Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пугина, Юлия Николаевна

  • Пугина, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 138
Пугина, Юлия Николаевна. Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пугина, Юлия Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные данные об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Диагностика воспалительных болезней пародонта.

1.3. Заболевания тканей пародонта в возрастном аспекте.

1.4. Лечение заболеваний пародонта.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы экспериментальной части исследования.

2.1.1. Исследование специфической активности лечебной композиции при остром воспалительном процессе на модели каолинового отека и экспериментальной подкожной гранулемы.

2.1.2. Исследование противовоспалительного действия ЛК и ее влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке.

2.1.3. Изучение ранозаживляющей активности композиции на модели химического ожога.

2.1.4. Изучение репаративных и метаболических процессов в соединительной ткани при использовании разработанной лечебной композиции в суставном хряще на модели посттравматического остеоартроза и в роговице глаза на модели посттравматического кератита.

2.2. Материал и методы клинической части исследования.

2.2.2. Методы оценки гигиенического состояния полости рта, распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний.

2.3. Материал и методы рентгенологического исследования.

2.4. Материал и методы микробиологических исследований.!.

2.5. Материал и методы иммунологических исследований.

2.6. Метод субъективной оценки результатов лечения.

2.7. Методы статистического анализа.

Глава 3. Разработка состава лечебной композиции на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

3.1. Разработка состава ЛК для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

3.2. Разработка способа лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанной ЛК.

Глава 4. Экспериментальная часть исследования.

4.1. Исследование специфической активности лекарственной композиции при остром воспалительном процессе на модели каолинового отека.

4.2. Изучение антиэкссудативных свойств разработанной лечебной композиции на модели экспериментальной подкожной гранулемы.

4.3. Исследование противовоспалительного действия разработанных ЛК и их влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке.

4.4. Изучение ранозаживляющей активности композиции на модели химического ожога.

4.5. Изучение репаративных и метаболических процессов в соединительной ткани при использовании разработанной лечебной композиции в суставном хряще на модели посттравматического остеоартроза и в роговице на модели посттравматического кератита.

Глава 5. Результаты клинических исследований.

5.1. Изучение гигиенического состояния полости рта.

5.2. Изучение противовоспалительных свойств десневых повязок.

5.3. Определение состояния тканей пародонта с использование индекса РМА.

5.4. Индексная оценка эффективности лечения гингивита и пародонтита.

5.5. Результаты микробиологического исследования.

5.6. Результаты иммунологических исследований.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта»

Актуальность исследования. Своевременное и эффективное лечение таких воспалительных заболеваний пародонта как гингивит и пародонтит, особенно на ранних стадиях, предупреждает развитие абсцедирования, прогрессирующей деструкции периодонта и кости альвеолярного отростка челюстей [30, 39, 62, 128, 130, 136].

Существует большое количество местных и системных факторов риска, приводящих к возникновению и развитию воспалительных заболеваний пародонта, именно поэтому так актуален поиск новых методов их профилактики и лечения [2, 16, 92, 140, 197]. Одно из основных требований терапии подобных заболеваний — индивидуализация средств и методов воздействия, комплексность которых предусматривает общее и местное лечение.

Итоги научных исследований последних лет свидетельствуют о значительных успехах ученых и практиков в вопросах совершенствования методов лечения воспалительных заболеваний пародонта. Большая роль в решении этих задач отводится технологическим вопросам, разработке, синтезу и созданию специфических лечебных композиций, обладающих полипотентными свойствами [7, 14, 23, 27, 41, 92, 126, 142].

Среди лекарственных составов и смесей, традиционно используемых при лечении воспалительных заболеваний пародонта, обладающих антисептическими, антибактериальными, обезболивающими, противовоспалительными действиями хорошо известны десневые повязки, содержащие экстракты и масла лекарственных растений, хлоргексидина биглюконата, метилурациловую и бутадионовую мази [2 5, 8, 33, 91, 85, 92, 126, 142, 189, 191].

Исследования некоторых авторов свидетельствуют о высокой эффективности глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида при лечении различных заболеваний воспалительного генеза [39, 41, 42, 62]. Глюкозамина гидрохлорид оказывает стимулирующее влияние на репаративные процессы в структурах соединительнотканного происхождения, а также способствует ингибированию в них дистрофических посттравматических процессов, диметилсульфоксид является антисептическим препаратом, обладающим противовоспалительным и антимикробным действием, который также проявляет местно-анестезирующие свойства при болевых синдромах различной этиологии, обладает широким спектром воздействия на источники I воспалительных процессов, действуя как фактор, усиливающий проникновение лекарственных веществ через эпителиальные барьеры [10, 42, 62, 198].

Однако в практической стоматологии применение этих материалов ограничено в силу недостаточной информации об их свойствах, механизмах влияния на патогенетические звенья воспалительных заболеваний пародонта, методических особенностях использования данных лекарственных композиций с различным процентным содержанием основного действующего вещества.

В этой связи нам представляется интересным и полезным исследование по изучению сравнительной эффективности применяемых для лечения воспалительных заболеваний пародонта традиционных методов и разработанных лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем разработки и клинического использования в схеме комплексной терапии новых лекарственных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

Задачи исследования

1. Изучить в клинике частоту, особенности развития воспалительных заболеваний пародонта, динамику и характер осложнений, возникающих после лечения традиционными методами.

2. Разработать и обосновать состав лечебных композиций для десневых повязок на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида.

3. В эксперименте на животных создать модели острого и хронического воспалительного процесса (подкожная гранулема, каолиновый отек и химический ожог), выполнить лечение с применением традиционных средств и разработанных лечебных композиций.

4. Разработать способ лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием десневых повязок на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульф оксида.

5. Оценить динамику цифровых показателей пародонтологических индексов, противовоспалительную и кровоостанавливающую эффективность проводимого лечения.

6. По результатам экспериментального исследования и клинической апробации обосновать регламент применения разработанных лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

Дополнены уже имеющиеся и получены новые сведения о частоте, особенностях развития и клинического течения воспалительных заболеваний пародонта, дана клиническая оценка эффективности традиционных способов их лечения. Впервые разработаны гелевые лечебные композиции в виде мягких десневых повязок на основе сока лекарственных растений, цианакрилатного клея, глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Впервые в эксперименте при изучении модели подкожной гранулемы и коалинового отека установлена антиэкссудативная и антипролиферативная активность разработанных лечебных композиций, которая сопоставима с активностью 1% раствора димексида. Установлено, что использование лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида эффективно тормозит процесс экссудации и усиливает резорбцию при веностазе, а также проявляет выраженные ранозаживляющие свойства.

Впервые разработан способ лечения воспалительных заболеваний пародонта, который позволяет сократить период выздоровления на 56,8% по сравнению с традиционными методами, обеспечить условия для нормализации обменных процессов и регенерации слизистой оболочки полости рта. Впервые проведена сравнительная характеристика ближайших и отдаленных результатов лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта традиционными методами и с использованием разработанных лекарственных композиций. Установлено, что использование разработанных составов десневых повязок в схеме комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений на 48,7% по сравнению с традиционными методами.

На основании анализа полученных результатов экспериментального и клинического исследования разработаны показания к использованию различных лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта. Впервые выявлена клиническая эффективность применения в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида, как средств с определенной патогенетической направленностью, установлена последовательность их применения, а также доказана целесообразность их сочетания.

Практическая значимость результатов исследования

Выявленные особенности течения воспалительных заболеваний пародонта при использовании традиционных методов лечения определяют адекватный выбор лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида для повышения эффективности комплексной терапии.

Результаты экспериментального исследования имеют важное прикладное значение, поскольку обосновывают дифференцированный выбор лечебных композиций. Разработанный гель на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида может быть использован как в составе десневых повязок, так и вводиться непосредственно в пародонтальные карманы, обеспечивая устойчивое депо препарата в очаге воспаления, что создает благоприятные условия для эффективного лечения и последующей профилактики заболеваний пародонта. Разработанный способ лечения воспалительных заболеваний пародонта предотвращает дисбактериаз в полости рта, способствует уменьшению гипоксии тканей пародонта, снижает кровоточивость десен, способствует увеличению вакуумной стойкости капилляров десны, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном и кровоостанавливающем действии заявляемого способа лечения.

Проведена сравнительная оценка эффективности разработанных алгоритмов лечения воспалительных заболеваний пародонта и обосновано их применение, определены преимущества того или иного метода. Доказана целесообразность сочетанного использования лечебных композиций на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в комплексной терапии пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Разработан регламент и методические подходы для применения поликомпонентных десневых повязок на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида в зависимости от тяжести воспалительного процесса в пародонте, что позволяет рекомендовать данный способ лечения в практику.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. В эксперименте на животных установлено, что введение в состав десневой повязки лекарственной композиции на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида придает ей противовоспалительные и выраженные ранозаживляющие свойства.

2. Разработанный состав десневой повязки на основе глюкозамина гидрохлорида и диметилсульфоксида позволяет обеспечить устойчивое депонирование лекарственных веществ в очаге воспаления и создает благоприятные условия для повышения эффективности лечения и последующей профилактики заболеваний пародонта.

3. Новый способ лечения воспалительных заболеваний пародонта обеспечивает сокращение периода выздоровления больных на 56,8% по сравнению с традиционными методами.

4. Полученные результаты динамики цифровых показателей пародонтологических индексов и противовоспалительного эффекта свидетельствуют о выраженной эффективности проводимого лечения и используемой лечебной композиции на основе глюкозамина гидрохлорида и димети л сульф оксида.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПО и терапевтической стоматологии СтГМА. На разработанный «Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта», «Стоматологический гель на основе глюкозамина гидрохлорида для лечения и профилактики пародонтита» получены патенты РФ (положительное решение о выдаче патентов РФ по заявкам: №2008103329 (005549) от 25.02.2008, №2008105432 (006271) от 12.03.2008).

На разработанный состав «Лечебной композиции для лечения воспалительных заболеваний пародонта» в Департамент ГСЭН МЗ РФ представлен пакет документов для проведения сертификации и регистрации полученной «Лечебной композиции». Получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение № 26.01.10.915.П.000186.04.08 от 14.04.2008, получен сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ21.В12996 срок действия с 17.06.2008 по 16.06.2010. Получено разрешение на клиническое применение разработанных композиций от Государственного института доклинической и клинической экспертизы лекарств №19-27/618 от 12.09.2008.

Апробация работы

1. На IX Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2007» и юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ Стоматологии — Москва, 2007 г.

2. На Международном форуме «Биотехнология — 2008» — Москва, 2008 г.

3. На V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» — Москва, 2008 г. При поддержке гранта «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Правительства РФ №7218-07-3-Н2.1-0115.

4. V Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию отделения челюстно-лицевой хирургии. -Ставрополь, 2008 г.

5. На X ежегодном научном форуме «Стоматология - 2008» — Москва, 2008 г.

Апробация диссертации проведена 15 мая 2009 г на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и. социальному развитию.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них 1 - в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ, получено 2 патента на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пугина, Юлия Николаевна

выводы.

1. Выполненное комплексное клиническое исследование позволило установить, что из общего числа обратившихся за стоматологической помощью в возрасте 18-50 лет 14,86±1,45% - 52,18±1,83% (р<0,01) случаев поводом явился хронический генерализованный гингивит, а в 22,9±1,11% - 65,43±1,04% (Р<0,05) хронический генерализованный пародонтит. При этом эффективность местного лечения традиционными методами не превышала соответственно 49,82±2,28% -35,72±1,87% (р<0,05).

2. Разработаны лечебные композиции для десневых повязок на основе геля из сока коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксида, в качестве гелевой основы - сплава полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 с глицерином. Введение в состав десневых повязок цианакрилатного клея позволило добиться сокращения срока полимеризации в присутствии следов влаги до 1-1,5 минут, а срок сохранности повязок в полости рта увеличить до 24-36 часов.

3. В эксперименте на животных установлена антиэкссудативная и антипролиферативная активность разработанных лечебных композиций, которая сопоставима с активностью 1% раствора димексида. Проведенное исследование ранозаживляющего действия лечебной комопозиции на основе ГАГ и ДМСО, 10% метилурациловой мази и солкосериловой мази показало снижение площади повреждения через 1 и 7 суток на 22,45±1,03 - 49,60±1,26%, 13,92±1,33% -48,33±2,09% и 9,72±2,14% - 56,35±2,74% соответственно.

4. Разработанный способ лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием десневых повязок на основе ГА и ДМСО позволяет сократить период выздоровления на 56,8% по сравнению с традиционными методами и обеспечить условия для нормализации обменных процессов и регенерации слизистой оболочки.

5. Динамика цифровых показателей индекса РМА при использовании разработанной лечебной композиции выражается в снижении с 53,56 в начале исследования до 19,34 через 30 дней лечения. Динамика противовоспалительного эффекта, выраженная в снижении воспалительных явлений, в сроки наблюдения 730 дней составила 36,74-58,67% соответственно, кровоостанавливающая эффективность в эти же сроки составила 22,71-54,93% соответственно.

6. Результаты клинико-экспериментальной работы, установленные научные факты и закономерности, показатели эффективности позволяют рекомендовать к использованию лекарственной композиции на основе ГАГ и ДМСО в схеме комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита легкой, средней и тяжелой степени, хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения хронического генерализованного катарального гингивита легкой, средней и тяжелой степени рекомендуется применение лекарственной композиции, сочетающей сок коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорида, диметилсульфоксид и цианакрилатный клей в соотношении 2:2:1:0,5:1, что приводит к уменьшению отека и кровоточивости, нормализации сосудисто-тканевой проницаемости десны.

2. При лечении хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести рекомендуется применение лекарственной композиции, сочетающей сок коланхоэ и крапивы двудомной, глюкозамина гидрохлорид, диметилсульфоксид и цианакрилатный клей в соотношении 1:1:2:1:1 в сочетании с магнитофорезом 2-5% раствором хлорида кальция в течение 10-15 мин интенсивностью 12—17 МТл (аппарат «Полюс-1»).

3. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в качестве системы локальной доставки рекомендуется использовать комбинацию разработанной лекарственной композиции с антимикробными препаратами клиндамицин, амоксиклав или их сочетание 1:1. Биокомпозиция может быть приготовлена ex tempore путем смешивания антибактериальных препаратов в порошкообразном состоянии с гелем в количестве: для клиндамицина от 0,8 до 2 мг/л, амоксиклава от 0,5 до 1,0 мг/л и вводится в пародонтальный карман как на турундах, так и через шприц с затупленной иглой однократно в одно посещение в течение 10 дней.

4. Рекомендуется использование разработанного способа лечения воспалительных заболеваний пародонта в схеме комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени, с целью ускорения стабилизации заболевания за счет улучшения регенерации и окислительно-восстановительных процессов в тканях пародонта. Консервативная терапия рекомендуется как перед хирургическим вмешательством, так и в послеоперационном периоде.