Разработка и исследование экономико-математических моделей эффективности холдингов однотипных предприятий: На примере холдингов отделений банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Петров, Александр Леонидович

  • Петров, Александр Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 122
Петров, Александр Леонидович. Разработка и исследование экономико-математических моделей эффективности холдингов однотипных предприятий: На примере холдингов отделений банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Уфа. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Александр Леонидович

Введение

Глава 1. Холдинги предприятий и их роль в обеспечении развития предприятий

1.1. Существующие организационные формы объединений, их особенности

1.2. Холдинг однотипных предприятий, его возможности

1.3. Взаимодействие предприятий холдинга при формировании средств на развитие

1.4. Роль прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений в обеспечении развития банков

1.5. Постановка задачи исследований

Глава 2. Разработка и исследование модели эффективности использования средств на развитие предприятий холдинга. Оптимизация количества предприятий в холдинге

2.1. Методика эффективного использования предприятиями фонда развития

2.2. Формирование коллективного фонда развития предприятий холдинга

2.3. Пример формирования и распределения коллективного фонда развития по предприятиям холдинга

2.4. Разработка методики определения эффективного количества однотипных предприятий в холдинге

2.5. Пример использования методики определения эффективного количества однотипных предприятий в холдинге

Глава 3. Разработка метода прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка

3.1. Предварительные замечания

3.2. Анализ методов прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка

3.3. Разработка методики прогнозирования дневных остатков денежных средств в отделениях банка на основе "метода оценки тенденций" к совпадению их динамики

3.4. Пример прогнозирования дневных остатков денежных средств в отделениях банка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование экономико-математических моделей эффективности холдингов однотипных предприятий: На примере холдингов отделений банков»

Существенное улучшение положения в экономике может последовать только при создании устойчивой банковской системы. Ее устойчивость является необходимым условием взаимовыгодного сотрудничества банков с предприятиями реального сектора экономики и с населением. Неустойчивое финансовое положение банков ограничивает их ресурсную базу и препятствует выполнению функций инвестиционного посредника. Финансовая устойчивость банка может быть достигнута на основе эффективного использования своих ресурсов.

В настоящее время обостряется проблема убыточности и нерентабельности банков. Для российского банковского сообщества характерны следующие недостатки:

1. У банков нет собственной обоснованной концепции развития и соответствующей ей концепции управления (т.е. нет политики банка по разным направлениям его деятельности на определенный период).

2. В большинстве банков отсутствуют продуманные и полноценные системы информационного обеспечения процессов управления.

3. Банки недостаточное внимание уделяют системному анализу, диагностике и прогнозированию своей деятельности.

4. Между подразделениями банков очень слабо развиты горизонтальные связи, что в конечном счете приводит к несогласованности и потому принятию неэффективных решений по стратегии развития.

Помимо внутренних проблем банки испытывают различные воздействия со стороны внешней среды. Ежедневно на рынке меняются спрос и предложение на валюту, кредиты, другие банковские продукты, варьируют процентные ставки и т.п., и каждый банк должен ориентироваться в меняющейся рыночной конъюнктуре.

Все эти проблемы вынуждают банки искать новые формы функционирования, которая были бы адекватны нынешним условиям развития нашей страны.

Рассматривая меры, которые могут быть предприняты самими коммерческими банками для укрепления стабильности, можно отметить следующее. Неизбежный процесс концентрации банковского капитала происходит сейчас путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными. Конечно, это лучше, чем банкротство мелких банков. Но при этом происходит "вымывание" региональных банков, которые превращаются в филиалы столичных.

Более перспективным представляется объединение небольших банков одного региона, создание на их базе более крупных банков с дочерними банками. В этом случае повышается устойчивость банков за счет концентрации и быстрой мобилизации значительных ресурсов на необходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капиталов для всей группы предприятий.

К современным формам устойчивой организации относится объединение фирм на основе холдингового принципа. При соответствующих условиях во внутренней и внешней среде эффективной формой объединения становится холдинг. В холдинге имеется материнская компания и подчиняющиеся ей дочерние предприятия. Материнская компания осуществляет контроль за дочерними за счет участия в капитале предприятий. В холдинг входят фирмы, близкие по размеру, большинство которых самостоятельны (юридически), но поддерживают устойчивость друг друга (в хозяйственном плане), что важно для всех. Подобное сотрудничество, действующее часто в пределах одного региона или в рамках одного вида деятельности, повышает конкурентоспособность производимых услуг, основанную на снижении издержек, более быстрой реакции банка на изменения конъюнктуры. Наличие материнской компании упрощает управленческие задачи членов холдинга.

Эффективность холдинговых кампаний можно обобщенно выразить следующим образам: они позволяют реализовывать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, укреплять связи между предприятиями, страхуют от финансовых потерь.

В работах отечественных и зарубежных ученых Мильнера Б.З., Герчиковой И.Н., Мовсесян А.Г., Забелина П.В., Пивоварова С.Э., Баркана Д.И., Тарасовича JI.C., Майзеля А.И., Макаровой Г.Л., Драчевой E.JL, Либман A.M., Келлера Т. и других рассматриваются организационные и экономические проблемы различных типов объединений предприятий. Несмотря на большое число публикаций, посвященных исследованию интегрированных систем, на сегодняшний день практически отсутствуют как единые методологические подходы к их теоретическому исследованию и практическому применению, так и методы и алгоритмы решения многих управленческих задач.

Решение существующих проблем путем объединения банков в холдинг вызывает к жизни ряд других проблем. Предприятия, находящиеся в холдинге, перечисляют в общую кассу часть своей прибыли, чтобы в дальнейшем использовать для реализации крупных проектов. Каким образом распределить денежные средства, находящиеся в казначействе, чтобы интересы дочерних предприятий не вступили в конфликт? Тогда возникает еще одна задача: какова должна быть численность дочерних банков, чтобы имеющегося фонда хватило на развитие каждого из них?

Когда в холдинге каждый является ответственным за получение прибыли, важно более эффективно осуществлять управление активами и пассивами банка.

Подавляющая часть ресурсов банка формируется за счет заемных средств. Привлекаемые банком средства разнообразны по составу. Основное место в ресурсах банков занимают депозиты физических и юридических лиц.

Для эффективного управления привлеченными средствами необходимо знать, сколько будет средств на счетах и какую прибыль они принесут банку.

Пытаясь заблаговременно предсказать размер денежных средств на счетах, банк может предположить о времени появления излишка или дефицита средств. Зная о возможном дефиците, банк может принять решение о сокращении выдачи кредитов со сроком возврата в определенный день, увеличить инвестиции в более ликвидные активы или нацелиться на привлечение новых видов вкладов с определенным сроком выплат. Если на определенную дату прогнозируются крупные излишки, банк может использовать противоположный подход, например, увеличить объем кредитования.

Анализ и установление тенденций изменения денежных средств на счетах, их структуры позволяют рационально и эффективно использовать имеющиеся средства банка для размещения их в доходные активы. В связи с этим актуально изучение и прогнозирование динамики среднедневных остатков на счетах клиентов банка с целью их эффективного размещения в кредиты реальному сектору экономики и населению.

Таким образом, диссертация посвящена актуальной задаче разработки методов обеспечения эффективности объединений по принципу холдинга.

Объектом исследования является региональный банковский холдинг, проблемы эффективного использования его средств на развитие.

Предмет исследования - методы и методики оптимизации использования средств банковского холдинга на развитие, методика определения эффективных размеров холдинга, методы и методики прогнозирования результатов повседневной деятельности отделений банка.

Целью диссертации является разработка методов и методик обеспечения эффективности деятельности однотипных предприятий на основе объединения их в холдинг. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- исследованы особенности различных организационных форм объединений предприятий, пути финансового взаимодействия предприятий холдинга при формировании средств на развитие;

- разработана оригинальная методика прогнозирования результатов функционирования отделений банков - дневных остатков денежных средств;

- предложена методика определения количества образующих холдинг однотипных предприятий, оптимального по критерию максимума прибыли, получаемой в среднем на одно предприятие в результате реализации средств на развитие;

- разработан алгоритм эффективного направления общего фонда развития холдинга на предприятии и варианты реализации.

Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие результаты:

- выдвинута и обоснована идея целесообразности объединения однотипных предприятий в холдинги; определены свойства холдинга однотипных организаций: предприятия имеют равные возможности при формировании инвестиционного фонда и одинаковые направления и варианты диверсификации; идея может быть осуществлена в отделениях банков, в сельскохозяйственных кооперативах, в нефтяных управлениях буровых работ и других однотипных предприятиях.

- разработана методика определения оптимального количества однотипных предприятий в холдинге по критерию максимума прибыли на одно предприятие корпорации от реализации коллективных средств в развитие;

- предложены методика выбора вариантов использования средств холдинга в развитие его предприятий на основе оценки отдачи вложений и методика определения очередности финансирования предприятия на его развитие путем определения интенсивности отдачи; разработан оригинальный метод прогнозирования результатов текущей деятельности отделений банка, основанный на оценке тенденций к совпадению динамики дневных остатков на счетах вкладчиков; его применение не связано с описанием закономерностей в динамике прогнозируемой величины, может быть реализован при любом характере изменений показателей; благодаря этому обеспечивается более высокая точность прогноза в сравнении с известными методами; метод может применяться в тех случаях, когда будущие значения показателей определяются в основном достижениями в. последнее время, прошлое заметного влияния на них не оказывает.

Основные результаты:

- выдвинута идея объединения отделений банков в холдинги с целью формирования коллективных фондов развития. Определены свойства холдинга как корпорации из однотипных организаций: предприятия имеют равные возможности по созданию средств на развитие, и одинаковые направления и варианты диверсификации.

Идея может быть осуществлена в однотипных организациях и предприятиях с любым характером производственной деятельности (в сельскохозяйственных кооперативах, нефтяных управлениях буровых);

- разработана методика определения количества однотипных предприятий в холдинге, оптимального по критерию максимума прибыли на одно предприятие корпорации от реализации коллективных средств в развитие, получаемой за заданный отрезок времени;

- предложены методика выбора вариантов использования средств холдинга в развитие его предприятий на основе оценки отдачи вложений, и методика' определения очередности финансирования предприятия его развитие путем определения интенсивности отдачи.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях, совещаниях, семинарах, проводившихся по проблемам эффективности управления деятельностью предприятий.

Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях, 1 препринте.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Петров, Александр Леонидович

Заключение

В условиях рыночной экономики и децентрализации управления обостряется проблема отыскания фондов на развитие предприятий. Любое предприятие независимо от характера деятельности и масштабов производства должно проявлять заботу о будущих успехах, о благополучии в будущем времени, должна постоянно развиваться. Для этого необходимо отыскивать средства. Одним из путей решения проблемы может быть объединение возможностей отдельных предприятий.

Существуют различные организационные формы объединений. Исследованы различные формы интеграции фирм: альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, конгломераты, тресты, концерны, банковские и промышленные холдинги, финансово-промышленные группы. Выявлено, что на современном этапе развития российской экономики часто используемыми являются наиболее гибкие формы интеграции. Это концерны, банковские и промышленные холдинги, финансово-промышленные группы. Среди их множества наиболее отвечающей задаче концентрации средств являются холдинги. Функционирование холдинговых систем на рынке имеет ряд преимуществ перед единичными компаниями:

- возможность создания замкнутых цепочек от формирования ассортимента продукции и доведения ее до потребителя;

- экономия на торговых, маркетинговых и прочих услугах;

- единая налоговая и финансово-кредитная политика;

- возможность варьировать финансовыми и инвестиционными ресурсами в рамках холдинговой системы.

Кроме того, каждое предприятие, войдя в холдинговую систему и получив акции холдинга в обмен на переданную ему долю своих акций, экономически заинтересовано в эффективной деятельности не только своего предприятия, но и других субъектов системы и всего холдинга в целом. Наиболее важным результатом деятельности предприятия, а значит и всего холдинга в целом является прибыль. За счет этой прибыли формируется фонд развития предприятия, который является основным источником инвестиций, как для каждого предприятия, так и для холдинга в целом.

Проанализированы проблемы российского банка, решение которых лежит в реорганизации структуры аппарата управления. Динамизм внешней среды требует от банка большей гибкости, расширения спектра оказываемых услуг. Традиционная структура банков сдерживает инициативу низовых звеньев, поэтому требуется преобразование ее в иной тип, в частности, в структуру холдингового типа. Холдинговые компании позволяют реализовать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, уменьшить издержки производства и финансового риска.

Целесообразность создания холдингов однородных предприятий очевидна - дело в высокой маневренности холдингов и их способности быстро и весомо реагировать на потребности в перемещениях капитала, увеличивать число сфер своей деятельности.

Для эффективной работы холдинга необходимо наладить деятельность каждого из его участников, оценить результаты совместных усилий. Также важно рассмотреть экономическую эффективность собственных инвестиций каждого из предприятий холдинга с целью оптимального распределения средств, выделенных на развитие.

Наличие общего фонда финансирования создает проблему рационального его использования. Эта проблема тесно связана с проблемой определения оптимального числа предприятий, которые могут войти в холдинг.

Дочерние предприятия, имеющие юридическую и хозяйственную самостоятельность для обоснования принятого решения об использовании депозитных средств должны иметь возможность осуществить прогноз результатов своей деятельности.

Эффективность холдинговых групп выражается в том, что они позволяют реализовывать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, страхуют от финансовых потерь. Благодаря холдинговой системе дочерние общества могут концентрировать свои усилия на оперативной деятельности и превратиться в центры прибыли. Это позволяет создать условия для соответственного расчета затрат и непрерывного анализа экономических эффектов отдельных организационных единиц.

Критерием эффективности деятельности банковских холдингов может быть интенсивность отдачи каждого вложенного рубля: чем быстрее возвращается вложенный рубль, тем выше оборачиваемость капитала (средств банковского холдинга).

В качестве показателя деятельности банка можно принять среднедневной остаток по вкладам. Изучение остатка необходимо, чтобы планировать объем наличных средств на следующий день. Этот показатель особенно важен для филиалов банка, работающих с населением. В настоящее время в филиалах установлен норматив минимального остатка на начало дня. Если норматив не соответствует потребностям на данный день, то может возникнуть перебой в наличных средствах, что приводит к напряженности в работе с клиентами. Если же фактические остатки превышают потребности в них, то это может привести к потере доходов от не использования средств. Значение показателя может быть как положительным, так и отрицательным, что характеризует прилив или уменьшение остатка денежных средств за рассматриваемый период времени.

Разработан метод оценки тенденций к совпадению динамики дневных остатков на счетах вкладчиков. При прогнозировании дневного остатка по разработанному методу точность составляла 1%. Метод применяется в тех случаях, когда будущие значения показателей определяются в основном достижениями в последнее время, прошлое заметного влияния на них не оказывает, инерционностью не обладает.

Применение его не связано с изучением закономерностей в динамике прогнозируемой величины. Метод может быть реализован при любом характере изменений показателей. В этом проявляется одно из главных его преимуществ.

Метод основан на двух предпосылках: дневной остаток, будучи величиной случайной, на любой последовательности конечных отрезков времени (исчисляемом днями) подчиняется единой внутренней закономерности; остаток в ближайшем будущем зависит от его уровня и интенсивности изменения в данный момент и не зависит от значений в предыдущие моменты.

Поскольку, по условию, объект не обладает инерционностью, то для характеристики динамики остатков достаточно иметь информацию о двух последних оценках.

Заметим, что применение метода не ограничивается дневными остатками на счетах банка, он может использоваться во всех случаях, когда итоги подводятся через равные промежутки времени, в конце каждого этапа деятельности: в конце дня, в конце недели, месяца.