Разработка геоинформационных технологий поддержки отраслевого управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Зайцева, Ольга Викторовна

  • Зайцева, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 156
Зайцева, Ольга Викторовна. Разработка геоинформационных технологий поддержки отраслевого управления: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцева, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОИНФОРМАТИКА И ОТРАСЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.2. ФАКТОРЫ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 1Т-ТЕХНОЛОГИЙ В ОТРАСЛЕВОМ УПРАВЛЕНИИ.

1.4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ.

1.5. ИНТЕГРИРУЮЩИЙ АСПЕКТ ГЕОИНФОРМАТИКИ.

1.6. ГЕОДАННЫЕ КАК НОСИТЕЛИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ.

2.2. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОТРАСЛЕВОМ УПРАВЛЕНИИ

2.3. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИ ОТРАСЛЕВОМ УПРАВЛЕНИИ.

2.3.1. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ.

2.3.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА В ОТРАСЛЕВОМ УПРАВЛЕНИИ.

2.3.3. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ КЛАСТЕРОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.^.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ГЕОСТАТИСТИКИ.

3.1. О НЕОБХОДИМОСТИ ВВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЯ ГЕОСТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

3.2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАТЕГОРИЗОВАННЫЕ ДАННЫЕ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОСТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ.

3.4. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ НЕЧИСЛОВЫХ ГЕОСТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

3.5. ОБЪЕКТЫ НЕЧИСЛОВОЙ ПРИРОДЫ КАК ГЕО СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

3.6. МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ.

3.6.1. ЗАДАЧА АППРОКСИМАЦИИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

3.6.2. АППРОКСИМАЦИЯ И РЕГРЕССИЯ.

3.6.3. НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ.

3.6.4. ОЦЕНИВАНИЕ ОБЪЕКТОВ НЕЧИСЛОВОЙ ПРИРОДЫ.

3.6.5. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОГО ПОДМНОЖЕСТВА ПРИЗНАКОВ.

3.7. ЭКСПЕРТНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОСТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

4.2. МЕТОД ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.

4.3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕЙТИНГА ОБЪЕКТОВ ОТРАСЛИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ПОДХОДА.

4.3. ИНДИКАТОРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЬЮ.

4.4. РАСШИРЕННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ЛАУНХАРДТА.

4.5. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка геоинформационных технологий поддержки отраслевого управления»

Актуальность темы исследования. Современные задачи информатизации и интеллектуализации общества требуют более широкого применения геоинформационных технологий, а также широкого использования геоинформационных технологий в тех сферах, где возникает необходимость управления с использованием пространственных отношений и геоданных. В частности, в мае 2008 года распоряжением Председателя Правительства РФ одобрена Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года. Основная ее идея — объединить все инструменты межведомственного и отраслевого взаимодействия с задачами информатизации деятельности органов государственной власти. Реализация Концепции имеет четкую социальную направленность - она позволит обеспечить поддержку управления с помощью электронных документов, к которым относятся картографическая информация и геоинформация.

Отрасль, как объект управления, характеризуется значительной пространственной распределенностью и неоднородностью. Поэтому учет пространственных отношений между объектами отрасли и неоднородностью среды, в которой они находятся, является важным фактором управления.

Геоинформатика, как наука, изучающая природные и социально-экономические геосистемы, является основой к использованию пространственных отношений для эффективного отраслевого управления. Одной из главных функций ГИС является нахождение пространственных отношений между объектами и явлениями. Это определяет достоинство ГИС как инструмента учета и представления региональных особенностей. Эта функция является важной при управлении большими распределенными корпорациями.

Еще в 1995 г специальным постановлением Правительства России от 16.01.95г. №40 «Об организации работ по созданию геоинформационной системы для органов государственной власти» ГИС была определена как орган государственной власти (ОГВ). Однако это постановление в полном объеме не выполняется и в настоящее время. Одна из причин - отсутствие геоинформационных технологий поддержки управленческих решений, включая и отраслевое управление. В то же время геоинформационная обеспеченность всех уровней управления - от отраслевого до локального — в настоящий момент недостаточна. Даная работа выполнена именно в этом направлении, что определяет ее актуальность.

Состояние исследованности проблемы. Одной из главных задач геоинформатики является отражение и изучение природных и социально-экономических геосистем. Отраслевое управление до настоящего времени слабо применяло методы и технологии геоинформатики.

Геоданные как основной вид данных в геоинформатике являются носителями пространственных отношений, столь необходимых при анализе пространственных объектов и управлении ими.

Работы по созданию отраслевых ГИС, как ГИС для отраслевого управления на железнодорожном транспорте, ведутся в МГУПС (МИИТ), ВНИИАС. Решаются задачи применения ГИС для управления в институте проблем управления РАН.

Однако в данной работе ставится задача более широко - разработка геоинформационных технологий управления, которые как используют, так и не используют ГИС.

Вопросам построения и применения геомоделей посвящены работы отечественных и зарубежных учёных Розенберга И.Н., Лютого A.A., Дулина С.К., Дулиной Н.Г., Берлянта A.M., Савиных В.П., Малинникова В.А., Кулагина В.П., Цветкова В.Я., Журкина И.Г., Ромашова А.Н., Белякова C.JI., Зацмана И.М., Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Зейлер М., Linda L. Hill, Ishikawa Т., Kastens К. A., Michalski R.S., Stepp R.E., Emanuela Caiaffa, Worboys, M., Duckman M. и др.

Дальнейшее развитие геоинформатика получила на основе интеграции и междисциплинарности в работах отечественных ученых: Берлянта A.M., Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Журкина И.Г., Савиных В.В., Кулагина В.П., Матвеева С.А., Малинникова В.А., Майорова A.A., Розенберга И.Н., Соловьева И.В., Цветкова В.Я, Нехина С.С., Карпика А.П., Кужелева П.Д, Симонова A.B. и др.

Вопросам применения ГИС и геоинформационных технологий в управлении посвящены работы: Дулина С.К., Быкова Ю.А., Тихонова А.Н., Иванникова А.Д., Журкина И.Г., Савиных В.В., Кулагина В.П., Матвеева С.А., Малинникова В.А., Майорова A.A., Розенберга И.Н., Соловьева И.В., Цветкова В.Я, Нехина С.С., Карпика А.П., Кужелева П.Д, Симонова A.B. и др.

Областью исследования являются: развитие научных и методических основ геоинформатики; системный анализ многоуровневой и разнородной геоинформации; информационное обеспечение для ГИС (пп. 1, 6, 7 паспорта специальности).

Объектом исследования являются геоинформация, геоинформационные технологии, геостатистические методы.

Цель исследования — разработка геоинформационных технологий поддержки отраслевого управления.

Задачи исследования:

Исследование отрасли как сложной геосистемы.

Исследование объектов отраслевого управления как геообъектов в аспекте их пространственного распределения.

Исследование современных подходов использования информационных систем в управлении и определении места ГИС среди этих систем.

Пространственный (геоинформационный) анализ взаимосвязей территориальных объектов.

Пространственный анализ структуры отрасли.

Исследование применения геоданных в кластерном анализе.

Исследование информационной поддержки отраслевого управления.

Обоснование понятия «геостатистические данные» и раскрытие его сущностного содержания.

Исследование обработки и анализа разнотипных данных.

Разработка моделей поддержки отраслевого управления в условиях определенности и в условиях неопределенности.

Разработка метода применения индикаторов для анализа состояния объектов отрасли и как инструмента управления.

Разработка методика формирования рейтинга объектов отрасли на основе геоинформационного подхода.

Разработка методики пространственной кластеризации на основе геоинформационного подхода.

Научную базу исследования составили методы теории множеств, системного анализа, прикладной статистики, теория операторов, теория графов, теоретические основы геоинформатики, теоретические подходы применения информационно-коммуникационных технологий, теории управления сложных организационно-технических систем, теории предпочтений, методы нечисловой статистики и др.

Основные результаты, выносимые на защиту. По итогам проведенной исследовательской работы на защиту выносятся следующие результаты.

Метод пространственной кластеризации как инструмент управления ресурсами отрасли.

Методика формирования рейтинга объектов отрасли на основе геоинформационного подхода.

Формальная модель принятия решений на основе геоинформации.

Научная новизна. Новизна полученных основных научных результатов заключается в следующем:

Обосновано и раскрыто сущностное содержание ряда геостатистических понятий: «геостатистические данные», «геостатистическая информация «геостатистическое измерение», «геостатистическая оценка».

Доказано, что геостатистические данные - это категоризованные данные, векторы разнотипных признаков, включающие переменные качественной и количественной шкалы.

Раскрыты особенности геостатистической оценки, включающей качественное и количественное оценивание.

Разработан новый геоинформационный метод пространственной кластеризации.

Разработана формальная модель принятия решений на основе геоинформации.

Разработана методика формирования рейтинга объектов отрасли на основе геоинформационного подхода.

Практическая значимость диссертации. Основные результаты диссертационного исследования позволяют: повысить качество анализа состояния отрасли; решать практические задачи по размещению ресурсов или анализу эффективности их размещения; повысить эффективность управления отраслью.

Полученные автором результаты нашли отражение в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» при выполнении НИР по темам: «Сравнительный анализ международных и российских показателей статистики образования с целью расширения спектра международных сравнений», «Разработка методов сравнительной оценки региональных образовательных систем на основе статистических показателей», «Разработка системы индикаторов для оценки региональных систем начального и среднего профессионального образования с позиций качества и востребованности предоставляемых ими образовательных услуг». В рамках Федеральной целевой программы «Федеральная программа развития образования на 2006-2010 годы», направление (подпрограмма) «Развитие системы ведомственной статистики», «Разработка стратегии и формирование методологии модернизации профессионального образования в целях реализации стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации».

Материалы диссертационных исследований использованы в научных проектах: «О совершенствовании порядка сбора, обработки, анализа и презентации данных статистики образования», «Перспективное развитие технологий сбора, обработки, анализа и представления статистической информации», «Создание аналитических разделов и приложений, посвященных проблемам статистики общего образования, на информационном сайте Минобразования России» и др. Методика, разработанная в данной работе, была экспериментально проверена на сайте stat.edu.ru федерального уровня.

Публикации и апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы отражены в 16 публикациях, из которых 3 опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Результаты работы докладывались и обсуждались: на Международном семинаре рабочей группы «Информационно-коммуникационные технологии статистике образования», организованный Институтом статистики ЮНЕСКО, 2-4 декабря 2009 года, Монтевидео, Уругвай; на Международном семинаре рабочей группы «Информационно-коммуникационные технологии статистике образования», организованный Институтом статистики ЮНЕСКО, 4-7 мая 2009 года, Рабат, Марокко; на Всероссийской конференции «Перспективы создания новой модели образования Российской Федерации», 24-25 ноября 2008 г., г. Москва, Федеральный институт развития образования; на 61-ой научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, посвященная 25-летию первого полета в космос Савиных Виктора Петровича, 5-6 апреля 2006 года. Московский государственный университет геодезии и картографии.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Зайцева, Ольга Викторовна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Доказана возможность применения методов кластерного анализа для решения задач организации отраслевых ресурсов и управления.

2. Дано развитие методов кластерного анализа на основе использования геоданных.

3. Обосновано понятие геостатистические данные и раскрыто его сущностное содержание в аспекте геоинформатики.

4. Исследованы нечисловых геостатистических данных и дан анализ их особенностей при использовании в геоинформационных технологиях.

5. Разработаны формальные модели управления как основа использования в геоинформационных технологиях.

6 Исследован метод применения индикаторов для анализа состояния отрасли и как инструмент управления.

7. Разработка методика формирования рейтинга объектов отрасли на основе геоинформационного подхода.

8. Разработана методика пространственной кластеризации на основе геоинформационного подхода.

Сформулированная цель диссертационной работы достигалась решением основной научной задачи, которая состояла в разработке комплексной методики применения геоинформационных технологий на основе специальных моделей и решения новых задач.

Доказательством обоснованности вывода являются следующие положения.

Показано:

Отрасль, как сложная геосистема, является сложной распределенной гетерогенной системой, для управления которой необходимо использовать пространственные отношения.

Носителями пространственных отношений являются геоданные. А инструментом их использования в управлении являются геоинформационные технологии.

Исследование взаимосвязи потоков информации и геоинформации при управлении отраслью показало, что в качестве обратных потоков используется статистическая информация.

Исследование решений задачи пространственного размещения локальных ресурсов показало их непригодность для размещения отраслевых ресурсов.

Исследование современных подходов использования информационных систем в управлении дало возможность определить место ГИС и дать классификацию ГИС применительно к разным уровням управления.

Объекты отраслевого управления тесно связаны с региональными и муниципальными объектами.

Доказано:

Необходимость введения понятия «геостатистические данные» и раскрытие его сущностного содержания в аспекте приложений геоинформатики, а не геологии, как оно использовалось раньше.

Необходимость применения нечисловых геостатистических данных в геоинформационных технологиях управления.

Необходимость введения ряда специальных моделей для геоинформационных технологий управления.

Наличие в графических элементах геоинформационных технологий и ГИС базовых кластеров, которые могут служить основой для пространственной кластеризации.

Предложено:

Формальные модели ситуационного управления для информационной определенности и неопределенности.

Применение методов нечисловой статистики в геоинформационных технологиях анализа пространственных объектов.

Применять методы индикационного анализа в геоинформационных технологиях.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты опубликованы в 15 печатных работах, докладывались на научных конференциях и семинарах.

Соответствие полученных результатов исследования требованиям, предъявляемым к содержанию решения научной задачи, свидетельствует о достижении цели работы.

Научная новизна работы определяется получением новых научных результатов:

Дано новое решение задачи пространственного размещения.

Метода пространственной кластеризации как инструмента управления ресурсами отрасли.

Методика формирования рейтинга объектов отрасли на основе геоинформационного подхода.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов подтверждается: применением исходных данных и математических моделей, адекватных реальным условиям функционирования существующих компьютерных сред и ГИС; экспериментальным подтверждением эффективности разработанных методов и моделей.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

Методика формирования рейтинга объектов отрасли на основе геоинформационного подхода.

Новое решение задачи пространственного размещения.

Новый подход формирования пространственных кластеров.

В целом разработан новый методический подход, позволяющий использовать основные результаты диссертационного исследования в развитии теории и практики геоинформационных технологий, а также при создании систем отраслевого управления.

Предметная область перспективных исследований по тематике работы не ограничивается рамками данной диссертации и предполагает в последующем углубленную разработку вопросов, связанных, прежде всего, с разработкой новых методов и моделей управления.

Заключение

Исследование геоинформационных технологий управления отраслевыми системами, а также анализ научных публикаций показало следующее.

В процессе проведения исследования существующих технологий управления отраслью были выявлены недостатки, присущие известным методам и технологиям управления.