Разработка и анализ алгоритмов детектирования и классификации объектов на основе методов машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Голубев, Максим Николаевич

  • Голубев, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 206
Голубев, Максим Николаевич. Разработка и анализ алгоритмов детектирования и классификации объектов на основе методов машинного обучения: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Ярославль. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АЛГОРИТМЫ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ ЛИЦ НА ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ.

1.1. Классификация методов.

1.2. Методы, основанные на знаниях.

1.3. Методы на основе инвариантных свойств.

1.3.1. Признаки лица.

1.3.2. Текстура.

1.3.3. Сочетание признаков.

1.4. Методы на основе сравнения с шаблоном.

1.4.1. Предопределенные шаблоны.

1.4.2. Деформируемые шаблоны.

1.5. Методы на основе обучения.

1.5.1. Собственные лица.

1.5.2. Методы на основе вероятностных распределений.

1.5.3. Нейронные сети.

1.5.4. Наивный байесовский классификатор.

1.5.5. Скрытые марковские модели.

1.5.6. Теоретико-информационный подход.

1.5.7. Индуктивное обучение.

1.5.8. Бустинг.

1.5.9. Разреженная сеть просеивающих элементов.

1.5.10. Машина опорных векторов.

1.6. Тестовая база изображений.

1.7. Сравнительный анализ алгоритмов на основе обучения.

1.8. Краткие выводы.

2. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛИЦ В УСЛОВИЯХ ИСКАЖЕНИЙ.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Модели искажений.

2.2.1. Гауссов шум.

2.2.2. Импульсный шум.

2.2.3. Импульсный шум в цветных изображениях.

2.3. Описание фильтров.

2.3.1. Фильтры для удаления гауссова шума.

2.3.2. Фильтры для удаления импульсного шума.

2.4. Анализ работы алгоритмов в условиях наличия искажений на изображениях.

2.5. Фильтрация зашумленных изображений

2.6. Краткие выводы.

3. ПОСТОБРАБОТКА ВЫДЕЛЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ С ЦЕЛЬЮ ФИЛЬТРАЦИИ ЛОЖНЫХ СРАБАТЫВАНИЙ.

3.1. Использование информации о цвете.

3.2. Подходы к детектированию пикселей кожи на изображениях.

3.2.1. Явное определение кластера кожи.

3.2.2. Непараметрические модели распределения оттенков кожи.

3.2.3. Параметрические модели распределения оттенков кожи.

3.3. Фильтрация ложных срабатываний на основе детектора кожи.

3.3.1. Алгоритм 1: Явное задание кластера кожи.

3.3.2. Алгоритм 2: Непараметрическая модель кожи.

3.3.3. Результаты моделирования.

3.4. Использование детектора кожи для лиц людей различных рас.

3.5. Краткие выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ К ЗАДАЧЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ ПОЛА ЛЮДЕЙ ПО ИЗОБРАЖЕНИЮ ЛИЦА.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Описание алгоритмов.

4.2.1. Линейный дискриминантный анализ.

4.2.2. Метод опорных векторов.

4.2.3. Предлагаемый алгоритм.

4.3. Методика тестирования.

4.4. Результаты тестирования.

4.5. Краткие выводы.

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ В СРЕДЕ RECOGNITION.LAB.

5.1. Вводные замечания.

5.2. Интерфейс программы.

5.2.1. Основное окно.

5.2.2. Панель управления.

5.2.3. Окно параметров.

5.3. Особенности представления алгоритмов в среде Recognition.Lab.

5.3.1. Изображение.

5.3.2. Алгоритмы детектирования.

5.3.3. Параметры детектирования.

5.4. Процедура добавления нового объекта детектирования.

5.4.1. Обучающая база.

5.4.2. Обучение каскада.

5.4.3. Добавление объекта в Recognition.Lab.

5.5. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и анализ алгоритмов детектирования и классификации объектов на основе методов машинного обучения»

Актуальность темы

Современный уровень научно-технического развития требует целенаправленного развития систем компьютерного зрения как одного из важных механизмов обеспечения эффективного взаимодействия техники с человеком. Одним из важнейших направлений компьютерного зрения является проблема автоматизированного распознавания образов. Успешное решение задачи необходимо для разработки и производства систем, способных интеллектуально оценивать внешнюю среду и выполнять в ней те или иные действия [1-21].

Первые работы в области теории распознавания и классификации появились в 30-х годах прошлого столетия и были связаны с байесовской теорией принятия решений (работы Неймана Дж., Пирсона Э. [22]), применением разделяющих функций к задаче классификации (Фишер Р. [23]), решением вопросов проверки гипотез (Вальд А. [24]). В 50-х годах появились первые нейросетевые модели распознавания (перцептрон Розенблата Ф. [25]), связанные с успехами в моделировании головного мозга. К концу 60-х годов уже были разработаны и детально исследованы различные подходы для решения задач распознавания в рамках статистических, перцептронных моделей и моделей с разделяющими функциями. Итоги данных и последующих исследований были представлены в ряде монографий [25-39, 10, 20]. Большой вклад в развитие теории распознавания и классификации внесли советские и в последующем российские ученые: Айзерман М.А., Браверман Э.М., Розоноэр Л.И. (метод потенциальных функций [27]), Вапник В.Н., Червоненкис А.Я. (статистическая теория распознавания, метод «обобщенный портрет» [10]), Мазуров В.Д. (метод комитетов [40-41, 33]), Ивахненко А.Г. (метод группового учета аргументов [31]), Загоруйко Н.Г. (алгоритмы таксономии и анализа знаний [29, 30]), Лбов Г.С. (логические методы распознавания и поиска зависимостей [32]). Интенсивные исследования проводились с конца 60-х годов в ВЦ АН СССР (в настоящее время ВЦ им. A.A. Дородницына РАН). Еще в начале 60-х академиком РАН Журавлевым Ю.И. был предложен тестовый алгоритм распознавания - логический метод эффективного решения задач распознавания при малом числе обучающих прецедентов [42]. В дальнейшем на базе этого алгоритма Журавлевым был построен новый класс распознающих процедур - алгоритмы вычисления оценок [43], а затем введена и исследована алгебраическая теория распознавания [21, 44]. В этом направлении фундаментальные результаты получили также чл. корр. РАН Рудаков К.В. (общая теория проблемно-ориентированного алгебраического синтеза корректных алгоритмов [45]), чл. корр. РАН Матросов B.JI. (статистическое обоснование алгебраического подхода [46]), Рязанов В.В. (оптимизация моделей классификации [47], коллективные решения задач кластерного анализа [48-49]), ДюковаЕ.В. (асимптотически-оптимальные логические алгоритмы [50,51]), Сенько О.В. (алгоритмы взвешенного статистического распознавания [52]), Асланян JI.A. (логические алгоритмы распознавания [53]), Донской В.И. (решающие деревья [54-55]) и многие другие исследователи России, СНГ и дальнего зарубежья.

В последние годы появились узкоспециализированные системы интеллектуального анализа данных. Для данных систем часто характерна ориентация на узкий круг практических задач, а их алгоритмической основой является какая-либо одна из альтернативных моделей, использующая нейронную сеть, решающие деревья, ограниченный перебор и т.п. [56]. Между тем на настоящем уровне развития методов решения задач анализа данных и распознавания представляется предпочтительным путь создания программных средств, включающих основные существующие разнообразные подходы. В данном случае повышаются шансы подбора из имеющихся алгоритмов такого алгоритма, который обеспечит наиболее точное решение интересующих пользователя задач на новых данных. Другим важным атрибутом систем анализа и классификации должно быть наличие средств автоматического решения задач распознавания и классификации коллективами алгоритмов. Действительно, стандартной ситуацией является наличие нескольких альтернативных алгоритмов или решений, равнозначных для пользователя. Для выбора из них одного наиболее предпочтительного не хватает информации. Тогда естественной альтернативой выбору является создание на базе имеющихся алгоритмов или решений новых, более предпочтительных.

Теоретические основы практической реализации идеи решения задач анализа данных коллективами алгоритмов были разработаны в ВЦ РАН для решения задач распознавания (логическая и алгебраическая коррекция алгоритмов) в 1976-1980 гг. [20,21,44] и комитетного синтеза классификаций для задач кластерного анализа (автоматической классификации) в 1981-1982 годах [48, 49]. Позднее появились исследования в данной области и в других странах.

При таком подходе новые алгоритмы распознавания строятся в виде полиномов над исходными алгоритмами (применение алгебраических корректоров) или в виде специальных булевских функций (логических корректоров). Такой подход позволяет строить алгоритмы, безошибочные на «обучающем» материале или совершающие меньшее число ошибок, чем каждый из исходных алгоритмов.

В 1980-х годах одной из центральных парадигм искусственного интеллекта стало машинное обучение. Некоторое время до этого господствующей тенденцией был поиск неких универсальных механизмов «чистого» мышления, воплощение которых позволило бы создать идеальный интеллект, способный решать любые задачи. Хотя в данном направлении и были достигнуты определенные успехи, они оказались гораздо скромнее, чем исходные ожидания. Неудачные попытки в создании готового идеального интеллекта привели к смещению акцента в сторону построения систем искусственного интеллекта, способных к развитию, совершенствованию, т.е. к обучению. Конечно, здесь имеется в виду стереотипное отношение к проблеме искусственного интеллекта, поскольку и раньше были исследователи, занимавшиеся проблемами адаптивности и обучения (особенно в рамках бионического направления) и обращавшие внимание на социальную природу человеческого интеллекта.

Дать формальное определение обучению крайне затруднительно, но важно то, что обучение - это способность использовать предыдущий опыт для лучшего решения последующих задач. В простейшем случае обучение соответствует простому накоплению данных в процессе функционирования. Например, система машинного обучения, встретившись с задачей, которая уже была ею решена, может воспользоваться старым решением. Однако обучение этим не ограничивается: опыт решения одних задач можно использовать для решения других, для чего нужно обобщить свой опыт.

Машинное обучение - очень обширное направление исследований, перекрывающееся со многими другими областями и включающее рассмотрение различных проблем на основе разных подходов, для которых даже нет устоявшейся классификации. В качестве примера можно привести деление на символьные, коннекционистские (сетевые или на основе связей) и эмерджентные методы обучения [64]. Зачастую методы из одной группы в точности копируют методы другой группы, но сущность подхода выражают в совершенно других терминах, т.е. эта классификация отражает форму методов обучения, но не их алгоритмическое содержание. Все это говорит о том, что область машинного обучения на данный момент является еще не вполне зрелой дисциплиной.

Одним из активно развивающихся направлений машинного обучения является разработка алгоритмов обучения нейронных сетей. Интерес к нейроинтеллекту возник еще на заре развития вычислительной техники. В его основе лежит нейронная организация искусственных систем, которая имеет биологические предпосылки. Способность биологических систем к обучению, самоорганизации и адаптации обладает большим преимуществом по сравнению с современными вычислительными системами. Достоинством компьютерных систем является большая скорость распространения информации и возможность учета большого объема знаний, накопленных человечеством в этой области. Разработка искусственных разумных систем, которые соединяют преимущества биологических существ и современной вычислительной техники, создает потенциальные предпосылки для перехода к качественно новому этапу эволюции в вычислительной технике.

Первые шаги в области искусственных нейронных сетей сделали в 1943 г. В. Маккалох и В. Питтс. Они показали, что при помощи пороговых нейронных элементов можно реализовать исчисление любых логических функций [65]. В 1949 г. Д. Хебб предложил правило обучения [66], которое стало математической основой для обучения ряда нейронных сетей. В 19571962 гг. Ф. Розенблатт предложил и исследовал модель нейронной сети, которую он назвал персептроном. Результаты исследований он обобщил в книге «Принципы нейродинамики», которая имеет большое значение для развития нейронных сетей [67]. В 1959 г. В. Видроу и М. Хофф предложили процедуру обучения для линейного адаптивного элемента - AD ALINE [68]. Процедура обучения получила название «дельта правило». В 1969 г. М. Минский и С. Пайперт опубликовали монографию «Персептроны», в которой был дан математический анализ персептрона, и показали ограничения, присущие ему. Выводы их были довольно пессимистичными, и это сыграло негативную роль для дальнейшего развития исследований в области нейронных сетей. Работы в этой области были практически приостановлены. В 70-е годы появился ряд работ в области ассоциативной памяти. Так, Ж. Андерсон предложил в 1977 г. модель линейной ассоциативной памяти. В этом направлении продолжил исследования Т. Кохонен, который представил модель оптимальной линейной ассоциативной памяти. В 1976 г. С. Гроссберг разработал теорию адаптивного резонанса, которая может быть использована для построения ассоциативной памяти.

В 80-е годы значительно расширяются исследования в области нейройных сетей. Д. Хопфилд в 1982 г. дал анализ устойчивости нейронных сетей с обратными связями и предложил использовать их для решения задач оптимизации. Т. Кохонен разработал и исследовал самоорганизующиеся нейронные сети. Ряд авторов (Д. Румельхарт, Дж. Хинтон, Р. Уильяме) предложил алгоритм обратного распространения ошибки, который стал мощным средством для обучения многослойных нейронных сетей. В 1987 г. под эгидой общества IEEE (Institute Electrical and Electronic Enginneer's) проводится первая международная конференция в области нейронных сетей.

Большой вклад в развитие теории нейронных сетей внесли российские ученые А.И. Галушкин, А.Н. Горбань, В.В. Майоров, М.М. Бонгард, А.Ю. Зиновьевым.

В настоящее время исследования в области искусственных нейронных сетей ориентированы в основном на создание специализированных систем для решения конкретных задач. Разработано большое число нейросистем, применяемых в различных областях: прогнозировании, управлении, диагностике в медицине и технике, распознавании образов и т.д. Рынок продуктов в области нейроинтеллекта стремительно растет. Происходит постепенное накопление критической массы для создания универсальных нейросистем, способных к различного рода интеллектуальной деятельности. В глобальном масштабе задача состоит в создании искусственного разума, обладающего способностью к воспроизводству и эволюции.

Однако в реальных системах задачу распознавания объектов приходится решать в условиях наличия искажений, связанных с помехами в радиотехнических устройствах и сжатием двумерного сигнала. Поэтому для эффективного решения поставленной задачи требуется применение специализированных алгоритмов цифровой обработки изображений (ЦОИ), которая широко используется в системах телекоммуникаций, радио- и гидролокации, сейсмологии, робототехнике, радиоастрономии, медицине.

В настоящее время для устройств цифровой обработки изображений, характерно постоянное возрастание объема обрабатываемой информации, повышение требований к качеству обработки, работа в сложной сигнально-помеховой обстановке. Все это стимулирует появление новых методов и более сложных алгоритмов, используемых в системах ЦОИ. Среди них можно выделить нелинейные алгоритмы фильтрации и восстановления изображений, вейвлет-обработку, системы, построенные на нечеткой логике, генетических алгоритмах, нейронных сетях. Однако влияние таких алгоритмов на решение последующей задачи распознавания объектов на изображении изучено на сегодняшнем этапе развития данной области весьма слабо.

Среди объектов для распознавания и классификации наиболее развитой и актуальной задачей является детектирование и классификация человеческих лиц. В настоящее время эта задача находит применение в различных сферах человеческой деятельности (в первую очередь, в системах безопасности). Сферами применения распознавания лиц являются, например, сравнение фотографий на паспортах или водительских удостоверениях, контроль доступа к безопасным компьютерным сетям и оборудованию в учреждениях, верификация пользователя при проведении финансовых транзакций, наблюдение за аэропортами и вокзалами для предотвращения террористических актов и многие другие [69-72]. Во всех этих приложениях требуется корректно устанавливать личность, как по отдельному статическому изображению лица, так и на видеопоследовательности [73-77]. Естественно, что анализ входной информации должен осуществляться в режиме реального времени [78-79].

Для увеличения надежности процесса распознавания может быть использована такая дополнительная информация, как возраст, пол, расовая принадлежность, выражение лица. Человеческие лица выглядят весьма похожими по своей структуре, отличаясь лишь в деталях для каждого конкретного индивидуума. В классических задачах распознавания образов обычно имеется ограниченное число классов с большим числом обучающих примеров для каждого из них. При распознавании лиц, напротив, мы сталкиваемся с тем, что возможных классов может быть очень много, в то время как число обучающих примеров относительно невелико.

Процесс распознавания лиц может быть разделен на два этапа. На первом из них осуществляется нахождение и выделение лица на изображении - так называемый процесс «детектирования лица» [80-85]. Второй этап представляет собой непосредственно распознавание лица - т.е. установление степени сходства с одним из лиц «известных» системе [85-89].

Для построения полностью автоматизированных технических систем для распознавания лиц, которые будут анализировать информацию, содержащуюся в изображении лица, требуются робастные и эффективные алгоритмы выделения лиц. Имея на входе единственное изображение, цель алгоритма выделения лиц состоит в определении всех областей изображения, содержащих лицо, несмотря на их положение в пространстве, ориентацию и условия освещенности. Это очень сложная задача, поскольку лицо является неоднородным объектом и обладает высокой степенью изменчивости размера, формы, цвета и текстуры.

Дадим определение задачи выделения лица на изображении. При произвольном изображении на входе целью алгоритма выделения лиц является определение того, есть ли на изображении лица, и, если есть, указать положение и размер каждого из них.

С выделением лиц связан ряд схожих задач. Целью задачи локализации лица является определение положения единственного лица на изображении. Это упрощенная задача выделения лиц в предположении, что входное изображение содержит только одно лицо [90-91]. Целью задачи детектирования признаков лица является определение присутствия и положения значимых признаков лица, таких как глаза, нос, ноздри, рот, губы, уши и т.д., в предположении, что присутствует только одно лицо на изображении [92-93]. При распознавании или идентификации лица входное

12 пробное) изображение сравнивается с изображениями из базы (галереи) и между ними устанавливается соответствие, если оно есть [94-96]. Целью аутентификации по лицу является проверка прав доступа человека по входному изображению [97-98], а с помощью методов сопровождения лица выполняется оценка положения и возможно ориентации лица на последовательности изображений в реальном времени [99-101]. Распознавание выражения лица концентрируется на идентификации эмоциональных состояний (счастье, грусть, злость и т.д.) людей. Очевидно, что выделение лиц является первым этапом решения любой из перечисленных выше задач.

Важной задачей является также оценка качества работы алгоритмов, которое оценивается, как правило, в терминах уровней выделения и ложных срабатываний. Под уровнем выделения понимают отношение числа лиц, верно детектированных алгоритмом, и числа лиц, детектированных человеком. Область на изображении, идентифицированная классификатором как лицо, является корректно детектированной, если эта область охватывает больше, чем определенный процент лица на изображении. В основном детекторы могут порождать два типа ошибок: пропущенные области, что в результате приводит к низкому уровню выделения, и ложные срабатывания, т.е. области которые относятся алгоритмом к классу лиц, но при этом лицами не являются. Правильная оценка работы алгоритма должна принимать в расчет эти факторы, поскольку можно настроить параметры метода таким образом, что увеличится уровень выделения, однако при этом возрастет и уровень ложных срабатываний.

При наличии более 150 описанных подходов исследования в области выделения лиц продолжают расширяться. Задача выделения лиц может быть представлена как задача распознавания двух классов, в которой изображение классифицируется как «лицо» или «нелицо». Следовательно, выделение лиц - это одна из попыток распознать по изображениям объекты, которые обладают высокой внутриклассовой изменчивостью, которая только возрастает в условиях изменения положения камеры и освещения.

Проблему усугубляет наличие на изображении различных искажений, таких как наличие шума, артефактов сжатия, размытия и др. Однако поскольку большинство изображений, с которыми работают современные системы, являются цветными, то задача детектирования на таких изображениях может быть решена более уверенно, если использовать информацию из всех цветовых каналов. Таким образом, разработка новых алгоритмов детектирования и классификации объектов, способных работать в режиме реального времени в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки, представляет на сегодняшний день актуальную научно-техническую задачу.

Основной целью работы является разработка и исследование новых алгоритмов детектирования и классификации объектов на полутоновых и цветных изображениях в условиях наличия искажений, связанных с помехами в радиотехнических устройствах.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- разработка алгоритмов детектирования лиц на полутоновых изображениях в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки;

- усовершенствование работы алгоритмов детектирования лиц с использованием информации о цвете;

- разработка новых алгоритмов тендерной классификации по цифровому изображению лица для решения ряда практических задач в области современных систем телевидения.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались современные методы распознавания образов, машинного обучения, цифровой обработки изображений, математического анализа,

14 теории вероятностей. Для практической реализации алгоритмов применялись современные численные методы и методы объектно-ориентированного программирования на языке С#.

Достоверность полученных научных результатов. Достоверность полученных научных результатов обусловлена применением адекватного математического аппарата, подтверждается их согласованностью с результатами проведенного компьютерного моделирования и сопоставлением полученных результатов с научными данными, известными из российской и зарубежной литературы.

Научная новизна. В рамках данной работы получены следующие новые научные результаты.

1. Разработаны новые алгоритмы детектирования лиц на полутоновых изображениях в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки.

2. Разработана модификация алгоритмов детектирования лиц с использованием информации о цвете.

3. Разработан новый алгоритм тендерной классификации по изображению лица на основе адаптивных признаков и метода опорных векторов.

Практическая ценность

1. Проведен анализ работы алгоритмов детектирования лиц при наличии искажающих факторов и предложены рекомендации по их устранению, позволившие повысить уровень выделения в среднем на 20-30%.

2. Разработаны модификации алгоритма детектирования лиц на базе бустинга путем использования информации о цвете, позволившие снизить уровень ложных срабатываний более чем в 2 раза.

3. Разработан и исследован алгоритм тендерной классификации на основе адаптивных признаков и метода опорных векторов для решения ряда практических задач в области современных систем телевидения.

Результаты работы внедрены в соответствующие разработки ООО «А-ВИЖН», ОАО «СеверТрансКом», г. Ярославль.

Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках дисциплины «Цифровая обработка изображений», а также в научно-исследовательские работы при выполнении исследований в рамках гранта «Развитие нелинейной теории обработки сигналов и изображений в радиотехнике и связи» (Программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», №2.1.2/7067).

Все результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

На защиту диссертации выносятся следующие основные результаты:

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Голубев, Максим Николаевич

Основные результаты диссертации можно сформулировать в следующем виде.

1. Проведено сравнение трех современных алгоритмов выделения лиц на изображениях на базе обучения. Это алгоритмы на базе процедуры бустинга, на базе обучающей сети SNoW и на базе метода опорных векторов. Лучший результат по уровню выделения лиц на неискаженных изображениях показал алгоритм на базе SNoW - 87,3%. На втором и третьем местах алгоритмы на базе бустинга (82,6%) и МОВ (62,4%) соответственно.

2. Исследовано влияние на работу тестируемых алгоритмов нескольких типов искажений: гауссов шум, импульсный шум, размытие и сжатие JPEG. Результаты проведенных экспериментов показали, что алгоритм на базе бустинга более устойчив к искажениям всех типов. Он значительно превосходит другие тестируемые алгоритмы по среднему уровню выделения при внесении гауссова и импульсного шумов на 33%), а также при сжатии JPEG (~ на 20%). При размытии алгоритм на базе бустинга уступает по среднему уровню выделения 6,6% алгоритму на базе SNoW, однако при этом он допускает в 4 раза меньше ошибок классификации.

3. Разработана модификация для алгоритма выделения лиц на основе детектора пикселей кожи. Применение детектора кожи позволяет уменьшить количество ложных срабатываний на цветных изображениях при небольшом уменьшении уровня выделения.

Проведено сравнение двух алгоритмов детектирования кожи. Это алгоритм, использующий явное задание кластера кожи и алгоритм, использующий непараметрическую модель кожи. Алгоритм, использующий явное задание цвета кожи, ограничен одной областью цветовых оттенков. Предлагаемый автором алгоритм является более

175 гибким, и его работа определяется набором обучающих изображений. Он показывает на 9% меньше ложных срабатываний при большем уровне детектирования (на 3%).

4. Предложен алгоритм классификации изображений на базе адаптивных признаков и метода опорных векторов для работы в современных системах телевидения, решающий задачу распознавания пола людей по изображению лица с точностью порядка 80%. Результаты тестирования показывают, что предлагаемый алгоритм превосходит другие рассматриваемые алгоритмы по всем основным параметрам. Его уровень верного распознавания составил 79,6%, что на 1,9% больше, чем у классификатора МОВ и на 9,9% больше, чем у алгоритма ЮЖА. Количество фрагментов, обрабатываемых АП-МОВ в секунду, составило 65, что в 1,44 раза больше по сравнению с другими тестируемыми алгоритмами.

5. Адаптивный характер генерации набора признаков в процедуре обучения АП-МОВ позволяет использовать данный классификатор для распознавания любых других объектов, находящихся на изображении (помимо лиц). Для этого необходимо лишь сформировать обучающий набор фрагментов для каждого рассматриваемого класса и переобучить классификатор в соответствии с методикой, приведенной в работе.

6. Для демонстрации работы описанных алгоритмов и проведения дальнейших исследований по данной тематике создана научно-исследовательская среда для детектирования и распознавания лиц 11есо^Шоп.ЬаЬ.