Разработка и использование антифрикционных чугунов для тяжелонагруженных узлов трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Камынин, Виктор Викторович

  • Камынин, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 210
Камынин, Виктор Викторович. Разработка и использование антифрикционных чугунов для тяжелонагруженных узлов трения: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Брянск. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Камынин, Виктор Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса (литературный обзор) и задачи исследований.

1.1. Анализ условий работы тяжелонагруженных узлов трения.

1.2. Особенности материалов, используемых в узлах трения.

1.2.1. Требования, предъявляемые к материалам узлов трения.

1.2.2. Краткий обзор материалов, используемых в узлах трения.

1.3. Влияние структуры сплавов на их триботехнические свойства.

1.4. Влияние различных факторов на структуру и свойства антифрикционных чугунов.

2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Объём и характер работ.

2.2. Проведение плавок, применяемые материалы, изготовление образцов.

2.3. Термическая обработка.

2.4. Химический и фазовый анализ.

2.5. Металлографический анализ.

2.6. Механические испытания.

2.7. Испытания на изнашивание и определение коэффициента трения.

2.8. Исследование износа модели колеса на катковом стенде.

3. Теоретическое обоснование выбора оптимальных материалов трущихся пар.

3.1. Расчётная оценка условий работы фрикционной пары.

3.2. Расчётная оценка рациональных составов и структуры антифрикционных чугунов.

3.2.1. Оценка рациональной структуры чугунов.

3.2.2. Расчётная оценка рационального химического состава антифрикционного чугуна с медью.

3.3. Разработка методики расчета и определение рациональных составов и структуры половинчатых чугунов.

3.3.1. Общие положения.

3.3.2. Обеспечение аустенитной структуры матрицы чугуна.

3.3.3. Методика оценки стабильности структуры половинчатого чугуна.

3.3.4. Межфазное распределение элементов в половинчатых чугунах.

3.3.5. Другие исходные данные для расчётов.

3.3.6. Расчёт химического состава карбида М7С3 (е-фазы).

3.3.7. Расчёт эквивалентного содержания хрома в е-фазе.

3.3.8. Расчёт фазового состава чугуна.

3.3.9. Расчёт твёрдости чугуна.

3.3.10. Расчётная оценка рационального химического состава чугуна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование антифрикционных чугунов для тяжелонагруженных узлов трения»

Актуальность проблемы. Во многих узлах современных машин и механизмов имеются пары трения, работающие в тяжёлых условиях. Высокие значения удельных нагрузок, скоростей скольжения, нередко действующих совместно с динамическим нагружением, и, как правило, при недостаточной смазке, создают весьма неблагоприятные условия работы узлов трения. Актуальной задачей является увеличение срока службы таких узлов за счёт обеспечения более высоких механических и триботехнических свойств материалов пар трения. Применяемые в настоящее время материалы не отвечают в полной мере таким условиям работы. Они обладают либо высокими антифрикционными свойствами, но низкими механическими (например, антифрикционные сплавы цветных металлов, баббиты, полимерные материалы), либо, наоборот, высокими механическими свойствами, но недостаточными антифрикционными (например, стали с поверхностным упрочнением, некоторые чугуны). Наиболее близкий к условиям работы тяжелонагруженных узлов трения комплекс механических и триботехнических свойств наблюдается у антифрикционных чугунов. Основные марки антифрикционных чугунов установлены ГОСТ 1585-85. В последние годы разработаны новые чугуны, отличающиеся повышенными триботехническими и механическими свойствами. Представляется целесообразным оценить возможность и условия их использования в особо нагруженных узлах трения и провести необходимые корректировки их состава и структуры.

Цель работы. Повышение триботехнических и механических свойств чугуна за счёт обеспечения в нём композиционной структуры комбинированного типа с помощью комплексного легирования.

Задачи исследования:

- оптимизация фазового состава и структуры антифрикционных чугунов применительно к тяжёлым условиям трения;

- оценка условий структурообразования, обеспечивающих формирование в чугуне композиционной структуры, удовлетворяющей правилу Шарпи;

- разработка рациональных составов антифрикционных чугунов, технологических процессов их получения и изготовления из них деталей;

- определение механических и триботехнических свойств чугунов оптимизированного состава;

- оценка технико-экономической эффективности использования разработанных сплавов.

Автор защищает;

- построенные и уточнённые фрагменты диаграмм состояния Бе-С-Си, Бе-С-Сгакв- и результаты их анализа;

- методику расчётной оценки рационального химического состава антифрикционного медистого чугуна;

- комплексную методику расчёта рациональных составов и структуры половинчатых антифрикционных чугунов;

- установленные корреляционные соотношения между характеристиками химического состава, структуры и свойств антифрикционных чугунов;

- результаты сопоставительного анализа триботехнических характеристик антифрикционных сплавов и условия проявления эффекта Крагельского на этих сплавах;

- разработанные составы чугунов и эффективность их использования.

Научная новизна работы состоит в получении ряда новых теоретических, экспериментальных и практических результатов в области разработки и использования сплавов с заранее заданными свойствами:

- разработаны методика оценки значений параметра РУ для трущихся деталей подвески большегрузных автомобилей и методика расчёта предельных значений этого параметра (РУ)* для различных антифрикционных материалов;

- выявлена возможность улучшения триботехнических свойств чугунов за счёт оптимизации их фазового состава и структуры; установлены особенности влияния графитной, медистой и карбидных фаз в структуре чугунов на их триботехнические свойства; подтверждено проявление в антифрикционных чугунах эффекта Крагельского, что в наибольшей степени характерно для разработанных чугунов;

- уточнены некоторые фрагменты диаграмм состояния Бе-С-Си и Ре-С-СГэкв., разработаны схемы их использования при оценке комплексного легирования сплавов;

- разработаны методики расчётной оценки рациональных составов и структуры антифрикционных медистых перлитных и половинчатых аустенитных чугунов;

- установлено, что в половинчатых чугунах с большим количеством карбидов при графитизирующем отжиге проявляется эффект метастабильной графитизации, который ранее был известен по его проявлению в белых чугунах; этот эффект приводит к понижению фактической твёрдости отожжённых чугунов по сравнению с равновесным состоянием;

- выявлено наличие корреляционных связей между свойствами чугунов и факторами химического и фазового составов; зависимости для половинчатых чугунов хорошо иллюстрируют наличие эффекта композиционного упрочнения;

- установлены рациональные соотношения между содержаниями в антифрикционных чугунах легирующих элементов и углерода, обеспечивающие получение высоких механических и триботехнических свойств чугунов.

Практическая значимость и реализация результатов:

- для практического использования применительно к деталям особо нагруженных узлов трения рекомендованы две группы антифрикционных чугунов:

1) перлитные медистые чугуны с пластинчатым или шаровидным графитом оптимизированного состава;

2) разработанные половинчатые чугуны с шаровидным графитом и аустенитной матрицей;

- производственные и стендовые испытания показали, что перлитные медистые чугуны во многих случаях могут быть использованы в качестве заменителя бронзы; процесс изготовления втулок из чугуна АЧС-М взамен бронзовых втулок внедрён на Брянском ОАО «Термотрон»; чугун АЧВ-М рекомендовано использовать для изготовления ступицы дифференциального колеса, работающей в паре с ободом из бандажной стали, подвергнутым лазерному упрочнению;

- по результатам производственных испытаний установлено, что втулки кронштейна подвески автомобиля БАЗ-6402, изготовленные из бронзы, термоупрочнённой стали или чугунов АЧС-М и АЧВ-М, не обеспечивают достаточную работоспособность узла; положительный результат получен при использовании половинчатого аустенитного чугуна;

- экономический эффект от использования антифрикционных чугунов взамен бронзы даже без учёта увеличения работоспособности узлов трения составляет 92 тысячи рублей в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-технической конференции «Материаловедческие проблемы в машиностроении» (Брянск, 1997), 3-ей международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества промышленной продукции» (Брянск, 1998), научно-технической конференции «Управление строением отливок и слитков» (Н.Новгород, 1998), международной научно-технической конференции «Дороги-2000» (Брянск, 2000), международной научно-технической конференции «Перспективы развития лесного и строительного 9 комплексов, подготовки инженерных и научных кадров на пороге XXI века» (Брянск, 2000), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской государственной инженерно-технологической академии (Брянск, 1999, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ и получен патент РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы из 119 наименований и приложения; она содержит 193 страницы текста, 56 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Камынин, Виктор Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Освоена и использована в работе методика термодинамического анализа с расчётом изменения термодинамической активности углерода при легировании чугуна. Влияние легирующих элементов оценено по значениям равновесных коэффициентов их межфазного распределения. По результатам расчетов построены и откорректированы отдельные фрагменты диаграмм состояния систем Бе-С-Си и Ре-С-Сгэкв.» которые использованы при разработке комплексных методик теоретической оценки рациональных составов чугунов.

2. Выявлены возможности улучшения триботехнических свойств антифрикционных чугунов за счет оптимизации фазового состава и структуры при рациональном легировании медью и другими элементами. Для исследования и использования в работе приняты два основных варианта по фазовому составу и структуре чугунов:

- антифрикционные чугуны со структурой, состоящей из сорбитизированного перлита, графита и свободной медистой фазы (11,5 %) при ограничении количества свободного феррита до 15 % и свободных карбидов до 8 % (чугуны первой группы);

- антифрикционные половинчатые чугуны со структурой, состоящей из метастабильного аустенита, компактного графита (1-1,5 %), специальных карбидов (до 30 %) и включений медистой фазы (1-1,5 %) (чугуны второй группы).

Чугуны обеих групп подвергались сфероидизирующему модифицированию и графитизирующему отжигу с последующим охлаждением на воздухе. Проведены также сравнительные испытания и сопоставительный анализ работоспособности антифрикционных чугунов с различной структурой (в том числе и с пластинчатым графитом) и бронзы.

3. Разработана методика расчётной оценки рационального химического состава антифрикционного медистого чугуна. Показано, что влияние меди зависит не только от её содержания в чугуне, но и от характера основной структуры чугуна (от степени его графитизации, вида и количества карбидных фаз). Рациональный химический состав антифрикционных чугунов с перлитной матрицей (чугунов первой группы) должен включать 3,4 - 4,0 % С, 2,0 - 2,5 % Си и до 1,7 % Сг.

4. Разработана комплексная методика расчета рациональных составов и структуры половинчатых чугунов (чугунов второй группы), включающая расчёт степени аустенитизации матрицы чугуна, оценку стабильности половинчатой структуры, расчёт химического состава карбида М7Сз, хромовых эквивалентов элементов и общего эквивалентного содержания хрома, расчет фазового состава и твердости чугуна, расчётную оценку рационального химического состава.

В качестве исходных данных в этой методике использованы отдельные разрезы и фрагменты диаграмм состояния Бе-С-Сг и Ре-С-Сгэкв., а также результаты карбидного, рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализов нескольких половинчатых чугунов.

5. Установлено, что в половинчатых чугунах с большим количеством карбидов при графитизирующем отжиге проявляется эффект метастабильной графитизации, который ранее был известен по его проявлению в белых чугунах. Суть этого эффекта состоит в том, что при резко неравновесной кристаллизации в отливке формируется метастабильная структура белого чугуна, способного частично графитизироваться при отжиге. Однако часть образующегося в процессе отжига графита также является метастабильной и при очень длительном отжиге начинает медленно карбидизироваться. Проявляется этот эффект в пониженной твердости отожжённых чугунов по сравнению с расчетным равновесным состоянием. Чем больше карбидов в структуре чугуна, тем в большей степени проявляется этот эффект. При количестве свободных карбидов 10 % и меньше эффект метастабильной графитизации не проявляется.

6. Экспериментально исследованы особенности микроструктуры, механические (твердость и предел прочности) и триботехнические (величина износа, коэффициент трения) свойства чугунов. Количественно оценены структура металлической основы и степень ее аустенитизации, количество и химический состав карбидной фазы, количество графита и структурно свободной медистой фазы. Выявлены корреляционные зависимости свойств от факторов химического и фазового составов. Установлено наличие корреляционных связей между свойствами чугунов и параметрами ПА и Вк. Выявленная зависимость прочности чугунов второй группы от количества карбидов имеет экстремальный характер и хорошо иллюстрирует наличие эффекта композиционного упрочнения.

7. Величина износа чугунов первой группы в основном зависит от количества карбидов в структуре и степени легирования матрицы, определяемой параметром ПА. Оба эти фактора уменьшают износ чугунов. Величина коэффициента трения чугунов этой группы в пределах их установленного химического и фазового составов практически не зависит от их изменения.

Для чугунов второй группы зависимости износа и коэффициента трения от количества карбидов имеют минимумы в области 16-28 % карбидов. Медистая фаза уменьшает износ и коэффициент трения чугунов, причем интенсивность её влияния возрастает с увеличением нагрузки. Поэтому чугуны с повышенным содержанием меди (до 3,5 - 4,0 %) целесообразно использовать для изготовления деталей, работающих в наиболее тяжелых условиях.

Для тех же условий работы рекомендуется использовать чугуны с достаточным количеством графита (не менее 1-1,5 %). В чугунах с пластинчатым графитом положительное влияние графита характерно до 2,7-2,9 %. Для чугунов с шаровидным графитом изменение характера его влияния не выявлено во всем исследованном интервале содержаний углерода.

8. Подтверждены представления Крагельского о том, что для коэффициента трения в условиях работы без дополнительной смазки характерным является снижение его значения с ростом нагрузки; по всем исследованным сплавам эта закономерность соблюдается в условиях испытаний по режимам, не приводящим к катастрофическому износу.

На сопоставляемых антифрикционных сплавах эффект Крагельского проявляется по-разному. У бронзы наблюдается значительное снижение коэффициента трения при увеличении нагрузки до 3-4 МПа; в дальнейшем этот эффект резко снижается и наблюдается катастрофический износ, что свидетельствует о нецелесообразности использования бронзы при таких жёстких режимах.

Наличие графита в структуре чугунов способствует проявлению эффекта Крагельского; на всех зависимостях для исследованных чугунов интенсивность снижения коэффициента трения выше, чем у бронзы, причём при больших нагрузках (> 7 МПа) коэффициент трения у чугунов может быть даже ниже, чем у бронзы.

9. Сильное влияние на работоспособность чугунов в условиях трения оказывают высокотвердые карбидные фазы. Половинчатые чугуны обладают наиболее высокой и стабильной износостойкостью при всех использованных режимах трения. На этих чугунах значительно проявляется эффект Крагельского. Из половинчатых чугунов наиболее износостойкими являются разработанные чугуны с шаровидным графитом и метастабильной аустенитной матрицей, которая обеспечивает и достаточно высокую ударопрочность чугуна, и, наклепываясь, значительно повышает его износостойкость.

10. Для элементов подшипников скольжения (втулок и колец), работающих при сравнительно невысоких режимах трения (при РУ= 20 МПа-м/с) целесообразно использовать антифрикционные чугуны с пластинчатым графитом (типа АЧС-М). Практика использования этих чугунов взамен бронзы на Брянском заводе «Термотрон» показала высокую экономическую эффективность (92 тысячи рублей экономии в год) и надежность работы модернизированных узлов.

Для дифференциальной колесной пары наилучшие результаты обеспечивает сочетание материалов «упрочнённая сталь - чугун АЧВ-М». Для фрикционного контакта при отсутствии дополнительной смазки эта пара материалов показала низкое значение коэффициента трения скольжения при минимальном износе обеих деталей и при достаточной величине коэффициента сцепления. На Брянском заводе железнодорожной техники для этой колесной пары изготовлена промышленная партия чугунных деталей, которые поставлены заказчику (Московскому заводу по ремонту электроподвижного состава) для проведения производственных испытаний.

Для Брянского автозавода изготовлена из чугуна АЧС-М партия втулок, которые были установлены на кронштейнах подвески передних колес на тягаче БАЗ-6402. Испытания показали, что по износостойкости эти втулки не уступают бронзовым. Значительно лучшие результаты у втулок, изготовленных из антифрикционного половинчатого чугуна. В настоящее время решается вопрос об организации производства таких втулок.