазоподобной пленки, что позволило практически полностью решить эту проблему.

Ряд полученных в работе результатов были положены в основу новых способов защиты, упрочнения, уменьшения светорассеяния классических дифракционных решеток, управления профилем штрихов голограммных дифракционных решеток, защищенных авторскими свидетельствами. Все они успешно прошли опытно-промышленные испытания. Изготовленные с их использованием изделия были поставлены заказчикам, в том числе за рубеж.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы и авторского списка - перечня основных публикаций автора по теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Файзрахманов, Ильдар Абдулкабирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований физической природы ионно-стимулированных процессов синтеза, а также эффектов полировки и повышения адгезионной прочности широкого класса тонких полупроводниковых, металлических и диэлектрических покрытий на различных подложках, используемых в производстве оптических зеркал, фильтров и дифракционной оптики. Изучено влияние параметров ионного пучка (масса, энергия, доза, плотность потока ионов, угол падения пучка) и условий имплантации (температура облучения, остаточное давление в вакуумной камере) на фазовый и элементный состав, микро- и макроструктуру, микрорельеф, оптические, электрические, механические и адгезионные свойства исследованных покрытий. В результате проведенных изысканий выявлены, изучены, а также предложены физические модели и на их основе объяснены следующие основные закономерности, зависимости и особенности протекания вышеуказанных процессов и эффектов.

1. Предсказано и экспериментально подтверждено, что при высокодозной имплантации (режим ионного синтеза) атомов бора, азота и кислорода в алюминий на его поверхности формируются керметные слои борида, нитрида и оксида алюминия, прочностные свойства которых определяются объемным содержанием керамической фазы. Установлено, что прочностные характеристики синтезированных защитных слоев неоднородны по толщине, что связано с пространственным разделением профилей распределения упругих потерь энергии и концентрации имплантированных атомов.

2. Установлено, что существенное (до 10 и более раз) увеличение светорассеяния при ионном синтезе защитных слоев (на основе A1Bi2, AIN, AI2O3) связано с нарушением оптической однородности отражающего слоя, вызванного формированием частиц новой керамической фазы, а также увеличением шероховатости отражающей поверхности вследствие селективного ионного распыления.

3. Обнаружен и изучен эффект ионной полировки светоотражающих поверхностей алюминия, обеспечивающий уменьшение светорассеяния до 10 раз. Установлен критерий выбора режима ионной полировки: 0>0т, где 0 - угол падения параллельного пучка ионов, а 0т=^М|, Е, М2) - угол, при котором коэффициент распыления имеет максимальное значение для данной комбинации массы бомбардирующего иона - Мь его энергии Е и массы атома мишени - М2 .

4. Впервые с использованием методов компьютерного моделирования и сканирующей туннельной микроскопии изучены процессы селективного ионного распыления многослойных периодических структур, сформированных на основе полупроводниковых и металлических пленок. Полученные результаты положены в основу новой запатентованной в России ионно-лучевой технологии прецизионного ( с разрешением до 0.1 мкм) управления профилем штриха голограммных дифракционных решеток с повышенной дифракционной эффективностью.

5. Проведены расчеты зависимости эффективности имплантации атомов отдачи и профиля распределения атомов отдачи в подложке от режимов ионной бомбардировки. Установлены оптимальные режимы бомбардировки, при которых эффективность процесса максимальна: 0.8-11р>с1, где средний проекционный пробег иона, с1- толщина пленки. Показано, что благодаря высокой эффективности процесса имплантации атомов отдачи и специфическому профилю распределения атомов отдачи в подложке влияние облучения на адгезионные свойства пленок должно сказаться уже при £ Л относительно низких дозах бомбардировки ~ 10 см" .

6. Для широкого класса систем пленка-подложка (металл-стекло, металл-металл, металл-полимер, металл-полупроводник) изучено влияние режимов ИАО на проявление эффекта ионно-стимулированного повышения (до 10 и более раз) адгезионной прочности. Установлено, что доминирующим механизмом ионно-стимулированной адгезии является формирование на первоначально резкой границе переходного слоя, содержащего помимо исходных фаз фазы новых химических соединений атомов пленки и подложки, а в некоторых случаях, и имплантированных атомов. Установлено, что адгезионная прочность тонких пленок определяется не только стимулированными ионной бомбардировкой процессами на межфазной границе, но и рядом вторичных эффектов, таких как генерация и накопление радиационных дефектов, деструкция полимерной подложки, индуцированные ионной имплантацией механические напряжения и т. д., что является причиной немонотонной дозовой зависимости адгезионной прочности.

7. Установлено, что экспериментально обнаруженная сильная зависимость оптических и электрических свойств алмазоподобных пленок углерода от дозы имплантации обусловлена действием квантоворазмерных эффектов, отчетливо проявляющихся в этом специфичном с нанокластерной структурой материале. Показано, что при ионной имплантации алмазоподобных пленок доминирующим процессом является рост размеров графитоподобных нанокластеров. При этом процесс радиационного дефектообразования сдвинут в область более высоких доз облучения по сравнению с однородными по структуре материалами.

8. Обнаружено, что при малых дозах облучения (~10 см" ) тяжелыми ионами (Хе131), т.е. в условиях плотных каскадов атомных смещений, происходит уменьшение концентрации и размеров графитоподобных нанокластеров.

9. Установлено, что поведение наноструктур при ионной имплантации химически активных элементов, например, К14 определяется не только радиационными эффектами, но и физико-химическими процессами, протекание которых зависит от химической природы имплантируемого элемента. Это приводит к существенным изменениям электронной структуры углеродных нанокластеров и соответственно оптических, электрических и др. свойств материала. к Изученные физические закономерности и зависимости заложены в научную основу разработанных ионно-лучевых методов и технологий модификации оптических материалов (полупроводников, диэлектриков, металлов), главными отличиями которых являются следующие:

1. универсальность - разработанные методы в равной степени применимы к самым различным системам пленка-подложка и не накладывают принципиальных ограничений на их комбинацию;

2. прецезионность, т.е. разработанные методы позволяют обрабатывать оптические материалы и изделия на их основе с субмикронным разрешением;

3. возможность сохранения путем соответствующего подбора параметров ионного пучка исходных оптических характеристик покрытий, обрабатываемых, например, с целью повышения адгезионной прочности;

4. высокая технологичность и чистота, поскольку разработанные методы не требуют для своей реализации высокотемпературных обработок и используются в условиях вакуума и легко автоматизируются.

Решены необходимые методические и конструкторские задачи.

1. Разработан, изготовлен и успешно применяется оригинальный приемник ионов к ускорителю ИЛУ-3, обеспечивающий повышенную однородность облучения по всей рабочей площади растра (100x100 мм2);

2. Разработан и изготовлен приемник ионов, обеспечивающий варьирование угла падения параллельного пучка ионов на облучаемую поверхность 0 во всем необходимом диапазоне изменения углов О°<0<9О°.

3. Разработана и изготовлена оригинальная установка для ионного синтеза алмазоподобных пленок, основанная на принципе малоуглового рассеяния ионов.

4. Создана компьютерная программа расчета процессов селективного распыления в многослойных периодических структурах, сформированных на основе полупроводников и металлических пленок.

Практическая реализация полученных результатов.

На основе результатов проведенных в диссертации фундаментальных и прикладных исследований разработаны на уровне изобретений и нашли применение в мелкосерийном производстве следующие способы ионно-лучевой модификации оптических материалов и изделий на их основе, позволяющий улучшить технические и эксплуатационные характеристики:

1. способ упрочнения оптических покрытий, в том числе, у нарезных дифракционных решеток-матриц, позволяющий в 3-4 раза увеличить количество снимаемых копий с одной решетки-матрицы;

2. способ ионной полировки отражающих оптических поверхностей, снижающих коэффициент диффузного светорассеяния дифракционных решеток и зеркал в 5 и более раз;

3. способ ионного профилирования голограммных дифракционных решеток;

4. способ ионно-стимулированного повышения защитных и отражающих покрытий, обеспечивающий увеличение адгезионной прочности тонких пленок на различных подложках в 5 и более раз;

5. способ просветления и защиты рабочих поверхностей оптических приборов и изделий алмазоподобными пленками, обеспечивающий просветление до 92% с одновременным повышением до наивысшей «0» группы механическую прочность покрытия.

Совокупность полученных в диссертации фундаментальных и прикладных результатов легла в основу и стимулировала развитие в стране и за рубежом нового научно-технического направления: «Применение ионностимулированных процессов для синтеза и модификации свойств оптических материалов».

В заключение автор выражает свою благодарность научному консультанту член-корреспонденту РАН Хайбуллину И.Б. за всестороннею помощь и поддержку при выполнении этой работы, своим коллегам из ФНПЦ ГИПО Стрежневу С.А., Функ J1.A., Лукину A.B., Стрельникову Ю.П., Саттарову Ф.А. за помощь в проведении ряда экспериментов, а также всем сотрудникам лаборатории Радиационной физики КФТИ КНЦ РАН, дружеское участие и поддержка которых способствовала успешной работе над диссертацией.