Разработка и исследование экструзионного агрегата на базе одношнекового экструдера для получения и переработки композиционных полимерных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Морозов, Михаил Никитович

  • Морозов, Михаил Никитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.09
  • Количество страниц 179
Морозов, Михаил Никитович. Разработка и исследование экструзионного агрегата на базе одношнекового экструдера для получения и переработки композиционных полимерных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.04.09 - Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств. Москва. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Михаил Никитович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика композиционных материалов.

1.2. Методы и оборудование для получения и переработки композиционных материалов

1.3. Моделирование процессов диспергирования в экструзионном оборудовании.

1.4. Физическая модель процесса плавления.

1.5. Способы оценки перемешивающей способности одношнековых экструдеров со смесительно-диспергирующими элементами.

1.6. Методики описания процессов смешения и диспергирования и расчета оборудования.

1.6.1. Методики качественной оценки смеси.

1.6.2. Методики описания процессов смешения и диспергирования в одношнековом экструдере.

1.7. Математическое описание плавления полимерного материала в одношнековом экструдере.

1.8. Выводы по литературному обзору и задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ КОМПОЗИТОВ НА ОДНОШНЕКОВОМ ЭКСТРУДЕРЕ.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика проведения экспериментов.

2.3. Обсуждение результатов экспериментов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ В ОДНОШНЕКОВОМ ЭКСТРУДЕРЕ.

3.1. Механизм диспергирования наполнителя.

3.2. Описание экспериментальной установки.

3.3. Методика проведения эксперимента.

3.4. Обсуждение результатов эксперимента.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ

0ДН0ШНЕК0В0Г0 ЭКСТРУДЕРА СО СМЕСИТЕЛЬНО-ДИСПЕРГИРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Исследование процессов смешения в одношне-ковом экструдере с СДЭ.

4.1.1. Описание экспериментальной установки.

4.1.2. Устройство для измерения концентрации индикатора в модельной жидкости.

4.1.3. Методика проведения экспериментов.

4.1.4. Обсуждение результатов экспериментов.

4.2. Исследование интенсивности перемешивания одношнекового экструдера с СДЭ

4.2.1. Методика проведения экспериментов.

4.2.2. Обсуждение результатов эксперимента.

4.3. Исследование производительности и расходно-напорных характеристик одношнекового экструдера.

4.3.1. Описание экспериментальной установки. ЮЗ

4.3.2. Методика проведения экспериментов. Ю

4.3.3. Обсуждение результатов экспериментев.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УДЕЛЬНОЙ

МОЩНОСТИ ДЛЯ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ АГЛОМЕРАТА.

5.1. Экспериментальное исследование удельной мощности для диспергирования агломерата на модельной установке.

5.1.I.Описание экспериментальной установки.

5.1.2.Методика проведения экспериментов.

5.1.3.Обсуждение результатов экспериментов.

5.2. Экспериментальное исследование удельной мощности для диспергирования агломерата в одношнековом экструдере.

5.2.1. Описание экспериментальной установки.

5.2.2. Методика проведения эксперимента.

5.2.3. Обсуждение результатов эксперимента.

5.2.4. Расчет удельной мощности.

ГЛАВА б. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЛАВЛЕНИЯ

КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОЛИМЕРОВ В ОДНОШНЕКОВОМ ЭКСТРУДЕРЕ.

6.1. Математическая модель плавления композиционных полимеров в одношнековом экструдере

6.2. Механизм диспергирования агломератов порошкообразного наполнителя в одношнековом экструдере.

6.3. Сравнение экспериментальных и теоретических данных по кинетике разрушения агломерата

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА РАСЧЕТА 0ДН0ШНЕК0В0Г0 ЭКСТРУДЕРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ. КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОРОШКООБРАЗНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование экструзионного агрегата на базе одношнекового экструдера для получения и переработки композиционных полимерных материалов»

Перспективными планами экономического и социального развития нашей страны в одиннадцатой пятилетке, сформулированными в решениях ХХУ1 съезда КПСС, предусмотрено в период с 1981 по 1985 г.г. обеспечить прирост производства синтетических смол и пластических масс на 65-72% с одновременным повышением их качества и долговечности, наращивание производства новых видов полимерных материалов, а также увеличение и совершенствование машинного парка. Особое внимание при этом уделяется увеличению объема производства композиционных полимерных материалов/I/.

В состав композиционных полимеров входят красители, стабилизаторы, пластификаторы, наполнители и другие добавки, способствующие повышению технологических и эксплуатационных свойств полимеров. При мехвна^химическом способе получение полимерных композиций осуществляется смешением исходных компонентов в традиционных смесителях, откуда они поступают в смесители-пластикаторы, которые переводят смесь в вязкотекучее состояние.

В промышленности используют самые разнообразные типы смесителей как периодического, так и непрерывного действия. Однако, последние находят все большее применение, так как они обладают стабильностью в работе, обеспечивают высокое качество приготовляемых смесей. К тому же смесители непрерывного действия можно компоновать в поточные линии с высокой степенью автоматизации, что в свою очередь ведет к простоте их обслуживания.

Из всех типов смесительного оборудования непрерывного действия наиболее перспективными и широко распространенными являются экструдеры, в которых наряду с процессами смешения (гомогенизации) протекают процессы диспергирования, обезвоживания, дегазации, пластикации. При наличии соответствующей оснастки экструдеры можно использовать для получения гранулята и готовых профилированных изделий с различной конфигурацией поперечного сечения.

Большое распространение среди экструзионных машин получили одношнековые экструдеры, свободные от ряда механических и эксплуатационных недостатков двухшнековых машин, а именно: сравнительно сложной конструкции, гораздо более высокой стоимости, более дорогих эксплуатации и ремонта, меньших сроков амортизации. Правда, при этом одношнековые экструдеры имеют меньшую и нестабильную производительность, смесительное воздействие их слабее, чем у двухшнековых. В настоящее время развитие одношнековых экструдеров идет в направлении повышения производительности путем увеличения частоты вращения шнека. При этом практически единственным способом улучшения качества работы экструдера является установка на шнеке диспергирующих элементов, способствующих лучшей гомогенизаций перерабатываемого материала. Однако подбор их конструктивных параметров осуществлялся до настоящего времени лишь на основании опытных данных. В связи с этим возникла задача качественной и количественной оценки эффективности работы диспергирующих элементов, что позволило обоснованно выбирать ту или иную их конструкцию в зависимости от качества получаемого материала с одновременным подбором технологических параметров работы экструдера. Следует заметить, что экспериментальные исследования экструзионных процессов в производственных условиях являются трудоемкой задачей, так как для их проведения требуется основательная материальная база, включающая дорогостоящее оборудование с соответствующей оснасткой, контрольно-измерительными приборами и т.д.

Необходимо иметь ввиду, что эксперименты на промышленных экструдерах, к примеру, при изучении их перемешивающей способности, сопряжены с необходимостью выполнения многократной операции демонтажа оборудования, извлечения перерабатываемого материала из рабочего объема, отбора проб и последующего их лабораторного анализа. Все это связано с большими временными затратами.

Кроме того, промышленное оборудование не позволяет исследовать гидродинамику потока перерабатываемого материала.

Естественно, что и к оценке экспериментальных результатов, полученных в производственных условиях, следует подходить весьма осторожно по причине наложения объективных и субъективных ошибок.

Поэтому одним из методов исследований по отысканию оптимальных конструктивных и технологических решений процессов переработки полимерных материалов методом экструзии с применением смесительно-диспергирущих элементов является проведение этих исследований на модельных установках, основными достоинствами которых следует считать:

- визуальное изучение картины протекающих процессов;

- оперативное получение статистической информации широкого диапазона о функциональных зависимостях технологических режимов экструзии от конструктивных характеристик оборудования;

- получение данных, необходимых для математического описания процессов.

В связи с вышеизложенным настоящая работа имеет целью дать качественный и количественный анализ процессов, протекающих при смешении и диспергировании полимерных материалов и наполнителя в одношнековых экструдерах для обеспечения обоснованного выбора конструкции смесительно-диспергирущих элементов в зависимости от технологических параметров процесса и требуемого комплекса качеств получаемого полимерного материала. Экспериментальная часть работы была выполнена на промышленном одношнековом экстру-дере, а также на модельных установках, способствовавших отысканию перспективных конструктивных решении экструзионного оборудования и оптимизации протекающих в нем процессов.

Диссертация состоит из семи глав и приложений.

В первой главе дан краткий анализ свойств композиционных материалов, описаны методы совмещения полимера с наполнителем и оборудование для получения и переработки композиционных полимерных материалов, приведены методики описания процессов смешения и диспергирования и наиболее известные критерии оценки качества смешения, а также рассмотрены проблемы моделирования процессов смешения и диспергирования в экструзионном оборудовании.

Во второй главе приведены результаты исследования процессов получения и переработки полимерных композиционных материалов на одношнековом экструдере, дан качественный анализ процессов, протекающих в отдельных функциональных зонах экструдера.

Для детализации и выяснения отдельных свойств перерабатываемого материала необходимо создание модельных установок. Укспери-ментальная часть работы, выполненная на модельных установках и посвященная исследованию закономерностей процесса диспергирования, составляет третью главу диссертации.

В четвертой главе изложены результаты экспериментального исследования процессов смешения, а в пятой - диспергирования, протекающих в зоне работы смесительно-диспергирующего элемента; показано влияние смесительно-диспергирующего элемента на работу одношнекового экструдера.

Шестая глава содержит математическое описание процесса диспергирования в различных функциональных зонах экструдера и в зоне смесительно-диспергируюцего элемента, сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных.

В седьмой главе приведены методики расчета экструзнойного оборудования для получения композиционных материалов, разработанные на основе данных, полученных в теоретических и экспериментальных разделах данной работы.

В приложении содержатся документы о применении некоторых результатов работы в промышленности, программы расчета размерной и безразмерной дисперсии на УЕМ, а также материалы, способетвую-щие пониманию основного текста работы.

Научную новизну диссертационной работы представляют:

1. Разработанная методика исследования процессов смешения и диспергирования, протекающих в зоне работы смесительно-диспер-гируицего элемента при одношнековой экструзии;

2. Предлагаемый диссертантом и подтвержденный экспериментально параметр, характеризующий эффективность работы смееитель-но-диспергирувдих элементов и являющийся конструктивной их характеристикой, а также учитывающий интенсивность смесительного воздействия смесительно-диспергирующих элементов и производительность одношнекового экструдера}

3. Использование однопараметрической диффузионной модели для анализа процесса смешения в одношнековом экструдере с использованием смесительно-диспергирующих элементов и ускоренной сравнительной оценки интенсивности перемешивания в зоне работы смесительного элемента;

4. Модельная установка для изучения диспергирования агломерата порошкообразного наполнителя, позволившая изучить кинетику процесса уноса частиц с поверхности агломерата в зависимости от различных параметров экструзии;

5. Разработанное диссертантом математическое описание процесса диспергирования агломерата порошкообразного наполнителя в зоне плавления и дозирования одношнекового экструдера, отличающееся тем, что при описании процесса плавления учитываются кинетические особенности диспергирования агломератов порошкообразных наполнителей при сдвиговом течении расплава полимерной композиции, а также поведение частиц уплотненной композиции в процессе разрушения пробки нерасплавленного материала;

6. Методика расчета технологических параметров работы одношнекового экструдера со смесительно-диспергируицими элементами, обеспечивающими требуемую производительность при заданном качестве диспергирования и смешения наполнителя.

Работа выполнялась на кафедре "Полимерного машиностроения" Московского ордена Трудового Красного Знамени института химического машиностроения по программе работ ГК НТ 0.Ц.013.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Морозов, Михаил Никитович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Показано, что диспергирование агломератов наполнителя, образующихся в зоне сжатия наполнителя под действием развивающегося в канале шнека давления, наиболее интенсивно происходит в зоне плавления.

2. Выявлен механизм диспергирования агломератов наполнителя, заключающийся в отрыве и уносе с поверхности агломератов частиц наполнителя под действием касательных напряжений при сдвиговом течении расплава.

3. Показано, что кинетика процесса разрушения агломерата может характеризоваться интенсивностью уноса частиц, которая зависит от давления сжатия агломерата и величины слоя расплава над его поверхностью. При этом существует предельное напряжение, ниже которого разрушения агломератов не происходит.

4. Разработано математическое описание процесса плавления и диспергирования наполнителя в зоне плавления,отличающееся от существующих методик тем, что учитывается изменение толщины пленки над поверхностью зоны канала шнека, занятой уплотненным порошкообразным наполнителем, и перераспределение тепловых потоков на границе раздела наполнитель - нерасплавленный полимер.

5. Разработана методика расчета диспергирования наполнителя в зоне дозирования экструдера, учитывающая воздействие величин касательных напряжений на поверхности агломерата и время их воздействия в процессе циркуляции в канале шнека.

6. Разработана установка и метод сравнения эффективности СДЭ по величине эффективного коэффициента цродольного перемешивания, времени цребывания и сопротивления течению перерабатываемого материала.

7. Разработана методика расчета экструзионного оборудования для получения изделий с заданными свойствами.