Разработка гидродинамических виброгасителей с центраторами для совершенствования технологии турбинного бурения наклонных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Лягов, Александр Васильевич

  • Лягов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 260
Лягов, Александр Васильевич. Разработка гидродинамических виброгасителей с центраторами для совершенствования технологии турбинного бурения наклонных скважин: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Уфа. 1985. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лягов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОТРАБОТКЕ ЗАБОШиХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИ НАЛИЧИИ В КОМПОНОВКЕ БУРИЛЬНОл КОЛОННЬ

ВИБРОГАСЩИХ УСТРОИМ'.

Выводы к 1-й главе

2. ОТКАЗЫ ТУРБОБУРОВ; ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ

2.1» Внезапные отказы турбобуров

2.2. Постепенные отказы турбобуров

Выводы к 2-й главе

3. ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПШЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТУРБОБУРА В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ НА КЛОННО-НАПРАВЛЕНШаХ СКВАЖИН

3.1» Исследования материала конусно-шлицевой полумуфты шпиндельной секции турбобура

3.2. Постановка задачи по исследованию упруго-напряженного состояния турбобура и его элементов.

3.3. Действие изгибающего момента на турбобур в наклонно-направленной скважине. Выбор оптимальной длины шпиндельной секции турбобуров

3»4. Расчет нагрузок в радиальных опорах шпиндельной секции турбобуров при бурении обычными компонов

3.5> Расчет нагрузок в радиальных опорах шпиццельной секции турбобуров с включением в компоновку нижней части бурильной колонны центрирующего элемента.

Выводы к 3-й главе

4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КОМПОНОВКИ НИЖНЕЙ ЧАСТИ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ С ПРШЕНЕНИЕМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ВИБРОГАСИТЕЛЕ л.

4.1. Модель устройств подавления вибраций гидродинамического принципа действия

4.2. Уравнение движения компоновки нижней части бурильной колонны с виброгасителем типа Гц и ДГ.

4.3» Аппроксимация невязкого демпфера

4.4. Решение системы уравнений движения колебательной модели

4.5. Оценка эффективности гашения продольных колебаний бурильного инструмента виброгасителями типа Гц и

Выводы к 4-й главе

5. РАЗРАБОТКА НАДДОЛОТНЬХ. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТРОИТ В ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ТУРБОБУРА В СОСТАВЕ ЗАБОРНОЙ

КОМПОНОВКИ ПРИ ПРОВОДКЕ НЕШННХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

5.1. Разработка конструкций технических средств подавления вибраций.

5>.1.1. Конструкция наддолотного демпфера типа ДГ.

5*1>2. Конструкция демпфера типа ДГМ

5.1.З. Конструкция гидравлического центратора типа Гц.

5.2» Теоретическое обоснование демпфирующих устройств при гашении продольных колебаний оурильного инструмента

5.3. Промысловая отработка конструкций разработанных устройств .12Ь

5.4. Результаты опытного бурения с применением гидродинамических устройств

5.5» Экономическое обоснование применения гидродинамических вибро гасителей.

Выводы к 5-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гидродинамических виброгасителей с центраторами для совершенствования технологии турбинного бурения наклонных скважин»

"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1961-1965 годы и на период до 1990 года" предусмотрено повышение производительности труда в народном хозяйстве на 17-20%, что является главным фактором укрепления материальнотехнической базы нашей страны и мерой её экономического роста.Решение огромных задач, поставленных перед страной, в значительюй степени зависит от успешного обеспечения всех отраслей народного хозяйства сырьевыми и энергетическими ресурсами, главными из которых являются нефть и газ. В связи с этим нефтяники страна ввдят первоочередную задачу в качественном и скоростном бурении наклонно-направленных и горизонтально-разветвленных скважин, количество которых растет и составляет в настоящее время около 1^0 от общего объема бурения. В свою очередь, проблемы наклонно-направленной проводки скважин будут успешно решаться при дальнейшем совершенствовании техники и технологии турбинного бурения, остающегося уже долгие годы наиболее перспективным способом. Создание надежной конструкции забойного двигателя, способного длительное время находиться в эксплуатации как при бурении вертикальных, так и наклонных скважин, является ОДНОЙ ИЗ актуальнейших задач на ближайшие годы [Зб].К настоящему времени значителью сократилась номенклатура выпускаемых турбобуров. Снят с производства ряд забойных двигателей, технико-экономические показатели которых не отвечали требованиям современного состояния буровых работ. Проводятся работы ? по созданию унифицированного комплекса забойных двигателей.Разнэобразная комбинация унифицированных турбин, опор и узлов соединения секций, необходимое количество секций с различными шпинделями создают широкий комплекс унифицированных турбобуров, применение которых удовлетворит потребности народного хозяйства, значительно снижая при этом затраты на их производство и эксплуатацию. Особое место отводится созданию шпивдельных за бойных двигателей, хорошо зарвкомевдовавших себя в эксплуатации и обладающих высокими технико-экономическими показателями по сравнению с бвсшпивдельными турбобурами. В то же время, межремонтный ресурс шпиндельных турбобуров остается не на должном уровне, что не отвечает требованиям современного состояния бурения нефтяных и газовых скважин.Создание межтиповой унификации турбобуров должно проводиться с учетом основных требований, предъявляемых к забойным двигателям при проводке наклонно-направленных скважин, в первую очередь, высоких показателей надежности, и с учетом технологии бурения - повышение рейсовой скорости при общем высоком качестве траектории ствола скважины.Эта задача большая и сложная, решение её осуществляется учеными и инженерами ведущих институтов страны: ВНИИБТ и МИНХ и ГП; объединений; Кунгурского ПО "Турбобур", "Башнефть", "Татнефть", "Пермьнефть", "Куйбышевнефть", "ГлавТюменьнефтегаз" и рядом других организаций и специалистов, в том числе, учеными Уфимского нефтяного института.В свете поставленных задач ведутся работы в следующих направлениях: - создание унифицированного комплекса турбобуров для проводки нефтяных и газовых скважин; - создание устройств для бурения наклонно-направленннх и горизонтально-рааветвленньх скважин по наиболее рациональному профилю; - решение вопросов надежности как забойного двигателя в целом, так и отдельных его базовых узлов: вала и корпуса, осевых и радиальных опор, соединительных узлов турбинных и шпиндельных секций; - создание устройств подавления вибраций, обеспечивающих повышение межремонтного ресурса базовых деталей и узлов турбобура при улучшении показателей отработки долот.Рассматривается ряд других вопросов, решение которых является задачей первостепенной важности.Представленная работа освещает ряд вышеперечисленных вопросов в свете проблем, поставленных научно-технической революцией перед нефтяной промышленностью и турбобурестроением.Целью работы является разработка и внедрение наддолотнь-х гидродинамических устройств для повышения эффективности турбинного способа бурения наклонно-направленных скважин.Основными задачами работы являются: изучение и анализ отказов турбобуров; исследование упруго-напряжеиного состояния шпиндельной секции турбобура в наклонно-направленной скважине; разработка устройств подавления вибрации для повышения надежности турбобура и улучшения технико-экономических показателей бурения скважин на основании теоретического и промыслового исследования динамики их работы в составе компоновки нижней части бурильной колонны • В связи с этим в диссертации проведено аналитическое исследование работы турбобура в составе антивибрационной стабилизирующей компоновки нижней части бурильной колонны, разрабатываемой Уфимским нефтяным институтом по техническому заданию Министерства нефтяной промышленности: ТЗ-39-2-749-81. В результате исследований теоретически установлено влияние зенитного угла скважины, износа радиальных опор турбобура, их взаимного расположения и жесткости роторной системы шпиндельной секции турбобура на величину реакций в радиальных опорах. Аналитически показано влияние компойовки нижней части бурильюй колонны на долговечность радиальных опор турбобура.Полученные теоретические зависимости хорошо согласуются с результатами приведенного в работе анализа характерных отказов турбобуров, в результате которого разработана классификация отказов турбобуров для района Урале-Поволжья и установлены их причины.В работе тео'ретически исследойана динамика нижней части бурильной колонны, в состав которой включен гидродинамический виброгаситель. Аналитически определены геометрические и физикомеханические параметры рабочих элементов виброгасителей. Полученные параметры виброгасителей опробованы в промысловых условиях.На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны принципы конструирования устройств подавления вибраций гидромеханического типа для бурильной колонны и создан на уровне изобретений ряд конструкций: гидравлический демпфер ДГ-195, гидравлический центратор Гд-215,9 и многоступенчатый демпфер ДШ-172.Внедрение результатов исследований на буровых предприятиях производственных объединений "Башнефть" и "Татнефть" позволило получить экономический эффект 239 тыс.руб.Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ, проводимых по проблеме "Техника и технология наклонно-направленньх и горизонтально-разветвленных скважин", координируемой Всесоюзным научноисследовательским институтом буровой техники (ВНИИБТ).Основные результаты по теме диссертации содержатся в фовдовых отчетах по хоздоговорной теме "Разработка технических средств и технологических мероприятий для повышения эффективности бурения наклонно-направленных скважин в условиях объединения "Башнефть" за 1976-1964 гг. {1ь государственной регистрации 0162^21036) и отчетах по теме "Исследование работы турбобура с целью повышения их надежности и дальнейшей унификации" за 1976-1960 гг . (lv= государственной регистрации 76064942^- где автор в течение ряда лет является ответственным исполнителем.Кроме того, основные материалы диссертации докладывались на пяти республиканских научно-технических конференциях, трех Всесоюзных конференциях, Всесоюзном семинаре и координационном совещании.Основные положения работы опубликованы в семи статьях, а разработки защищены девятью авторскими свидетельствами. Одна из разработок диссертационной работы, "Гидравлический демпфер ДГ-.195" - выставлялась на ВДНК СССР в павильоне "Нефтяная промышленность", за нее автор награжден серебряной медалью.Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - Б.3 .Султанову и доценту кафедры нефтепромысловой механики Уфимского нефтяного института Е.И.Ишемгужину, а также всему коллективу кафедры, оказавшему большую помощь при выполнении представленной работы. Автор также весьма признателен доцентам кафедры бурения Уфимского нефтяного института - Т.О.Акбулатову и Н.М.Филимонову за полезные советы, учтенные при окончательном редактировании текста.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Лягов, Александр Васильевич

Выводы к 5-й главе

1» Разработаны на уровне изобретения, изготовлены, испытаны и внедряются гидродинамические виброгасители типа ДГ, ДГМ и Гц. В результате опытного бурения на промыслах Башкирии и Татарии с использованием виброгасителей типа ДГ, ДГМ и Гц пробурено более 40 вертикальных и наклонно-направленных скважин с показателями, превышающими оценочные скважины: по проходке - до 1,5 раза, по механической скорости - до 1,3 раза. Применение разработанных устройств подавления вибраций повысило межремонтный ресурс забойных двигателей в 1,3 - 1,5 раза-. Экономический эффект от использования разработок настоящей диссертационной работы составил более 269 тыс.рублей.

2. Проведено теоретическое обоснование принципа работы гидравлических дросселей устройств подавления вибраций типа ДГ и ГЦ при продольных колебательных процессах, происходящих на забое скважины. Получены зависимости гидравлических сил, развиваемых каждым дросселем,Й при их совместной работе,от времени бурения при грунтовых колебаниях бурового инструмента. Показано, что суммарная гидравлическая сила виброгасителя гидродинамического типа носит активный характер, то есть препятствует отскокам долота от забоя скважины.

6. ОСНОВНЫЕ ВЫ ВОДЬ И ЗАЩИЩАЕМОЕ' ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проведен анализ отказов турбобуров, применяемых для бурения скважин на нефтяных месторождениях Урало-Поволжья, Выявлены основные причины, приводящие к отказам турбобуров и приведена классификация характерных отказов.

Показано, что наиболее часто выходящими из строя узлами турбобуров являются; узел соединения шпиндельной секции с турбинной, осевая опора шпинделя и радиальные опоры шпиндельной и турбинной секций,

2. Теоретически исследовано влияние действия изгибающего момента на турбобур в наклонно-направленной скважине. Впервые установлено, что в месте соединения шпиндельной секции с нижней турбинной секцией действует почти максимальный изгибающий момент, увеличивающийся с ростом зенитного угла скважины.

Аналитически определены зависимости нагрузок, действующих на радиальные опоры шпиндельной секции турбобура, от условий его работы в наклонно-направленной скважине в компоновке с калибратором и без него. Установлено, что изменение зенитного угла скважины от 5 до 40° приводит к двойному увеличению реакции в нижней радиальной опоре; износ радиальной опоры на 4 мм приводит к кратному увеличению радиальных нагрузок; снижение жесткости роторной системы шпиндельной секции турбобура приводит к уменьшению реакции в радиальных опорах; установка жестких калибраторов или центраторов в нижней части бурильной колонны кратно увеличивает нагрузки на радиальные опоры шпиндельной секции,

3« Рекомендовано узел соединения шпиндельной секции с нижней турбинной секцией вынести из зоны действия максимального изгибающего момента путем включения в компоновку нижней части бурильной колонны виброгасителей, калибраторов или центраторов расчетной длины, причем калибраторы и центраторы должны выполняться на упругом основании. Также рекомендуется при расчетах радиальных опор турбобура учитывать влияние зенитного угла скважины, сами опоры применять с гарантированным натягом или с компенсацией износа, а жесткость роторной системы снизить до минимально допустимой.

4» Аналитически исследована динамика работы устройств подавления вибраций гидродинамического типа, включаемых в состав компоновки нижней части бурильной колонны. Процесс описан стационарными дифференциальными уравнениями второго порядка, которые решены методом комплексных амплитуд. Определена зависимость коэффициента передачи для гидродинамических виброгасителей типа ДГ и ГЦ от их геометрических и физико-механических параметров и приведены принципы регулирования их виброзащитных свойств.

Установлено, что при динамической жесткости упругого элемента 1,79 кН/мм, диаметре насадки струйного насоса 0,025 м и диаметре дросселя рабочей камеры 0,0025 - 0,0020 м, коэффициент передачи виброгасителей типа ДГ и Гд равен 0,5ъ

5» Теоретически обоснован принцип работы гидравлических дросселей устройств подавления вибраций гидродинамического типа при грунтовых колебаниях нижней части компоновки бурильной колонны, возникающих при работе долота на забое скважины. Получены зависимости гидравлических сил, развиваемых дросселями виброгасителей при различных режимах их работы.

6. Разработаны на уровне изобретения, изготовлены, испытаны при опытном бурении и внедряются виброгасящие устройства гидродинамического типа ДГ, ДГМ и Гц. Применение разработанных устройств позволило увеличить проходку на долото до 50%,механическую скорость до 30%, а также увеличить межремонтный период забойного двигателя до 50%.

7. Гарантированный годовой экономический эффект, приходящийся на единицу внедряемого демпфера типа ДГ-195, рассчитанный для условий ПО "Башнефть", составляет около 5000 рублей. Фактический экономический эффект, полученный при личном участии автора в результате внедрения предложенных в диссертации гидродинамических виброгасителей, составляет тыс.рублей.